Разработка и исследование моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения эпилептиформенных приступов и остеохондрозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Солошенко, Сергей Владимирович

  • Солошенко, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 232
Солошенко, Сергей Владимирович. Разработка и исследование моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения эпилептиформенных приступов и остеохондрозов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2003. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солошенко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА ИССЛЕДОВАНИЕ

1.1. Современные подходы к диагностике и терапии эпилепсий и остеохондрозов

1.2. Использование методов рефлексотерапии для диагностики и терапии заболеваний.

1.3. Реализация систем поддержки принятия решений по управлению лечебно-диагностическими процессами.

1.4. Методы и алгоритмы обработки электрофизиологических сигналов.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ С ВНЕШНИМИ ПРОЕКЦИОННЫМИ ЗОНАМИ.

2.1. Меридианные модели взаимодействия органов и систем организма с учетом межмеридианных связей для ситуации остеохондроз шейного отдела позвоночника. ночника.

2.3. Меридианные модели взаимодействия органов и систем организма с учетом межмеридианных связей для пояснично-крестцового остеохондроза.

2.4. Меридианные модели взаимодействия органов и систем организма с учетом межмеридианных связей для эпилептиформенных приступов.

2.5. Модель электрического взаимодействия эффекторных клеток с электродами измерительной аппаратуры.

2.6. Выводы второй главы.•.

3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗОВ И ЭПИЛЕПТИФОРМЕННЫХ ПРИСТУПОВ.

3.1. Метод синтеза решающих правил для диагностики остеохондрозов шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и эпилептиформенных приступов.

3.2. Методы автоматизированной обработки ЭЭГ на основе параметрических моделей.

3.3.1. Разработка метода выделения информативных параметров ЭЭГ на основе процедуры параметрического ранжирования по характеристическим точкам.

3.2.2. Выделение информативных признаков из ЭЭГ после их обработки параметрическими процедурами и синтез частных диагностических решающих правил.

3.3. Алгоритм управления процессами диагностики и лечения остеохондрозов и эпилептиформенных приступов методами рефлексологии.

3.4. Выводы по третьей главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Диагностика эпилептиформенных приступов.

4.2. Диагностика остеохондроза шейного отдела позвоночника.

4.3. Диагностика остеохондроза грудного отдела позвоночника.

4.4. Диагностика пояснично-крестцового остеохондроза.

4.5. Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения эпилептиформенных приступов и остеохондрозов»

Актуальность проблемы В последнее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, отмечен всплеск неврологических заболеваний. Патологии, относящиеся к данному классу, помимо утраты трудоспособности, в ряде случаев могут привести к летальному исходу. Среди одних из наиболее часто встречающихся неврологических заболеваний находятся остеохондрозы и эпилептиформенные приступы. В структуре неврологических заболеваний эпилепсия стоит на третьем месте, составляя 19% среди всех заболеваний нервной системы [81]. Существенным фактом является то, что частота эпилепсии в детской популяции достигает 0,5-0,75%, а фебрильных судорог - до 5% [81]. Другой распространенной формой неврологических заболеваний в настоящее время является остеохондроз. Более чем у 30% детей школьного возраста наблюдаются отклонения в развитии позвоночника.

Диагностика данных патологий в ранних стадиях весьма затруднительна и влечет за собой существенные материальные затраты. Некоторые виды эпилептических припадков могут вуалироваться другими клиническими и параклиническими проявлениями.

Повысить оперативность и точность диагностики, а также сократить сроки лечения, можно, объединяя традиционные подходы с методами рефлексологии, при использовании современных информационных технологий.

Однако недостаточная теоретическая проработка вопросов, связанных с природой взаимодействия органов и функциональных систем с соответствующими проекционными зонами (включая биологически активные точки), а также слабая изученность вопросов диагностики эпилепсий и заболеваний периферической нервной системы, в частности, остеохондрозов, по состоянию энергетических характеристик проекционных зон, делает весьма важной проблему разработки новых методов лечения и средств, обеспечивающих доступную, качественную и своевременную рефлексодиагностику указанных заболеваний, что, в свою очередь, позволяет рационализировать процедуру управления лечебным процессом, включая рефлексотерапию. Кроме того, дальнейшее повышение качества диагностики и лечения неврологических заболеваний можно достичь, используя современные информационные технологии.

С учетом сказанного, разработка и исследование моделей и алгоритмов управления процессами диагностики и лечения эпилепсий и остеохондроза методами рефлексологии с использованием современных информационных технологий, позволяющих повысить оперативность и качество принятия решений, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Подпрограмма 204 «Технология живых систем».

Цель работы Разработка моделей и алгоритмов управления процессами диагностики состояния и лечения остеохондроза и эпилептиформенных приступов методами рефлексологии с использованием современных компьютерных технологий, обеспечивающих повышение оперативности и качества управления лечебно-диагностическим процессом по выбранным классам заболеваний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать модель взаимодействия нервных проводников иннер-вирующих проекционные зоны с электродами измерительной аппаратуры; разработать набор меридианных моделей для решения задач диагностики и управления состоянием здоровья человека при эпилепсии и остеохондрозах различных типов; предложить метод синтеза комбинированных нечетких решающих правил для диагностики эпилепсии и остеохондроза; построить алгоритм принятия решений по диагностике и управлению состоянием пораженных органов и систем для выбранного класса заболеваний; разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению процессами диагностики и лечения эпилепсии и остеохондроза; предложить способ выделения информативных признаков электроэнцефалограммы путем ее ранжирования по точкам переключений; сформировать пространство информативных признаков и разработать диагностические правила и правила лечебного воздействия для выбранного класса патологий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, моделирования, нечетких множеств, рефлексологии, экспертного оценивания и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

-модель взаимодействия нервных проводников иннервирующих проекционные зоны с электродами измерительной аппаратуры, отличающаяся учетом существенных нелинейностей в зоне контакта и позволяющая получить аналитические соотношения между состоянием исследуемых систем и электрическими характеристиками на измерительном электроде;

-комплект меридианных моделей для диагностики и коррекции состояния человека при эпилепсии и заболеваниях периферической нервной системы, отличающихся возможностью учета всех существенных связей относительно искомых патологий и обеспечивающих рациональное планирование соответствующих терапевтических процедур;

-способ параметрической обработки электрофизиологических сигналов, отличающийся возможностью оперативного выделения информативных признаков при эпилепсии из электроэнцефалограмм с нестационарными участками;

-метод синтеза комбинированных нечетких решающих правил для диагностики эпилепсии и заболеваний периферической нервной системы с расчетом уверенности в принимаемых решениях, отличающийся возможностью использования разнотипных исходных данных включая электрические характеристики проекционных зон, позволяющий получать диагностические заключения с высокой степенью точности при не полностью определенной исходной информации;

-алгоритм управления процессами диагностики и лечения эпилепсии и заболеваний периферической нервной системы, отличающийся возможностью гибко менять тактику лечения в соответствии с индивидуальными электрическими характеристиками биологически активных точек, позволяющий обеспечивать необходимую поддержку принятия решений на всех этапах работы врача с искомым заболеванием;

- решающие правила для диагностики и принятия терапевтических решений при эпилепсии и заболеваниях периферической нервной системы человека, позволяющие повысить оперативность и качество лечебно-диагностических процедур.

Практическая значимость и результаты внедрения работы Разработанные модели и алгоритмы управления процессами диагностики и лечения эпилептиформенных приступов и остеохондрозов шейного, грудного и пояс-нично-крестцового отделов позвоночника составили основу построения соответствующей автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача невролога, испытания которой показали ее высокую диагностическую эффективность и приемлемое качество терапевтических рекомендаций. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению 653900 - "Биомедицинская инженерия", используются в научных исследованиях биотехнологического факультета Курского государственного медицинского университета и приняты к внедрению в областной клинической больнице № 1 г. Курска.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы обсуждались: на Российских научно-технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск 1998, 1999, 2001, 2002); на Международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2000 - 2003); на XII научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, МГИЭМ 2000); на 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (КГМУ, Курск 2002); на научно-технических семинарах кафедры БМИ КГТУ (Курск, 1999-2003).

Публикации Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 126 отечественных и 28 зарубежных наименований и трех приложений. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Солошенко, Сергей Владимирович

4.5. Выводы четвертой главы

1. Показана эффективность применения метода мультипараметрического рангового анализа при обработке ЭЭГ для диагностики эпилептиформенных приступов. При этом уверенность в постановке диагноза достигает 0,97.

2. Доказана эффективность предложенных меридианных моделей для диагностики таких заболеваний как эпилепсия, остеохондроз шейного отдела позвоночника, остеохондроз грудного отдела позвоночника и пояснично-крестцовый остеохондроз. По всем перечисленным заболеваниям уверенность правильной диагностики достигает величины 0,95-0,97.

3. В ходе экспериментов доказана эффективность комплексных решающих правил применяемых при диагностике эпилепсии, остеохондроза шейного отдела позвоночника, остеохондроза грудного отдела позвоночника и пояснично-крестцового остеохондроза. Таким образом полученные в работе методы, алгоритмы и решающие правила могут составить основу автоматизированной системы поддержки принятия решений по выбранному классу заболеваний и могут служить составной частью автоматизированного рабочего места врача невролога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания путем разработки методов и алгоритмов, обеспечивающих управление процессами диагностики и лечения эпилептиформенных приступов и остеохондрозов методами рефлексологии.

В результате выполнения работы по лучены следующие основные результаты. разработана модель взаимодействия нервных проводников иннервирующих проекционные зоны с электродами измерительной аппаратуры, позволяющая получить аналитические соотношения между состоянием исследуемых систем и электрическими характеристиками на измерительном электроде; разработан набор меридианных моделей для решения задач диагностики и управления состоянием здоровья человека при эпилепсии и остеохондрозах различных типов, позволяющий улучшить качество диагностики и обеспечивающий рациональное планирование терапевтических процедур; предложен метод синтеза комбинированных нечетких решающих правил для диагностики эпилепсий и заболеваний периферической нервной системы, обеспечивающий повышение уверенности в принимаемых решениях за счет использования разнотипных исходных данных, включая электрические характеристики проекционных зон, и позволяющий получать заключения с высокой степенью точности при не полностью определенной исходной информации; построен алгоритм принятия решений по диагностике и управлению состоянием пораженных органов и систем и разработана структура автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению процессами диагностики и лечения эпилепсий и заболеваний периферической нервной системы на примере остеохондрозов, позволяющие гибко менять тактику лечения в соответствии с индивидуальными электрическими характеристиками биологически активных точек, и обеспечивать необходимую поддержку принятия решений на всех этапах работы врача с искомыми заболеваниями; предложен способ выделения информативных признаков из электроэнцефалограммы путем ее ранжирования по точкам переключений, позволяющий в режиме реального времени выделять из электроэнцефалограмм с нестационарными участками информативные признаки для эпилепсии; сформировано пространство информативных признаков и разработаны диагностические правила и правила лечебного воздействия для выбранного класса патологий, повышающие оперативность и качество лечебно-диагностических процедур.