Адаптивная технология корректировки произносительных навыков студентов в языковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Веселова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веселова, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения произношению студентов языковых вузов
1.1. Обучение иноязычному произношению в вузе как педагогическая и лингвистическая проблема
1.1.1. Проблема произношения в отечественной и зарубежной методике преподавания иностранных языков
1.1.2. Проблема корректировки английских звуков на основе сознательно-сопоставительного метода: фонетическая и фонологическая интерференция
1.1.3. Требования к подготовке преподавателя иностранного языка в контексте адаптивной технологии корректировки произносительных навыков
1.2. Психолого-педагогические условия корректировки иноязычного произношения в языковом вузе
1.3. Социально-организационные условия корректировки иноязычного произношения в языковом вузе
1.4. Технология адаптивного обучения в процессе корректировки иноязычного произношения в языковом
Выводы по I главе
Глава 2. Технологические подходы к организации адаптивной корректировки произносительных навыков в языковых вузах
2.1. Содержание адаптивной технологии корректировки произносительных навыков в языковом вузе
2.1.1. Первичная диагностика произносительных навыков, ознакомительный и тренировочный аспекты технологии
2.1.2. Вторичная диагностика произносительных навыков, корректировочный и оценочный аспекты технологии 106 2.2. Использование фономатериалов и компьютерного обеспечения в процессе корректировки произносительных навыков в языковом вузе
Выводы по II главе
Глава 3. Экспериментальное и опытное обучение в рамках адаптивной технологии корректировки произносительных навыков в языковых вузах
3.1. Общая характеристика экспериментального и опытного обучения
3.2. Методика проведения и результаты формирующего этапа экспериментального обучения
Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная технология корректировки произносительных навыков студентов в языковом вузе»
Актуальность исследования
Одной из центральных проблем в процессе профессиональной подготовки студентов в языковых педагогических вузах является обучение практическому овладению иностранным языком. А оно складывается из множества умений и навыков, главными из которых на начальном этапе обучения является освоение его звуковой стороны, на основе которой реализуются первичные умения и навыки аудирования и говорения на иностранном языке.
Фонетические сложности звучащей речи на этом этапе освоения иностранного языка считаются первостепенными, если не единственными. Действительно, неразвитый фонематический слух, отсутствие автоматизированных звукопроизносительных навыков, недостаточная сформированность акустико-артикуляционных образов отвлекает внимание студентов на звуковую форму сообщения, в результате чего значительно усложняется процесс восприятия значений слов и синтагм речевого высказывания и нарушается процесс качественной языковой коммуникации.
Не следует забывать также и того обстоятельства, что реальное общение (учебное и естественное) реализуется в вариативных (с точки зрения норм произношения) режимах, знание и различение которых многократно усложняет становление речевой компетенции будущих специалистов.
В настоящее время создан общетеоретический фундамент научно-педагогических основ педагогического образования [Б.Т.Лихачев, В.В.Краевский, В.В.Ильин, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер], выявлены общие закономерности формирования и функционированя личности педагога [Ш.А.Амонашвили, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, В.А.Андреев], определены психологические механизмы формирования личности [П.Я.Гальперин, .Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский], созданы педагогические технологие, формирующие творческую индивидуальность педагога [А.С.Границкая, В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, Ю.К.Чернова], осуществлены многочисленные теоретические и практические исследования и разработаны методики обучения иноязычному произношению [Л.В.Щерба,А.А.Реформатский,В.Д.Аракин, В.А. Васильев, Б.А.Лапидус, Т.Д. Вербицкая, Н.И.Гез, И.А. Лукницкий, И.В.Рахманов, М.А. Соколова, Г.П. Торсуев и др.]. Анализ работ последних лет свидетельствуют и о новом обращении к «старым проблемам» и, в частности, к проблеме формирования умений иноязычного произношения в школе и вузе [С.И.Бернштейн, П.С.Вовк, А.В.Воротникова, А.В.Воловик,И.А. Зимняя, Н.Н.Гавриленко, Р.Р.КапранскийД.Н. Кулаков, Э.Г.Курятникова, Ю.Г. Лебедева, О.В. Легостаева, В.Р.Месхишвили]. Среди диссертационных исследований, посвященных проблеме обучения произношению на языковых факультетах вузов, заслуживают быть отмеченными, например,работы О.В.Легостаевой[73] и И.Е.Абрамовой [1].
В целом сущность обучения произношению в большинстве исследований видится в фонологическом (функционально-слуховом) подходе и формировании фонематического слуха на основе традиционной системы тренировочных упражнений.
Исходя из современных реалий и требований нашего общества, ведущей задачей профессионально - педагогической подготовки будущих преподавателей в педагогических языковых вузах следует считать формирование и развитие творческой личности учителя, обладающего широким интеллектуальным потенциалом в единстве с глубокими профессиональными знаниями, сформированными лексико-грамматическими, речевыми и произносительными навыками.
Но более предпочтительным нам представляется практика, в процессе которой корректировка иноязычных произносительных навыков в языковом вузе опирается на комплексный подход, объединяющий коммуникативный системно-деятельностный, сознательносопоставительный, фонологический и фонетический подходы.
В этом отношении звуковое оформление иноязычной речи отражает истинный уровень освоения всех аспектов изучаемого языка, т.к., по утверждению Т.Д. Вербицкой [98, С. 195], иностранный язык - это то, как говорят его носители, а не то, как они, по чьему- либо мнению, должны говорить.
Обществу сегодня нужен специалист, не только обладающий теоретическими знаниями о формальной стороне иностранного языка, но и сформированный как творческая личность, профессионал, демонстрирующий практическое владение иноязычной речью и ее фонетической системой.
Учитывая актуальность данного аспекта профессиональной педагогической подготовки, обусловленную социальным заказом общества, с одной стороны, и недостаточную разработанность вопроса корректировки иноязычного произношения в современной отечественной педагогической науке, с другой, мы замкнули тему своего исследования на создание надёжной технологии корректировки иноязычных произносительных навыков в языковом вузе. Выбору этой темы способствовала и необходимость разрешения ряда противоречий, сложившихся в сфере обучения практическому овладению иностранным языком. Так, анализ опыта преподавания иностранного языка как специальности, данные, полученные в результате наблюдения и тестирования на аудиторных, лабораторных занятиях и экзаменах по практической фонетике и практике устной и письменной речи на старших курсах, позволяют выявить следующие противоречия в подготовке специалистов переводческих отделений филологических факультетов и факультетов иностранных языков вузов:
- противоречие между необходимым нормативным уровнем иноязычного произношения и его реальным уровнем;
- противоречие между сформированными в средней школе произносительными навыками и их несоответствием нормам речевого общения;
- противоречие между необходимостью непрерывного процесса корректировки произношения в вузовской учебной программе и ограничением этой потребности рамками краткого вводно-корректирующего курса;
- противоречие между социальным заказом общества на специалиста, владеющего полноценным произношением, и недостаточной разработанностью в вузах методики деятельностного обучения иноязычному произношению;
- противоречие между типовой системой обучения произносительным навыкам и необходимостью индивидуального подхода в работе с каждым студентом.
Эти противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключена в следующем главном вопросе: в чём заключается структурная, концептуальная, содержательная и дидактическая основа адаптивной технологии корректировки иноязычного произношения в языковом вузе в новых условиях развития и совершенствования социокультурных коммуникаций.
Решение данной проблемы определяет цель исследования, которая формулируется в диссертации как проектирование, теоретическое обоснование и внедрение частнопредметной адаптивной технологии корректировки иноязычных произносительных навыков в учебный процесс языковых вузов для повышения профессионального уровня и качества подготовки преподавателей иностранного языка.
Объектом исследования является процесс обучения английскому произношению в языковом вузе, предметом - технологические аспекты адаптивной корректировки английского произношения в процессе коммуникативно-деятельностного обучения.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность овладения иноязычным произношением может быть существенно повышена, если:
-педагогическому процессу придается коммуникативный системно-деятельностный характер и адаптивная, творческая направленность;
- в учебном процессе последовательно и систематически осуществляется содержательная и функциональная взаимосвязь всех языковых компонентов обучения иностранному языку (лексики, грамматики, фонетики);
- в процессе обучения соблюдается учет необходимых психолого-педагогических и социально-организационных условий, способствующих мотивированному овладению иноязычным произношением на основе эффективного применения разнообразных форм и средств обратной связи.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) изучить проблему обучения иноязычному произношению в отечественной и зарубежной методике;
2) разработать совокупность базовых положений, определяющих основы эффективной корректировки произносительных навыков в педагогическом вузе;
3) определить и проверить в ходе опытно-экспериментального обучения социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие успешной корректировке и самокорректировке основных проблемных звуков на занятиях по практической фонетике английского языка;
4) опираясь на результаты опытно-экспериментального исследования, разработать и внедрить в педагогический процесс адаптивную технологию корректировки произносительных навыков.
Методологическую основу исследования составляют: общие положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики и аспекты личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию [В.И.Андреев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов], общетеоретические положения о психологии поведения личности [А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, Н.И.Жинкин, Д.Б.Эльконин], принципы структурирования содержания профессионального обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки [И.Я.Лернер,
Ю.А.Кустов и др.].
В работе использованы положения системного [В.В. Краевский, В.В. Ильин, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин], деятельностного [И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, А.А. Леонтьев] и технологического подходов [Г.К. Селевко, Е.А. Ямбург, Н.Е. Щуркова, В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова], а также лингвистический [Л.В. Щерба, В.А. Виноградов, И.А. Ляховицкий, М.А. Соколова, К.И. Саломатов, Л.В. Бондарко], психологический и психолингвистический [Б.В. Беляев, И.М. Фейгенберг, Г.В. Икрин, И.Д. Лукина, М.С. Шехтер, Е.М. Верещагин] подходы к иноязычному произношению и методам обучения произношению в высшей школе.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс наиболее эффективных методов исследования:
1) аналитический обзор литературы по философии, педагогике, психологии, лингвистике, методике преподавания иностранных языков в нашей стране и за рубежом;
2) концептуальный анализ выполненных диссертационных работ по проблеме обучения иноязычному произношению;
3) моделирование речевой деятельности и типичных ассимилятивных звуковых вариантов;
4) анкетирование и ранжирование полученных результатов;
5) констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;
6) статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных;
7) отбор учебного материала с использованием аутентичных текстов и упражнений коммуникативного характера;
8) лонгитюдное наблюдение и обобщение опыта работы в качестве старшего преподавателя по практической и теоретической фонетике английского языка и методике преподавания английского языка как иностранного и неоднократные стажировки в университетах Великобритании и США.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужило переводческое отделение филологического факультета Тольяттинского государственного педагогического университета и факультета лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка. Всего в эксперименте исследования приняло участие 288 студентов Г—II курсов.
Научная новизна исследования заключается:
1) в разработке концептуальных положений, определяющих основу адаптивной технологии корректировки иноязычных произносительных навыков в языковом вузе;
2) в выявлении и классификации английских звуковых образов и типичных фонетических и фонологических явлений с точки зрения последовательности и эффективности их корректировки;
3) в определении психолого-педагогических и социально-организационных условий, способствующих эффективному применению адаптивной технологии корректировки иноязычных произносительных навыков в учебном процессе;
4) в разработке содержательных технологических аспектов поэтапной корректировки отдельных, наиболее сложных с точки зрения артикуляции английских звуков на базе сопоставления звуковых систем английского и русского языков и типичных фонетических и фонологических явлений.
Теоретическая значимость исследования состоит в интеграции содержательных компонентов обучения иноязычному произношению в языковом вузе, теоретическом обосновании педагогической технологии адаптивной корректировки произносительных навыков студентов в языковом вузе, разработке эффективной произносительной стратегии.
Практическая значимость работы заключается в том, что, в нем:
1) определены и апробированы содержательный и процессуальный компоненты адаптивной технологии корректировки произносительных навыков на занятиях по практической фонетике (1-2 курсы) и практике устной и письменной речи (1-3 курсы) английского языка;
2) в дополнении к апробированным уже дидактическим материалам разработан комплекс фонетических упражнений, содержащий аутентичный практический материал для учебных занятий по практической фонетике с целью поэтапной корректировки проблемных звуков и моделирования необходимого дидактического материала;
3) разработаны программа и научно-методические рекомендации по корректировке основных проблемных английских звуков с использованием предлагаемой технологии;
4) разработан алгоритм самокорректировки основных проблемных английских звуков с вербально-визуальной опорой на графические модели нормативного и ненормативного произношения и методические рекомендации по исправлению наиболее типичных артикуляционных ошибок (с использованием лицензионной компьютерной программы «Профессор Хиггинс. Английский без акцента»);
5) трансформированы и введены в учебную практику по практической фонетике компьютерные программы, являющиеся основой для проведения контрольных срезов экспериментального исследования;
6) материалы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах по «Методике преподавания английского языка», а также на практических занятиях по устной и письменной речи (1-3 курсы), практической фонетике английского языка (1- 2 курсы), в спецкурсах педагогических колледжей, лицеев, школ с углубленным изучением иностранного языка, в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: 1) использованием адекватных методов исследования в контексте основных теоретических положений педагогики, психологии и методики обучения иностранному языку; 2) рассмотрением проблемы обучения иностранному произношению в целостном образовательном процессе; 3) результатами эксперимента; 4) репрезентативностью объема выборок.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях (1997-2001 гг.) в Ульяновске, Самаре, Тольятти, на заседаниях учебно-методического совета Тольяттинского государственного университета и Тольяттинского филиала Международного института рынка. Дидактические материалы адаптивной технологии корректировки произносительных навыков, разработанные в процессе исследования, прошли апробацию на переводческом отделении Тольяттинского государственного университета и факультете лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка, а также в Международном институте рынка (г. Самара), в гимназиях № 48 и № 89 г. Тольятти с углубленным изучением иностранного языка.
Основные результаты исследования, методические рекомендации и дидактические материалы технологии успешно реализуются преподавателями кафедры английского и немецкого языков филологического факультета Тольяттинского государственного университета при организации учебного процесса студентов 1-2 курсов по практической фонетике, а также преподавателями факультета лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка на занятиях по практической фонетике английского языка и практике устной речи (1-3 курсы).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование нормативного иноязычного произношения в языковом вузе имеет самостоятельный предмет, цели и задачи.
2. Основу овладения нормативным произношением должна составлять адаптивная технология корректировки произносительных навыков студентов, которая подразумевает комплексный подход к корректировке иноязычного произношения и адаптивную направленность.
3. Комплекс дидактических материалов, направленных на эффективную корректировку произносительных навыков должен содержать алгоритм самокорректировки изолированных английских звуков и методические рекомендации по устранению возможных артикуляционных ошибок.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1995 - 1998 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе, обобщался опыт обучения произношению в вузе, осуществлялись первичные наблюдения и анкетирование абитуриентов и участников контрольной и экспериментальной групп, формировалась основная концепция исследования, его цели и задачи.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) 1) осуществлялась разработка технологических подходов адаптивной корректировки иноязычных произносительных навыков и средств ее реализации в учебном процессе, 2) определялась сущность диагностической методики эксперимента и профессионально ориентированного содержания обучения иноязычному произношению в вузе, 3) выявлялась совокупность основных знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной самореализации, 4) была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой овладение нормативным иноязычным произношением на основе последовательного применения разнообразных форм и средств обратной связи в контексте коммуникативного системно-деятельностного подхода является обязательным условием профессионального уровня подготовки преподавателей иностранного языка и не зависит от наличия или отсутствия речевого слуха обучаемых.
На третьем и четвертом этапах (2000 - 2001 гг.) было проведено и проанализировано опытно-экспериментальное обучение, подтвердившее эффективность разработанной технологии, сформулированы выводы, проведено повторное анкетирование участников опытного обучения, систематизированы и внедрены в практику обучения иноязычному произношению в вузе дидактические материалы и методические рекомендации исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений. Библиография включает 175 наименований, из них 27 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Веселова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1 Констатирующий эксперимент опытно-экспериментального обучения показал, что: а) несмотря на знания о звуковом строе английского языка и его артикуляционной базе, полученные студентами в ходе вводного курса, они не владеют автоматизированными умениями и навыками нормативного произношения основных проблемных звуков и их ассимилированных вариантов в словах, словосочетаниях и предложениях; б) студенты испытывают особые затруднения в нормативном воспроизведении проблемных звуков и звукосочетаний в предложениях с частотным употреблением сложных звуковых форм; в) обучаемые испытывают дополнительные затруднения в нормативном фонетическом чтении неадаптированного текста вслух с соблюдением скоростного режима; г) кроме фонетических (артикуляционных) ошибок студенты допускают фонологические ошибки, искажающие смысл текста и влияющие на его качественное восприятие.
2. Опытное обучение в экспериментальных группах на формирующем этапе работы, направленное на эффективную и поэтапную корректировку артикуляционных параметров звуков и формирование автоматизированных навыков нормативного воспроизведения фонологических комплексов, проводилось в рамках курса практической фонетики английского языка в соответствии с предложенной экспериментатором технологии в течение 18 недель (6 часов в неделю), что составило 108 учебных часов.
В экспериментальных группах занятия включали 6 этапов и состояли из
2 циклов и 10 микросерий. Каждая микросерия объединяла корректировку одного проблемного звука, выявленного во время диагностирующего этапа разработанной адаптивной технологии.
Механизм почасовой наполняемости обучения в экспериментальных группах представлен в таблице 9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. Анализ теоретической и методической литературы по философии, психологии и методике преподавания иностранных языков, а также директивных документов профессионального образования подтвердил возрастание роли всех аспектов иностранного языка в системе высшего профессионального образования. Изучение реального состояния обучения иноязычным произносительным навыкам в языковых вузах свидетельствует о том, что произношение как неотъемлемый компонент педагогической деятельности часто осознаётся преподавателями и студентами на интуитивном уровне и не имеет под собой научно-теоретической основы. Данный факт позволил определить место проблемы произношения в общей системе профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков и спроектировать технологию корректировки иноязычных произносительных навыков на языковых факультетах вузов.
2. Рассмотрение проблемы обучения иноязычному произношению с позиций психолингвистического, функционального и нефункционального подходов позволяет рассматривать корректировку звуков иностранного языка как логическое объединение фонологического и фонетического явлений с обязательным учётом интерференции на основе сравнительно-типологического анализа звуковых моделей английского и русского языков с целью выявления и устранения трудностей дифференцирования и нормативной артикуляции проблемных звуков и звукосочетаний.
3. Всесторонний анализ проблемы обучения иноязычному произношению с позиций системного и личностно-деятельностного подходов делает возможным выделить следующие специфические особенности эффективной корректировки двигательно-артикуляционных и функционально-слуховых навыков в языковом вузе: обязательный отбор и организация учебного материала с максимальной контекстной обусловленностью и речемыслительной активностью; упорядоченность, систематизированность и взаимосоотнесенность способов управления учебной аудиторной деятельностью с преподавателем и самостоятельной работой студентов в лабораторных условиях; моделирование и эвристичность ситуаций общения с целью корректировки произносительных навыков. Данные положения легли в основу разработки адаптивной технологии корректировки иноязычных произносительных навыков студентов в языковом вузе.
4. Разработанная адаптивная технология корректировки иноязычного произношения студентов в языковом вузе, основанная на обязательном соблюдении единого комплекса психолого - педагогических и социально-организационных условий, прошла апробацию на переводческом отделении филологического факультета и факультете иностранных языков Тольяттинского государственного университета, а также на факультете лингвистики Тольяттинского филиала Международного института рынка на занятиях по практической фонетике и практике устной речи современного английского языка.
5. В результате опытно-экспериментального обучения была подтверждена правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы о том, что овладение нормативным иноязычным произношением возможно на основе последовательного и систематического применения разнообразных форм и средств обратной связи в контексте коммуникативного системно-деятельностного подхода. Эффективность разработанной адаптивной технологии корректировки произносительных навыков подтверждена результатами опытной проверки непараметрическими методами математической статистики с использованием одностороннего критерия Вилкоксона и двустороннего критерия Вилкоксона - Манна- Уитни.
Математическая обработка результатов экспериментальной проверки выполнения фонетических упражнений четырех типов (на произнесение изолированного звука, слова, словосочетания и предложения) с использованием нормативных графических изображений компьютерной программы «Профессор Хиггинс. Английский без акцента» и техники фонетического чтения текстов монологического характера у студентов контрольной и экспериментальной групп выявила значительные положительные изменения качества произношения в экспериментальной группе.
6. В ходе исследования разработаны дидактические материалы и научно - методические рекомендации по корректировке наиболее сложных английских звуков, спроектирован алгоритм управления самокорректировкой основных изолированных звуков на основе компьютерной программы «Профессор Хиггинс. Английский без акцента».
7. Учитывая актуальность и многоаспектность исследуемой проблемы, мы считаем необходимым продолжить разработку программы по корректировке английских звуков с использованием компьютерной версии и включить концептуальные и дидактические компоненты разработанной технологии в содержание курса «Методика обучения иностранным языкам в педагогическом вузе». Перспективы дальнейшего исследования проблемы корректировки произносительных навыков студентов в рамках адаптивной технологии должны способствовать изучению специфики педагогических технологий как в обучении, так и в педагогической практике системы высшего профессионального образования.