Конструктивно-технологические основы создания инерциальных микроэлектромеханических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор наук Тимошенков Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор наук Тимошенков Алексей Сергеевич
Содержание
Определения и сокращения
Введение и общая характеристика работы 6 Глава 1. Анализ современных технологических, схемотехнических и
конструкционных аспектов построения инерциальных МЭМС
1.1 Пути развития технологии изготовления элементов инерциальноймикромеханики
1.2 Электромагнитные и магнитоэлектрические преобразователи
1.3 Современные конструкционные тенденцииинерциальных МЭМС
1.4 Формирование критериальных оценок влияния различных факторов на характеристики и качество МЭМС, разработка научного подхода к созданию инерциальных МЭМС
1.5 Выводы по главе 79 Глава 2. Конструкционно-технологические принципы создания элементов инерциальных МЭМС
2.1 Конструкционные принципы создания ИММД
2.2 Вопросы проектирования и исследование конструктивных основ создания инерциальных МЭМС на примере некоторых конструкций
2.3 Технологические принципы создания ИММД
2.4 Анализ влияния геометрических погрешностей на параметры ЧЭ МЭМС
2.5 Выводы по главе 133 Глава 3. Схемотехнические принципы обработки сигнала элементов МЭМС
3.1 Схемотехническая модель вибрационого МЭМС с обратной связью
3.2 Конструкция и принципы обработки сигнала микрогироскопа с кольцевым резонатором
3.3 Уточнённая модель кольцевого ДУС с магнитоэлектрической системой возбуждения и электромагнитной индукционной системой съема сигнала
3.4 Анализ модели чувствительного элемента микрогироскопа с кольцевым резонатором при работе в режиме идеального датчика угловой скорости
3.5 Оценка предельных погрешностей ИММД
3.6 Выводы по главе 185 Глава 4. Функциональные и схемотехнические основы создания микромеханических инерциальных модулей
4.1 Инерциальная навигационная система
4.2 Комплексирование ИНС и СНС
4.3 Комплексирование ИНС и СНС с применением фильтра Калмана
4.4 Моделирование работы навигационной системы в среде 81шиНпк
4.5 Исследование точности работы навигационной системы в автономном режиме
4.6 Исследование зависимости ошибок определения навигационных параметров от точности инерциальных датчиков
4.7 Исследование точности работы навигационной системы в стационарном
режиме с коррекцией от СНС
4.8 Исследование работы предельной навигационной системы в режиме прямого интегрирования больших ускорений
4.9 Позиционная система для определения координат и скоростей предельной навигационной системы
4.10 Моделирование работы позиционной системы
4.11 Выводы поглаве 236 Глава 5. Методики тарировки калибровки и испытаний инерциальных микромеханических датчиков и модулей
5.1 Различные подходы к определению статической характеристики микромеханических инерциальных датчиков и ДУС в частности
5.2 Анализ параметров долговременного дрейфа микромеханических инерциальных датчиков
5.3 Анализ частотных характеристик инерциальных микромеханических датчиков
5.4 Цена ошибок калибровки для ИИМ при построении систем ориентации и навигации
5.5 Выводы по главе 291 Глава 6.Быстровращающаяся система ориентации
6.1 Линейная модель ошибок ДУС
6.2 Уравнения системы
6.3 Уравнения измерений
6.5 Моделирование работы алгоритма коррекции
6.6 Моделирование алгоритма с коррекцией от магнитометра
6.7 Моделирование алгоритма с коррекцией от оптического датчика
6.8 Экспериментальный стенд
6.9 Результаты натурных экспериментов
6.10 Выводы по главе 302 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 303 Библиографический список
Определения и сокращения
АЖХТ - анизотропное жидкостное травление;
АРУ- автоматическая регулировка усиления;
АТ - анизотропное травление;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;
БВСО - быстровращающаяся система инерциальной ориентации;
БИС - большая интегральная схема;
БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система;
БМК - базовый матричный кристалл;
ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система;
ГУН - генератор, управляемый напряжением;
ДУС - датчик угловой скорости;
ЕСС - емкостная система съёма;
ЖХТ - жидкостное химическое травление;
ИИМ - инерциальный измерительный модуль;
ИЛТ - ионно-лучевое травление;
ИММД - инерциальный микромеханический датчик;
ИПТ - ионно-плазменное травление;
ИС -интегральная схема;
КМГ - кольцевой микромеханический гироскоп;
КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник;
КНИ -кремний на изоляторе;
КТЛР -температурный коэффициент линейного расширения;
КЭ - конечный элемент;
ЛМР- линейная механика разрушения;
ММА - микромеханический акселерометр;
ММВГ - микромеханический вибрационный гироскоп;
ММГ - микромеханический гироскоп;
ММЭ - микромеханический элемент;
МНК - метод наименьших квадратов;
МЭМС - микроэлектромеханическая система;
НИР - научно-исследовательская работа;
ННЗ - неосновной носитель заряда;
НТКС -непосредственное термокомпрессионное сращивание;
НЭМС - наноэлектромеханическая система;
ОДГ - оптическая делительная головка;
ОКР - опытно-конструкторская работа;
ООС - отрицательная обратная связь;
ОС - обратная связь;
ОУ - операционный усилитель;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
ПИД - пропорционально-интегрально-дифференцирующий регулятор;
ПК - переключаемый конденсатор;
ПТ - полевой транзистор;
ПХТ - плазмохимическое травление;
СБИС - сверхбольшая интегральная схема;
СД АЦП - сигма-дельта аналого-цифровой преобразователь;
СДМ - сигма-дельта модулятор;
СНС - спутниковая навигационная система;
СПиУ - система питания и управления;
ТИОУ - трансимпедансный операционный усилитель;
ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты;
ФНЧ - фильтр низких частот;
ФЧХ - фазочастотная характеристика;
ХМП - химико-механическое полирование;
ЧЭ - чувствительный элемент;
АТЕ - Automated Test Equipment;
MERIE - Magnetically Enhanced ReactiveIon Etching;
FoM - Figure of Merit;
ECR - Electron Cyclotron Resonance;
CMOS - complementary metal-oxide-semiconductor;
SOI - Silicon on insulator;
ICP - Inductively Coupled Plasma;
LIGA - Roentgen Lithography Galvanik Abformung;
RIE - Reactive Ion Etching.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологические основы создания инерциальных микроэлектромеханических систем»
Введение и общая характеристика работы
19 апреля 1965 года Гордон Мур (Gordon Moore) опубликовал статью в журнале Electronics под названием «Рост числа элементов в интегральных микросхемах» («Cramming more components into integrated circuits»). Публикация
и т-ч и
посвящалась анализу технологии производства микроэлектроники. В ней формулировалось простое наблюдение, ставшее впоследствии доминирующим направлением развития электроники и постулатом о фундаментальных возможностях полупроводниковых приборов во всём мире.
В том же году была опубликована статья Харви Натансона (Harvey Nathanson) из компании Westinhouse Labs, описывающая «Микроэлектронное частотно-избирательное устройство со стержневой колебательной системой и чувствительным элементом» («Microelectronic frequency selective apparatus with vibratory member and means responsive thereto»). Вероятно, это была первая в своём роде запатентованная микроэлектромеханическая система (МЭМС).
Развитие МЭМС идёт параллельно, и, в некотором смысле, «в ногу» с миниатюризацией транзисторов в логических интегральных схемах, только более осторожными и осмысленными шагами. Часто МЭМС и транзисторная логика производятся на одних и тех же заводах, по сходным технологическим процессам. Возникает естественное желание провести между ними параллель. Очевидно, что эволюция МЭМС не подчиняется закону Мура, она идёт с более сдержанными темпами роста, но значение развития этих систем сложно переоценить. Сегодня в отношении микросистемной техники есть предпосылки, предшествовавшие появлению закона Мура.
В отличие от технологий традиционной интегральной схемотехники для МЭМС не так актуальна масштабируемость, быстродействие и миниатюризация. Куда более важно распределение их применений в различные устройства и интеграция потребительски важных функций в систему. Сложно представить, что в одном устройстве, для одной задачи будут комплексно использоваться несколько миллионов однотипных инерциальных датчиков. Вряд ли это произойдёт, зато всё больший круг потребителей уже сегодня находит применение МЭМС во всё новых областях: микродвигатели, нагревательные микросистемы и оптические переключатели, хирургические инструменты, микрофлюидика, инерциальные датчики и т. д. [1].
Безусловно, ярким преимуществом МЭМС являются технологии массового производства микроэлектроники, развившиеся параллельно и, скорее всего, благодаря развитию КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник) технологий. Эти технологии и удешевляют, и миниатюризируют продукт. Целесообразно не идти «по пути» или заодно с КМОП технологиями просто потому, что это дешевле и кажется современно, а намечать действительно нужные цели, ставить задачи и решать их со всем вниманием к техническим,
экономическим и технологическим вызовами индустрии. Мировая микроэлектронная промышленность в целом очень подвержена явлениям глобальной экономики, и не всегда развитие в ней происходит по оптимальному, наиболее выгодному с точки зрения технологий, экономики, и прогресса для человечества, пути. Очевидно политическое влияние на развитие микроэлектроники. Сегодня наиболее прогрессивные фабрики освоили топологические нормы изготовления транзисторов соизмеримые с размерами нескольких десятков атомов кремния (размер атома кремния составляет 0,2 нм, освоены производственные процессы с нормами 14 и 9 нм).
Примерно после 2010 года в обиходе стала употребляться аббревиатура НЭМС, обозначающая наноэлектромеханические системы. Но действительно ли так важен и актуален переход на наноразмерный уровень и для МЭМС? Актуально ли в качестве одного из критериев качества современных МЭМС использовать те же топологические нормы? Независимо от тенденций развития мировой микроэлектронной промышленности важно анализировать и осознавать значимость миниатюризации для МЭМС. Автор диссертационной работы уделил внимание этому вопросу применительно к инерциальным микромеханическим датчикам. Технологические и схемотехнические основы построения элементов инерциальных МЭМС на сегодня и в перспективе могут помочь правильно поставить цели и выбрать актуальные пути развития в этой области [2].
Человечество стремится к достижению всё более далёких рубежей, развивая микросистемную сенсорику и охватывая новые сферы применений. Разработчики непременно сталкиваются с новыми пределами измерения, новыми требованиями по точности, прочности и стойкости. В числе прочих вызовов появляются и производственные, административные и экономические требования. Все они в совокупности едва ли могут быть объективно собраны и удовлетворены. Но если сконцентрировать внимание на требованиях к функционалу инерциальных МЭМС, одновременно рассматривая вопрос миниатюризации и массовости, то можно попытаться понять, зачем и насколько эффективно делать всё более миниатюрные и массовые в производстве инерциальные датчики.
Прочность микроконструкций к предельным инерциальным воздействиям большая, чем у макроконструкций. Рассмотрев балку, закреплённую горизонтально с одной стороны, имеющую форму параллелепипеда, и квадратную в сечении, можно сделать важный вывод о прочности этой конструкции к собственному весу. Если в первоначальном состоянии балка была достаточно прочной, чтобы не ломаться под собственным весом в гравитационном поле, то с бесконечным увеличением габаритов балки и с сохранением пропорций неизбежно наступит момент, когда балка сломается. Произойдёт это по причине того, что масса балки растёт в кубе от её линейного размера, а прочность соответствует площади поперечного сечения, которая прирастает квадратично. Если рассматривать такую аналогию в микро масштабе, становится очевидным важное качество инерциальных МЭМС: они очень прочные к предельным перегрузкам. Благодаря
7
данному качеству с их помощью можно измерять высочайшие угловые скорости и перегрузки. Одновременно с этим можно сделать предположение о том, что точности инерциальных микромеханических датчиков зависят от габаритов чувствительных элементов прямо пропорционально, поскольку энергия полезного сигнала пропорциональна массе и моменту инерции, и резко падает с уменьшением размеров. В то же время, энергия шумов системы съема сигнала (наиболее распространена емкостная) пропорциональна квадрату характерного размера чувствительного элемента (ЧЭ) и убывает медленнее с уменьшением его габаритов. Таким образом, существует рад факторов, обуславливающих развитие и миниатюризацию инерциальных МЭМС. Их изучение крайне актуально для современной техники.
Анализ состояния современных МЭМС показал, что основные достижения в их развитии связаны в основном с отдельными экспериментальными исследованиями, имеющими скорее эмпирический, а не научный характер, уровень которых и направление, часто связан с возможностями технологической базы предприятия - разработчика, по существу отсутствует единый системный подход по выбору того или иного конструктивно-технологического параметра изделия и его схемотехнического обрамления.
Цель диссертационной работы:
разработка конструктивных и технологических основ создания инерциальных микромеханических элементов, исследование актуальных методических решений для построения приборов на основе МЭМС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих конструктивных и технологических особенностей чувствительных элементов, а также схемотехнических решений для обработки сигнала ёмкостных, магнитоэлектрических и электромагнитных сенсоров.
2. Выявить факторы, существенно лимитирующие и определяющие параметры создаваемых элементов микросистемной техники, предложить типовой набор технологических процессов, материалов, конструктивных решений и элементов, позволяющий создавать инерциальные МЭМС с требуемыми характеристиками.
3. Провести критериальную оценку влияния выявленных факторов на характеристики и технологичность инерциальных МЭМС.
4. Провести апробацию предлагаемых научных основ создания инерциальных МЭМС на примерах разработки пороговых акселерометров (датчиков удара), датчиков угловой скорости, линейного ускорения и инерциальных измерительных модулей, а также проанализировать ряд важнейших параметров и методов их определения, в частности:
- исследовать аспекты предельного уменьшения габаритов инерциальных микромеханических датчиков с механической и конструкционной точек зрения;
- сформулировать технологические основы получения сложнопрофильных кремниевых структур для элементов инерциальных МЭМС;
- численно оценить влияние погрешностей и ошибок калибровки первичных датчиков на функционирование инерциальных измерительных систем;
- провести оценку предельных погрешностей микромеханических гироскопов и микромеханических акселерометров, выявить основные наиболее значимые источники этих погрешностей;
- исследовать актуальные методические и технологические аспекты построения систем на основе инерциальных МЭМС (главным образом систем стабилизации, ориентации и навигации).
5. Разработать интегральные схемные решения для реализации схем обработки сигнала наиболее перспективных чувствительных элементов (ЧЭ) инерциальных МЭМС (ИМЭМС).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые предложен и научно обоснован принцип выбора конструктивных элементов, технологических процессов изготовления и схемотехнической инфраструктуры инерциальных МЭМС, основанный на критериальной оценке влияния значимых факторов на параметры элемента или системы. Получена комплексная взаимозависимость факторов точности, прочности и масштаба.
2. Экспериментально установлено и объяснено влияние разориентации кристаллографического базиса кремниевых пластин на качество и точность формирования трёхмерных структур, получаемых методом анизотропного жидкостного химического травления (АЖХТ). Обоснован критерий допуска угла разориентации для АЖХТ кремния с ориентацией (100), он составляет не более 10 угловых минут.
3. В результате численного и натурного моделирования процесса сведения частот двух колебательных контуров ЧЭ получены новые закономерности между
/ и \ с» и и
картиной (ориентацией) колебаний, геометрией, массой и частными упругими свойствами сегмента кольцевого резонатора. Сформулирован метод балансировки, основанный на снижении массы и изменении геометрии фрагмента ЧЭ, предложена методика балансировки частоты кольцевых резонаторов.
4. Показано, что для построения систем стабилизации двумерная АЧХ и ФЧХ не могут быть в полной мере информативными инструментами. Предложен новый метод исследования частотных характеристик инерциальных МЭМС, заключающийся в построении трёхмерной картины АЧХ и ФЧХ - амплитуда и фаза исследуемого элемента в зависимости от частоты и амплитуды входного воздействия.
5. Предложена эквивалентная электромеханическая модель двухконтурного ЧЭ с обратной связью, позволяющая находить аналитическое и численное решение для анализа параметров идеализированного кольцевого датчика угловой скорости.
6. Сформулирован критерий годности сигнала коррекции для быстровращающейся системы инерциальной ориентации (БВСО), заключающийся в отсутствии сингулярности, точки перегиба или смены вогнутости, не свойственных нормальной окружности, на двумерной калибровочной картине. Показано, что в качестве источника коррекции БВСО может выступать любой сигнал, модулируемый пропорционально частоте вращения.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие практическую ценность:
1. Разработаны конструктивно-технологические и схемотехнические рекомендации, позволяющие системно проектировать и изготавливать инерциальные МЭМС.
2. Установлена причина возникновения критически важного технологического дефекта при глубоком жидкостном анизотропном травлении кремния. Она заключается в существенной разориентации положения сформированной маскирующей поверхности микромеханических элементов на поверхности пластины относительно кристаллографических плоскостей монокристаллического кремния. Показана необходимость применения специализированных материалов для изготовления трёхмерных микромеханических структур. Определена минимальная величина растрава кремния, достигаемая путем модернизации стандартных технологических процессов и применения специальных материалов. Улучшены процессы получения кремниевых микромеханических элементов толщиной до 600 мкм из стандартных кремниевых пластин диаметром 100 и 150 мм.
3. Обобщены и систематизированы типы схем обработки сигнала вибрационных МЭМС с обратной связью. Предложена классификация, состоящая из 4 типов архитектуры их построения: амплитудная, частотная, фазовая и амплитудно-фазовая типы демодуляции легли в основу одноимённых классов архитектур построения. Успешные результаты исследований воплощены в опытные образцы узлов схем вибрационных МЭМС и реализованы в интегральном исполнении в четырёх полузаказных БИС (БМК серии 5503 ХМ1 - 499, 503, 617, 609). БМК использованы в схеме обработки микромеханических датчиков угловой скорости (ДУС) и акселерометра, разработанных в ходе ОКР «Интерфейс-9».
4. Сформулированы основные подходы к построению инерциальных измерительных модулей на основе микромеханики в жёстких условиях эксплуатации. В их основе слабосвязанная схема комплексирования инерциальных навигационных данных, данных с предельных акселерометров, навигационных акселерометров и скоростных корректоров спутниковой навигационной системы (СНС). Проведено моделирование, лабораторные и натурные эксперименты. В сентябре 2017 года проведено успешное испытание блока бесплатформенной навигационной системы (БИНС) в составе объекта, совмещающего перегрузки более 1000g с последующем движением в более мягких динамических условиях.
10
Результаты работы блока БИНС, сконструированного коллективом под руководством автора, подтверждают правильность сформулированных подходов.
5. Предложен метод измерения АЧХ и ФЧХ ДУС при различных, в том числе предельных угловых скоростях на малых частотах, метод основан на перемене ориентации вращения с помощью двухосного поворотного стенда.
6. Произведена численная оценка влияния калибровки первичных инерциальных датчиков на характеристики инерциальных измерительных модулей. На основе полученных данных сформулированы критерии качества калибровки.
7. Сформулированы основные подходы к построению БВСО, для их подтверждения разработаны и изготовлены макетные образцы, проведена серия лабораторных и натурных испытаний, подтверждающая правильность использованных подходов и практическую возможность создания такой системы.
8. Практическая значимость работы подтверждается использованием её результатов в продукции компании «Лаборатория Микроприборов», и внедрением инерциальных датчиков в производственный процесс ряда российских предприятий, в частности ОАО МНПК «Авионика», АО «НПК Пеленгатор», ООО «Технологии Радиосвязи», ОАО Казанский завод «Электроприбор», ЗАО «МНИТИ» и др. Результаты так же использованы в ряде НИОКР : «МСТ-1.3-М», «База-МСТ-М», «Сокол-В-МИЭТ», «Микрос-2», «Интерфейс-9/1», «Микрос-И2». Акты внедрения приведены в диссертационной работе.
Достоверность научных и практических результатов подтверждается:
- использованием корректных математических приемов, сопоставлением аналитических результатов и данных, полученных в ходе математического моделирования с лабораторными, экспериментальными и натурными исследованиями;
- воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях и прикладных областях применения;
- независимыми объективными испытаниями, потребителей и сторонних организаций.
На защиту выносится:
1. Научно обоснованный принцип разработки и создания инерциальных МЭМС.
2. Система критериальной оценки влияния значимых факторов на параметры микросистемных элементов, позволяющая находить оптимальные схемотехнические и конструктивно-технологические решения для создания инерциальных МЭМС.
3. Метод технологической балансировки частоты кольцевого резонатора, основанный на снижении массы и изменении геометрии фрагментов чувствительного элемента.
4. Метод измерения динамических характеристик ДУС, основанный на перемене ориентации вращения с помощью двухосного поворотного стенда и позволяющий получать данные для трёхмерной АЧХ и ФЧХ при различных, в том числе, предельных угловых скоростях на малых частотах.
5. Критерий годности сигнала коррекции для БВСО, заключающийся в отсутствии сингулярности, точки перегиба или смены вогнутости, не свойственных нормальной окружности на двумерной калибровочной картине.
Апробация работы. Результаты работы использованы при выполнении различных НИОКР, руководителем или ключевым исполнителем которых был автор. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выполнялись совместно с ведущими предприятиями России: ОАО «НИИМЭ и Микрон», АО "КБточмаш им. А.Э.Нудельмана", ЗАО «МНИТИ» (Московский научно-исследовательский телевизионный институт), ОАО Казанский завод "Электроприбор", а также при выполнении работ по заказу Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Результаты работы были использованы в учебном процессе МИЭТ при подготовке лекций, читаемых автором, и циклов лабораторных работ по данной теме.
Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертации, получены лично автором. Некоторые технические решения созданы в соавторстве с коллегами при решении совместных задач. Личный вклад автора включает формулировку целей и задач исследования, выбор путей их решения, выбор методик исследования, проведение измерений и обработку материалов. Основная часть материалов статей написана лично автором, совместные работы напечатаны после обсуждения с соавторами.
Публикации. Всего по тематике исследований автором опубликовано 56 работ, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, 15 статей в журналах входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 9 статей рецензируемых Scopus и Web of Science, 12 тезисов докладов, получено 5 патентов на изобретение, 3 патента на полезную модель. Основные положения диссертационного исследования представлены в опубликованных работах. Список основных работ приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и библиографического списка из 153 наименований. Основная часть работы изложена на 315 страницах, включает 162 рисунка и 31 таблицу.
Глава 1. Анализ современных технологических, схемотехнических и конструкционных аспектов построения инерциальных МЭМС
1.1 Пути развития технологии изготовления элементов
инерциальноймикромеханики
1.1.1 Стандартные технологии получения элементов микромеханики
Параметры изготовленных элементов инерциальной микромеханики зависят не только от их конструкции, но и от выбора материалов и технологий, используемых для их изготовления. При производстве чувствительных элементов микромеханических датчиков применяют материалы с хорошими механическими свойствами (монокристаллический кремний, поликристаллический кремний, плавленый кварц, пьезокристаллы).
С начала 80-х годов для изготовления малогабаритных и дешевых гироскопических датчиков была использована кварцевая технология. Выбор такой технологии объясняется стабильными характеристиками и малыми внутренними потерями на трение. Изготовителями ММГ по кварцевой технологии являются фирмы Systran Donner, Watson Industries, Sagem и другие [3-5].
Кварцевые ММГ имеют достаточно большие габариты и более высокую стоимость по сравнению с кремниевыми приборами. В дальнейшем Draper Laboratory разработала планарную конструкцию ММГ.
МЭМС преобразователи, имеющие в своем составе кремниевые исполнительные элементы, обладают рядом значительных преимуществ по сравнению с известными приборами того же функционального назначения, выполненными по традиционной технологии. Основным является использование материаловедческой и технологической баз современной твердотельной микроэлектроники.
Одним из подходов к микрообработке является процесс LIGA (Roentgen Lithography Galvanik Abformung, сокращение терминов рентгеновской литографии, гальваники и технологии микроформирования). Наряду с преимуществами технологии LIGA (возможность изготовления структур с высоким разрешением топографического изображения, разнообразие обрабатываемых материалов и др.) имеются и недостатки, связанные с высокой сложностью изготовления, дороговизной маски и экспонирования, рядом ограничений в возможности комбинирования с полупроводниковой технологией [6].
Традиционные технологии производства микросхем стали основой для получения элементов инерциальной микромеханики. Кремний является основным материалом при получении элементов инерциальной микромеханики. Методы микрообработки кремния позволяют изготавливать микросистемы, размеры которых составляют доли миллиметра. Существуют две технологии
микрообработки кремния: объемная микрообработкаи поверхностная микрообработка.
а) б)
Рис. 1.1.1.1 - Микроструктуры, сформированные с помощью разных методов
травления кремния: а - поверхностная микрообработка; б - объемная
микрообработка
Объемная технология является самым распространенным методом микрообработки. Преимуществом поверхностной технологии является возможность размещения на одной пластине и микроэлектронных устройств, и микросистем.
Основная технологическая схема производства микромеханических изделий МЭМС включает несколько различных процессов: конструирование элементов инерциальной микромеханики; разработка технологии изготовления; подготовка исходных материалов, изготовление структур; изготовление элементов конструкции; сборка элементов конструкции; испытание и аттестация элементов инерциальной микромеханики. На рис. 1.1.1.2 приведена упрощенная схема технологии получения элементов инерциальной микромеханики, которую используют многие производители. Технологические процессы взаимосвязаны, но в тоже время могут быть автономными, и располагаться на различных производственных площадях. Комплексное использование перечисленных технологических процессов позволяет организовать независимое, гибкое производство конкурентной продукции МЭМС. Принципиальное технологическое преимущество микроэлектроники перед другими направлениями техники -групповой способ производства [7].
Рис. 1.1.1.2 - Схема технологии получения элементов инерциальной
микромеханики.
Технология поверхностной микрообработки МЭМС позволяет изготавливать электромеханические устройства с применением технологических циклов, аналогичных производству обычных интегральных схем, в результате чего на общем кремниевом основании комбинируются механические элементы и электроника.
В микромеханикеприменяются и другие группы материалов: стекла, металлы, сплавы металлов, полимеры и др. [8]. В настоящее время для некоторых микросистем требуется формирование микроструктур из толстых металлических пленок. Толстые пленки применяются для изготовления либо самих микроустройств, либо шаблонов для изготовления деталей из керамики и полимеров. Полимеры широко используются в качестве структурных и функциональных материалов при производстве микросистем. В полупроводниковых устройствах и кремниевых микросистемах широко используются тонкие пленки из SiO2 и Si3N4. Производители очень часто используют стекла [9]. Самые точные микромеханические приборы изготавливают с применением стекла, поэтому разработчики уделяют пристальное внимание стеклам, применяемым в качестве конструкционного, диэлектрического, межслойного материала многослойных структур и элементов инерциальной микромеханики.
1.1.2 Современные материалы для структур КНИ и микромеханических элементов
Успешное развитие технологии МЭМС невозможно без развития технологий материалов и разработки специализированных технологий получения структур КНИ (кремний на изоляторе), стекол, кремниевых пластин и др. На рисунке 1.1.2.1 приведены тенденции затрат материалов на производство МЭМС [5,6].
Рис. 1.1.2.1 - Тенденции затрат на материалы при производстве МЭМС
Проведенный анализ литературных источников показывает, что в качестве основного материала ЧЭ лучше выбрать кремний и стекло [10-12]. Выбор монокристаллического кремния в качестве конструкционного материала обусловлен прежде всего его физико-механическими свойствами: удельная теплоемкость - 800 Дж/кг-К (при температуре 20-100°С); теплопроводность — 84126 Вт/(м-К); температура плавления - 1417°С, температура кипения - 2355°С; плотность 2330 кг/м [13]. Модули упругости кремния по разным кристаллографическим направлениям разные. Справедливы следующие соотношения:
Е[100]< Е[110]< Е[111](1,3-1011Н/м2< 1,68-Ю11 Н/м2< 1,87-Ю11 Н/м2)
0[Ш0]> а[110]> а[Ш](7,9-1010 Н/м2> 6,17-1010 Н/м2> 5,75-1010 Н/м2),
где E - модуль упругости первого рода, G - модуль упругости второго рода (модуль сдвига).