Международно-правовые аспекты региональной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Базилевский, Борис Николаевич

  • Базилевский, Борис Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 241
Базилевский, Борис Николаевич. Международно-правовые аспекты региональной безопасности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1983. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Базилевский, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Глава I. Региональная безопасность как составная часть системы международной безопасности

§ I.Понятия международной и региональной безопасности

§ 2.Региональные мероприятия безопасности и система обеспечения безопасности в регионах

§ З.Цели региональной безопасности

Глава П. Основные принципы мевдународного права в системе обеспечения региональной безопасности

§ I.Императивные принципы международного права и обеспечение региональной безопасности

§ 2.Принцип неделимости международного мира и безопасности

§ 3.Принципы, определяющие развитие М1фных средств обеспечения региональной безопасности

§ 4.Принципы, определяющие уровень военных средств обеспечения региональной безопасности в соответствии с правом государств на самооборону по статье

Устава ООН.

§ 5.Соотношение принципов коллективной самообороны и мирного сотрудничества в системе обеспечения региональной безопасности

ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Глава I. Пределы региональных мероприятий безопасности

§ 1.Региональность по Уставу ООН и региональные мероприятия безопасности

§ 2.Территориальные пределы региональных мероприятий безопасности

§ 3.Субъектные пределы региональных мероприятий безопасности

§ 4.Предметная сфера региональных мероприятий безопасности

§ 5.Особенность принудительных средств в региональных мероприятиях безопасности

Глава П. Нормативная и организационная система в региональных мероприятиях безопасности-.

§ I.Нормативная система региональных мероприятий безопасности

§ 2.Форма и структура организационной системы региональных мероприятий безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты региональной безопасности»

Трудно найти в области международных отношений проблему более актуальную, более существенную для судеб человечества» чем проблема обеспечения международной безопасности. Тот или иной аспект этого вопроса чаще всего поднимается в выступлениях и заявлениях государственных деятелей большинства стран мира» на страницах периодической печати» в исследованиях ученых-международников.

Обеспечение своей индивидуальной безопасности через укрепление безопасности международной является одной из . внешнеполитических целей миролюбивых государств. "СССР, - гласит статья 28 Конституции СССР, - неуклонно проводит ленинскую политику мира, выступает за упрочение безопасности народов и широкое международное сотрудничество.

Внешняя политика СССР направлена на обеспечение благоприятных условий для построения коммунизма в СССР, защиту государственных интересов Советского Союза,укрепление позиций мирового социализма, поддержку борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс, на предотвращение агрессивных войн, достижение всеобщего и полного разоружения и последовательное осуществление принципа мирного сосуществования государств с различным социальным строем" (17, с. 12).

Как подчеркнул на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, "обеспечение прочного мира» защита права народов на независимость и социальный прогресс - неизменные цели нашей внешней политики" (29). В этих условиях для советских ученых-международников особое значение имеет исследование сущности между народной безопасности» выявление закономерностей ее формирования, требований» которые предъявляются объективной действительностью к ее обеспечению. В решении указанных проблем большая роль принадлежит науке международного права как области познания, "призванной разрабатывать и обосновывать политические и международно-правовые гарантии обеспечения всеобщего мира и международной безопасности" (201 , с. 4).

Значение международного права в вопросах обеспечения международной безопасности привело к возникновению отрасли» которую Г.И.Тункин и С.А.Малинин назвали "правом международной безопасности"^" (См.»например» 305 , с. 278; 193 ; 194 ). В настоящее время, как пишет Г.И.Тункин,"сила или слабость международного права определяется прежде всего его ролью в деле обеспечения мира, развития мирного сосуществования государств" (305 , с. 68), иными словами, его ролью в обеспечении международной безопасности20^.

От обеспечения безопасно™ в глобальном масштабе зависит безопасность как отдельных государств, так и групп государств» расположенных в различных регионах мира. С другой стороны,укрепление безопасности в регионах, особенно тех, в которых существуют проблемы, угрожающие миру в межгосударственных отношениях, оказывает самое прямое воздействие на обеспечение безопасности в целом на земном шаре. х) С.А.Малинин считает право международной безопасности не отраслью, а подотраслью международного права (194 , с. 29). Разрешение этого вопроса, однако, выходит за рамки данного исследования, хх) Существование права международной безопасности, как особой отрасли (подотрасли) международного права широко признано в советской доктрине (73, с. 54;122 > с. 192; 194; 206» с. 106-116, 300328; 304, с. 117; 319, с. 84-93; 324, с.16-17; 325 , с. 56, 62). Показательно,что буржуазные юристы-международники избегают , упоминания такой отрасли (подотрасли).

На современном этапе международных отношений региональные конфликты» по мнению советских юристов-международников, являются одними из основных путей» которые могут привести к возникновению мировой войны, к ракетно-ядерной катастрофе, угрожающей гибелью человеческой цивилизации (289 , с. 267). Так, две мировые войны, развязанные империалистическими государствами в XX веке, начинались в Европе, Непосредственная угроза : . третьей мировой войны возникала в результате агрессивных действий империализма в Европе (так называемый Берлинский кризис 1961 года), в Латинской Америке (Карибский кризис 1962 года), в Африке (Суэцкий кризис 1956 года), на Ближнем Востоке (продолжающаяся агрессия Израиля против соседних арабских государств), в Азии (агрессия США против народов Юго-Восточной Азии).

Поэтому одна из характерных черт современных международных отношений - все расширяющаяся борвба миролюбивых сил за обеспечение и укрепление безопасности в различных районах мира, осуществление региональных мероприятий безопасности. Региональные мероприятия безопасности, как составная часть системы мероприятий» направленных на обеспечение международной безопасности, являются одними из важнейших гарантий мира и мирного сосуществования в отношениях государств независимо от их общественного строя.

Как отмечалось еще в 1969 году на международном Совещании коммунистических и рабочих партий»- "Наряду с задачами, которые носят всеобщий характер, в борьбе за мир тлеются очень важные задачи более специфического и регионального характера, касающиеся обеспечения безопасности на отдельных континентах и в географических зонах" (26 , с. 319).

Данные задачи актуальны особенно в настоящее время, когда администрация США взяла курс на защиту противоправных интересов американского империализма путем подрыва безопасности народов Европы, Ближнего и Среднего Востока, Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Центральной Америки, Карибского бассейна и других регионов, когда в Вашингтоне провозглашают доктрины "ограниченной ядерной войны", войны "до последнего европейца или азиата" на территориях государств, расположенных в регионах, отдаленных за многие тысячи километров от Соединенных Штатов.

Не случайно Советский Союз, другие миролюбивые государства направляют свои усилия на укрепление безопасности отдельных регионов мира, выдвигают конкретные инициативы по разрешению проблем, угрожающих миру в этих районах. В их числе прежде всего комплекс советских инициатив по укреплению мер доверия и безопасности и разоружению в Европе, регионе, где непосредственно противостоят наиболее мощные военно-политические группировки государств, принадлежащих к противоположным социальным системамI а, следовательно, существует наибольшая опасность ракетно-ядерного конфликта. Несомненно, большое значение для дела мира и международной безопасности имеют предложения Советского Союза, других миролюбивых государств по укреплению безопасности других регионов, в частности, Ближнего и Среднего Востока, Персидского залива, Азии, в том числе Юго-Восточной части этого континента, Центральной Америки, Океании и т.п., по мирному разрешению существующих в них проблем, созданию зон мира, безъядерных зон в различных частях земного шара, осуществлению в них регионального разоружения.

Как заявил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, Советский Союз выдвигает такие инициативы, заботясь "не только о безопасности СССР, государств социалистического содружества, но и о безопасности всех других стран" (36 ).

Из мероприятий по обеспечению региональной безопасности выделяются 'на Ближнем Востоке и в Африке такие организации общей компетенции, как Лига арабских государств, Организация африканского единства,и системы соглашений между соответствующими участниками этих организаций; в Латинской Америке*) - Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке, ряд соглашений латиноамериканских государств по ограждению их экономических интересов от империалистического вмешательства, в частности Латиноамериканская экономическая система; в Азии - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, встречи руководителей и конференции министров иностранных дел стран Индокитая и т.п. На европейском континенте мероприятия по обеспечению безопасности этого региона находятся в стадии становления. Среди них, прежде всего, процесс Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, переговоры о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе.

Вместе с тем, становлению систем региональной безопасности, реализации полезных инициатив по осуществлению соответствующих мероприятий безопасности препятствуют действия Соединенных Штатов и их союзников по обеспечению своей безопасности преимущественно силовыми средствами, за счет подрыва безопасности других государств, с помощью замкнутых военно-политических союзов. Так, деятельность, блока НАТО, сохранение Западноевропейского союза являются существенным препятствием совершенствованию мероприятий безопасности на европейском континенте, вынуждают государства-участников Организации Варшавского Договора крепить свой боевой союз, являющийся х) К региональным мероприятиям безопасности с некоторыми оговорками, о которых будет сказано в данном исследовании, можно отнести и Организацию американских государств. надежным гарантом мира и безопасности в Европе и во всем мире.

Исходя из вышеизложенного, разработка комплекса вопросов региональной безопасности представляется важной как с научной, так и практической точек зрения.

Основной целью диссертации является комплексное исследование системы международно-правовых принципов и норм, регламентирующих региональную ^безопасность, формирование и осуществление мероприятий по обеспечению такой безопасности.

Автор поставил цель исследовать, с одной стороны, общие признаки международной и региональной безопасности3^, а с другой, - особенности региональных мероприятий безопасности, отличающие их от других, нерегиональных, глобальных мероприятий. Исходя из указанных целей работа делится на две части. В первой - предпринимается попытка выяснить юридическое содержание понятия безопасности, а во второй - критерии региональности.

В этой связи диссертантом проведен анализ понятия международной и региональной безопасности через категорию интереса государств, а также правовых средств обеспечения региональной безопасности, выделены требования, которые предъявляют принципы международного права к пределам оформления региональных мероприятий безопасности, их нормативной и организационной систем, показаны отличия мероприятий по поддержанию мирного сотрудничества между государствами региона от мероприятий по коллективной самообороне. В работе предпринята попытка раскрыть особенности региональных мероприятий безопасности, осуществляемых в пределах территорий, находящихся под суверенитетом государств, и проводимых за пределами таких территорий, рассмотреть допустимость участия в таких мероприятиях иноре-гиональных государств наряду с региональными, определить предметную х) Здесь и далее под международной безопасностью подразумевается глобальная международная безопасность. сферу различных мероцриятий и особенности принудительных мер, осуществляемых в их рамках. В диссертации исследуется общее и особенное региональных норм безопасности, форма и структура организациок ной системы соответствующих мероприятий.

Основное внимание в диссертации уделяется анализу соответствующих положений Устава ООН, учредительных документов ОАЕ, ЛАГ, ОАГ, ОВД, НАТО и других международно-правовых актов, заключенных в рамках этих организаций, Заключительного акта 1975 года Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Договора 1967 года о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке, инициатив Советского Союза и других миролюбивых государств по обеспечению безопасности в Европе и в других регионах мира.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов и пленумов Коммунистической партии Совет' ского Союза, международных совещаний коммунистических и рабочих партий, труды и выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства.

Большое значение для разработки темы диссертации имели работы как советских, так и зарубежных авторов, посвященные общим и специальным воцросам теории международного права, ряда его отраслей, прежде всего таких, как право международной безопасности, право международных конференций и международных организаций, право международных договоров, международно-правовые средства разрешения международных споров, ответственность в международном праве, территория и другие цространства в международном праве и др.

При подготовке диссертации автор опирался также на труды ряда советских теоретиков права. В работе использованы некоторые монографии советских ученых в области теории и истории международных отношений» теории применения на основе марксистско-ленинского учения системного подхода в общественных науках.

Диссертант обращался к некоторым исследованиям ученых социалистических стран, проанализировал работы ряда буржуазных ученых-международников .

Широко использованы в диссертации документы международных организаций - резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, доклады генерального секретаря ООН, материалы Комиссии международного права ООН, резолюции и другие материалы ряда международных региональных конференций и организаций, в частности Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации Варшавского Договора, Лиги арабских государств, Организации африканского единства, Организации американских государств и других. Диссертант пользовался документами Министерства иностранных дел СССР, в частности, договорно-правового отдела МИД СССР.

При подготовке данного исследования автор исходил также из опыта практической работы в МИД СССР.

Научная новизна диссертации определяется тем, что за последние годы она является первой в советской юридической литературе попыткой специального исследования комплекса юридических вопросов, относящихся к региональной безопасности.

Наиболее полно международно-правовые проблемы коллективной, и в частности региональной безопасности, изучались В.К.Собакиным (277, 278, 279, 280, 281, 282). Однако после издания основной монографии этого ученого по исследуемой проблеме прошло более двух десятилетий. В разные годы отдельные аспекты региональной безопасности изучались в работах Г.И.Тункина (305), Б.М.Клименко (140; 142), И.И.Лукащука (180; 182), С.А.Малинина (189; 192; 193; 194), Г.И.Морозова (51), Е.А.Шибаевой (341) и друшх.

- 12

Ряд юристов-международников исследовали различные вопросы регионализма и безопасности применительно к конкретным регионам, деятельности в них соответствующих организаций. Так, отдельным европейским проблемам и европейским организациям посвящены работы А.С.Бахова (64; 65), Н.В.Захаровой (96, с. 22-33; 118), В.И.Кузнецова (153), В.А.Мазова (186; 188; 209), а также Д.И.Бараташвили (96, с. I30-141), И.П.Елищенко (209, с. 10-28), О.Н.Васильева, Э.С.Кривчиковой (209, с. 29-50), А.И.Иойриша (96, с. 5-21), В.А.Кар-ташкина (96, с. II0-I29), Д.Б.Левина (96, с. 83-93), В.И.Менжинского (96, с. 34-54; 213), А.П.Мовчана (96, с. I87-191), А.И.Пол-торака (96, с. 155-167), В.А.Романова (96, с. 55-72), Е.Т.Усенко (96, с. 142-154), Н.А.Ушакова (96, с. 94-106; 284, с. 158-187) и других.

Вопросы деятельности Организации африканского .единства и Лиги арабских государств исследовались Е.В.Кукушкиным (155), Н.К.Михайловским (220; 221), Р.А.Тузмухамедовым (299; 300), Организации американских государств - Б.И.Гвоздаревым (99; 100; 101), С.А.Го-нионским (104), А.Г.Грамотовым (105). Азиатской безопасности посвящены работы Ю.Д.Ильина (127), А.А.Коваленко (145), Б.Г.Хабирова (96; 207)i безопасности в отдельных регионах Мирового океана -А.А.Иванащенко (119; 122), Г.М.Мелкова (210), Ю.М.Колосова (201), безъядерным зонам - Ю.М.Прусакова (251; 252), зонам мира - Б.Туз-мухамедова (298) и других. В.А.Карташкин обращался к вопросам регионализма при изучении соглашений по правам человека (135; 136), Д.Муезинович - движения неприсоединения (226).

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ советских ученых по проблемам регионов, за последние годы не было специальных теоретических исследований» посвященных комплексу международно-правовых аспектов региональной безопасности. В диссертации предпринимается попытка восполнить этот пробел, а также выдвигается и отстаивается ряд научных положений» не нашедших отражения в юридической науке.

1. Исследован вопрос о месте региональной безопасности в системе международной безопасности» о наличии и соотношении индивидуальных и общих интересов государств в международной и региональной безопасности и дано определение этим категориям, а также понятию многостороннего регионального мероприятия безопасности» как одного из компонентов системы обеспечения безопасности в регионе; определены основные цели региональной безопасности.

2. Систематизированы важнейшие принципы международного права, определяющие взаимосвязь безопасности глобальной с безопасностью региональной, а также соотношение мирных и военных средств, мирного сотрудничества и коллективной самообороны в обеспечении региональной безопасности.

3. Систематизированы региональные мероприятия безопасности; рассмотрены мероприятия, осуществляемые как в отношении территорий, находящихся под суверенитетом участвующих государств, так и за пределами этих территорий, в открытом море; выдвинуто положение о допустимости участия в региональных мероприятиях государств, находящихся за пределами соответствующего региона; рассмотрены вопросы, входящие в предметную сферу соответствующих мероприятий.

4. Исследованы вопросы нормотворчества и нормореализации при осуществлении региональных мероприятий безопасности; особенности региональных норм безопасности, в том числе пределы их действия; выделены нормы, для которых географическая определенность имеет условный характер, и нормы специально действующие в отношении ограниченных территорий; наряду с региональными организациями рассмотрены такие организационные формы мероприятий как региональные консультации и региональные конференции.

Значительное количество работ по проблемам региональной безопасности» деятельности региональных организаций издано буржуазными юристами-международниками и политологами. Среди них специальные исследования М.Ф.Анабтави (351), Г.Бербера (357), Ж.М.Бипун-Вума (359), Б.Бутрос-Гали (361-365), Р.Л.Бафферворса (372), Д.С.Дриера (384), П.Гониде (392; 393), Л.М.Гудрича (394; 398), Ф.Гусмароли (402), М.Хааса (403; 404), Р.Хеберле (408), Г.Хильденбранда (412), Е.Н.Клеффенса (428), Дж. Кунца (433; 434), Е.А.Колодзей, Р.Е.Гар-кавого (429), Р.Лоусона (440), Ч.Мартина (443), О.С.Матоса (444)» Н.Пэдлфорда (459), Б.М.Рассета (471), Х.С.Рассела (470), В.С.Томпсона (490), Г.Ф.Тревертона (492), П.Велла , (497), Р.Якемчука (508; 509), Р.Ялема (510) и многих других.

При всем разнообразии этих работ, суть их сводится к противопоставлению регионализма . единству международного мира и безопасности. Подавляющее большинство представителей буржуазной школы стремятся обосновать правомерность раздела значительной части мира на военно-политические блоки, под эгидой США и их союзников, пытаются легализовать политику с "позиции силы" по обеспечению противоправных интересов империалистических государств в различных районах земного шара, скептически высказываются о возможности обеспечения международной и региональной безопасности путем сокращения арсенала военных и совершенствования мирных средств. Поэтому, как отмечается в советской науке (См., например, 51, с. II0-II8), буржуазным ученым так и не удалось выработать достаточно четкую концепцию регионализма, соответствующую требованиям основных принципов международного права. Они оказались не в состоянии определить то общее» что объединяет региональные мероприятия с глобальными, и то особенное, что их отличает.

В ходе критического, с марксистско-ленинских позиций» осмысления и анализа работ буржуазных ученых по исследуемой в диссертации проблеме удалось обнаружить ряд новых подтверждений несостоятельности выдвигаемых шли теорий.

В конце диссертации сформулирован ряд научных выводов и положений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработка международно-правовых критериев региональной безопасности, имеет особую важность: I) в плане выявления путей усиления эффективности норм международного права в области международной безопасности; 2) для практического выбора средств, наилучшим образом содействующих этой безопасности; 3) для правильной оценки соотношения мирных и военных средств, используемых при осуществлении региональных мероприятий безопасности; 4) для разоблачения противоправных методов и действий империалистических государств.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы соответствующими советскими ведомствами при разработке инициатив по осуществлению мероприятий безопасности в отдельных регионах, направленных, в частности, на прекращение гонки вооружений и достижение регионального разоружения, создание зон мира, демилитаризованных и безъядерных зон, поиск эффективных средств мирного разрешения проблем, угрожающих безопасности этих регионов, предотвращение вмешательства империалистических держав в дела государств, расположенных в таких районах. Материалы диссертации могут быть использованы в целях разоблачения курса империалистических государств, прежде всего США, направленного на сколачивание военно-политических блоков в различных районах мира, подрыв безопасности этих регионов, и международной безопасности в целом. Они могут быть использованы также при преподавании курса международного права.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в Научных трудах Проблемной лаборатории Дипломатической академии МИД СССР, а также в своих публичных и других выступлениях. В диссертации отстаиваются положения, используемые в практической работе автора на протяжении ряда лет, в том числе в подготовке для МИД СССР справочно-анали-тических материалов по вопросам международной и, в частности, европейской безопасности. Ряд положений и выводов исследования применяется в практической работе Проблемной лаборатории Дипломатической академии МИД СССР.

- 17

ЧАСТЬ I. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Базилевский, Борис Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого исследования автор приходит к следующим выводам:

1. Индивидуальная безопасность (внешняя) каждого государства - это такое состояние его отношений с другими государствами, при котором обеспечивается защита и реализация его субъективных прав на существование, равноправное функционирование и развитие в соответствии с основополагающими принципами и нормами международного права. Такое состояние этих отношений отвечает объективному основному интересу данного государства.

Индивидуальная безопасность государств находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости от безопасности других государств географического района, в котором это государство расположено, и, в ядерный век, от безопасности в глобальном масштабе, в целом. Потребность государств в обеспечении своей индивидуальной безопасности объективно совпадает с потребностью в безопасности всей системы стран. При этом ни одно государство не может обеспечивать свою безопасность за счет подрыва безопасности других стран. Все государства должны так влиять на состояние международных отношений, чтобы оно соответствовало как потребностям каждого государства в отдельности, так и всей системы в целом.

2. Основная потребность всей системы государств заключается в обеспечении условий, необходимых для ее существования, функционирования и развития. В эпоху оружия массового уничтожения таким условием может быть лишь мир. Действующее международное право закрепляет указанную потребность в качестве нормативного глобального основного интереса и возлагает на государства юридическую обязанность поддерживать между собой отношения мира в соответствии с этим интересом.

Международная безопасность - это такое состояние межгосударственных отношений, которое отвечает объективному основному интересу каждого отдельного государства, а также глобальному основному интересу, нормативно закрепленному в современном международном праве. При этом обеспечивается исполнение всеми государствами своих юридических обязанностей по поддержанию мира на основе твердого и неуклонного соблюдения ими основополагающих принципов и норм международного права, защита и реализация субъективных прав каждого государства на его индивидуальную'безопасность, то есть прав на существование, равноправное функционирование и развитие в межгосударственных отношениях.

Региональная безопасность - это состояние межгосударственных отношений внутри региона, а также такое же состояние отношений государств данного региона в целом с инорегиональными государствами, которое отвечает объективным основным интересам каждого госу-дарстЕа данного региона, региональному основному интересу, а также глобальному основному интересу, нормативно закрепленному в действующемшждународном праЕе. При этом обеспечивается исполнение всеми государствами данного региона юридических обязанностей по поддержанию мира на основе твердого и неуклонного соблюдения ими основополагающих принципов и норм современного международного права, защита и реализация субъективных прав каждого государства региона на свою индивидуальную безопасность, то есть прав на его существование, равноправное функционирование и развитие в межгосударственных отношениях.

3. Региональная безопасность обеспечивается системой мероприятий. осуществляемых на многосторонней, двусторонней основе и индивидуально, гарантирующих международный мир и безопасность в определенном регионе.

- 179

Многостороннее региональное мероприятие безопасности - это отвечающее требованиям международного права организованное взаимодействие группы государств в рамках регионального соглашения или органа по регулированию отношений между государствами определенного географического региона, а также между региональными и ино-региональными государствами в соответствии с целями и принципами ООН в интересах индивидуальной безопасности государств-участников соглашения и международного мира и безопасности в целом.

Специфика обстановки в том или ином регионе определяет множественность и разнообразие региональных мероприятий безопасности. Они могут делиться:

- на осуществляемые согласно Уставу ООН: а) только на основе регионального соглашения, устного или письменного; б) в рамках регионального органа (многосторонних консультаций, межправительственных конференций, международных организаций), формируемого на основе регионального соглашения;

- в зависимости от объема вопросов, входящих в их предметную сферу, на мероприятия: а) общие, охватывающие максимально возможный объем вопросов, относящихся к безопасности определенного региона; б) специальные, охватывающие предметную сферу, которая ограничена некоторыми вопросами (сферу, покрывающую отдельный сектор, а не весь круг межгосударственных отношений в регионе; в том числе на мероприятия политические, экономические, гуманитарные.) ;

- в зависимости от круга участников на мероприятия, включающие: а) региональные государства; б) региональные, а также некоторые инорегиональные государства;

- в зависимости от того, между каким кругом государств регулируются отношения, на мероприятия, обеспечивающие: а) внутри

- 180 региональную безопасность (регулирующие отношения между региональными государствами); б) внешнерегиональную безопасность (регулирующие отношения между региональными государствами, с одной стороны, и инорегиональными, с другой);

- в зависимости от территориальной сферы на мероприятия, охватывающие: а) территорию, находящуюся под суверенитетом всех государств-участников; б) территорию только региональных государств; в) территорию региональных государств и часть территории некоторых государств-участников, если она простирается за пределы территориальной сферы, определенной региональным соглашением; г) варианты указанных выше территорий и морскую акваторию, находящуюся за пределами суверенитета какого-либо участника, но примыкающую к территории региональных государств;

- по географической привязке на мероприятия: а) континентальные; б) субконтинентальные; в) островные; г) океанические, морские: д) смешанные (включающие части прилегающих континентов; континент или часть его, покрывающую прибрежные государства, и прилегающую морскую акваторию, а также воздушное пространство над ними);

- по временным пределам на мероприятия: а) бессрочные; б) срочные; в) разовые.прекращающиеся после решения конкретного вопроса;

- по виду регулируемых отношений на мероприятия: а) регулятивные; б) переходные от охранительных к регулятивным; в) охранительные;

- по составу и соотношению силовых и несиловых средств обеспечения мира и безопасности на мероприятия: а) предупредительные; б) предупредительные и принудительные на основании статьи 53 Устава ООН; в) предупредительные и принудительные на основании статьи 51 Устава ООН; г) только принудительные на основании статьи

- 181

51 Устава ООН (мероприятия коллективной самообороны);

- по характеру выражения и форме включенных в них правовых предписаний на мероприятия, содержащие: а) позитивные гарантии (обязательства по осуществлению позитивных действий в интересах укрепления международного мира и безопасности); б) негативные гарантии (запрещения осуществлять негативные действия в ущерб международному миру и безопасности).

4. Конечная цель региональных мероприятий безопасности заключается в формировании и обеспечении международно-правовыми средствами отношений мирного сосуществования и сотрудничества, исключающих нарушения мира в регионе, и содействующих целям индивидуальной безопасности государств-участников и целям международного мира и безопасности в целом.

5. При осуществлении региональных мероприятий безопасности государства обязаны следовать принципам общего международного права, в качестве которых выступают принципы мирного сосуществования. Их можно разделить на следующие группы: а) принципы неделимости международного мира и безопасности; б) принципы, определяющие применение мирных средств обеспечения безопасности; в) принципь вытекающие из права государств на самооборону по статье 51 Устава ООН; г) принципы, определяющие уровень военных средств обеспечения безопасности, в частности принцип разоружения, принцип равенства и одинаковой безопасности.

Региональные мероприятия безопасности посредством нормативного регулирования поведения государств-участников обеспечивают сокращение количественной и качественной стороны деятельности этих государств и используемых ими средств, которые противоречат как региональному, так и глобальному миру и безопасности, и способствуют развитию количественной и качественной стороны деятельности и средств участников, содействующих международному миру и безопасности.

6. Принципы, устанавливающие территориальные, субъектные и предметные пределы осуществления мероприятий безопасности, формально определяют "региональность" таких мероприятий.

Территориальная сфера региональных мероприятий безопасности определяется пределами того физико-географического региона, в границах которого осуществляются указанные мероприятия и, следовательно, в рамках которого могут действовать формируемые участниками нормы. "Регионом" является в основном определенный региональный массив государств, безопасность которых взаимосвязана, исторически и экономически обусловлена. "Регион" может также охватывать районы открытого моря, примыкающего к территориям данного регионального массива государств.

Мероприятия безопасности, осуществляемые в регионах первой группы, будут региональными, если территории основного большинства государств-участников будут смежными. Мероприятия безопасности, относящиеся к открытому морю, явятся региональными тогда, когда они будут обеспечивать безопасность государств, прилегающих к данной акватории.

7. Региональность определяется соответствующим кругом государств. безопасность которых эти мероприятия обеспечивают, ото през де всего государства, находящиеся в регионе, охватываемом мероприятием. "Региональные" государства являются основными субъектами региональных мероприятий безопасности.

Вместе с тем в региональных мероприятиях безопасности допустимо участие "инорегиональных" государств. Внешняя безопасность региона в рамках регионального мероприятия безопасности обеспечивается путем одобрения и соблюдения инорегиональными государст

- 183 вами-участникам норм, выработанных государствами данного региона для обеспечения своего регионального основного интереса.

8. Региональные мероприятия безопасности осуществляются для регулирования межгосударственных отношений: а) связанных с определенным регионом; б) относящихся к поддержанию международного мира и безопасности в конкретном регионе; в) складывающихся в регионе, в котором существует любой спор, местный спор, другие вопросы, подходящие для региональных действий.

Эти мероприятия направлены на урегулирование: а) отношений внутри региона, между региональными государствами; б) отношений между региональными государствами, с одной стороны, и определенными инорегиональными государствами - с другой.

9. Региональные мероприятия безопасности являются факультативным средством для осуществления принудительных действий. При этом по статье 51 Устава ООН принудительные действия предпринимаются до принятия Советом Безопасности мер, способных обеспечить международный мир и безопасность, а по статье 53 - в осу-ществ, ;ение таких мер в соответствии с полномочиями Совета Безопасности.

10. Каждое региональное мероприятие безопасности представляет собой систему взаимодействий государств, осуществляемых в соответствии с присущей этому мероприятию определенной нормативной системой, отвечающей основным принципам международного права и являющейся подсистемой общего международного права. Нормы региональных мероприятий безопасности характеризуются разнообразием параметров, присущих нормам общего международного права. Это -нормы, содержащие региональный основной интерес.

Материальные нормы региональных мероприятий безопасности являются императивными правилами поведения государств определенного

- 184 региона, которые регулируют отношения этих государств внутри региона, и с определенными инорегиональными странами в интересах региональной и, в целом, глобальной безопасности. Это: а) общепризнанные принципы международного права и отдельные элементы нормативного содержания этих: принципов; б) нормы, способствующие становлению формирующихся принципов, содействующие прогрессивному развитию международного права, обладающие региональной императивностью.

11. Нормотворческий процесс в рамках региональных мероприятий безопасности осуществляется в ochoehom двумя способами: а) посредством конкретизации и детализации норм "jus cogens " общего международного права; б) путем создания качественно новых норм, не имеющих аналогов на универсальном уровне, но соответствующих основным принципам международного права и содействующих их прогрессивному развитию с точки зрения укрепления международного мира и безопасности.

12. О географической определенности региональных норм безопасности можно говорить условно. Участники региональных мероприятий безопасности обязаны соблюдать эти нормы в своих взаимоотношениях не только в регионе, но и за его пределами.

Территориальные пределы действия норм региональных мероприятий безопасности определяются субъектными пределами, то есть кругом участвующих в данном конкретном мероприятии государств. Предметные пределы определяются принципами международного права, требованиями, предъявляемыми Уставом ООН к предметной сфере региональных мероприятий безопасности и, в их рамках, волей участвующих государств.

Среди бтих норм имеется, однако, группа локальных норм, регулирующая деятельность государств в определенных пространствен

- 185 ных (территориальных) пределах. Для таких норм географическая определенность является неотъемлемым элементом, лишаясь которого они теряют качества локальности. В их числе нормы, устанавливающие количественный и качественный уровни вооруженных сил или вооружений в каком-либо регионе, ограничения в размещении в нем определенных видов вооружений.

13. Для централизованного осуществления регионального мероприятия безопасности и обеспечения процесса нормотворчества и нормореализации может быть создан организационный механизм, правовой основой которого является система внутриорганизационных норм. Данный механизм по своей форме представляет- собой многосторонние переговоры, включая многосторонние консультации, межправительственную конференцию и международную организацию. Определенная организационная форма соответствует и определенному уровню организационного развития мероприятия, которое не обязательно может быть постоянным.

Организационный механизм регионального мероприятия безопасности, внешне представляя собой единое целое, как орган переговоров, по своей структуре является системой взаимосвязанных и взаимодополняющих органов для переговоров, которые иногда могут находиться между собой в определенной иерархии. Зтот механизм включает также органы, создаваемые для административных, а также технических: целей.