Система мать-плацента-плод у женщин с различными формами гипотериоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сандухадзе, Инга Нодариевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сандухадзе, Инга Нодариевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГИПОТИРЕОЗЕ - ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ. /Обзор литературы/.
1.1. Функция щитовидной железы во время беременности.
1.2. Биологическая роль тиреоидных гормонов женщины во время беременности
1.3. Гипотиреоз. Этиология и патогенез. Диагностика. Лечение.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности течения беременности и родов у женщин с различными формами гипотиреоза.
3.2. Оценка функционального состояния щитовидной железы при различных формах гипотиреоза.
3.3. Данные кардиотокографического исследования.
3.4. Данные эхо графического исследования.
3.5. Данные допплерометрического исследования в системе "мать-нлацента-плод".
3.6. Данные изучения реологических свойств крови.
3.7. Данные гистологического исследования плацент.
3.8. Клиническая характеристика новорождённых, течения неонатального периода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мать-плацента-плод у женщин с различными формами гипотериоза»
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является антенатальная профилактика и снижение перинатальной заболеваемости и смертности. В решении этой проблемы важное значение имеет диагностика и своевременная терапия осложнений во время беременности, отрицательно влияющих как на состояние матери, так и на развитие детей.
В последние годы рост йодной эндемии и ухудшение экологической обстановки на территории России способствуют прогрессирова-нию тиреоидной патологии [23, 46].
Щитовидная железа является одним из важнейших звеньев ней-роэндокринной системы и оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию [14, 26, 66, 67, 69, 107, 143, 169, 224]. Подтверждением наличия тесной связи тиреоидной и репродуктивной систем является изменение функции щитовидной железы во время беременности и лактации [5, 28,40, 49, 56, 65, 87, 89, 115, 190, 191, 192, 193].
Из заболеваний щитовидной железы во время беременности на третьем месте по частоте после эутиреоидного зоба и диффузного токсического зоба стоит гипотиреоз.
Гипотиреоз матери оказывает неблагоприятное влияние на течение гестационного процесса, развитие нервной системы плода и формирование интеллекта будущего ребенка [1,2, 15, 23, 78, 84, 109, 112, 113, 114, 121, 122, 133, 159, 199, 222, 240].
Очевидно, что ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной функции у женщин с гипотиреозом будут способствовать пролонгированию беременности, рождению физически и интеллектуально здорового ребенка.
Однако многие вопросы сочетания особенностей функции щитовидной железы с патологией репродукции и гестационного периода остаются нерешенными. До настоящего времени определенные затруднения вызывает тактика врача при различных формах гипотиреоза у беременных и организация системы их наблюдения. Нельзя считать окончательно решенным вопрос о сроках беременности и длительности осуществления мониторного контроля за проводимой заместительной терапией; требуют конкретизации особенности ведения беременности при гипотиреозе. Не выделены до настоящего времени четкие критерии состояния и степени нарушения фетоплацентарной системы при различных формах гипотиреоза, а также особенности неонатального периода у новорожденных матерей с данной патологией.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является снижение перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с различными формами гипотиреоза на основе комплексного изучения тиреоидной и фетоплацентарной систем.
В соответствии с этой основной целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Установить структуру основных нозологических форм гипотиреоза у беременных женщин.
2. Изучить клинические особенности течения беременности и родов у женщин с различными формами гипотиреоза.
3. Оценить перинатальные исходы у данного контингента женщин.
4. Определить клинико-лабораторные корреляции с позиций прогноза и профилактики осложнений беременности и родов при данной патологии щитовидной железы.
5. Обосновать необходимость патогенетической терапии у беременных с верифицированным диагнозом гипотиреоза.
Научная новизна.
• Впервые комплексно изучены взаимоотношения между кровотоком в маточных артериях и артериях пуповины, содержанием гормонов щитовидной железы в сыворотке крови и показателями, отражающими развитие и состояние плода и новорожденного у беременных с различными формами гипотиреоза;
• на основании комплексного анализа данных эхографиче-ского, допплерометрического и гормонального исследований изучено состояние фетоплацентарного комплекса у женщин при гипотиреозе в сопоставлении с особенностями течения гестационного периода; установлена связь между степенью тяжести гипотиреоза и частотой осложнений беременности;
• разработаны диагностические критерии, оптимальная тактика ведения и методы сочетанной патогенетически обоснованной терапии беременных с различными формами гипотиреоза;
• разработана комплексная, поэтапная система организованных мероприятий ведения данного контингента беременных в условиях акушерского стационара.
Практическая ценность и внедрение.
На основании проведенного исследования определена роль различных форм гипотиреоза как маркеров высокого риска патологии гестационного процесса.
Обоснована необходимость включения в комплексное обследование женщин с различными формами гипотиреоза специальных методов исследования тиреоидного статуса: скринингового определения тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы, а также ультразвукового исследования щитовидной железы.
Определены показатели, характеризующие степень нарушения функции щитовидной железы, у беременных с различными формами гипотиреоза.
Разработаны диагностические критерии, определяющие частоту исследования тиреоидного статуса и необходимость назначения L-тироксина женщинам во время беременности с верифицированным диагнозом гипотиреоза.
Рекомендована комплексная поэтапная система обследования пациенток для выявления патологии щитовидной железы и характера осложнений беременности при данном заболевании.
Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам, интернам и клиническим ординаторам в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова при изучении раздела патологии фетоплацентарной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гнпетирсоз является маркером высокого риска развития осложнений гестационного процесса.
2. При проведении скрининга женщин с различными формами гипотиреоза необходимо изучение уровня тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы в сыворотке крови, реологических свойств крови, проведение эхографического и допплеро-метрического исследований.
3. Ранняя диагностика и своевременное лечение патологических изменений тиреоидной. функции у женщин с различными формами гипотиреоза способствуют профилактике осложнений беременности, пролонгированию ее до срока физиологических родов и рождению здорового потомства. 4. Изучение тиреоидного статуса детей, рожденных у матерей с различными формами гипотиреоза на фоне проводимой терапии, свидетельствует, что уровни гормонов щитовидной железы (ТТГ, fT4 и ГГ3) у обследованных соответствуют нормам для новорожденных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сандухадзе, Инга Нодариевна
ВЫВОДЫ.
1. Наиболее распространенной (по степени тяжести) формой гипотиреоза, выявленной во время беременности, является субклиническая форма заболевания, составившая у женщин, получавших заместительную гормональную терапию - 51,5%, у неполучавших - 72,3%.
2. Гипотиреоз является маркером высокого риска развития осложнений беременности и родов, оказывает неблагоприятное влияние на развитие и жизнедеятельность плода, состояние его в родах. Так, у женщин, не получавших заместительной терапии, достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами встречались угроза прерывания беременности в ранние сроки (55,3% и 11,8%, р<0,05), гестоз (31,9% и 8,8%, р<0,05), угроза преждевременных родов (27,6% и 5,9%, р<0,05), задержка развития плода (25,5% и 5,9%, р<0,05), преждевременные роды (17,1% и 5,9%, р<0,05), слабость родовой деятельности (19,2% и 8,8%, р<0,05), несвоевременное нзлитие околоплодных вод (40,4% и 14,7%, р<0,05), оперативное родоразрешение (38,3% и 5,9% соответственно, р<0,05).
3. Дети матерей, не получавших заместительной гормональной терапии во время беременности, имели меньшую массу тела, чем дети здоровых женщин (средняя масса составила 3010,6 ± 274,8 г и 3576,5 ± 261,4 г соответственно, р<0,05).
4. Наиболее неблагоприятными для течения беременности и прогноза перинатальной патологии является сочетание повышения уровня ТТГ и снижения уровня fT4 в сыворотке крови, а также изменения в системе гемостаза в виде гиперкоагуляции и нарушения маточно-плацентарного и плацентарно-плодового кровотока.
5. Проведение своевременной адекватной заместительной гормональной терапии оказывает выраженное положительное влияние на клиническое течение беременности и исход для матери, плода и новорожденного. Так, полученная терапия способствовала пролонгированию беременности до физиологических сроков родов у 91,2% пациенток (у не получивших данное лечение - 82,9%, р<0,05) и позволила снизить частоту развития гестоза (20,6% и 31,9%, р<0,05), угрожающего прерывания беременности в ранние сроки (26,5% и 55,3%, р<0,05), угрозы преждевременных родов (11,8% и 27,6%, р<0,05) и задержки развития плода (13,2% и 25,5% соответственно, р<0,05).
6. У женщин, получивших заместительную гормональную терапию во время беременности, достоверно реже по сравнению с пациентками, не применявшими данное лечение, отмечались преждевременные роды (8,8% и 17,1%, р<0,05), слабость родовой деятельности (13,2% и 19,2%, р<0,05), несвоевременное излитие околоплодных вод (27,9% и 40,4%, р<0,05), оперативное родо-разрешение (29,4% и 38,3%, р<0,05) и асфиксия при рождении (20,6% и 38,3% соответственно, р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Беременным с различными формами гипотиреоза необходимо проводить комплексное обследование с определением уровня тиреоидных гормонов, ультразвуковым исследованием щитовидной железы, ультразвуковым и допплеромет-ричсским исследованием маточно-плацентарного и фетоп-лацентарного кровотока, изучением реологических свойств крови.
2. Сравнительно быстрое увеличение потребности организма женщины в тиреоидных гормонах имеет место уже на самых ранних сроках беременности, что у многих женщин сопровождается декомпенсацией или недостаточной для ранних сроках беременности компенсацией гипотиреоза. Сразу после первичной консультации акушером-гинекологом и эндокринологом заместительную дозу L-тироксина практически всем беременным необходимо увеличить обычно на 50 мкг. В дальнейшем, обычно с 22-24 недели гестации, дозу препарата у большинства женщин необходимо увеличить в целом за беременность на 50-75 мкг. Подбор дозы должен базироваться на определении уровня ТТГ и fT4 в сыворотке крови, при этом основной целью заместительной терапии является поддержание низко нормального уровня ТТГ (< 2,0-2,5 мкМЕ/мл).
3. У беременных с гипотиреозом, впервые выявленным во время беременности, подбор дозы Ь-тироксина на основании динамики уровня ТТГ и fT4 в сыворотке крови бывает нередко затрудненным, поскольку исходно существенно повышенный уровень ТТГ приходит к норме медленно. Поэтому при выявлении гипотиреоза препарат необходимо назначать немедленно, добавляя к рассчитанной на обычную массу беременной дозе (1,6-1,8 мкг/кг) еще 50 мкг.
4. Всех беременных с гипотиреозом необходимо госпитализировать за 2-3 недели до предполагаемого срока родов с целью решения вопроса о методе родоразрешения и подготовке к нему.
5. Всех детей в обязательном порядке нужно обследовать на наличие врожденного гипотиреоза на 5-7 сутки после рождения. При этом необходимо определять сывороточные уровни ТТГ, fT4 и fT3 в соответствие с нормами для новорожденных: ТТГ — 0-20 мкМЕ/мл, fT4 — 13-33 пмоль/л и fT3 - 4,2-16,3 пмоль/л.