Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Антоненко, Эмилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антоненко, Эмилия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.
1.1. Социально-педагогические аспекты здоровья и здорового образа жизни.
1.2. Возрастные особенности организма женщин на ступени зрелости.
1.3. Физкультурно-педагогические подходы к оздоровлению женщин зрелого возраста.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.;.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СЕЗОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН ^ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Особенности климатических условий Крайнего Севера и оценка их влияния на организм человека.
3.2. Анализ динамики заболеваемости женщин, проживающих в приполярном районе Якутии.
3.3. Определение ценностных отношений женщин и их мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.
3.4. Проектирование оздоровительной технологии для женщин зрелого возраста с учетом возрастных особенностей и условий проживания.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН В
УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
4.1. Влияние экспериментальной технологии на морфофункциональные показатели организма женщин.
4.2. Изменение психофизического состояния занимающихся в период проведения эксперимента.
4.3. Анализ показателей, характеризующих состояние здоровья женщин на разных этапах педагогического эксперимента.
4.4. Определение уровня знаний и мотивации испытуемых к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста в условиях Крайнего Севера»
Актуальность. В последние годы сохранение и укрепление здоровья является приоритетным направлением государственной политики.
В связи с резким снижением уровня благосостояния людей и сложными социально-экономическими условиями в нашем обществе сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении здоровья населения. Увеличилось число заболеваний практически во всех возрастных группах (Н И. Вишняков, Н.Г. Петрова. Е.В. Макуменко, 1999 [206]).
Особую обеспокоенность вызывает здоровье людей зрелого возраста, составляющих творческий и интеллектуальный потенциал нации. Как показывают исследования, в этом возрасте практически отсутствуют здоровые люди (Н.Д. Граевская, 1987 и др. [134]).
В этой ситуации настораживает тенденция ухудшения здоровья женщин, выполняющих репродуктивную функцию и определяющих здоровье семьи. Число практически здоровых женщин работоспособного возраста составляет лишь 17,2%; 58% - страдают хроническими заболеваниями, 13,4% - имеют различные функциональные отклонения (H.A. Анашкина, 1996).
Учитывая активную роль женщин в решении социально-экономических проблем, а также большой удельный вес их в структуре населения общества (в отдельных сферах они составляют до 70%) особую остроту и актуальность приобретает вопрос сохранения их здоровья и дееспособности. Изучение его представляет не только научно-практический интерес, но и способствует решению экономических, социальных и культурологических задач общества (А.Г. Щедрина, 1989; П.А. Виноградов с соавт., 1996 [146]).
По мнению ряда специалистов (И.И. Брехман, 1990; В.П. Казначеев, 1996; В.П. Петленко, 1996; Г.Л. Апанасенко, 2000 и др.) здоровье каждой женщины и общества, в целом, зависит от действия таких основных факторов, как генетически детерминированных биологических особенностей и характера взаимодействия с окружающей средой. Причем, существенную роль в определении качества характеристик здоровья выполняют климатогеографические условия (А.П. Авцын, 1972; Т.И. Алексеева, 1977; В.А. Нестеров, 1999).
Значимость воздействия природных факторов на резистентность организма достаточно подробно изучена лишь для некоторых климатических зон (Сибирь, Дальний Восток, отдельные района Крайнего Севера) (Г.М. Данишевский, 1968; Н.М. Воронин, 1981; В.П. Казначеев, 1980, 1994).
Что касается проблемы адаптации человека к экстремальным условиям приполярных районов Якутии, то она, несмотря на ряд публикаций (Г.М. Данишевский, 1968; Н.М. Воронин, 1981 и др.) еще недостаточно разработана в специальной научной литературе.
Поэтому, особую актуальность приобретает вопрос повышения оздоровительного эффекта занятий физической культурой женщин, проживающих в суровых условиях Республики Саха-Якутия.
Учитывая повышенную чувствительность женского организма к различным средовым факторам и, особенно, низкую способность адаптироваться к экстремальным условиям проживания (И.А. Арнольди, 1958; З.В. Волкова, 1973; В.В. Борискин, 1975; В.Ю. Куликов, 1986, 1987; Э.С. Кубасова, 1996; и др.), возникает необходимость разработки технологий оздоровления ориентированных на сезонно-климатические условия Крайнего Севера.
Тематика диссертации соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и на период 1996-2000 г. по теме № 01.02. - «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения».
Объект исследования - процесс организации физкультурно-оздоровительной деятельности с женщинами, проживающими в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования - сезонно-ориентированная технология оздоровления женщин зрелого возраста средствами физической культуры.
Цель исследования - повышение оздоровительного эффекта занятий по физической культуре, проводимых с женщинами-северянками.
Гипотеза исследования основывалась на том, что внедрение технологии оздоровления женщин зрелого возраста, которая учитывает сезонно-климатические условия их жизнедеятельности, позволит повысить резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды и обеспечит более высокий уровень психофизического состояния.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения экзистенциальной философии (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, А. Камю, П. Тиллих, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), взывающие к созиданию собственной личности каждым своим действием и поступком, к ответственности личности перед обществом за свое развитие и бытие; а также концепции: - теории оздоровительной физической культуры (В.Н. Бальсевич, Л.П. Матвеев, П.А. Виноградов, Д.И. Дьяков, Ю.П. Галкин, Н.Д. Граевская, В.У. Агеевец, Е.Г. Мильнер и др.);
- формирования непрофессионального физкультурного образования (В.М. Выдрин, В.В. Приходько);
- адаптации к постоянно изменяющимся внешним условиям среды (П.К. Анохин, Н.М. Амосов, В.А. Нестеров, H.A. Агаджанян, В.П. Казначеев,
I. Chephard и др.);
- о физической активности, как важном факторе, определяющем здоровье человека (Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Г.Г. Наталов и др.);
- о здоровье и здоровом образе жизни (Н.М. Амосов, Ю.А. Андреев, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.П. Апанасенко, В.П. '
Казначеев, В.В. Колбанов, В.И. Осик, В.К. Бальсевич, А.Г. Щедрина, и др-);
- о способах контроля эффективности средств и управления физическим состоянием человека (Г.Л. Апанасенко, П.В. Бундзен, Д.Н. Гаврилов, С.А. Гониянц; Э.В. Земцовский, К.Г. Короткое; С.А. Душанин и др.).
Научная новизна - заключается в разработке технологии оздоровления женщин в процессе занятий физической культурой с учетом климатических условий Крайнего Севера, возраста, уровня физического состояния. Экспериментально доказана оздоровительная эффективность комплексного применения традиционных и нетрадиционных средств физической культуры в занятиях с женщинами, организованных по месту работы.
С использованием теоретических положений оздоровительной физической культуры осуществлен синтез методов диагностики качества здоровья и средств его укрепления с учетом изменений психофизического статуса организма. Обосновано применение комплекса традиционных и нетрадиционных валеометрических методов, включающих автоматизированную систему оценки для коррекции психофизического состояния, а также методику газоразрядной визуализации энергоэмиссионных процессов для экспресс-диагностики энергоинформационного состояния женщин в процессе занятий физической культурой.
Определена эффективность применения разработанной технологии для дифференцированного использования средств физической культуры и индивидуализации самостоятельных занятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении общетеоретических представлений об организации непрофессионального физкультурного образования, дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации о способах повышения уровня здоровья, оптимизации физического состояния женщин зрелого возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения валеометрии в оздоровительной физической культуры и использования интегрированной психофизической тренировки для коррекции психосоматических состояний женщин.
Интеграция полученных данных может дополнить теорию акмеологии, которая прослеживает механизмы и результаты воздействия природных условий на человека (наряду с воздействием макро-, мезо- и микросоциумов), ставя и решая при этом задачу разработки такой стратегии его жизни, реализация которой позволила бы ему оптимально объективировать себя на ступени зрелости в проявлении своих физических и духовных субстанций.
Практическая значимость - выражается в выявлении оздоровительного эффекта сезонно-ориентированной технологии занятий физическими упражнениями с женщинами, проживающими в условиях Крайнего Севера, которые обеспечивают снижение уровня заболеваемости, оптимизацию психофизического состояния и повышение адаптации организма к экстремальным факторам.
В работе обосновано применение автоматизированной программы диагностики «Физическое здоровье XXI» и нетрадиционной методики газоразрядной визуализации энергоэмиссионных процессов для экспресс-оценки энергоинформационного состояния женщин и коррекции изменений их психофизического статуса.
Полученные результаты могут быть применены в решении задач физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности на предприятиях, учреждениях, фирмах, компаниях и в процессе самостоятельных занятий физической культурой для улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности занимающихся оздоровительной физической культурой. Они могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы инструкторов-методистов по физической культуре, в процессе подготовки специалистов в академиях физической культуры, переподготовки и повышения квалификации работников физкультурно-оздоровительного профиля.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья женщин зрелого возраста, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера во многом обусловлено метеоэкологическими и социальными факторами, что необходимо учитывать при организации их двигательной активности.
2. Эффективность проведения физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами, работающими в условиях Крайнего Севера, может быть повышена путем реализации физкультурно-оздоровительной технологии, учитывающей сезонно-климатические условия среды, возраст, уровень психофизического состояния.
3. Предложенная технология оздоровления женщин средствами ФК позволяет добиться повышения их двигательной активности, оптимизации психофизического состояния, снижения заболеваемости, повышения адаптации к экстремальным условиям проживания и сформированности устойчивой мотивации на ЗОЖ.
Апробация и внедрение
Материалы диссертации были доложены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1998, 1999, 2000, 2002 гг.), а также Всероссийской научной конференции «Старшему поколению - активное долголетие» (Санкт-Петербург, 2001г.).
Материалы исследования опубликованы в 4-х научных работах, а также внедрены в виде научно-практических рекомендаций в физкультурно-оздоровительных комплексах Мирнинского улуса республики Саха-Якутия и авторской телевизионной передачи «Твое здоровье» на Айхальском телевидении.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Антоненко, Эмилия Николаевна
выводы
1. Установлено, что основными условиями, отрицательно влияющими на здоровье женщин зрелого возраста, проживающих в приполярном районе Саха-Якутии, являются суровые климатогеографические факторы, отсутствие сформированности ценностно-мотивационных ориентаций на здоровье и здоровый образ жизни.
Ведущими в структуре заболеваемости женщин являются патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. В годичном цикле сезонными «зонами риска», провоцирующими возникновение заболеваний дыхательной системы является период с ноября по декабрь; сердечно-сосудистой - с марта по апрель; опорно-двигательного аппарата - с февраля по март.
2. В ходе социологического исследования выявлено, что в целях оптимизации своего состояния, физической культурой занимаются лишь 7% женщин, занятых в производственной сфере Айхальского ГОКа. Из них организованные формы занятий физической культурой (группы ОФП и секции по видам спорта) вовлечены 1,3% опрошенных, сочетают самостоятельные и секционные занятия 0,7% респонденток. Результаты этого исследования женщин определили доминирующую роль личностно-значимых мотивов, связанных преимущественно с коррекцией телосложения (62%), повышением привлекательности (45%), стремлением к общению (41%) в ценностных ориентациях женщин.
3. В процессе исследования сезонно-климатических условий с учетом возрастных особенностей женщин разработана сезонно-ориентированная технология, которая предусматривает: а) формирование знаний и ценностных ориентаций на ЗОЖ, повышение мотивации к самостоятельным занятиям физкультурно-оздоровительной деятельности; б) профилактику заболеваний и повышение устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды; в) оптимизацию психофизического состояния женщин с учетом сезонных «зон риска» и адаптацию к экстремальным условиям Крайнего Севера.
4. Физкультурно-оздоровительные занятия, проводимые по экспериментальной технологии, привели к более выраженным, по отношению к традиционной методике, и достоверным итоговым изменениям таких показателей испытуемых как ЧСС в покое, восстановление ЧСС после стандартной нагрузки, ЧСС в ортопробе, время задержки дыхания (проба Штанге), ЖЕЛ и АП. При этом межгрупповая разница по всем показателям в среднем составила более 20%.
5. Определено позитивное итоговое влияние сезонно-ориентированной технологии на психофизическое состояние женщин, что выражено в достоверно больших изменениях по отношению к данным контрольной группы общей и силовой выносливости. Межгрупповая разница по двум названным показателям в среднем составила 16,1%). К концу исследования женщины экспериментальной группы достоверно превосходили испытуемых контрольной группы по уровню ПЭН (116%), координационных способностей на 15,3%), по величине проявлении гибкости на 60,8%) и в значениях УФП на 13,6%.
6. Установлено достоверное и более выраженное (по отношению к контрольной группе) итоговое положительное воздействие предложенной технологии на состояние здоровья и профилактику заболеваний в сезонных «зонах риска», что подтверждается: а) достоверной разницей в 7,4 дня по среднему числу пропущенных дней по болезни (63,5%); б) превышением на 4600 пикселей (26,9%)) значений энергограммы биопотенциала; в) бо'льшими снижениями биологического и морфофункционального возрастов соответственно на 2,5% и 6,6%.
7. Выявлено эффективное воздействие физкультурно-образовательных занятий, реализуемых в экспериментальной технологии, на сформированность образовательного компонента физической культуры личности занимающихся, что обнаружено в разнице уровня знаний экспериментальной и контрольной групп по вопросам медико-биологических основ физической культуры, основам формирования ЗОЖ и оздоровительным системам в среднем на 79%.
8. Установлено, что у занимающихся по экспериментальной технологии изменилась мотивационно-ценностная ориентации на ЗОЖ и занятия оздоровительной физической культурой. К концу эксперимента доминирующими у них стали мотивы, связанные с улучшением здоровья (отметило 82% опрошенных), повышением физической подготовленности (68%), рациональной организацией свободного времени (42%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оздоровления женщин, работающих в условиях Крайнего Севера, рекомендуется планировать физическую нагрузку соответственно сезонным «зонам» риска возникновения заболеваний. Так, например в 1-м сезонном цикле (июнь - сентябрь) 70% объема нагрузки целесообразно планировать на развитие выносливости при ЧСС равной 130 - 140 уд/мин; 15% - на скоростно-силовые и координационные способности; 15% на гибкость и релаксацию. Занятия в этот период имеют направленность создания базы, фундамента общей функциональной подготовленности. Во 2-м сезонном цикле (октябрь - январь) планируются нагрузки, связанные с совершенствованием дыхательной системы, поддержанием уровня развития общей выносливости, оптимальной вегетативной регуляции. Поэтому примерное распределение нагрузок таково: 50 - 60% совершенствование деятельности органов дыхания; 25 - 30% - развитие выносливости (при ЧСС равной 140 -150 уд/мин; 10 - 20% - общего воздействия. В 3-м сезонном цикле (февраль - май) решается задача снятия психоэмоционального напряжения, профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы. Поэтому на данном этапе рекомендуется 45% объема нагрузок планировать на укрепление опорно-двигательного аппарата; 45% -на поддержание выносливости при ЧСС равной 130-140 уд/мин; 10% - на гибкость и релаксацию.
В процессе реализации разработанной технологии рекомендуется использовать комплекс разнообразньгх, традиционных и нетрадиционных средств: бег, плавание, элементы спортивных игр, ритмической гимнастики и шейпинга; танцевальные упражнения; специальные дыхательные упражнения, элементы хатха-йоги, упражнения на релаксацию. В подготовительную часть занятия можно включать «медитативный бег», а также авторские упражнения адаптивной корригирующей гимнастики.
Данные упражнения целесообразно сочетать с релаксационными упражнениями, аутогенной тренировкой.
С целью моделирования благоприятных внешних условий и коррекции стресс-факторов окружающей среды эффективно использовать люстру «Чижевского».
Отбор средств необходимо осуществлять соответственно выявленным сезонным циклам, их направленности с учетом «зон риска» возникновения типичных заболеваний.
3. Для достижения оздоровительного эффекта предлагаемых средств рекомендуется использовать комплекс общепедагогических и специфических методов, которые необходимо планировать соответственно направленности сезонного цикла, частных задач физкультурного занятия, уровня подготовленности и состояния занимающихся. С целью повышения мотивации, интереса к физкультурно-оздоровительной деятельности на занятиях предлагается активно использовать музыкальное сопровождение в форме популярных, хорошо известных и любимых для занимающихся мелодий.
4. Необходимым условием внедрения предлагаемой технологии является осуществление контроля за психофизическим состоянием занимающихся. Особое значение следует уделять оперативному контролю для оценки срочного эффекта занятия на функциональный уровень подготовленности женщин. Существенное значение при этом имеют способы экспресс-контроля с использованием методики Д.Н. Гаврилова и метода газоразрядной визуализации.
5. Организуя процесс оздоровления женщин по разработанной программе и методике необходимо проектировать деятельность по формированию у них знаний, умений и навыков организации здорового образа жизни, самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности. Эти задачи можно успешно решать, как в процессе практических, так и специально организованных теоретических занятий. 6. Эффективность организации физкультурно-оздоровительной деятельности женщин с использованием предлагаемой технологии достигается при обязательном учете принципов, закономерностей оздоровительной физической культуры, реализуемой на основе валеологического подхода.