Методология построения информационных систем поддержки малого бизнеса в системе регионального управления производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Лифанов, Николай Степанович

  • Лифанов, Николай Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 320
Лифанов, Николай Степанович. Методология построения информационных систем поддержки малого бизнеса в системе регионального управления производством: дис. доктор экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2003. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лифанов, Николай Степанович

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России

1.1. Масштабы и уровень развития малого предпринимательства в России

1.2. Анализ влияния кризиса на уровень производства на малых предприятиях

1.3. Анализ финансовых результатов и инвестиционной деятельности малых предприятий

1.4. Анализ основных тенденций развития малого предпринимательства в посткризисный период

1.5. Анализ развития малого предпринимательства в федеральных округах и регионах России

1.6. Анализ поддержки развития малого бизнеса в Мо' говском регионе

1.6.1. Состояние и проблемы малого предпринимательства в г. Москве

1.7. Анализ системы кредитования и государственной поддержки малого предпринимательства

1.8. Сравнительный анализ и направления совершенствования автоматизированных информационных систем, обеспечивающих процесс поддержки малого бизнеса в регионе

Выводы по главе

ГЛАВА II. Научно-методологические основы создания региональных информационных систем поддержки малого бизнеса

2.1. Формирование функциональной части РИС

2.2. Экономико-математические модели и методы ре- 160 шения типовых задач экономического регулирования и поддержки малого бизнеса

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Научно-методологические основы формирования программ поддержки малого бизнеса региона

3.1. Методы формирования плана социально-экономичсс-мического развития региона на основе формирования программ поддержки малого бизнеса

3.2. Методы оптимизации портфеля государственных и 195 и муниципальных заказов малому бизнесу в регионе

Выводы по главе III

ГЛАВА IV. Синтез задач организации производства с использованием новых технологий в регулировании малого бизнеса с целью улучшения экономических результатов 4.1. Общие требования к СППР

4.1.1. Общие принципы нечеткой классификации много- 227 мерных размытых объектов

4.1.2. Алгоритмы многомерной размытой классификации

4.1.3. Алгоритмы одномерной размытой классификации

4.1.4. Метод учета несимметричности функций принад- 236 лежности объектов обучающей выборки в алгоритмах размытой классификации.

4.1.5. Методика учета толерантных отношений в алгоритмах размытой классификации

4.1.6. Методика учета неоднородности обучающей выборки в алгоритмах размытой классификации

4.2. Принципы учета иерархического характера принимаемых решений в СППР экономического регулирования и поддержки малого бизнеса ч

Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология построения информационных систем поддержки малого бизнеса в системе регионального управления производством»

Развитие малого предпринимательства - необходимый фактор и обязательное условие реформирования российской экономики на основе рыночных отношений. В странах со сформировавшейся экономикой доля малого бизнеса (МБ) в общественном производстве колеблется от 20 до 60%, в то время как в российской экономике эти показатели существенно ниже и составляют по разным оценкам 10-13%. Игнорирование МБ, недооценка в современных условиях его роли и его социально-экономического потенциала является крупномасштабным стратегическим просчетом, негативно влияющим на ход экономических реформ.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также некоторых восточноевропейских стран с переходной экономикой показывает, что развитие малого предпринимательства способствует решению ряда важных для поступательного социально-экономического развития задач, таких, как демонополизация, формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщение рынка товарами и услугами; занятость и самозанятость; экономический рост и увеличение налоговых поступлений (при стабильной налоговой системе); формирование среднего класса; укрепление деловой этики, в том числе и налоговой дисциплины. При этом малый бизнес проявляет черты, присущие рыночной экономике. Он представляет собой особый сектор, динамично реагирующий на рыночную конъюнктуру, активизирующий структурную перестройку отраслей, помогающий преодолеть монополизм в экономике страны и способный решать различные социальные и региональные задачи.

В современных условиях малый бизнес выполняет специфические функции, обусловленные проблемами переходного периода, связанные с необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Поэтому актуальным является изучение малого предпринимательства как феномена становления рыночных отношений в России. Так, МБ, став одной из эффективных форм первоначального накопления капитала, активно участвовал в процессе приватизации; а сейчас смягчает кризис безработицы, способствует формированию «среднего слоя» населения и уменьшает дифференциацию его доходов, является «школой» для большого бизнеса и снижает социальную напряженность.

Участие малых предприятий (МП) в выполнении государственного и муниципального заказов дает возможность привлечь в малое предпринимательство дополнительные ресурсы, а также в пределах имеющихся бюджетных средств стимулировать инвестиционные процессы в этой сфере. Государственный и муниципальный заказы способствуют позитивной реструктуризации малого бизнеса, его выходу из узкой "ниши" торгово-посреднической деятельности, сближению с реальным сектором экономики, активному проникновению в инновационную сферу. Выполнение государственного заказа расширяет кооперационные связи малого, среднего и крупного бизнеса, что является необходимым условием формирования благоприятного предпринимательского климата в экономике.

Одной из причин многолетней стагнации российского малого предпринимательства является отсутствие действенной системы кредитной поддержки МП. В 1999 - начале 2000 гг. впервые за все годы реформ сформировались наиболее благоприятные условия для развития малого предпринимательства, особенно производственной ориентации. Но именно в этот момент малый бизнес России оказался практически "отрезан" от долгосрочных кредитов по доступной ставке процента, требующихся не только для пополнения оборотных средств, но и в первую очередь для долговременных вложений в приобретение и модернизацию основных фондов.

Формирование правовой основы функционирования малого предпринимательства является весьма актуальной проблемой развития российской экономики. Однако далеко не все российские регионы должным образом используют полномочия для стимулирования малого предпринимательства. Более того, решения региональных властей зачастую наносят # ущерб развитию малого бизнеса. Так, в период августовского кризиса в ряде регионов использовались административные меры по поддержанию псевдостабильности регионального рынка (в частности, запреты на вывоз продукции, регулирование цен и т.п.), которые наносят прямой удар по индивидуальным предпринимателям и предприятиям малого бизнеса.

Результаты проведенного анализа показывают, что сектор малого предпринимательства весомой роли в России пока не играет. Задача развития данного сектора по-прежнему должна оставаться одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономики и без координации усилий федерального центра и региональных властей.

В настоящее время практически во всех региональных и муниципаль-щ ных администрациях созданы подразделения, занимающиеся вопросами изучения рынка и поддержки малого бизнеса. Решаемые ими задачи по вопросам экономического регулирования и поддержки малых предприятий, включая сбор и обработку информации, носят, как правило, односторонний эпизодический характер и по существу не систематизированы.

Попытки решения локальных задач с использованием информационных технологий, которые сейчас в большинстве своем являются справочными, не всегда могут обеспечить желаемый эффект. Таким образом, для эффективного экономического регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе необходимо иметь развитую, стабильно функционирующую региональную информационную систему (РИС).

Потребность создания региональных информационных систем связана с тем, что объективная информация о состоянии малого бизнеса в pell гионе имеет ключевое значение, поскольку деятельность, ориентированная на удовлетворение потребностей общества, базируется на точном знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке. Несмотря на то, что данный факт является общепризнанным, в зарубежной и отечественной литературе имеются лишь общие рекомендации по построению концептуальных моделей РИС.

Проблеме поддержки малого бизнеса, управлению производственно-хозяйственной деятельностью в регионе и моделированию информационных систем посвящены ряд исследований и публикаций (18, 35, 40, 56, 61, 62, 72, 79, 80, 107, 123 и др.), в которых большое внимание уделяется вопросам развития теории рыночного регулирования в регионе, в части конкретных экономических исследований по управлению хозяйствующими субъектами с использованием современных информационных технологий.

Анализируя известные литературные источники, можно сделать вывод, что существующие методики лишь фрагментарно охватывают предметную область и не позволяют определять целевые приоритеты развития малого бизнеса в регионе с учетом факторов внешней среды и ситуации на рынке товаров и услуг. Не находят ответа постоянно возникающие в практической деятельности вопросы о функциональной структуре региональной информационной системы, о том, какие задачи она должна решать и какие конкретные методы и модели в ней применяются.

В настоящее время задача автоматизированной выработки решения с использованием ИСПР рассматривается в области экономического регулирования и диагностирования хозяйственной деятельности в регионе. Однако традиционные методы диагностирования и подходы к разработке программно-алгоритмического обеспечения имеют следующие недостатки: не учитывают неопределенность проявления дестабилизирующих факторов на региональных рынках, носящих, как правило, нестатистический характер; не учитывают особенность многоцелевого характера принимаемых решений, что не позволяет достаточно полно описать стратегию развития малого бизнеса с учетом специфики регионального рынка, которая отображается в информационной модели функционирования кредитнофинансовой системы сложно-структурными, многомерными, количественно-качественными образами.

Высокая практическая значимость и недостаточность теоретической разработанности задач информационного обеспечения поддержки малого бизнеса в регионе обуславливает актуальность исследований в данной области, которая вызывает большой научный и практический интерес.

Таким образом, актуальной является научная проблема разработки методологических основ, методов и методик проектирования, организации функционирования и развития региональных информационных систем поддержки малого бизнеса.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических основ проектирования и организации функционирования региональных информационных систем экономического регулирования процессов развития малого бизнеса на основе системного учета целей и задач социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является региональная информационная система экономического регулирования и поддержки малого бизнеса. Московского региона.

Предметом исследования являются методы и математические модели создания региональных информационных систем поддержки малого бизнеса, а также организационные, экономические и методические механизмы повышения эффективности ее функционирования.

Исходя из поставленной цели диссертационной работы, определены следующие задачи исследования: концептуальный анализ внешних и внутренних факторов, определяющих состояние малого бизнеса в России; разработка теоретических основ и методов анализа факторов, С определяющих эффективность работы малых предприятий и экономикоматематических моделей, используемых для решения задач экономического регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе; разработка методов количественной оценки элементов графа целей и задач формирования государственного и муниципального заказа предприятиям малого бизнеса в регионе; разработка научно-методологических основ формирования портфеля государственных и муниципальных заказов, обеспечивающих эффективное рыночно-ориентированное хозяйствование малых предприятий; разработка методов по созданию информационного, программного обеспечения проектируемой системы с учетом наличия латентных факторов.

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Лифанов, Николай Степанович

Выводы

Сложный, разноуровневый и многомерный характер оценок эффективности мероприятий по поддержке малого бизнеса, а также неоднозначность и многоцелевой характер используемых диагностических средств определяют необходимость комплексной компьютеризации измерений.

В качестве теоретического базиса построения интеллектуальных систем измерений эффективности мероприятий поддержки малого бизнеса следует рассматривать теорию организации искусственного интеллекта.

Анализ особенностей представлений образов состояний малого бизнеса и их влияния на социально-экономическое развитие региона, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью характеристик, выявил целесообразность интеллектуальной системы поддержки принятия решения в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положен принцип концептуальной кластеризации.

В главе обоснованы принципы построения интеллектуальной системы информационной поддержки принятия решений, аппаратно-программная реализация которой позволяет учитывать многомерный, размытый характер исходной информации и целостность образов, характеризующих взаимосвязь направлений развития малого бизнеса с социальными, экономическими и другими аспектами регионального развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме поддержки малого бизнеса, управлению производственно-хозяйственной деятельностью в регионе и моделированию информационных систем посвящены ряд исследований и публикаций, в которых большое внимание уделяется вопросам развития теории рыночного регулирования в регионе, в части конкретных экономических исследований по управлению хозяйствующими субъектами с использованием современных информационных технологий.

Анализ известных литературных источников позволяет сделать вывод о том, что существующие методы лишь фрагментарно охватывают предметную область и не позволяют определять целевые приоритеты развития малого бизнеса в регионе с учетом факторов внешней среды и ситуации на рынке товаров и услуг. Не находят ответа постоянно возникающие в практической деятельности вопросы о функциональной структуре региональной информационной системы, о том, какие задачи она должна решать и какие конкретные методы и модели в ней применяются.

В диссертации разработана методология организации региональных информационных систем поддержки малого бизнеса, обеспечивающих эффективное рыночно-ориентированное управление развитием малого бизнеса в регионе, отличающаяся системным анализом выявления проблем и постановки целей, разработкой вариантов альтернативных структур и оценка этих альтернатив, а также целенаправленным поиском целостной оптимальной функциональной структуры проектируемой системы.

Исследованы и проанализированы классические подходы к построению концептуальных моделей РИС поддержки МБ. Выделены подсистемы внешней и внутренней информации, выявлены и систематизированы проблемы проектирования и эксплуатации РИС, показаны пути решения методических и организационно-экономических проблем.

Разработана методика формирования функциональной структуры автоматизированной РИС, которая базируется на применении различных методов и моделей, таких как метод оптимизации отклонений между предпотчением группы экспертов и индивидуальными решениями, метод ранжирования, метод прямых численных экспертных оценок, метод парных сравнений, метод медианы Кемени, процедур анализа результатов бальной оценки с учетом компетентности экспертов и значимости функций. Отличительная особенность предложенной методики состоит в выдвижении требования о целесообразности применения экспертных методов одновременно не ко всей имеющейся совокупности функций РИС, а отдельно к каждому из выделенных классов функций, которые соответствуют пространствам инициирования целей моделируемой системы.

Разработаны и апробированы однокритериальные и многокритериальные модели формирования оптимальной функциональной структуры РИС. В моделях используется следующая информация: оценки элементов (узлов) графа целей и функций (значения факторов эффективности); расход ресурсов на реализацию каждой функции (задачи); суммарные объемы ресурсов, которые может выделить предприятия на создание и эксплуатацию системы.

Предложен интегральный метод ранжирования функций (задач) РИС. Данные метод позволят принять решение о функциональной структуре системы в случае, если использованные ранее методы дают несогласованные последовательности автоматизируемых функций (задач).

Разработано методическое обеспечение принятия стратегических и тактических решений на основе применения экономико-математических методов и моделей. Предложена процедура моделирования многоэтапного процесса принятия решений при выводе на рынок новых товаров. Получаемые при этом оптимальные решения отвечают как требованиям рынка, так и потенциальным возможностям предприятия. Модифицирован метод Бостонской консультативной группы (матрица БКГ), а именно, предложена трехмерная матричная модель позиционирования товара, содержащая 27 маркетинговых стратегий, благодаря которым вырабатываются конкретные действия в части изменения рыночной доли, проведения товарной, инвестиционной и сбытовой политики.

В зависимости от степени информированности ЛПР о проблемной ситуации рассмотрены основные модели планирования развития МБ в регионе: в условиях полной определенности, когда известны все составляющие и характеристики проблемы; в условиях неопределенности. При принятии решений предложены методы многокритериального выбора из конечного числа альтернатив. В рамках принципа Гурвица решена задача пропорционального распределения рисков между рынками сбыта товара.

Выявлены задачи классификации товарных рынков и определены методы их решения. Предложена модель количественной оценки привлекательности товарных рынков, в которой основным показателем является острота конкуренции.

В работе сформулированы основные требования и даны рекомендации по построению обеспечивающей части РИС, которая включает организационно-экономическое, информационное и математическое обеспечение.

Сделан вывод, что при разработке и эксплуатации РИС рекомендуется учитывать следующие критические факторы: фактор времени, экономический фактор, фактор потенциального изменения внешней среды, фактор преемственности и человеческий фактор.

Анализ результатов практической реализации в организациях - объектах исследования предложенных моделей и методов создания РИС показал их приемлемость и значимость в повышении эффективности и качества экономического регулирования малого бизнеса.

В результате реализации рекомендаций автора и, благодаря активной работе Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы, достигнуты определенные успехи в функционировании малого предпринимательства:

- несмотря на кризис 1998 года и единовременное резкое сокращение численности предприятий, на конец 2002 года их численность полностью восстановлена и составляет 201 тыс. предприятий, в которых работает более 1.7 млн. жителей Москвы и Подмосковья;

- более 40% налоговых поступлений в бюджет города приходится на малые и средние предприятия;

- 14% доходной части бюджета Российской Федерации составляют отчисления налоговых поступлений на деятельность малых и средних предприятий г. Москвы.

Наибольшие объемы производства и прибыли после малых предприятий торговли и общепита в г. Москве дают малые и средние предприятия -15,5%, промышленность - 11,7%, наука и научное обслуживание - 11,8%, транспорт и связь - 2,1%.

В городе практически ликвидирована безработица.

В исследовании изложены научно-методологические основы формирования программы рационального социально-экономического развития региона на основе формирования программ поддержки малого предпринимательства.

Предложенные методы позволяют на основании стандартных форм бухгалтерской отчетности малого предприятия и общедоступных статистических данных произвести путем выполнения последовательности формализованных процедур сравнительный анализ предприятий МБ региона и экспресс-оценку влияния проектов развития региона на их финансово-хозяйственное состояние.

Изложенные особенности региональной социально-экономической системы, а также содержательные особенности исходной задачи определили принципы построения, структуру и основное содержание метода планирования развития региональной социально-экономической системы на основе повышения эффективности экономического регулирования и поддержки предприятий малого бизнеса.

Приведенные методики позволяют получить исходные данные, сформировать агрегированный критерий рациональности распределения ассигнований на социально-экономическое развитие региона с учетом интересов развития регионального МБ в условиях неопределенности и выделить решение в соответствии с принципом оптимальности в сроки, определяемые условиями решения задачи.

Установлено, что разработанная математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающая формирование рационального портфеля заказов предприятиям малого бизнеса региона, позволяет априори прогнозировать наличие или отсутствие прибыли при реализации каждого из поступивших заказов. Это помогает менеджеру оперативно принять решение по каждому из заказов об их включении в портфель. Кроме того, использование в процессе проведения расчетов, позволяет одновременно установить объем средств на выполнение заказа и отчисления от них на приобретение основных фондов или другие нужды.

На основе исследования каждого из элементов затрат уточнена зависимость для определения оптимального времени между двумя переналадками оборудования, которая позволяет повысить эффективность принимаемых решений как при выборе профильных заказов, так и в процессе их реализации.

Показано, что использование всей гаммы разработанных экономико-математических моделей является фундаментальной аналитической базой интеллектуальных средств поддержки принятия решения и создает необходимые предпосылки для исключения влияния субъективного фактора.

Сложный, разноуровневый и многомерный характер оценок эффективности мероприятий по поддержке малого бизнеса, а также неоднозначность и многоцелевой характер используемых диагностических средств определяют необходимость комплексной компьютеризации измерений.

В качестве теоретического базиса построения интеллектуальных систем измерений эффективности мероприятий поддержки малого бизнеса следует рассматривать теорию организации искусственного интеллекта.

Анализ особенностей представлений образов состояний малого бизнеса и их влияния на социально-экономическое развитие региона, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью характеристик, выявил целесообразность интеллектуальной системы поддержки принятия решения в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положен принцип концептуальной кластеризации.

В работе обоснованы принципы построения интеллектуальной системы информационной поддержки принятия решений, аппаратно-программная реализация которой позволяет учитывать многомерный, размытый характер исходной информации и целостность образов, характеризующих взаимосвязь направлений развития малого бизнеса с социальными, экономическими и другими аспектами регионального развития.

Диссертация имеет важное народно-хозяйственное значение. Приоритетность данного направления работ обусловлена необходимостью обеспечения адекватного описания параметров малого бизнеса и достижения сопоставимости экономической, социальной, финансовой и других сфер деятельности субъектов в регионах.

Разработанные методологические основы и принципы формирования региональной информационной системы поддержки малого бизнеса в регионе без существенных доработок могут использоваться в практической деятельности аналитических служб и подразделений государственных и муниципальных институтов власти для решения задач экономического регулирования.

Дальнейшие исследования по теме диссертации целесообразно продолжать по следующим направлениям: разработке единой концепции управления социально-экономическим развитием региона на базе новых информационных технологий; созданию и комплексному применению интеллектуальных систем поддержки принятия решения, информационно-расчетных систем для решения задач совершенствования структуры малого бизнеса с учетом макроэкономических характеристик регионов.

Основные экономические показатели по 27 малым предприятиям Зеленоградского района г. Москвы приведены в приложении 13, а прирост экономических показателей за счет использования льготных займов Московского Фонда помощи малым предприятиям приведен в приложении 14.