Обучение коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сюй Минлу

  • Сюй Минлу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Сюй Минлу. Обучение коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2023. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Минлу

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОМУ ВОКАЛЬНОМУ МУЗИЦИРОВАНИЮ СТУДЕНТОВ ДОШКОЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КИТАЯ

1.1. Музицирование как понятие

в педагогике музыкального образования

1.2. Организация музицирования как коллективной формы обучения студентов педагогических университетов

1.3. Взаимосвязь пения и движения

в музыкальном образовании дошкольников

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОБУЧЕНИЮ КОЛЛЕКТИВНОМУ ВОКАЛЬНОМУ МУЗИЦИРОВАНИЮ СТУДЕНТОВ ДОШКОЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КИТАЯ

2.1. Организация и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы по выявлению уровня готовности студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая

к коллективному вокальному музицированию

2.2. Методика обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая

2.3. Итоговый этап опытно-поисковой работы по выявлению готовности студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая к коллективному вокальному музицированию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из главных стратегических задач, сформулированных в государственном документе «Модернизация образования Китая до 2035 года», является повышение качества подготовки педагогов высшей школы, школьного и дошкольного образования. В данном документе особенное внимание уделяется приумножению китайских культурно-образовательных традиций и в то же время учету инновационных тенденций мирового образовательного пространства.

В подготовке педагогов дошкольного образования две эти тенденции проявляются в освоении студентами педагогических университетов образцов китайской культуры, способов обучения детей, имеющихся в народной китайской педагогике, а также во введении новых форм и технологий, успешно апробированных в мире для эффективного профессионального становления педагога дошкольного образования.

В содержании названной подготовки в Китае большое значение придается искусству: живописи, танцу, каллиграфии и, конечно, музыке. Среди множества видов музыкальной деятельности в подготовке педагога системы дошкольного образования огромное внимание уделяется вокальному обучению. В системах дошкольного воспитания различных стран именно музыка, а точнее пение, является тем инструментом, который позволяет активно развивать личность ребенка, знакомить его с музыкальной культурой, вовлекать в вокальное исполнительство, в игры («голосовые игры») и импровизации голосом.

Процесс вокальной подготовки в специализированных «музыкальных» вузах во всем мире осуществляется в индивидуальных формах. Хотя в последнее время педагоги и исследователи стали обращать внимание и на коллективные формы, которые стали особо востребованы в системе вокальной подготовки педагогов дошкольного образования. Авторы (S. Maury, N. Rickard, Van Dat Tran, Ю Цзяан, О. А. Калимуллина, И. Ю. Дьяченко) полагают, что коллективные формы образования, в том числе музыкального, способствуют сплочению студенческой группы, развитию музыкальных способностей студентов, формированию у них

положительного эмоционального состояния, а также взаимообучению тем или иным видам музыкальной деятельности.

В работах китайских авторов (Се Хуань, Ю Цзяан), рассматривающих содержание коллективного обучения на дошкольных факультетах педагогических университетов, подчеркиваются эффективность и инновационность такой коллективной формы. Практика показывает, что содержание коллективного обучения пению на дошкольных факультетах Китая, однако, нацелено только на обучение вокальному исполнительству, так как строится полностью на закономерностях специального вокального образования, реализующегося в консерваториях и музыкальных вузах. Хотя некоторые китайские педагоги (Фу Ц., Чен Ч., Тянь С., Цзю Ф., Сунь В.) отмечают необходимость включения в такие занятия у студентов дошкольных факультетов и методических знаний, в основном о специфике искусства пения, о природе пения, основных вокальных навыках, которыми должен владеть вокалист-исполнитель.

Анализ работ китайских (Чжан Ц., Се Х.) и российских авторов (И. Ю. Дьяченко, Р. Э. Ильясов) показывает, что коллективные формы обучения студентов музыке, в том числе при подготовке учителей начальных классов и педагогов системы дошкольного образования, связывают с понятием «музицирование», которое еще в начале ХХ века вошло в музыкальную педагогику благодаря системе музыкального воспитания К. Орфа. Сегодня в педагогических работах авторы раскрывают особенности обучения пению студентов в процессе вокального музицирования (А. С. Горбунов), ансамблевого музицирования (Чжан Ц.), вокального ансамблевого музицирования (Н. В. Слота, Г. И. Закизянова), музицирования в хоре (Т. Е. Незнанова), доказывая, что оно является коллективной формой подготовки и педагогов-музыкантов, и педагогов системы дошкольного образования.

Рассматривая содержание коллективного музицирования при обучении студентов, авторы (Р. Н. Карасанов, А. В. Курашевич, Е. Д. Легостаев) доказывают, что коллективное музицирование является необходимой формой профессионального обучения будущего педагога, т. к., обучаясь в вузе, приобретая умения музицировать, студент оттачивает свое исполнительское мастерство. Вместе с тем

умение музицировать дает возможность педагогу организовать данный процесс в детском творческом коллективе.

В Китайской Народной Республике авторы (Сюй Л., Ши И.) описывают особенности содержания обучения пению будущих педагогов системы дошкольного образования в педагогических колледжах и университетах. К числу таких авторы относят инновационность коллективных форм, указывая на необходимость введения в их содержание знаний о методике разучивания детских песен, о методах, способствующих формированию вокальных навыков, об особом песенном материале -народной китайской песне, включающей различного рода музыкально-ритмические движения.

Появляющиеся в последнее время в китайской педагогической литературе публикации о взаимосвязи обучения студентов пению с их вокально-исполнительской и методической подготовкой, однако, являются малочисленными, поэтому и методика коллективного вокального музицирования студентов дошкольных факультетов педагогических университетов не явилась пока еще предметом серьезных исследований китайских авторов.

В связи с этим выявляются следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между требованиями совмещения традиционных и инновационных форм в подготовке будущих педагогов системы дошкольного образования в Китае и недостаточной разработанностью теоретических оснований для реализации этого требования на дошкольных факультетах педагогических университетов;

- на научно-педагогическом уровне: между теоретической разработанностью вопроса реализации коллективных форм музыкальной подготовки студентов педагогических университетов в Китае и недостаточной разработанностью направлений по введению таких форм в вокально-педагогическую подготовку;

- на научно-методическом уровне: между разработанностью технологий введения форм коллективной музыкальной деятельности в содержание занятий на дошкольных факультетах педагогических университетов Китая и отсутствием

разработок по введению коллективного музицирования, позволяющего совмещать певческую и методическую подготовку студентов.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность анализируемой в данном исследовании проблемы, состоящей в поиске путей обучения коллективному вокальному музицированию в процессе музыкально-педагогической подготовки студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая.

В рамках указанной проблемы определяется тема исследования: «Обучение коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая».

Цель исследования: разработать и опытно-поисковым путем проверить успешность методики обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая.

Объект исследования: процесс обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая.

Предмет исследования: методика обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая.

Для решения обозначенной цели была сформулирована следующая гипотеза: процесс обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая будет успешным, если:

- в коллективное вокальное музицирование будут включены такие виды музыкально-художественной деятельности, которые способствуют воспроизведению и развитию традиций китайской певческой культуры;

- коллективное вокальное музицирование будет включать обучение и взаимообучение студентов, реализуемое в индивидуально-коллективных, групповых, мелкогрупповых (парных) формах;

- создать и внедрить методику, совмещающую формирование исполнительских навыков и методических знаний о певческой деятельности, о способах ее организации у детей дошкольного возраста.

Формулировка цели и гипотезы исследования позволила выдвинуть следующие задачи:

1. Сформулировать понятие «коллективное вокальное музицирование» применительно к теме диссертационного исследования.

2. В опоре на традиционные формы китайского музыкального фольклора определить виды музыкально-художественной деятельности, включаемые в процесс коллективного вокального музицирования студентов.

3. Выявить основные подходы и принципы организации коллективных форм музицирования в обучении студентов в педагогических университетах Китая.

4. Разработать содержание этапов методики обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая.

5. Выделить критерии и показатели, демонстрирующие уровень готовности студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая к организации коллективного вокального музицирования.

6. Произвести опытно-поисковую работу по проверке результативности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения деятельностного подхода в образовании (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), концепция практико-ориентированного образования студентов в вузе (И. А. Климов, И. А. Вяткина, И. Г. Андреева, Л. В. Брыкова и др.), положения о коллективных формах обучения и взаимообучения в музыкально-педагогической подготовке (О. А. Калимуллина, А. М. Анищенко, Н. В. Бычкова, В. В. Волков, М. Н. Кореш-кова), идеи о содержательных аспектах музыкально-педагогической подготовки студентов дошкольных факультетов педагогических вузов (Н. А. Ветлугина, А. Н. Зимина, О. П. Радынова, Цзян Ю., Се Х., Цзе Ф.), положения о воплощении национальных китайских традиций в музыкальном образовании студентов

(Чжан Х., Гу Ц., Ду С., Дю Ц.), идеи по организации процесса музицирования, способствующего раскрытию творческого потенциала его участников в единстве музыки, движения, слова (Т. Э. Тютюнникова, Л. В. Виноградов, Дэн Ю., Пэн И. и др.)

Методы исследования. В процессе исследования были использованы:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических, музыковедческих исследований; обобщение и систематизация литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: опытно-поисковая работа, анкетирование, творческое задание, статистическая обработка результатов исследования по критерию Манна-Уитни.

Этапы проведения исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2019-2022 гг.

На первом этапе (2019-2020 гг.) осуществлялись анализ, обобщение и систематизация литературы по проблеме исследования; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2020-2021 гг.) проводилось проектирование этапов опытно-поисковой работы, осуществлялись констатирующий, формирующий и итоговый этапы опытно-поисковой работы, проводилось обобщение ее результатов.

На третьем этапе (2021-2022 гг.) осуществлялись обработка, анализ, обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации, формулирование ее выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Применительно к проблеме исследования сформулировано понятие «коллективное вокальное музицирование», трактуемое как форма обучения и взаимообучения студентов, в процессе которой формируются музыкально-исполнительские и методические знания по организации коллективного музицирования дошкольников в единстве таких видов деятельности, как пение, движение, декламация.

2. Определено, что процесс обучения студентов коллективному вокальному музицированию, включающий взаимосвязь пения, движения, танца и поэзии, воспроизводит и развивает китайские культурные традиции, воплощенные в песенно-

танцевальных формах, совмещающих пение и танец; театрализованных формах, совмещающих пение, танец и стихи, а также в таком фольклорном жанре, как детские стишки (потешки), исполнение которых предполагает переход от проговари-вания текста к его интонированию.

3. Разработана методика обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая, состоящая из трех этапов:

- подготовительный: цель - формирование певческих навыков студентов и умений включать в пение двигательные активности (методы: вокализация, распе-вания с движением, пластическое интонирование, музыкально-ритмические движения, декламация детских китайских стишков), освоение приемов и методов обучения детей пению (методы: ассоциативный, игровой, певческо-двигательный); формы обучения: коллективная, индивидуально-коллективная, включающие взаимообучение студентов; репертуар: классические вокальные произведения, песни для детей трехлетнего возраста;

- основной: цель - углубление исполнительской (методы: театрализация, танцевальная практика, «голосовая импровизация», вокализация детских китайских стишков, «беззвучное пение») и методической (методы и приемы: «пение по цепочке», «солист-хор», пение «по ролям», инсценировка песни) подготовки студентов к организации вокального музицирования детей дошкольного возраста; формы обучения и взаимообучения: коллективная, групповая, мелкогрупповая (парная); репертуар: классические вокальные произведения, популярные китайские песни, песни для детей 4-5-ти летнего возраста;

- заключительный: цель - проверка готовности студентов к вокальному музицированию (методы: ролевая игра, «предполагаемых обстоятельств») и его организации у дошкольников (творческое задание, аннотирование работы над детской песней); формы обучения и взаимообучения: групповая, мелкогрупповая (парная), реализуемые в обучении и в концертной деятельности; репертуар: классические вокальные произведения, популярные китайские и зарубежные песни, песни для детей шестилетнего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены основные подходы для разработки методики обучения студентов коллективному музицированию на дошкольных факультетах педагогических университетов Китая: деятельностный, способствующий освоению знаний о вокальном исполнительстве, методики обучения детей дошкольного возраста и включения их в процесс коллективного вокального музицирования через активную певческую и методическую деятельность студентов на занятиях вокалом; прак-тико-ориентированный, способствующий формированию знаний, умений и навыков, востребованных в практике профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений и апробированных в процессе коллективного вокального музицирования.

2. Выделены принципы для разработки методики обучения студентов коллективному вокальному музицированию на дошкольных факультетах педагогических университетов Китая: индивидуализации обучения, способствующей выбору содержания обучения исходя из особенностей вокального развития каждого студента; единства художественного и технического, способствующего художественному воплощению студентом вокального материала с помощью пения, движения и слова.

3. Определено, что коллективное вокальное музицирование является формой обучения и взаимообучения студентов, реализуемой в таких ее видах, как индивидуально-коллективная, осуществляемая при демонстрации студентом навыка управления певческой деятельностью на коллективе всей студенческой группы; групповая, осуществляемая в процессе разучивания и представления исполнения детских вокальных произведений каждой группой студентов; мелкогрупповая (парная), осуществляемая в процессе самостоятельного освоения студентами детского песенного репертуара.

Практическая значимость исследования:

1. Определены критерии и показатели, позволяющие выявить готовность студентов к организации коллективного вокального музицирования: 1) сформирован-ность вокальных навыков; 2) сформированность умений совмещать в музицировании пение, движение и слово; 3) сформированность знаний о певческой

деятельности и способах включения детей дошкольного возраста в эту деятельность в процессе коллективного музицирования.

2. Составлена учебная нотная хрестоматия по коллективному музицированию для проведения занятий коллективным вокалом, включающая: классические вокальные произведения, китайские народные песни, детские китайские песни, массовые китайские и зарубежные песни.

3. Разработан алгоритм самостоятельных заданий для мелкогрупповой (парной) формы обучения, включающий: разучивание детской китайской песни, творческое задание по нахождению движений (пластическое интонирование, музыкально-ритмические движения, элементы китайских танцев) и «детских стишков» к разучиваемой песне.

База исследования: факультет дошкольного образования института образования Чанчуньского педагогического (normal) университета, г. Чанчунь, КНР.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись на факультете дошкольного образования института образования Чан-чуньского педагогического (normal) университета, г. Чанчунь, КНР. В проведении опытно-поисковой работы принимали участие студенты Чанчуньского и Тунхуас-ского педагогических (normal) университетов КНР. Апробация и внедрение осуществлялись путем публикации материалов диссертации в сборниках научных трудов и конференций (13 публикаций), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (3 публикации). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкального образования Института искусств ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», на кафедре художественного обучения и исследований дошкольного факультета института искусств Чанчуньского педагогического (normal) университета, на международных и всероссийских (Москва, Казань, Екатеринбург, Пермь, Бийск) научно-практических конференциях.

На защиту выносится:

1. «Коллективное вокальное музицирование» в музыкально-педагогической подготовке студентов дошкольных факультетов китайских педагогических

университетов трактуется как форма обучения и взаимообучения студентов, в процессе которой формируются музыкально-исполнительские и методические знания по организации коллективного музицирования дошкольников в единстве таких видов деятельности, как пение, движение, декламация.

2. В коллективном вокальном музицировании развиваются китайские национальные культурные традиции: совмещение пения с танцами и стихами в песенно-танцевальных и театрализованных формах, а также в фольклорном жанре детских стишков, исполняемых детьми в виде декламации и пения.

3. Определены основные подходы и принципы для разработки методики обучения студентов коллективному музицированию на дошкольных факультетах педагогических университетов Китая: подходы - деятельностный, способствующий освоению знаний через активную певческую и методическую деятельность, прак-тико-ориентированный, способствующий освоению знаний, апробированных и востребованных в практике; принципы - индивидуализации обучения, способствующий выбору содержания обучения исходя из вокальных особенностей каждого студента, единства художественного и технического, способствующий освоению навыков певческой деятельности для решения задач художественного воплощения вокального материала.

4. Разработана методика обучения коллективному вокальному музицированию студентов дошкольных факультетов педагогических университетов Китая, состоящая из трех этапов:

- подготовительный: цель - формирование певческих навыков студентов и умений включать в пение двигательные активности, освоение приемов и методов обучения детей пению; формы обучения: коллективная, индивидуально-коллективная, включающие взаимообучение студентов; репертуар: классические вокальные произведения, песни для детей трехлетнего возраста;

- основной: цель - углубление исполнительской и методической подготовки студентов для организации вокального музицирования у детей дошкольного возраста; формы обучения и взаимообучения: коллективная, групповая,

мелкогрупповая (парная); репертуар: классические вокальные произведения, популярные китайские песни, песни для детей 4-5-ти летнего возраста;

- заключительный: цель - проверка готовности студентов к вокальному музицированию и его организации у дошкольников; формы обучения и взаимообучения: групповая, мелкогрупповая (парная), реализуемые в обучении и в концертной деятельности; репертуар: классические вокальные произведения, популярные китайские и зарубежные песни, песни для детей шестилетнего возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической базой, включающей научные разработки в области методологии и методики музыкального образования студентов и детей дошкольного возраста в Китае; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; личным участием автора в педагогическом эксперименте на факультете дошкольного образования института образования Чанчуньского педагогического (normal) университета, г. Чанчунь, КНР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОМУ ВОКАЛЬНОМУ МУЗИЦИРОВАНИЮ СТУДЕНТОВ ДОШКОЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ КИТАЯ

1.1. Музицирование как понятие в педагогике музыкального образования

Сегодня в педагогической практике как в Китае, так и в мире чрезвычайно актуальными стали коллективные формы обучения, в которых важным компонентом является взаимодействие участников образовательного процесса между собой, в процессе которого достигаются те или иные результаты образования. Данное взаимодействие реализуется в различных вариантах, в том числе и в группе при сменяемости состава пар взаимодействующих обучающихся. Такая форма образовательно-воспитательного процесса В. К. Дьяченко определяется как коллективный способ обучения (КСО). Данный способ сегодня востребован в образовательном пространстве России во многих сферах образования детей и юношества, в том числе и в тех, которые связаны с художественным и музыкальным образованием.

Коллективные формы или способы обучения интересуют не только педагогов, обучающих детей тем или иным наукам, но и учителей музыки в общеобразовательных школах и педагогов системы дополнительного музыкального образования в России, педагогов вузов и колледжей в Китайской Народной Республике и других странах.

В российском музыкальном образовательном пространстве авторы научных и научно-методических статей рассматривают возможности использования понятия «коллективное» в связке с понятием «музицирование». И такой ракурс рассмотрения музыкального образования в коллективе не является чем-то новым. Это понятие появилось и органично вошло в педагогический тезаурус в связи с ознакомлением отечественных и китайских педагогов с системой музыкального воспитания детей, разработанной австрийским педагогом К. Орфом. Идеи этого автора являются в настоящее время чрезвычайно популярными во многих странах мира, а система музыкального воспитания детей, разработанная К. Орфом и его

соратниками, постоянно развивается, включая особенные черты национальной музыкальной культуры определенной страны.

Термин «музицирование», однако, как определенное понятие встречался и встречается и в трудах российских ученых. Так, в частности, еще в начале ХХ века этот термин обнаруживается в работах Б. А. Асафьева. Ф. Ульмасов, анализируя множество работ различных авторов, указывает на идеи и положения тех российских исследователей, которые в опоре на позиции Б. А. Асафьева, трактовавшего музицирование как воспроизведение музыки и ее развертывание во времени, воплощенное в различных видах музыкальной деятельности, рассматривали понятие музицирования в том или ином ракурсе. Так, М. Г. Арановский [8], рассматривая музыку как определенное социальное явление, считает возможным ее бытие в практике музицирования. Ф. Ульмасов рассматривая позицию И. И. Земцовского, как и названный автор, представляет музицирование с позиций эволюции и становления одноголосного и многоголосного пения. Отметим, что И. И. Земцовский считал музицирование определенным единством творчества и исполнения, а основными формами музицирования - сольное и коллективное.

Термин «музицирование» в его элементарной трактовке, имеющейся в справочной литературе, определяется как исполнение музыкальных произведений дома «для себя», вне концертной формы. В этом толковании термин близок к форме любительского исполнения музыки [40]. Любительское музицирование определяется авторами [21; 82] как воплощение музыки музыкантом-любителем в свободное время. Другой аспект рассмотрения этого понятия - исполнение музыкантами произведений на концертах или в каких-либо других формах выступления и демонстрации своего исполнения. В этом понятии музицирование ассоциируется с содержанием такого понятия, как «исполнение», которое может быть представлено в определенном виде музыкальной деятельности: пении, игре на том или ином инструменте. Однако в педагогике музыкального образования сегодня термин «музицирование» все-таки ассоциируется, как уже указывалось, с системой музыкального воспитания К. Орфа.