Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Наговицын, Сергей Грацианович

  • Наговицын, Сергей Грацианович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 463
Наговицын, Сергей Грацианович. Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 463 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Наговицын, Сергей Грацианович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В

ВУЗЕОшибка! Закладка не определена.

1.1. Методологические предпосылки исследования.

1.2.Формирование физической культуры как цель обучения студентов по дисциплине «Физическая культура».

1.3. Характеристика компетентностного подхода к повышению качества обучения студентов в вузе.

1.4. Современные представления о качестве подготовки выпускника вуза как цели и результате профессионального образования.

1.5. Характеристика современных технологий контроля и оценивания качества образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе»

Актуальность проблемы. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчёркивается актуальность стратегической цели государственной политики в сфере образования - повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина (распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, п. 3.3. Развитие образования).

Совет Культурной Кооперации (СДСС) высшего образования для Европы, действуя в общем контексте европейских тенденций глобализации, определил основные ключевые компетенции, которые стали рассматриваться в качестве цели и результатов современного образования. В докладе международной комиссии по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» Жак Делор к основным глобальным компетенциям отнес следующие свойства личности: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить».

Переход к новой образовательной парадигме предполагает переосмысление цели и результата образования, соответствующую им модернизацию содержания обучения, оптимизацию технологического обеспечения учебного процесса. При этом речь должна идти о новых принципах отбора и систематизации знаний, предполагающих акцентирование учебного процесса на изучении самых важных, фундаментальных, постоянных и в то же время самых передовых и перспективных знаний.

В Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования» и, особенно, в «Концепции модернизации российского образования .» обращается внимание на создание в образовании условий для развития человека, способного действовать в ситуации неопределенности, для формирования у него готовности и способности к определению и реализации собственной индивидуальной образовательной траектории в образовательной среде.

С развитием цивилизации роль физической культуры в жизни общества существенно возрастает. Это объясняется в основном с возрастанием запросов качеству жизни с позиции показателей физического состояния человека и воздействием на него отрицательных факторов развития цивилизации - гиподинамии, изменения экологии, вредные привычки, а так же увеличивающий жизненный ритм, требует от людей хороших психофизических кондиций.

Между тем анализ и обобщение состояния педагогической практики и результатов научных исследований показывают, что сегодня в системе физического воспитания сохраняются тенденции, ориентированные преимущественно на развитие телесной природы человека. В связи с этим остро стоят вопросы разработки системы физического воспитания, ориентированной на вооружение студентов опытом творческой и познавательной деятельности в сфере физической культуры и спорта, обучение знаниям и способам управления физической активностью, формирование навыков проектирования стратегий здорового образа жизни и коррекции своих физических состояний с учетом возникающих профессиональных и жизненных задач.

Современная система физического воспитания студенческой молодежи вузов должна стать основой в развитии физической культуры как части общей культуры будущих конкурентоспособных специалистов производства, науки, культуры.

В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.08.2009 № 1101 р) к числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относится модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе студентов профессиональных образовательных учреждений. Для ее реализации необходимо выполнить комплекс следующий мер:

• внедрение в систему образовательных учреждений мониторинга состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности;

• внедрение рекомендаций по повышению эффективности проведения обязательных уроков (занятий) физической культуры в системе образовательных учреждений;

• разработка и внедрение, образовательных программ физического воспитания для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов для образовательных учреждений всех типов;

• разработка примерных учебных программ по физической культуре по уровням образования, учитывающим индивидуальные способности^ и состояние здоровья обучающихся, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и оценка эффективности этих программ.

Ожидаемыми результатами модернизации системы физического воспитания в профессиональных образовательных учреждениях являются:

• введение новых федеральных государственных образовательных стандартов по физическому воспитанию для всех ступеней образования;

• привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 80 процентов обучающихся и студентов дневной формы обучения;

• увеличение доли обучающихся и студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, посещающих специальные занятия физической культурой, до 95 процентов;

• разработка и внедрение эффективных технологий, модернизация системы научно-методического, медико-биологического, психологического и педагогического обеспечения в области физической культуры и спорта.

Таким образом, реформы, проводимые в российском образовании, выдвигают новые требования и новые подходы к организации системы физического воспитания. Современное образование в сфере физической культуры и спорта направлено на формирование у студентов базовых и специальных компетенций, позволяющих быть успешными, качественно жить и достигать высокой эффективности в профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени научно обоснованны и апробированы модели всевозможные аспекты образовательной среды вузов (А.И. Бондаревская, Л.П. Бельковец, Т.Е. Исаева, A.B. Мазуренко, В.И. Слободчиков и др.).

Значимой направленностью изучения образовательной среды вузов являются изучение информационно-образовательной среды, которому. в последнее время уделяется большое внимание (А.Г. Абросимов, E.H. Зайцева, H.A. Кобиашвили, Е.В. Лобанова, С.Л. Лобачев, С.Л. Мякишев, С.А. Назаров, Ю.М. Насонойа и др.).

Исследованием ключевых компетенций занимались многие отечественные ученые (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Б.Оскарссон, Ю.Г. Татур, О.Н. Шахматова и др.).

Определению психологического содержания компетентности посвящены работы Дж. Равена, A.C. Белкина, В.Е. Давидович, Ю.Г. Татур,

A.B. Хуторского, В.Н. Грищенко и др.

Проблема профессиональной подготовки специалистов в рамках компетентностного подхода в связи с присоединением нашей страны к Болонскому процессу стала предметом пристального внимания многих ученых, таких как Г.Э. Белицкая, В. А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Б. Оскарсон, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов,

B.Д. Шадриков, W. Hutmacher, D. Mertens, S. Shaw, R. White и др.

Суть подхода основана на идее управления работой любого учебного учреждения. Он предполагает четкое инструментальное управление образовательным процессом и выполнение определенных целей и задач обучения. Данное направление в настоящее время широко рассматривается отечественными и зарубежными педагогами, в том числе В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, М.В. Клариной, М.М. Левиной, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, А.И. Уманом, а также JI. Андерсоном, Дж. Блоком, Б. Блумом, Н. Гронлундом, Р. Мейджером, А. Ромишовски и др.

Управление образовательной деятельностью, по мнению специалистов, наиболее эффективно осуществляется посредством модульной технологии обучения (М.И. Чошанов, ПЛ. Юцявичене и др.). В ряде работ рассматриваются вопросы применения модульного обучения в физкультурном образовании (Л.Б. Андрющенко, Т.Г. Коваленко H.H. Никитушкина, Ж.К. Холодов и др.)

Характеристике физкультурного образования посвящены работы В. К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, З.М. Кузнецовой, В.Г. Шилько и др.

Проблема качества высшего профессионального образования рассматривалась H.A. Селезневой, Н.С. Шаблыгиной, при компетентностном подходе - В.И. Байденко, В.Н. Звонниковым, М.Б. Челышковой.

Вопросы управления1 качеством обучения с использованием информационных технологий изучались Д.Ш. Матросом, H.H. Мельниковой, П.К. Петровым, Д.М. Полевым, И.В. Роберт.

Особенности реализации квалиметрического подхода к проблеме оценки качества образования, и в том числе оценки качества обучения студентов в вузе, отражены в исследованиях А.И. Субетто, И.С.Сырвачевой, B.C. Черепанова и др.

Рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений студентов, особенности ее применения в образовательном процессе были предметом целого ряда исследований В. Н. Бесединой, В.П. Губа, Г.Л. Драндрова, Л.Н. Дроздовой, Б.Х. Ланды, В.М. Наскалова, М. Ю. Яковлевой и др.

В целом анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует, с одной стороны, о том, что проблема формирования компетенций у студентов в сфере физической культуры не была до настоящего времени предметом самостоятельного научного исследования, с другой - о том, что для ее научного решения сложились определенные теоретические предпосылки.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий: на социальном уровне:

• между заявленной в ! программно-нормативных документах стратегической направленностью физического воспитания студентов на развитие физической культуры личности, обеспечивающей психофизическую готовность к здоровому образу жизни и профессиональной деятельности, и реальным низким у большинства выпускников вуза уровнем ее показателей: здоровья, физического развития, физической подготовленности, интереса' к физическим упражнениям, а также неудовлетворительными знаниям в сфере физической культуры;

• между потребностью общества и государства в молодых конкурентоспособных специалистах, обладающих высоким уровнем компетенций в сфере физической культуры, проявляющемся в стремлении и готовности к физкультурному самоопределению, и низким уровнем ее сформированности у большинства выпускников вузов; на организационно-методическом уровне:

• между сформулированной в требованиях ФГОС ВПО третьего поколения задачей формирования у студентов компетенций в сфере физической культуры и недостаточной эффективностью традиционных средств, методов, форм организации обучения студентов нефизкультурных вузов в сфере физической культуры, педагогического контроля и оценки его результатов для ее решения на социально приемлемом уровне; на научно-теоретическом уровне:

• между необходимостью реализации в процессе обучения в высшей школе компетентностного 'подхода, с одной стороны, и относительной

1 10 научной неразработанностью данного направления в физическом воспитании студентов, с другой, в части:

- обоснования сущности и содержания предметных компетенций выпускника вуза в сфере физической культуры, выступающей в качестве цели и результата обучения;

- целесообразности отбора содержания и структуры общевузовской дисциплины «Физическая культура» с учетом ее направленности на формирование предметных компетенций в сфере физической культуры;

-технологического обеспечения физкультурного образования студентов нефизкультурных вузов как системы средств, методов и форм организации образовательного процесса, адекватной усваиваемым с их помощью учебных элементов, предметных компетенций;

-разработанности критериев и показателей степени сформированности компетенций в сфере физической культуры;

- системы измерения и оценки показателей степени сформированности у студентов компетенций в сфере физической культуры.

Проблема исследования. В системе высшего профессионального образования активно внедряется компетентностный подход, который затронул все дисциплины, в том числе и дисциплину «Физическая культура». Несмотря на его теоретическое обоснование, в практике физической культуры его эффективность не доказана, что является главным противоречием. Соответственно, проверка эффективности применения данного подхода в процессе обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» и определение системно-структурных связей и отношений компонентов составляют проблему исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное внедрение системы формирования компетенций в сфере физической культуры у студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля.

Объект исследования: процесс обучения в высших учебных заведениях по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования: система формирования компетенций в сфере физической культуры у студентов не физкультурных вузов.

Ведущей идеей, обусловливающей подходы к достижению цели исследования, является концепция развития и самосовершенствования через формирование в процессе обучения информационно-оценочного пространства, обеспечивающего внешние и внутренние условия, необходимые и достаточные для актуализации системы обучения в развитии конкурентоспособного специалиста, связанные с осуществлением системы контроля и оценки формирования компетенций студентов в сфере физической культуры.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности формирования* у студентов компетентности в сфере физической культуры возможно, если:

• при определении методологических подходов решения этой проблемы реализовать концептуальные положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов к целевому, содержательному и технологическому обеспечению процесса физического воспитания; '

• выявить особенности реализации закономерностей повышения уровня физической подготовленности студентов и общедидактических принципов в процессе обучения студентов по дисциплине «Физическая культура»;

• разработать модель обучения по дисциплине «Физическая культура» как целостную и структурно упорядоченную совокупность процессов по формированию компетенций у студентов непрофильных вузов, учитывающую потребности личности, производственной деятельности, государства и общества;

• модернизировать содержание дисциплины и структурировать его по модульному принципу, направленному на формирование выявленных предметных компетенций в сфере физической культуры;

• разработать систему средств организации учебно-познавательной деятельности студентов в виде репродуктивных и проблемных теоретических и практических заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение обновленного содержания обучения, формирование компетенций в сфере физической культуры;

• разработать технологию проектирования индивидуальных I интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов для управления процессом формирования компетенций в сфере физической культуры и создать информационно-образовательное пространство для их практической реализации; I

• выявить уровни, критерии и показатели сформированности компетенций в сфере физической культуры и разработать систему контрольно-оценочных средств для их измерения и оценки;

• разработать технологию балльно-рейтингового контроля и оценки учебной успешности студентов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать особенности реализации концептуальных положений системного, профессионально-деятельностного, личностно-ориентированного, философ'ско-культурологического, компетентностного подходов в определении цели, задач, содержания и технологии обучения в сфере физической культуры студентов нефизкультурных вузов, обеспечивающих формирование компетенций.

2. Выявить особенности реализации закономерностей физического развития и физической подготовленности, а также общедидактических принципов в процессе обучения по физической культуре, направленном на формирование у студентов компетенций в сфере физической культуры.

3. Разработать модель обучения студентов нефизкультурных вузов по дисциплине «Физическая культура» с целевой направленностью на формирование компетенций выпускника вуза.

4. Разработать содержательное и технологическое обеспечение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в виде модульной программы, реализация которой обусловливает формирование у студентов предметных компетенций в сфере физической культуры.

5. Определить и качественно охарактеризовать уровни освоения компетенций в сфере физической культуры, разработать критерии их сформированности и соответствующие контрольно-оценочные средства.

6. Разработать технологию проектирования индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения по дисциплине «Физическая культура» и создать информационно-оценочное пространство с применением информационных ' образовательных технологий для их эффективной реализации.

7. Разработать и апробировать технологию балльно-рейтинговой оценки учебной успешности студентов.

Методологические и теоретические основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интеграции научных положений системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философского, культурологического и компетентностного подходов.

Теоретическими основами исследования выступали следующие положения: современной педагогики (И.Ф. Исаев, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин и др.), педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдова, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, 1 B.C. Черепанова и др.), использования информационных коммуникационных технологий в образовании (Т.В. Антропова, В.Г. Кинелев, П'.К. Петров, И.В. Роберт и др.), положения о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, B.C. Макеева, Ю.М. Николаева и др), о проектировании систем образования и обучения (A.JI. Димова, Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, B.C. Якимович и др.), о здоровом образе жизни и управлении физическим развитием и физической подготовленностью человека (Г.Л. Апанасенко, М.Я. Виленский, Л.Д. Назаренко JI.A. Рапопорт, H.H. Чесноков и др.).

Метологическими основами исследования выступали труды по использованию в обучении подходов: системного (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдина и др.), инновационного (В.А. Бордовский, М.В. Кларин, А.Я. Найн, Д.В. Чернилевский), интегративного (B.C. Леднёв, Л.И. Новикова, A.B. Петровский и др.), модульного (Б. и М. Голынмид, Д. Рассел, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий:

• теоретический анализ, обобщение научной и методической литературы, нормативно-правовых актов и состояния педагогической практики;

• моделирование объектов и процессов обучения;

• социально-педагогические методы исследования (анкетирование и опрос, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент);

• инструментальные методы оценки уровня физического здоровья, показателей физической подготовленности и психофизической готовности;

• метод групповых экспертных оценок;

• контент-анализ;

• методы математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения по результатам диссертационного исследования представлены в 17 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК; 5 монографиях, 9 учебно-методических пособиях; ежегодных отчетах по научно-исследовательской деятельности (кафедра физической культуры и специальной подготовки Ижевского юридического института (ф) РПА Минюста России; кафедра теории и методики физического воспитания и борьбы; докторантура ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и

II! туризма»). Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и симпозиумах: международных (Ижевск 2005,2011; Одесса 2009,2010,2011; Иркутск-Улан-Батор 2010; Казань 2010; Екатеринбург 2012), всероссийских (Ижевск 2009,2010,2011,2012; Москва 2009; Санкт-Петербург, 2010,2011,2012; Набережные Челны 2012,2013), региональных (Ижевск 2007,2008,2009,2010,2011; Архангельск 2010,2011; Саранск 2012), межведомственных (Ижевск 2007,2009).

Итоговые результаты диссертационного исследования были апробированы на расширенном заседании кафедры теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы одиннадцати вузов (гг. Ижевск, Москва, Саранск, Ростов-на Дону, Тверь, Тюмень, Чебоксары, Якутск, Набережные Челны). Материалы исследования используются в образовательной программе обучения студентов Ижевского юридического института (филиала) РПА Минюста России, Ижевского государственного технического университета, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Личное участие соискателя в исследовании состояло в выявлении основных противоречий по вопросам организации учебного процесса по физической культуре, формулировании проблемы исследования, разработке ведущей идеи и основных положений гипотезы о способах решения исследуемой проблемы, в определении объекта, предмета, цели и задач исследования, выборе методов, адекватных теме исследования, в раскрытии сущности и содержания предметных компетенций в сфере физической культуры, в содержательном и технологическом обеспечении процесса ее формирования в вузе, определении критериев и показателей ее сформированности, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в количественном и качественном анализе полученных результатов, в апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику. 1

Научная новизна результатов исследования.

1. Выявлено и научно обосновано качественное своеобразие реализации системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов, закономерностей и общедидактических принципов в процессе обучения по дисциплине «Физическая культура» в вузе, направленного на повышение уровня сформированности у студентов компетенций в сфере физической культуры.

2. Разработана модель обучения студентов нефизкультурных вузов по дисциплине «Физическая 1 культура», направленная на формирование компетенций в сфере физической культуры выпускника вуза.

3. Организовано информационно-оценочное пространство с применением информационных образовательных технологий для эффективной реализации индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов по дисциплине «Физическая культура».

4. Сформирован математически корректный и научнообоснованный аппарат расчета критериев рёйтинговой системы и пересчетных шкал при разработке квалиметрической рейтинговой системы.

5. Выявлены уровни освоения студентами компетенций в сфере физической культуры и критерии их оценки; разработаны контрольно-оценочные средства, отвечающие требованиям педагогической квалиметрии, позволяющие измерить текущие и промежуточные результаты обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» с учетом уровней обученности.

6. Разработана модульно-рейтинговая технология контроля и оценки качества обучения по физической культуре, включающая: информационно-семантическое моделирование содержания дисциплины «Физическая культура»; модульную программу учебной дисциплины «Физическая культура»; многопараметрическую фасетную структуру системы контроля и оценки качества; контрольные оценочные средства; математический расчет рейтинговых показателей; рейтинговые квалиметрические шкалы оценки обученности.

7. Разработана технология реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки обучения студентов по дисциплине «Физическая культура», включающая измерение и оценку ее составляющих -успеваемости, коэффициента активности, коэффициента освоения зачетных единиц, информационного сопровождения, которые осуществляются с использованием информационно-аналипиеской программы «Рейтинговая оценка учебной успешности студентов ОРТ1МА-Успешность».

8. На основе выявленных предметных компетенций определены основные требования к результатам обучения по дисциплине «Физическая культура» с позиций формирования компетенций в сфере физической культуры и использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

1. Разработаны дидактические основы сущности, содержания, особенностей функционирования системы формирования у студентов не физкультурных вузов компетенций в сфере физической культуры.

2. Представлено новое направление о целевом, содержательном и технологическом обеспечении дисциплины «Физическая культура» в рамках компетентностного подхода, позволяющее применять различные средства и методы повышения и укрепления уровня здоровья, социальной адаптации студентов и их профессиональной конкурентоспособности;

3. Обоснована возможность применения квалиметрически обоснованных подходов к проектированию системы обучения студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», к выявлению уровней, критериев и показателей сформированности компетенций в сфере физической культуры;

4. В понятийный аппарат дидактики физической культуры введена совокупность представлений, раскрывающих суть информационно-оценочного пространства, педагогические механизмы ее структурирования, построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе на основе индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная система контроля и оценки формирования компетенций по физическом культуре, функционирующая с использованием информационно-аналитической программы, может применяться по различным направлениям профессиональной подготовки, так как она обеспечивает:

1) внедрение эффективных механизмов управления учебным процессом, использование интерактивных методов обучения;

2) возможность дальнейший разработок и внедрения современных педагогических технологии обучения на основе научно-прикладных результатов исследования, в том числе дистанционного обучения студентов по дисциплине «Физическая культура»;

3) использование интегральной системы оценивания степени обученности студентов по дисциплине «Физическая культура» и аналитического аппарата оценки уровня сформированности компетенций, обеспечивающего получение информации о результатах обучения.

4) использование механизмов разработки требований к оценке степени освоения образовательных программ, позволяющих создавать иерархические системы дескрипторов компетенций, способностей, знаний, умений и навыков.

5) применение разработанной технологии балльно-рейтинговой системы оценивания учебной успешности студентов, позволяющей вводить новые или модернизировать существующие технологии контроля и оценки обученности студентов по дисциплине «Физическая культура».

Разработаны программы элективных курсов по видам и системам физических упражнений; квалиметро-модульная технология отбора и структурирования содержания обучения; авторская технология балльно-рейтинговой оценки учебной успешности обучаемых; технология «Индивидуальные интегративные образовательные дорожные карты обучения», ориентированная на использование в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» в вузах.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов; на гуманистические идеи самосовершенствования и самореализации личности; научные знания о проектировании учебного процесса, об информационно-оценочном пространстве; на применение научных трудов по теории и методике модульного, проблемного, рейтингового контроля в обучения, педагогической квалиметрии; на теоретические положения о здоровом образе и стиле жизни; положения теории и методики информационных и коммуникационных технологий в образовании; теории и методики физической культуры; научные основы профессионально-прикладной физической подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: выбором и применением современных ¡объективных методов исследования, адекватных его цели и предмету; организацией и проведением экспериментальной части исследовательской работы с личным участием автора; репрезентативностью выборок испытуемых; педагогическим опытом работы автора в качестве преподавателя физического воспитания (более 20 лет); корректным использованием методов математической статистики при количественном анализе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование компетенций студентов в сфере физической культуры в процессе изучения дисциплины «Физическая культура» должно осуществляться с опорой на концептуальные положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов с учетом действия выявленных педагогических закономерностей процесса формирования физической подготовленности и реализации общедидактических принципов.

2. Применение квалиметрического подхода с использованием метода групповой экспертной оценки, математической статистики, теории шкал и педагогических измерений позволяет сформировать математически корректный и научно обоснованный аппарат расчета критериев рейтинговой системы и пересчетных шкал при 'разработке квалиметрической рейтинговой системы контроля и оценки результатов обучения (формирования компетенций) по дисциплине «Физическая культура».

3. Методологические основы проектирования модели обучения позволяют сформировать ведущие положения авторской концепции, обусловливающей подходы* к решению задач творческого воспитания и самосовершенствования личности путем создания информационно-оценочного пространства, обеспечивающего внешние и внутренние условия, необходимые для подготовки Ьпециалиста.

4. Процесс отбора и структурирования содержания обучения должен осуществляться по квалиметро-модульному принципу с учетом направленности содержания учебных элементов и модулей на формирование отдельных компетенций в сфере физической культуры на соответствующем уровне обученности.

Модульная программа по дисциплине «Физическая культура» должна быть ориентирована на педагогическую модель социального заказа в виде блока учебных целей, соотносимых с дополнительными (предметными) компетенциями выпускников вузов в сфере физической культуры.

Представленные в учебных элементах и модулях возрастающие по сложности типовые задачи и алгоритмы их решения, методы и формы организации учебной деятельности должны моделировать различные условия занятий, обеспечивать формирование необходимых компетенций.

5. Квалиметрическое проектирование контрольно-оценочных средств по дисциплине «Физическая культура» позволяет создать систему этих средств, адекватно отражающую текущие и промежуточные результаты образования студентов с учетом уровней обученности. Каждому контрольно-оценочному средству соответствует определенный критерий, позволяющий установить качество ответа. Ориентация на выявленные уровни освоения студентами деятельности в сфере физич'еской культуры, критерии их сформированности и соответствующие им контрольно-оценочные средства позволяют повысить объективность измерения уровня сформированности компетенций.

6. Проектирование системы формирования компетенций осуществляется:

1) на основе модульной программы индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов по дисциплине «Физическая культура;

2) проводится по технологии, которая позволяет на научной основе раскрыть информационную'составляющую учебного модуля, позволяющую в процессе обучения достичь необходимого соответствия требованиям подготовки специалиста.

Необходимым условием эффективной реализации индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов выступает создание информационно-образовательного пространства с применением дистанционных образовательных технологий.

7. В основу авторской технологии балльно-рейтинговой системы оценивания результатов обучения заложено контроль и оценка учебной успешности студентов, которая выражается их рейтингом. Успешность студента как совокупность достижений в ходе формирования его как будущего конкурентоспособного специалиста включает три составляющих -успеваемость, коэффициент активности, коэффициент освоения зачетных единиц.

Для информационного сопровождения технологии балльно-рейтинговой системы оценки учебной успешности необходимо использовать информационно-аналитическую программу «Рейтинговая оценка учебной успешности студентов ОРТ1МА-Успешность».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2003 - 2013 гг.

На первом этапе (2003 - 2007 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, в результате чего были выявлены и теоретически обоснованы особенности реализации концептуальных положений системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов в определении цели, задач, содержания и технологии процесса обучения по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающего формирование у студентов компетенций в сфере физической культуры. На данном этапе изучались педагогические закономерности и принципы формирования компетенций в процессе обучения в вузе и определялось качественное своеобразие их реализации в системе физкультурного образования студентов непрофильных вузов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана модель обучения, которая рассматривалась как целевой ориентир и результат физкультурного образования студентов непрофильных вузов. С учетом содержания этой модели была осуществлена модернизация содержания программы дисциплины «Физическая культура», проведено ее структурирование по модульному принципу в соответствии с направленностью модулей на формирование предметных компетенций.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалось технологическое обеспечение процесса формирования компетенций студентов в сфере физической культуры на основе информационно-коммуникационных технологий, разрабатывалась технология проектирования индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения, выявлялись и обосновывались критерии и показатели степени сформированности компетенций в сфере физической культуры, разрабатывались подходы к их измерению и оцениванию.

На четвертом этапе (2010-2012) была организована и проведена опытно-экспериментальная рабЬта, направленная на практическое обоснование эффективности реализации разработанного нами целевого, программно-содержательного и технологического обеспечения процесса формирования у студентов вуза компетенций в сфере физической культуры. Одновременно осуществлялись уточнение и коррекция отдельных сторон образовательного процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы были подвергнуты количественному анализу с применением методов математической статистики.

На пятом этапе (2012 - 2013гг.) проводились анализ и обобщение материалов исследования, их оформление в виде рукописи диссертации и автореферата, внедрение полученных результатов в педагогическую практику.

Объем и структура диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Научная работа изложена на 386 страницах. Библиографический список включает 402 литературных источника. В текст диссертации включены 38 таблиц, 34 рисунка и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Наговицын, Сергей Грацианович

ВЫВОДЫ

1. Методологическими предпосылками решения проблемы нашего исследования являлись концептуальные положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов, педагогические закономерности и дидактические принципы.

Необходимым условием формирования компетенций в сфере физической культуры является организация учебного процесса на основе учета следующих педагогических закономерностей:

• социальной обусловленности целей, содержания и процесса формирования компетенций в сфере физической культуры;

• диалектического единства личностной и социальной ориентации формирования компетенций в сфере физической культуры;

• обусловленности результатов формирования компетенций в сфере физической культуры характером учебно-познавательной деятельности студентов;

• повышения результатов формирования компетенций в сфере физической культуры личностными свойствами субъекта обучения;

• целостности и единства процесса формирования компетенций в сфере физической культуры.

2. Компетентностный подход, заложенный в ФГОС ВПО третьего поколения, предполагает проектирование и реализацию основных образовательных программ (ООП) с ориентацией на требуемый результат -совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для конкурентоспособности будущих специалистов.

Одной из ключевых компетенций современного человека, выделяемых в европейских моделях компетентности, является культурная компетенция, в том числе и в сфере физической культуры.

На основе результатов анкетного опроса работодателей, выпускников, преподавателей нами определен перечень дополнительных (предметных) компетенций в сфере физической культуры, которые в иерархически организованном взаимодействии между собой, с базовыми компетенциями образовательного стандарта и компетенциями, заявленными вузом, составляют расширенное ядро компетенций в сфере физической культуры, выступают в качестве целевого обеспечения процесса обучения студентов по дисциплине «Физическая культура».

3. Для улучшения качества обучения студентов программа обучения по дисциплине «Физическая культура» должна включать в себя обязательный и вариативный компоненты, что позволяет дифференцировать учебный материал в зависимости от образовательных потребностей и познавательных возможностей студентов. Кроме того, проектирование программы должно быть основано на интеграции модульного и квалиметрического подходов.

Построенная таким образом модель обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» позволяет:

- обеспечить необходимый уровень подготовки студентов в сфере физической культуры, обладающих современными знаниями, организаторскими способностями, умениями и навыками физического самосовершенствования;

- создать эффективную систему управления учебным процессом в условиях возрастающих профессиональных требований к выпускникам; сформировать пакет учебно-программной и методической документации для каждого направления подготовки;

- унифицировать структуру и формы изложения учебного материала;

- регулярно осуществлять обновление учебного материала.

4. Значимость инновационных процессов по дисциплине «Физическая культура» в вузе состоит в следующем:

• технологии индивидуальных интегративных образовательных I дорожных карт обучения студентов основаны на использовании дифференцированного подхода на учебных занятиях, осуществляемого на базе изучения мотивационно-ценностного отношения и комплексной диагностики индивидуальных и личностных качеств студентов, позволяющих определить их, предрасположенность к овладению определенными видами физкультурно-спортивной деятельности или видами спорта;

• инструментарием реализации индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» являются модульно-рейтинговая технология теоретической и методико-практической частей образовательной программы, комплексная технология оценивания учебной успешности студентов по физической культуре, включающая в себя интегральную оценку физической подготовленности и балльно-рейтинговую оценку учебной успешности освоения теоретического и методико-практического разделов программы.

5. Применение квалиметрического подхода с использованием методов математической статистики, теории шкал и теории педагогических измерений позволило сформировать математически корректный и научно обоснованный аппарат расчета системы рейтинговых показателей и пересчетных шкал при разработке рейтинговой квалиметрической системы контроля и оценки качества обучения по дисциплине «Физическая культура».

С помощью данной системы и метода групповой экспертной оценки нами было осуществлено:

• структурирование учебного материала (например, установление важности разделов);

• планирование учебного, процесса (установление очередности изучения разделов дисциплины, распределение часов и т. п.);

• разработка моделей обучения (оценка важности уровней обучения);

• отбор дидактических материалов для обучения, контроля;

• отбор показателей при разработке анкет;

• оценка качества преподавания;

• определение рейтинга студента.

6. Квалиметрическое ¡проектирование контрольно-оценочных средств формирования компетенций в сфере физической культуры позволило создать систему средств, адекватно отражающих текущие и промежуточные результаты образования (компетенции) студентов с учетом уровней обученности. Каждому контрольно-оценочному средству соответствует определенный критерий оценивания, определяющий степень соответствия заданному ответу, норме. Совокупность контрольно-оценочного средства и критерия выступает как средство контроля и оценки уровня сформированности у студентов компетенций в сфере физической культуры.

С учетом требований ФГОС ВПО аттестация студентов в сфере физической культуры должна проводиться в форме активной демонстрации сформированных компетенций с позиции будущей профессии.

7. Модульно-рейтинговая технология контроля и оценки результатов - -обучения по дисциплине «Физическая культура» разработана на основе учебного тезауруса дисциплины «Физическая культура», модульного принципа обучения и многопараметровой структуры уровней обученности.

Процесс разработки модульно-рейтинговой технологии контроля и оценки результатов обучения по дисциплине «Физическая культура» включает следующие этапы:

1) фасетное моделирование системы контроля и оценки результатов обучения (формирования компетенций);

2) конструирование и описание контрольных модулей, включающее:

• постановку дидактических целей и требований к каждому модулю;

• набор фасет уровня обученности с рассчитанными рейтингами ФУО для каждого контрольного модуля;

• количественные характеристики модуля и всех контрольных процедур (рейтинги и баллы);

• определение видов и форм педагогического контроля, сроков проведения контрольных мероприятий;

• разработку комплекса котрольно-оценочных средств с рассчитанными оценочными характеристиками;

3) построение рейтинговых квалиметрических шкал по оценке показателей успешности обучения студентов;

4) разработку рейтинговых переводных шкал;

5) разработку нормативной и методической документации по рейтинговой системе.

8. Высокая эффективность инновационного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузах с различным обучением, реализуемого на основе информационных технологий обучения, подтверждена положительным влиянием их использования на уровень теоретических знаний, усвоение объема информации и показатели физической подготовленности, что было выявлено в ходе проведения ряда педагогических экспериментов.

Итоговые результаты экспериментального этапа исследования показали, что на первом этапе эксперимента исходный уровень знаний в контрольной группе составил 54+5РЕ, а в экспериментальной - 54+6 РЕ (р>0,05), что соответствует первому уровню усвоения знаний. В ходе исследования уровень освоения знаний и умений теоретического и методического компонентов физической активности (степень осознанного восприятия и запоминания, а также последующего их воспроизведения) в контрольной и экспериментальной группах^ыли- достаточно-высокими, что .подтверждается показателями качества знаний (71+4 РЕ -в экспериментальной группе, 64+3 РЕ - в контрольной группе, р<0,05).

Итогом обучения выступал уровень сформированности у студентов компетенций в сфере физической культуры. Так, на предметно-целевом уровне (Р1) (М+м),% - группы в КГ показали 51,2+3,9 РЕ, соответственно, в ЭГ-77,3+1,4 РЕ, при Р<0,01; на содержательном уровне (Р1) (М+м),% группы в КГ показали 62,8+4.4РЕ, соответственно, в ЭГ-85,2+1,4 РЕ, при Р<0,01; на рефлексивном уровне (Р1) (М+м),% группы в КГ показали 39,8+0,05РЕ, соответственно, в ЭГ-91,4+0,05 РЕ, при Р<0,05. В свою очередь, Р составил в КГ -0,52, а в ЭГ-0,85, что говорит, соответственно, о ниже среднего и среднем уровне сформированности компетенций и подтверждает гипотезу исследования.

Для проверки эффективности разработанной программы и технологий мы также использовали такой важный дидактический показатель, как прочность усвоения знаний. Анализ полученных результатов показал, что студенты экспериментальной группы на итоговой аттестации в среднем 68+2,2 РЕ, спустя 6 месяцев - 64+1,7 РЕ, а в контрольной группе, соответственно, 53+1,6 РЕ и 46+2,2 РЕ. Статистические результаты, полученные в ходе эксперимента, достоверны при Р<0,05.

Сравнительный анализ результатов тестирования физической подготовленности студентов проводился на основе традиционной методики тестирования и методики интегрального тестирования. Достоверные различия были получены по результатам итоговой оценки уровня физической подготовленности. Данные различия связаны прежде всего с возможностью выбора студентами видов тестирования и особенностями методики интегрального тестирования, которая основана на выставлении кумулятивной оценки с использованием балльной системы.

9. Формирование у студентов компетенций в сфере физической культуры осуществляется с учетом качественного своеобразия реализации обще дидактических принципов: научности и объективности; системности и последовательности; доступности и индивидуализации; прочности и вариативности; наглядности и гласности; сознательности и активности; единства обучения и воспитания; единства обучения, контроля и оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественные изменения в социально-экономической жизни общества, процесс демократизации различных сфер жизнедеятельности граждан вызвал большую потребность в изучении учебных предметов, знание которых позволяет людям успешно адаптироваться и в условиях бурно развивающейся действительности.

Потребность в скорейшем и качественном освоении этих предметов, особенно молодежью, делает необходимой, опережающую подготовку профессиональных кадров, разработку более совершенных профессионально-ориентированных технологий обучения студентов высшей школы.

Изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы также показало, что начиная с 60-х годов нашего столетия теоретики и практики обучения «различных отраслей знания: включились в активный поиск путей - повышения качества и эффективности обучения, главным образом посредством введения в него инновационных фрагментов в постановке целей, определении содержания, подборе отдельных средств, методов, и приемов его осуществления:

Поиск дидактических средств повышения, качества профессиональной подготовки будущих специалистов тесно увязывается с разработкой соответствующих средства реализации в учебном процессе требований принципа рефлексии, благодаря которому обучающиеся самостоятельно завершают работу по формированию определенной системы знаний. При этом немаловажное значение в активизации учебной деятельности имеют рационально познавательные действия, обеспечивающие учащемуся усвоение учебного материала, при незначительных затратах времени и, позволяющие, реальную возможность выйти за рамки усвоенной информации, использования потенциальных возможностей логического мышления и памяти, и получения уверенности в прочном усвоении им учебного материала.

Выявленные в исследовании методологические основы, раскрывают концепцию профессионально-ориентированных технологий в подготовке специалистов различных направлений по общему физкультурному образованию.

Предложенная в исследовании в качестве эталонной профессионально-ориентированная технологи?! многоуровневого обучения базируется на выводах теории профессионально-ориентированного обучения, а также на основных положениях общей теории педагогических систем, а именно:

-Педагогическая система не может эффективно функционировать, если набор ее существенно значимых подсистем (элементов) не является функционально полным;

-Устойчивый характер функционированиям педагогической системы: обеспечивается путем ее систематического пополнения новыми более

- устойчивое функционирование педагогической системы обеспечено постоянным пополнением наиболее эффективными видами, методами и средствами управления, проходящими в системе процессами;

- повышение активности в обучении студентами проходит за счет включения их в учебно-познавательную деятельность.

В процессе профессионально-ориентированного обучения определяется; трансформирование потусторонних стимулирующих фактов в личные установки, при чем деятельность студентов перестраивается от воспроизводящей, репродуктивной до творческой, продуктивной;

Технология системы формирования компетенций, являясь эталонной, имеет отличие от иных технологий выделением в ней психофизиологических уровней (чувственного, познавательного и целевого); вовлечением различных аспектов педагогического воздействия на студента; использования педагогических основ управления учебным процессом по результативному и качественному освоению учебной дисциплиной путем применения нужных средств, дающих возможность достигать необходимый результат в вирирующихся условиях, процесса обучения. Использование системного подхода в сочетании, с совокупностью, других, подходов, таких как деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов и др., объединённых принципом интеграции, дает гарантированный результат профессионального обучения, увеличение уровня профессиональной подготовленности и формирование личности будущего профессионала, и тем самым предопределяет эффективность предложенной технологий в системе высшего профессионального образования.

Без структуризации процесса обучения, иерархизации наиболее значительных его компонентов, функций, связей и сложных взаимосвязей нельзя разработать эталонную педагогическую технологию, дающую возможность достичь эффективного и качественного освоения дисциплины.

Переход процесса обучения в осознанный процесс развития и воспитания студентами всех личных задатков и способностей дает возможность для развития самоорганизации в познавательной деятельности студентов, освоение ими умений и навыков самообразования.

Системное исследование системного объекта показало о невозможности рассматривать процесс обучения лишь только по фактам одной лишь из сторон учебной деятельности студента, так как система предусматривает организацию, регуляцию и стимулирование сразу на социально-педагогическом уровне, где формируют благоприятные ситуации, сформировываются демократические личностно-ориентированные взаимоотношения сотрудничества между преподавателями и студентами, где студент добровольно самоорганизуется для достижения установленной цели на:

- психофизиологическом уровне, где осуществляется потребность студента в этом виде деятельности, раскрываются мотивы, вырабатываются познание, самостоятельность и творческая активность, где возможно активизировать механизмы памяти, внимания, интереса, где развивается нацеленность личности на работу, регулируются все процессы умственной деятельности;

- на дидактическом уровне, где формируют системы, приемы, упражнения и т.д., повышающие эффективность учебной деятельности, дающие возможность к ее активизации, усилению.

Набор средств влияния разнообразных уровней не иссекаем, и хранит в себе многообразные пути для решения задач по повышению уровня учебно-позновательных возможностей студентов.

Неизменным условием использования таких средств, является необходимость исследования степени их влияния на студентов, которое контролирует эффективность.

Анализируя принципы проектирования технологий системы формирования компетенций в сфере физической культуры можно говорить, что существует неоспоримое противоречие между жизненно важной потребностью в формировании физической культуры специалиста, в процессе профессионального образования каждого студента в вузе с использованием средств физической культуры и кардинальными изменениями в процессах приобретения и передачи знаний в условиях глобализации общества и традиционными подходами к организации образовательного процесса вуза (преобладание функции транслятора информации в деятельности преподавателя, неэффективное использование информационно-коммуникативных технологий, отсутствие у студентов выбора собственного образовательного маршрута и др.), а также в учебно-методическом его сопровождении. На основании теоретического анализа было выявлено, что процесс формирования компетенций в сфере физической культуры может, усилен при условии применения системного подхода.

Логико-теоретический анализ практики физической деятельности студентов вузов участвующих в эксперименте дал возможность раскрыть зависимость между чувственными, познавательными и целевыми уровнями усвоения физической культуры. Авторами проанализированы показатели физических способностей студентов, описана их структура и определена классификация по различным основам. К физическим способностям отнесены умение выполнять физические упражнения различного уровня трудности, выполнять контрольные нормативы и упражнения, а также умения связанные в способности разработке индивидуальных форм физического воспитания с учетом уровня здоровья и физических возможностей.

В исследовании мы констатируем, что психолого-педагогические технологии должны включать не только контрольно-оценочную деятельность успехов студентов преподавателями, но и самоанализ самих студентов. На основании системного и других подходов, а также анализа проведенного в ходе исследования, разработана модель обучения по дисциплине «Физическая культура» обеспечивающая формирование компетенций у будущего специалиста в сфере физической культуры и включающая следующие компоненты цели, ведущие задачи, сущность и содержание обучения, средства учебно-методического обеспечения в виде комплексного использования интерактивных форм, технических средств, обеспечения, создания информационно-познавательного пространства и ознакомление с различными формами физического воспитания как традиционными, так и нетрадиционными, которые обеспечивают.

В ходе эксперимента было выявлено, что многие факторы на различных уровнях и стадиях обучения подвергаются определенному видоизменению: на одной стадии обучения они проявляют преобладающее влияние, затем как существенное, а в последующем как фоновое.

Не смотря на это, мы удостоверились, что на первой стадии обучения целесообразней реализовывать показатели чувственного уровня: формирование физической культуры; на продвинутом - познавательного и на заключительном - целевого, связанного с практикой применения полученных знаний в сфере физической культуры.

Также в ходе эксперимента, с применением культурологического подхода обнаружилось значительное увеличение показателей у студентов физических способностей и качественного изучения ими всех компонентов физической культуры.

В свою очередь, как показал анализ профессиональных намерений студентов, совместно с овладением основ физической культуры, студенты овладели профессионально-ориентированной технологией обучения и полагают применять в будущем при самостоятельных занятиях физической культурой и спортом.

Одним главных этапов проведения эксперимента, была разработка и апробирование наиболее прогрессивных в настоящее время педагогических технологий обучения применительно к изучению дисциплины «Физическая культура» в вузах.

В частности, в исследовании были спроектированы и рассмотрены:

- модель обучения студентов нефизкультурных вузов по дисциплине «Физическая культура», направленная на формирование компетенций в сфере физической культуры выпускника вуза;

- технология реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки обучения студентов по дисциплине «Физическая культура», включающая измерение и оценку ее составляющих - успеваемости, коэффициента активности, коэффициента освоения зачетных единиц;

- организовано информационно-оценочное пространство с применением информационных образовательных технологий для эффективной реализации индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов по дисциплине «Физическая культура».

Выделяющихся значительным скоплением и эффективным отбором учебной информации для обучении студентов в сфере физической культуры.

Сравнительный анализ представленных технологий по их эффективности и качеству обучения студентов вузов в сфере физической культуры между собой, а также с показателями существующих технологий, с одной стороны, дало возможность их ранжировать, а с другой - заострить внимание на таком факте, что, не смотря на различие подходов в разработке технологий, идет заимствования друг у друга полезных нововведений и стремление их к эталону.

В процессе эксперимента были определены не только сильные и слабые стороны представленных технологий, но и в каждой рассматриваемой технологии были внесены различные новшества, давшие возможность поднять уровень эффективности и качества применения этих технологий и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективности предложенной системы обучения студентов вузов по дисциплине «Физическая культура»:

- индивидуализированное обучение по физической культуре, которое позволяет студенту в процессе обучения заниматься иным необходимым для него по его выбору и желанию делом;

- значительное сокращение временных затрат на текущий контроль за счет внедрения системы оценки знаний, умений студентов в процессе учебных занятий с использованием интерактивных форм обучения;

- реализация обратной связи с выпускниками вузов; повышение роли и коренная перестройка всех видов практики физического воспитания, расширение профессионально-развивающих возможностей практики физического воспитания;

- широкое применение сети Интернет учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности преподавателей.

Также в ходе исследования была разработана методика расчета эффективности каждой из разработанных технологий, дающая возможность проверить эффективность любой инновации в процессе обучения студентов вузов по физической культуре, что особо необходимо при проектировании процесса обучения, так как экономится время.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и экспериментально апробирована модульно-рейтинговая технология контроля и оценки качества обучения по физической культуре, включающая: информационно-семантическое моделирование содержания дисциплины «Физическая культура»;

- модульную программу учебной дисциплины «Физическая культура»;

- многопараметрическую фасетную структуру системы контроля и оценки качества; контрольные оценочные средства;

- математический расчет рейтинговых показателей; рейтинговые квал и метрические шкалы оценки обученности.

Таким образом, в ходе исследования определено, что основой технологического подхода в обучении студентов в сфере физической культуры являются следующие:

- дальнейшее совершенствование передовых и проектирование новых педагогических технологий обучения;

- внедрение в практику обучения по физической культуре личностно-ориентированного подхода; интеграция всех форм высшего образования, разработка педагогических технологий направленных формирования педагогических умений и навыков, что позволит будущему специалисту самому решать различные задачи, что даст возможность более качественного использования навыков переноса знаний и опыта деятельности из учебных условий, в творческое созидательное учебно-познавательное пространство, которое способствует развитию творческой профессиональной деятельности;

- внедрение в процесс обучения дистанционных образовательных технологий;

- адаптация и применение в профессионально образования достижений, смежных наук, которое позволяет расширить диапазон применяемых средств и методов учебно-методического обеспечения;

- при применении профессионально-ориентированных технологий обучения;

- многофункциональная подготовка студентов обучении в вузе с применением интенсивных технологий и др.

Разработанная нами технология обучения по физической культуре студентов вузов прошла многолетнюю апробацию в опыте работы многих преподавателей вузов участвующих в эксперименте, принята большей частью преподавательского состава как основополагающая для последующего ее усовершенствования с учетом уровней начальной физической подготовленности абитуриентов и студентов 1 курса и личных особенностей работающего с ними педагога.

Проведенная экспериментальная работа, полученные и практический опыт работы по профессионально-ориентированному обучению студентов вузов по дисциплине «Физическая культура» дают возможность сформулировать заключение:

- спроектированный на основе разработанной системы обучения процесс обучения, позволяет усвоить учебный материал в сокращенный период (приблизительно на 20 %), тем самым высвобождающееся время переносится на изучение практического раздела программы обучения, оттачиванию приобретенных знаний, умений и навыков, что большей степени увеличивает качество освоения учебной дисциплины и тем самым повышается уровень сформированности предметных компетенций;

- программа обучения разработанная с применением профессионально-ориентированной технологии, расширяет учебно-познавательную деятельность студентов, обеспечивает необходимую учебную нагрузку на студента;

- применение активных форм проведения занятия с применением интерактивных форм дает возможность студентам не только улучшить уровень усвоения учебной информации, но и повысить количественные показатели, присущие для традиционных технологий и ряда педагогических технологий обучения, в частности: а) на второй (продвинутой) стадии обучения в экспериментальных группах практически полностью исчезает чувство неуверенности в выполнении контрольных упражнений и нормативов; б) двигательные умения в выполнении различных упражнений возрастает в экспериментальных группах на 20-25 % по сравнению с контрольным и забываемость при выполнении их практически отсутствует; в) наблюдается отсутствие боязни перед выполнением двигательного действия; г) уровень усталости очень низкий (в соответствии с итогами эксперимента 90 % студентов: не испытывают, никакой усталости), душевный подъем, склонность к творчеству, самореализации, усвоению других форм физического развития; д) разнообразие средств и приемов работы на занятии, применение активных форм проведения занятий по предложенной системе и ее технологии 2,5 раза уменьшили временной период на достижение тех же целей, при этом качество усвоения учебного материала не ухудшилось, а наоборот повысилось.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи, решены, гипотеза исследования подтвердилась, а положения вынесенные на защиту доказаны. Теоретические положения, связанные с постановлением проблемы исследования, по выявлению особенностей реализации закономерностей физического развития и физической подготовленности, а также общедидактических принципов в процессе обучения по физической культуре, направленном на формирование у студентов компетенций в сфере физической культуры, могут иметь социально-культурное значение, в связи с усилившемся запросом на образованность и профессиональную компетентность в любой сфере деятельности.

Последующее усовершенствование системы формирования у студентов компетенций в сфере физической культуры и ее технологии может быть направлено на реализацию выявленных в настоящем исследовании, базовых аспектов психолого-педагогических условий эффективного функционирования педагогических технологий в системе высшего профессионального образования, а также касаться вопросов профессионализма педагогов, углубленного обследования, использования средств учебно-методического обеспечения; разработки новых учебных пособий по дидактике и обучающих программ с конкретизацией уровня учебных достижений, на который обязан выйти каждый студент и успешность которую беспристрастно проверяет преподаватель с применением должных методик. Установленные и разрешаемые задачи в предоставленном исследовании, не разрешают проблему и устанавливают новые, но уже на ином уровне.