Клиринг как элемент платежной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Малышева, Алена Валериевна

  • Малышева, Алена Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 135
Малышева, Алена Валериевна. Клиринг как элемент платежной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышева, Алена Валериевна

Введение.

Глава 1: Межбанковские расчеты как часть платежной системы страны.

1.1 . Эволюция платежной системы России.

1.2. Платежные системы в странах с развитой рыночной экономикой и их характеристика.

1.3 .Развитие системы межбанковских расчетов в России.

Глава 2: Основы деятельности клиринговых систем в России.

2.1. Теоретические основы и исторический аспект клиринговых расчетов.

2.2. Организационно-правовые основы деятельности клиринговых учреждений в банковской системе РФ.

2.3. Негосударственные клиринговые структуры в организации многостороннего банковского клиринга.

Глава 3: Управление рисками при клиринговых расчетах.

3.1. Виды рисков участников клиринговых систем.

3.2. Управление клиринговыми рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиринг как элемент платежной системы»

Переход к рыночной экономике обусловил необходимость коренных преобразований в платежной системе России и, прежде всего, совершенствования форм межбанковских расчетов и повышения их эффективности, так как данная сфера банковской деятельности оказывает существенное влияние на состояние платежной системы страны.

Накопленный в прошлом положительный опыт функционирования клиринга может быть успешно использован при межбанковских расчетах в России.

При проведении клиринговых расчетов, по нашему мнению, немаловажную роль должны сыграть небанковские кредитные организации, так как они удовлетворяют как самым различным потребностям национальной экономики, так и определенным социальным интересам. С одной стороны, им присущи все свойства субъектов рыночной экономики (имущественная самостоятельность, независимость при осуществлении целей их деятельности), с другой - ограниченность круга выполняемых ими операций снижает присущие им совокупные риски и позволяет надзорным органам более гибко и оперативно регулировать их деятельность.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью ее в отечественной экономической науке, отсутствием подробных и точных разъяснений по этим вопросам на уровне действующих нормативных актов.

В связи с тем, что межбанковские расчеты являются фактором успешной работы не только любого банка, но и условием бесперебойного функционирования платежной системы страны в целом, данная проблема нашла свое место в отечественной экономической науке. В той или иной мере вопросы организации межбанковских расчетов освещались в работах таких ученых - экономистов как: Г. А. Тосунян, М. П. Березина, Ю. С. Крупнов, М. X. Лапидус, А. Г. Ивасенко, Г. А. Шварц, Т. В. Парамонова, И. Д. Мамонова,

А. С. Обаева и другие. к Вместе с тем в публикациях названных авторов вопросы межбанковских расчетов рассматриваются прежде всего в традиционном варианте совершения платежей на валовой основе и практически не затрагивается такой новый для отечественной банковской практики способ совершения межбанковских платежей как расчеты на чистой клиринговой основе (нетто - расчеты).

Недостаточная научная разработанность механизма проведения межбанковских расчетов на основе зачета взаимных встречных требований банков, отсутствие целостной правовой базы таких расчетов и обусловили > необходимость всестороннего исследования вопросов функционирования банковского клиринга в экономических системах рыночного типа, возможности его использования в отечественной банковской практике. Это определило цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ клиринговых расчетов и методологии их использования, обоснование предложений по применению этих расчетов в условиях существующей банковской системы России.

Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать системы межбанковских расчетов в странах с развитой * рыночной экономикой, их роль и влияние на национальные платежные системы;

- определить сущность и необходимость клиринга, его роль и место в системе межбанковских расчетов, в том числе на основе исторического мирового опыта;

- дать ретроспективный обзор отечественной практики развития клиринга в России, как на основе межбанковских расчетов, так и путем использования различных видов межхозяйственных зачетов;

- оценить нормативно - правовую базу деятельности клиринговых учреждений в Российской Федерации, выявить противоречия и проблемы в данной области;

- проанализировать деятельность негосударственных клиринговых структур в Российской Федерации, определить перспективы их участия в организации межбанковских расчетов;

- систематизировать риски, возникающие при клиринговых системах расчетов, рассмотреть методы управления клиринговыми рисками;

- исследовать пути совершенствования системы межбанковских расчетов на базе чистых клиринговых платежей, в том числе за счет упорядочения правового регулирования последних;

- дать рекомендации по применению клиринговых расчетов в отечественной банковской практике.

Объектом исследования является клиринговая система платежей во взаимных расчетах банков.

Предмет исследования - экономичские отношения, возникающие в процессе осуществления клиринговых расчетов.

Субъектом исследования явились кредитные организации, клиринговые палаты, Центральный банк, осуществляющие межбанковские расчеты.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, методы научного наблюдения, сравнения, анализа.

В процессе работы использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность кредитных организаций, инструктивные материалы, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания.

В диссертации использованы полученные и обработанные автором материалы обследования некоторых кредитных организаций города Санкт -Петербурга.

Автор видит новизну полученных результатов в разработке теоретических и методологических основ использования клиринга, в выработке рекомендаций по применению межбанковского клиринга в условиях банковской системы России с учетом зарубежного опыта.

В итоге исследования получены следующие научные результаты, определяющие новый подход к использованию банковского клиринга: л

- угочненена трактавка понятия клиринга;

- дана подробная классификация рисков в системе клиринговых расчетов;

- подробно рассмотрен генезис клирингового способа расчетов в России на разных этапах исторического развития, в том числе как на базе взаимных расчетов банков, так и на базе межхозяйственных расчетов;

- определены роль и место негосударственных клиринговых структур в организации многостороннего межбанковского клиринга;

- выявлены преимущества банковского клиринга по сравнению с валовой системой расчетов;

- определено место межбанковских расчетов в платежной системе страны

- выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовой базы расчетов на основе клиринга;

Теоретическая и практическая значимость работы связана с тем, что она представляет собой самостоятельное научное исследование одной из актуальных проблем, стоящих перед российскими кредитными организациями: совершенствование межбанковских расчетов посредством использования банковского клиринга.

Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы кредитными организациями для выбора более эффективной формы осуществления межбанковских расчетов.

Использование клиринговых расчетов в банковской системе является одним из важных шагов, открывающих российским кредитным учреждениям возможность ускорять межбанковские расчеты. Общеизвестно, что клиринг, способен существенно снизить потребность банков и иных финансовых институтов в поддержании существенных остатков на своих корреспондентских счетах, а значит, высвободить дополнительные ресурсы для кредитования, осуществления инвестиционной деятельности, и в целом способствовать оживлению экономики.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Малышева, Алена Валериевна

Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут использоваться кредитными организациями и другими финансовыми институтами при выборе форм организации расчетов.

Заключение.

В диссертационной работе исследованы вопросы применения одной из прогрессивных форм межбанковских расчетов - клиринга. Это обусловлено тем, что в настоящее время проблема неплатежей рассматривается достаточно остро, так как принимаемые меры к их ликвидации не позволяют радикально изменить ситуацию: уровень неплатежей и различных форм бартерных операций продолжают возрастать.

По экспертной оценке доля бартера в продажах продукции, работ и услуг превышает половину всего товарооборота в стране.

Основными причинами неплатежей являются отсутствие у предприятий оборотных средств, обусловленное долгами государства по его заказам, половинчатостью осуществления экономических реформ, что, в свою очередь, влияет на состояние межбанковских расчетов.

На состояние платежной системы оказывает влияние и нестабильное положение коммерческих банков, что вызывает потери денежных средств, затруднения в осуществлении платежей, уменьшение доверия к банковской системе.

На замедление расчетов в народном хозяйстве серьезно повлияла и реорганизация банковской системы. В период создания коммерческих банков массовый характер приобрели факты несвоевременной и некачественной обработки расчетных документов, неправильные зачисления средств по счетам клиентов и другие нарушения.

Неполадки в механизме межбанковских расчетов, многочисленные сбои и задержки платежей явились одной из причин ухудшения финансового состояния предприятий, что усиливало кризис их платежеспособности.

Все перечисленные факторы в их совокупности привели к тому, что стало необходимым принятие мер по укреплению и поддержанию финансовой устойчивости коммерческих банков.

Однако защита платежной системы не может быть обеспечена самими коммерческими банками, поэтому, необходимо применять на государственном уровне специальные меры, обеспечивающие бесперебойность расчетов.

Платежная система должна быть организована таким образом, чтобы возникновение ряда проблемных ситуаций, например, таких как несостоятельность участника расчетов с точки зрения выполнения им своих платежных обязательств, находило своевременную и эффективную реакцию со стороны Центрального банка.

Проведенный анализ сложившейся системы расчетов свидетельствует, что она не является оптимальной, так как наличие многочисленных промежуточных звеньев в этой системе, бумажная технология, порождающая огромный документооборот - все это приводит к замедлению прохождения платежей и множеству ошибок.

Таким образом, можно сделать вывод, что стандартизация в сфере межбанковских расчетов позволит предотвратить и устранить препятствия в области расчетов, обеспечит безопасность, оперативность и снижение стоимости обработки финансовых операций.

Ни одна из существующих в настоящее время в России система межбанковских расчетов не позволяет участникам расчетов быстро переводить и получать платежи, не отвлекая при этом значительные суммы денежной наличности из оборота независимо от местонахождения и технической оснащенности участников расчета.

По мнению автора, совершенствование платежной системы РФ должно идти в двух направлениях. Одним из них является создание системы перевода крупных сумм платежей на валовой основе в рамках расчетной сети Банка России. Указанная система должна базироваться на осуществлении межрегиональных расчетов и обеспечивать возможность перевода средств клиентов Банка России (прежде всего кредитных организаций) независимо от того, в каком регионе они находятся в течение относительно короткого промежутка времени.

Система перевода крупных сумм платежей должна опираться на технологию электронной обработки платежных документов, в связи с чем необходимым условием функционирования данной системы является перевод всех регионов на централизованную обработку учетно-операционной информации.

Функционирование данной системы должно опираться на действующую в настоящее время систему межрегиональных электронных платежей, которая должна быть дополнена новой компонентой: функционировать централизованно в режиме реального времени с открытием счетов каждому территориальному учреждению Банка России в межрегиональном расчетном центре.

Другим перспективным направлением совершенствования платежной системы РФ является создание системы межбанковских расчетов, основанных на зачете их взаимных встречных требований, то есть на чистой неттинговой основе.

Такая система может быть создана на базе учреждений Банка России для осуществления внутрирегиональных неттинговых расчетов. Создание такой системы позволит регулировать систему рисков и снизить объемы залоговых средств, которые находятся на корреспондентских счетах банков. В настоящее время банки имеют сложности при осуществлении контроля за своей ликвидностью, находящейся в других банках, в случае создания национальной клиринговой палаты контроль за ликвидностью будет значительно упрощен.

47

Но создание такой палаты будет реализовано не скоро.»

Поэтому, по мнению автора, более реальным в развитии платежных отношений на клиринговой основе может быть расширение сети негосударственных расчетно-клиринговых организаций, деятельность которых и явилась предметом изучения данной диссертационной работы.

Проведенное исследование позволило автору разработать некоторые теоретические положения системы межбанковских платежей на чистых нетто-расчетах и обосновать ряд практических рекомендаций по развитию и совершенствованию работы негосударственных клиринговых структур в РФ.

Содержание наиболее существенных из них характеризуется следующим:

1. Предложено следующее определение клиринга, дающее наиболее полную его характеристику: клиринг - это система безналичных расчетов,

37 Платонов Е. Клиринг: давно пора// Экономическая газета.-2000.-№15. основанная на зачете взаимных требований и обязательств путем выведения чистого сальдо расчетов в целях ускорения и упрощения обмена платежами.

2. Исследованы и раскрыты, начиная с 18 века платежные системы стран с развитой рыночной экономикой в США, Японии, Великобритании, Германии, Швейцарии, которые помимо расчетов на валовой основе успешно применяют клиринговые расчеты в банковской деятельности.

3. В диссертационной работе изложены организационно - правовые основы деятельности небанковских кредитных организаций, занимающихся осуществлением расчетов в Российской Федерации.

В частности, определено, что реальная потребность в создании клиринговой организации возникает тогда, когда несколько участников, которые имеют значительный поток встречных платежей, готовы взаимодействовать на рынке расчетов по заранее оговоренным правилам, образовав клиринговую расчетную систему.

Такая система должна обеспечить:

- рост оборота средств участников расчетов;

- снижение расходов на осуществление платежей;

- снижение бумажного платежного документооборота;

- эффективное управление ликвидностью.

По результатам исследования автором аргументирован вывод об основных преимуществах клирингового способа расчетов:

- гибкость;

- экономичность;

- высокая скорость;

- минимизация рисков;

- повышение прибыльности и уровня ликвидности участников расчетов.

4. При проведении расчетов по клирингу возможно использование как полноформатных, так и неполноформатных электронно-цифровых документов (ЭЦД). Наличие полноформатных ЭЦД является достаточным основанием для зачисления средств участниками расчетов на счета клиентов-получателей, ответственность за правильность заполнения полноформатного ЭЦД несет участник расчетов - инициатор платежа.

Переход кредитных организаций на полноформатные платежи в электронном виде позволит: значительно сократить сроки прохождения платежей между плательщиками и получателями средств; сократить объем денежной массы, потому что известно, что при увеличении скорости оборачиваемости денежных средств обратно пропорционально уменьшается требуемый объем; сократить операционные ошибки и время обработки корреспонденции; кроме того, своевременное проведение расчетов между клиентами способствует укреплению доверительных отношений, развитию бизнеса и, как следствие, развитие самих кредитных организаций.

Неполноформатные ЭЦД должны обязательно сопровождаться платежными документами на бумажном носителе, что вызывает замедление расчетов.

5. Проанализирована внутрибанковская система расчетов на примере Санкт - Петербургского Банка Сбербанка России. В настоящее время все платежи внутри системы Сбербанка осуществляются электронным способом, что позволяет проводить расчеты в режиме реального времени, то есть «день в день».

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что используемая в настоящее время система внутрибанковских расчетов между филиалами головного банка на валовой основе имеет следующие недостатки: филиал -плательщик при переводе средств исходит из того, есть ли у него реальные деньги на субкорсчете в Территориальном Расчетном Центре, и только при их достаточном количестве совершает платеж, то есть реальные деньги идут в оба направления.

В то же время, в общем объеме межбанковских расчетов платежи между филиалами Сбербанка составляют значительную часть ( от 50% до 70%), что позволило автору предложить:

- использовать систему клиринговых расчетов между филиалами Сбербанка, что даст возможность высвободить значительные денежные средства;

- конкретный механизм применения внутрибанковского клиринга в межфилиальной системе Сбербанка.

Клиринговые расчеты очень важны для развития деятельности на финансовых рынках: чем выше степень организации рынка, тем важнее роль клиринговых систем для его участников.

Процесс клиринга важен и тем, что он обеспечивает не только расчеты между участниками, но и предполагает механизм гарантии выполнения обязательств сторон.

6. Создание эффективной системы взаимозачетов предполагает решение проблемы выявления и управления рисками.

Дана подробная классификация рисков, освещены все виды клиринговых рисков с точки зрения их возникновения и оказания влияния на деятельность клиринговой системы расчетов.

С точки зрения автора, вся совокупность рисков в системе клиринговых расчетов может быть классифицирована следующем образом:

1. Внутренние риски:

• платежные риски (риск неликвидности и кредитный риск)

• системные риски

• операционные (технические) риски

2. Внешние риски:

• политические риски

• законодательные риски

Участники межбанковских расчетов, пользующиеся услугами расчетно -клиринговых систем, рискуют своими денежными средствами. Кризисные явления в денежно - кредитной системе ставят коммерческие банки перед необходимостью искать эффективные методы и инструменты управления рисками. Риск - это неотъемлемое свойство банковской деятельности. Степень риска и его величина могут быть заранее оценены банком исходя из общеэкономического и политического положения в регионе проведения операций.

7. Развитие в России клиринговых расчетов предполагает формирование системы управления рисками. Цель управления рисками состоит в минимизации отрицательного воздействия различных факторов на деятельность расчетно - клиринговых систем.

Управление рисками в банковской сфере можно представить в виде следующих этапов, последовательно следующих друг за другом:

• анализ риска, то есть выявление к какому виду риска может быть подвержена та или иная банковская операция;

• контроль за рисками, то есть координирование риска, а также принятие мер по его уменьшению.

Автором предложены следующие рекомендации для российских клиринговых палат, с целью снижения рисков: а) анализ кредитоспособности банков, участвующих в многостороннем взаимозачете. Для этого предлагается использовать следующие коэффициенты:

• расчет достаточности капитала кредитной организации: отношение собственного капитала к общей сумме активов банка, взвешенных с учетом риска, за вычетом суммы созданных резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам;

• расчет показателя финансовой зависимости кредитной организации: соотношение заемных и собственных средств, то есть степень финансовой зависимости кредитной организации от заемных средств;

• анализ движения денежных потоков. б) установление лимитов на сальдо и период расчетов. Оптимальна следующая схема лимитирования:

• введение лимитов по дневным платежам, что позволит оценить возможности банка по оплате крупных платежей;

• введение лимитов на период платежей, то есть расчеты должны осуществляться в течение одного дня. в) обеспечение участниками расчетов технической надежности компьютерных систем.

8. Одной из важнейших проблем является несовершенство общей нормативно - правовой базы, регламентирующей деятельность клиринговых структур. В настоящее время законы, регулирующие банковскую деятельность определяют, лишь основные рамки функционирования финансово - кредитной системы, однако в них отсутствует конкретный инструментарий, необходимый для обеспечения эффективной работы банковской системы в целом.

Автор предлагает внести отдельным разделом в Положение от 25.11.1997г. № 5-П «О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в РФ» специальные правила проведения клиринговых расчетов через небанковские кредитные организации, которые должны регламентировать:

• порядок открытия, закрытия счетов в небанковских кредитных организациях;

• порядок осуществления расчетов;

• бухгалтерский учет операций.