Предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Панова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панова, Екатерина Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА КОНТРОЛЯ ЗА НАРКОТИКАМИ.
1.1. Исторические предпосылки борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
1.2. Современная наркоситуация в России.
13. Российское законодательство по контролю за оборотом наркотиков.
1.4. Объект и предмет в составе наркопреступлений.
ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕДМЕТА НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЙ.
2.1. Наркотические средства, психотропные и другие вещества, как предмет преступления.
2.2. Классификация наркотических средств и психотропных веществ.
2.3. Вопросы квалификации, связанные с предметом наркопреступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»
Актуальность темы исследования. Одной из глобальных проблем человечества является постоянный рост незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ1. Эти преступления не знают государственных границ и угрожают цивилизации в целом.
В России за последнее десятилетие число наркопреступлений увеличилось в 15 раз, соответственно уровень потребления наркотиков среди населения также имеет устойчивую тенденцию к росту. «По разным оценкам экспертов, наркоманов в России уже от 3,5 до 4 миллионов, то есть около 2,5% населения страны. Наркомания приняла масштабы стремительно разрастающейся эпидемии и поэтому требует от общества адекватной реакции»2.
В настоящее время средняя годовая емкость мирового наркорынка оценивается в пределах 400 млрд. долларов. Принято считать, что из них на Россию приходится 2% . Поэтому перед правоохранительными органами стоит задача демонтировать механизм наркобизнеса, нанося в первую очередь удары по его экономическим основам, путем ликвидации инфраструктуры наркоторговли и ее транспортных коридоров.
В этой связи Президент России в своем послании Федеральному собранию Российской Федерации назвал наркоугрозу в числе таких реальных угроз мировому сообществу, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения и территориальные вооруженные конфликты4.
В связи с обострением наркоситуации в России в последние годы был принят целый комплекс правовых и организационных мер, направленных на усиление контроля за наркотиками со стороны государства и борьбы с их незаконным оборотом. К ним в первую очередь относится создание в 2003 г. Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом
1 В дальнейшем для краткости кроме специально оговоренных случаев — «наркотики».
2 Черкесов В.В. Остановить наркоагрессию. Российская газета, 2003, 16 апреля.
3 Там же.
4 Российская газета, 2003, 17 мая. наркотических средств и психотропных веществ1. Вместе с другими соответствующими территориальными органами он входит в систему органов контроля за оборотом наркотиков в масштабах всего государства. Несмотря на это, на высшем уровне руководства России отмечено, что «усилия по борьбе с наркотиками пока не дают ожидаемых обществом результатов. Две трети тяжких и особо тяжких преступлений, которые зафиксированы в России, так или иначе связаны с наркотиками»2.
Успешная борьба с наркотизмом во многом зависит от правильного применения к виновным норм уголовного права. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации содержит около 20 норм о преступлениях с исследуемым предметом". В их диспозициях указан лишь общий предмет преступлений - наркотические средства и психотропные вещества. При этом его содержание не раскрывается, а делается отсылка в основном к фармацевтическим, медицинским источникам. В них к 1960 г. фигурировало около 100 видов наркотиков, а в настоящее время их число превысило 500 наименований. Не вызывает сомнений и тот факт, что при постоянном увеличении видов синтетических наркотиков и различных смесей их общее количество в ближайшее десятилетие может перевалить за тысячу. При этом не все виды наркотиков могут быть отнесены к предмету преступления, расширенное толкование которого приводит к необоснованному привлечению к уголовной ответственности, нарушениям принципа законности и прав граждан.
По нашему мнению, нельзя вести успешную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, не изучив сущность, юридическую природу и все признаки наркотических средств, психотропных и подобных им веществ. Нуждается в дальнейшей разработке определение понятий предмета наркопреступления, наркотического средства, психотропного вещества, их аналогов, прекурсоров, размеров и так далее.
1 Российская газета, 2003,3 марта.
2 Российская газета, 2004,31 марта
1 В дальнейшем кроме специально оговоренных случаев УК.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность борьбы с незаконным оборотом наркотиков в науке уголовного права разработка этой проблемы отстает от современных требований. Далеки от совершенства оперативно-розыскная, следственная и судебная практика по данной категории дел.
Целый ряд норм российского антинаркотического законодательства не приведены в соответствие с международными договорами, имеются пробелы в уголовном, административном и таможенном законодательстве в этой сфере правового регулирования.
Известно, что определение предмета преступления имеет решающее значение для конструкции составов наркопреступлений и их квалификации.
До настоящего времени на монографическом и диссертационном уровнях специального исследования предмета наркопреступлений не проводилось. Основные публикации ограничивались соответствующими главами учебной литературы по уголовному праву и комментариями к законодательству, которые во многом устарели. В целом ряде источников встречаются неточности и ошибочные суждения, связанные с предметом наркопреступлений (перечни путают со списками наркотиков, к предмету преступлений относят одурманивающие, сильнодействующие и другие вещества).
Исследования отдельных аспектов уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков проводились P.O. Авакяном, JI.H. Анисимовым, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.А. Ивановой, М.Г. Икрамовой, М.М. Кадыровым, Д.Д. Кажарским, Б.Ф. Калачевым, К.А. Карповичем, К.Ш. Курма-новым, А.И. Лукашовым, Г.М. Меретуковым, Г.М. Миньковским, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыкой, A.B. Наумовым, Н.И. Ожигановым, В.И. Оми-говым, М.И. Прохоровой, В.П. Ревиным, С.А. Рогановым, П.Н. Сбируновым, В.Н. Смитиенко, E.JI. Харьковским, Б.П. Целинским и др. В большинстве работ указанных авторов освещались преимущественно общие вопросы уголовной ответственности и квалификации наркопреступлений, их отграничения от смежных составов преступлений, а также назначения наказаний.
Вопросы объекта наркопреступлений освещались в работах О.В.Колесника (1978 г.)1, И.Н.Дружининой (1979 г.)2. Однако они были написаны в советский период и в настоящее время, став библиографической редкостью, безнадежно устарели.
Борьба с наркопреступностью в России сегодня ведется в рамках нового уголовного законодательства. В ст.1 Уголовного кодекса закреплено положение о том, что он основывается на «общепризнанных принципах и нормах международного права». В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков Россия присоединилась к целому ряду международных договоров. На их основе принят Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 1998 г., Уголовный кодекс 1996 г., Закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации 2003 г., а также комплекс подзаконных актов, которые требуют по новому освещать проблему наркотических средств, относящихся к предмету исследуемых преступлений.
Объект и предмет исследования. Недостаточная научная разработка данной проблемы, ее актуальность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования. Его объектом являются находящиеся в обороте наркотики, относящиеся к предмету предусмотренных в Уголовном кодексе Российской Федерации преступлений. Основанием такой относимости должны стать юридический, медицинский, социальный и физический критерии.
В работе не рассматриваются неконтролируемые государством наркотические средства, психотропные и другие сильнодействующие вещества, не отвечающие названным критериям.
В диссертации исследованы:
- становление и развитие института контроля за наркотиками на международном и национальном, российском уровнях;
1 Колесник О.В. Объект преступлений, связанных с наркотическими средствами // Проблема борьбы с преступлениями против личности и общественного порядка. -М., 1978.
2 Дружинина И.Н. об объекте преступлений, связанных с противоправным обращением с наркотическими средствами.// Проблемы правоведения, Киев, 1979.
- уголовно-правовые основы и соотношение объекта и предмета наркопреступлений;
- вопросы квалификации, связанные с предметом наркопреступлений;
- уголовно-правовая характеристика наркотических средств, психотропных и других подобных веществ, их классификация и относимость к предмету преступления;
- международные договоры, антинаркотическое законодательство, перечни, реестры и списки наркотиков;
- оперативно-розыскная, следственная и судебная практика применения норм права по контролю наркотиков и ответственности за их незаконный оборот;
- юридическая литература, публикации в периодической печати и сети Интернет по теме.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное теоретическое уголовно-правовое исследование большой группы мало изученных наркотических средств, психотропных и других веществ, их относимости к предмету наркопреступлений, разработка их классификации для оказания помощи правоприменителям в квалификации этих преступлений и назначении виновным справедливого наказания.
Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- разработка концепции и основ уголовно-правового института «предмет наркопреступлений»;
- анализ состояния экспертной, следственной и судебной практики применения антинаркотического законодательства об относимости конкретных наркотиков к предмету преступления;
- выявление общих тенденций изменения международных и российских перечней и списков контролируемых наркотиков;
- дальнейшее совершенствование понятийного аппарата и основных дефиниций, необходимых для исследования конкретных средств и веществ;
- выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства по контролю наркотиков и классификации, связанной с предметом наркопреступлений.
Методология и методика исследования. Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. Исследование базируется на концептуальных выводах уголовно-правовой науки о причинах и условиях динамики наркопреступности, ее фоновых явлениях и обеспечении законности в борьбе с преступностью. Большое значение придается социальной обусловленности наркопреступности, что влечет особый выбор форм и методов ее предупреждения уголовно-правовыми и организационными средствами.
В целях получения достоверных результатов исследования автором применялись частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, а также статистические и социологические методы исследования.
С использованием указанных исследовательских методик, в частности, проведены:
- сравнительный анализ международных договоров, российского уголовного и медицинского законодательства в сфере контроля наркотиков со стороны государства;
- анализ статистических данных о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, а также о практике применения уголовно-правовых норм по контролю наркотиков и борьбе с их незаконным оборотом;
- опрос сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также специалистов юридических учреждений (адвокатуры, суда, прокуратуры), имеющих значительный опыт по делам данной категории;
- ознакомление с работой экспертов, проводивших химические и биологические исследования наркотиков, работников Постоянного комитета по 8
1 "1 контролю наркотиков (ПККН) Министерства здравоохранения России , Информационного центра ООН в Москве и Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (региональное представительство России и Белоруссии в Москве);
- критический анализ и обобщение научной юридической, медицинской и другой литературы по теме.
При подготовке диссертационного исследования использовались действующие международные договоры о противодействии незаконному обороту наркотиков; международные соглашения России со странами СНГ; материалы конгрессов и специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предупреждению наркопреступности; материалы международных конференций, посвященных борьбе с преступностью; постоянно обновляющиеся нормы уголовного, административного и иных отраслей права; осуществляемые в последние годы в России комплексные организационные и правовые меры по совершенствованию государственного контроля за оборотом наркотиков; материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовному праву, криминологии, фармакологии и другим наукам, имеющим отношение к теме исследования.
Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные в средствах массовой информации статьи, результаты изучения материалов уголовных дел, отчетов и обзоров государственных органов и общественных организаций по вопросам наркотизма и уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью.
Диссертантом было изучено 86 уголовных дел, в том числе прекращенных и приостановленных, по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за период с 2000 г. по 2004 г., использованы статисти
1 С1997 г. ПККН выведен из состава Министерства здравоохранения РФ и приобрел статус независимого экспертного учреждения.
2 В соответствии с Указом Президента России от 9 марта 2004 г. данное министерство преобразовано в Министерство здравоохранения и социального развития. ческие данные МВД, Министерства юстиции и ПККН, а также результаты исследований, проведенных другими авторами по вопросам предмета исследуемых преступлений.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость:
- впервые в российском уголовном праве на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования предмета наркопреступлений и выявления современных тенденций совершенствования этого института с учетом существенных изменений и дополнений в Уголовном кодексе РФ;
-представлен анализ исторических предпосылок возникновения, становления и совершенствования международно-правовых и национально-правовых основ отнесения тех или иных предметов к наркотическим средствам, психотропным и другим контролируемым веществам;
- в научный оборот введены понятия: «концепция и уголовно-правовой институт предмета наркопреступлений», «классификация наркотиков», «институт контроля наркотиков»;
- исследована и систематизирована большая группа особенностей наркотических средств и психотропных веществ как предмета преступлений;
- разработана юридическая классификация наркотических средств, психотропных и других веществ по различным основаниям; таблица основных и распространенных в незаконном обороте наркотиков; сравнительная таблица норм Уголовного кодекса 1960, 1996 и 2003 гг. об ответственности за наркопреступления, а также схема международных антинаркотических организаций;
- сделано разграничение наркотических средств от психотропных веществ по медицинскому критерию. Последние действуют не только на центральную нервную систему, но и влияют преимущественно на психические функции и возможности человека, а злоупотребление психотропными веществами приводит к психическим заболеваниям;
- дано научное толкование таким новым нормативно-правовым актам,
10 как Закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 16.12.2003 г.; Указы Президента «О совершенствовании государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ» от 24.05.2002г.; «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» от 11 марта 2003 г.; Постановление Правительства России «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 21.06.2002 г., «О размерах средних разовых доз потребления наркотиков и размерах запрещенных к возделыванию растений» от 6.05.2004 г. и 3.09.2004 г., а также подзаконные акты, регулирующие создание и деятельность Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России);
- обоснована необходимость введения в научный оборот определенного объема новой информации на основе изучения положений уголовного права и практики их применения с учетом совершенствования законодательства;
- диссертационное исследование носит комплексный характер и осуществлено на стыке международного и российского уголовного права, а также медицинской науки, фармакологии и социологии;
Достоверность исследования обеспечена выверенными методологией и методикой, разнообразием эмпирического материала, на основе которого сформулированы научные показания, выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства по контролю за наркотиками.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция и юридическое содержание предмета наркопреступлений как института российского уголовного права.
2. Формулировка и юридическое содержание особенностей предмета наркопреступлений по сравнению с другими аналогичными институтами
11 уголовного права.
3. Раскрытие исторической обусловленности возникновения, становления и развития международного и национального контроля за наркотиками.
4. Корректировка определения понятий: «наркотические средства», «психотропные вещества», «одурманивающие вещества», «прекурсоры», «препараты» и «аналоги».
5. Обоснование критериев относимости наркотических средств, психотропных и других веществ к предмету наркопреступлений.
6. Юридическое содержание и комплексная классификация наркотических средств, психотропных и других веществ по различным основаниям.
7. Уголовно-правовая квалификация, связанная с предметом наркопреступлений и установлением средних разовых доз потребления наркотиков в свете изменений и дополнений в Уголовный кодекс, внесенных Федеральным законом 2003 г. и Постановлением Правительства Российской Федерации 2004 г.
8. Более 10 предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых основ контроля за наркотиками: о приведении российского уголовного законодательства в соответствие с нормами международного права; об усилении уголовной ответственности за наркопреступления; о включении в Уголовный кодекс новых составов преступлений и другие.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института права. Основные положения диссертации обсуждались на ее заседаниях. Результаты исследования, выводы и предложения автора публиковались в научных изданиях, освещались в докладах и использовались в учебном процессе по уголовному праву и адвокатуре со студентами МИП.
Основные теоретические выводы и практические предложения диссертанта опубликованы в работах общим объемом около 2 печатных листов.
Структура работы обусловлена ее предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Панова, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II:
1. В правовой и медицинской литературе, а также в нормативных актах до настоящего времени нет пригодных для уголовного судопроизводства унифицированных определений наркотических средств, психотропных веществ и критериев их различия друг от друга. К числу наркотических следует отнести указанные в нормативных актах средства преимущественно растительного происхождения, обладающие способностью воздействовать на центральную нервную систему человека, приводящие его в состояние особого опьянения, привыкания и болезненной зависимости, злоупотребление которыми ставит под угрозу здоровье населения и приводит к другим тяжким последствиям.
Психотропными являются включенные в Перечень и Списки вещества преимущественно синтетического происхождения, которые обладают способностью оказывать депрессивное или стимулирующее влияние на психику и центральную нервную систему человека, вызывают у него нарушения восприятия, эмоций, мышления, поведения, приводящие к привыканию и болезненной зависимости и злоупотребление которыми ставит под угрозу здоровье населения и приводит к другим тяжким последствиям.
Разграничение психотропных веществ от наркотических средств носит условный характер в силу однородности физических, юридических, социальных и большинства медицинских признаков, а также идентичности порядка признания того или иного средства, вещества, препарата либо иной лекарственной формы в качестве контролируемого наркотика.
В разработанной автором специальной таблице сгруппированы наиболее распространенные в незаконном обороте в России наркотики. При этом указаны не только их названия, но и особенности, характерные признаки, время действия и способы потребления.
2. Все включенные в настоящее время в Перечень и Списки наркотические средства и психотропные вещества можно классифицировать по следующим основаниям: по юридическому признаку; природе происхождения; фармакологическому воздействию; скорости формирования наркотической зависимости; степени распространенности на территории России; структуре молекулы синтетических веществ; характеру воздействия на центральную нервную систему и психику человека; степени международного и национального контроля за оборотом наркотика; степени криминализации; размером незаконного оборота и способу введения в организм человека. Такая классификация носит комплексный, разноплановый характер и осуществлена в уголовно-правовой науке впервые.
3. Предмет наркопреступлений имеет решающее значение для их квалификации и разграничения с подобными, аналогичными общественно-опасными деяниями. В частности с квалификацией связаны такие вопросы, как правильное толкование понятий изготовления, переработки, производства наркотиков, культивирования наркосодержащих растений, размеры находящегося в незаконном обороте наркотика и запрещенных к возделыванию растений, добровольная сдача наркотиков правоохранительным органам, а также разграничение уголовной и административной ответственности за данные правонарушения.
4. Следует признать, что установленные Правительством Российской Федерации в 2004 г. средние разовые дозы потребления наркотиков, размер запрещенных к возделыванию на территории России растений, содержащих наркотические вещества, крупные и особо крупные размеры наркотиков для целей ст.228, 228-1, 229 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отмена конфискации имущества наркодельцов не соответствуют международным обязательствам России, требованиям по усилению борьбы с наркотизацией населения. Ряд норм необоснованно либерализирован, а целая группа наркопреступлений декриминализирована.
5. Для исполнения ст.55 Конституции Российской Федерации, Перечень наркотиков и соответствующие Списки должны быть утверждены федеральным законом. В нем необходимо предусмотреть возможность оперативного внесения дополнений и изменений в указанные Перечни и Списки постановлением Правительства России с последующим утверждением федеральным законом.
6. Рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства: а) Во избежании ошибок при квалификации наркопреступлений уточнить и конкретизировать понятие «аналога наркотических средств и психотропных веществ», путем внесения соответствующих изменений в ст. 1 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г.; б) Ст.З этого же Закона п. 1 следует дополнить словами: « . в том числе актов ФСКН России и Постоянного комитета по контролю наркотиков»; в) Дополнить Уголовный кодекс ст. 228-3, изложив ее в следующей редакции; «Создание подпольной лаборатории с целью производства наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и препаратов, а равно руководство и выделение средств на создание такой лаборатории - наказывается лишением свободы от 10 до 20 лет со штрафом до одного миллиона рублей.
Те же деяния, связанные с предоставлением помещения или оборудования для деятельности такой подпольной лаборатории наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей. г) В Списке I, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 г. позицию «Маковая солома (опийный мак за исключением семян)» дополнить словами «и масличный мак». д) Дополнить Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» пунктом следующего содержания: «В размер средних разовых доз потребления входит вес изъятых наркотических средств и психотропных веществ, независимо от содержащихся в них примесей и добавок».
Заключение
Теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации по результатам исследования предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
1.С исторической точки зрения меры по контролю за наркотиками являются закономерным явлением. Государства в одиночку не в состоянии бороться с наркотизацией общества и вынуждены сотрудничать между собой в этой сфере,
2. Международный аспект контроля за наркотиками можно определить следующими обстоятельствами. Во-первых, в порядка 200-х международных договорах, в которых участвует Россия, аккумулирован, системно отражен и закреплен опыт противодействия наркотизму, накопленный и апробированный мировым сообществом. Во-вторых, соответствующие нормы этих договоров являются импульсом к развитию и совершенствованию национально-правовых норм, а само мировое сообщество является инициатором этого процесса. В третьих, международно-правовые нормы, как универсальные по характеру, закономерно интегрируются во внутригосударственное законодательство. Кроме этого, сегодня успешно работают международные антинаркотические организации, которые организуют и направляют контроль за оборотом наркотиков на различных уровнях. Эти организации показаны в разработанной автором схеме.
3. В целях дальнейшей координации международного уголовного права и унификации многочисленных антинаркотических международных договоров под эгидой Комиссии международного права ООН целесообразно разработать проект и принять Всеобщую конвенцию ООН по контролю за наркотическими средствами, психотропными веществами и борьбе с их незаконным оборотом.
4. Неопровержимые факты свидетельствуют о том, что наркоситуация в России в настоящее время принимает угрожающие масштабы. На высшем уровне признано, что наркоугроза наносит ущерб национальной безопасности страны.
5. Россия слабо защищена от героиновой экспансии с афганской территории. Поэтому следует принять комплекс правовых, дипломатических и организационных мер для пресечения контрабанды наркотиков в нашу страну. В противном случае могут наступить катастрофические последствия.
6. Десятки принятых в разное время антинаркотических нормативных актов свидетельствуют о том, что укреплению правовых основ контроля за наркотиками и борьбе с их незаконным оборотом в Российской Федерации всегда уделялось должное внимание. В настоящее время основными из них являются Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (1993г.), три Федеральных целевых программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту (19952004 г.), Закон о наркотических средствах и психотропных веществах (1998 г.), Закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс 2003 г., Указы Президента Российской Федерации о создании Госнаркоконтроля России (2003 г.), преобразованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и другие подзаконные акты. В разработанной автором сравнительной таблице норм Уголовного кодекса разных лет об ответственности за наркопреступления наглядно показано совершенствование уголовного законодательства в исследуемой сфере за период с 1960 по 2003 годы.
7. К числу особенностей предмета исследуемых преступлений следует отнести международный характер контроля наркотиков; введение государственной монополии на все виды деятельности с наркотиками; многообразие и отсутствие исчерпывающего перечня наркотиков; контроль за оборотом наркотиков осуществляют специальные органы - ФСКН России, а также Постоянный комитет по контролю наркотиков и другие; принадлежность предмета к наркотикам определяется заключением эксперта; бланкетный характер предмета преступления и нахождение его в незаконном обороте, а также особый порядок использования в ветеринарии, транзита наркотиков, оформления рецептов, получения, хранения, учета наркосодержащих препаратов в аптечных, лечебных организациях и их уничтожения.
8. В правовой и медицинской литературе, а также в нормативных актах до настоящего времени нет пригодных для уголовного судопроизводства унифицированных определений наркотических средств, психотропных веществ и критериев их разграничения друг от друга.
К числу наркотических автор относит указанные в Перечне и Списках средства преимущественно растительного происхождения, обладающие способностью воздействовать на центральную нервную систему человека, приводящие его в состояние особого опьянения, с дальнейшим привыканием и формированием болезненной зависимости, злоупотребление которыми ставит под угрозу здоровье населения и приводит к другим тяжким последствиям.
Психотропными являются включенные в Перечень и Списки вещества преимущественно синтетического происхождения, которые обладают способностью оказывать депрессивное или стимулирующее влияние на психику и центральную нервную систему человека, вызывать у него нарушения восприятия, эмоций, мышления, поведения, приводящие к привыканию и болезненной зависимости и злоупотребление которыми ставит под угрозу здоровье населения и приводит к другим тяжким последствиям.
Разграничение психотропных веществ от наркотических средств носит условный характер в силу однородности физических, юридических, социальных и большинства медицинских признаков, а также идентичности порядка признания того или иного средства, вещества, препарата либо иной лекарственной формы в качестве контролируемого наркотика.
9. Все включенные в настоящее время в Перечень и Списки наркотические средства и психотропные вещества можно классифицировать по следующим основаниям: по юридическому признаку; природе происхождения; фармакологическому воздействию; скорости формирования наркотической зависимости; степени распространенности на территории России; структуре молекулы синтетических веществ; характеру воздействия на центральную нервную систему и психику человека; степени международного и национального контроля за оборотом данного наркотика; степени криминализации; видам наркотизации; размерам незаконного оборота и способу введения в организм человека. Особое место среди наркотиков занимают допинги, которые также подлежат контролю со стороны Международного олимпийского комитета (МОК) и других неправительственных международных спортивных организаций. Поэтому допинги наряду с одурманивающими и сильнодействующими веществами к предмету наркопреступлений не относятся. Такая классификация носит комплексный, разноплановый характер и осуществлена в уголовно-правовой науке впервые.
10. В свете требований Федерального закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс 2003 г. предмет наркопреступлений имеет решающее значение для их квалификации и разграничения с подобными, аналогичными общественно-опасными деяниями. В частности с квалификацией автор связывает и исследует такие вопросы, как правильное толкование понятий изготовления, переработки производства наркотиков, культивирование наркосодержащих растений, размеры находящегося в незаконном обороте наркотика и запрещенных к возделыванию растений, незаконная выдача наркотиков, подделка рецептов и других документов для их получения, добровольная сдача наркотиков правоохранительным органам, а также разграничения уголовной и административной ответственности за данные правонарушения.
11. Установленные Федеральным законом 2003 г. и Постановлением Правительства Российской Федерации в 2004 г. средние разовые дозы потребления наркотиков, размеры запрещенных к возделыванию на территории России наркосодержащих растений, крупные и особо крупные размеры наркотиков для целей ст. 228, 228-1, 229 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отмена конфискации имущества наркодельцов не соответствуют международным обязательствам России, политическим и нормативно-правовым требованиям по усилению борьбы с наркотизацией населения страны. Следует на федеральном уровне принять ряд новых норм по пересмотру в сторону уменьшения крупных и особо крупных размеров наркотиков и наркосодержащих растений, по отмене средних разовых доз, восстановлению конфискации имущества распространителей наркотиков и повышению других санкций за наиболее тяжкие наркопреступления.
12. Несмотря на законодательное закрепление размеров наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов для исполнения ст.55 Конституции Российской Федерации на наш взгляд названный Перечень и Списки наркотиков должны быть утверждены федеральным законом и, кроме этого, необходимо предусмотреть возможность оперативного внесения дополнений и изменений в указанные Перечень и Списки постановлением Правительства Российской Федерации с последующим утверждением федеральным законом.
13.Рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства: а) В соответствии со ст.40 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах 1998 г. установить уголовную ответственность за немедицинское употребление наркотиков, предусмотрев в качестве квалифицирующих признаков потребление наркотиков в присутствии несовершеннолетних, в общественных местах, либо лицом, которое по роду своей деятельности связано с исполнением воспитательных функций, либо с источником повышенной опасности. В качестве одной из санкций целесообразно ввести принудительное лечение от наркомании. б) Ст.З Закона 1998 г. в п.1 следует дополнить словами: «.в том числе актов ФСКН России, и Постоянного комитета по контролю наркотиков».
Во избежании ошибок при квалификации наркопреступлений уточнить и конкретизировать медицинское понятие «аналога наркотических средств и психотропных веществ» путем внесения соответствующих изменений в ст. 1 этого же Закона. в) В соответствии с Конвенциями 1961,1970 и 1988 гг.:
- Установить уголовную ответственность за экстрадирование, предложение, посредничество, организацию, руководство и финансирование незаконного оборота наркотиков;
-дополнить Уголовный кодекс ст.228-3, изложив ее в следующей редакции: «Создание подпольной лаборатории для производства наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и препаратов (смесей), а равно руководство и выделение средств на содержание такой лаборатории - наказывается лишением свободы от 10 до 20 лет со штрафом до одного миллиона рублей. Деяния, связанные с предоставлением помещения или оборудования для деятельности подпольной лаборатории наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей»;
-отнести к предмету исследуемых преступлений прекурсоры (вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработки наркотиков и включенные в Перечень и Списки) и препараты (смеси в любом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень и Списки). Для этого в диспозиции ст. 188, 228, 228-1 и 229 УК внести соответствующие дополнения;
- в Уголовном кодексе выделить исследуемые преступления в отдельную главу 25-1 «Преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотиков»;
-привести санкции статей 228 —231 Уголовного кодекса в соответствие с Единой Конвенцией 1961 г. (ст.36), Конвенцией 1971 г. (ст.22) и Конвенцией 1988 г. (ст.З). В них среди санкций за умышленные наркопреступления государствам в первую очередь предписано применять тюремное заключение и другие виды лишения свободы, а также конфискацию имущества. В качестве дополнительных видов наказания рекомендовано «принудительное лечение, перевоспитание, последующее наблюдение, восстановлению трудоспособности или социальная реинтеграция» (п.4 ст.З Конвенции 1988 г.).
-во исполнение ст.46 Закона 1998 г. дополнить УК ст.233-1 «Пропаганда и реклама наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов». г) Дополнить Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» пунктом следующего содержания: «В размер средних разовых доз потребления входят вес изъятых наркотических средств и психотропных веществ, независимо от находящихся в них примесей и добавок различного характера». д) В Списке I, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 г. позицию «Маковая солома (опийный мак за исключением семян)» дополнить словами «и масличный мак», изложив в предложенной автором редакции.