Система поддержки принятия решений при формировании и реализации в производстве портфеля внешних заказов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чачина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чачина, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ФОРМИРОВАНИИ ПОРТФЕЛЯ ВНЕШНИХ ЗАКАЗОВ
ПО ВЫПУСКУ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Обзор существующих методов формирования портфелей.
1.2. Особенности формирования портфеля внешних заказов по выпуску продукции.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЯ ВНЕШНИХ ЗАКАЗОВ.
2.1. Математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающая формирование рационального портфеля заказов.
2.2. Исследование зависимости для определения оптимального времени между двумя переналадками оборудования.
2.2.1. Анализ методов расчета размеров партий запуска деталей.•.
2.2.2. Уточнение зависимости, устанавливающей оптимальное время между двумя переналадками оборудования.
2.3. Экономическое обоснование выбора оборудования.
2.4. Выводы.
3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛР13АЦИИ ПОРТФЕЛЯ ВНЕШНИХ ЗАКАЗОВ ПО ВЫПУСКУ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Информационно-логическая модель формирования ф портфеля внешних заказов и их реализации в производстве.
3.2. Модель системы формирования и реализации портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени.
3.3. Модель системы формирования и реализации портфеля индивидуальных (разовых) непрофильных заказов.
3.4. Модель системы формирования и реализации заказов в условиях вариантного производства.
3.5. Иллюстрация системы формирования и реализации портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений при формировании и реализации в производстве портфеля внешних заказов»
В настоящее время предприятия функционируют в новых экономических условиях, когда доля государственного заказа в объеме производства невелика (15 - 30 %). В связи с этим им приходиться работать по заказам, поступающим с других предприятий.
За рубежом данная форма функционирования предприятий применяется давно. Например, в Японии в начале 60-х годов ее использовало около 20 % предприятий [77]. В настоящее время, как в США, так и в Европе она применяется крупнейшими концернами: «Форд», «Мерседес-Бенц», «Фольксваген» и т.д. Это связано с тем, что они, не располагая достаточным количеством материальных ресурсов для обеспечения высокого качества всех деталей и узлов, входящих в изделие, вынуждены размещать заказы на производство 40-50 % их номенклатуры на мелких и средних предприятиях, специализирующихся на выпуске конкретных узлов, а также деталей определенного класса [65]. В результате предприятие-продуцент заключает контракты с рядом средних и мелких фирм, каждая из которых осуществляет формирование портфеля внешних заказов на выпуск продукции. В свою очередь предприятие-продуцент формирует собственный портфель внешних заказов на основе заявок и контрактов, поступивших от государства, частных лиц и компаний.
Однако как в наших, так и в зарубежных источниках в основном рассматривается формирование портфелей ценных бумаг, кредитных портфелей банка, страховых портфелей, инвестиционных портфелей банка (модель Г. Марковица, В. Шарпа и др. [5, 44, 62, 86]), вексельных портфелей и портфелей проектов [31], но оставляется без внимания создание экономически эффективного портфеля внешних заказов на выпуск продукции. Ситуацию, сложившуюся в области формирования портфеля внешних заказов, можно объяснить отсутствием удобных для практического использования менеджером математических моделей, позволяющих производить быструю предварительную оценку выгодности заказа. В результате менеджер вынужден осуществлять подбор выгодных заказов, основываясь на своем опыте, т.е. качество и оперативность принятия решения пока определяются субъективным фактором. При этом относительно большое время, затрачиваемое на проведение переговоров и оформление контрактов, приводит к увеличению трансакционных издержек. Вместе с тем, нередко в середине цикла изготовления заказа менеджер нередко убеждается в его убыточности, но избежать материальных потерь уже невозможно.
Эффективность выполнения портфеля заказов зависит не только от стадии его формирования, но и от стадии реализации в производстве. В частности, на эффективность процесса реализации большое влияние оказывает оптимальный размер партии запуска. В литературе существует множество моделей [1,2, 22, 42, 57, 84 и т.д.] для его определения, что свидетельствует об отсутствии единого комплексного подхода к решению данного вопроса.
Учитывая вышеизложенное, задача формирования и реализации в условиях производства экономически эффективного портфеля внешних заказов является весьма актуальной.
В первом разделе дан анализ работ по исследуемому вопросу. Аргументируется перспективность решения задачи разработки математической модели поддержки принятия решений при формировании и реализации портфеля внешних заказов. Формулируются цель и задачи исследования.
Во втором разделе представлена математическая формализация задачи формирования и реализации портфеля внешних заказов. Разработана математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, позволяющая оперативно предварительно оценить выгодность каждого из поступивших в службу маркетинга заказов. Эффективность реализации портфеля заказов тесно связана с оптимальным временем между двумя переналадками оборудования. В связи с этим в работе уточнена зависимость для его определения. Для минимизации затрат на обслуживание и эксплуатацию оборудования, применяемого в процессе изготовления заказов, приведена зависимость, экономически обосновывающая его выбор.
В третьем разделе разработаны методики формирования и реализации портфеля для основных видов внешних заказов по выпуску продукции:
- индивидуальных, повторяющихся во времени;
- индивидуальных (разовых);
- в условиях вариантного производства.
Данные методики позволяют снизить субъективный фактор в процессе принятия решений но формированию портфеля внешних заказов, а также, гибко реагируя на изменение рыночной ситуации, получать максимальную прибыль при их реализации. При этом каждая из методик содержит блок реализующий систему учета и автоматизированного регулирования производственного процесса.
В заключении обсуждаются результаты работы и формулируются общие выводы по диссертации.
В диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты:
1. Математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, позволяющая предварительно оценить на базе цены внешних заказов, поступивших на предприятие, и предполагаемой величины прибыли выгодность каждого из них.
2. Уточненная зависимость, устанавливающая оптимальное время между двумя переналадками оборудования.
3. Информационно - логическая модель формирования портфеля внешних заказов и их реализации в производстве.
4. Модели системы формирования и реализации портфелей внешних заказов:
- индивидуальных заказов, повторяющихся во времени;
- разовых непрофильных заказов.
5. Модель системы формирования и реализации заказов, в условиях вариантного производства.
Объектом исследования являются процессы, связанные с формированием и реализацией портфеля заказов.
Предмет исследования составляют научные и методические основы механизма принятия решений, обеспечивающие эффективность работы предприятия по внешним заказам.
Научная новизна заключается в решении задачи разработки самообучающейся системы формирования и реализации в условиях производства экономически эффективного портфеля внешних заказов по выпуску продукции на основе комплекса экономико-математических моделей.
Достоверность, и обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректным применением теории игр, экономико-математических методов, теории организации, теории принятия решений, организации производства и менеджмента, маркетинга.
Практическая ценность. Разработаны методики, позволяющие быстро оценить выгодность поступивших внешних заказов и принять решение об их включении в портфель, а также эффективно осуществить изготовление изделий в сроки, указанные заказчиками.
Реализация результатов работы. Отдельные результаты работы приняты к внедрению на следующих предприятиях г. Тулы: ОАО «Тульский оружейный завод», ООО УПП «Квант».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на ежегодных научно-практических конференциях ТулГУ в 1996 - 1999 годах; на конференции «Совместная сессия и выставка ярмарка перспективных технологий», г. Тула, 1997 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление и финансы», г.Тула, 1998 -1999 годах; на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса», г. Пенза, 1999 г.; на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ -12» г. Великий Новгород, 1999 г.; на Межрегиональной научно-методической конференции «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона», ВЗФИ, г. Тула, 1999 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях», г. Пенза, 2000 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 работах (статьях и тезисах) в 1997-2000 годах общим объемом 4 печатных листа.
Автор выражает благодарность к.т.н., доц. Городничеву С. В. за помощь и консультации при выполнении данной работы. Кроме того благодарю коллектив кафедры «Экономика и управление» ТулГУ за доброжелательную критику и деловую обстановку при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чачина, Елена Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение: формирование и реализация в условиях производства портфеля внешних заказов на основе комплекса математических моделей, обеспечивающих его гибкое реагирование на изменение рыночной ситуации, получение максимальной прибыли и снижение уровня субъективного фактора в процессе принятия решений.
1. Установлено, что разработанная математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающая формирование рационального портфеля заказов, позволяет априори прогнозировать наличие или отсутствие прибыли при реализации каждого из поступивших внешних заказов. Это помогает менеджеру оперативно принять решение по каждому из заказов об их включении в портфель. Кроме того, использование в процессе проведения расчетов, позволяет одновременно установить: объем средств на выполнение заказа и отчисления от них на приобретение основных фондов или другие нужды.
2. На основе исследования каждого из элементов затрат уточнена зависимость для определения оптимального времени между двумя переналадками оборудования, которая позволяет повысить эффективность принимаемых решений как при выборе профитных заказов, так и в процессе их реализации.
3. Показано, что использование всей гаммы разработанных экономико-математических моделей создает необходимые предпосылки для исключения влияния субъективного фактора и качественного принятия решения о возможности выполнения того или иного заказа в требуемые сроки, а также изготовления заказов с минимальными затратами и получения максимальной прибыли.
4. Разработаны системы формирования и реализации в условиях производства внешних индивидуальных заказов, повторяющихся во времени, и индивидуальных (разовых) непрофильных заказов, которые позволяют:
- проводить оценку выгодности поступающих заказов;
- обосновывать объемы средств на выполнение заказа и отчисления от них на приобретение основных фондов;
- принимать решения по рациональному выбору оборудования;
- снизить затраты на изготовление заказа на основе оптимизации времени между двумя переналадками оборудования: осуществлять корректировку регрессионных моделей трудоемкости, используя данные о себестоимости изготовления последних заказов и обратную связь между соответствующими элементами системы: вырабатывать своевременные превентивные управленческие воздействия на стадиях как выбора, так и реализации заказа; снизить трансакцпонные издержки,.
5. Учитывая особенности вариантного производства, разработана отдельная система формирования портфеля внешних заказов.
6. Отдельные результаты работы приняты к внедрению на предприятиях г. Тулы: ОАО «Тульский оружейный завод», ООО УПП «Квант».