Разработка информационных технологий оперативного управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ле Ба Туан
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ле Ба Туан
Введение
1. Анализ основных процессов оперативного управления предприятием
1.1. Общие вопросы оперативного управления
1.2. Планирование производственной программы
1.3. Постановка задачи планирования производственной программы. Предмет и цели оперативного планирования
1.4. Определение альтернативных производственных программ с учетом ограничений
1.5. Планирование и контроль выполнения производственных программ
1.5.1. Особенности планирования производственной програ^чшы при отсутствии/ наличии «узких мест» на предприятии
1.5.2. Планирование производственной программы и производственных процессов
1.5.3. Применение многовариантных расчетов при разработке производственных программ
1.5.4. Экономическое обоснование производственной программы.
1.5.5. Контроль за реализацией плановой производственной программы
1.6. Планирование для разных типов производства
1.6.1. Основные понятия, цель, методы планирования по изделиям/заказам и плановая калькуляция для разных типов производства
1.6.2. Планирование по изделиям/заказу и плановая калькуляция в массовом производстве
1.6.3. Планирования по изделиям, заказам и плановая калькуля
3 ция в серийном и единичном производствах
А 1.6.4. Калькуляция на основе расчета ставок в машино-часах
1.6.5. Расчет затрат по производственным процессам
1.7. Планирование и контроль производства
1.7.1. Планирование целей и мероприятий
1.7.2. Организация плановых и контрольных расчетов.
1.7.3. Планирование и контроль прямых издержек материалов
1.7.4. Планирование и контроль прямых издержек оплаты труда
1.7.5. Планирование и контроль накладных расходов
2. Экономико-математическое моделирование задач оперативного управления производством
2.1. Модель оперативного управления предприятием
2.2. Моделирование производственной программы
2.3. Моделирование производственных программ с учетом «узких мест» и ограничений
2.4. Моделирование производственного процесса предприятия как системы массового обслуживания
3. Разработка информационных технологий оперативного управления предприятием
3.1. Построение информационно-логической модели системы
3.1.1. Построение контекстной диаграммы
3.1.2. Построение иерархии диаграмм потоков данных
3.1.3. Определение содержания информационных потоков и накопителей данных
3.1.4. Формирование миниспецификаций процессов
3.2. Разработка структуры программных модулей реализации задачи «Система массового обслуживания»
3.3. Текст программы и контрольный пример
3.4. Технология использования модулей «Контроллинг затрат на продукт» и «Контроллинг косвенных затрат» системы R/3 для оперативного управления предприятием
3.4.1. Общие положения технологии
3.4.2. Организационные структуры в контроллинге
3.4.3. Контроллинг затрат на продукт
3.4.4. Калькуляция затрат на продукт (изделие)
3.4.5. Учет затрат по носителям затрат и оценка запасов
3.4.6. Учет затрат по носителям затрат в непрерывном производстве
3.4.7. Учет затрат по носителям затрат в серийном производстве.
3.4.8. Учет затрат по носителям затрат при цеховом принципе производства или выпуске продукции партиями
3.4.9. Учет затрат по носителям затрат при изготовлении по заказу клиента
3.5. Настройки модулей R/3 в структуре ЕК АСУФР для оперативного управления предприятием
3.5.1. Перечень настройки
3.5.2. Виды настроек 161 Заключение 166 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных технологий оперативного управления предприятием»
В условиях рыночных преобразований, осуществляемых в экономике России и Вьетнама, характер и способы решения экономических и технологических задач, возникающих перед предприятиями, существенно меняется по сравнению с административной жестко-централизированной экономикой. Основное отличие заключается в том, что вся ответственность за эффективную работу и развитие предприятий полностью ложится на владельцев и менеджеров.
Второе существенное отличие состоит в том, что предприятия самостоятельно формируют портфели заказов, стремясь при этом максимально ориентироваться на запросы потребителей их продукции как относительно объемов ее производства, так и ее качества. В большинстве случаев формирование портфеля заказов происходит в условиях достаточно жесткой конкуренции, не позволяющей предприятиям изменять цены своей продукции за приделами некоторого достаточно узкого интервала. Кроме того, в виду конкуренции потребителей на рынке ресурсов, предприятия не имеют больших возможностей по снижению цен потребляемых ресурсов. Это приводит к тому, что в каждый данный момент времени цены производимой продукции и потребляемых при ее производстве ресурсов воспринимаются предприятиями как фиксированные.
С другой стороны, в силу структурных и технологических изменений, конъюнктуры мирового рынка, колебаний курсов валют и т.п. в течение времени цены производимой продукции и потребляемых при ее производстве ресурсов изменяются разными темами, а в ряде случаев и в разных направлениях. Это приводит к необходимости своевременного и правильного учета данных изменений с целью корректировки по мере возможности структуры портфеля заказов.
Для успешной деятельности на рынке, создания возможностей развития в долгосрочном периоде времени предприятия должны ориентироваться на получение максимальной прибыли. Это обусловлено тем, что прибыль является источником собственных средств предприятия для его развития, проведения социальных программ, повышения уровня оплаты труда, обеспечения конкурентоспособности предприятия и т.п.
В краткосрочном периоде времени также необходимо максимизировать прибыль. Однако возможны ситуации, когда снижение прибыли в краткосрочном периоде времени позволяет увеличить ее в более длительной перспективе. Например, при прочих равных условиях, повышение уровня оплаты труда приводит к снижению прибыли, но создает предпосылки ее роста в дальнейшем за счет привлечения и сохранения высококвалифицированных работников, повышения эффективности работы предприятия и конкурентоспособности производимой продукции.
Таким образом, для обеспечения устойчивой и эффективной работы на рынке, предприятия должны максимизировать прибыль на основе своевременного и правильного учета изменений конъюнктуры рынков производимой продукции и потребляемых ресурсов при формировании и корректировке структуры портфеля заказов. Решение данной задачи требует организации управленческого учета, т.к. информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, для этого недостаточно. Для своевременного и правильного решения этой задачи необходимо применение экономико-математических методов, в частности методов математического программирования, а также широкое использование вычислительной техники. Последнее обусловлено тем, что использование экономико-математических методов требует обработки большого количества информации, выполнения больших объемов расчетов в сжатые сроки.
Кроме вышеперечисленного, для успешного решения задачи устойчивой и эффективной работы предприятия на рынке необходимо изменение подхода к расчету себестоимости промышленной продукции. Традиционные бухгалтерские методы расчета себестоимости продукции, особенно в части косвенных затрат, ориентируются на наиболее полный учет вклада каждого подразделения в полную себестоимость единицы продукции. Однако в случаях многопродуктового производства такой подход не позволяет использовать показатель себестоимость продукции» для экономически обоснованного определения выгодности или невыгодности производства отдельных видов продукции при формировании портфеля заказов.
Для этих целей необходимо использовать себестоимость, включающую лишь переменные затраты. Поэтому необходимо раздельный расчет себестоимости продукции в части переменных и условно-постоянных расходов, а в более общих случаях расчет предельной, приростной себестоимости продукции (система «Директ-констинг»).
Методологической и теоретической основной таких исследований являются труды российских, вьетнамских и зарубежных ученых, специалистов в области управления производством, экономики предприятий, бухгалтерского учета, математического моделирования экономических процессов, проектирования информационных систем в экономике. Необходимо проанализировать данные финансовые и статистики отчетности о работе предприятий Вьетнама.
В диссертации решаются следующие задачи: а) проанализировать и систематизировать процессы оперативного управления производством, в том числе с учетом специфики Вьетнама; б) разработать и обосновать возможность использования набора показателей оценки эффективности оперативного управления; в) проанализировать и систематизировать процедуры планирования при различных типах производства, включая планирование с учетом и без учета «узких мест», планирование по изделиям, заказам; г) разработать процедуры контроля, включая контроль плановых расчетов, издержек материалов, оплаты труда, накладных расходов; д) выполнить моделирование деятельности предприятия как системы массового обслуживания с различными особенностями и ограничениями; е) разработать информационную технологию реализация модели массового обслуживания, основанную на автоматизации проектирования; ж) выполнить настройки моделей «Контроллинг» и «Учет затрат» системы
R/3.
Реализация рекомендаций и разработанных информационных технологий оперативного управления производством должны помочь предприятию более полно и эффективно осуществлять процедуры планирования и контроля осуществления производственных программ, улучшить его экономические показатели.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ле Ба Туан
166 Заключение
Проведенные в диссертации анализ условий работы предприятий исследования процедур, моделей и информационных технологий оперативного управления производством позволили сделать ряд выводов.
1. В современных условиях для обеспечения эффективной работы и финансовой устойчивости предприятия должны своевременно проводить корректировку своей работы с учетом изменения конъюнктуры рынков произведенной продукции и потребляемых ресурсов. Для этого необходимо широкое использование вычислительной техники, применение экономико-математических моделей и методов, применение информации, отсутствующей финансовой отечности предприятий. Решение этой задачи является высокоактуальным в условиях рыночной экономики.
2. Для устойчивой работы предприятии необходимо иметь возможности регулярного обновления продукции, совершенствования технологических процессов, приобретения новых видов оборудования. Для этого предприятия должны привлекать собственные средства, основные источники которых амортизация и прибыль предприятий. Поэтому в долгосрочном перспективе одна из важнейших целей предприятий - максимизация прибыли.
3. В диссертации предложен ряд экономико-математических моделей, позволяющих для разных типов и условий производства максимизировать прибыль предприятий. Данные модели предлагаются использовать для планирования и контроля выполнения предприятиями установленных заданий.
В первой главе проанализированы особенности работы предприятий в современных условиях. Сделан вывод о том, что для успешной работы предприятия должны стремиться формировать оптимальную структуру производства по видам продукции. Здесь же рассмотрены особенности формирования производственной программы для разных видов производств: массового, серийного, единичного.
В этой же главе рассмотрены особенности калькулирования производственных затрат предприятий для разных типов производства с точки зрения их учета при моделировании производственных процессов. При этом большое внимание уделено особенностям учета при разных типах решаемых задач прямых и накладных расходов
Планирование и контроль в рамках оперативного управления позволяют сформировать оптимальную производственную программу, комплекс функциональных и проектных действий. При этом руководствуются такими показателями, как выручка, переменные издержки, величины покрытия, рассчитанными на базе текущих цен и оценок на основе управленческого учета. Различают следующие процедуры оперативного управления: планирование производственной программы, учет ограничений при определении альтернативных производственных программ, учет особенностей планирования при наличии и отсутствии «узких мест» на предприятии, ориентация на конечный результат, многовариантность расчета конечных показателей.
Указанные процедуры различаются в зависимости от типов производства: массового, серийного, единичного, планирования по изделиям, заказам. Расчеты ведутся на основе ставок в машино-часах, операций производственного процесса.
4. Во второй главе рассматривается экономико-математическая модель работы предприятия, позволяющая максимизировать его прибыль за анализируемый период времени. В общем случае в качестве ограничений модели выступает время работы оборудования, численность рабочих, непосредственно занятых производством, объем потребления отдельных видов ресурсов. Целевая функция максимизирует сумму покрытия по выпускаемым видам продукции, что в общем случае совпадает с максимизацией прибыли. Под суммой покрытия единицы отдельного вида продукции понимается разница между ценой и себестоимостью производства в части переменных расходов.
5. В этой же главе рассматриваются возможности применения данной модели для решения более широкого круга задач. Предложены модификации модели, позволяющие дополнительно решить следующие задачи:
-максимизация стоимости капитала с учетом минимальной требуемой прибыли по периодам времени;
- максимизация совокупной прибыли с учетом минимальной величины денежных потоков по периодам времени.
Рассмотрены особенности формирования модели и дополнительные ограничения, позволяющие решить данные задачи.
6. Во второй главе проанализированы особенности применения модели при наличии на предприятиях «узких мест». Обоснован критерий для принятия решений о включении отдельных видов продукции, приходящих в процессе обработки «узкое место», в производственную программу. Отмечается, что наличие более двух «узких мест» одновременно требует значительного объема технико-экономических расчетов с использованием специальных математических методов.
7. В работе предлагается рассматривать предприятие при оперативном управлении как систему массового обслуживания. В конечном итоге на основе моделей массового обслуживания делаются выводы об уровне обслуживания, связав между собой затраты на обслуживание, потери от ожидания, отказа в обслуживании, определив тем самым оптимальной уровень обслуживания, когда удается гармонизировать интересы функционирования системы массового обслуживания с услугами, определяемыми планами оперативного планирования производства.
8. При разработке информационных технологий оперативного управления предприятием применялись современные методы общей теории ERP - систем проектирования, и исследования операции, которые позволили получить адекватные потребности пользователя решения, устранить спорные вопросы, существенно снизить риск ошибок проектирования, установить границы автоматизации процессов управления. Были сформированы миниспецификации процессов расчета показателей СМО для оперативного управлкния предприятием, разработана структура программных модулей реализации этой задачи, выполнено реальное программирование на языке Дельфи, разработан тестовый пример и выполнены конрольные расчеты.
9. Особое внимание в работе уделено применению для оперативного управления предприятием технологии использования модулей «Контроллинг затрат на продукт» и «Контроллинг косвенных затрат» система R/3. Сформулированы задачи и функции конроллинга при подготовке кправленчесуих решений, выполнен анализ использования интегрированной модели контроллинга для различных вариантов учета затрат и выручки (по местам возникновения прибыли) и различных видов затрат (фактических/стандартных затрат, полных/частичных, прямых, сумм покрытия) и их калькуляции в различных типах
10. Проанализированы настройки модулей R/3 в структуре ЕКАСУФР для оперативного производства. Определены контроллинговые единицы, выполнена настройка «контроллинг», определены элементы затрат, основные данные модуля «Контроллинг» для условий Вьетнама.