Система контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Усенова, Айсауле Жолдасовна

  • Усенова, Айсауле Жолдасовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Шымкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Усенова, Айсауле Жолдасовна. Система контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шымкент. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усенова, Айсауле Жолдасовна

Введение.

Глава 1. Информационная система контроля качества обучения в вузах Казахстана как предмет сравнительного педагогического исследования.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования системы качества обучения в вузе.

1.2. Информационная система контроля качества обучения студентов - цель, структура, функционирование.

Глава 2. Опыт функционирования информационных систем контроля качества обучения в вузах Европы, России, Казахстана - сравнительный анализ.

2.1. Европейский опыт функционирования информационной системы контроля качества обучения студентов в вузе -достижения и проблемы.

2.2. Российский опыт создания информационной системы контроля качества обучения студентов в вузе - успехи и перспективы.

2.3. Информационные системы контроля обучения студентов в Республике Казахстан - опыт математического моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство»

Актуальность исследования. Ключевые вопросы развития национальных систем образования нельзя решить отдельно от мирового образовательного сообщества. Этого не в состоянии сделать ни одно государство, каким бы экономическим и научным потенциалом оно не располагало.

Мы исходим из фундаментальной предпосылки о том, что дружественные казахстанско-российские взаимоотношения являются мощным фактором стабилизации ситуации на огромной части евразийского пространства, весомым вкладом в глобальную стабильность и безопасность.

В этой связи очень важным является обеспечение широкого участия высших учебных заведений Республики Казахстан в международном сотрудничестве и, в первую очередь, с государственными органами управления образованием, вузами Содружества Независимых Государств и Европейского союза. Особую актуальность данная позиция приобретает в связи с присоединением Республики Казахстан к Болонскому процессу 11 марта 2010 года на II Болонском Форуме Министров образования стран -участниц Болонского процесса. Оценивая данное событие, Министр образования и науки Республики Казахстан Ж. К. Туймебаев подчеркнул, что «цель участия Казахстана в Болонском процессе состоит в расширении доступа к европейскому образованию, повышении мобильности студентов и преподавателей, а также в дальнейшем повышении качества казахстанского высшего образования». [59]

Решение задач, стоящих перед современными казахстанскими вузами и заключающихся в подготовке высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к постоянному профессиональному росту, требует новых подходов к организации образовательного процесса и к созданию систем контроля качества обучения.

В современном информационном обществе эффективным инструментом осуществления контроля являются информационные f технологии. В образовательном процессе активно используются инновационные аналитические методы и применяются современные средства сбора, передачи и хранения информации, обеспечивающие наиболее эффективное выполнение функций управления сложным объектом, которым является университет XXI века.

Теория и практика использования информационно-коммуникационных технологий в измерении и оценке знаний исследовалась в работах российских (В. Н. Васильев, А. Д. Иванников, В. П. Кулагин, Г. С. Ковалева, А. А. Кузнецов, Ю. Г. Татур) и европейских исследователей (Н. Дэвис, Т. Холм, Р. Соруп и др.). Казахстанские исследования, связанные с использованием ИКТ в образовании и профессиональной подготовке, посвящены общим проблемам информатизации высшего образования в контексте международного сотрудничества (F.K. Нургалиева), методологии и технологии создания^ электронных методических систем в условиях информатизации образования (Ш.Х. Курманалина, К.З. Хамитова), влиянию информационных технологий на исследовательскую деятельность будущих учителей (Р.Ч. Бектурганова), формированию ценностных ориентаций и профессиональной направленности студентов в условиях информатизации (С.С. Тауланов, Г.Б. Ахметова, Е.В. Артыкбаева); педагогическим принципам конструирования электронных учебников (А.И., Тажигулова), методике создания информационно-обучающих сред, профессионально-ориентационных и информационно-аналитических систем (А.Ж. Арыстанова, A.A. Бейсенбаева, О.З. Имангожина, А.Т. Чакликова), концепциям дистанционного обучения (Ж.М. Тусубаева); различным аспектам профессиональной подготовки студентов в условиях информатизации образования (Ж.А*. Тусельбаева, Д.Е. Сагимбаева, У-.Т. Нурманалиева), вопросам информатизации средних школ (Ж. Садуакасова), развития дистанционного образования (Р. Алшанов), технического оснащения высших учебных заведений (Г. Джусупова). Таким образом, анализ> научной' литературы по проблеме использования ИКТ для системы контроля в вузе показывает, что она не нашла должного отражения в современных казахстанских педагогических исследованиях.

Вместе с тем традиционную систему проверки и оценки знаний студентов в вузах Республики Казахстан нельзя признать полностью соответствующей современным требованиям. В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы отмечено, что «показатели и критерии оценки качества деятельности организаций образования несовершенны». [63] Наиболее распространенные на современном этапе формы оценки знаний (экзамены, зачеты, семинары и др.), основанные на субъективном мнении одного или нескольких преподавателей, не могут рассматриваться в качестве объективного измерительного инструмента. Казахстан не участвует в международных программах по сравнительным исследованиям уровня знаний обучающихся.

Таким образом, актуальность исследования подчеркивается рядом противоречий:

- между общеевропейскими тенденциями демократизации и гуманизации в области обеспечения качества высшего* образования и субъективным характером процесса оценки достижений студентов в казахстанских вузах;

- между демократическим характером вовлечения в систему оценивания деятельности учебного заведения широкой общественности в соответствии с болонскими рекомендациями и узко-корпоративной направленностью существующей в Казахстане системы оценки деятельность вуза;

- между значимостью проблемы построения ясной, прозрачной, объективной системы оценивания» как регулирующего средства развития системы высшего образования И' отсутствием актуальных научных исследований данной проблемы в Республике Казахстан;

- между широкими возможностями, предоставляемыми современными информационно-коммуникационными технологиями и недостаточным их использованием в системах контроля качества подготовки специалистов в вузах Республики Казахстан.

Проблема! исследования состоит в разрешении указанных противоречий путем исследования положительного зарубежного опыта для использования в условиях модернизации системы высшего образования Республики Казахстан.

Необходимость решения« данной проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Система, контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство».

Объект - высшее образование в странах-участницах Болонского процесса.

Предмет - информационная* система контроля качества обучения в вузах Казахстана.

Цель - определить степень влияния современных российских и европейских образовательных стратегий на формирование подходов к контролю- качества обучения в вузах Республики Казахстан и обосновать возможности использования положительного зарубежного опыта.

Рабочая гипотеза: использование европейского опыта позволит вузам Республики Казахстан создать эффективную- информационную систему контроля, качества.обучения, основанную на

- модульном структурировании учебного материала;

- кредитно-рейтинговой оценке трудоемкости- дисциплин и учебных достижений студентов;

- использовании инновационных информационно-коммуникационных технологий, квалиметрических методов и методов математического моделирования.

Задачи:

1. Определить исходные методологические и теоретические предпосылки исследования информационной- системы контроля- качества обучения в вузах Казахстана в контексте современных тенденций развития высшего образования в Европе.

2. На основе представленного анализа определить структуру информационной системы контроля качества обучения и охарактеризовать ее особенности.

3. Проанализировать и обобщить опыт ведущих европейских и российских вузов в организации контроля качества обучения и роль ИКТ в нем.

4. Аргументировать возможности использования положительного зарубежного опыта для создания информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан.

Теоретико-методологической основой исследования были избраны системный, компетентностный, кибернетический, квалиметрический подходы, позволившие использовать работы по методологии современного сравнительного педагогического исследования (Вульфсон Б.Л., Малькова З.А., Пискунов

A.И., Салимова К.И. и др.); труды, содержащие концепции целостного мирового образовательного пространства (Джуринский А.Н., Гершунский Б.С., Кларин

B.М.и др.) исследования, определяющий образование как сложную многоуровневую взаимосвязанную в своих элементах систему (Беспалько В.П., Краевский В.В., Скаткин М.Н. и др.);

- работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода в современном образовании (Бермус А.Г., Байденко В.И., Зимняя И.А., Краевский В.В., Шайденко H.A. и др.); работы, которые рассматривают контроль качества как информационный процесс, главным ресурсом которого является информация (Винер Н., Вир С., Шеннон К., Теслер Г. С. и др.); исследования, раскрывающие концепции образовательной квалиметрии (Селезнева H.A., Субетто А.И., Ковалев С.М., Родзин С.И. и др-);

- научные труды, исследующие проблему построения информационной образовательнойхистемы в вузе (Полат E.G., Тихонов? А.Н., Иванников А.Д. и др.); исследования, посвященные исследованию университетского образования за рубежом (Галаган А.И., Зарецкая С.Л., Орехова Е.Я. и др:) и интеграционных процессов в европейском высшем образовании (Лиферов А.П., Мясников В.А., Талалова Л.Н. и др.).

Источниками- данного исследования послужили официальные публикации Европейской комиссии; программные документы Болонского процесса, материалы о развитии интеграционных процессов в высшем образовании Европейского Союза; сравнительные исследования и методические разработки Министерства образования' и науки РФ и Министерства образования и науки Республики* Казахстан,» законодательные и нормативные документы по высшему образованию Франции, Германии; Великобритании, Интернет-ресурсы европейских, российских и казахстанских университетов.

Методы исследования:

- аналитический (теоретический анализ исторической, философской, педагогической, социологической* литературы на казахском, русском, и английском языках);

- сравнительный (обобщение и- сравнение организации контроля качества обучения в университетах Европы, России и Казахстана);

- эмпирический (включенное наблюдение во времяфаботьг в учебных заведениях Республики' Казахстан, при организации учебного процесса в казахстанских вузах).

Исследовательской базой явились: Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова, Международный« Казахскотурецкий университет им. X. А. Яссави, Южно-казахстанский педагогический институт, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.

Этапы и организация исследовательской работы:

Первый^ этап: (2004-2006 гг.) - информационно-поисковый. Теоретическое исследование, отбор и анализ научной литературы, учебно-программной документации, оригинальных источников в библиотеках Республики Казахстан и России; изучение опыта работы российских и казахстанских вызов по созданию систем контроля качества, подготовки

1 I специалистов с применением информационно-коммуникационных технологий; разработка концептуального замысла исследования.

Второй; этап (2007-2008 гг.) - выявление стержневой проблемы , научного поиска и реализация теоретической концепции исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - публикация- основных положений исследования, его литературно-техническое оформление.

Обоснованность результатов и научная достоверность исследования- обеспечены теоретическим обоснованием проблемы^ адекватным логике и объему исследования^ взаимосвязанностью целевых и методологических установок, многообразием фактического материала и; реальной практикой развития: системы высшего образования Республики Казахстан. "

Научная новизна нсследования'заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции информатизации контроля качества обучения в вузах Республики Казахстан с учетом влияния современных российских и европейских образовательных стратегий; ,

- выявлена специфика, функционирования информационной системы контроля; качества обучения- в вузах в контексте вхождения, Республики Казахстан в европейское образовательное пространство;

- обозначены пути'использования положительного опыта российских и европейских вузов в сфере использования информационнокоммуникационных технология для повышения качества подготовки специалистов.

Теоретическая значимость:

- обобщен вклад отдельных европейских, российских и казахстанских исследователей в развитие информатизации системы образования Республики Казахстан; обосновано значение информатизации для формирования эффективной системы контроля качества обучения в современном вузе Республики Казахстан;

- выявлена значимость регионального аспекта интеграции высшего образования Казахстана в единое европейское образовательное пространство в области информатизации контроля, качества* обучения в высших учебных заведениях;

- введены, в научный оборот неизвестные широкому кругу российских исследователей научные, публицистические, статистические материалы.

Практическая значимость заключается в поэтапной апробации функционирования элементов информационной5 системы контроля качества обучения в практике образовательной < деятельности казахстанских вузов. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций, тематики семинарских занятий, а также включены в^программы повышения квалификации работников образования Республики Казахстан.

Апробация результатов. Основные положения исследования^ докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр информатики и экономики, гуманитарных наук ЮКГУ им. М. Ауезова, а также на международной научно-практической конференции, Алматы, Туркестан, Ташкент, Бишкек и ежегодной межвузовской' научно-практической конференции, 2006 - 2007.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с современными тенденциями развития образования в« Республике Казахстан, определенными*, Государственной программой развития образования, присоединением в 2010 г. Казахстана к Болонскому процессу, Таразской декларацией, общеевропейскими позициям обеспечения качества высшего образования, а также на основе современной международной, российской и национальной педагогической теории анализ информационной системы контроля качества обучения в вузах Республики Казахстан проведен с применением системного, квалиметрического, кибернетического, компетентностного подходов и метода математического моделирования.

2. Информационная система контроля качества обучения в вузах Казахстана представляет собой открытый, сложный многоуровневый объект, имеющий распределенную структуру и обеспечивающий взаимодействие субъектов образовательного процесса с целью получения объективной информации о состоянии и результатах обучения за определенный период времени и принятии решений по его совершенствованию.

3. Информационная система контроля качества обучения характеризуется динамичностью, распределенностью и автономностью, достигаемыми с помощью инструментальных средств и технологий быстрого мониторинга. Современные ИКТ обеспечивают обратную связь, где полная информация отличается релевантностью, своевременностью, доступностью, непрерывностью. .

4. Основной тенденцией общеевропейской политики в сфере обеспечения качества высшего образования становится перенос центра тяжести с процедур внешнего контроля качества образовательного процесса и его результатов на базе национальных систем аттестации и аккредитации на внутреннюю самооценку (самообследование), основанную на широком использовании информационно-коммуникационных технологий.

5. Эффективность информационных систем контроля качества обучения, используемых в европейских вузах, определяется рядом имманентных свойств системы: интерактивностью и быстротой взаимодействия субъектов контроля, учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, универсальностью и вариативностью построения контрольных заданий демонополизацией источников информации и т.д. Трудности внедрения ИК-Т в системы контроля связаны с организационно-педагогическими, организационно-технологическими и организационно-экономическими проблемами, которые не являются принципиальными и не снижают идейной ценности информатизации систем контроля качества образования в Европе.

6. При разработке и внедрении информационных систем контроля качества обучения студентов российские вузы следуют общеевропейским тенденциям в обеспечении качества высшего образования, ведущими среди которых являются: модульное структурирование учебных материалов; внедрение кредитных систем по типу ЕСТБ; интегрированный рейтинг студента; создание баз данных по дисциплинам. Технологическое обеспечение информатизации контроля состоит в обновлении серверного оборудования и. центров коллективного пользования; в создании электронных учебных и контрольных ресурсов, распределенных баз данных, во внедрении комплексных систем подготовки и переподготовки кадров для информационного сопровождения образовательного процесса и контроля качества обучения.

7. Авторская модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан разработана на основе математического моделирования с применением квалиметрических процедур. Данная система функционирует в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения и предполагает выражение трудоемкости дисциплин в кредит-часах, эквивалентных кредитам ЕСТБ. Авторская математическая модель демонстрирует возможность учета количественной и качественной составляющей учебных достижений студентов на каждом этапе обучения и в целом по завершении образовательной программы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усенова, Айсауле Жолдасовна

Выводы по второй главе

1. Контроль качества обучения в университетах стран-участниц Болонского процесса сегодня непосредственно связан с модульно-кредитными технологиями единого европейского образца. Информационное обеспечение кредитной системы состоит из ресурсных пакетов, включающих в себя полное описание курсов, их содержание, требования к подготовке, системы оценки, методик обучения, структуры, кафедр, ведущих подготовку. Применение данных технологий требует активного привлечения для контроля образовательного процесса и оценивания результатов обучения разнообразных информационных ресурсов. Системная организация информационного контроля качества обучения даже для вузов Европы является на сегодняшний день перспективным направлением развития высшего образования в контексте болонских реформ.

2. В Российской Федерации повышение качества образования в значительной мере зависит от степени разработки и внедрения информационных технологий в образовательный процесс. Опыт российских университетов демонстрирует два аспекта во внедрении информационных систем контроля качества обучения студентов в российских вузах:

1. Организационно-педагогический, заключающийся в модульном структурировании учебных материалов; внедрении кредитных систем по типу европейской системы переводных кредитов (ЕСТ8); интегрированном рейтинге студента; создании баз данных по дисциплинам.

2. Технологический, предполагающий обновление серверного оборудования и центров коллективного пользования с целью обеспечения требуемой производительности и пропускной способности сетевого оборудования; создание электронных учебных и контрольных ресурсов, распределенных баз данных, разработку новых версий программно-методических комплексов для организации различных видов контроля, освоение современных автоматизированных обучающих систем и средств удаленного доступа; создание и типизацию учебных аудиторий, оснащенных современными аппаратными и программными средствами; внедрение комплексных систем подготовки и переподготовки кадров для информационного сопровождения образовательного процесса и контроля качества обучения.

3. Анализ представленного в главе европейского и российского опыта позволил создать авторскую модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан на основе математического моделирования. Данная система функционирует в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения и предполагает выражение трудоемкости дисциплин в кредит-часах, эквивалентных кредитам ЕСТБ.

4. Авторская математическая модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Казахстана демонстрирует возможность учета количественной и качественной составляющей учебных достижений студентов на каждом этапе обучения и в целом по завершении образовательной программы.

Заключение

В Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу особое внимание уделено развитию образованию и науки. Президентом поставлена задача: вузы должны давать образование на уровне мировых стандартов, чтобы дипломы ведущих из них были признаваемы в мире. Система образования должна гарантировать каждому казахстанцу реальную возможность получения качественного высшего образования.

Основные положения и принципы многоуровневой системы сформулированы в Государственной программе «Образование», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан, Правилах о послевузовском профессиональном образовании, Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 г., Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2015 гг.

Для эффективного функционирования многоуровневой системы образования мы считаем целесообразным внедрение информационной системы контроля качества обучения в вузах, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, унификация образовательных стандартов и учебных программ с учетом мировых тенденций.

Основными тенденциями в обеспечении современного контроля качества обучения студентов в Республике Казахстан являются европейские механизмы и процедуры:

- самооценка;

- внешний (международный) аудит качества;

- аккредитация независимыми организациями;

- публичность всех процедур и результатов оценки качества;

- прозрачность управленческой деятельности вуза по обеспечению и контролю качества.

Проведенное исследование и его результаты дают основание полагать, что:

1. Национальная стратегия в области контроля качества в системе высшего образования Республики Казахстан связана с образовательными европейскими тенденциями и обеспечена вхождением Казахстана в Болонский процесс.

2. Информатизация процесса обучения в вузах Казахстана как важнейший аспект инновационного развития высшего образования предполагает использование современных информационно-коммуникационных технологий в проведении контрольных процедур.

3. Создание и успешное функционирование информационных систем контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан требует модульного структурирования учебного материала; внедрения кредитно-рейтинговой оценки трудоемкости дисциплин и учебных достижений студентов; использования инновационных информационно-коммуникационных технологий, квалиметрических методов и методов математического моделирования.

4. Авторская модель информационной системы контроля качества обучения, разработанная на основе указанных характеристик и представленная в исследовании, учитывает положительный европейский опыт функционирования подобных систем и адаптирует его к специфике национальной системы высшего образования Республики Казахстан.