Система международно-правовых гарантий безопасности государств (проблемы формирования и развития) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Скакунов, Эдуард Иванович

  • Скакунов, Эдуард Иванович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 356
Скакунов, Эдуард Иванович. Система международно-правовых гарантий безопасности государств (проблемы формирования и развития): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 356 с.

Оглавление диссертации Скакунов, Эдуард Иванович

В в е д е н и е.

Глава I. Международно-правовой механизм обеспечения безопасности государств.;.

§ I. Безопасность государств в международных отношениях: социально-политические аспекты.

§ 2. Международно-правовое регулирование интересов безопасности государств

§ 3. Международно-правовые гарантии безопасности государств: понятие, классификация, соотношение с правом международной безопасности.

Глава П. Нормативные гарантии безопасности государств и объективные закономерности международных отношений.

§ I. Влияние самостоятельности и взаимосвязанности государств на процесс формирования нормативных гарантий безопасности

§ 2. Роль современных закономерностей международных отношений в становлении и развитии системы нормативных гарантий безопасности.

1. Мировая система социализма и становление гарантий безопасности

2. Воздействие деколонизации на процесс становления гарантий безопасности

3. Значение процесса интернационализации для развития системы нормативных гарантий безопасности

§ 3. Пути укрепления эффективности нормативных гарантий безопасности

1. Развитие международного правосознания. j4j

2. Кодификация основных принципов международного права.

Глава Ш. Организационные гарантии безопасности государств в международных конфликтах

§ I. Международный конфликт как столкновение интересов безопасности взаимодействующих государств.

1. Война и международный конфликт: соотношений понятий.

2. Международно-правовая оценка международного конфликта.

§ 2. Функциональные средства обеспечения безопасности государств в международных конфликтах.

1. Мирные средства урегулирования

2. Принудительные меры защиты. 2X

3. Меры ответственности и санкции.

§ 3. Системы организации международной безопасности

1. Индивидуальная безопасность

2. Групповая безопасность

3. Коллективная безопасность

Глава 1У. Материальные гарантии обеспечения международной безопасности

§ I. Равенство и одинаковая безопасность - политико-правовой императив международных отношений

§ 2. Обороноспособность государств как материальная гарантия восстановления международного мира и безопасности

§ 3. Разоружение и снижение уровня военно-стратегического противостояния - материальные гарантии поддержания международного мира и безопасности

3 а к л ю ч е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система международно-правовых гарантий безопасности государств (проблемы формирования и развития)»

Обеспечение безопасности страны рассматривается Конституцией СССР в качестве одной из главных задач социалистического общенародного государства на пути к достижению высшей цели - построению бесклассового коммунистического общества. Руководствуясь решениями ХОТ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, Советское государство обеспечивает свою безопасность посредством укрепления мира и мирного сосуществования, создавая этим условия для обеспечения безопасности всего человечества. "Наша партия и государство будут и впредь твердо и неуклонно проводить в жизнь принципы мирного сосуществования государств с различным общественным строем", -говорится в Обращении Центрального Комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР к Коммунистической партии, к советскому народу^.

Вместе с тем, курс на мирное сосуществование и международную безопасность, особенно в современных условиях обострения международной напряженности, предполагает неустанные усилия нашей страны по поддержанию военно-стратегического паритета,сложившегося в последние годы между СССР и США. "Важнейшим условием обеспечения международной безопасности, обороноспособности СССР и союзных нам государств, - пишет член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, - является поддержание примерного равновесия между Советским Союзом и США. в области страте2 гических ядерных вооружений" . т

Правда, 1984, II февраля. 2*Правда, 1983,19 ноября.

В условиях военно-стратегического равновесия сил объективно возрастает значение тех международно-правовых норм, которые, регулируя взаимодействие государств в области безопасности, объединяются в рамках отрасли международного права, получившей в советской литературе в последние годы название "права международной безопасности". Первостепенное место в этой отрасли несомненно принадлежит принципу неприменения силы, поскольку решение проблемы обеспечения безопасности с позиций международного права должно осуществляться прежде всего посредством взаимного соблюдения государствами обязательства неприменения силы. В той или иной связи с принципом неприменения силы находятся остальные нормы права международной безопасности, так как все они призваны способствовать реализации государствами обязательства неприменения силы, а значит гарантировать поддержание или восстановление международного мира и безопасности.

Центральное место принципа неприменения силы в рамках права международной безопасности обусловливает то значение, которое придается как самому принципу неприменения силы, так и средствам его реализации во внешнеполитических инициативах Советского государства. Достаточно сказать, что каждая из трех крупных советских инициатив, внесенных на рассмотрение 38-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, - "О заключении договора о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли", "Осуждение ядерной войны" и "Замораживание ядерных вооружений" - направлена в конечном счете на эффективную реализацию принципа неприменения силы и связанных с ним норм права международной безопасности в практике международных отношений.

Воздействуя одновременно своими инициативами на процесс совершенствования норм права международной безопасности, Советский Союз при помощи братских социалистических стран и других прогрессивных государств способствует утверждению в международных отношениях концепции международной безопасности как единственно приемлемого способа обеспечения безопасности в современную эпоху существования оружия, способного уничтожить саму человеческую цивилизацию. Выражая суть этой концепции, товарищ Ю.В.Андропов заявил: "Благополучие нашего народа, безопасность Советского государства мы не отделяем, а тем более не противопоставляем благополучию и безопасности других народов, других стран. В ядерный век нельзя смотреть на мир через щель узких эгоистических интересов"

Именно таким "эгоистическим" характером претензии на доминирующие позиции в мире обладает противостоящая концепции международной безопасности политика США, которая, опираясь на силу и гонку вооружений, пытается сконструировать здание "национальной безопасности" для себя за счет создания угрозы безопасности СССР и другим социалистическим странам. Опора на "силовую" модель безопасности в наши дни, когда международное право окончательно и бесповоротно упразднило "право на войну", провозгласив вместо него принцип неприменения силы, выявляет явное намерение США и других империалистических государств к подрыву фундаментальных устоев современного международного права, к отказу от моральных и правовых завоеваний всего международного сообщества государств. Поэтому, как говорится в письме первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР А.А.Громыко генеральному секретарю ООН Х.Пересу де Ку-эльяру, "сегодня как никогда важно, чтобы государства - члены

I. Правда ,1983, 29 сентября.

ООН в полной мере осознали себя как объединенные нации - объединенные решимостью действовать, чтобы спасти нынешнее и будущие поколения от ядерного уничтожения""*".

Актуальность исследования проблемы формирования и развития системы международно-правовых гарантий безопасности государств обусловливается потребностью выявления роли и значения международного права в процессе функционирования механизма международной безопасности, что позволяет проследить типичные методы подрыва США и их союзниками по НАТО действующих в сфере международной безопасности общепризнанных принципов и норм международного права и на этой основе объективно констатировать противоправность, а значит несовместимость с интересами всего международного сообщества курса современного империализма на силу и гонку вооружений. Эти задачи приобретают особенно важное значение в современных условиях резкого обострения обстановки в мире, возникшего вследствие стремления империалистических сил во что бы то ни стало сломать сложившееся военное равновесие, которое служит основой международной безопасности.

В советской мевдународно-правовой литературе накоплен значительный, в том числе мзнографический материал по таким отдельным вопросам, связанным с проблемой обеспечения безопасности государств, как суверенитет, неприменение силы, определение агрессии, мирное урегулирование международных споров, самооборона, ответственность, санкции и разоружение (К.А.Багинян, А.С.Бахов, И.П.Блшценко,Р.Л.Бобров, О.В.Богданов,В.А.Василенко,Л.А.Иванащенко, Д .Н. Ко ле сник, Ю. М.Ко лосов, Д. Б. Левин, И. Д. Левин, И .И. 1^укашук, С. А. Мали

Правда, 1983, 7 октября. нин, В.И.Менжинский, Э.А.Пушмин, В.А.Романов, Ю.М.Рыбаков, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушаков, Г.В.Шармазанашвили и др.). Однако комплексный анализ этих вопросов в контексте проблемы безопасности государств был осуществлен лишь В.К.Собакиным в известной монографии о коллективной безопасности, вышедшей в 1962 г. 1.

За прошедшие годы произошли, разумеется, не только существенные изменения в нормативном содержании институтов международного права, служащих задаче обеспечения безопасности государств, но развился и сам политико-теоретический подход к этой проблеме, эволюционизировав к концепции, которая чаще всего выражается словосочетанием "международная безопасность" в противовес "силовой" модели безопасности, отвергаемой современным международным правом. Подобное развитие взглядов на проблему безопасности отчетливо ощущается в ряде появившихся в нашей стране исследований, посвященных, в частности, критике доктрины "национальной безопасности" США связи проблемы безопасности и разорусь Л жения и европейской безопасности *.

Потребностью учета и осмысливания достижений советской теории международных отношений и их применения в советской доктри

1. См.: Собакин В.К. Коллективная безопасность - гарантия мирного сосуществования. М., 1962.

2. См.: Петровский В.Ф. Доктрина "национальной безопасности" в глобальной стратегии США. М., 1980; Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона, м., 1980; Новоселова Н.Н. СССР и США: два противоположных подхода к проблеме международной безопасности. - Новая и новейшая история , 1981, J6 6, с. 3-20.

3. См.: Левонов В. Разоружение и международная безопасность. -•Международная жизнь- , 1978, № 6, с. 85-95; Рощин А.А. Международная безопасность и ядерное оружие. М., 1980.

4. См.: Рахманинов Ю.Н. Проблема европейской безопасности: Исторический опыт ее решения, I9I7-I977. М., 1979. не международного права, как и необходимостью анализа процесса совершенствования норм права международной безопасности, диктовался выбор в качестве темы данного исследования проблемы формирования и развития системы международно-правовых гарантий безопасности государств.

Методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства.

В диссертации широко использована вышедшая как в советское,, так и в дореволюционное время отечестванная и зарубежная литература по международному праву, теории международных отношений и общей теории права, а также международные документы и другие материалы, имеющие отношение к вопросам, анализируемым в данном исследовании.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить основные направления формирования и развития системы международно-правовых гарантий безопасности государств, а в частности:

- обосновать необходимость международно-правового подхода к проблеме безопасности государств в контексте основных проблем теории международных отношений и общей теории права, с тем чтобы по возможности сблизить социально-политическое и международно-правовое видение современного механизма международной безопасности;

- проанализировать историко-логическое развитие норм права международной безопасности, чтобы проследить процесс между— народно-правового формирования, становления и развития модели международной безопасности и, соответственно, нормативного упразднения "силовой" модели безопасности;

- провести на этой основе анализ взаимной связи норм и институтов, создающих современную систему международно-правовых гарантий государств, с целью выявления перспектив их совершенствования в направлениях, намечаемых во внешнеполитических инициативах СССР и других миролюбивых государств.

Данное исследование основывается на традиционном понимании "безопасности" как состоянии сохранности государства от внешней опасности военного характера, что в принципе не исключает применимости этой категории в иных сферах межгосударственных отношений (экономической, экологической и др.).

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой в международно-правовой литературе попыткой установления взаимосвязанности и взаимообусловленности норм международного права, используемых государствами в качестве гарантии своей безопасности. К числу конкретных положений, отличающихся научной новизной, относятся, в частности:

- выдвижение и обоснование вопроса о подразделении международно-правовых гарантий безопасности государств на нормативные, организационные и материальные, а также их разграничении с политическими гарантиями безопасности;

- теоретическое объяснение сущности "основных прав" государства и использование этой категории для анализа механизма отражения объективных закономерностей международных отношений в основных принципах международного права как нормативных гарантиях безопасности государств;

- анализ соотношения принципа неприменения силы с другими основными принципами международного права и его значения для формирования современной системы международно-правовых гарантий безопасности государств;

- разработка вопроса об особенностях кодификации основных принципов международного права как средства укрепления эффективности нормативных гарантий безопасности;

- обоснование общего положения о необходимости анализа проблем организации безопасности государств в контексте проблематики международного конфликта;

- комплексная оценка категории международного конфликта в рамках существующих в современном международном праве понятий;

-разработка вопроса о связи функциональных средств обеспечения безопасности государств (мирных средств урегулирования, принудительных мер защиты и мер ответственности) со стадиями процесса развития международного конфликта (мирной, военной и послевоенной) ;

- выдвижение и обоснование положения о существовании индивидуальных, групповых и коллективных систем организации международной безопасности и их разграничении в зависимости от направленности правовых отношений, устанавливаемых принципом неприменения силы;

- предложение о разграничении принципа равной безопасности и принципа равенства и одинаковой безопасности как хотя и взаимосвязанных,но самостоятельных норм современного международного права;

- рассмотрение мер по укреплению обороноспособности и мер разоружения как материальных гарантий, с одной стороны, восстановления, а с другой стороны, поддержания международного мира и безопасности;

- выдвижение положения о разном правовом режиме мер по снижению уровня военно-стратегического противостояния и собственно мер по разоружению.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем положения, результаты и выводы применимы:

- при разработке различных аспектов международно-правовой позиции Советского государства по кардинальным вопросам обеспечения международного мира и безопасности;

- при подготовке проектов международных документов, затрагивающих проблемы международной безопасности;

- при обосновании в различных органах ООН и на других международных форумах внешнеполитических инициатив Советского Союза по вопросам международной безопасности.

Апробация результатов, достигнутых в ходе подготовки исследования, частично уже имела место при обосновании позиции СССР по соответствующим вопросам в ООН, в частности, в У1 (юридическом) комитете Генеральной Ассамблеи, в Специальном комитете по вопросу об определении агрессии, в Специальном комитете по Уставу ООН и усилению роли Организации, в Специальном комитете по усилению эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях, а также при разработке мер по развитию общеевропейского процесса.

Теоретические результаты, положения и выводы исследования использовались также в рамках осуществления учебного процесса в Дипломатической академии МИД СССР и в других учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Скакунов, Эдуард Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет констатировать, что отсутствие какого-либо реального прогресса в области разоружения, более того - беспрецедентное наращивание темпов гонки вооружений, сопровождаемое спровоцированным империализмом расколом мира на военно-политические группировки, является основной причиной недостаточной эффективности современной системы международно-правовых гарантий безопасности государств.

В создавшихся условиях единственным средством обеспечения международной безопасности, предотвращающим установление в современных международных отношениях начал доминирования и гегемонии, является линия Советского государства и братских социалистических стран на поддержание военного равновесия, на утверждение принципа равенства и одинаковой безопасности. Как указывается в Постановлении Верховного Совета СССР "О международном положении и внешней политике Советского государства" от 29 декабря 1983 г., "единственно возможный в нынешних условиях путь к упрочению мира и безопасности народов - признание на деле принципа равенства и одинаковой безопасности, стремление к достижению на его основе взаимоприемлемых договоренностей"^.

Этот путь одновременно предполагает снижение уровня стратегического и политического противостояния сторон и переход к мерам реального разоружения, что только и позволит активизировать механизм обеспечения международного мира и безопасности, созданный Уставом ООН. Конечным итогом этих мер было бы укрепление эффективности принципа неприменения силы в международных отношениях, га

I. Правда , 1983, 30 декабря. рантирующее всем государствам реальное равенство в обеспечении безопасности.

При подходе к проблеме укрепления международной безопасности с позиций международного права первоочередного внимания требует поэтому положение, сложившееся в материальной фазе механизма международной безопасности. В отличие от нормативной и организационной фаз этого механизма, в которых состояние действующих норм международного права отличается достаточной конкретностью и ясностью, правовое выражение материальных гарантий международной безопасности остается явно неудовлетворительным. И,конечно, линия на провеj дение различия между мерами снижения уровня военного противостоя ния и собственно мерами разоружения в зависимости от придания их осуществлению разной степени юридической обязательности может способствовать созданию отсутствующего в настоящее время равновесия между, с одной стороны, материальными, а с другой стороны, нормативными и организационными гарантиями международной безопасности.

Положительные результаты в направлении укрепления нормативных основ каждого уровня организации международной безопасности может принести традиционная для советской внешней политики линия на подтверждение и конкретизацию принципа неприменения силы и таких связанных с ним принципов, как суверенное равенство, невмешательство во внутренние дела и равноправие и самоопределение народов. Двусторонний уровень вытекающих из этих принципов обязательств должен последовательно подкрепляться межгрупповыми обязательствами, а также обязательствами, принимаемыми на универсальном и региональных уровнях.

Задаче предупреждения перехода международных конфликтов в военную стадию развития служит линия на активизацию мирных средств урегулирования споров особенно на двустороннем и межгрупповом уровнях и в меньшей мере в рамках общих систем коллективной безопасности. Движению в этом же направлении могла бы способствовать разработка до настоящего времени юридически неясного понятия "угроза применения силы", которое, очевидно, выражает ту ситуацию постоянной угрозы международному миру, которая существует в настоящее время вследствие навязанного империализмом уровня военного противостояния. Такая мера, продолжая линию, начатую Определением агрессии 1974 г., основывалась бы на подтверждении содержащегося в п.4 ст.2 Устава ООН обязательства и позволила бы уточнить содержание этого обязательства, оказав при этом самое прямое воздействие на решаемую мирными средствами урегулирования споров задачу недопущения применения силы.

Наконец, еще одно направление укрепления эффективности международно-правовых гарантий безопасности связано с необходимостью поддержания определенного баланса между всеми уровнями организации международной безопасности и прежде всего снижением межгруппового военно-политического противостояния самых крупных союзов - НАТО и Варшавского договора. Комплекс последовательных мероприятий, предпринимаемых в этом направлении, должен быть связан с мерами снижения уровня военно-стратегического противостояния, что в своей совокупности позволило бы создать необходимые условия для активизации универсальной системы коллективной безопасности в рамках ООН и дальнейшего развития общеевропейского процесса, начавшегося с принятием Заключительного акта CBGE.