Проблемы европейской безопасности и мировой революционный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сорока, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации Сорока, Иван Павлович
В в е д е н и е
Глава I. Международная безопасность - важнейшее условие"мирного сосуществования государств с различным общественным строем
§ I. Марксизм-ленинизм о социально-экономических и политических предпосылках возникновения войн и путях их предотвращения.
§ 2. Великий Октябрь - качественно новый этап борьбы народов за мир и революционное преобразование планеты
§ 3. Ленинские принципы мирного сосуществования - основа взаимоотношении государств с различным общественным строем
Глава П. Развитие мирового революционного процесса важнейший фактор обеспечения безопасности.
§ I. Мировая система социализма - ведущая революционная сила современности в борьбе за европейскую безопасность и мир.
§ 2. Соотношение революционной борьбы рабочего класса развитых стран капитала за социальное освобождение с обеспечением безопасности Европы.
§ 3. Проблемы европейской безопасности и национально-освободительное движение
3 а ключ е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы европейской безопасности и мировой революционный процесс»
Актуальность исследования. "Вопрос о мире есть жгучий вопрос, больной вопрос современности"^, - этими словами начал В.И.Ленин свой исторический Доклад о мире на Втором Всероссийском сеъде Советов рабочих и солдатских депутатов в октябре 1917 г. Как показывает жизнь, за прошедшие десятилетия этот вопрос не только не утратил своей актуальности, но, более того, стал одной из центральных проблем, стоящих перед человечеством.
Со второй половины XX века ход мирового общественного развития все более ощутимо сталкивается с принципиально новой социально-исторической реальностью - возникновением и обострением общечеловеческих глобальных проблем, которые так или иначе затрагивают судьбы многих стран и народов. В последнее десятилетие международные отношения вступили в такую стадию развития, когда на первое место среди всех глобальных проблем современности выдвинулась проблема войны и мира. Как никогда ранее в настоящее время четко прослеживаются две главные противоборствующие тенденции - международной напряженности и разрядки. Сторонники первой усиленно толкают человечество к "холодной войне" и опасно балансируют на грани войны "горячей"; второй -избрали путь активного противодействия проискам врагов мира.
Борьба данных тенденций приобрела весьма острый характер в Европе, опасно насыщенной в ее западной части ядерным и другим оружием, которое нацелено на Страну Советов и его верных союзников. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Черненко К.У. отмечал: "КПСС и Советское государство прилагают огромные усилия, чтобы предотвратить ядерную войну, сохранить и упрочить мир на земле. Последовательно, инициативно мы ведем дело к тому, чтобы снять напряженность в мировой политике, обуздать гонку вооружений, надежно обеспечить безопасность страны. В круг наших повседневных забот входит укрепление международных позиции социализма, солидарности с освободительными движениями""''.
Обеспечение мира в Европе и на всей земле, обуздание происков империалистической реакции в наши дни теснейшим образом связано с углублением революционных завоеваний стран социалистического содружества, укреплением их экономико-оборонного могущества, борьбой рабочего класса стран капитала за социальный прогресс и расширением фронта национально-освободительного движения. В этом находит четкое проявление диалектика развития современного мирового револкционного процесса, всех его составных частей как влиятельнейшего фактора мировой политики и материально-политической основы защиты всеобщего мира. При этом ведущей силой в борьбе за обеспечение европейской безопасности и мира на всей планете выступает Советский Союз и страны социалистического содружества.
Советским Союзом, странами социалистического содружества выдвинута стройная и последовательная система предложений и инициатив, реализация которых привела бы к радикальному оздо
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.14-15. ровлению международной обстановки, прекращению гонки вооружений, устранению нависшей над человечеством угрозы. "Мы, - подчеркнул тов.Черненко К.У. в ответах на обращение руководящих деятелей Социнтерна, - были и остаемся убежденными сторонниками того, чтобы остановить и повернуть вспять гонку вооружений. На это нацелен весь комплекс предложений, с которыми выступает Советский Союз"'''.
Таким образом, актуальность данного исследования объясняется тем, что вопрос о войне и мире является главным вопросом современности, вокруг которого ныне развертывается противоборство сил мира, демократии и социализма, с одной стороны, и сил реакции, милитаризма и империализма - с другой. Беспрецендент-ное развитие и накопление разрушительного и смертоносного оружия на нашей планете превратило угрозу войны, нависшую над миром, в глобальную проблему, грозящую дальнейшему существованию цивилизации. В связи с этим значительно усилилась опасность, исходящая от воинствующего внешнеполитического курса наиболее агрессивных кругов империализма, в первую очередь американского, который делает ставку на то, чтобы путем атомного шантажа сдержать объективные процессы исторического развития: укрепление позиций мирового социализма, борьбу народов за социальное и национальное освобождение.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Советские исследователи, обществоведы братских стран социализма и прогрессивные ученые других государств уделяют значительное внимание анализу проблем войны и мира, среди которых важное место занимают вопросы безопасности и сотрудничества в Европе, международной напряженности и разрядки на континенте и другие. Наиболее интересными в этом плане представляются коллективные работы советских обществоведов: Европейская безопасность и сотрудничество: предпосылки, проблемы, перспективы. М., Наука, 1976; За Европу мира и прогресса. М., Международные отношения, 1976; Рабочее движение и борьба за мир и сотрудничество в Европе. М., Международные отношения, 1976; Общественность и проблемы войны и мира. М., Международные отношения, 1978; Мировой революционный процесс и современность. М., Наука, 1980; История антивоенного движения в капиталистических странах Европы (1945-1976). М., Наука, 1981; Ленинская политика мира и безопасности народов. М., Наука, 1982; Международные отношения и борьба идей. М., Политиздат, 198I; Разрядка против антиразрядки. М., Политиздат, 1982; Стратегия мира против стратегии конфронтации. М., Политиздат, 1982; За единство антиимпериалистических сил. М., Мысль, 1983; Социализм и мир. М., Международные отношения. 1983.
Разные аспекты рассматриваемой в диссертации проблемы нашли теоретическую разработку в монографиях видных советских обществоведов последних лет. Это труды А.Г.Арбатова, А.Г.Бакланова, В.Б.Борисова, С.Д.Беленкова, А.В.Викторова, Д.А.Волко-гонова, К.П.Вощенкова, Генри Эрнста, Гливка И., В.Б.Гордеева, А.Е.Ефремова, В.В.Загладина, Н.И.Капченко, Г.И.Киримова, A.M. Ковалева, Ю.А.Красина, А.Н.Кокорева, Н.И.Лебедева, В.Ф.Петровского, Ю.В.Подольского, Д.М.Проэктора, Ю.Н.Рахманинова, Е.И.Рыбкина, Г.Л.Розанова, Ш.П.Санакоева, В.Г.Трухановского, Л.Н.Толкунова, И.Г.Усачева, В.М.Чигарева, Г.Х.Шахназарова, А.Д.Шутова
И.Н.Щелокова^".
В работах названных авторов нашли отражение те важные сдвиги в международных отношениях, в которых наиболее проявляется острота идейного противоборства по вопросам войны и мира, созидательная преобразующая роль миролюбивой политики СССР и всего социалистического содружества, теснейшая диалектическая взаимосвязь борьбы прогрессивных сил планеты за предотвращение ядерной катастрофы с поступательным мировым революционным процессом. Достаточно подробно этими авторами исследованы основные понятия, выражающие сущность проблем борьбы за мир, мирного существования государств с различным общественным строем, соотношение этих проблем с мировым революционным процессом. Особое внимание исследователей привлекает обоснование значения теоретических и практических основополагающих принципов, выводов марксистско-ленинской теории, анализ практики преобразования мира, практики борьбы за мир, демократию, социализм. В этих работах обобщается огромный опыт борьбы КПСС и Советского государства за прочный мир и безопасность в Европе, рассматриваются вопросы экономического сотрудничества, показывается определяющая роль стран социалистического содружества в нормализации политической обстановки в мире, дана аргументированная критика различных буржуазных и оппортунистических концепций и "моделей" европейской безопасности.
Одним из фундаментальных исследований вопросов безопасности и сотруцничества в Европе является работа Ю.Н.Рахманино
I Библиографические данные этих исследований см. в разделе "Список использованных источников и литературы". Их анализ и значение раскрываются в содержании отдельных глав и параграфов диссертации. ва "Проблемы европейской безопасноети"^ в значительной мере обобщившая опыт борьбы КПСС и Советского государства, стран социалистического содружества за мир и европейскую безопасность, за нормализацию политической обстановки в Европе. Роли мировой системы социализма в борьбе за мир и социальный прогресс, анализу основных направлений, новых форм и методов деятельности основных сил мирового революционного процесса посвящен коллективный труд "Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс"**.
В ряде работ подробно исследуются проблемы развития и углубления антивоенных движений в Западной Европе, расширение их з социальной базы . Вопросы формирования и развития советской концепции политики мирного сосуществования государств с различным социальным строем исследуются в работе А.ОЛубарьяна4. Зна
1 Рахманинов Ю.Н. Проблемы европейской безопасности. М., Мысль, 1979 г.
2 Мирное сосуществование и борьба за социальный прогресс.
Под ред. Соболева А.И. М.,
1979.
3 См.: Антивоенные традиции международного рабочего движения. М., 1972; История антивоенного движения в капиталистаческих странах Европы (1945-1976). М., 1981: Шапошников В. О не1? которых проблемах антивоенного движения ("МЭиМО", 1981, № 12); Жигалов И. Общественность Великобритании против нейтронного оружия и крылатых ракет. - "Вопросы истории", № II, 1981: Новый этап антивоенной борьбы в Западной Европе. - "МЭиМО", 1982, № I; Силин Е. Антиракетный взрыв народного гнева в Европе. - "Международная жизнь", 1982, № I; Антивоенные позиции профсоюзов развитых капиталистических стран на современном этапе (обзор).-"Рабочий класс и современный мир", 1982, № 3; О.Н.Меликян. Западная Европа 80-х годов; движение антивоенного сопротивления. - Рабочий класс и современный мир", 1982, № 3.
4 Чубарьян А.О. Мирное сосуществование: теория и практика. М., 1976. чительным вкладом в дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории по проблемам войны и мира, мирного сосуществования госу» дарств с различным общественным строем, одно из центральных мест среди которых занимает европейская безопасность и сотрудничество, является коллективная работа "Дипломатия стран социализма""^.
Объектом исследования данной работы является проблема европейской безопасности в условиях резко обострившихся межгосударственных отношений, ростом угрозы ядерной войны. В работе с позиций научного коммунизма исследуется деятельность основных движущих сил мирового революционного процесса, направленная на предотвращение угрозы ядерной войны, на обеспечение активного осуществления принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем на европейском континенте.
Цель и задачи исследования - систематизированный анализ важнейших факторов, обусловивших обострение международной обстановки в конце 70-х - начале 80-х годов. Диссертант поставил перед собой следущие задачи:
- выявить взаимосвязь борьбы за европейскую безопасность с развитием и углублением мирового революционного процесса в современных условиях;
- показать неразрывную связь международной безопасности в Европе с мирным сосуществованием государств с различным общественным строем;
- раскрыть содержание деятельности стран мирового социалистического содружества в сложных условиях обострившейся меж
I Дипломатия стран социализма. Под ред. А.А.Громыко. М., 1980. дународной обстановки, угрожающих миру как на европейском континенте, так и человеческой цивилизации вообще;
- показать важность объединения усилий всех миролюбивых сил для предотвращения угрозы ядерной войны;
- раскрыть особенность борьбы за европейскую безопасность в условиях агрессивности политики стран НАТО во главе с американским империализмом, показав противоречивость политики ряда капиталистических государств в вопросах международной разрядки и несостоятельность буржуазных концепций, извращающих марксистско-ленинскую теорию мирного сосуществования и деятельность социалистических государств по осуществлению его принципов.
Научная новизна исследования заключается в выделении особенностей взаимосвязи и взаимовлияния характера мирного сосуществования государств с различным общественным строем с мировым революционным процессом на примере современного социально-общественного развития на европейском континенте. В диссертации раскрываются основные направления реализации идеи "непрерывности хельсинского процесса", выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС.
На основе сопоставления позиций социалистических и капиталистических стран, анализа борьбы международного рабочего класса и других антивоенных сил в диссертации дается аргументированное обоснование объективного характера эволюции позиций правящих кругов буржуазных государств в вопросах мирного сосуществования и европейской безопасности.
В диссертации дается содержательная характеристика ряда понятий, недостаточно разработанных в научной литературе или требующих дальнейшей конкретизации применительно к сложившимся условиям, таких как "разрядка" и "антиразряд,ка", "европейская безопасность и сотрудничество" и некоторые другие, занимающие важное место в системе категорий научного коммунизма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Между развитием мирового революционного процесса в современных условиях и борьбой прогрессивного человечества за мир, за безопасность народов, за предотвращение новой, термоядерной мировой войны существует тесная связь. Связь эта многогранна, многостороння и суть ее заключается в том, что развитие обоих процессов оказывается взаимозависимым, в большой мере взаимообусловленным.
2. Борьба за безопасность и сотрудничество в Европе в современных условиях приобрела особое, решающее значение для всего мира как в смысле предотвращения мировой ядерной войны, так и в смысле дальнейшего развития и углубления мирового революционного процесса.
3. Обеспечение прочного, надежного и устойчивого мира в Европе - это не только первая и настоятельная потребность, но и практическое неотложное дело всех миролюбивых государств, всех людей доброй воли, всех народов.
4. Милитаризация всей общественной жизни в цитаделях капитализма неразрывно связана с необходимостью борьбы против революционного движения в собственных странах. Агрессивная, милитаристская политика в наиболее обнаженной форме отражает самую суть современного империализма, выступает как наибойее яркое выражение углубления всеобщего кризиса капитализма как системы.
Методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы коммунистических и рабочих партий стран мирового социалистического содружества, труды руководителей КПСС и Советского государства, а также братских стран социализма.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, сделанные автором, могут стать основой дальнейших исследований проблем европейской безопасности в рамках разработки теории научного коммунизма, а также возможно их использование специалистами в области внешней политики и международных отношений, общественными деятелями. Выводы и положения диссертации легли в основу ряда спецкурсов и семинарских занятий в студенческих группах Отделения научного коммунизма философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и кафедры философии и научного коммунизма Всесоюзного юридического заочного института. Некоторые аспекты диссертации использованы при разработке учебной программы по Истории международного рабочего и коммунистического движения на философском факультете МГУ.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре научного коммунизма естественных факультетов МГУ. Основные положения диссертации были изложены автором в статьях "Коммунисты и традиции борьбы за европейскую безопасность", "Борьба рабочего класса за мир и разрядку международной напряженности", а также на научно-теоретических конференциях "Октябрьские чтения" в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (1976, 1977 гг.) и Московского отделения философского общества СССР "Актуальные проблемы идеологической борьбы на современном этапе" (1983 г.).
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сорока, Иван Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос о войне и мире является главным вопросом современности, вокруг которого ныне развертывается противоборство сил мира, демократии и социализма и сил реакции, милитаризма и империализма. Политика агрессии и открытая подготовка к ядерной войне империалистической реакции во главе с правящими кругами США. делают ставку на преимущественное использование военной силы в международных отношениях, пытаются возвести силу в закон и подменить международное право произволом.
В последние годы Западная Европа "сфокусировала" в себе три колоссальные программы продолжения гонки вооружений, запланированные и осуществляемые американским империализмом. К ним относятся: общенатовские программы, ориентированные на повышение военного потенциала блока в Западной Европе; региональные программы, состоящие примерно из трех десятков "совместных проектов вооружений", осуществляемых европейскими партнерами по НАТО; национальные планы модернизации вооруженных сил, реализуемые в каждой из этих стран и охватывающие разнообразные виды оружия, включая дальнейшее развитие французского и английского ядерных потенциалов. Основой политики обеспечения военного превосходства Западной Европы стало размещение в ряде стран НАТО американских ракет средней дальности, ставших практически стратегической базой агрессии.
Историческая практика международных отношений в Европе воочию подтверждает вывод основоположников научного коммунизма о неизменной агрессивной природе капитализма и в современную историческую эпоху. Какова бы ни была внешняя сторона конфликта, в каких бы аспектах ни проявлялась международная напряженность, их источником неизменно является агрессивная линия современного империализма, прежде всего американского. Атлантический блок все более становится бастионом западноевропейской реакции, центром объединения сил, которые в Европе цепляются за политику "холодной войны", гонки вооружений, непримиримой ненависти к социализму и коммунизму.
В этих условиях решительное противостояние агрессивной политике империализма на основе мирного сосуществования является основой становления жизненно важной для человечества альтернативы - мир вместо ядерной катастрофы. Исход борьбы тех, кто защищает мир и его завоевания, с теми, кто готовит ядерную войну, связан с тем - быть или не быть жизни на земле. Таким образом, борьба за мир - это защита самого главного права человека -права на жизнь. Особое место в движении за предотвращение ядерной войны занимает расширяющийся с каждым днем фронт всенародного движения в Европе за обеспечение безопасности континента.
Забота о европейской безопасности и защите всеобщего мира является главным стержнем глобальной внешней политики Советского Союза и стран социалистического содружества. Это нашло яркое проявление в важнейшей внешнеполитической акции последнего времени социалистических стран Европы, которые выступили с обращением государств - участников Варшавского Договора к государствам - членам Североатлантического договора относительно заключения Договора о взаимном неприменении военной силы и поддержании отношений мира. Обращение провозглашает:
Смысл этого предложения известен. Государства - участники Варшавского Договора предлагают государствам - членам Североатлантического договора принять на себя на взаимной основе и в договорной форме обязательство не применять первыми друг против друга ни ядерных, ни обычных вооружений и, следовательно, не применять первыми друг против друга военную силу вообще. Оно распространялось бы на территории всех государств - участников договора, а также на их военный и гражданский персонал, морские, воздушные и космические корабли и другие принадлежащие им объекты, где бы они ни находились.
Представляется возможным предусмотреть в договоре аналогичное обязательство о неприменении силы государствами - членами обоих союзов против третьих стран, будь то находящихся в двусторонних союзных отношениях с ними, либо неприсоединившихся или нейтральных"
Такова широкая программа обеспечения европейской безопасности и предотвращения войны на всей земле, выдвинутая социалистической частью Европы. Эта программа отвечает коренным интересам всех миролюбивых сил планеты разных политических взглядов и убеждений, насущным задачам международного рабочего класса и современного национально-освободительного движения. Объективно в наше время борьба за мир против ядерной угрозы выходит далеко за рамки отдельных успехов антивоенного движения. Основным содержанием этого движения под знаменем предотвращения мирового ядерного конфликта выступает стратегическое требование:
I Правда, 8 мая 1984 г. обеспечить окончательное утверждение на земле ленинских принципов мирного сосуществования во взаимоотношениях между государствами. Достижение этой цели - главная предпосылка предотвращения войны и преодоления всех форм неоколониалистской политики империализма.
Поборники мира при всех идеологических противоречиях в их рядах, связанных с принадлежностью к различным классам и социальным группам, едины в понимании необходимости сосуществования государств с различным общественно-политическим строем. В этом находит наиболее зримое проявление жизненность и объективная необходимость ленинских принципов мирного сосуществования, отвечающих насущным чаяниям народов всей планеты. Расширение рядов сознательных борцов за правое дело мира ставит силы империализма перед необходимостью лавировать, прикрывать политику подготовки ядерной войны, агрессивные акции прямой интервенции и экспорта контрреволюции разглагольствованиями о мире, приверженности ядерному разоружению.
Однако расхождения между словами и делами поборников ядерной войны из лагеря империалистической реакции, а особенно администрации Рейгана, так велики, что они закрывают путь к конструктивному диалогу, ведутКдальнейшему обострению международных отношений, гонке вооружений и интенсивному размещению американских ракет на европейском континенте. Такая лицемерная политика правящих кругов США решительно осуждается миролюбивыми силами как фактор обострения конфронтации и сползания мира к ядерной войне.
К.У.Черненко по этому поводу пишет: ". американская администрация, хотя и уверяет в последнее время в стремлении к диалогу с СССР, ничем конкретно этого не подкрепляет. Более того, эти уверения опровергаются практическими делами. С каждой американской ядерной ракетой, размещаемой на европейской земле, делается новый шаг к опасной черте. Разве это свидетельствует о готовности к действительно деловым переговорам, к решениям вопросов, столь важных для европейцев, для всех народов? Из этого видно, что дело не в разговорах, не в заявлениях о готовности к переговорам, а в готовности устранить препятствия, которые были воздвигнуты на пути к переговорам по ограничению и сокращению ядерных вооружений. Именно за это выступает Советский Союз"*.
СССР и другие страны социалистического содружества в тесном взаимодействии с рабочим классом стран капитала и революционно-демократическими силами зоны национально-освободительного движения наиболее последовательно и целенаправленно отстаивают великое дело мира, рассматривая обеспечение европейской безопасности как наиболее неотложную, актуальную, глобальную задачу современности. Ныне масштабы и характер военной опасности требуют интенсификации усилий и дальнейшего расширения взаимодействия коммунистов всех стран в борьбе за европейскую безопасность, за сохранение мира, не исключая при этом учета национальных, региональных условий и интересов. Особое значение имеет ныне более глубокое понимание роли и ответственности коммунистов как самой последовательной антивоенной силы, а также полный учет того обстоятельства, что для обеспечения европейской безопасности, для предотвращения войны и прекращения гонки вооружений требуется интернациональное сотрудничество всех отрядов миролюбивых сил.
Активизация антивоенных действий рабочего класса в Европе проявляется в деятельности его политического авангарда -коммунистических и рабочих партий. Она находит все более широкое проявление в деятельности профессиональных союзов, других массовых организаций пролетариата, а также в рядах широкой прогрессивной общественности. В условиях возрастания агрессивности империализма, в особенности США, стремящегося к мировому господству, важное значение обретает борьба развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки за предотвращение войны, противостояние проискам неоколониализма. Политика империализма -прямая угроза интересам развивающихся стран.
Следовательно, внешнеполитический курс СССР и других стран мирового социалистического содружества на обеспечение европейской безопасности и сотрудничества, на утверждение принципов мирного сосуществования в отношениях государств с противоположными общественными системами объективно отвечает интересам всего прогрессивного человечества. На этом пути совместными усилиями представляется возможным обуздать гонку вооружений, защитить мир и стабильность международных отношений безопасности как в Европе, так и на всем земном шаре.