Система нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аллагулов, Артур Минехатович

  • Аллагулов, Артур Минехатович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Аллагулов, Артур Минехатович. Система нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аллагулов, Артур Минехатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В А. СУХОМЛИНСКОГО

1.1. Становление теории и практики нравственного воспитания в истории отечественной педагогики.

1.2. Вклад В.А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания старшеклассника.

Выводы к первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В.А. СУХОМЛИНСКОГО

2.1. Интериоризация нравственных ценностей как важнейший фактор нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

2.2. Ориентация на самовоспитание нравственных качеств личности старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

2.3. Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания старшеклассника.

2.4. Творческое использование идей В.А. Сухомлинского о нравственном воспитании старшеклассника в современных образовательных учреждениях Урала.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие основной характеристикой социальной ситуации в нашей стране выступает ее нестабильность, следствием которой является кризис большинства нормативных представлений. В наибольшей степени это проявляется в сфере нравственности. Становление нравственной сферы современных старшеклассников происходит на фоне эмоциональной неуверенности значимых взрослых в успешной реализации ими своих жизненных перспектив. Родители и учителя, личность которых сформировалась в иных социально-экономических отношениях, зачастую имеют ценности и установки, отличные от декларируемых современным обществом.

Перед современным обществом, как уже не раз случалось в истории, встают новые задачи, проблемы, которые не могут быть решены в рамках традиционных методов и требуют формирования нового стиля мышления, нового мировоззрения. Такие проблемы возникают из возрождающегося стремления к утверждению гуманных ценностей и идеалов как высших ценностей на Земле.

Гуманистическая ориентация, — ведущая тенденция современного образования и научно-педагогического сознания конца ХХ-нач. XXI столетия. Важной предпосылкой успешной разработки современных образовательных парадигм является преемственность, сочетание лучших традиций прошлого и достижений настоящего.

В связи с этим возрастает ценность педагогических систем и технологий, выдержавших испытание временем, но недостаточно глубоко исследованных в педагогической науке и не нашедших использования в практике. Гуманистическая направленность педагогической системы В.А. Сухомлинского (1918-1970 гг.), во многом опередившая время, обусловила непрекращающийся интерес к ней как отечественной, так и зарубежной педагогической общественности.

Особое место в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского занимает система нравственного воспитания старшеклассника, выверенная многолетней практикой работы Павлышской средней школы. Наиболее значима в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского идея гуманистической ориентации педагога, объявляющая Человека высшей ценностью на Земле.

Вместе с тем эта общая идея творчества В.А. Сухомлинского не подкреплена всесторонним изучением созданной им системы нравственного воспитания старшеклассника. Существуют противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности с высокой нравственной культурой и недостаточным применением педагогического опыта В.А. Сухомлинского в решении этой социально-педагогической задачи;

- значимостью теоретических взглядов и практического опыта В.А. Сухомлинского о системе нравственного воспитания старшеклассника и фрагментарной их изученностью педагогической наукой;

- большим потенциалом системы нравственного воспитания старшеклассника В. А. Сухомлинского и эпизодическим ее использованием в современной школе.

Проблема исследования заключается в выявлении и научном обосновании сущностных характеристик системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Реализация поставленной проблемы подготовлена предшествующими научными исследованиями.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что изучением проблем нравственного воспитания в разное время занимались известные классики русской педагогики К.Н. Вентцель, К.Д. Ушинский, J1.H. Толстой, A.C. Макаренко и др. Проблемы этического развития личности в философии рассмотрены в трудах JIM. Архангельского, В. А. Блюмкина, A.A. Гусейнова,

О.Г. Дробницкого, В.М. Момова, Ф.А. Селиванова, Ю.В. Согомонова,

A.И. Титаренко и др.

Широкое освещение нравственное воспитание получило в работах современных отечественных психологов и педагогов Ю.П. Азарова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Д.И. Водзинского, Н.К. Гончарова, И.А. Каирова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Н.В. Мясищева, Л.И. Рувинского, В.Г. Рындак, И.Ф. Харламова, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.

В диссертационных исследованиях, посвященных изучению проблемы нравственного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского (Н.Г. Базилевич, H.A. Басиладзе, М.В. Богуславский, A.C. Бык, Г.И. Когачевская, В.А. Лоскутов, Л.А. Милков, М.И. Мухин, Е.С. Попандопуло,

B.А. Сахаров, A.B. Семез, Г.Я. Файзуллина), рассматривались отдельные аспекты системы нравственного воспитания детей школьного возраста. Вместе с тем недостаточно изучено нравственное воспитание старшеклассника как целостная система. В историко-педагогическом плане система нравственного воспитания старшеклассника В.А. Сухомлинского не анализировалась в конкретно историческом контексте. Эта ситуация затрудняет выявление, с одной стороны, элементов преемственности, следования традициям, а с другой - раскрытие новаторского вклада, которым В.А. Сухомлинский обогатил отечественную педагогику.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработка проблемы побудили к проведению данного исследования и обусловили выбор темы: «Система нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».

Цель исследования - выявить основные характеристики системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, значимые для современной практики воспитания.

Объект исследования - теоретическое и практическое наследие В.А. Сухомлинского.

Предмет исследования - теоретические взгляды и практический опыт В.А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника.

Гипотеза исследования представлена следующими предположениями: раскрытие теоретических взглядов и практического опыта В.А. Сухомлинского о системе нравственного воспитания старшеклассника становится возможным если:

- выявлен специфический ракурс подхода к освоению общей с другими отечественными педагогами проблематики;

- сопоставлена структура системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского с другими системными подходами к этому явлению;

- установлено общее и особенное в теоретических установках В.А. Сухомлинского относительно отдельных элементов системы.

Цель, объект, предмет исследования и гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить общественно-исторические предпосылки (социальные, психолого-педагогические) становления системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

2. Уточнить новаторский вклад В.А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания старшеклассника.

3. Разработать теоретическую модель нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

4. Изучить генезис идей нравственного воспитания В.А. Сухомлинского в современных образовательных учреждениях и обозначить перспективы его использования.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектического подхода, основанного на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений; теории аксиологического и системного подходов к историко-педагогическим исследованиям.

Теоретической основой исследования являются положения теорий: нравственного воспитания (С.Ф. Анисимова, A.M. Архангельского, О.С. Богданова, В.А. Гуссейнова, О.Г. Дробницкого,

A.Г. Здравомыслова, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского,

B.П. Тугаринова, А.К. Уледова);

- ценностей (С.Ф. Анисимов, А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов);

- психологической теории личности, в частности возрастно-психологические аспекты формирования личности старшеклассника (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.);

- самоопределения личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Т.В. Снегирева и др-);

- ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова, Н.К. Сергеев, В.А. Ядов);

- систем и системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг).

Этапы исследования

На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; определялись тема, ведущие проблемы, объект, предмет, цель исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи, накапливался эмпирический материал.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ педагогического опыта В.А. Сухомлинского; изучение архивных материалов; целенаправленное педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2000-2002 гг.) определены теоретические основы системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, уточнялся его понятийно-категориальный аппарат, обобщался и систематизировался теоретический и накопленный эмпирический материал по проблеме исследования.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; интервьюирование, беседы с учителями, учащимися и выпускниками Павлышской школы, родными выдающегося педагога.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации.

Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Источники исследования. Исследование базируется на использовании: документов правительства СССР в области образования; инструктивных материалов Министерства образования СССР; научной литературы и диссертационных исследований по истории образования и педагогической мысли России (монографий, сборников научных докладов, журнальных публикаций, диссертаций, авторефератов диссертационных исследований); педагогических трудов В.А. Сухомлинского; публикаций российских и зарубежных исследователей о деятельности и творческом наследии педагога; материалов педагогической печати.

Среди архивных документов особое внимание было уделено материалам педагогико-мемориального музея им. В. А. Сухомлинского (Украина, п. Павлыш), фонда В.А. Сухомлинского в АПН Украины (г. Киев).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 40-х годов XX века до 2000 года. Изучение развития проблемы нравственного воспитания в истории образования и педагогической мысли России позволило увидеть особенности новаторской педагогической деятельности В.А. Сухомлинского в исторической ретроспективе.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Киевской Руси с X в. по XVIII в., Российской империи с XVIII в. по 1917 год, СССР- 1917-1991 гг., Кировоградской области (УССР) - 1948-1970 гг., Российской Федерации - 1991-2000 гг., Уральский экономический регион РФ — 2000-2004 гг.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены общественно-исторические предпосылки (социальные, психолого-педагогические) становления системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

2. Уточнен вклад В. А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания, заключающийся в разработке педагогических идей (интериоризации нравственных ценностей; формирования нравственного сознания; ориентации на самовоспитание нравственных качеств старшеклассника), составляющих сущностные характеристики системы нравственного воспитания старшеклассника.

3. Обоснована целостная теоретическая модель нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского, акцентирующая на духовном характере процесса, соответствующая методологическим нормам (цель, методологическая основа, закономерности, принципы, источники, содержание, методы, средства, педагогические условия, показатели, критерий, результат).

4. Установлена целесообразность преемственности идей В.А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника в современных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования

1. В исторической ретроспективе исследованы основные подходы к изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского (логикоисторический, системный, аксиологический), раскрывающие становление системы нравственного воспитания старшеклассника в России.

2. Обоснованы этапы становления системы нравственного воспитания старшеклассника В.А. Сухомлинского (зарождение и становление системы; отработка структуры системы и содержания деятельности; оформление системы) в условиях работы Павлышской средней школы.

3. Выявлены ценностные ориентиры нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского (Человек, Добро, Красота, Счастье, Истина, Мир, Свобода, Любовь, Здоровье), обеспечивающие совершенствование концепции нравственного воспитания современного старшеклассника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для педагогических работников, студентов, которые ориентированы на самостоятельное изучение теоретического и практического наследия В. А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника, позволяющие выработать авторское отношение к педагогическим идеям павлышского новатора, осмыслить ее роль в развитии системы нравственного воспитания.

2. Определены направления реализации идей В.А. Сухомлинского в аспекте нравственного воспитания старшеклассника в практике современного образовательного учреждения (высшая школа, общеобразовательная школа, система дополнительного образования детей).

3. Разработаны методические рекомендации по организации работы с произведениями В. А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника.

4. Классифицированы источники, применяемые для изучения системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе повышения квалификации работников образования, для педагогического просвещения родителей, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, училищ и практике общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными общественно-историческими предпосылками становления системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского явились социальные (потребность общества в личности с высокой нравственной культурой) и психолого-педагогические (гуманистические традиции народной педагогики; аксиологический опыт отечественной педагогики; конкретная практика нравственного воспитания учащихся в Павлышской средней школе).

2. Новаторскими педагогическими идеями в системе нравственного воспитания старшеклассника в Павлышской средней школе являются: интериоризация нравственных ценностей; формирование нравственного сознания; ориентация на самовоспитание нравственных качеств личности. 3. Теоретическая модель нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского отражает логику и внутреннюю динамику исследуемой проблемы, базируется на принципах целенаправленности, целостности, аксиологизации, гуманизма, индивидуализации. Ее результативность обеспечивают следующие педагогические условия: программа нравственного воспитания старшеклассника; активная духовная деятельность личности; учет психолого-педагогических особенностей старшеклассника; актуализация эмоциональной сферы старшеклассника; создание положительной эмоционально-эстетической сферы духовной жизни школы; взаимодействие школы, семьи и среды.

Достоверность научных результатов обеспечивается:

- системным характером его теоретико-методологических оснований;

- построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов;

- использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

- многообразием фактического материала исследования, подходам к его отбору, адекватных цели и задачам исследования;

- преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы модернизации образования: Региональный аспект» (Пенза, 2002), «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), «Реализация идей личностно ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003), «Педагогика Василия Сухомлинского и современность» (Киев, 2003), нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и учебных пособиях.

Научная работа автора исследования «Формирование нравственных ценностей старшеклассников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» стала победителем конкурса на соискание именных стипендий администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов (2003 г.). Автор награжден дипломом лауреата конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за описание «Системы нравственного воспитания старшеклассников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» (2004 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аллагулов, Артур Минехатович

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ теоретических взглядов и практического опыта В.А. Сухомлинского о системе нравственного воспитания старшеклассника, позволяет утверждать, что наработки, сделанные им в этой сфере, представляют собой уникальный феномен. Ценность педагогического наследия В.А. Сухомлинского в том, что он впервые в истории педагогики советского периода обратился к проблеме интериоризации нравственных ценностей как важнейшего фактора в нравственном развитии старшеклассника.

Нравственные ценности В.А. Сухомлинский считал основой развития значимых черт и качеств старшеклассника.

В системе нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского выявлено шесть групп признаков, характеризующих нравственные ценности: отражающих общечеловеческие ценности; ориентирующих на человеческие взаимоотношения; выражающих стратегию жизненного выбора; ориентирующих на брак и семью; связывающих с физическим и духовным развитием личности; направляющих на развитие «самости». Иерархию представленных В.А. Сухомлинским нравственных ценностей в воспитательном процессе замыкает Человек как высшая ценность.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической характеристики старшеклассника выявил тот факт, что В.А. Сухомлинский первым, по сути, дал полную психолого-педагогическую характеристику личности старшеклассника (Духовный мир школьника, 1961). В дальнейшем данная проблема получила освещение в трудах И.С. Кона, Л.И. Божовича, В.Леви, Д.И. Фельдштейна и др. Юность — это завершающий этап физического созревания, на котором происходит становление мировоззрения и самосознания личности. Центральным процессом нравственного развития в юношеском возрасте является построение и переоценка системы ценностей. В юности происходит осознание своих устремлений и целей и определение собственного жизненного плана в следствии осознания необратимости времени и понимания

ЦЕЛЬ: формирование нравственных качеств старшеклассника

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА:

Аксиологический опыт отечественной педагогики Гуманистические традиции народной педагогики Конкретная практика нравственного воспитания учащихся в Павлышской средней школе

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ПРИНЦИПЫ:

Целенаправленность.