Система Карла Орфа в музыкальном образовании дошкольников Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чжан Цин
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Цин
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты внедрения системы К. Орфа в дошкольное музыкальное образование Китая
1.1. Этапы внедрения идей К. Орфа в систему музыкального образования детей в Китае
1.2. Специфические особенности системы музыкального воспитания К. Орфа и системы китайского музыкального образования
1.3. Способы овладения детьми элементами музицирования на музыкальных занятиях в учреждениях дошкольного образования
в Китае
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Практика внедрения системы К. Орфа в дошкольное музыкальное образование Китая
2.1. Диагностика развития музыкальных способностей дошкольников на констатирующем этапе опытно-поисковой работы
2.2. Методика музыкального образования дошкольников на основе положений системы К. Орфа
2.3. Динамика развития музыкальных способностей дошкольников на
итоговом этапе опытно-поисковой работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система Карла Орфа в музыкальном образовании дошкольников Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная ситуация во многих странах мира, и в частности Китае, характеризуется глобальными сдвигами в различных сферах народного хозяйства и социокультурном устройстве общества. Серьёзному реформированию подвергается и педагогика в различных её направлениях. Так, в воспитательно-образовательный процесс Китайской Народной Республики введен эксперимент с применением технологий развивающего обучения и педагогики сотрудничества, опирающихся на новые дидактические приемы и обновленные учебные программы («радостное обучение» — юйкуай цзяоюй, «успешное обучение» — чэнгун цзяоюй, «гармоничное обучение» — хэсе цзяоюй) 1 . Взят курс на переход от статичной, репродуктивной модели образования - к созданию динамичной, открытой системы образования от дошкольного учреждения к вузовскому всеобщему национально ориентированному развивающему обучению.
В области педагогики музыкального образования ведется поиск новых ориентиров и новых способов и приёмов обучения, связанных с образовательными технологиями, релевантными требованиям времени. В этой связи является своевременным обращение китайских музыкальных педагогов, актуализирующих курс страны на открытость образовательного пространства с учетом национально-культурных традиций, к идеям Карла Орфа. Китайские педагоги и ученые сегодня считают развитие продуктом собственной творческой деятельности обучающихся и связывают её с раскрытием неповторимой индивидуальности ребенка, что органично согласуется с основными принципами Орф-педагогики.
^^«^Й^ЫшМ 1993. 380 Ж. (Лю Цзинхай. «Успешное обучение» /
Цзинхай Лю. Фучжоу: издательство Фуцзяньского образования. —1993.) : ^ШШ
1992, 250 Ж. (Ни Гуинь. «Радостное обучение». Шанхай: Восточно-Китайский педагогический университет, 1992). ШШШ. Я.Ш ■ 2012. 224 Ж. (Ван Хуань.
«Гармоничное обучение». Пекин: Китайское издательство развития прессы, 2012. )
3
Распространение идей системы музыкального воспитания К. Орфа в Китае активно началось в 90-е гг. ХХ века, когда китайские авторы стали переводить труды данного педагога и его последователей на китайский язык. В это же время стали проводиться многочисленные конференции, на которых обсуждались пути внедрения идей К. Орфа в педагогику музыкального образования Китая.
Особенности внедрения идей К. Орфа в музыкальное образование детей в статьях, монографиях и учебных пособиях рассматривали китайские авторы. Они изучали способы творческого развития ребенка, включенного в процесс музицирования по системе К. Орфа (Ли Дан), здоровьесберегающие основания данной системы (Ван Бинг, Чжан Цин), раскрывали пути реформирования педагогики музыкального образования в Китае в опоре на систему К. Орфа (Цао Цинь), возможности внедрения элементов данной системы в процесс музыкального образования детей дошкольного возраста (Ван Иин), направления использования идей К. Орфа для развития музыкальных способностей дошкольников (Ян Лимей).
Между тем, несмотря на большое количество работ китайских авторов относительно возможностей внедрения идей К. Орфа в педагогику музыкального образования в Китае, еще имеются нерешенные проблемы: по нахождению аналогов орфовских инструментов среди китайских народных инструментов, которые могли бы применяться в дошкольном музыкальном образовании; по разработке этапов последовательного внедрения идей К. Орфа в музыкальное образование дошкольников; по методической оснащенности такой работы и проверке ее эффективности. Все это позволяет констатировать, что в проблемном поле реализации дошкольного музыкального образования наблюдается ряд противоречий между:
- требованиями модернизации образовательного процесса в Китае и недостаточным выполнением этих требований в практике дошкольного музыкального образования;
- разработанностью китайскими авторами теоретических оснований внедрения идей К. Орфа в музыкальное образование детей в Китае и недостаточностью практических разработок по внедрению данных идей в работу дошкольных образовательных учреждений в качестве целостной методики;
- необходимостью разработки методики музыкального образования дошкольников с привлечением прогрессивных идей педагогов-музыкантов других стран в опоре на национальные традиции Китая и недостаточной разработанностью таких методик для практики работы дошкольных образовательных учреждений.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске теоретических оснований и практических направлений использования передового музыкально-педагогического опыта в музыкальном образовании дошкольников Китая.
Тема исследования - «Система Карла Орфа в музыкальном образовании дошкольников Китая».
Цель исследования - теоретически обосновать методику музыкального образования дошкольников на основе положений системы К. Орфа и проверить успешность ее внедрения в дошкольные образовательные учреждения Китая.
Объектом исследования является процесс музыкального образования детей в дошкольных образовательных учреждениях Китая.
Предмет исследования - методика музыкального образования дошкольников, сочетающая особенности китайской национальной культуры и педагогические идеи К. Орфа.
Гипотеза исследования: методика музыкального образования дошкольников Китая может успешно сочетать национальные музыкальные традиции и педагогические идеи К. Орфа, если:
- ее теоретико-методическим основанием будет выступать общность педагогических установок на музыкальное образование дошкольников
Китая, традиций китайской музыкальной культуры и педагогических идей системы музыкального воспитания К. Орфа;
- на каждом этапе методики будут включаться творческие упражнения, способствующие проявлению импровизационных умений у детей в процессе их включения в различные виды музыкальной и художественной деятельности;
- в основу методики будут положены различные способы вовлечения детей в процесс музицирования: от репродуктивных и активно -репродуктивных до творческих;
- результатом реализации такой методики станет развитие музыкальных способностей каждого ребенка: ритмического чувства и мелодического слуха, осуществляемое в процессе музицирования в дошкольном образовательном учреждении.
Задачи исследования:
1. Произвести анализ последовательности внедрения идей К. Орфа в систему музыкального образования детей в Китае.
2. Выделить общность педагогических идей К. Орфа и традиционных культурных оснований музыкального образования детей дошкольного возраста в Китае.
3. На основании идей К. Орфа, а также идей китайских и российских исследователей определить способы введения детей в процесс музицирования и комплекс различных видов упражнений.
4. Выделить содержание этапов методики музыкального образования, разработанной с учетом национальных культурных китайских традиций и идей К. Орфа для развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.
5. Разработать диагностический инструментарий для проведения констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы.
6. Проверить успешность разработанной методики.
Методологической и теоретической основой исследования явились: идеи о специфике развития музыкальных способностей детей (Н. А. Ветлугина, К. В. Тарасова, Б. М. Теплов, Ян Лимэй, Чэнь Ясан, Е. Япинг и др.), концепции музыкального развития детей дошкольного возраста (Ван Иин, Н. А. Ветлугина, И. Л. Дзержинская, Сюй Джогай), положения о теоретических основах системы музыкального воспитания детей К. Орфа (Л. А. Баренбойм, О. Т. Леонтьева, Сунн Цзинань, Цао Цин), идеи о направлениях внедрения системы К. Орфа в музыкальное образование детей в России (Т. А. Боровик, В. А. Жилин, Т. Э. Тютюнникова др.) и Китае (Ли Дан, Хе Цинь, Ляо Найсюн и др.).
В исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение, обобщение и анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, сравнение, сопоставление теоретических позиций различных авторов; эмпирические - анкетирование, метод творческих заданий, опытно-поисковая работа.
База исследования. Государственные бюджетные дошкольные образовательные учреждения «Тэнчжоу "Сяо Линг Тонг" детский сад» и «Тэнчжоу Центральный детский сад на улице Цзинхэ» (Китай, г. Тэнчжоу). Исследование проводилось с 2012 по 2018 год и включало три этапа.
На первом - подготовительном этапе (2012-2013) проведен анализ научной литературы по теме исследования, сформулирована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
На втором - опытно-поисковом этапе (2014-2016) разработана методика музыкального образования дошкольников, базирующаяся на идеях К. Орфа и традициях китайской музыкальной культуры, разработана и внедрена программа «Ребенок в мире музыки», а также содержание констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы, проведена начальная диагностика музыкального развития дошкольников.
На третьем - итоговом этапе (2017-2018) проведен итоговый этап опытно-поисковой работы, проанализированы, систематизированы и обобщены материалы исследования, оформлены результаты опытно-поисковой работы, сформулированы заключительные выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определен набор китайских народных инструментов, являющийся аналогом инструментария К. Орфа, который может быть использован в музыкальном образовании дошкольников Китая: а) ударные без определенной высоты (китайские тарелочки, банцзы, муюй - орфовский инструментарий: погремушки, кастаньеты, треугольник, бубенцы, трещотки с бубенцами, двухтональный блок); б) ударные с определенной высотой (китайский юньло - орфовский инструментарий: глокеншпиль, металлофоны, ксилофоны); в) струнные (китайские инструменты: чжен, пипа, эрху - орфовский инструментарий: гитара, скрипка); г) духовые (китайские народные инструменты: хулуси, ди - орфовский инструментарий: блокфлейты).
2. В опоре на идеи К. Орфа о взаимосвязи музыки, слова и танца выделен комплекс упражнений (музыкально-ритмические, музыкально-речевые, музыкально-двигательные) и последовательность их введения для развития музыкальных способностей дошкольников: для музыкально-ритмических - «звучащие жесты» (Г. Кетман), ритмические схемы, игра на ударных (без определенной высоты) народных китайских инструментах, ритмические импровизации; для музыкально-речевых: показ высоты звуков с помощью «звучащих жестов», мелодические схемы и их пропевание, использование ударных китайских народных инструментов (с определенной высотой), мелодические импровизации; для музыкально-двигательных: «звучащие жесты» во взаимодействии с движением (танцевальные, маршевые), освоение движений китайского народного танца, соединения пения и движения, пения и танца, театрализация песен.
3. На основе положений системы К. Орфа разработана поэтапная методика музыкального образования дошкольников, цель которой -развитие музыкальных способностей детей - последовательно реализуется в задачах каждого этапа. Задача первого этапа - развитие ритмического чувства у детей; преимущественный вид упражнений - музыкально-ритмические; способы введения детей в процесс музицирования: репродуктивный и активно-репродуктивный; методы: игровые, ритмической импровизации, восприятие народных китайских сказок, содержание которых связано с ударными народными инструментами. Задача второго этапа - развитие мелодического слуха детей, преимущественный вид упражнений - музыкально-речевые, способы введения детей в процесс музицирования: активно-репродуктивный и творческий; методы: игровые, мелодической импровизации, музыкальные загадки, восприятие музыки и китайских народных сказок, содержание которых связано с таким жанром, как песня. Задача третьего этапа -развитие чувства ритма и мелодического слуха в их взаимосвязи; преимущественный вид упражнений - музыкально-двигательные, способы введения детей в процесс музицирования: творческий, активно-репродуктивный; методы, используемые на данном этапе: игровые, театрализации, музыкальные импровизации на китайских народных инструментах, викторины, загадки, восприятие музыки и китайских народных сказок, в содержание которых включается танец.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определены этапы внедрения идей К. Орфа в дошкольное музыкальное образование Китая: ознакомительный, адаптационный, методический, внедренческий.
2. Выявлена общность методических установок систем музыкального образования К. Орфа и китайской системы музыкального образования детей: всеобщность музыкального образования; взаимосвязь видов
художественной деятельности в детском музыкальном творчестве; опора
9
на ритмическое воспитание и развитие мелодического слуха в музыкальном образовании детей; использование китайских народных музыкальных инструментов, близких по исполнительским возможностям к инструментам, используемым в системе К. Орфа, импровизация как специфическая особенность китайской национальной музыкальной культуры и педагогической системы К. Орфа.
3. В опоре на идеи К. Орфа о музыкальном воспитании детей выделены способы введения детей в процесс музицирования: репродуктивный, реализующийся посредством копирования ребенком действий педагога; активно-репродуктивный, реализующийся путем стимулирования ребенка на введение в процесс импровизаций различных вариантов действий, освоенных путем повтора; творческий, реализуемый в процессе стимулирования ребенка на самостоятельный выбор действий и средств художественной выразительности для создания импровизаций.
Практическая значимость исследования:
- разработан диагностический инструментарий для проведения констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы;
- разработана программа «Ребенок в мире музыки», выстроенная в соответствии с этапами разработанной методики;
- подобран песенный и музыкальный материал для реализации программы и проведения констатирующего и итогового этапов опытно -поисковой работы;
- подобран наглядный материал: музыкальный видеоряд (исполняемые музыкантами произведения), китайские народные сказки, в которых музыка и музыканты являются главными действующими лицами.
Достоверность исследования обеспечена многоаспектной теоретико-методологической проработкой проблемы исследования; применением комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной
педагогической деятельности; соответствием содержания и результатов работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, в ходе обсуждения на кафедре фортепиано Санкт-Петербургского государственного института культуры, на кафедре музыкального образования Уральского государственного педагогического университета, в докладах на международных научно-практических конференция СПбГИК и РГПУ имени А. И. Герцена, в выступлениях на международных научно-практических конференциях разного уровня.
Внедрение результатов исследования происходило в процессе занятий со старшими дошкольниками в государственных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях «Тэнчжоу "Сяо Линг Тонг" детский сад» и «Тэнчжоу Центральный детский сад на улице Цзинхэ» (Китай, г. Тэнчжоу), в проведении обучающих семинаров с педагогами названных учреждений
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система музыкального воспитания К. Орфа и китайская система музыкального образования детей имеют общие педагогические установки: на необходимость всеобщего музыкального образования детей; использование взаимосвязи видов художественной деятельности в детском музыкальном творчестве; преимущественное развитие таких музыкальных способностей, как чувство ритма и мелодический слух; использование народных и, в частности, народных китайских инструментов в процессе музыкального образования; включение в процесс музицирования импровизации как специфической основы китайской национальной музыкальной культуры и педагогической системы К. Орфа.
2. В опоре на идеи К. Орфа о взаимосвязи музыки, слова и танца, способствующей музыкальному развитию ребенка, выделены способы
музицирования: репродуктивный, активно-репродуктивный и творческий, реализуемые при освоении ребенком комплекса музыкально-ритмических, музыкально-словесных, музыкально-двигательных упражнений.
3. Методика музыкального образования дошкольников на основе положений системы К. Орфа включает три этапа, на каждом из которых применяется комплекс из трех видов упражнений с доминированием того или иного вида на определенном этапе. На первом этапе, имеющем задачу развития ритмического чувства, преобладают музыкально-ритмические упражнения; способы освоения музыкальной деятельности: репродуктивный, активно-репродуктивный; используемые инструменты: ударные без определенной высоты, «звучащие жесты»; методы: игровые, повтора и ритмической импровизации, восприятие музыкальных произведений и китайских народных сказок о музыкальных инструментах. На втором этапе, имеющем задачу развития мелодического слуха, преобладают музыкально-речевые упражнения; способы освоения музыкальной деятельности: активно-репродуктивный, творческий; используемые инструменты: ударные с определенной высотой и струнные инструменты (для аккомпанемента); методы: игровые, музыкальные загадки, восприятия музыки и китайских народных сказок о народных песнях. На третьем этапе, имеющем задачу развития чувства ритма и мелодического слуха в их взаимосвязи, преобладают музыкально-двигательные упражнения; способ освоения музыкальной деятельности: творческий; используемые инструменты: ударные, духовые; методы: танцевальная, мелодическая и ритмическая импровизация, театрализация, музыкальная викторина, музыкальные загадки, восприятия музыки и китайские народные сказки о музыке и танцах.
Структура и основное содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ К. ОРФА В ДОШКОЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КИТАЯ
В первой главе исследования рассматривается общность идей музыкального воспитания К. Орфа и идей музыкального образования, актуальных сегодня и в прошлом в Китае, раскрываются сходные концептуальные идеи и положения о всеобщности музыкального воспитания дошкольников, выявляются этапы внедрения идей К. Орфа в систему музыкального образования дошкольников в Китае. В главе представлены народные китайские инструменты, которые являются аналогом инструментов системы музыкального воспитания К. Орфа, на основании идей К. Орфа выделяются наиболее эффективные способы включения китайских дошкольников в процесс музицирования, стимулирующие развитие их музыкальных способностей: чувства ритма и мелодического слуха.
1.1. Этапы внедрения идей К. Орфа в систему музыкального образования детей в Китае
Музыкально-педагогическая система К. Орфа, названная им «Шульверк. Музыка для детей», сегодня известна во всем мире. Она широко распространилась во многих странах мира. Сегодня в Китае существует множество литературы, раскрывающей суть системы К. Орфа, из года в год проводятся конференции, методические курсы по «Шульверку» для педагогов.
Главной особенностью этой музыкально-педагогической системы и главной методологической составляющей является идея о том, что каждый ребенок должен быть приобщен к музыке, независимо от задатков и способностей, что приводит к раскрытию, раскрепощению
индивидуальности и творческих сил, а самое главное, создает предпосылки развития природной музыкальности. Что касается задатков и способностей к освоению музыки, то в данной системе провозглашается идея о том, что каждый ребенок обладает музыкальными способностями, музыкальностью. Поэтому основная задача - развить эту способность у каждого ребенка независимо от возраста и национальной принадлежности. Развитие данной способности нужно, по мнению К. Орфа, начинать с дошкольного детства, когда ребенок естественно воспринимает взаимосвязь жеста, музыки и слова.
В дошкольном образовании Китая, несмотря на различие функционирования образовательных учреждений: государственные, ведомственные, частные детские сады существует установка на всеобщность музыкального образования детей, создание такой образовательной макросистемы («Да цзяоюй»), которая способствует эстетическому и музыкальному развитию. В действующей Директивной программе по дошкольному образованию среди пяти ее разделов имеется и тот (раздел четвертый), который непосредственно связан с эстетическим освоением ребенка искусства и действительности, с постижением им основ музыкального искусства, театра, живописи и т.д.
Система К. Орфа обладает универсальностью, т. к. может быть переведена, вернее, приспособлена к другим языкам. Конечно, это не просто перевод оригинала, а новое истолкование в духе «Шульверка» детского фольклора, национальных песен и стихов каждой из стран. Методика К. Орфа, считает Ли Дана, является открытой системой, что способствует общей направленности китайской образовательной реформы и означает необходимость постоянного совершенствования. Поэтому музыкальные педагоги в деле музыкального образования относятся положительно и непредвзято к новым методикам, методическим системам, пришедшим из других стран.
Не удивительно, что в Китае стали появляться множество изданий, касающихся систем музыкального воспитания в России (Д.Б. Кабалевский), в Венгрии (З. Кодаи), в Германии (К. Орф). Последняя система вызывала у китайских педагогов неподдельный интерес, однако все переложения системы К. Орфа на китайскую систему музыкального образования «... не выходили за пределы круга западноевропейской культуры; все они были как бы вариантами Шульверка» [5, с. 60].
К. Орф, отбирая наиболее простые и архетипические образцы определенного (национального) стиля, «выводил» ребенка из начального внутрикультурного контекста своей страны в фольклор других национальностей. Очевидно поэтому с конца 1940 - начала 1950-х годов идеи К. Орфа распространяются в Германии и Австрии (педагогические сессии при Моцартеуме), а несколько позднее, они получили распространение в США, Канаде, Швеции, Дании, Бельгии, Голландии, Англии, Португалии, Югославии, Испании, Латинской Америке, Турции, Израиле, США, Греции и др. В этих странах не только используется оригинальный текст «Шульверка», но и идет его адаптация к национальным музыкальным культурным традициям. Адаптация системы К. Орфа успешно проходила не только в Европейских странах, но и, например, в Японии, где наряду с переводом оригинального издания, был создан собственный вариант «Шульверка», построенный на японских детских песнях, текстах стихов и на японских звукорядах.
И хотя система К. Орфа успешно реализовалась в музыкальном образовании детей в Японии, в Китае, несмотря на популярность этой системы, она пока не нашла должного методического осмысления.
В настоящем исследовании представляется целесообразным проанализировать опыт внедрения системы К. Орфа в образовательный процесс Китая. Начиная с 1978 года в Китае помимо опыта дошкольного воспитания в СССР стали активно изучать опыт дошкольного образования в других странах. Широкое внедрение в это время получил метод
Монтессори, который предполагает превращение детей из объекта в субъект воспитания, главным принципом которого является идея самовоспитания малыша. На эту тему была опубликована книга «Образование младшего детства Монтессори» под редакцией Лу Лэшана. Родителям и воспитателям требовалось понять, что интересно ребёнку и создать необходимые условия для его развития. Образование по Монтессори прижилась в Китае и была признана родителями и педагогами детских садов.
Педагоги дошкольного образования активно начали изучать системы других педагогов и, в частности, музыкально-педагогическую концепцию Карла Орфа. Данная система с ее концептуальными основаниями возникла на основе переосмысления и осовременивания исторического наследия прошлого, прогрессивных идей педагогической мысли начала XX века, открытий неевропейских музыкальных культур в области этномузыкознания, а также собственной педагогической практики и композиторского творчества этого педагога, музыканта и композитора. Более 10 000 учителей начали изучать и внедрять музыкально-педагогическую систему Орфа в дошкольное образование. Идеи этой системы стали внедрятся в работу дошкольных образовательных учреждений Китая, в частности, в детский сад «Маленький дуб» (Пекин), Чжэнчжоу Бей Лэгао Международный детский сад (Хэнань), «Кайфэн» национальный детский сад (Хэнань) и др.
Итак, активное внедрение идей К. Орфа в музыкальное образование в детских садах Китая активно началось с 80-х годов ХХ века. В это время, как отмечают Цин Хэ, Е.В. Коротаева, С.С. Белоусова в дошкольном образовании Китая происходит изучение опыта воспитания детей за рубежом и заимствование этого опыта с учетом собственных культурных и образовательных особенностей [69].