Система контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Белов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.'.
1.1. Понятие и специфика приносящей доход деятельности в системе федеральной службы исполнения наказаний.
1.2. Комплексный подход к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
1.3. Оценка состояния и тенденций развития приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ - ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Систематизация правового обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и контрольно-ревизионной работы.
2.2. Организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
2.3. Развитие информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Комплексный анализ приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
3.2. Методика контроля формирования доходов от приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
3.3. Методика внутреннего контроля формирования доходов и расходов от приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы»
Уголовно-исполнительная система (УИС), являющаяся составной частью правоохранительных органов России, представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и реализующих иные меры уголовно-правового характера, а также обеспечивающих содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений.
Эта система является многофункциональной. Она не только исполняет наказания в виде лишения свободы или без изоляции от общества, но и организует привлечение осужденных к труду, осуществляет общую и профессиональную подготовку специалистов, санитарно-профилактическую работу и лечение осужденных, оперативно-розыскную^ деятельность, реализует социальную работу с осужденными и контроль за их поведением. Многофункциональность системы порождает и комплексный характер проблем, связанных с процессом исполнения наказаний.
В настоящее время происходит процесс реформирования государственных унитарных предприятий при учреждениях, исполняющих наказания в центры трудовой адаптации (ЦТАО), учебно-производственные мастерские (УПМ) и лечебно-производственные мастерские. Результатом реформирования является переориентация деятельности производственного сектора УИС на решение, в первую очередь, социальных задач - восстановление и закрепление у осужденных профессиональных и трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе после истечения срока наказания. Основной этап реформирования пришелся на 2007 год. Из 602 ГУП исправительных учреждений, существовавших в УИС на начало 2007 года, в реформирование вступили 550 предприятий. Созданы и осуществляют внебюджетную производственную деятельность 416 ЦТАО, 60 УПМ и 53 лечебно-производственных мастерских (ЛПМ).
Одна из важнейших задач УИС на современном этапе заключается в том, чтобы организовать работу реформированного производственного сектора УИС таким образом, чтобы она не только не приносила убытка, но и способствовала бы развитию системы, обеспечивала бы выполнение возложенных на УИС задач по трудовому воспитанию осужденных.
Реформирование промышленного сектора УИС затронуло такие важные аспекты, как планирование, учет, отчетность и контроль. Особенно много вопросов возникает в рамках приносящей доход деятельности. Специфические особенности учреждений УИС объективно накладывают отпечаток на порядок ведения учета, организацию и методику контроля. По сравнению с ГУПами существенно отличается методология, структура и характер отражения операций в бюджетном учете. Это, в свою очередь, обуславливают повышенное внимание к теоретико-методологическим проблемам, методике и организации контрольно-ревизионной и аналитической работы в учреждениях УИС.
Как показывает практика, усиление контрольно-ревизионной работы в ФСИН России в последние годы повлекло за собой общие позитивные измет нения в состоянии финансовой дисциплины в УИС.
В то же время следует признать, что многие финансовые нарушения возникают вследствие недостаточности теоретических, методологических и методических разработок по учету, анализу и контролю доходов и расходов от приносящей доход деятельности в учреждениях УИС.
Это предопределило необходимость проведения теоретического и практического исследования проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений УИС. Данные исследования приобретают особую актуальность и востребованность в свете последних законодательных инициатив.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы методологии, методики и организации контрольно-ревизионной работы достаточно подробно освещены в научных трудах известных специалистов в области финансового контроля в России: И.А'. Бело-бжецкого, Н.Г. Белова, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, Б.И. Валуева, Э.А. Вознесенского, Ю.М. Воронина и P.E. Мешалкиной, Н.Г. Гаджиева, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, Ю.М. Иткина, М.В. Мельник,
М.Ф. Овсийчук, А.Н. Овсянникова, Т.М. Рогуленко, В.М. Родионовой, А.Д. Соменкова, C.B. Степашина, Н.С. Столярова, В.П. Суйца, П.В. Черноморда, А.Д. Шеремета, С.О. Шохина, В.И. Шлейникова и другие.
К отечественным ученым, исследовавшим теоретические аспекты методологии и практики учета доходов и расходов в бюджетных учреждениях, t следует отнести: И. Н. Богатую, Н. А. Бреславцеву, Н. П. Кондракова, JI. Г. Котовскую, JI. П. Курочкину, С. Г. Хабаева, В. Г. Широбокова и других.
Прикладные аспекты учета и контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС рассматривали B.C. Валезнев, В. В. Клевакин, A.B. Кучерявенко и другие.
Вместе с тем, ряд существенных теоретических и методических проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений УИС требуют дополнительных исследований ввиду их недостаточной разработанности.
В частности, дискуссионными остаются взгляды на сущность и содержание приносящей доход деятельности в бюджетных учреждениях. До сих пор не существует определение такого понятия как приносящая доход деятельность в системе ФСИН, не до конца определены специфические особенности функционирования учреждений УИС при осуществлении ими приносящей доход деятельности и не определено влияние отраслевых особенностей деятельности учреждений УИС на организацию в них системы бюджетного учета и контроля. Не в полной мере раскрыты возможности комплексного подхода к развитию контрольно-аналитической деятельности.
Недостаточно разработанной остается проблема использования информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности учреждений УИС. Нуждается в систематизации организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Отсутствуют критерии и показатели эффективности приносящей доход деятельности. Требуют уточнения весьма актуальные вопросы внутреннего контроля в рамках приносящей доход деятельности. Следует признать недостаточными исследования в области правового обеспечения приносящей доход деятельности и контрольно-ревизионной работы. Значимыми, но не находящими должного отражения в научной и учебно-методической литературе, являются вопросы комплексного анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС.
Отмеченные факторы обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно - аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научным советом ВГУ.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-методических рекомендаций по развитию системы контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: сформулировать определение «приносящая доход деятельность в учреждениях УИС»; охарактеризовать отраслевые особенности деятельности учреждений УИС и выявить закономерности' их влияния на организацию бюджетного учета, контроля и содержание учетной информации; уточнить представление о комплексном подходе к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС; исследовать, обобщить и оценить достаточность нормативно-правовой базы, касающейся деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной работы; уточнить принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС; систематизировать организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС; предложить систему показателей оценки результативности контрольно-ревизионной работы деятельности территориальных органов УИС; обосновать развитие системы счетов учета доходов и расходов по приносящей доход деятельности как основного источника информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности в учреждениях УИС; представить методические рекомендации контроля эффективности расходов по приносящей доход деятельности учреждений УИС; адаптировать систему сбалансированных показателей для оценки деятельности учреждений УИС.
Область исследования. Исследование соответствует 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 2.5. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и организационно-методических проблем контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, включающий определение сущности приносящей доход деятельности в учреждениях УИС, систематизацию их отраслевых особенностей и выявление их влияния на систему учета и контроля, расширение представления о комплексном подходе к развитию контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, уточнение принципов и разработку организационного механизма контрольно-ревизионной работы, обоснование рациональной системы информационного обеспечения приносящей доход деятельности, разработку системы критериев и показателей аудита эффективности расходов и сбалансированной системы комплексного анализа по приносящей доход деятельности учреждений УИС.
Объектом диссертационного исследования выступают учреждения уголовно-исполнительной системы Воронежской области и других субъектов РФ. Наиболее детальные исследования проведены по данным ФБУ «ИК-1» УФСИН России по Воронежской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение базовых принципов бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, внутрихозяйственного анализа. Вместе с тем, в работе применяются такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, логический и системный подходы и др.
Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области экономического анализа, бухгалтерского учета, контроля. В качестве источников эмпирического материала выступили законодательные и нормативные акты РФ, разработки Министерства юстиции РФ, годовая бухгалтерская отчетность, планово-экономическая информация ФГУ «ИК-1» УФСИН России по Воронежской области, результаты научных исследований, справочная литература, статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении ряда важных теоретических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС, имеющих существенное значение для развития контрольно-аналитического обеспечения управления пенитенциарной системой.
В процессе исследования получены следующие научные результаты: сформулировано комплексное определение приносящей доход деятельности в учреждениях УИС, учитывающее специфику и цели деятельности данных учреждений; охарактеризованы отраслевые особенности деятельности учреждений УИС и выявлены закономерности их влияния на организацию бюджетного учета и содержание учетной информации; развито представление о комплексном подходе к контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, отличающееся следующими позициями: рассмотрением изучаемого явления как системы; определением состава, структуры контрольно-ревизионных органов, характеристикой основных взаимодействий между ними и внешних связей; определением функций контрольно-ревизионной системы, ее места, роли и направлением развития. установлены принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС: законность, независимость, объективность, ответственность, гласность, системность и обоснована необходимость дополнения их перечня такими как завершенность и иерархичность; проведена систематизация правового обеспечения деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной работы, отличающаяся группировкой законодательных и нормативно-правовых актов по определенным временным и иерархическим этапам: законодательный этап, этап формирования ведомственных нормативных актов, стандартизационно-реорганизационный; систематизирован организационный механизм контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС с учетом специфики их деятельности, разработана блок-схема, отличие которой состоит в группировке отдельных блоков в рамках основных этапов проведения ревизионной работы: подготовка к проведению ревизии, проведение ревизии, систематизация и подготовка материалов ревизии, реализация материалов ревизии; предложена система показателей оценки результативности контрольно-ревизионной деятельности территориальных органов УИС, особенностью которой является построение рейтинга контрольно-ревизионных служб ФСИН России по объему финансовых нарушений, состоянию работы по комплектованию ревизионного аппарата, выпЬлнению планов контрольноревизионной работы и эффективности мероприятий по возмещению причиненного государству ущерба; систематизирована отчетная информация для целей проведения контроля в учреждениях УИС, а также наиболее объективный подход отражения учетной информации по деятельности, приносящей доход, отличающийся от существующего порядка включением детализированной информации в разрезе кодов бюджетной классификации, что позволяет отражать специфику г деятельности указанных учреждений. обоснован методический подход аудита эффективности расходов, заключающийся в выборе критериев и показателей оценки эффективности расходов по приносящей доход деятельности; адаптирована система сбалансированных показателей для разработки стратегии учреждений уголовно-исполнительной системы в показатели оценки их деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научно-методические результаты доведены до конкретных рекоменг даций по бухгалтерскому учету, контролю и анализу в пенитенциарной системе и могут быть по возможности использованы контрольно-ревизионными службами Федеральной службы исполнения наказаний.
Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Самостоятельное практическое значение имеют разработки по совершенствованию организационного механизма контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС, аудиту эффективности расходов от приносящей доход деятельности, оценке результативности контрольно-ревизионной работы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета, межрегиональной научно-практической конференции академии права и управления ФСИН России, были опубликованы в периодических изданиях. Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки и положения приняты к внедрению в практическую деятельность. А именно, с учетом произошедших изменений в производственной деятельности УИС подписан приказ Министерства юстиции РФ от 30.09.2008 г. №217 «Об утверждении Инструкции по проведению ревизий (проверок) финансово-хозяйственной, производственной, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений и органов ФСИН России». Тезисы настоящего исследования доведены до руководителей контрольно-ревизионных служб на Всероссийском совещании в августе 2008 г. в г. Красноярске. В настоящее время проясняется корректировка структуры акта ревизии с последующим утверждением приказом ФСИН России.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 202 наименования. Работа изложена на 197 страницах, включает 25 таблиц, 16 рисунков, 12 формул, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Белов, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью совершенствования контрольно-аналитического обеспечения приносящей доход деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в диссертационной работе проведено исследование вопросов учета, контроля и анализа данной деятельности в названных учреждениях. В результате этого сделаны следующие выводы и предложения.
В ходе исследования установлено, что понятие приносящей доход деятельности учреждений УИС, отсутствует.
Исходя из того, что главные цели в учреждениях УИС предопределяются здесь назначением уголовно-исполнительной системы - исполнение наказаний и закрепленную законодательно обязанность - обеспечить трудовую занятость осужденных, а получение прибыли является важной, но не основной целью, нами сформулировано определение приносящей доход деятельности в УИС.
Таким образом, полагаем, что приносящая доход деятельность в системе ФСИН представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск под установленную законодательством ответственность, нацеленную на сохранение и развитие производственной сферы УИС в условиях трудовой и социальной адаптации осужденных.
Современная уголовно-исполнительная система помимо основных, пенитенциарных, функций занимается оперативно-розыскной деятельностью, санитарно-профилактической работой среди осужденных, производственной деятельностью. В результате исследования нами определены специфические особенности функционирования учреждений УИС при осуществлении ими приносящей доход деятельности: реформирование производственного комплекса учреждений УИС; разнообразие номенклатуры производимой продукции и оказываемых услуг; переориентация учреждений УИС на первоочередное решение социальных задач; модификация структурных подразделений пенитенциарных учреждений; множество субъектов правоотношений уголовно-исполнительной системы (пользователей бухгалтерской информации); специфика формирования цены на произведенную продукцию; отсутствие у осужденных свободы в сфере занятости, и, как следствие, необходимость освоения новых профессий.
Также в диссертационной работе нами оценено влияние отраслевых особенностей учреждений УИС на организацию бюджетного учета и контроля.
На базе комплексного подхода к контрольно-аналитической деятельности в учреждениях УИС, который предполагает рассмотрение изучаемого явления как системы, определение состава, структуры контрольно-ревизионных органов, обнаружение основных взаимодействий между ними; определение функций контрольно-ревизионной системы, ее места и роли среди других систем, а также обнаружение закономерностей и тенденций г развития системы, нами дополнены принципы контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС. В частности, нами предложено общепризнанные принципы организации контрольно-ревизионной работы: законность, независимость, объективность, ответственность, гласность, системность дополнить принципами завершенности контрольного мероприятия и иерархичности.
В процессе осуществления приносящей доход деятельности учреждений УИС и контрольно-ревизионной деятельности важная роль принадлежит нормативно-законодательному регулированию, которое оказывает существенное влияние на характер информационной базы, организационные и методические аспекты аналитической и контрольно-ревизионной работы в учреждениях УИС. Применительно к исследованию приносящей доход деятельности и контрольно-ревизионной работы мы предлагаем по определенным временным и иерархическим этапам: законодательный; этап формирования подзаконных нормативных актов; стандартизационно-реорганизационный этап.
Считаем, что понимание действующих нормативных правовых актов, определяющих порядок организации и проведения контрольно-ревизионной работы в УИС, даст возможность создать эффективную контрольную систему и не допускать организационных дефектов в контрольно-ревизионной работе.
Систематизирован организационный механизм контрольно-ревизионной работы. Разработана блок-схема, отражающая содержание основных этапов ревизионного процесса: подготовка к проведению ревизии, проведение ревизии, систематизация и подготовка материалов ревизии, реализация материалов ревизии. В работе содержится описание всех блоков.
Нами предложено более широкое применение метода выборочной проверки. На наш взгляд, по результатам выборочного контроля можно с достаточной для практики степенью точности судить о состоянии финансово-хозяйственной деятельности учреждения и на основе анализа имеющихся недостатков намечать конкретные мероприятия по их устранению. Использование в контрольно-ревизионной работе выборочных методов проверки, элементов математической статистики сокращает объем работы, экономит силы и средства, создает возможность более детального изучения первичных документов, позволяет проводить ревизию в более короткие сроки.
Чтобы оценить результативность работы контрольно-ревизионных служб окружных управлений и территориальных органов УИС, необходимо иметь перечень показателей. В связи с этим предложена система показателей рейтинговой оценки ГКРИ ФСИН РФ и контрольно-ревизионных служб ФСИН России, которая строится на анализе следующих показателей: объем финансовых нарушений, выявленных ревизиями и проверками ГКРИ ФСИН России в отчетном периоде, по их видам; объем финансовых нарушений, выявленных ревизиями и проверками контрольно-ревизионных служб в учреждениях и органах ФСИН России в отчетном периоде, по их видам; состояние работы по комплектованию ревизионного аппарата контрольно-ревизионных ' * служб ФСИН России; состояние работы по возмещению ущерба, причиненного государству; выполнение планов контрольно-ревизионной работы контрольно-ревизионных служб ФСИН России. В работе приводится порядок расчета и интерпретация каждого из представленных показателей.
В диссертационной работе нами обосновано развитие системы счетов бюджетного учета доходов и расходов по приносящей доход деятельности как основного источника информационной базы внутриведомственной контрольной деятельности в учреждениях УИС.
В частности, предложено использовать счет 2 106 04 000 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)». Кроме того, считаем целесообразным деятельность, которую приносит доход, разделить на соответствующие блоки: производство, работы, услуги. Так, например, в указанный счет рекомендуем ввести аналитику: 2 106 04 000/1 «Производство продукции», 2 106 04 000/2 «Выполнение работ», 2 106 04 000/3 «Оказание услуг».
Внедрение предлагаемой аналитики позволит конкретизировать виды деятельности учреждений УИС и усилить прозрачность бюджетного учета. Тем не менее, поскольку особенности производственного процесса в данном случае не находят качественного отражения в учетной системе, предложена более детальная структура указанного счета. Например, к счету 2106 04 000/3 «Оказание услуг» можно ввести аналитику: 2 106 04 000/3.1. Услуги за комнату свиданий, 2 106 04 000/3.2. Услуги фотосъемки, 2 106 04 000/3.3. Услуги по энергетическим производствам, 2 106 04 000/3.4. Прочие услуги.
Проведенные исследования позволили определить перечень затрат, характерный для деятельности УИС, Представленная экономическая классификация рекомендована как детализированная аналитика к включению в счет 2 106 04 000 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)». Одним из главных моментов такого подхода является интеграция бухгалтерского учета с бюджетной классификацией, что принципиально отличает бюджетный учет от коммерческого.
В ходе исследования нами определено, что до настоящего времени не разработана методика определения эффективности расходования бюджетных ресурсов применительно к учреждениям УИС (при разработке методики аудита эффективности расходов возникают сложности из-за разнообразия сфер деятельности бюджетных учреждений).
В диссертационной работе мы предложили критерии оценки эффективности расходов по приносящей доход деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы: социальная адаптация осужденных после освобождения; приведение условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством РФ для перехода к международным нормам в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями.
Для каждого критерия в диссертации предложено использовать три группы показателей:
1. Показатели уровня обеспеченности ресурсами (финансовыми, материальными, кадровыми) и их использование. Данная группа показателей характеризует экономичность использования ресурсов как одной из составляющих аудита эффективности.
2. Показатели обеспечения социальной адаптации осужденных после освобождения и социальный эффект от улучшения условий содержания соответственно. На наш взгляд, обозначенные группы характеризуют результативность осуществляемых в пенитенциарной системе расходов.
3. Показатели экономической эффективности.
Для характеристики критериев аудита эффективности расходов в учреждениях УИС нами предлагается использовать финансовые и экономические показатели; производственные показатели; показатели использования человеческих ресурсов (кадров), а также социальные и общественные показатели.
Автор не претендует на окончательное решение проблемы по разработке методики аудита эффективности расходов в пенитенциарной системе в части выработки критериев и показателей, т.к. их перечень может быть обусловлен различными типами производств центров трудовой адаптации, а также и другими отраслевыми особенностями. Вместе с тем, с точки зрения автора, на сегодняшний момент аудит эффективности расходов учреждений УИС следует рассматривать как важный этап в процессе совершенствования системы финансового контроля, перевода ее на уровень, отвечающий потребностям реформирования российской экономики.
Установлено, что в настоящее время в бюджетной сфере практически отсутствуют методики комплексного экономического анализа. Вместе с тем, проведение анализа финансовой деятельности учреждений УИС на сегодняшний день, с нашей точки зрения, становится неотъемлемым условием их работы и выполнения не только новых коммерческих, но в первую очередь основных и социальных функций. В этой связи в диссертационном исследовании нашли отражение проблемы, касающиеся разработки методики комплексного анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС.
Представляется, что в исследуемых бюджетных учреждениях в целях комплексного анализа приносящей доход деятельности, достаточно успешно может применяться активно внедряемая за рубежом сбалансированная системы показателей (ССП). В работе была предпринята попытка адаптировать логику ССП к специфике бюджетной сферы, а именно центров трудовой адаптации учреждений УИС с учетом влияния законодательства, политических и социальных целей заинтересованных групп общества.
ССП оценивает работу компании на основе четырех сбалансированных параметров: финансы; взаимоотношения с клиентами; внутренние бизнес-процессы; обучение и повышение квалификации персонала.
Представляется, что результаты исследования и внесенные предложения могут претендовать на внедрение в учетный процесс учреждений УИС, т.к. результатом совершенствования процесса бухгалтерского учета, контроля и анализа приносящей доход деятельности учреждений УИС, имеющих существенное значение для развития контрольно-аналитического обеспечения управления пенитенциарной системой.