Разработка методов и средств прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника на основе нечетких моделей принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ефремов, Михаил Александрович

  • Ефремов, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 140
Ефремов, Михаил Александрович. Разработка методов и средств прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника на основе нечетких моделей принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефремов, Михаил Александрович

Введение.

1. Аналитический обзор и постановка задач исследования.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенез и диагностике остеохондрозов поясничного отдела позвоночника.

1.2. Применение методов теории распознавания образов для прогнозирования и диагностики нервных болезней.

1.3. Использование нечеткой логики принятия решений для прогнозирования и медицинской диагностики.

1.4. Исследование методов рефлексодиагностики для прогнозирования и диагностики нервных болезней.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Методы и модели прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов.

2.1. Метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики остеохондрозов.

2.2. Синтез решающих правил для прогнозирования и диагностики остеохондрозов по электрическим характеристикам биологически активных точек.

2.3. Синтез комбинированных решающих правил для прогнозирования и диагностики начальной стадии остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

2.4. Синтез решающих правил дифференциальной диагностики остеохондрозов.

2.5. Выводы второй главы.

3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению процессами прогнозирования и диагностики остеохондрозов.

3.1. Алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики остеохондрозов по данным рефлексодиагностики.

3.2. Меридианные модели взаимодействия внутренних органов с биологически активными точками, меняющими свое энергетическое состояние при остеохондрозе.

3.3. Структура системы поддержки принятия решений для прогнозирования и диагностики остеохондрозов.

3.4. Выводы третьей главы.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Объект, методы и средства исследования.

4.2. Результаты экспериментальной проверки правил прогнозирования остеохондрозов.

4.3. Результаты экспериментальных исследований правил принятия решений по ранней и дифференциальной диагностике остеохондрозов.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника на основе нечетких моделей принятия решений»

Клиническая практика показывает, что в группе болезней позвоночника наибольший вес приходится на заболевание, обозначаемое как остеохондроз позвоночника. Остеохондроз позвоночника есть междисциплинарная проблема, находящаяся на стыке интересов многих клиницистов (Попелянский Я.Ю., Епифанов В.А., Епифанов А.В.). Диагноз остеохондроза позвоночника устанавливается настолько часто, что возникают предположения о каких-то социально значимых изменениях в жизни современного человека. Проблема остеохондроза привлекает большое внимание отечественных и зарубежных врачей различных специальностей. Это обусловлено не только распространенностью заболевания, поражающего людей в наиболее работоспособном возрасте, но главным образом, полиморфизмом синдрома (Веселовский В.П., Цивьян Я.Л., Юмашев Г.С., Степанов Е.В.).

Повысить достоверность прогнозирования и диагностики остеохондрозов и в частности остеохондрозов поясничного отдела позвоночника с учетом ограничений на оперативность, стоимость и качество принимаемых решений можно, используя методологию системного анализа, опирающуюся на современные информационные технологии, включая нечеткую логику принятия решений.

Это, в свою очередь, позволяет рационализировать технику ведения больных, повысить эффективность лечения и снизить сроки нетрудоспособности.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности прогнозирования и диагностики людей, склонных к остеохондрозу или страдающих этим заболеванием, на основе современных математических методов и информационных технологий.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технология живых систем» 2002-2004 гг. и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы: Разработка методов, моделей и алгоритмов для системы поддержки принятия решений врача-невролога, обеспечивающих повышение качества прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника за счет использования комбинированных нечетких решающих правил и методов рефлексодиагностики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• на основании данных об этиологии и патогенезе исследуемого заболевания и данных разведочного анализа сформировать пространство информативных признаков и обосновать выбор математического аппарата для вывода решающих правил;

• предложить метод синтеза комбинированных правил для прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника;

• разработать алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики остеохондрозов по данным энергетических характеристик биологически активных точек и построить соответствующие меридианные модели;

• используя стандартные пакеты компьютерной математики, построить модели, реализующие синтезируемые решающие правила, и разработать структуру системы поддержки принятия решений врача-невролога, интегрирующую эти модели;

• провести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, управления в биотехнических системах, математической статистики, теории распознавания образов, теории нечеткой логики принятия решений, рефлексологии и экспертного оценивания. Для построения и тестирования нечетких моделей распознавания использовалась система компьютерной математики MATLAB 7 SP1 и пакет визуального моделирования Simulink с системой нечеткой логики Fuzzy Logic Toolbox.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики остеохондрозов, основанный на использовании агрегации различных типов правил принятия решений, позволяющий получать решающие правила для задач определения риска исследуемого заболевания и дифференциальной диагностики остеохондрозов со схожими по симптоматике заболеваниями с высокой степенью уверенности при неполном и нечетком представлении разнородной информации в условиях нечеткого описания границ разделяемых классов;

• правила прогнозирования риска возникновения, диагностики начальной стадии и дифференциальной диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника, учитывающие различные типы существенных факторов риска, обеспечивающие уверенность в принимаемых решениях на уровне 0.9 и выше, в зависимости от количества получаемой информации, и позволяющие планировать рациональное ведение пациентов;

• алгоритм управления процессами прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов, позволяющий гибко менять тактику обследования и рефлексотерапии с учетом индивидуальных особенностей организма, наличия сочетанных заболеваний, энергетического разбаланса меридианных структур, сохраняющий свою работоспособность при отсутствии начальных диагностических гипотез, и позволяющий обеспечивать достаточную для практических целей точность решаемых задач по выбранному классу заболеваний;

• набор меридианных моделей, позволяющих контролировать и управлять теми структурами организма, которые порождают болевые ощущения при остеохондрозе через соответствующие биологически активные точки, и обеспечивающих выбор рациональной тактики проведения прогностических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные методы, модели, решающие правила и алгоритмы составили основу построения системы поддержки принятия решений врача-невролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет снизить риск возникновения и развития остеохондрозов поясничного отдела позвоночника, а также выбирать рациональные схемы проведения реабилитационных мероприятий, повышая эффективность лечения и сокращая его сроки.

Основные теоретические и практические результаты работы приняты к внедрению в неврологическом отделении МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №1» г. Курска и в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия», при чтении лекций и проведении лабораторных работ по теме «Автоматизированное рабочее место врача-специалиста» дисциплины «Компьютерные технологии в медико-биологических исследованиях».

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: VIII и IX Международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2005, 2006); 7-й Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Распознавание-2005) (Курск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2005); Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы» (Биомедсистемы-2006) (Рязань, 2006); XIII Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2006); а также на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета (Курск, 2004-2007).

Положения, выносимые на защиту.

1. Методы, решающие правила и соответствующие программные продукты для прогнозирования, диагностики начальной стадии и дифференциальной диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных при пересекающейся структуре классов позволяют принимать прогностические и диагностические решения с уверенностью 0.9 и выше.

2. Алгоритм управления процессами прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов совместно с разработанными меридианными моделями позволяет учитывать индивидуальные особенности организма и текущее энергетическое состояние различных меридианных структур, минимизировать набор информативных признаков и выбирать рациональные схемы проведения диагностических и реабилитационных мероприятий. 3. Система поддержки принятия решений врача - невролога с базой моделей, реализующих нечеткие решающие правила, позволяет снизить риск появления и развития остеохондрозов, а также выбирать рациональные схемы лечения, повышая качество оказания медицинских услуг неврологическим больным.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, перечень которых приведен а конце автореферата. Из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

В работе [1] соискателем предложено универсальное, решающее правило для диагностики состояния человека по электрическим характеристикам БАТ, которое в дальнейшем было использовано для диагностики остеохондрозов. В [2] получен набор нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника, в [4] исследовалась возможность применения нейросетевых структур для диагностики нервных болезней, в [5] и [7] был предложен метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования нервных болезней, в [8, 9] исследовалась информативность признаков, выделяемых из сигнала голоса и крови для диагностики нервных болезней, в [10, 11] были исследованы архитектурные и структурные решения систем поддержки принятия решений для врачей-специалистов, включая неврологов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 143 отечественных и 22 зарубежных наименований. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ефремов, Михаил Александрович

4.4. Выводы четвертой главы

1. С учетом специфики решаемой задачи и медицинских требований к качеству прогнозирования и диагностики определены объемы репрезентативных контрольных выборок и выбраны показатели качества контролируемых решающих правил.

2. Для реализации решающих правил, предложенных в главе 2, в системе компьютерной математики MATLAB 7 SP1 с пакетом Simulink и системой нечеткой логики Fuzzy Logic Toolbox получены модели соответствующих нечетких импликаций, предназначенные для использования в системе поддержки принятия решений врача-невролога, предложенной в разделе 3.3.

3. На репрезентативных контрольных выборках показано, что привила прогноза появления остеохондрозов обеспечивают чувствительность 0.92, специфичность 0.91 и общую диагностическую эффективность на уровне 0.91.

4. На репрезентативных контрольных выборках было показано, что правила диагностики ранних стадий выбранного класса заболеваний обеспечивает чувствительность, специфичность и диагностическую эффективность на уровне 0.96.

5. На репрезентативных контрольных выборках было показано, что правила дифференциальной диагностики исследуемых заболеваний обеспечивают чувствительность не хуже 0.9, специфичность - не хуже 0.8 и общую диагностическую эффективность - не хуже 0.87.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания невралгических больных путём разработки методов и средств управления процессами прогнозирования и диагностики остеохондрозов поясничного отдела позвоночника с привлечением современных информационных технологий.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Сформировано пространство информативных признаков и проведён разведочный анализ структуры исследуемых классов и типов используемых признаков на основании чего был обоснован и выбран математический аппарат нечёткой логики принятия решений для прогнозирования и диагностики.

2. Предложен метод синтеза комбинированных правил нечёткой классификации, позволяющий получить систему правил для расчётов коэффициентов уверенности в прогнозе возникновения и диагностики остеохондрозов.

3. Разработана система нечётких решающих правил для: прогнозирования остеохондрозов в ближайшие три года с уверенностью на уровне 0,9; ранней диагностики остеохондрозов с уверенностью на уровне 0,97; дифференциальной диагностики остеохондрозов с уверенностью до 0,85 и выше, в зависимости от количества использованных информативных признаков.

4. Построен алгоритм управления процессами прогнозирования и дифференциальной диагностики остеохондрозов по данным электрических характеристик биологически активных точек, который позволяет гибко менять тактику прогнозирования, диагностики и выбора схем рефлексотерапии с учётом индивидуального состояния обследуемого, сочетанных заболеваний и энергетического разбаланса меридианных структур, сохраняющий свою работоспособность при отсутствии начальных диагностических гипотез, что позволило обеспечить высокую точность прогнозирования и диагностики выбранного класса заболеваний.

5. Получены меридианные модели, позволяющие контролировать и управлять структурами организма, влияющими на болевые ощущения, вызванные остеохондрозом, через соответствующие системы биологически активных точек. Использование этих моделей позволяет обеспечивать выбор минимальных наборов информативных признаков для решения задач прогнозирования и ранней диагностики остеохондрозов. Анализ меридианных моделей позволяет рационализировать тактику проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

6. Разработана система поддержки принятия решения врача-невролога, обеспечивающая рациональное ведение пациентов больных остеохондрозами и другими нервными болезнями, включающая базу моделей, реализующих предложенную систему нечетких решающих правил в системе компьютерной математики MATLAB.

7. Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в клинических условиях, показана их приемлемая для медицинской практики эффективность, и разработаны рекомендации по их применению.