Система поддержки принятия решений по управлению лечебно-диагностическим процессом в рефлексотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Горобец, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горобец, Юрий Николаевич
Введение
1. Аналитический обзор и постановка задачи на исследование
1.1 Реализация систем поддержки принятия решений по управлению лечебно-диагностическими процессами.
1.2 Использование методов и средств рефлексологии для управления состояния здоровья человека
1.3 Цель и задачи исследования
2. Разработка моделей взаимодействия органов и функциональных систем с проекционными зонами.
2.1 Модели взаимодействия органов и функциональных систем с внемеридианными проекционными зонами
2.2 Организация меридианных и межмеридианных взаимодействий
2.3 Меридианные модели взаимодействия органов и функциональных систем с проекционными зонами.
Выводы второй главы
3. Разработка методов и средств поддержки принятия решений для автоматизированного рабочего места врачей рефлексотерапевтов
3.1 Методы синтеза нечетких решающих правил по электрическим характеристикам проекционных зон
3.2 Алгоритм принятия решений по контролю и коррекции состояния здоровья методом электрорефлексологии
3.3 Структура системы интеллектуальной поддержки принятия решений врача рефлексотерапевта
Выводы третьей главы ,
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1 Синтез решающих правил для диагностики заболеваний сердечнососудистой системы
4.2 Синтез решающих правил для диагностики заболеваний дыхательной системы
4.3 Синтез решающих правил для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта
Выводы четвертой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений по управлению лечебно-диагностическим процессом в рефлексотерапии»
Актуальность темы. По мнению ведущих отечественных и зарубежных ученых начало нового века характеризуется все возрастающим подъемом биомедицинских наук. Обобщаются знания, накопленные в биологии, биофизике, биохимии, рефлексологии, математике, информатике, медицине, экологии и многих других, достаточно далеких друг от друга областях человеческой деятельности, и все это происходит на фоне прорыва в области новых информационных технологий.
Современный уровень развития вычислительной техники делает возможным создание для медицины информационных продуктов нового поколения - автоматизированных медицинских информационных технологий, предлагающих те или иные научно обоснованные врачебные решения в зависимости от особенностей клинической ситуации, складывающейся на конкретных этапах ведения больного.
Такие системы, выступающие в качестве равноправных участников медицинского технологического процесса, в состоянии обеспечить недостижимое для обычных клинических рекомендаций сочетание широты охвата решаемых проблем и детальности их проработки (Устинов А.Г., Попов Э.В., Подвальный Е.С., Кореневский Н.А., Д. Уотерман, Р. Девитс и др.)
Одним из перспективных направлений в медицинской практике является использование методов рефлексологии (Ананин В.Ф., Вельховер Е.С., Вогралик В.Г., Портнов Ф.Г., Табеева Д.Н. и др.), которые на протяжении многих веков доказали свою диагностическую и терапевтическую эффективность.
Однако недостаточные теоретические проработки в этом направлении с позиций современной медицины и соответствующих информационных технологий значительно снижают потенциально достижимые возможности методов и средств рефлексологии.
Таким образом, дальнейшие исследования в области совершенствования методов и средств диагностики и лечения различных видов заболеваний, методами рефлексологии с использованием современных информационных технологий является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники по подпрограмме 204 «Технология живых систем» и одним из научных направлений КГТУ «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка основных элементов автоматизированной информационно-аналитической системы, обеспечивающей интеллектуальную поддержку врача рефлексотерапевта на основе меридианных моделей рефлексологии и нечеткой логики принятия решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обосновать возможность использования информации, снимаемой с проекционных зон, включая меридианные биологически активные точки, для решения задач диагностики и лечения различных стадий заболеваний, включая донозологическую диагностику; разработать методику построения меридианных моделей для решения задач рефлексодиагностики и рефлексотерапии; предложить метод синтеза нечетких решающих правил для диагностики различных стадий заболеваний по электрическим характеристикам проекционных зон и медицинским показателям, полученным другими способами; разработать структуру системы интеллектуальной поддержки врача рефлексотерапевта; построить алгоритм принятия решений по контролю и коррекции состояния здоровья человека методами электрорефлексологии; синтезировать набор решающих правил для интеллектуальной поддержки принятия решений врачом рефлексотерапевтом.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории управления, распознавания образов, нечеткой логики принятия решений, математической статистики, искусственного интеллекта, физиологии, рефлексологии.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика построения меридианных моделей, отличающаяся тем, что обеспечивает получение полносвязных энергоинформационных моделей взаимодействия органов и функциональных систем с проекционными зонами с учетом иерархии меридианных и межмеридианных связей, позволяющая повысить качество рефлексодиагностики и рационализировать процедуры рефлексотерапии; метод синтеза нечетких решающих правил с расчетом уверенности в принимаемых решениях по минимальным наборам электрических характеристик проекционных зон, позволяющий получать диагностические заключения с высокой степенью уверенности для различных типов и стадий заболеваний при разнотипной и не полностью определенной исходной информации; алгоритм принятия решений, отличающийся возможностью гибко менять тактику диагностики и лечения в соответствии с индивидуальными и электрическими характеристиками проекционных зон, позволяющей обеспечивать поддержку принятия решений на всех этапах работы врача рефлексотерапевта; решающие правила для Диагностики заболеваний сердечно- сосудистой системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, отличающиеся возможностью решения задач донозологической и дифференциальной диагностики по электрическим характеристикам биологически активных точек с достаточно высоким качеством.
Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные методы и средства составили основу соответствующей автоматизированной системы, клинические испытания которой показали её высокую эффективность.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить время принятия решений и повысить достоверность диагностики.
Результаты работы переданы в опытную эксплуатацию в ряд медицинских учреждений г. Курска, используются в научной работе биотехнологического факультета Курского государственного медицинского университета и в учебном процессе кафедры «Биомедицинские и информационно-технические аппараты и системы» Курского государственного технического университета.
Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на итоговой научной сессии КГМУ (Курск 1997), на VIII Российской научно-технической конференции «материалы и упрочняющие технологии- 2000» (Курск 2000), на IV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения в современных условиях» (Курск 2000).
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата [1,2,5,6] автор разработал различные типы моделей взаимодействия органов и функциональных систем с меридианными и внемеридианными биологически активными точками, в [4,8] лично автором показана диагностическая возможность проекционных зон в задачах диагностики ранних стадий заболеваний, а в работе [9] предлагается структура программного обеспечения для системы поддержки принятия решений врача рефлексотерапевта.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 123 отечественных и 22 зарубежных наименований. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Горобец, Юрий Николаевич
Выводы четвертой главы
1. Анализ результатов третьей главы позволяет сделать вывод, что разрабатываемые во второй и третьей главах модели, методы и алгоритмы могут успешно применяться для решения задач медицинской диагностики и лечения различных видов заболеваний методами рефлексологии.
2. Полученные решающие правила для диагностики ряда заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем и желудочно-кишечного тракта используют нечеткую логику, приближенную к врачебной логике принятия решений и обеспечивают уверенность в принятии решений на уровне 0,92 -0,95.
3. Разработанные методы и программные средства прошли экспериментальную проверку в Курской городской больнице скорой медицинской помощи, используются в учебном процессе кафедры биомедицинских и информационно технических аппаратов и систем Курского государственного технического университета, а также в научной работе биотехнологического факультета Курского государственного медицинского университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания населения путем разработки основных элементов автоматизированной информационно-аналитической системы, обеспечивающей интеллектуальную поддержку принятия решений врачом рефлексотерапевтом на основе меридианных моделей рефлексологии и нечеткой логики принятия решений. В результате выполнения работы были получены следующие основные результаты.
1. Обоснована возможность использования информации, снимаемой с проекционных зон, включая меридианные биологически активные точки, для решения задач диагностики и лечения различных типов и стадий заболеваний, включая донозологическую диагностику.
2. Разработана методика построения меридианных моделей для решения задач рефлексодиагностики и рефлексотерапии, основанная на элементах теории графов, позволяющая исследовать энергоинформационное взаимодействие различных органов и функциональных структур с учетом иерархии управляющих структур.
3. Разработан метод синтеза решающих правил, основанный на использовании нечеткой логики принятия решений с применением функций принадлежностей и позволяющий получать правила диагностического вывода для различных стадий заболеваний, включая донозологическую диагностику при различных типах исходных данных с учетом электрических характеристик проекционных зон.
4. Предложена структура системы интеллектуальной поддержки принятия решений для врача рефлексотерапевта, обеспечивающая решение выбранного класса задач с высоким качеством и с применением доступных и достаточно дешевых средств.
5. Разработан алгоритм принятия решений по контролю и коррекции состояния здоровья человека методами рефлексологии, основанный на предложенных методах синтеза решающих правил, позволяющий решать разнообразные задачи, стоящие перед рефлексотерапевтом, с учетом индивидуальных особенностей человека и энергетического взаимодействия различных функциональных структур.
6. Синтезирован набор решающих правил, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принятия решений при решении задач ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, дифференциальной диагностики инфаркта и артериальной гипертонии.
7. Разработанные методы и программные средства прошли экспериментальную проверку в Курской городской больнице скорой медицинской помощи, используются в учебном процессе кафедры биомедицинских и информационно технических аппаратов и систем Курского государственного технического университета, а также в научной работе
173 биотехнологического факультета Курского государственного медицинского университета.
Опытная эксплуатация показала высокую диагностическую надежность и практическую направленность предлагаемых системой решений, давая в руки пользователя высококвалифицированного электронного советчика, позволяющего улучшить качество медицинского обслуживания населения.