Умственное воспитание школьника на уроке мышления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Даньшов, Павел Николаевич

  • Даньшов, Павел Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Даньшов, Павел Николаевич. Умственное воспитание школьника на уроке мышления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Даньшов, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ

В.А. СУХОМЛИНСКОГО.

1.1 Теория и практика умственного воспитания школьника в отечественном образовании как методологическая основа изучения наследия В.А. Сухомлинского.

1.2. Анализ теории и практики умственного воспитания школьника в наследии В.А. Сухомлинского с позиций современной образовательной ' парадигмы.

1.3. Педагогический потенциал урока мышления в научно-практическом наследии В.А. Сухомлинского.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ УРОКА МЫШЛЕНИЯ В.А. СУХОМЛИНСКОГО В ПРОЦЕСС УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

2.1 Модели урока мышления в педагогической системе

В.А. Сухомлинского, обеспечивающего умственное воспитание школьника.

2.2 Опыт умственного воспитания школьника в Оренбуржье в контексте урока мышления В.А. Сухомлинского.

2.3. Научно-методические рекомендации учителю по трансляции моделей урока мышления в современную школу.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умственное воспитание школьника на уроке мышления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского»

Актуальность исследования. Мировые процессы глобализации и информатизации, динамичные социально-экономические, социокультурные процессы, происходящие в обществе, реформы российского образования обусловливают пристальное внимание ученых к исследованию вопросов умственного воспитания личности. Востребован широкий спектр мыслительных способностей, позволяющий адаптироваться в быстро меняющихся условиях жизни, постоянно растущем потоке информации. Российское общество все острее ощущает необходимость в личности, обладающей способностью к аргументации собственной точки зрения, порождению новых идей, выявлению причинно-следственных связей, умением исследовать, систематизировать знания и жизненные явления. Перед образованием поставлена задача преодоления репродуктивного стиля обучения и перехода к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся, что закреплено в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.

Однако практика школы еще в большей степени направлена на развитие памяти и в меньшей степени - мышления учащихся (О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов). Между тем в историко-педагогическом наследии имеется достаточный арсенал научных методов, форм развития мышления учащихся. В частности, в практике Павлышской средней школы были апробированы различные модели уроков мышления в умственном воспитании учащихся. Эти практические начинания не нашли достаточного обобщения у современных исследователей-педагогов, представлены во многом фрагментарно и в описании В.А. Сухомлинским собственного опыта. Перед нами стоит задача систематизировать этот опыт и определить направление трансляции его в современную школу.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические вопросы развития мышления рассмотрены в трудах философов (М. С. Каган, JI. Н. Коган, А. Ф. Лосев), педагогов (П. Ф. Каптерев), психологов (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, О. К. Тихомиров, Г.П. Щедровицкий). Выделены и рассмотрены различные аспекты такого качества мышления, как критичность (В. П. Зинченко, 3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская, Л. В. Резник, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов).

В психолого-педагогической науке достаточно полно изучены отдельные аспекты умственного воспитания школьника:

- активизация познавательной деятельности учащихся (Е.С. Заир-Бек, И. А. Зимняя, А. Н. Ксенофонтова, А. П. Тряпицына, Г.И. Щукина); формирование творческой инициативности ученика (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская, М.И. Мухин, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской);

- психологами рассмотрены способы коррекции умственного развития (К.М. Гуревич, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); особенности подросткового периода: становление индивидуальности личности; усвоение социальных норм и ценностей, Я-концепция подростка (Р.Бернс, Б.С. Волков, Д.И. Фельдштейн).

Изучены вопросы формирования рефлексивного мышления (О. С. Анисимов), психолого-педагогические и логические аспекты рефлексии и творчества (Н. Г. Алексеев, Г. Г. Гранатов, В. Г. Рындак, П. М. Якобсон).

Проблема развития мышления в образовательном процессе связывается с вопросами развития системного мышления (И. В. Блауберг, 3. А. Решетова), ориентации на творческое мышление (Л. А. Григорович, А. В. Кирьякова, Г. Линдсей, Р. Ф. Томпсон, П. Ф. Филиппов, К. С. Халл); формирования альтернативного мышления, потребности субъектов в исследовательской деятельности (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В. В. Краевский); исследовательской культуры личности (Т. Е. Климова, И. В. Носаева, В.А. Сластенин, Е.А. Шашенкова).

В трудах, посвященных изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского, отражаются отдельные аспекты умственного воспитания школьников: формирование интеллектуальных умений как средство воспитания культуры умственного труда, развитие познавательных и творческих способностей школьника, формирование научного мировоззрения, применение научных знаний на практике, стимулирование радости познания (A.M. Аллагулов, М.Я. Антонец, Н.Г. Базилевич, М.В. Богуславский, Н.Н. Бондарева, Ю.П. Ветров, М.И. Любицина, М.И. Мухин, Г.В. Нездемковская, И.Б. Первин, В.Г. Рындак, А.С. Соколовская, Т.В. Челпаченко).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке, во-первых, недостаточно раскрыт потенциал урока мышления как эффективной формы умственного воспитания школьника, во-вторых, отсутствуют историко-педагогические работы, в которых бы системно была представлена теория и педагогический опыт В.А. Сухомлинского в обосновании урока мышления.

Нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей культурой мышления и недостаточной ее сформированностью у выпускника школы;

- педагогическим потенциалом уроков мышления, разработанных В.А. Сухомлинским и фрагментарным их использованием в умственном воспитании школьника современной школы;

- объективной потребностью практики в научно-методическом обеспечении умственного воспитания школьника и неразработанностью вопроса в педагогической науке.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске содержания, форм, методов, средств и приемов использования педагогического наследия В.А. Сухомлинского об умственном воспитании школьника средствами уроках мышления в практике современной школы.

Практическая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Умственное воспитание школьника на уроке мышления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».

Объект исследования: умственное воспитание школьника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Предмет исследования: урок мышления В.А. Сухомлинского как эффективная форма умственного воспитания школьника.

Цель исследования: обосновать педагогический потенциал модели урока мышления В.А. Сухомлинского в умственном воспитании школьника.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом в диссертационном исследовании выделены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «умственное воспитание школьника» как методологическую основу изучения наследия В.А. Сухомлинского.

2. Разработать модель урока мышления в контексте идей В.А. Сухомлинскому.

3. Проанализировать опыт умственного воспитания школьника в контексте урока мышления В.А. Сухомлинского в образовательных учреждениях Оренбуржья.

4. Разработать методические рекомендации по трансляции модели урока мышления В.А. Сухомлинского в процесс умственного воспитания современной школы.

Общей методологической основой исследования являются: диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на принципах объективности и историзма, предполагающих рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещаемых процессов с современным видением и трактовкой проблемы.

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, И. Кант); теории становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская. B.C. Библер, И.С. Кон).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, З.И. Равкин, В.М. Розин); системный подход (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин); аксиологический подход (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова); деятельностный подход (JI.C. Выготский, Н.М. Борытко, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория педагогического взаимодействия (А.А. Деркач, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий).

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.П. Подласый); теория возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В.Г. Рындак, В. Франки).

Источниками исследования явились научные труды (монографии, диссертационные исследования, сборники статей, журнальные, газетные публикации, авторефераты диссертационных исследований) по истории образования; педагогические произведения В.А, Сухомлинского; архивные материалы педагогико-мемориального музея им. В.А. Сухомлинского (с. Павлыш, Украина), фонда В.А. Сухомлинского в АПН Украины (г. Киев).

Исследование проводилось с 2004 по 2007 год и включало в себя три этапа.

Первый этап (2004 — 2005 гг.) — проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; уточнялись задачи. Методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический анализ выбранной литературы; анализ, сравнение и систематизация педагогического наследия В.А. Сухомлинского; анализ собственного педагогического опыта; педагогическое наблюдение; работа с архивными материалами.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - выявлялись методологические предпосылки теории и практики В.А. Сухомлинского в решении проблемы умственного воспитания школьника; формулировались теоретические, методологические основы урока мышления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; разрабатывались основы реализации теоретико-прикладной модели урока мышления, обеспечивающего умственное воспитание школьника в современном образовательном пространстве. Основными методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ; индукция и дедукция; моделирование; методы опроса (интервью, анкетирование, беседы с учениками В.А. Сухомлинского, педагогами, работавшими в Павлышской средней школе); анализ собственного педагогического опыта.

Третий этап (2006 — 2007 гг.) - осуществлялось обобщение результатов исследования; корректировалась реализация модели урока мышления в современном образовательном учреждении; оформлялось диссертационное исследование. Методами исследования на данном этапе были: систематизация, обобщение; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности педагогов и учащихся школ г. Оренбурга и Оренбургской области).

Научная новизна исследования:

1. Уточнены сущностные характеристики понятия «умственное воспитание школьника» как методологической основы изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского.

2. Сконструирована теоретико-прикладная модель урока мышления в контексте идей В.А. Сухомлинского, отражающая интеграцию обучающе-воспитывающих модулей (методологического, деятельностно-методического, результативного).

3. Выявлен передовой педагогический опыт по реализации идей умственного воспитания В.А. Сухомлинского в образовательных учреждениях Оренбуржья.

4. Определены направления трансляции теоретико-прикладной модели в образовательном процессе современной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованная теоретико-прикладная модель урока мышления в теории и практике В.А. Сухомлинского, является вкладом в теорию педагогического моделирования, в плане определения внутренних связей исследуемых процессов;

- выявленный педагогический потенциал теоретико-прикладной модели урока мышления в контексте идей В.А. Сухомлинского как динамичной и вариативной формы умственного воспитания школьника, его качественное своеобразие, психолого-педагогические основы, содержание, обогащает теорию обучения и умственного воспитания.

Практическая значимость результатов исследования'.

- разработано научно-методическое обеспечение процесса самостоятельного изучения аспектов умственного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и проведения уроков мышления (учебное пособие «Урок мышления и умственное воспитание школьника (в контексте идей В.А. Сухомлинского)»; методические рекомендации учителю по проведению уроков мышления в соответствии с этапами: 1) актуализация предыдущих знаний школьника и опыта умственного самовоспитания; 2) активизация деятельности школьника; 3) получение нового знания; 4) соотнесение известного с новым; 5) понимание и систематизация знаний; 6) присвоение нового знания, расширение проблемного поля), что значительно обновляет содержание программ умственного воспитания школьников;

- научно-теоретические результаты и выводы исследования используются в обновлении содержания учебных курсов педагогики (философия и история образования, теория и методика воспитания, методика воспитательной работы, теория обучения), в системе подготовки педагогов, повышения квалификации педагогических кадров;

- обогащен теоретико-методический инструментарий историко-педагогического исследования (специфика объекта, предмета и цели), позволяющий анализировать отечественный педагогический опыт умственного воспитания школьника в контексте урока мышления В.А. Сухомлинского на основе современных требований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умственное воспитание школьника в контексте идей В.А. Сухомлинского — это целенаправленная деятельность учителя по воспитанию интереса и потребности в умственной деятельности, развитию культуры умственного труда учащихся, обеспечивающих познание предметов и явлений объективной действительности в их существенных связях и отношениях, делающих воспитанника способным к накоплению знаний, освоению мыслительных операций.

2. Урок мышления - динамичная и вариативная форма организации умственного воспитания школьника, обеспечивающая гармонию накопления знаний и воспитания ума, выработку способности самостоятельно овладеть знаниями, открывать истину, изумляться, удивляться. Содержание урока мышления обеспечивает формирование у школьников знаний об окружающих предметах и явлениях (общественной жизни, живой и неживой природе) и способов мыслительной деятельности — умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать обобщения.

3. Теоретико-прикладная модель урока мышления в педагогической системе В.А. Сухомлинского целостно отражает процесс умственного воспитания школьника; зависимости между этапами исследуемого процесса; функционирование подсистем модели, особенности взаимодействия учителя и ученика, синтезированных в совокупности обучающе-воспитывающих модулей (методологического, деятельностно-методического, результативного).

4. Педагогический потенциал теоретико-прикладной модели урока мышления в умственном воспитании школьника заключается в возможности конструирования учителем личностно значимого для ученика отбора адекватного цели содержания (соответствие содержания уровню развития современной науки, ориентация на личностные смыслы детей), методов (опора на личный опыт школьника; установка связи с другими явлениями и понятиями; метод сравнения; метод смыслового видения), средств (вопросы, требующие творческого осмысления; система проблемных заданий; положительный пример-идеал; спектр эмоциональных побудителей; стимулы общественной личной значимости познавательной деятельности, познавательные силы и возможности учащихся; природа; творческие задания); приемов (примеры из поэзии, прозы; наблюдение за объектом; иллюстрация творческих работ учащихся; создание преодолимых интеллектуальных затруднений в ходе самостоятельных работ; выявление закономерностей; прогнозирование; сравнение; анализ понятий; ведение дневника, словаря); организации взаимодействия учителя и ученика.

5. Реализация урока мышления в современных образовательных учреждениях Оренбуржья способствует умственному воспитанию ученика, стимулирует его потребность мыслить, понимать учебу как серьезный труд. Именно урок мышления обеспечивает и приобретение конкретных знаний, и познание окружающего мира, осознание своих целей и возможностей, и, будучи фундаментальным, интегрирующим элементом образования способствует стабильности умственного воспитания школьника.

6. Эффективность реализации теоретико-прикладной модели урока мышления в современной школе обеспечивается соответственно следующим направлениям:

- переход от узкой специализации учебных предметов к более высокой степени интеграции и систематизации знаний. Это поможет сформировать в сознании учащихся целостное представление о законах, закономерностях и связях процессов и явлений реальной действительности. Интегрирование разнообразных знаний должно быть направлено на создание у школьника целостной картины мира;

- создание интеллектуального фона для запоминания, глубокого осознания и сохранения в памяти учебного материала;

- обеспечение интереса к изучаемому материалу;

- развитие творческих сил ученика;

- стимулирование «умственных мускулов» учащихся решением задач на сообразительность, сметливость;

- включение в «задачник окружающего мира» задач-загадок, задач-шуток, задач о труде, способствующих установлению живых связи между объектами и образами реального мира, пробудить мысль ученика.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы с точки зрения исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; научными подходами к отбору материала исследования; апробацией основных положений исследования.

Апробация результатов. Основные положения исследования опубликованы в 9 научных статьях, докладывались и обсуждались на международных (Полтава, 2005, Переяславль-Хмельницкий, 2006), региональных (Оренбург, 2005, 2006, 2007), внутри- и межвузовских (Оренбург, 2006, 2007) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; отражены в публикациях автора.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Даньшов, Павел Николаевич

Выводы по второй главе

Умственное воспитание как один из основополагающих элементов образовательного процесса позволяет овладеть фундаментальными знаниями о мире, природе, социуме. Привитие навыков умственного труда способствует саморазвитию личности, самостоятельности в учении.

Модель урока мышления отражает характер зависимости между его этапами, синтезирует и позволяет выяснить наиболее важные стороны его анализа, представить характер его функционирования, рассмотреть взаимодействие учителя и ученика, спрогнозировать его успешность и формы контроля.

Результаты теоретического анализа и анализа констатирующего эксперимента позволяют отметить, что реализация модели урока мышления в современном образовательном учреждении обеспечит развитие мышления, воспитание ума, формирование системы моральных ценностей, развитие общих способностей, получение новых знаний школьником; усвоение определенного объема научных знаний, формирование мировоззрения, развитие умственных сил, способностей и дарований, развитие познавательных интересов и потенциальных возможностей личности, формирование познавательной активности, развитие потребности постоянно пополнять свои знания, повышать уровень общеобразовательной подготовки, вооружение учеников методами познавательной деятельности, формирование способов мышления, опыта творческой деятельности.

Важнейшую роль на уроке мышления играет систематически осуществляемый процесс умственного воспитания, происходящий под влиянием окружающей среды.

В ходе исследования было установлено, что идеи умственного воспитания школьника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского в образовательных учреждениях Оренбуржья нашли отражение в специфике организации и проведения уроков мышления: гармоничное взаимодействие учителя и школьника, создание эмоционального фона образовательного процесса, выходящего на творческое, инновационное переосмысление знаний.

Педагоги выделяют этапы урока мышления: вступительное слово учителя, размышление над проблемой, поставленной учителем, итог урока (учитель и учащиеся приходят к какому-либо решению по данной проблеме); методы, способствующие эффективной организации урока мышления в современной школе: объяснение, наблюдение, самостоятельная работа поискового характера, рассуждение, эвристическая беседа, диспут.

На уроках мышления педагоги (О.А. Чернякова, JI.A. Фёдорова, О.А. Каширская, Н.Н. Любимова, В.П. Говоруха) поднимали вопросы жизни и смерти, чести и бесчестия, добра и лжи, прекрасного и безобразного. Цель данных уроков ставилась в зависимости от понимания учениками объективных законов действительности, реальных возможностей учащихся, применяемых средств. В контексте урока мышления ставились проблемные вопросы, организовывались сократовские диалоги, рассматривались жизненно важные философские категории. Учащиеся учились обобщать, вырабатывать собственное суждение.

Таким образом, наблюдения, беседы с учителями оренбургских школ, теоретические изыскания и анализ опыта практической деятельности В.А. Сухомлинского позволяют утверждать, что умственное воспитание школьника на уроке мышления обеспечивается следующими способами: приучение школьников использовать разнообразные источники информации; развитие творческих сил; стимулирование «умственных мускулов» учащихся решением задач на сообразительность, сметливость; поиск материала для решения задач, приводящих к активной умственной деятельности, организовать в народном творчестве, окружающем мире, что способствует гуманитаризации обучения; в «задачник окружающего мира» включить задачи-загадки, задачи-шутки, задачи о труде, способствующие установить живые связи между объектами и образами реального мира, пробудить мысль ребенка; окружение атмосферой многогранных интеллектуальных интересов и запросов.

Обобщение взглядов В.А. Сухомлинского на проблему умственного воспитания школьников позволило нам с учетом перехода образования на новую гуманитарную парадигму, внедрения гуманитарных, диалоговых технологий, изменения самих учеников выработать методические рекомендации учителю в контексте подготовки и проведения урока мышления, с опорой на идеи, заключенные в трудах В.А. Сухомлинского.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем современного образования — умственного воспитания школьника.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил раскрыть сущность понятий «мышление», «умственное воспитание», «урок», «урок мышления» как методологической основы изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского.

Мышление - это одна из самых интересных, наиболее изученных и наименее познанных проблем психологии и философии. С философской точки зрения мышление есть не просто совокупность нейрофизиологических и психических процессов, а некая лестница самосознавания. Мышление является реализацией сознания, одновременно его началом и завершением.

В исследовании мы рассматриваем мышление как продукт исторического развития общественной практики, особую форму человеческой деятельности, отражающей объективную действительность, способствующей овладению умениями в целеполагании, выдвижению гипотез, организации эксперимента и его объяснении.

Умственное воспитание направлено на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, навыков мыслительной деятельности, рациональной организации учебного труда.

Основные пути умственного воспитания - систематическое обучение учащихся, построенное на основе принципов развивающего обучения, и внеклассная работа по развитию их умственной культуры. Умственное воспитание учащихся происходит также под влиянием окружающей среды, средств массовой информации и пр.

Понятие «умственное воспитание» определяется нами как специально организуемый педагогический процесс, направленный на формирование у школьников системы элементарных знаний и умений, способов умственной деятельности, а также на развитие способностей детей и потребности в умственной деятельности. Основная цель умственного воспитания — повышение общего уровня развития школьников.

Урок является коллективной формой организации обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, определенные временные рамки занятий, твердо установленное расписание и организация учебной работы над одним и тем же материалом.

Анализ проводимых в школе уроков показывает, что их структура и методика во многом зависят от тех дидактических целей и задач, которые решаются в процессе изучения той или иной темы. Все это позволяет говорить о методическом разнообразии уроков и выделять те из них, которые характеризуются рядом общих особенностей.

В педагогической науке нет общепринятой формулировки «урока мышления» как формы организации образовательного процесса, однако, в работах В.А. Сухомлинского мы находим такое толкование понятия.

Урок мышления — это гармония накопления знаний и воспитания ума, выработки способности самостоятельно овладеть знаниями, открывать истину, изумляться, удивляться.

Под системой уроков мышления В.А. Сухомлинский понимает школу мысли, без которой не представляется полноценного, эффективного умственного труда на всех уроках не только в начальной школе, но и в последующие периоды обучения и умственного развития. Она, эта школа, является фундаментом творческих умственных сил, необходимых для освоения новых знаний. Воспитательный смысл уроков мышления предусматривает, прежде всего, постоянное и неустанное использование знаний.

Характерными условиями системы уроков мышления, разработанные В.А. Сухомлинским, были: высокая эрудиция педагога; управление мышлением учащихся начинается еще до урока; необходимость подготовки не к отдельному уроку, а одновременно к нескольким, то есть к системе уроков; отдельное внимание должно уделяться непосредственно организации умственной деятельности ученика на уроках; развитие мышления ученика на уроке требует учета особенностей у них психологических процессов; эмоциональный фон урока облегчает познавательную деятельность учащихся, способствует развитию их мышления; мышление, безусловно, процесс индивидуальный, однако, групповая работа, обмен информацией не могут не влиять на ход мышления школьников на уроке.

Теоретический анализ опыта Павлышской школы позволил выявить основные задачи уроков мышления: развитие умения наблюдать явления окружающего мира; обогащение жизненного и чувственного опыта; накопление конкретного природного материала, как основы развития абстрактного мышления; уточнение отдельных предметов и явлений природы, их взаимодействие и взаимосвязи; развитие умения выделять общие и отличительные особенности предметов, сравнивать и обобщать их; развитие и построение гипотез, самостоятельных выводов; взаимосвязь развития мышления и речи детей; расширение познавательных интересов; побуждение к творчеству способами слова, искусства, музыки, труда; развитие воображения и фантазии; развитие памяти и др.

Искусство проведения уроков мышления во многом зависело от понимания и выполнения учителем социальных и педагогических требований, которым должен удовлетворять урок.

Качественное своеобразие уроков мышления определялось их целями и содержанием, методикой проведения, особенностями школы, учителя и учащихся.

Общие требования к уроку мышления в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского условно можно подразделить на три группы: дидактические (образовательные), воспитательные и организационные.

Выполнение общих требований к уроку мышления является необходимым условием эффективности проведения урока мышления.

Обобщенная абстрактная модель урока мышления позволяет наиболее полно отразить специфику и методологические основы процесса умственного воспитания школьника.

К основным общенаучным теоретическим положениям, лежащим в основе моделирования урока мышления, мы относим положения о подобии модели и объекта, о познавательных и формирующих функциях моделирования и о системности модели.

Вместе с тем моделирование урока мышления имеет и формирующую функцию, так как модель является прообразом будущего состояния моделируемого объекта, в чем и состоит ее главная функция. В познавательном процессе моделирование опирается на принципы системного подхода. При рассмотрении урока мышления как системы мы исходили из того, что модель представляет собой систему, как способ организации знаний, сведений, то есть информации о содержании урока мышления с точки зрения учителя и ученика.

Модель урока мышления отражает характер зависимости между его этапами, синтезирует и позволяет выяснить наиболее важные стороны его анализа, представить характер его функционирования, рассмотреть взаимодействие учителя и ученика, спрогнозировать его успешность и формы контроля.

В нашем исследовании модель урока мышления рассматривается как совокупность обучающе-деятельностных модулей: прогностического (проектировочного), целеполагания, методологического, деятельностно-методического, результативного. Результаты теоретического анализа и анализа констатирующего эксперимента позволяют отметить, что совокупность вышеобозначенных модулей обеспечит развитие мышления, воспитание ума, формирование системы моральных ценностей, развитие общих способностей, получение новых знаний школьником.

Анализ деятельности образовательных учреждений Оренбуржья, творческий опыт умственного воспитания в школах Оренбургской области доказывает актуальность, своевременность, ценность педагогического наследия В. А. Сухомлинского для современной школы.

Теоретический анализ и анализ опыта умственного воспитания в школах Оренбургской области позволили выявить условия, способствующие эффективности современного урока мышления: творческий подход учителя и учащихся в процессе подготовки к уроку; рациональный подход к работе с различными источниками информации; использование метода проектов, настрой и вдохновение ребенка, стремление учиться. Чтобы достичь глубоких, осмысленных знаний, школьники прилагают определенные усилия к тому, чтобы осмыслить материал, хорошо понять и крепко запомнить его. Специфика подготовки учителя к уроку мышления, по исследованию мнений педагогов Оренбуржья, заключается в выборе оптимального варианта развивающего обучения при одном задании для конкретного класса или поиске своего оригинального; обозначении целей в виде заданий для самостоятельной работы; актуализации темы урока мышления; планировании деятельности ученика и учителя; предвидении итогов познавательной деятельности учащихся; планировании результатов.

Уроки мышления в опыте учителей Оренбуржья играют важную роль в развитии творческого мышления школьников. Учебные задания выступают в качестве цели мыслительной деятельности и определяют ее характер; репродуктивные задания позволяют воспроизвести готовые знания и методы работы без существенных изменений. Продуктивные задания вносят существенные изменения в структуру усвоенных знаний и требуют поиска новых знаний.

Наши наблюдения привели к выводу о том, что различные виды заданий по-разному влияют на развитие мышления школьников. Преобладание в учебной деятельности репродуктивных заданий формирует у школьника установку на воспроизведение знаний и способов действий, которые он приобрел раньше. Воспитание творческого мышления обеспечивает осуществление нешаблонных способов действий, умение ставить новые цели, осуществлять контроль и оценку, планирование, сравнение, обобщение и т.д. С этой целью учителя включают в структуру урока мышления продуктивные задания, направленные на развитие таких процессов творческого мышления, как целеобразование, планирование, нешаблонный анализ, сравнение, обобщение, контроль и оценку.

Включение в структуру урока подобных заданий создает возможность вовлечения учащихся в посильную для них умственную деятельность, что является необходимым условием умственного воспитания школьника.

В результате проведенного анализа было выявлено, что учителя выделяют умственное воспитание как важнейшее звено системы воспитания, включающее в себя приобретение знаний и формирование научного мировоззрения, развитие познавательных и творческих способностей, выработку культуры умственного труда, воспитание интереса и потребности в умственной деятельности, в постоянном обогащении научными знаниями, в применении их на практике.

Умственное воспитание в процессе обучения осуществляется лишь тогда, когда накопление знаний, расширение объема знаний учитель рассматривает не как конечную цель процесса обучения, а только как одно из средств развития познавательных, творческих сил и гибкой, пытливой мысли. Тогда приобретенные учащимися знания выступают как инструмент, с помощью которого ученик сознательно осуществляет новые шаги в познании окружающего мира. Перенос усвоенных методов познания на новые объекты становится в таком случае закономерностью мыслительной деятельности учащихся: в дальнейшем они уже самостоятельно исследуют причинно-следственные связи новых явлений, процессов, событий. В связи с этим важнейшим элементом умственного воспитания становятся: при изучении предметов естественнонаучного цикла - производственный труд, исследование, эксперимент; при изучении гуманитарных предметов -самостоятельное изучение жизненных явлений, литературных источников, литературно-творческие опыты.

Таким образом, наблюдения, беседы с учителями оренбургских школ, теоретические изыскания и анализ опыта практической деятельности В.А. Сухомлинского позволяют утверждать, что умственное воспитание школьника на уроке мышления обеспечивается следующими способами:

- переход от узкой специализации учебных предметов к более высокой степени интеграции и систематизации знаний. Это поможет сформировать в сознании учащихся целостное представление о законах, закономерностях и связях процессов и явлений реальной действительности. Интегрирование разнообразных знаний должно быть направлено на создание у школьников целостной картины мира;

- создание интеллектуального фона для запоминания, глубокого осознания и сохранения в памяти учебного материала;

- создание программы внеклассного чтения по изучаемой теме;

- приучение школьников использовать разнообразные источники информации;

- вызвать интерес к изучаемому материалу;

- пробудить у школьников желание узнать, продумать и легче усвоить обязательный объем знаний;

- развитие творческих сил;

- стимулирование «умственных мускулов» учащихся решением задач на сообразительность, сметливость;

- поиск материала для решения задач, приводящих к активной умственной деятельности.

Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные задачи решены, цель достигнута. Вместе с тем, предпринятое исследование не претендует на полноту охвата всех аспектов рассматриваемой проблемы. Мы видим перспективу научного поиска в следующих направлениях: формирование профессиональной компетентности будущего педагога к умственному воспитанию школьника средствами урока мышления; дидактические требования к организации урока мышления, методические рекомендации, позволяющие выстраивать урок мышления в контексте умственного воспитания. Требуется провести сравнительный анализ реализации урока мышления в педагогической системе вообще и в процессе умственного воспитания в частности.