Система комплексного воздействия методик здорового образа жизни в интересах физического и психического здоровья человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Платонова, Татьяна Валентиновна

  • Платонова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 198
Платонова, Татьяна Валентиновна. Система комплексного воздействия методик здорового образа жизни в интересах физического и психического здоровья человека: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платонова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы здоровья человека и его восстановления.

1.1.1. Физическое движение — основа здоровья.

1.1.2. Использование дыхания в оздоровлении организма.

1.1.3. Системы и принципы массажа и самомассажа.

1.1.4. Использование термического фактора в оздоровлении человека. Возможности тепловых и холодовых закаливающих процедур.

1.1.5. Факторы питания в сохранении и восстановлении здоровья.

1.1.6. Применение систем психофизической тренировки.

1.1.7. Медитация — путь к духовному оздоровлению человека.

1.2. Факторы, определяющие физическое и психическое здоровье человека

1.3. Опыт использования различных средств и методов оздоровления организма в различных системах здорового образа жизни.

1.3.1. О некоторых аспектах истории развития культуры тела и здоровья. Восток и Запад. Биополе и биоэнергетика.

1.3.2. Оздоровительная школа индийской йоги, принципы, возможности, применение.

1.3.3. Китайская оздоровительная система, школы и направления.

1.3.4. Оздоровительная система П.К. Иванова.

1.3.5. Оздоровительная система Г.С. Шаталовой.

1.3.6. Оздоровительные системы П. Брега, Г. Шелтона.

1.3.7. Макробиотическая система Дж. Осава.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

Глава 3. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

3.1. Общие положения. Классификация школ здорового образа жизни и особенности их организации.

3.2. Мотивационные, социальные характеристики и уровень физического состояния.

3.3. Методика погружения в режим оздоровления. Режим дня как средство реализации оздоровительного процесса.

3.4. Методики оздоровления, используемые в школах здорового образа жизни.

3.4.1. Физические упражнения и утренняя гимнастика

3.4.2. Схема и методика проведения бега с динамической медитацией

3.4.3. Дыхание.

3.4.4. Закаливание.

3.4.5. Питание в школе здорового образа жизни.

3.5. Освоение методик психофизической саморегуляции, релаксации -аутогенная тренировка, различные виды медитации.

3.6. Расширение знания в области здорового образа жизни.

3.7. Разработка программы обучения специалистов по программе здорового образа жизни.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

4.1. Организация и проведение эксперимента в школе здорового образа жизни в апреле - мае 2002 года («Буревестник», г. Туапсе).

4.2. Изменения в некоторых параметрах физического состояния в результате занятий в школе здорового образа жизни (октябрь 1993 г., «Буревестник», г. Туапсе).

4.3. Улучшение анамнестических показателей состояния здоровья в результате занятий в школе здорового образа жизни (1997 - 2000 гг.).

4.4. Изменение психоэмоционального состояния в итоге занятий в школе здорового образа жизни, в частности, в результате тренировок в

4 беге с медитацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексного воздействия методик здорового образа жизни в интересах физического и психического здоровья человека»

Актуальность проблемы здорового образа жизни очевидна. В федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 года, определены приоритеты государственной политики в области физической культуры. Это всестороннее развитие человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребностей в физическом и нравственном совершенствовании, создание условий для занятий физической культурой и спортом, начиная с раннего возраста и на протяжении всей жизни человека.

В настоящее время, когда более 80% выпускников школ не могут быть признаны здоровыми, когда численность населения России ежегодно убывает на 1 млн. и с будущим печальным прогнозом Госкомстата, все цивилизованные культурные силы нашего общества должны сосредоточиться на этом и внести посильный вклад в предотвращение гибельных процессов. Важную роль должна сыграть здесь физическая культура, непосредственно связанная со здоровьем населения, с воспитанием и развитием молодежи, поддержанием активного творческого периода жизни, с сохранением преемственности поколений.

Наша работа началась более 15-и лет назад, с попыток использования в оздоровлении нетрадиционных способов и методов, имеющих древние корни и богатый опыт практической реализации. Принципиально грубый метод тоталитарной практики, основанный на сугубо материалистической основе и декларирующий безграничную интенсификацию - сильнее всех, выше всех, дальше всех - подходит разве только для здоровых людей, военнослужащих, классных спортсменов и не позволял охватить все слои населения, тем более имеющих какие либо проблемы со здоровьем.

Требовалась гуманизация этого раздела, усложнение информационного потока, углубление культуры, поиски новых подходов к решению сложных вопросов.

В настоящее время в науке и практике оздоровления физической культу-v рой имеются интересные педагогические подходы для работы с населением, а также созданы автоматизированные диагностические программы обследования. Для оценки здоровья разработаны и используются различные оценочные компьютерные программы: программа «Фактор» (для определения уровня физического развития и нервно-психической адаптации); программа «Fitness» (для обеспечения контроля физического состояния основных систем жизнеобеспечения человека); компьютерная программа «Мини-шейпинг» (для тестирования и осуществления коррекции индивидуального развития и функциональных возможностей организма); компьютерная программа «Атлет» (количественная оценка уровня здоровья); программа «АСКОРС» (определяет риск возникновения наиболее распространенных патологических синдромов и состояний - гипертонии, ишемической болезни сердца, болезни эндокринной системы, печени и т. д.); программа «Шкала соматического здоровья» по методу проф. Г.Л. Апа-насенко, [1992] оценивает здоровье по величине энергопотенциала индивида, уровень здоровья оценивается в баллах.

Вопросы квалиметрии (количественной оценки) здоровья в аспектах здорового образа жизни (в том числе с применением автоматизированных систем), рассматривались многими авторами (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1992; В.М. Зациорский, 1989; Э.М. Казин и др.,1992; Т.В. Карсаевская, 1991; JT.A. Косач, А.С. Гринберг, 1986; Ю.А. Кукушкин, и др. 1993; B.JT. Марищук, В.И. Евдокимов, 2001; и др. 1990; А.И. Субетто, 1991; И.Б. Ушаков и др., 1999; Academy women, 1980; Y.B. Aguassis, 1979; A. Boweing, 1991; D. Canter, J. Nanke, 1995; R. Moos,1974; A. Morris, 1998; J. Larson, 1994; и др.)

В тоже время, применение в данных целях средств физической культуры и спорта достаточно полного обоснования пока не получило. С организационной стороны внимание чаще акцентируется на отдельных важных вопросах (Н.А. Агаджанян, А.А. Катков, 1989; Н.М. Амосов,1987; А.Ф. Бойко, 1990; и др.; Д.Н. Давиденко и др., 1996; К. Купер, 1987; И.В. Муравов, 1979; В.П. Петленко, 1996; Г.С. Шаталова, 1997; И.И. Шмальгаузен, 1982; А.И. Яроцкий, 1986).

Необходимо больше обращаться к комплексному применению физических упражнений в сочетании с использованием природных факторов, закаливания, соблюдением режима естественной адаптации и, что не менее важно, углубленного понимания людьми сущности здорового образа жизни, формирования соответствующей мотивации, активного стремления к практической реализации ЗОЖ в повседневной жизни. Важно, чтобы в данном аспекте находили свое место и положения физической культуры личности (B.JI. Марищук, Н.В. Романенко, 1996 и др.).

В теории и методике оздоровительной физической культуры остро стоит проблема использования технологий оздоровления населения для воспитания сознательного отношения к своему здоровью.

При ООН действует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая определила здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Это идеал, к которому должно стремиться человечество, каждый из нас. И недаром Вестник Балтийской Академии [выпуск 16, 1997] вышел под девизом «Здоровье человека - главная ценность». Это область интенсивных научных разработок, выделяющая специализации: валеологию - науку об индивидуальном здоровье человека, об общественном здоровье (в рамках стран, регионов, коллективов) [И.И. Брехман, 1987; В.П. Петленко, 1982, 1996; Д.Н. Да-виденко и др., 1996].

В аспектах здоровья, здорового образа жизни (ЗОЖ) трактуется развивающаяся ныне теория "качества жизни" (Н.А. Агаджанян и др., 1996; В.И. Евдокимов, 2001; JI. Леви, J1. Андерсон, 1979; B.JI. Марищук, В.М. Князев, 2002; К.С. Петровский, 1982; Е.А. Пирогова, 1986; И.Б. Ушаков и др., 2000; О.Н. Чур-ганов и др.2002; J. Larson, 1994; Е. Palmore, С. Luikart, 1972; и др.)

Если здоровье рассматривать в системе ценностей личности, то отношение современного человека к своему здоровью носит парадоксальный характер. На уровне личности, как показывают многочисленные отечественные и зарубежные исследования, здоровье занимает высокое место среди жизненных ценностей. Оценивая набор из 10 жизненных ценностей в балльной системе, респонденты назвали третьей по важности ценностью здоровье. На первом была работа, на втором - семья, [И.В. Журавлева и др., 1993]. Но из последующих вопросов выяснилось, что высокое место в структуре ценностей здоровье заняло потому, что, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих целей и удовлетворению потребностей человека, как единственное средство в условиях сегодняшней экономической и социальной реальности нашего общества. В этом случае здоровье становится, нередко, предметом жестокой эксплуатации. Молодежь, в ответах на вопрос: «Что способствует достижению жизненного успеха в первую очередь?», на первое место поставила «здоровье», на второе - «материальный достаток», на третье - «силу характера».

В настоящее время, как никогда ранее, возрастает значение сохранения и укрепления здоровья нации, нуждающейся в подготовке молодежи к труду и защите Родины, увеличении продолжительности активной жизни всего населения. В условиях массированного, идеологического воздействия средств массовой информации, подмены нравственных ориентиров, забвения национальных традиций и обычаев необходимо интенсивно воздействовать на все слои населения пропагандой форм здорового образа жизни, которые удобно сочетаются с физкультурно-оздоровительной работой. Все это характеризует и подчеркивает актуальность проведенного исследования.

Использование физкультурно-оздоровительных технологий принимает различные организационные формы, такие как Клубы здоровья, Фитнесс-клубы и т.д.

В настоящее время дискутируется содержание отдельных физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья человека, но единая формулировка того, что входит в данное понятие, отсутствует, что характеризует и усиливает актуальность проблемы изучения и поиска новых путей решения задачи организации и построения здорового образа жизни человека, особенно в новых социальных условиях.

В нашей работе мы приняли формулировку физкультурно-оздоровительной технологии, включающей в себя элементы здорового образа жизни (движение, дыхание, закаливание, питание, психологический настрой), что соответствует понятию ВОЗ - здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Предполагается, что воздействие физкультурно-оздоровительных технологий на базе школ здорового образа жизни соответствует требованиям, предъявляемым к физическому и психическому здоровью человека.

Последние 14 лет активно пропагандируется оздоровительная физическая культура в нашей, административно учрежденной школе здорового образа жизни (школа ЗОЖ). Опыт работы в данной школе показывает, что в процессе занятий разрешаются личные проблемы со здоровьем населения при культурном одновременном росте личности, расширении круга интересов и росте уровня сознания, повышении творческого потенциала, внедрении новых разработок в повседневную жизнь трудящихся. Научного обоснования программ для населения и практических разработок по использованию форм самостоятельных занятий недостаточно.

Вышеизложенное еще раз определяет актуальность проведенного исследования, связанного с безусловной потребностью организации и обеспечения здорового образа жизни для широких масс людей и наличием в данной области ряда еще не достаточно решенных вопросов, в частности по практической организации данной работы в сложных современных социально-экономических условиях.

Объект исследования - методики оздоровительно-профилактической А работы с людьми в школе здорового образа жизни.

Предмет исследования - система комплексного воздействия физкультурно-оздоровительных технологий, включающая в себя передачу и усвоение знаний о сущности здорового образа жизни, мотивирующих к его достижению, навыки и умения их реализации.

Методологическую основу проведенного исследования составили положения диалектики; о причинно-следственных связях, переходе количественных изменений в качественные, о категории меры и др. (B.C. Добриянов, 1968; В.М. Моллаков, 1989; Н.А. Пономарев, 1978; А.Д. Шептулин, 1983; и др.), положения системного подхода: выбор системообразующего фактора, выделение узловых компонентов выбранных систем, определение механизмов обратной связи и др. (В.Г. Афанасьев, 1980; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; В.И. Садовский, 1974; А.И. Уемов, 1978; и др.).

Теоретическая основа диссертации определена положениями общей и спортивной педагогики, теории, методики и организации физического воспитания, теоретических положений физической культуры и спорта, работами из-, вестных гигиенистов и физиологов (Н.А. Агаджанян, А.Н. Катков, 1989; П.К. Анохин, 1975; Г.Л. Апанасенко, 1988; Ю.К. Бабанский, 1989; В.И. Вернадский, 1977; Д.Н. Давиденко, 1996; В.П. Казначеев, 1983, А.Н. Колгушкин, 1997; К. Купер, 1987; С.С. Либих, 1979; В.Т. Лободин, 1995; Л. Лэмберг, 1998; Э. Майн-берг, 1995; В.Л. Марищук, 1982; А.А. Микулин, 1977; А.С. Мозжухин, 1984; И.В. Муравов,1979; В.П. Петленко, 1996; В.Н. Платонов, 1988; М.В. Прохорова, 1992; Л.И. Рувинский, 1969; А.А. Сидоров, М.В. Прохорова, Б.Д. Синюхин, 1996; А.А. Сидоров, Б.В. Иванченков, А.А. Карелин, В.В. Нелюбин, 2000; Г.С. Шаталова, 1998; и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что обоснована, разработана и успешно реализована в условиях специально созданной школы ЗОЖ новая система комплексного применения ряда физкультурно-оздоровительных технологий, сочетаемых с передачей и усвоением знаний о сущности ЗОЖ, что обеспечило рост соответствующей мотивации к занятиям в данной школе, значимый позитивный эффект в улучшении как физического, так и психического состояния занимающихся, повышение их стремления активно укреплять свое здоровье, осваивать методики ЗОЖ.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке конкретных практических комплексных методик работы в школе здорового образа жизни, в успешном их применении и стимулировании к самостоятельным занятиям лиц, обучаемых в данной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование положения о том, что комплексное использование специально разработанных систем и элементов здорового образа жизни, включающие в себя также теоретическое усвоение его сущности, определяет значимое улучшение физического и психического здоровья человека.

2. Доказательство, что предлагаемая организация комплексного воздействия методик школы ЗОЖ обеспечивает позитивный педагогический эффект.

3. Доказательство эффективности теоретического и экспериментального обоснования разработанных положений учебной программы ЗОЖ для работы с населением.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Платонова, Татьяна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали эффективность деятельности школ здорового образа жизни (ЗОЖ), что определяется значимым улучшением ряда параметров физического, функционального состояния у слушателей этих школ: веса тела; индексом функциональных изменений показателей максимального потребления кислорода; ростом жизненной емкости легких; задержки дыхания на вдохе и выдохе; улучшением показателей биологического возраста и др.

2. Занятия в школе ЗОЖ показывают улучшение психического состояния ее слушателей, что, в частности, выражается уменьшением ситуативной тревожности, ростом мотивации к выполнению физических упражнений и использованию естественных сил природы для укрепления здоровья. У слушателей школы проявляется интерес к последующим посещениям школы ЗОЖ.

3. Одним их важных результатов пребывания в школе ЗОЖ, посещение ее физкультурно-оздоровительных мероприятий явилось значимое улучшение самооценок состояния здоровья, подтверждаемые результатами анализа анамнестических показателей с помощью системы АСКОРС, характеризующей степень риска возникновения ряда заболеваний и подтверждаемых также сведениями медицинских осмотров врача школы.

4. Обоснование содержания комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий, основанное на анализе литературных источников и многократная практическая апробация (более чем в 10-летней работе школ ЗОЖ в разных регионах страны), позволившие выделить следующие технологии: теоретические занятия (лекции, беседы); рефлекторные воздействия (холодовые, тепловые закаливающие процедуры, массаж, самомассаж, акупрессура); психофизическая настройка (бег с динамической медитацией, дыхательные упражнения, релаксация в аспектах аутотреннинга); оптимизация питания (режим, умеренное количество пищи, некоторое сокращение белков и др.); физические упражнения общеразвивающие упражнения, суставная и противоостеохондрозная гимнастика, элементы УШУ, хатха-йоги, энергетические упражнения после купания, комплекс перевернутых асан и др.); использование природных факторов для улучшения физического и психического состояния.

5. На первом этапе начала занятий приобщения к ценностям ЗОЖ, главным мотивом является восстановление и укрепление здоровья (67-84% опрошенных); улучшение самочувствия и регуляция сна (24%) и др. В конце занятий резко повышается мотивация к овладению новыми методиками самоуправления (до 86%); расширение круга знакомств с единомышленниками (до 68%); повышение работоспособности (23%) и др.

6. Важную роль в динамике мотиваций у слушателей школы ЗОЖ, кроме влияния на психику проводимых физкультурно-оздоровительных мероприятий, играет усвоение важной информации по вопросам здорового образа жизни. Уровень позитивной мотивации значимо повышается к концу пребывания в школе, и он значимо выше, чем у отдыхающих в обычном пансионате.

7. После школы ЗОЖ около 60% ее слушателей, побывавшие в ней 2-4 раза, отмечают сохранение полученного учебного эффекта в течении последующих 3-6 месяцев, а из тех, кто провел в ней 5 и более заездов, на 6-и месячный эффект указывают 67%. Отмечается приобщение к утренней гимнастике, закаливающим процедурам, медитации и релаксации. От 50 до 75%) начали применять бег с динамической медитацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При крупных промышленных предприятиях, учреждениях, целесообразно, с участием профессиональных союзов, организовывать школы здорового образа жизни с программой занятий на 2 -3 недели. При наличии пансионатов данные школы проводить на их базе с выездом группами 30 - 60 человек при участии педагога методиста одного на 15-20 человек и одного врача. При достаточной разъяснительной работе, такие группы организуются на коммерческой основе по бюджету пансионата, с дополнительной оплатой на вознаграждение педагога-методиста.

2. Получившие обоснование и прошедшие многолетнюю апробацию физкультурно-оздоровительные технологии, набор рефлекторных воздействий, психофизической настройки, специальные восточные упражнения и др., представленные в тексте диссертации, целесообразно применять при проведении занятий в школах ЗОЖ.

3. В целях подготовки специалистов, компетентных в организации и проведении работы школ ЗОЖ, применять программу для таких школ, созданную и применяемую в Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта при подготовке бакалавров и специалистов ЗОЖ. Данная программа может быть рекомендована для других физкультурных вузов страны.