Система криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами: законодательная регламентация, юридический анализ и направления совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Николаев, Андрей Юрьевич

  • Николаев, Андрей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 219
Николаев, Андрей Юрьевич. Система криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами: законодательная регламентация, юридический анализ и направления совершенствования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Николаев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

ИЛИИХ! АНАЛОГАМИ.

§ 1.1. Законодательная регламентация преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

§ 1.2. Законодательная' регламентация наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ- АНАЛИЗ ПОДСИСТЕМ СИСТЕМЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ.

§ 2.1. Юридический анализ подсистемы криминализации общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

§ 2.2. Юридический анализ подсистемы криминализации иных общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ. КРИМИНАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ.

§ 3.1. Направления совершенствования законодательной регламентации и практического функционирования системы преступности общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

§ 3.2. Направления совершенствования законодательной регламентации' и практического функционирования системы наказуемости общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами: законодательная регламентация, юридический анализ и направления совершенствования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов1 и злоупотребление ими создают значительную угрозу здоровью населения, способствует распространению коррупции и организованной преступности, подрывает общественный порядок и общественную нравственность, I зачастую угрожает суверенитету государств и разрушает экономические, социальные и культурные основы общества.

Опасность распространения наркотических средств состоит в том, что они разрушают основные сферы жизнедеятельности человека, а именно семью, быт, досуг, образование, культуру, порождают проблемы социального плана, в том числе детскую беспризорность.

За последнее время масштаб наркоагрессии возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и, в целом, безопасности государства. Только по официальным данным, в нашей стране насчитывается около 6 миллионов лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков. Около трети из них (1,8 миллиона человек), как считают эксперты, больны наркоманией .

Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что российский наркобизнес в значительной степени контролируется преступными сообществами, сформированными по этническому признаку. Особенностями их криминальной деятельности являются клановость (семейственность) и круговая порука внутри преступной организации. I

Инвестиции, которые наркомафия осуществляет для продвижения своего товара, несоизмеримы со средствами, выделяемыми государством на антинаркотическую борьбу. Баснословные прибыли стимулируют организаторов к расширению рынка сбыта, вовлечению в него новых 1 В дальнейшем (с учетом контекста) — также наркотические средства, наркотики. См.: Тонков В.Е. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на стадии судебного разбирательства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар. 2007.

С. 3. перевозчиков» и различного рода «сбытчиков», «естественная убыль» которых без труда восполняется новыми «легионерами», готовыми к любым способам перевозки наркотиков.

Часть доходов от незаконного оборота наркотиков используется для финансирования террористических актов, закупки оружия для незаконных вооруженных формирований, подкупа чиновников и т.д. Поэтому ликвидация финансовой базы наркобизнеса играет исключительно- важную роль в борьбе с терроризмом и коррупцией.

До недавнего времени практика такой работы в стране фактически отсутствовала. В 2002—2003 годах всеми правоохранительными< органами страны было выявлено лишь одно преступление, связанное с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных от совершения наркопреступлений. В 2004 году таких преступлений выявлено уже 314, в 2005 году — 1 441, а в 2006 году — 1 585, общая сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем по оконченным предварительным расследованием уголовным делам, составила 572,6 миллиона рублей. В январе 2006 ФСКН России завершена, работа по уголовному делу о преступной деятельности организованной группы, причастной к незаконной банковской деятельности и отмыванию доходов через нелегальную систему международных денежных переводов «Хавала». Обвиняемые ежемесячно легализировали и переводили за рубеж до 400 миллионов рублей, а всего по делу установлены незаконные операции в объеме 3 миллиарда 805 миллионов рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий к уголовной ответственности привлечено 11 активных членов интернациональной преступной группы, в состав которой входили граждане России и Афганистана:

Противодействие организованной наркопреступности является одной из приоритетных задач ФСКН России. В 2006 году сотрудники I наркоконтроля пресекли деятельность более 600 организованных преступных групп и около 30 организованных преступных сообществ, занимающихся незаконным оборотом наркотиков .

В стране происходит, интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков: Высококонцентрированные и дорогостоящие опий, героин; кокаин и синтетические наркотики вытесняют прежде широко распространенные наркотики растительного происхождения.

V Стремительный рост героиновой наркотизации настоятельно требует ужесточения наказаний за распространение: наркотиков. Было бы разумным увеличить максимальный- срок наказания в виде лишения свободы за. совершение особо тяжких наркопреступлений — вплоть до пожизненного. При; этом надо учитывать, что организаторы наркоторговли фактически лишают других людей жизни, особенно в условиях тотальной героиновой наркотизации населения России.

Особую^ озабоченность вызывает увеличение за последние полтора-два года в незаконном обороте доли 3-метилфентанила (иначе называемого, «белого китайца»); В Россию наркотики синтетического происхождения поступают из западноевропейских и прибалтийских стран, а также из ряда государств СНГ1.

Отмечаются^ факты появления новых наркотиков амфетаминового ряда китайского происхождения. В 2006 году в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками; ФСКН России и МОБ КНР изъята

3 Например: В 2006 году завершено расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, действовавшего в г. Тольятти Самарской области, в ходе которого выявлено более 100* преступлений. Установлены 87 активных членов сообщества, 41 из которых предъявлено обвинение по статьям 210 и 174 УК РФ. Следствием доказано, что в период с 2002 по 2006 год участниками преступного сообщества осуществлен незаконный, сбыт около 430 кг героина: Доказан; факт легализации доходов^ полученных от преступной деятельности, на сумму около 50 млн. рублей.

В 2006 году ФСКН перехвачено 27 килограммов 3-метилфентанила, что составило всего около 0,1 процента от общего объема изъятых наркотических средств. Однако из этого количества может быть получено 1 млрд. 330 млн. средних разовых доз. «Белый китаец» обладает разрушительными свойствами, в тысячи раз превосходящими героин. Характерно,' что в последние годы выросло количество смертей наркоманов от передозировок при употреблении этого наркотика. партия синтетического наркотика «магу», аналог которого в России не установлен.

Рост распространения синтетических наркотиков объясняется не только участившимися их контрабандными поставками, но и увеличением объемов их подпольного производства непосредственно' на территории России. Наркоделыды все активнее используют компактные переносные лаборатории; Эта аппаратура не привлекает внимания при доставке и зачастую применяется для изготовления синтетических наркотиков.в снятом на сутки или; на несколько часов временном жилье, что существенно затрудняет процесс выявления и ликвидации таких точек5.

Нарко дельцы предпринимают целенаправленные усилия. для прогрессирующего вовлечения- в процесс потребления* и распространения наркотических средств все большего круга лиц.

В1 этих условиях- требуется повышение эффективности усилий по разработке и реализации адекватных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, в том числе мер, направленных на совершенствование антинаркотического законодательства.

Особую актуальность приобретает более глубокое исследование вопросов квалификации преступлений, в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2005-2007 годах впервые в стране удалось добиться увеличения числа выявленных и, что очень важно, раскрытых наркопреступлений. Всего преступлений этой категории зарегистрировано в 2005 году свыше 355 тысяч, в 2006 году - более 179 тысяч, в 2007 году

5 В Московской области пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству метадона и наркотиков фентаниловой группы, которая располагалась в личном гараже преступника, непосредственно изготавливавшего наркотики. Из незаконного оборота изъято около 100 тысяч доз произведенного в лаборатории метадона, 90 кг необходимых для синтеза прекурсоров, спецоборудование. Установлено, что прекурсоры закупались как на российских предприятиях химической отрасли, так и через Интернет за границей. Оборудование приобреталось у специализированных продавцов и изготавливалось по заказу в экспериментальной лаборатории МГУ им. Ломоносова. более 230 тысяч6. Суды стали выносить адекватные совершенным преступлениям наказания. Если в 2003 году более 80 % наказаний наркодилерам носили условный характер, то теперь за подобные преступления суды реально лишают виновных свободы - на срок вплоть до 20 лет.

Из зарегистрированных в стране в 2007 году наркопреступлений, раскрыто более 155 тысяч, при этом увеличился удельный вес тяжких и особо тяжких наркопреступлений (+3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2006 года). Также отмечается, что за последнее время увеличилось количество наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере - соответственно 92 038 и 48 963 (+17,5 % и +18,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2006 года)7.

В 2007 году сотрудниками правоохранительных органов РФ изъято из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ (по оконченным производством о уголовным делам) боле 34 тонн (34 695 843 гр.) .

Приволжский федеральный округ в целом отражает общероссийские тенденции развития наркоситуации, но имеет и ряд отличительных черт. Немаловажная из них - это достаточно протяженная (около 2,5 тыс. км) государственная граница с Республикой Казахстан, через которую основная I масса распространяемого на территории России такого наркотика, как героин, поступает в страну транзитом из Афганистана и Таджикистана. Данные факты подтверждаются увеличением количества выявляемых наркопреступлений. На 13% больше, чем в прошлом году зарегистрировано преступлений, связанных с контрабандой наркотиков — 43 преступления9.

6 См.: Михайлов А. Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков / www.gnk.gov.ru.

7 См.: http://www.mvdinfonn.ru/stats/; http://www.mvd.ru/files/u281KzbmtHplrXo.pdf.

8 См.: Там же.

9 См.: http://www.upfo.fskn.ru/ru/advanced/65/668/669/

Всего за 2007 год органами наркоконтроля округа выявлено 19 554 преступления — на 12,9% больше, чем в 2006 году. Непосредственно связанны с незаконным оборотом наркотиков 19 292 преступления (что на 14,3% больше, чем за прошлый год), а 14 362 преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких (на 10% больше, чем в прошлом году)10.

Существенным изъяном современного этапа развития уголовно-правовой науки представляется ситуация, когда даже весьма важные имеющиеся общетеоретические положения в области квалификации находят незначительное применение в практической деятельности.

В борьбе с этим «длящимся убийством» необходимо использовать комбинацию юридических, силовых мер, а также мероприятий, связанных с социальной профилактикой, направленных на постепенное сокращение количество наркоманов и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому необходимость обращения к проблеме системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотиками, вызывается и потребностями правоприменительной практики, причем для ее субъектов невозможность точной интерпретации квалифицирующих признаков во многих случаях предопределена их неудачным юридическим выражением в составе преступления, что ведет к произвольному толкованию уголовного закона и его неверному применению.

Степень разработанности темы. Вопросы системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами пока еще не подвергались специальному монографическому исследованию, хотя отдельные аспекты данной темы и изучались, прежде всего, в рамках исследования конкретных видов и локальных групп этих преступлений и соответствующих им норм.

В многочисленных монографиях, диссертациях, статьях, материалах научных конференций, семинаров и других творческих обсуждений вопросов квалификации отдельных видов и групп преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов содержится немало важных предложений. Часть их уже реализована, что наглядно видно в стремительно меняющемся уголовном законодательстве, другие - пока еще рассматриваются (или ждут своего рассмотрения) законодателем.

Но жизнь, как известно, не стоит на месте. Она постоянно высвечивает новые проблемы и вопросы, нуждающиеся' в решении. С течением времени меняются и сами накропреступления, как меняются и предпринимаемые в целях борьбы с ними меры. Следовательно, постоянно возрастают и требования к закону и практике его применения. Более глубокое и всестороннее изучение самих преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, законодательства о них, основанной на этом законодательстве деятельности правоохранительных органов позволяет заглянуть за горизонт имеющихся научных представлений и увидеть там нечто, что по тем или иным причинам не было видно раньше, а именно неиспользованные резервы совершенствования уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — уголовно-правовые и криминологические аспекты системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а предмет — проблемы законодательной регламентации, юридического анализа и направлений совершенствования, возникающие в процессе систематизации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами. Обусловленные этой целью задачи исследования таковы: проанализировать объективные и субъективные признаки общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; проанализировать объективные и субъективные признаки иных общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами; дать оценку отдельным дискуссионным вопросам по исследуемой проблеме и обосновать по ним авторскую позицию; рассмотреть судебную практику по делам о преступлениях и правонарушениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами; изучить эффективность предпринимаемых мер предупреждения общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами-психотропными веществами и их аналогами; разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.

Методологическая основа исследования включает диалектический метод научного познания, в том числе философские категории части и целого, общего, особенного и единичного, цели и результата, общенаучные методы описания, анализа, синтеза, измерения, сравнения, а также другие методы, традиционно используемые в современном правоведении. Аргументационное «подкрепление» полученные научные результаты обретают в обширном перечне использованных нормативных правовых актов, в иных использованных при написании работы материалах, в том числе в монографиях, статьях, тезисах докладов, других аналитических, информационных и прочих источниках.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения уголовно-правовой науки о единстве институтов и норм Общей и

Особенной частей уголовного законодательства, структуре, содержании и направлениях совершенствования данного законодательства.

Диссертант опирался на теоретическое достояние, содержащееся в трудах видных представителей науки уголовного права, таких как: Н.А. Беляев, С.В. Бородин, И.М. Гальперин, Н.Д. Дурманов, А.Э. Жалинский, М.И. Ковалев, B.C. Комиссаров, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, А.Н. Трайнин, М.Д. Шаргородский, A.M. Яковлев и других.

Непосредственной основой диссертационного исследования, послужили труды следующих исследователей проблем противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: JI.H. Анисимов, Ю.М. Антонян, Э.А. Бабаян, Н.П. Барабанов, Ю.В. Баулин, Т. А. Боголюбова, В. А. Верещагин, М.Ю. Воронин, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, А.Я. Гришко, В.Ю. Голубевский, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, Б.Ф. Калачаев, И.И. Карпец, К.А. Карпович, М.А. Кириллов, О.В. Колесник, О.А. Корелов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Курченко, Н.А. Мирошниченко, Е.И. Михайлова, В.И. Омигов, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, OA. Попов, M.JI. Прохорова, Л.И. , Романова, В.В. Скворцов, B.C. Устинов, Б.П. Целинский и другие.

Нормативно—правовую базу исследования составили положения, относящиеся к области противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, закрепленные в Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, других законах, указах Президента РФ, актах Правительства РФ, материалах министерств и ведомств, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и иных официальных документах.

Эмпирическая основа исследования включает изучение более 158 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, рассмотренных судами Чувашской и Марийской Республик, Ставропольского края за период с 2003го по первую половину 2007 года, а также анкетный опрос более 147 специалистов, студентов и курсантов высших учебных заведений Нижнего Новгорода, Казани, Чебоксар и Йошкар-Олы. С учетом того, что преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов довольно часто носят скрытый характер, в целях исследования изучены более 232 публицистических материала, содержащих те или иные сведения об этих преступлениях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в науке уголовного права в рамках одного комплексного исследования затронуты вопросы системы криминализации общественно опасных деяний, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами. В ходе исследования получены новые данные о резервах совершенствования данного законодательства, а также практики его применения. Внесенные предложения по совершенствованию институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наряду с другими моментами, учитывают требования обеспечения доступности данного законодательства для населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм в аспекте исследуемой темы — совокупность противоправных действий, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, которые выражаются в немедицинском потреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, незаконных операциях с ними, а равно в создании иных условий, способствующих их поступлению в незаконный оборот. Социальная база распространения наркотизма в современных условиях существенно изменилась, как в плане субъектов наркотизма, так и в плане их ближайшего окружения. Среди лиц, пораженных наркотизмом, увеличивается доля молодых людей (до 25 лет), женщин, тех, кто не занят ни общественно полезным трудом, ни учебой. В составе ближайшего окружения семья, соседи, знакомые и др.) значительный удельный вес (свыше 50 %) занимают лица, совершающие те или иные противоправные деяния. Общественная опасность криминального наркотизма значительно превышает общественную опасность преступлений в сфере экономической деятельности, а также' преступлений против здоровья населения и общественной' нравственности, не связанных с наркотизмом. Во' многих случаях криминальный наркотизм по своей опасности сопоставим с преступлениями террористического характера.

2. Законодатель в ст. 228' УК РФ отказался выделить квалифицирующий совершения названных деяний в целях сбыта наркотических средств> психотропных веществ или их аналогов. В результате в уголовном законодательстве образовался очевидный пробел, нуждающийся в, устранении. Вариант квалификации соответствующих деяний как приготовления к сбыту наркотиков или покушения на их сбыт не является оптимальным «выходом из положения», так как их (деяний) i общественная опасность настолько велика, что они заслуживают криминализации в качестве окончательных преступлений.

3. Положительные результаты в противодействии криминальному наркотизму во всех его проявлениях могут быть получены только при тесном взаимодействии и сотрудничестве всех правоохранительных органов, всеобъемлющей, рациональной, а главное эффективной , координации! их деятельности > на данном направлении практической уголовной политики. При этом не должен упускаться из виду соответствующий положительный опыт зарубежных стран.

4. В борьбе с криминальным наркотизмом существенное значение должно иметь принятие специальных нормативных правовых актов, в которых следовало бы установить правовые основы осуществления государственной политики в сфере антинаркотической пропаганды, профилактики наркотизма, установления и выявления лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также больных наркоманией, контролирующего-наблюдения за ними, лечениях их.

6. Предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства^ и непосредственно касающиеся- регламентации вопросов криминализации деяний, связанных с наркотическими средствами: а) часть 2 ст. 228 УК РФ изложить в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные в особо крупном размере или в целях сбыта .»; б) в примечании к ст. 228 УК РФ' второе предложение изложить в-следующей редакции: «Не может признаваться, добровольной сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов после обнаружения места сокрытия этих средств (веществ, аналогов) при задержании лица, а также при производстве следственных действий»; в)"пункт «а» ч. З ет. 2281 УК РФизложить в следующей редакции: «а) организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»; г) часть 2 ст. 228" УК РФ изложить в следующей редакции: «То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, человека или вреда здоровью средней тяжести нескольким лицам либо иные тяжкие последствия.»; д) название и содержание ст. 229 УК РФ предлагается сформулировать так: «Хищение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо неправомерное завладение ими»; е) часть 3 ст. 230 УК РФ изложить в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены- в отношении двух или, более несовершеннолетних либо в отношении лица, не достигшегоi четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.»; ж) пункт «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ изложить в следующей редакции: « а) группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»; з) часть 2 ст. 232 УК РФ изложить в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные организованной группой или преступным- сообществом (преступной организацией)»; и) название и содержание ст. 233 УК РФ предлагается сформулировать так: «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотикосодержащих лекарственных препаратов.»; к) дополнить УК РФ ст. 233которая устанавливала бы ответственность за производство лекарственных препаратов с превышением норм содержания в них наркотических средств или психотропных веществ; л) дополнить УК РФ ст. 233", которая устанавливала бы ответственность за употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицами отказывающимися назвать источник приобретения этих средств (веществ, аналогов); м)выделить статьи об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами в отдельную главу Особенной части УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в структурном анализе институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере г незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в формировании блока новых знаний об этом законодательстве, о его юридическом анализе, а также о направлениях совершенствования данного законодательства и практики его применения. Предпринятые ранее усилия в данном направлении не могли быть до конца плодотворными, так как они размежевывались по отдельным сегментам проблемы и не могли охватить ее всю.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса положений, выводов, предложений и рекомендаций для органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти в части нормативной правовой базы и практики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Положения диссертации могут использоваться (а отчасти уже используются) в учебном процессе высших учебных заведений, готовящих кадры специалистов, осуществляющих противодействие преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования нашли отражение: в предложениях диссертанта, о совершенствовании структуры и содержания институтов и норм законодательства о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; в 'выступлениях диссертанта в 2005-2007 годах на научных конференциях и теоретических семинарах в Нижегородской академии МВД России, Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России, Академии права и управления (г. Пермь), Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации, а также в ряде других ВУЗов;

7 т в преподавательской и организационно-учебной работе диссертанта в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России (г. Чебоксары); в пяти опубликованных научных работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Николаев, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положительным примером5 борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, не только в Российском, но и в-международном формате является успешно проведенная

28 августа по 3 сентября и с 27 ноября по 3 декабря 2007 года оперативно профилактическая операция «Канал—2007». Ее основной целью было выявление и пресечение контрабанды наркотиков, создание антинаркотических поясов безопасности вокруг Афганистана, блокирование межрегиональных и международных каналов поставок синтетических наркотиков из стран Европы, ликвидация подпольных лабораторий по их производству.

Решались задачи по совершенствованию механизмов взаимодействия правоохранительных органов и специальных служб в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Оперативно-розыскными» мероприятиями охватывались регионы, непосредственно примыкающие к Афганистану.

Кроме государств-членов ОДКБ, в качестве наблюдателей в. операции участвовали представители антинаркотических ведомств Азербайджана, I

Афганистана, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, США, Туркмении, Украины, Финляндии, Эстонии. Впервые в операции участвовали представители правоохранительных органов Туркмении.

При проведении второго- этапа операции «Канал—2007», которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 96 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов , безопасности, внутренних дел, таможенных и. пограничных служб. Было организовано более 6 тысяч совместных оперативных групп — в приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Создано свыше 5 тысяч стационарных постов на отрабатываемых направлениях. Перекрывались около 1,8 тысячи железнодорожных узлов и станций, более 3 тысяч автомобильных дорог, 269 аэропортов179.

Отличительной особенностью операции «Канал—2007» является тот факт, что совместные оперативно-розыскные мероприятия, спланированные в соответствии с замыслом и планом подготовки операции, не прекращались между первым и вторым этапами. Новый подход к проведению операции позволил принять ряд эффективных мер по пресечению незаконного оборота наркотиков, каналов контрабанды афганского героина. В частности, правоохранительные органы* Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и России- изъяли из незаконного оборота более 10 тонн наркотиков и 6 тонн прекурсоров180.

Организация непрерывной работы в период между двумя этапами операции является первым шагом в направлении реализации, инициативы по приданию «Каналу» статуса Евразийского регионального антинаркотического проекта постоянного действия.

При проведении второго этапа операции были выявлены новые устойчивые каналы контрабандного перемещения наркотиков в государствах Центральной Азии и на территории Европейских государств, участвующих в операции.

Пресечены попытки незаконного перемещения наркотиков и их

I о I прекурсоров на участках российско-белорусской, российско-украинской , российско-финляндской, российско—эстонской, российско-литовской,

1 70

См.: http://www.narkotiki.ru/gnk6512.htrril'

180 См.: Там же.

181 Так, сотрудниками МВД .Украины была получена информация из Турции о транзитном транспортировании по территории Украины большого количества героина. В результате совместной операции, проведенной сотрудниками милиции и пограничной службы Украины, был задержан автомобиль под управлением гражданина Турции. В автомобиле обнаружено и изъято 210 пакетов с героином весом 105 кг. В ходе расследования выяснилось, что автомашина прибыла на пароме «Герои Одессы» из порта «Поти» (Грузия) и следовала по маршруту Иран —Азербайджан - Грузия - Украина. Конечным пунктом назначения героина должна была стать Россия. „182 россииско-латвиискои, россииско-польскои , россииско-казахстанскои, белорусско-польской, армяно-грузинской, армяно-иранской, таджико

183 184 афганской , таджико-киргизской , таджико-узбекской, казахстанско— туркменской, узбекско-туркменской, узбекско-казахстанской границ, в акваториях Балтийского и Каспийского морей, а также выявлены и блокированы межрегиональные и международные каналы поставок синтетических наркотических средств из стран Европы и пресечена деятельность подпольных лабораторий по их производству.

Ряд успешных оперативно-розыскных мероприятий в ходе операции провели российские наркополицейские185.

Всего в ходе проведения операции «Канал-2007» ее участниками из незаконного оборота изъято почти 28 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе — более 8 тонн опия; 1,1 тонны героина, в тонн гашиша, около 35 кг синтетических наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 1 300 единиц огнестрельного оружия, более 25 тысяч штук боеприпасов, свыше 230 единиц холодного оружия.

182 Правоохранительными органами Польши уничтожена лаборатория по производству амфетамина. Изъято 20 кг этого наркотика и 11 кг кетамина, задержано 5 человек, из них двое являются гражданами Испании. t R3

Сотрудниками МВД Таджикистана задержаны гражданин Республики Таджикистан и гражданин Афганистана, у которых обнаружено и изъято более 27 кг опия-сырца. 1 4 Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками Кыргызской Республики в одном из горных ущелий задержан лидер организованной преступной группировки, у которого изъято около 43 кг героина.

185 Например, наркополицейские Пермского края совместно с сотрудниками МВД и таможенниками задержали автомашину «КамАЗ» под управлением гражданина Республики Таджикистан, в ходе досмотра которой изъято более 77 кг героина. На трассе «Исилькуль — Омск» сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области задержана автомашина, в которой было обнаружено около 500 гр. героина. При обследовании прилегающего участка местности наркополицейские нашли хорошо оборудованный тайник, где изъяли еще 4,4 кг героина. Наркополицейские Тюменской области совместно с сотрудниками ФСБ задержали в зоне досмотрового контроля аэропорта «Рощино» наркокурьера, прибывшего авиарейсом «Санкт-Петербург -Тюмень». Изъята крупная партия синтетических наркотиков и кокаин.

В своей деятельности, аппараты БНОН постоянно сталкиваются с новыми способами совершения общественно опасных деяний связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, для правильной квалификации которых требуется более тщательная законодательная, регламентация, всесторонний юридический анализ и выделение направлений совершенствования борьбы с подобными преступлениями.

В тоже время применение только «силовой» стратегии, дает сбои при осуществлении ее на направлении противодействия наркопреступности, но-полностью отказаться от нее современная уголовная политика, не может. Применение ее должно- широко «подкрепляться» мерами криминологического и общесоциального характера.

Как полагают И:М. Грязнов, М.А. Кириллов, П.Н. Панченко, криминализация? употребления наркотиков возможна лишь при наличии следующих условий — лицо страдает наркоманией, отказывается добровольно лечиться от этого заболевания, и отказывается предоставить сведения об употребляемых наркотиках (вид, источник получения и т.п.). Наказуемость данного деяния должна ограничиваться порицанием (такую меру следовало бы ввести в УК РФ, сопроводив ее каким—то минимумом реальных правоограничений — например, запрет на посещение определенных мест, периодическая явка к сотруднику органа наркоконтроля на беседу и др.) обязательным лечением - амбулаторным, а при нарушении режима лечения -в наркологическом стационаре.186

Автор согласен с мнением И:М. Грязнова, М.А. Кириллова, П.Н. Панченко, но высказывает несогласие1 с тем, что в юридической литературе

В.Н. Курченко) предпринимаются попытки сузить понятие «притон» i применительно к составу организации либо содержания притонов для

186 См.: Грязнов И.М., Кириллов М.А., Панченко П.Н. Женские лики наркопреступности: состояние проблемы, законодательство, практика. — Нижний Новгород: НА МВД России, НФ ГУ - ВШЭ, 2006. С. 139. потребления наркотических средств? или психотропных веществ — ст. 232 УК РФ); в связи, с чем применение- соответствующей нормы могло бы быть

187 существенно затруднено :

Предложения относительно совершенствования; законодательной основы; уголовно-правового реагирования на наркопреступления сводятся к его дополнениям положениями, которые в большей мере могли бы дифференцировать ответственность за совершение наркопреступлений с использованием служебного положения; в отношении женщин, особенно — беременных и имеющих детей, а также с учетом совершения'названных преступлений организованными группами и преступными; организациями; (преступными сообществами).

Совершение деяний, связанных с незаконным- приобретением; хранением, перевозкой; изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с целью сбыта этих средств, веществ и их аналогов должно, выступать в качестве квалифицирующего? признака в ст. 228 УК РФ. Законодатель,отказался; выделить такой квалифицирующий признак (признак совершения названных деяний в: целях сбыта? наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ч. 2. ст. 228 УК РФ); но? вместе с тем,, этот признак также не нашел отражение и в нововведенной* ст. 2281 УК РФ: В результате в уголовном законодательстве образовался очевидный: пробел, нуждающийся в устранении. Вариант квалификации соответствующих деяний как приготовления к сбыту наркотиков; или покушения на их сбыт не является оптимальным «выходом i из положения», так как их (деяний) общественная опасность настолько велика; Что они заслуживают криминализации в качестве1 окончательных преступлений:

187 См.: Грязнов И.М., Кириллов М.А., Панченко П.Н. Женские лики наркопреступности: состояние проблемы, законодательство, практика. - Нижний Новгород: НА МВД России, НФ ГУ - ВШЭ, 2006. С. 140.

При выделении из статьи 228 УК статей 2281 и 2282 примечание, которым была снабжена старая редакция ст. 228, по непонятной причине не «прикрепилось» к «новорожденным» статьям 2281 и 2282, в связи, с чем существенно снизилось ее стимулирующее значение, особенно в части стимулирования отказа от наиболее опасных форм наркопреступлений, в том числе связанных со сбытом, производство и пересылкой наркотиков. Поэтому предлагается распространить действие примечания 1 к ст. 228 УК и на ст. 2281 УК РФ.

Предлагается второе предложение, содержащееся в примечании 1 к ст. 228 УК РФ изложить в следующей редакции: «Не может признаваться добровольной сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов после обнаружения места сокрытия этих средств (веществ, аналогов) при задержании лица, а также при производстве следственных действий».

Дополнить предмет преступлений, предусмотренных статьями 228 , 229, 230, 232, 233, частью 2 статьи 188 УК РФ, указанием на аналоги (либо прекурсоры) наркотических средств и психотропных веществ — по аналогии с тем как это сделано Федеральным законом от 8 декабря'2003 года в статьях 228 и 2281 УК РФ.

Часть 3. ст. 230 УК РФ изложить в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены в отношении двух или более несовершеннолетних либо в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.».

В п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ и ч.2 ст. 232 УК РФ указать квалифицирующий признак: «группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

Название и содержание ст. 233: УК РФ сформулировать, в ключе: «Незаконная выдача либо-подделка рецептов. или иных документов, дающих право на получение наркотикосодержащих лекарственных препаратов:. .»;

Дополнить.УК РФ5ст. 233которая устанавливала.бы ответственность за производство лекарственных препаратов с превышением норм содержания! в них наркотических средств: или психотропных веществ.

Дополнить УК РФ ст. 233", которая устанавливала бы ответственность за- употребление наркотических средств^ психотропных веществ? или; их аналогов лицами? отказывающимися: назвать источник приобретения этих средств (веществ, аналогов).

В нормах статей: УК РФ, предусматривающих ответственность- за преступления, предметом', которых являются наркотические средства; психотропные вещества или их аналоги, важно обозначить данный предмет . одним: термином — «наркотики», оговорив соответствующую; условность в примечании к статье 228У К, которым целесообразно дополнить, последнюю.

Статьи 228-233 УК РФ предлагается изъять- из главьк 25: УК («Преступления против здоровья, населения и общественной нравственности») и образовать из них самостоятельную главу (главу 25') под названием «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности,- связанные с наркотическими средствами;, психотропными: веществами или их аналогами».

И:М: Грязнов, М.А. Кириллов; и Г1Л Г. Панченко подчеркивают, что установленная законом В; целом жесткая система уголовно—правового реагирования на наркопреступления: может эффективно «работать» только в случае* соблюдения; всех принципов уголовного законодательства:. «Не поступиться принципами!» - в данном случае это как раз то; что надо.

Но сложившаяся во многом, может быть, стихийно нынешняя? наша практическая уголовная политика довольно часто оказывается неразборчивой, в силу чего ее «случайными» жертвами часто становятся те, кто уже стал жертвой социальной политики - нищие, бедные, больные, алкоголики, наркоманы, люмпены и т.п.

Уголовно-правовое реагирование на совершаемые наркопреступления, как и на все преступления в целом, обеспечивается не только средствами уголовного права. Оно обеспечивается также уголовно-розыскными (оперативно-розыскными) и уголовно-процессуальными мерами. Имея в системе правового обеспечения уголовно-правового реагирования на преступления столь обширный набор средств, уголовное право играет в борьбе с преступностью только ведущую роль.