Система информационной поддержки принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Пучнин, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пучнин, Николай Борисович
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Необходимые условия организации стратегического планирования машиностроительного предприятия.
1.2. Стратегия развития системы управления машиностроительного предприятия.
1.3. Моделирование маркетинговой деятельности при формировании портфеля заказов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ. МОДЕЛЬ ' РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТА.
2.1. Цели и задачи бюджетирования машиностроительного предприятия.
2.2. Бизнес-план как модель интеграции производственно-хозяйственной и экономико-финансовой деятельности.
2.3. Построение финансовой структуры машиностроительного предприятия для создания системы бюджетирования.
2.4. Управленческий учет, анализ и регулирование - как модель реализации бюджета.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ структурой машиностроительного предприятия
3.1. Анализ проблемы проектирования организационной структуры управления предприятием.
3.2. Методика построения организационно-функциональной модели предприятия.до
3.3. Автоматизированное формирование и ведение процессной модели предприятия. ^
Выводы по третьей главе.
глава 4. информационная поддержка принятия решения при оперативном управлении исполнением бюджета.
4.1. Базовые положения информационной поддержки принятия решений при оперативном управлении исполнением бюджета.
4.2. Моделирование процессов оперативного управления исполнением бюджета.ц
4.3. Автоматизация информационной системы поддержки принятия решений при оперативном управлении исполнением бюджетов ^ ^ ^
Расчет экономической эффективности от внедрения комплекса задач, предлагаемого в работе.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система информационной поддержки принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием»
Переход отечественной экономики на рыночные отношения приводит к необходимости изменения экономических отношений и в специфических отраслях народного хозяйства, таких как военно-промышленный комплекс: авиастроение, двигателестроение, агрегатостроение и других.
Особенности переходного периода в указанных областях связаны с рядом их характерных особенностей. Так, изменения экономических отношений в области авиастроения ограничены, прежде всего, технологическими взаимосвязями. Качество и надежность выпускаемой авиационной техники определяется высокой организационно-технологической надежностью отдельных предприятий, а также надежной организацией связей со смежниками, что обеспечивает необходимое качество конечного изделия. Поэтому реструктуризация предприятий в области авиастроения представляет собой проблему организации конкурентного производства среди смежников, с одной стороны, и определение консорциума, производящего на рынок конечную продукцию, для дальнейшего сотрудничества.
Машиностроительные предприятия (МП), получавшие ранее от министерств задания, которые составляли близкую к 100 % от объема формируемого портфеля заказов, в новых экономических условиях должны диверсифицироваться и начать работать по самостоятельному формированию портфеля заказов на основе системного моделирования экономических, организационных и производственных процессов, определяемых жизненным циклом производимых изделий. При этом должны выполняться требования, выдвигаемые технологической цепочкой производства конечных изделий.
На рис. В.1 в качестве примера приведены результаты анализа изменения структуры заказов и условий их формирования в новой экономической ситуации для ФГУП УАП "Гидравлика". Анализ показывает, что в современных условиях значительно расширяются возможности формирования предприятием самостоятельной экономической политики на рынке товаров и услуг. При этом анализ ситуации показывает, что изменяются структура рынка и его емкость (см. рис. В.2). На рис. В.З приведены изменения основных экономических показателей предприятия во времени. Анализ графиков позволяет оценить его "инерционность" как объекта управления и положительной тенденции, на которую можно воздействовать путем менеджмента.
В этих условиях стратегическое управление предприятием является актуальной задачей. Существуют различные подходы и модели выбора стратегий управления [9, 11, 29, 84, 97]. Однако остается актуальной проблема создания моделей и механизмов автоматизированной реализации этих стратегий. На рис. В.4 приведена схема стратегического управления машиностроительным предприятием в соответствии с известными классификациями и подходами, на которой указаны задачи, исследуемые в диссертации, и их место в системе управления.
Системный подход к организации производства предусматривает разработку и управление всем жизненным циклом создания изделий: формирование портфеля заказов и проведение этапа инновации; проведение технической подготовки производства; производство; испытания; обеспечение качества в процессе эксплуатации и утилизации. При этом все процессы жизненного цикла изделий, ресурсов, процессов должны обеспечиваться CALS-технологиями, ERP системами, PLM, ALM и другими системами [40, 64, 74, 83, 84, 94].
Д*вл/иса напогнения плана на начало года заказами
Процент напогнеи-и плана на начало года заказами
1969 01996
2002 □ 2004 Г чо
Классификаций заказов в условиях регулярного производства
- заказ на ранее освоенную продукцию (серийное производство);
- заказ на ремонт ранее выпущенных изделий;
- заказ на производство новых изделий;
- заказ на модернизацию изделий
Емкость рынка для формирования годового портфеля заказов
Рис. В.1. Наполнение плана на начало года заказами и классификация заказов в условиях регулярного производства I г
Анализ заказов на основную продукцию МП на примере ФГУП УАП "Гидравлика"
Наименование Область Количество Процент Период Потенци- видов Образцы примене- типов в общем новых альная Потребитепродукции основной продукции ния объеме разработок емкость рынка ли
Вспомогатель ■дващ^ДК! 10 43 5 лет >20 Россия мыс силовые установки (ВСУ) Авиастроение стран +10 стран
Агрегаты и фильтры Авиастроение Автомоби- 100 24 1 год >10 стран России +3 страны лестроение и другие
Метало рукава Авиастрое- 5000 33 0.5 >10 Россия
Автомоби- года стран лестроение и другие
Рис. В.2. Классификация продукции и
Для решения указанной проблемы в работе предложено строить системные модели прогнозирования процессов проведения инноваций, системы информационной поддержки принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием. Для этого используются основные положения методологии системного моделирования. В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, разработавших методологические принципы исследования сложных социально-экономических объектов, это:
- в области систематизации процессов управления: С.А. Думлер, И.В. Прангишвили, A.B. Речкалов и др. [27, 75, 85];
- в области организации обработки информации и АСУ: В.М. Глушков,
А.Г. Мамиконов, В.В. Кульба, И.Ю. Юсупов, Г.Г. Куликов и др. [21, 50, 61, 63, 99];
- в области моделирования процессов управления предприятиями-представители научной школы УГАТУ: Б.Г. Ильясов, JI.A. Исмагилова, Р.Г. Валеева и др. [32].
Диссертация является результатом ряда НИР, проведенных кафедрой АСУ по заказу ФГУП УАП "Гидравлика" (г. Уфа), и исследований, проводимых в УГАТУ по проблемам разработки методологии системного моделирования организационных процессов управления.
Целью диссертационной работы является разработка методологии создания системы информационной поддержки принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием на основе системного моделирования экономических, организационных и производственных процессов с учетом жизненного цикла производимых изделий и использование полученных результатов на практике.
Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:
1) Разработать системную модель информационной поддержки принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием.
2) Разработать модели системы управления бюджетом с учетом существующих экономических, организационных и производственных показателей и принятой стратегии управления.
3) Разработать методику формирования организационной и функциональной структуры предприятия и управления ею для исполнения бюджета в соответствии с принятой стратегией управления.
4) Разработать модели информационной поддержки принятия решений при оперативном управлении исполнением бюджета.
Методы исследования. Полученные автором результаты базируются на методах системного анализа, методологии структурного анализа и проектирования, теории организационного управления, теории принятия решений, теории процессных методов управления, концепции жизненного цикла (ЖЦ) изделия и др.
На защиту выносятся: 1) Комплекс системных моделей процессов информационной поддержки принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием с учетом элементов жизненного цикла изделий для организационного управления на основе системной классификации и кодирования технико-экономической информации об объектах управления, теории процессного моделирования управления ресурсами.
2) Модель системы управления бюджетом с учетом реальных экономических, организационных и производственных ситуаций для реализации выбранной стратегии, а также механизм ее исполнения .
3) Методика формирования и управления организационной и функциональной структурой предприятия для эффективного исполнения бюджета.
Динамика изменения объемов и численности по годам перестройки
Годы
Численность —— Объем продукции
Рис. В.З. Динамика изменения объемов выпуска продукции и численности работников МП за годы перестройки
Миссия
Цели стратегии
Стратегическое управление Ж
Модель бизнес-плана
1. Характеристика МП, отрасли и выпускаемой продукции
2. Анализ работы МП загод
3. Основные мероприятия технического развития производства, освоения новой техники и компьютеризации МП
4. Маркетинговый план
5. Ценообразование и методы стимулирования продаж
6. Производственный план
7. Персонал и оплата труда
8. Кадры МП, подготовка и повышение квалификации
9. Финансовый план
Модель организации МП и управления производственно-хозяйственной деятельности им
Управление портфелем Управление программами Управление проектами заказов
1. Модели и ограничения 1. Модели 1. Модели по формированию и ограничения и ограничения портфеля заказов. по программе по новому
2. Модели и ограничения социального развития производству. по бюджетированию МП. под портфель заказов.
3. Модели и ограничения по формированию организационной структуры под портфель заказов.
Управление организационной структурой МП Управление бюджетом МП
Рис. В.4. Схема стратегического управления машиностроительным предприятием
Научная новизна решения поставленных задач:
1) Научная новизна комплекса системных моделей информационной поддержки принятия решений и механизма его исполнения состоит в том, что он разработан и учитывает: параметры стратегического управления машиностроительным предприятием; элементы жизненного цикла изделий; требования технологической цепочки при производстве конечных изделий; условия отношений со смежниками.
2) Новизна модели системы управления бюджетом и механизма его исполнения определяется интеграцией производственных, экономических и организационных процессов при реализации выбранной стратегии с применением ролевого подхода при оперативном автоматизированном управлении исполнением бюджета.
3) Новизна методики формирования и управления организационной и функциональной структурой при управлении бюджетом заключается в том, что формализована структура связей бюджетных статей с организационной структурой и бизнес-процессами на основе поэлементного экономического анализа.
Практическая ценность. Практическую ценность разработанного комплекса системных моделей составляют:
1) Методические материалы по созданию системы информационной поддержки принятия решений и механизма их исполнения при стратегическом управлении машиностроительным предприятием на основе управления бюджетом.
2) Система информационной поддержки принятия решений при управлении бюджетом.
Внедрение результатов. Результаты, полученные в работе, внедрены в виде комплексной методики, моделей, программных средств и рекомендаций на ФГУП Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: на пятой Российской научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" (Москва, МЭСИ, 2001). на Межвузовской научно-технической конференции «Управление в сложных системах» (Уфа, 2002 г.); на Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2002, 2003 гг.), на Международной научно-технич. конференции С81Т'2003 (Уфа, УГАТУ, 2003 г.).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе в 3 статьях, 5 трудах международных конференций, 1 свидетельстве на регистрацию программного комплекса [46, 76-79, 83, 84, 101, 102].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 139 страниц машинописного текста и 105 наименований списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пучнин, Николай Борисович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Предложено формировать структуру системы информационной поддержки принятия решений по управлению бюджетом на основе унификации и формализации следующих элементов:
- организационной структуры с учетом дифференциации ее по ролям;
- производственной структуры;
- финансовой структуры.
2. Разработана методика оперативного управления исполнением бюджета, основанная на следующих способах и моделях:
- поиздельном способе учета;
- позаказном способе учета;
- модели предварительного обеспечения информацией исполнителей, участвующих в процессе коллективного принятия решений.
3. Разработана структура баз данных , отражающая плановое и фактическое состояние бюджета и схема решения задачи по управлению затратами.
4. Разработана распределенная структура автоматизированной системы управления бюджетом. Данная система реализована в INTRANET— технологии с применением СУБД "ORACLE."
5. Показано, что годовая эффективность автоматизированной системы управления бюджетом только по прямым затратам составляет свыше 1 млн рублей, а срок окупаемости - 0,56 года.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе применения вышеизложенных методов и средств по информационной поддержке принятия решений при стратегическом управлении машиностроительным предприятием получены следующие результаты и выводы.
1. Разработана системная модель информационной системы поддержки принятия решений по реализации системы управления бюджетом, основанная на:
- предложенной модели прогнозной (экспертной) оценки элементов жизненного цикла производства изделий при формировании портфеля заказов, включающей дополнительные функции, методику автоматизированной оценки производственных показателей при выбранной стратегии управления - максимизации прибыли;
- предложенной модели формирования бюджета интегрированной в организационную структуру предприятия и производственные процессы, связанные жизненным циклом изделий. Определены центры финансовой ответственности , их функции в планировании и исполнении бюджета. Определены правила автоматизированного учета показателей бюджета;
- предложенной структуре автоматизированной системы управления бюджетом с применением ШТКАЫЕТ-технологии и осуществлении информационной поддержки принятия решений на оперативных совещаниях.
2. Предложена структура модели формирования системных показателей бюджета на основе анализа статистики и прогноза для бизнес-плана МП и их декомпозиции для структурных подразделений, которым придаются функции центров финансовой ответственности и назначаются роли их исполнителям. Предложен порядок учета и контроля выполнения показателей в текущем периоде. Приведены количественные оценки показателей бюджета на примере ФГУП УАП "Гидравлика", подтверждающие эффективность их применения .
3. Разработана методика проектирования процессных моделей на основе матриц: "Ресурсы - Процессы", "Бизнес-процессы - Структурные подразделения", "Производственные и управленческие функции в разрезе ресурсов по структурному подразделению". Показано, что для среднего МП кодификаторы ресурсов включают 134 позиции, производственных процессов - 98 позиций, бизнес-процессов - 736 позиций, функций - 3680 позиций. По предложенной методике сформированы унифицированные бизнес-процессы по планированию бюджета и его исполнению для верхнего уровня и для структурных подразделений.
4. Разработана распределенная структура автоматизированной системы управления бюджетом. Определена структура баз данных , отражающая плановое и фактическое состояние бюджета, и схема решения задачи по управлению затратами. Данная система реализована в INTRANET-технологии с применением СУБД "ORACLE", обеспечивающей предварительной информацией исполнителей, участвующих в процессе коллективного принятия решений.
5. Показано, что годовая эффективность автоматизированной системы управления бюджетом только по прямым затратам составляет более одного миллиона рублей, а срок окупаемости — 0, 56 года.