Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Менчикова, Лилия Аксановна

  • Менчикова, Лилия Аксановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 163
Менчикова, Лилия Аксановна. Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Уфа. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Менчикова, Лилия Аксановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические проблемы исследования личности в социологии.

1.2. Социальные детерминанты самоидентификации и социализации современной личности.

1.3. Жизненные ориентации и особенности социализации молодежи в современной России.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В РАМКАХ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ (НА

ПРИМЕРЕ КАДЕТСКОГО КОРПУСА Г.МЕЛЕУЗА).

2.1. Кадетский корпус как возрожденная форма духовного и профессионального становления личности.

2.2. Иерархия ценностных ориентаций учащихся кадетского корпуса.

2.3. Особенности учебно-воспитательного процесса и перспективы профессионального становления выпускников кадетского корпуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях»

Актуальность темы исследования может быть обозначена рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что сегодня Россия живет в условиях глобальной по своим масштабам социальной трансформации: меняется общественный строй, совершается переход от одного цивилизационного типа к другому. Переход от советского строя к рыночной экономике и политической демократии составляет суть трансформационных процессов. Тяготы современной модернизации особенно ощущает молодое поколение, которое само находится в стадии становления.

Во-вторых, система социализации подростков в постсоветском пространстве резко изменилась. Нынешнее время характеризуется новым типом социальных связей между поколениями. Старшее поколение находится в непростой ситуации, когда система социальных ценностей, которая была им создана, не востребована молодежью, а активно критикуется как не имеющая смыслового значения и практического использования. Это вызывает необходимость постоянного мониторинга процессов, происходящих среди молодежи.

В-третьих, кардинальные изменения в системе образования, его коммерциализация, серьезно изменили отношение молодежи к учебе. Вместе с тем деятельность средних общеобразовательных учреждений, в том числе новомодных лицеев и гимназий по формированию личности, имеет серьезные недостатки: не обеспечивается комплексный подход к системе воспитания, недостаточно внимания уделяется физической подготовке, привитию навыков здорового образа жизни. Поэтому кадетский корпус как образовательное учреждение нового типа, ориентированное на выполнение социального заказа общества по подготовке специалиста к службе в системе Министерства обороны и Министерства внутренних дел, формирует такой тип личности, который способен усваивать позитивные социальные ценности, выполнять служебные обязанности на высоком уровне, вести здоровый образ жизни.

Вместе с тем кадетском корпусе происходит активное развитие не только физических, профессиональных, но главное - духовных качеств личности.

В-четвертых, существующая в настоящее время система профориентационной подготовки и профотбора среди молодежи, которая идет служить в органы внутренних дел, силовые ведомства далека от совершенства. В этих условиях кадетский корпус выступает в роли такого учебного заведения, которое не только помогает осознать социальную значимость профессий сотрудника органов внутренних дел, силовых ведомств, вырабатывает профессиональные качества, необходимые для будущей профессии, но и формирует намерения учащейся молодежи продолжить образование в специализированных высших учебных заведениях системы МВД И МО.

Таким образом, нам представляется актуальным исследование проблем духовного и профессионального становления учащейся молодежи, которая завтра будет активно влиять на развитие общественных отношений и процессов, происходящих в России.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе изучению вопросов, посвященных становлению личности, отведено значительное место. Проблема личности активно рассматривается в таких отраслях гуманитарного знания, как социология, социальная философия, социальная психология, философская антропология, культурология и др.

Известно, что проблема становления личности интересовала мыслителей в разные исторические эпохи: от Платона и Аристотеля до Р.Декарта и И.Канта. Французские просветители XVIII в. придали понятию «личность» статус высшей ценности, в соответствии с этим все другие обретения человечества -социум, история, государство - должны проверяться достоинством человека, его непреходящей значимостью, ответственностью перед собой.

Качественно новый этап в исследовании личности связан с именами К.Маркса и Ф.Энгельса. В их работах личность, по существу, признается всецело социальным феноменом, формирование которого невозможно вне общества.

Наиболее существенных результатов в характеристике личности был достигнут благодаря работам западных ученых - М.Бубера, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга, К.Ясперса и др.1.

Нас интересовали работы, посвященные методологическим вопросам исследования личности, таких авторов как Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.П.Буева, В.С.Библер, Е.К.Быстрицкий, Е.Г.Злобин, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Э.В.Соколов и др.2. В этих работах личность, по существу, признается всецело социальным феноменом, формирование которого невозможно вне общества.

Различные стороны культуры личности (духовная, нравственная, базовая культура личности) и особенности ее формирования проанализированы в трудах Е.М.Бабосова, В.А.Бачинина, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.М.Михеевой и др.3. Роли культуры общения в развитии личности посвящены работы И.А.Ильяевой, Л.М.Кантора, Л.К.Кругловой4. Проблеме

1. Бубер М. Проблема человека. Перспективы // Лабиринты одиночества: Пер. с англ./ Сост., общ.ред. Н.Е.Покровского. - M.: Прогресс, 1989. - С.88-98; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990.Фрейд 3. Я и Оно. // Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Республика, 1990; Юнг К.Г. Архетип и коллективное бессознательное. - М., 1989; Ясперс К. Смысл и постижение истории. - М.: Республика, 1994 и др.

2 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2002; Андреева Г.М. Социальная психология. -М.: Аспект Пресс, 1998; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978;Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1991; Быстрицкий Е.К. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - Киев: Наукова думка,1991; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - M.: Политиздат, 1975; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972.

3 Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Минск.: Наука и техника, 1985; Бачинин В.А. Духовная культура личности: Философские очерки. - М.: Политиздат, 1986; Газман О.С. Базовая культура и самоопределение личности // Базовая культура личности: теоретические и методические проблемы. Сб. научн. трудов / Под ред. О.С.Газмана. - М.:АПН СССР, 1989.- С.5-12; Крылова Н.Б. Социальное управление и формирование культуры личности. - М.: Знание, 1978; Михеева Е.М. Культура личности и рынок труда. Дисс. . д-ра филос. наук. -Тюмень, 1998 и др.

4 Ильяева И.А. Культура общения (Опыт философско-методологического анализа).- Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1989; Кантор Л.М. Межличностное общение как явление культуры (философско-социологический анализ). Дисс. канд. филос. наук. Уфа,1988; Круглова Л.К. Социализм. Человек. Культура. - М.: Высш.шк., 1990. смысложизненных ориентаций личности посвящены работы М.В.Демина,

A.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантова \

Большую роль для осмысления проблемы сыграли исследования в области методологии социального познания Г.А.Антипова, Г.С.Арефьевой,

B.С.Барулина, Б.С.Галимова, А.Н.Кочергина2.

Важную роль в трактовке формирования личности в условиях современного переходного российского общества, сыграло знакомство с работами Т.А.Алексеевой, А.С.Ахиезера, Л.А.Беляевой, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, Р.И.Ирназарова, А.В.Лукьянова, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой, Р.М.Тухватуллина и др.3.

Другую большую группу работ, способствовавших осмыслению темы диссертации, составляют работы по различным аспектам исследования молодежи.

Молодежь как социальная группа общества представлена в работах Н.Д.Вавилиной, Н.Я.Голубковой, С.Н.Иконниковой, О.И.Карпухина, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Ядова. Классической работой по исследованию молодежи можно считать монографию В.Н.Боряза4.

1 Демин М.В. Проблемы теории личности: (Социально-философский аспект). - М.: Изд-во МГУ, 1977; Москаленко A.T., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1984.

2 Антипов Г.А., Кочергин A.H. Проблемы методологии исследования общества как целостной системы. -Новосибирск: Наука, 1988; Арефьева Г.С. Общество, познание, практика.- М.: Мысль, 1988; Барулин B.C. Социальная философия.-М.:ФАИР-ПРЕСС,1999; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1984.

3 Алексеева T.A. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти // Вопросы философии, 1998. - №7. - С.58-65; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х т. - М.: Философ, общество, ИФРАН, 1991. Т.1; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.: ИФРАН,1977; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. -М.: Наука, 1999; Иванов

B.П. Россия: обретение будущего. -M.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. -Уфа: Гилем, 1997; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность.-Уфа: Изд-е БашГУ, 1993; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). - М.: ИФРАН, 1995; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-во БашГУ, 1998 и др.

4 Боряз B.H. Молодежь. М.: Наука, 1974; Вавилина Н.Д. и др. Социальный мир молодежи. - Новосибирск, 1999; Голубкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1998, №9.

C. 123-127; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000, №3. - с.124-128; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М., 1999; Лисовский В.Т. Социология молодежи. -СПб: СПб.-й ун-т, 1996; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. - № 1.

Социальные проблемы образования представлены в работах Леднева B.C., Нечаева В.Я.1. Социологический материал об образовании молодежи в отдельных регионах содержится в работах Гладченко А.А. и Немировского В.Г., Першуткина С.Н.2.

Исследования жизненных планов молодежи нашли отражение в работах таких авторов как Руткевич М.Н., Титма М.Х., Чупров В.И., Шубкин В.Н.3

Различные аспекты молодежных проблем, в том числе проблемы ее духовного развития в современных условиях, изучались такими учеными как Д.Л.Константиновский, Курлов А.Б., Лязина Ю.А., В.Г.Попов, А.А.Щегорцев4. Жизненные ценности и социальные установки студенческой молодежи были предметом анализа Г.А.Карташевым, Ф.Б.Латыповой, Д.В.Ярцевым5.

В последние годы проводятся многочисленные исследования ценностных ориентаций молодежи Вишневским Ю.Р., Губогло М., Здравомысловым А.Г., Д.М.Гилязитдиновым, Валиахметовым P.M., Садриевым М.6. Анализ системы идеалов молодежи в Республике Башкортостан проводили А.И.Селиванов и З.К.Селиванова7.

1 Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М: Высшая школа, 1991; Нечаев

B.Я. Социология образования. - М., Изд-во МГУ, 1992.

2 Социальный облик молодежи Красноярского края. - Красноярск, 1995; Социализация сибирской молодежи в образовательном пространстве. - Новосибирск, 1995.

3 Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М.: Наука, 1977; Руткевич M.H. Макросоциология: методологические очерки. - М.: ОФСПП, 1995; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.:Мысль, 1975; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. -М.: Социум, 1994.

4 Константиновский Д.Л. Динамика ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования. Дисс.д-ра социол.н. - М., 1998; Курлов А.Б., Лязина Ю.А. Социальные перемещения молодежи в студенчество. - Уфа: Автор-проект, 2000; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. - Дисс. д-ра социол.н., Екатеринбург, 1998; Щегорцов А.А. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества. - Дисс . д-ра соц. н., - М., 1998.

3 Караташев Г.А. Профессиональный труд в системе ценностных ориентаций студентов колледжей. Дисс. канд соц. н., Уфа, 1997; Латыпова Ф.Б. Семейно-брачные установки и ценности современной студенческой молодежи. - Уфа, 2001; Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка.// Вопросы психологии. - 1999. -№ 6. - С.54-58.

6 Губогло М. Кем ощущает себя молодежь России? // Открытая политика. 1998. №7. - С.68-73; Вишневский Ю.Р., Другова Ю.Л., Шапко B.T. О проблемах молодежи Урала // Социологические исследования. - 1997.№ 3.

C. 138-139; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что она умеет? Мониторинг общественного мнения // Экономические и социальные перемены. - 1998. №4. - С.21-22; Садриев М. Социализация молодежи: социологические исследования о современном социальном положении молодежи России // Заман-Башкортостан. - 1998, № 3. - С.4-8;

7 Селиванов А.И., Селиванова 3.K. Молодежь нашего города: Социальный портрет. - Кумертау, 1994.

В ряде социологических исследований изучено влияние ряда факторов на физическое и психическое здоровье школьников (образа жизни, условий воспитания). Актуальными стали исследования проблем алкоголизма, наркомании и связанного с ними девиантного поведения молодежи (работы С.В.Быкова, Л.А.Журавлевой, И.М. Ильинского, Е.Г.Костылевой, Б.МЛевина, М.Б Левина, А.В.Шаронова1.

Поскольку учащиеся кадетских корпусов относятся к социально-демографической группе молодежи, то можно отметить, что процессу их социализации посвящены единичные работы. Различные аспекты жизнедеятельности кадетских корпусов дореволюционной России исследовались рядом авторов: Бескровным Л.Г., Буравченковым А.А., Волковым С.В., Галушко Ю.А и Колесниковым А.А., Костоусовым Н.С., Курмышевым В.М., Уваровым И.А. и др.2.

Наконец, нам оказался полезен пласт литературы, посвященный работе органов внутренних дел, которые сегодня рекрутируются преимущественно за счет молодежи, в том числе выпускников кадетских корпусов. Это работы, посвященные не только проблемам, но и позитивному опыту, накопленному в системе МВД. К их числу можно отнести исследования Анисимова В.В., Антоняна Ю.М., Борисова А.В., Егорышева С.В., Комлева Ю.Ю. и др.3

1 Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности //Социологические исследования. - 2000, № 4. - с. 48-52; Журавлева Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования. - 2000, № 6. - с. 43-48; Левин Б.М., Левин М.Б. Наркомания и наркоманы. - М.: Просвещение, 1991; Молодежь России: тенденции, перспективы (Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. -М.: Институт молодежи, 1994.

2 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот России в начале XX века. - М., 1986; Буравченков А.А. Офицерский корпус русской армии накануне революции. - М., 1986; Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 1993; Колесников А.А., Галушко Ю.А. Школа российского офицерства. - М., 1993; Костоусов Н.С. Формирование педагогических основ нравственного воспитания военной молодежи в кадетских корпусах России 18 века // Материалы межвузовских научно-практических конференций. - Екатеринбург, 2001.Вып.5.С.21-25; Курмышев В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (анализ педагогического опыта 1882-1917 гг.). - СПб., 1997; Уваров И.А. Воспитание морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной России. -M., 1996.

3 Анисимов В.В. Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы. Дисс. канд. соц. наук. - Уфа, 1998; Антонян Ю.М. Психология и педагогика в профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. — М.: Академия МВД РФ, 1993; Борисов А.В., Кудрявцев A.B. Концептуальные основы работы с личным составом органов внутренних дел. - М: Академия управления МВД, 1993; Егорышев С.В. Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях перехода России к рыночным отношениям. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1997; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 2001.

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам становления личности молодого человека, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены, во-первых, особенности социализации молодежи в условиях современной России, во-вторых, социальные детерминанты, влияющие на смысложизненные ориентации личности, в-третьих, ценностные ориентации учащихся-кадетов, их установка на учебу специализированных учебных заведениях Министерства обороны и Министерства внутренних дел, а затем на службу в этих учреждениях. Эти аспекты и определили проблемное поле, выбор объекта и предмета исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учащаяся молодежь в процессе направленной социализации.

Предметом исследования являются духовно-нравственные и социальные детерминанты социализации учащихся кадетского корпуса.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являются особенности формирования духовного облика и профессиональной ориентации современной молодежи, в частности, обучающейся в специализированных учебных заведениях - кадетских корпусах.

В соответствии с указанной целью ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

• проанализировать эвристические возможности социологических теорий личности, раскрывающих базовые тенденции самоидентификации и формирования ценностных ориентаций индивида;

• рассмотреть социальные факторы, влияющие на развитие современной личности;

• выявить особенности социализации личности молодого человека в современной России;

• доказать преимущества профессиональной социализации личности в структурах специализированного учебно-воспитательного процесса;

• выявить иерархию ценностных ориентаций учащихся кадетского корпуса под влиянием социальных условий и факторов;

• изучить установки кадетов на продолжение профессионального обучения в специализированном вузе и дальнейшую службу в органах внутренних дел и силовых структурах.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой социологического изучения социальных проблем молодежи является структурно-функциональный подход, В диссертации использованы также адекватные поставленной задаче элементы социокультурного, институционального и диалектического подходов, особенно при анализе трансформационных изменений, происходящих в современном российском обществе.

Особое значение имеет использование в работе таких общефилософских принципов, как принцип единства исторического и логического, принцип объективности, восхождение от абстрактного к конкретному.

Теоретической базой диссертационной работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов, непосредственно связанных с темой диссертационного исследования.

Основными методами научного исследования, используемыми в ходе работы над диссертацией, были опрос (массовый, анкетирование, стандартизированное интервью), метод экспертной оценки, контент-анализ объективных данных, методы включенного и невключенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются несколько групп источников: 1) опубликованные материалы государственной статистики, касающиеся проблем социального-экономического развития России и Республики Башкортостан, а также данные ведомственной статистики, в том числе: Госссобрания (Курултая) РБ, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и др.; 2) результаты социологических исследований, проводившихся в Башкортостане в

90-е годы различными научными коллективами и авторами, и проанализированные применительно к проблематике диссертации; 3) результаты нескольких собственных репрезентативных социологических исследований, проведенных в 2002 году в г. Мелеузе.

Основным инструментарием являлись ряд специальных анкет, позволяющих выяснить мнение респондентов (кадетов, учащихся, курсантов, представителей различных профессий) по широкому спектру проблем, касающихся условий их жизни, учебы, ценностных и профессиональных ориентаций.

Сбор информации осуществлялся методом сплошной выборки по методике, представленной в современной социологической литературе. В дальнейшем проводился сравнительный анализ сводных статистических данных. Количественный анализ данных проведен с помощью специального пакета программ SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлено, что социальное поведение современной молодежи характеризуется: расширением ее общественных связей по мере социального взросления; деформацией правосознания; физической и духовной деградацией;

• доказано, что в условиях стабильно развивающегося общества жизненные ориентации личности нацелены преимущественно на воспроизводство существующих ценностей, в условиях нестабильно развивающегося общества возникает поисковый тип социализации;

• обосновано, что ценностные ориентации и их иерархия являются интегративными механизмами, определяющими социальное развитие современной молодежи;

• доказано, что кадетский корпус выполняет не только такие традиционные функции как: 1) сохранение преемственности в процессе воспроизводства духовно-нравственных и профессиональных оснований личности; 2) транслирующая, 3) регулятивная, 4) коммуникативная, 5) организационно-управленческая, но и специфические функции: борьба с вредными привычками (табакокурением, алкоголизмом и наркоманией) и формирование здорового образа жизни; обучение навыкам физической культуры; самообороне и др.

• предложены основные направления корректировки профориентационной системы подготовки абитуриентов для обучения и службы в силовых структурах;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности организации мероприятий учебно-воспитательного процесса на формирование ценностных ориентации и жизненных целей кадетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы, практические рекомендации могут быть использованы при чтении ряда дисциплин: социологии, психологии, философии, культурологии, медицине. Помимо этого они могут быть использованы в работе общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, в организации работы с подростками, а также разработке специальных курсов для работников различных ведомств.

Положения и выводы диссертации будут способствовать дальнейшему исследованию проблем, связанных с формированием и развитием ценностных ориентаций молодежи на современном этапе. Материалы исследования могут быть применены в разработке конкретных мероприятий по профориентационной работе среди молодежи, готовящейся к обучению в учебных заведениях МО и МВД, а также в законотворческой деятельности, при разработке российских и региональных программ социального развития молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на международных и региональных конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «МВД России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002); «Задачи профессорско-преподавательского и начальствующего состава института по подготовке специалистов для органов внутренних дел с учетом новых государственных образовательных стандартов и специализаций» XIV-е учебно-методических сборы профессорско-преподавательского и начальствующего состава УЮИ МВД РФ (Уфа, 2001), 4-ой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по социально-экономическим и гуманитарным наукам (Уфа, 2002), а также в 9 научных публикациях автора общим объемом 5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 270 наименований. Общий объем диссертации - 163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Менчикова, Лилия Аксановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию формирования и духовного развития личности в специализированных учебных заведениях, мы приходим к следующим выводам.

1. Россия живет в условиях переходного общества, которое находится макросоциального кризиса, т.е. кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности общества. Социальные последствия этих кризисных явлений оказывают огромное влияние на формирование и духовное развитие российской молодежи.

2. Если в условиях стабильно развивающегося общества жизненные ориентации личности нацелены преимущественно на воспроизводство существующих ценностей, в условиях нестабильно развивающегося российского общества возникает поисковый тип социализации;

3. Анализ ценностных ориентаций подростков в социально-организованном, материально-духовном, целеполагающем, нравственном аспектах показывает, что процессы, происходящие в Российском обществе, отражаются на базовых ценностях молодого поколения. Прежде всего наблюдается усиление противоречия между воспроизводимыми ценностными ориентациями и их востребованностью в социальной действительности в связи с гипертрофированно культивируемым в обществе ориентации на материальное обеспечение.

4. Кадетский корпус можно рассматривать как форму среднего профессионального учебного заведения, выступающего в роли агента социализации и воздействующего на формирование личности кадета. Кадетский корпус является источником знаний о нормах поведения в обществе, нормах здорового образа жизни. Его ведущая роль определяется также уникальностью социального потенциала в сфере возможности систематического и планомерного получения подростками образцов одобряемых в обществе норм поведения, самореализацию юношей и девушек в различных видах деятельности.

5. Данные опроса показывают большую приверженность кадетов к соблюдению правовых моральных и нравственных норм при решении какой-либо важной своей проблемы (так, преимущественная часть кадетов будет добиваться собственного успеха законным путем). Определяющим мотивом поведения в жизни кадетов является служение Родине, при этом кадеты более оптимистичны в отношении будущего России, чем учащиеся гражданских учебных заведений.

6. Исследованием определено, что в кадетском корпусе обеспечиваются все условия для воспитания и развития учащихся, подготовке их к поступлению в специализированные высшие учебные заведения. Главными целями кадетского корпуса является: 1) формирование навыков ведения здорового образа жизни, 2) возрождение старых российских военных традиций; 3) предупреждение совершения ими правонарушений. Этому способствует «Программа развития личности», разработанная автором и внедренная в учебно-воспитательный процесс.

7. Обучение в кадетском корпусе значительно нейтрализует (помогает решить) такие молодежные проблемы как профессиональное образование и дальнейшее трудоустройство, девиантное поведение и правонарушения, крушение прежних традиционных ценностных идеалов (ломка социальных стереотипов, изменение ценностей, кризис идентичности).

8. Отсюда можно говорить о необходимости расширения системы кадетских корпусов, укрепления материально-технической базы ныне существующих и открытия новых учебных заведений по данному типу, что позволит выполнять запросы общества, повысить роль образовательных учреждений в воспитании и развитии молодежи.