Принцип суверенного равенства государств в международно-правовом регулировании международных экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Пирогов, Александр Викторович

  • Пирогов, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 174
Пирогов, Александр Викторович. Принцип суверенного равенства государств в международно-правовом регулировании международных экономических отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Киев. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пирогов, Александр Викторович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. Роль и значение принципа суверенного равенства государств в международно-правовом регулировании международных экономических отношений

§ I. Принцип суверенного равенства государств -международно-правовая основа недискриминационных международных. экономических, отноше-г.

§ 2. Принцип недискриминации государств. в. между-. народных экономических отношениях.

§ 3. Правовая характеристика основных форм дискриминационной практики по отношению к странам социалистического содружества, в области торгово-экономических связей.

Глава П. Принцип наибольшего благоприятствования как средство осуществления принципа суверенного равенства государств в международных экономических отношениях

§ I. Взаимосвязь принципа суверенного равенства государств и принципа.наибольшего.благоприят-. ствования.

§ 2. Принцип наибольшего благоприятствования и дискриминаций,в международных.экономических. отношениях.

§ 3. Исключения из принципа наибольшего благо. прият ствования.

§ 4. Всеобщая система преференций для развивающихся стран.

Глава Ш. Принцип недискрищнации как проявление принципа суверенного равенства и инструмент создания системы коллективной экономической безопасности государств

§ I. Понятие, цели И задачи коллективной экономической безопасности государств.цд

§ 2. Нормативные гарантии

§ 3. Материальные и организационные гарантии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип суверенного равенства государств в международно-правовом регулировании международных экономических отношений»

На современном этапе борьба за мир и безопасность народов, роводимая КПСС и Советским государством, тесно связана с борь-ой за коренную перестройку системы международных экономических тношений, которая не только испытывает на себе воздействие си-темы политических межгосударственных отношений, но и активно лияет на ее состояние.

Линия Советского Союза на широкое развитие международного кономического сотрудничества, - подчеркивается в материалах ХУ1 съезда КПСС, - остается неизменной, ибо это наш принципи-льный курс, отражающий в международных экономических отношени-х целеустремленную направленность советской внешней политики на охранение мира".-1

Нормальные взаимоотношения между государствами реализуются развитии сотрудничества между ними в различных областях чело-еческой деятельности, в процессе которого раскрываются потенци-льные возможности, заложенные в равноправном и стабильном меж-ународном общении. Экономическое, торговое, научно-техническое, ультурное сотрудничество между государствами, в свою очередь, бразует ту материальную основу мира И международной политически безопасности, которая объективно вынуждает государства про-влять конструктивный подход к решению спорных вопросов.

Процессы интернационализации международных экономических •тношений, охватывающие капиталистическую и социалистическую си-;темы разделения труда, объективны и носят универсальный харак-•ер. Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно подчерки-!али наличие органической взаимосвязи и взаимозависимости эконо

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 123 ических систем государств, существования у них объективных ин-зресов в развитии и расширении мездународной торговли различных эсударств. К.Маркс, подчеркивая, что ".внешняя торговля и ми-эвой рынок являются как предпосылкой, так и результатом капита-дстического производства",^ писал: "Промышленные и торговые отэшения внутри каждой нации зависят от ее сношений с другими нар шли, они обусловлены ее отношением к мировому рынку".

В.И.Ленин, разрабатывая теорию и практику мирного сосущест-эвания государств двух противоположных систем, отмечал: "Есть яла ббльшая, чем желание, воля и решение любого из враждебных эавительств или классов, эта сила - общие экономические всемирq ае отношения.". Выступая с политическим отчетом Центрального эмитета РКП(б) в 1922 году, В.И.Ленин подчеркнул, что ".самые зотложные насущные практические и резко обнаружившиеся за по-1едние годы интересы всех капиталистических держав требуют раз-атия, упорядочения и расширения торговли с Россией. А раз такого эда интересы есть, то можно разойтись в различных комбинациях -эсьма даже правдоподобно, что доведется разойтись, а все же, в эице концов, эта основная хозяйственная необходимость сама себе родонит дорогу".^

Наряду с этим, В.И.Ленин считал, что важнейшим условием ункционирования нормальных межгосударственных взаимоотношений эсударств является строгое соблюдение ими не формального, а актического равенства. Это положение предполагало право госу Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 26, ч. Ш, с. 262. . Там же, т. 6, с. 160. Ленин В.И. Отчет IX Всероссийскому съезду Советов. 23-28 декабря 1921 г. Поли. собр. соч., т. 44, с. 304-305. . Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 71. зств самостоятельно решать вопросы своей внутренней и внешней щтики, исходя не только из их национальной, но и экономической зависимости.^" "Соглашаться, - писал В.И.Ленин, - могут только зные. Чтобы соглашение было на деле соглашением, а не словесным

1крытием подчинения, для этого необходимо действительное равнор авие обеих сторон.".

Эти фундаментальные теоретические обоснования объективной за-юмерности интернационализации международной хозяйственной жизни, звития равноправных внешнеэкономических связей особенно актуаль-в настоящее время, в условиях развития научно-технического про-зсса.

Оценивая состояние и перспективы развития международных эко-эдческих отношений на третье Десятилетие развития ООН (198050 гг.), социалистические страны подчеркивали: "Масштабы, глупя и множественность проявлений кризисных явлений 70-х годов збуют уже не просто некоторого улучшения существующих учреждений, 1Нципов и норм международного экономического общения, а радикаль-i перестройки всей системы международных экономических отношений, это ныне и выступает подавляющее большинство стран-членов ООН. ib идет кошфетно о ликвидации неравноправного положения молодых зударств на мировом капиталистическом рынке, обеспечении соответ-зующей доли социалистических стран в мировой торговле, особенно ллышленными товарами, искоренении всех форм дискриминации, огра-гении произвола транснациональных монополий, отказе от протекци-ззма, подлинной демократизации норм и учреждений, регулирующих

См. Ленин В.И. Социальное значение сербско-хорватских побед. Полн. собр. соч., т. 22, с. 187.

Ленин В.И. Финляндия И Россия. Полн. собр. соч., т. 32, с. 5. здународнуго торговлю и процесс развития.

Развитие взаимовыгодного, многогранного международного сотцшчества в условиях мира и международной безопасности является шстоящее время единственным реальным путем решения важнейших 2 ач, стоящих перед человечеством.

Однако, как свидетельствуют события последних лет, процесс /юкратизации международных отношений, И, в частности, торгово-шомических связей, развивается при упорном сопротивлении импе-элистических государств, и,в первую очередь, Соединенных Штатов зрики, не расстающихся с замыслами экономической войны против щалистических государств, вмешательства в их внутренние дела, 1адежде расшатать их общественный строй. Это положение было от-гено в речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко перед о

5ирателями Куйбышевского района г. Москвы.

Реакционные круги США, объявив "крестовый поход" против ком-эдзма, сделали в настоящее время систему дискриминационных тор-зо-экономических мер орудием давления и вмешательства во внут-шие дела "неугодных".государств. Причем эта политика направлена зжде всего против социалистических и развивающихся стран, а так-наносит серьезный вред интересам трудящихся капиталистических зударств.

Проблемы, связанные с ростом экономической дискриминации И зтивоправного применения экономической силы в международной

Док. ООН ТД/249, 1979, 19 апреля, с. 6.

См.: Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. - М.: "МО", 1981, с. 16. См. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателя!,т Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г. М., Политиздат, 1984, с. 23. рговле стали особенно острыми и превратились в одну из серьез-х торгово-политических проблем. Однако, итоги работы различных ждународных конференций и сессий органов ООН, проходивших в следнее время, со всей очевидностью демонстрируют коренную про-вополошюсть позиции развитых капиталистических государств и зиций социалистических и развивающихся стран в вопросах, связан-х с перестройкой международных экономических отношений на равно-авной и недискриминационной основе.

Именно поэтому Советский Союз, социалистические государства итают одной из своих важнейших задач устранение дискриминации И бых искусственных препятствий в международной торговле, ликвида-ю всех проявлений неравноправия, диктата и эксплуатации в междуродных экономических отношениях.^ Составной частью этой полити-являются отрешение социалистических государств активно участ-вать в совершенствовании на справедливой и равноправной основе ндународных экономических отношений, всемерно расширять деловое трудничество во всех областях без какой-либо дискриминации, укплять меры доверия в экономических отношениях с капиталистичес2 ми государства!®.

Со времени принятия Принципов международных торговых отноше-й и торговой политики, способствующих развитию, и особенно,

См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М; Политиздат, 1976, с. 26. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М: Политиздат, 1981, с.195-197; Политическую декларацию совещания Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского Договора (Прага, 4-5 января 1983 г.). Правда, 1983, 7 января. Приняты в 1964 году на I сессии КНКТАД. Далее сокращенно "Принципы". еле одобрения Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году Декларации установлении нового международного экономического порядка и т ртии экономических прав и обязанностей государств в международ-правовой литературе ведется острая дискуссия относительно при-нения основных положений этих документов в регулировании межго-царственных торгово-экономических отношений. При этом, буржуаз-е авторы пытаются оправдать проводимые их правительствами дискри-национные и протекционистские меры, использование экономических ношений в политических целях, стремление разъединить развивающи-я страны путем предоставления им неодинаковых преференциальных гупок.

В этой связи особое значение приобретает проблема анализа ядународно-правовых принципов, регулирующих международные эко-мические отношения, а также их неукоснительного соблюдения го-царствами в сфере международного экономического сотрудничества.

Важную роль в системе принципов регулирования международных ономических отношений играет принцип суверенного равенства го-царств. Проблемы, связанные с перестройкой международных эконо-ческих отношений на равноправной и взаимовыгодной основе, час-чно исследованы в работах Г.Е.Бувайлика, Г.М.Вельяминова, Г.Усенко, В.В.Фомина и др. Вместе с тем,в советской международ-правовой литературе отсутствует специальное исследование меха-зма действия принципа суверенного равенства в международной ономической сфере. Требует дальнейшей разработки проблема взаи-связи принципов суверенного равенства, взаимной выгоды и неди-риминации, как международно-правовой основы создания системы

Приняты в 1974 году соответственно на У1 Специальной и XXIX регулярной сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. Далее сокращенно "Декларация" и "Хартия". оллективной безопасности.

Исследование данных проблем имеет актуальное значение в вязи с выдвигаемыми социалистическими*1- и развивающимися страна-а предложениями и проектами по осуществлению структурной пере-гройки мировой экономики и создаш® более эффективного правово-э механизма регулирования международных экономических отношений.

Целью диссертационной работы является исследование действия ринципа суверенного равенства государств в международно-правовом згулировании международных экономических отношений в его взаим-)й связи с принципами взаимной выгоды, недискриминации и наиболь-зго благоприятствования, анализ нормативного содержания указание принципов, раскрытие механизма их воздействия на международ->е экономическое сотрудничество.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем пред->йнята одна Из первых попыток исследования комплекса вопросов, щзанных с функционированием принципа суверенного равенства го-дарств в сфере международных экономических отношений; его вза-юдействия с другими основными принципами современного между-фодного права, в частности, такими, как принцип сотрудничества неприменения силы; с отраслевыми принципами международного эко-мического права - принципами взаимной выгоды, недискриминации наибольшего благоприятствования; роли этих принципов в механиз-создания системы коллективной экономической безопасности.

См., например: Совместное заявление социалистических государств на ХХХУШ сессии Генеральной ассамблеи ООН от 22 ноября 1983 г. о необходимости объявить вне закона как противоречащую Уставу ООН и общепринятым нормам международного права империалистическую политику экономического диктата, шантажа и угроз. (Правда, 1983, 4 декабря).

Научные результаты, полученные лично соискателем и выносные им на защиту, сводятся к следующим теоретическим выводам, по-эжениям и практическим рекомендациям:

- действие принципа суверенного равенства государств приме-ительно к международно-правовому регулированию международных кономических отношений претерпевает определенные изменения, свя-анные с необходимостью развития торгово-экономического сотрудни-зства государств противоположных социально-экономических систем е только на основе формального, но и фактического равенства, что аходит свое воплощение в принципе взаимной выгоды, Взаимодейст-йе принципов суверенного равенства и взаимной выгоды в исследуе-ой сфере приводит к установлению недискриминационного режима кономического сотрудничества государств;

- установление недискриминационного режима в сфере торгово-кономического сотрудничества связано также с действием принципа здискриминации, выступающего в качестве дополнительной гарантии эблгаденйя принципов суверенного равенства и взаимной выгоды;

- нарушение принципа недискриминации, проявляющееся в осу-ествлении дискриминационных мер, представляет собой также и наущение такого принципа .' . ."."Z. ~ .Z.ZZT".Г как не~ рименешзе силы, что дает основание квалифицировать эти меры в ависимости от их интенсивности и объема как международные пра-онарушения или как международные преступления;

- одним из правовых средств осуществления принципа суверен-ого равенства в практике международных экономических отношений вляется принцип наибольшего благоприятствования, распространено действия которого на максимально широкую сферу способствует становлению недискриминационного режима. Злоупотребление правом едоставления режима наибольшего благоприятствования и использо-1ния его в качестве средства давления и вмешательства во внутрен-е дела суверенных государств является нарушением принципов су-ренного равенства, сотрудничества, недискриминации и должно :ечь международно-правовую ответственность;

- наиболее эффективной реализации принципов суверенного рабства и недискриминации будет способствовать создание системы >ллективной экономической безопасности, т.е. скоординированных i национальном, региональном и глобальном уровнях коллективных ф по оказанию взаимной помощи и в целях защиты суверенитета и сономической независимости и восстановлению международного пра-шорядка в случаях противоправного осуществления актов экономичной дискриминации и противоправного применения экономической !лы; создание системы коллективной экономической безопасности шшо быть обеспечено нормативными, организационными и матери-еьными гарантия!®.

Методологическую основу диссертации составили метод маркси-?ско-ленинской диалектики, а такие конкретные методы познания: дорический, сравнительный и метод логико-правового анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составля-? труды основоположников марксизма-ленинизма, решения и другие сериалы форумов КПСС, труды и выступления руководителей Комму-ютической партии и советского государства, посвященные вопро-ам внешней политики И международного экономического сотрудни-зства, материалы совещаний коммунистических и рабочих партий эциалистических государств.

При подготовке диссертации автором использовались основные зоретические положения и выводы по вопросам теории международ-зго права, международно-правового регулирования международных ссономических отношений, содержащиеся в. работах советских юрис-эв-международников Л.А.Алексидзе, Л.И.Бараташвили, Р.Л.Боброва, .1.1.Богуславского, Г.Е.Бувайлика, Б.А.Василенко, В.М.Корецкого, .И.Кузнецова, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, Л.А.Лун-а, С.А.Малинина, В.И.Менжинского, А.П.Мовчана, Э.И.Скакунова, .Б.Старушенко, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, Ы.И.Ульяновой, .Т.Усенко, Н.А.Згшакова, Д.И.Фельдмана, В.В.Фомина, О.Н.Хлестова др.

Наряду с этим, в ходе исследования автором изучены соответ-гвующие научные труды советских экономистов, занимающихся про-темами международных экономических отношений (О.М.Богомолов, .А.Брыкин, Б.С.Ваганов, В.Е.Банковский, И.И.Дюмулен, Ю.Н.Капе-знский, В.П.Колесов, А.И.Кошев, Н.Н.Ливенцев, М.М.Максимова, .Е.Общнский, К .II. Овчинников, И.П.ФаминскЛй, П. П. Шел ев и др.). ш\ использованы и работы ученых социалистических стран: М.Баржа, К.Бехера, Й.Богнара, Л.Валки, Г.Георгиева, Е.Каменова, .Меди, П.Нараи, А,Нэстасе, Э.Уштора, Ю.Цита.

В диссертации также уделено внимание критическому анализу уржуазной доктрины в области международно-правового регулировали международных экономичесзшх отношений. С этой целью автором ми изучены работы Д.Анцилотти, С.Бадевана, Дж.Барбера, Д.Боу-га, В.Дженкса, Ф.Джессепа, Г.Кауша, В.Кевенига, М.Макдугала, .Оппенгейма, Г.Паттерсона, П.Рейтера, Е.Савиньона, Р.Снайдера, .ван Тамаата, Дж.Фавсета, А.Фердросса, Дж.Шварценбергера и др.

При проведении исследования автором использовались докумен-ьг ООН и ее специализированных учреждений (резолюции Генеральной ссамблеи, ЭКОСОС, документы Комиссии мелдународного права, ЗКТАД, ЮНЕСКО), региональных организаций, а также торгово-дого-эрная практика Советского Союза, социалистических государств некоторых капиталистических и развивающихся стран.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические выводы, научные положения и практические рекомендации могут представлять интерес для науки международного права, для практических работников органов внешних сношений, а также могут быть использованы в процессе преподавания курса "Международное публичное право".

По теме исследования дессертантом подготовлен научно-справочный материал для Министерства внешней торговли СССР. Некоторые выводы и предложения отражены в научной разработке для МИД УССР в связи с обсуждением вопроса о проекте Конвенции о клаузуле о наиболее благоприятствуемой нации, включенного в повестку дня ХХХУШ сессии Генеральной Ассамблеи ООН, научных публикациях, а также обсуждены на конференции молодых ученых и аспирантов "Борьба миролюбивых сил против попытки агрессии, за мир, безопасность и сотрудничество (начало 80-х годов)" (Киевский государственный университет, 1983 г.).

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Пирогов, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование роли И значения принципов суверенно равенства государств, взаимной выгоды, недискриминации и ^большего благоприятствования позволяет сделать следующие ос-звные выводы:

1. Советская и отчасти зарубежная доктрины международного зава, международные акты, торгово-договорная практика государств азличных социально-экономических систем свидетельствуют об обя-анности государств осуществлять межгосударственное торгово-эко-эмическое сотрудничество на основе соблюдения общепризнанных эинципов международного права и, прежде всего, принципов суве-энного равенства и взаимной выгоды в их взаимной связи, что моет обеспечить государствам достижение не формального, а факти-эского, т.е. взаимовыгодного равенства в их торгово-экономичес-Их отношениях.

2. Принципы суверенного равенства и взаимной выгоды, будучи клгоченными в торговые договоры и соглашения, подтверждают и беспечивают право государств на общие, идентичные условия веде-Ия торговли, равные с другими государствами (принцип равенства), также на получение равных преимуществ для договаривающихся торон (принцип взаимной выгоды), т.е. строгое и неукоснительное облюдение всеми государствами принципов суверенного равенства и ;займной выгоды формирует в их торгово-экономических отношениях ^дискриминационный торгово-правовой режим.

3. Однако развитые капиталистические государства в настояй (ее время широко применяют систему торгово-политических дискри-щнационных мер по отношению к социалистическим и развивающимся :транам. В &тих условиях особое значение приобретает принцип недопустимости дискриминации (недискриминации) государств - обще-)бязательная обычноправовая норма международного права, конкре-?изируящая и развивающая содержание принципа суверенного равен-5тва государств.

4. Нормативное содержаще принципа неди скриминации вкшоча-;т в себя обязанность государств не только не допускать ограни-гений дисЕриминационного характера, но и устранять существующие юдобные ограничения. Вместе с тем, из нормативного содержания гринципа недискриминации применительно к системе межгосударствен-[ых торгово-экономических взаимоотношений, вытекает ряд конврет-[ых обязательств государств. К ним, в частности, следует отнести: О обязанность государств не допускать дискриминацию по социаль-го-экономическому признаку; б) обязанность развитых капиталисти-[еских государств-участников экономических организаций не проводить дискриминационной торгово-экономической политики этих организаций; в) 0бяза1Ш0сть развитых государств не допускать дискри-щнации в их торгово-экономических взаимоотношениях с развивающийся странами; г) обязанность развивающихся государств не про-юдить дискриминации по отношению к социалистическим государствам.

5. Правовой характер современных дискриминационных мер, про-юдимых развитыми капиталистическими странами, грубо нарушающих юрмативное содержание принципа недискриминации, а также учиты-!ая ярко выраженную политическую направленность подобных мер, :озволяет квалифицировать эти меры как средство (инструмент) реднамеренного политического нажима и вмешательства во внутренне дела, применение которых ведет к подрыву сотрудничества го-;ударств различных социально-экономических систем, наносит материальный и нематериальный ущерб социалистическим и, особенно, взвивающимся странам. Подобная оценка характеризует дис!фимина-щонные меры как противоправные действия, представляющие собой геждународное правонарушение.

6. Система торгово-политических дискриминационных мер, при-юняемых развитыми капиталистическими государствами по отношению ; социалистическим и развивающимся странам вкшочает в себя: индивидуальные меры отдельных государств; коллективные меры (в [астности, списки КОКОМ); коллективные меры экономических органи-;аций капитали стиче ских государств (ЕЭС, ОЭСР). Дискриминацион-[ый характер может быть придан не только всем составным частям структуры торгово-экономических взаимоотношений с этими двумя руппами стран, но и торговле отдельными товарами и отдельным:-,идам услуг. Подобные меры нередко применяются и одними разви-'ыми капиталистическими странами против других капиталистических ;тран (например, между США и странами ЕЭС, Японией).

7. Большую роль в современной торгово-договорной практике грает принцип наибольшего благоприятствования. Представляя со-ой развитие общего принципа суверенного равенства государств, ринцип наибольшего благоприятствования в своей безусловной и безвозмездной форме, будучи распространенным на максимально ши— юкуга сферу торгово-экономических взаимоотношений договаривающихся сторон, представляет собой эффективное средство обеспече-:ия принщшов равенства и недискриминации государств. Вместе с ем, непредоставление принципа наибольшего благоприятствования :о политическим мотивам, а также преднамеренное искусственное ;ужение сферы его действия ("косвенная дискриминация"), проти-юречит принципам сотрудничества, суверенного равенства, неди-ифиминации и взаимной выгоды и носит противоправный характер.

Важное значение в процессе универсализации применения прин-па наибольшего благоприятствования имело бы принятие междуна-дной конвенции, разработанной Комиссией международного права >Н, в которой зафиксированы основные правовые характеристики щнципа наибольшего благоприятствования.

8. Важное место в проведении недискриминационных торгово-сономических отношений развитых стран, с развивающимися государ-?вами занимает Всеобщая система преференций, целью которой явля-?ся сознание фактических условий равенства во взаимоотношениях ззвитых и развивающихся государств. Всеобщая система преференций шочает в себя мероприятия по предоставлению развивающимся стра-зм односторонних преимуществ, которые не распространяются на азвитые государства. При этом преференции, действующие во взаи-эотношениях развивающихся стран, не распространяются на развитые осударства. Эти положения являются правомерными исключениями Из ринципа недискриминации и представляют собой не только допускае-ое, но и рекомендуемое исключение из принципа наибольшего благо-риятствования.

9. Вместе с тем, неправомерный характер имеет "селективная Искриминация", проводимая отдельными развитыми капиталистичес-нми странами и их экономическими организациями по отношению к 'взвивающимся государствам в рамках Всеобщей системы преференций i выражающаяся в предоставлении последним неодинаковых, дискри-шнационных преференциальных уступок. Подобные действия представ-гяют собой навязывание неравноправного торгового договора, что фотиворечит современному общему международному праву.

10. Империалистические государства, осуществляя агрессивную деждународную политику, используют рост государственно-монополис-гического капитализма, международную хозяйственную интеграцию, эстижения науки и техники. В этой связи особую опасность делу ipa и международного сотрудничества в стере торгово-экономичес-IX взаимоотношений государств различных социально-экономических ютем несут широкомасштабные дискриминационные меры и акты про-■шоправного применения экономической силы.

В советской науке международного права является общепри-1анным положение, в соответствии с которым Устав ООН запрещает ютивоправное применение не только вооруженной, но и экономичес-)й силы. Эта оценка получила развитие и уточнение при обсуждении шросов о понятии агрессии и силы в различных органах ООН - на зссиях Генеральной Ассамблеи, в ее комитетах, в Комиссий между-ародного права ООН. Подобная концепция чрезвычайно важна, по-юльку обосновывает право государств на проведение практических зроприятий по обеспечению своей безопасности в случаях противо-равыого применения экономической силы и позволяет рассматривать ринщшы недискриминации и неприменения силы в качестве нормативах основы, инструмента международно-правовой системы экономически безопасности, создаваемой на индивидуальном, региональном и эллективном уровнях.

II. Целью коллективной экономической безопасности государств зляется создание такой системы межгосударственных экономических гношений, которая исключила бы возможность применения экономи-зской силы. Система экономической безопасности представляется эставной частью права международной безопасности и предполагает ащиту суверенитета государств, их экономической независимости и состоятельности, оказание ими взаимной помощи в случаях осущест-пения актов дискриминации И противоправных проявлений экономичес-эй силы.

12. Система международно-правовых гарантий, включающая в збя нормативные, организационные и материальные гарантии, при-вана обеспечить взаимосвязанное функционирование механизма кол-зктивной экономической безопасности. Содержание гарантий воен-эй и экономической безопасности во многом отличается, поскольку эследние требуют значительной правовой регламентации. Так, нор-ативные гарантии, основывающиеся на принципах суверенного равен-гва, невмешательства во внутренние дела, недискриминации и не-рименения экономической силы должны быть закреплены в соответст-ующем международном акте, зафиксировавшем бы критерии противо-равности основных форм эконошческой дискриминации и неправомер-ых актов экономической силы. В этой связи наиболее вахтой зада-ей является укрепление и развитие равноправных взаимовыгодных кономических отношений, являющихся материальной гарантией сис-емы коллективной эконошческой безопасности, объективной осно-ой международного мира и безопасности государств, базой формиро-ания нового международного экономического порядка.