Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пронина, Юлия Викторовна

  • Пронина, Юлия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 163
Пронина, Юлия Викторовна. Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пронина, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Деятельность политических партий: психологические и социально-психологические аспекты исследования

1.2 Содержание и направления информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий

1.3 Индикаторы оценки социально-психологического состояния общества, его социальных групп и слоев

1.4 Методологические и методические основания сбора, анализа, обработки социально-психологической информации в системе информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1 Результаты экспертной оценки и их обсуждение

2.2 Результаты эмпирического исследования проблемы

2.3 Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий: структура, содержание, методическая оснащенность

2.4 Психологические и социально-психологические условия и факторы эффективности системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий»

Актуальность темы исследования. В условиях развивающейся демократии в нашей стране с появлением конкурирующих политических партий как субъектов политической деятельности различной идеологической ориентации, существенно возросли требования к их деятельности. В настоящее время от партий требуется осуществлять деятельность как с учетом психологических особенностей субъектов, профессионально реализующих политическую деятельность, так и социально-психологических процессов и явлений, отражающих состояние общества в целом, его социальных групп и слоев, выраженных в мнениях, настроениях, социальном самочувствии и других психологических характеристиках. Все эти направления связаны с информационно-психологическим обеспечением и сопровождением деятельности политических партий.

Информационно-психологическое сопровождение представляет собой сложную систему, имеющую определенную структуру, ориентированную на получение, анализ и прогноз социально-психологического состояния различных социальных и профессиональных групп. По содержанию она должна отражать информацию, получаемую из различных информационных источников и разными методами. Недостоверность информации может привести к ошибочным политическим решениям, имеющим отрицательные последствия не только для имиджа партии, но и для населения.

Значимость разработки проблемы информационнопсихологического сопровождения деятельности политических партий обусловлена также противоречием между необходимостью получения и продуктивного использования разнообразной психологической информации в процессе деятельности политических партий и уровнем развития психологической и социально-психологической г компетентности профессиональной группы субъектов, обеспечивающих это направление их деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы

Исследование информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий в социально-психологическом аспекте в современной научной литературе представлено лишь в опосредованном варианте. Часть проблем, имеющих отношение к анализируемой теме, связана с анализом политической деятельности и достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной литературе, в частности в контексте исследования политического лидерства, лидерского потенциала, лидерских ролей и поведения, их влияния на массы, особенно в период принятия политических решений (Авцинова Г.А., Ашин Г.К., Блондель Ж., Герасимов В.М., Зазыкин В.Г., Полборн Р., Ходаева Е.П., Федоркина А.П., Шестопал Е.Б. и др.).

С развитием научно-практического комплекса «паблик рилейшнз» поставленная проблема затрагивалась в контексте социально-психологического исследования политических символов (Зазыкина Е.В., Степнова Л.А., Почепцов Г.Г. и др.), политического мифотворчества (Поспелов Д.В.), политического имиджа (Костенко Е.П., Перелыгина Е.Б., Фуре Р.Ф., Яндарова C.B.) и др.

Проблемы, раскрывающие информационный характер политической деятельности, анализировались в работах, связанных с информационно-психологическим обеспечением региональных избирательных кампаний (Вихристюк О.В., Гантман Е.В., Иванникова О.В., Попов A.C., Ситников А.П., Петропавловский H.H., Попова И.В., Федоркина А.П., Фетисова Ю.В. и мн. др.).

Социально-психологические исследования политических коммуникаций, политической рекламы и условий ее эффективности, так или иначе затрагивающие проблему информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий, нашли отражение в исследованиях многих авторов (Артемьев М.А., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Зимичев A.M., Мельников А.П., Мошкин C.B., Плешаков E.H. и др.). В этом плане разрабатывались социально-психологические проблемы политических конфликтов (Анцупов А.Я., Глухова A.B., Зазыкин В.Г., Зайцев А.К. и др.), применения «грязных политтехнологий» (Мальцева Н.М., Щербатых Ю.В.). Рассматривались личностные характеристики и особенности противоборства конфликтных политиков, влияние политических конфликтов на электоральное поведение и пр.

С изменением социальной ситуации, появлением и развитием новых информационных технологий возникают новые возможности информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий, которые требуют научного обоснования и анализа.

Цель исследования - определить структуру и содержание современной системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий, определить условия и факторы оптимизации этого процесса.

Объект исследования — деятельность политических партий.

Предмет исследования - информационно-психологическое сопровождение деятельности политических партий.

Гипотеза исследования. Деятельность современных политических партий как выразителей интересов, потребностей, целей определенных социальных групп и слоев общества должна выстраиваться на основе информации об их реальном состоянии. С социально-психологической точки зрения это состояние выражается в общественном мнении, настроениях, социальных чувствах и других социально-психологических явлениях и процессах. В реальной действительности наблюдается явное противоречие в позиционировании партий как субъектов, выражающих интересы определенных социальных групп и слоев общества, и их восприятия со стороны реального населения. Разрешение этого противоречия зависит как от воли лидеров партии и субъектов, профессионально связанных с профессиональной деятельностью партий, так и от грамотно выстроенной системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий.

Задачи исследования

1. Обобщить результаты исследования проблемы, выявить теоретико-методологические основы анализа информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий.

2. Раскрыть особенности деятельности политических партий. Уточнить и конкретизировать содержание и направления информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий.

3. Определить индикаторы социально-психологического состояния общества, его социальных групп и слоев, значимые для партии и влияющие на ее информационно-психологическое сопровождение.

4. Обобщить и систематизировать опыт информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий.

5. Выявить основные условия и факторы повышения эффективности системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые методологические принципы общей, социальной и политической психологии: комплексности, системности, субъектности, единства личности и деятельности, а также теории и концепции социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Донцов А.И., Деркач A.A., Жуков Ю.М., Зимбардо Ф., Кузьмин Е.С., Майерс Д., Макдугал У., Парыгин Б.Д., Петровская Л.А., Предвечный Г.П., Росс Э., Сухов А.Н., Шорохова Е.В., Шибутани Т., Шихирев П.Н. и др.); теории и концепции политической психологии (Вебер М., Лассуэл Г., Тард Г., Дилигенский Г.Г., Митчел С., Московичи С., Ольшанский Д.В., Попов В.Д., Шерковин

Ю.А., Шестопал Е.Б., Федоркина А.П., Фидлер Ф.); теория психологических воздействий (Ковалев Г.А., Панасюк А.Ю., Куликов В.Н., Грачев Г.В., Алдер X., Гриндер Д., Бэндлер Р., Чалдини Р.); теории массовых информационных процессов (Лассуэл Г., Буданцев Ю. П., Кузнецов Г.В., Матвеева Л.В., Шерковин Ю.А., Фирсов Б.Д.); теория и методы исследования политической деятельности и личности политика в акмеологии и политической акмеологии Анисимов С.А., Анисимов О.С., Деркач A.A., Мельничук A.C., Костенко Е.П., Перелыгина Е.Б., Селезнева Е.В. и др.

Методы исследования. В диссертации для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Основными теоретическими методами являлись анализ, обобщение, сравнение, классифицирование, синтез. Методами эмпирических исследований являлись: анкетирование, экспертное оценивание, интервьюирование, наблюдение, психобиографический метод. В диссертационном исследовании использовались также результаты социологических опросов, данные социальной статистики, рейтинговые оценки деятельности средств массовой информации. При обобщении результатов проведенных исследований использовались различные виды системных описаний.

Эмпирическую базу исследования составили данные экспертных оценок специалистов-политтехнологов партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (по 15 человек от каждой партии), опроса в Калиниградской области и г. Нижнем Новгороде (780 респондентов), анализа деятельности партий и материалов СМИ.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением апробированных и состоятельных методов исследования и обработки данных, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов, практической проверкой полученных научных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Доказано, что эффективность деятельности современных политических партий во многом зависит от уровня информационно-психологического сопровождения, направленного на обоснование, обобщение и структурирование информации, позволяющей с учетом социально-психологического состояния различных социальных групп и слоев общества анализировать политические процессы и принимать адекватные потребностям населения политические решения. Установлено, что информационно-психологическое сопровождение деятельности политических партий должно строиться с учетом многоуровневой структуры самих партий. Элементы этой структуры отражают различные направления их деятельности, что обусловливает необходимость учета содержательных характеристик информационного сопровождения каждой из ее составляющих.

Раскрыто содержание и направления информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий. По содержанию сопровождение должно иметь системный характер, ориентироваться на получение информации, которая может быть структурирована по блокам и отражать: 1) психологические характеристики лидеров партии и ее региональных руководителей (общие психологические характеристики, психобиографические данные, лидерские качества, карьерные устремления, показатели материального, финансового потенциала и т.д.); 2) социально-психологические характеристики значимых для политической партии социальных групп (жизненные ценности, мнения, настроения, социальное самочувствие и т.д.); 3) состояние массового сознания (отношение к социальным, экономическим, экологическим, природно-климатическим и другим условиям жизнедеятельности); 4) социальные установки и стереотипы, ментальные характеристики конкретного региона или территориального образования; 5) социально-психологические особенности влиятельных лоббирующих групп на уровне центра и регионов; 6) социально-психологические характеристики руководителей СМИ (идеологические и ценностные ориентации).

Выявлено, что главными направлениями информационно-психологического сопровождения являются: формирование эффективного имиджа партии, ее руководителей и членов партии; организация эффективного взаимодействия со сторонниками партии, влиятельными группами поддержки и электоратом; выбор средств психологического воздействия на участников политического процесса; разработка стратегии и тактики психологических средств контрпропаганды, особенно во время избирательных кампаний; прогнозирование поведения оппонентов в сложных политических ситуациях, прежде всего связанных с принятием стратегических решений; организация эффективного взаимодействия со средствами массовой информации; осуществление пропагандистской и агитационной деятельности.

Выявлены релевантные социально-психологические индикаторы оценки социально-психологического состояния общества, региона, территориального образования или избирательного округа. Индикатор определяется как доступная наблюдению и измерению характеристика (признак, параметр), которая содержит конкретную информацию, обычно недоступную для наблюдения. К социально-психологическим индикаторам относятся характеристики модуса психологической оценки (позитивная, негативная, нейтральная), выраженные в различных психологических состояниях (уровень тревожности, доверия-недоверия, симпатии-антипатии, надежды-безнадежности, ожидания, убеждения и пр.). Определено, что важной социально-психологической характеристикой таких состояний является уровень их выраженности, влияющий на социальную и электоральную активность участников политического процесса. В зависимости от этого показателя определяется частота, характер и направленность коммуникативных взаимодействий субъектов партийной деятельности с населением, необходимость их непосредственного и опосредованного общения.

Выявлено, что система информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий предполагает наличие группы профессионалов, владеющих способами получения, анализа, обобщения и использования специальных психологических и социально-психологических знаний о субъектах и объектах политической деятельности. Доказано, что в данном процессе должны применяться различные, взаимно дополняемые источники и методы получения информации. Особая роль в информационно-психологическом сопровождении деятельности политических партий принадлежит социально-психологической диагностике, методами которой выступают социально-психологические опросы, наблюдение, экспертные оценки, психобиографический метод, неинструментальная психодиагностика, мотивационные интервью, анализ неструктурированной информации и др.

Выявлено, что в процессе информационно-психологического обеспечения деятельности политических партий наряду с истинной транслируется ложная психологическая и социально-психологическая информация («имиджевое» поведение, применение манипулятивных методов воздействия, политическая реклама, ангажированная информационная деятельность СМИ и пр.). Это доказывает низкий уровень профессиональной и психологической компетентности субъектов, реализующих информационно-психологическое сопровождение деятельности политических партий. Показано, что при существующей системе информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий дистанция между партиями и населением, чьи интересы они должны представлять, будет увеличиваться.

Определены основные условия повышения эффективности системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий. К ним относятся: осознание значимости социально-психологической информации; повышение психологической компетентности и профессионализма субъектов политической деятельности и партийных аналитиков. Выявлено, что в настоящее время информационно-психологическое сопровождение требует нового качественного уровня компьютерно-технологической грамотности специалистов, открывающей новые возможности формирования политического пространства, управления психологическим состоянием социальных групп, эффективного информационно-психологического воздействия на определенные группы - пользователей интернета как агентов внедрения и распространения политической информации.

К факторам, способствующим эффективности деятельности политических партий, относятся: повышение профессионализма партийных аналитиков, работающих с информацией, повышение уровня смыслосодержания и рефлексивной организации их деятельности, разработка новых видов системных описаний деятельности политических партий; мониторинг социально-психологического состояния социальных групп, позволяющий осуществлять оперативный контроль и обеспечивать в случае необходимости целенаправленные коррекционные воздействия, необходимые для изменения психологического состояния значимых для партии групп.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты вносят вклад в разработку важного направления социальной и политической психологии, а также политической акмеологии, а именно: систематизации социально-психологического знания, необходимого для организации информационного сопровождения деятельности политических партий; определения индикаторов, позволяющих определять реальное социально-психологическое состояние социальных групп и слоев общества; определение направлений социально-психологической подготовки профессиональной группы субъектов политической деятельности, ориентированных на информационно-психологическое сопровождение; обоснование социально-психологической диагностики, ее направлений и методов сбора социально-психологической информации.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность использования различной и в первую очередь психологической и социально-психологической информации в деятельности политических партий, оптимизировать процессы взаимодействий различных политических субъектов, ориентировать политику партий на реализацию потребностей и интересов социальных групп, которые они должны представлять в различных органах власти. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-образовательном процессе преподавания курсов «Политическая психология» и «Политическая акмеология», а также на курсах повышения квалификации политических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2010, 2011г.г.), на научно-практических конференциях в г.Костроме и г.Ульяновске (2010, 2011г.г.), на семинарах Московского акмеологического института (2009- 2011г.г.). Разработанная система информационно-психологического обеспечения использовалась в практике работы в выборных кампаниях Калининградского и Нижегородского, Новгородского регионов.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Политическая акмеология».

Положения, выносимые на защиту

Авторитет политических партий, ее лидеров и субъектов, профессионально занимающихся политической деятельностью, во многом зависит от информационно-психологического сопровождения. Данное сопровождение, независимо от конкретных направлений деятельности политических партий, включает в себя обеспечение значимой психологической и социально-психологической информацией. В реальной действительности распространяемая средствами массовой информации и коммуникации информация о деятельности политических партий имеет бессистемный характер, выстраивается без учета социально-психологического состояния социальных групп и слоев общества, ментальных характеристик территориальных общностей и российских традиций. Это обусловлено низким уровнем психологической компетентности субъектов политики, профессионально связанных с деятельностью партий, их недостаточным уровнем знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно реализовывать основные цели и задачи партии.

Содержание информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий должно выстраиваться на основании информации о мнениях, настроениях, социальном самочувствии населения, а также менталитета, выраженного в обычаях, традициях, нравах, религиозных ориентациях, сложившихся в данной территориальной общности. Значимой для сопровождения деятельности политических партий психологической и социально-психологической информацией являются: характеристики лидеров партий, представителей региональных элит, поддерживающих партию, отдельных авторитетных личностей, связанных с историческим прошлым и настоящим региона; социально-психологические характеристики значимых для партии социальных групп и слоев общества, выраженные в духовных и материальных ценностях, социальном самочувствии, реальном отношении к лидерам партии, партийным и региональным руководителям.

Направления информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий определяются стоящими перед партиями задачами. К ним относятся: принятие политических решений, соответствующих социально-психологическому состоянию социальных групп и слоев общества, значимых для партии; формирование эффективного имиджа партии; создание действенной политической рекламы; организация продуктивного диалога с социальными общностями, чьи интересы представляют партии; пропаганда программных установок партии, разработка стратегии и тактики контрпропаганды.

Для обеспечения эффективности информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий требуются профессионально компетентные специалисты (пропагандисты, аналитики, журналисты), имеющие специальную психологическую подготовку, ориентированную на овладение методами сбора, анализа и структурирования психологической и социально-психологической информации.

Перспективным направлением повышения эффективности системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий в современной ситуации является применение новых компьютерных технологий, которые позволяют решать следующие политические задачи: активизировать участие в политических процессах различных социальных групп и прежде всего -пользователей интернета, организовывать акции поддержки политических партий, моделировать виртуальные информационные поля для формирования новых информационных потоков, относящихся к деятельности партий. Это требует повышения информационно-психологической компетентности субъектов политической деятельности и партийных работников, специализирующихся в информационно-психологической сфере деятельности.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пронина, Юлия Викторовна

Выводы по второй главе

Проведенные эмпирические исследования и экспертная оценка проблемы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий позволили уточнить и конкретизировать результаты теоретико-методологического анализа проблемы. При констатации высокой значимости системы информационно-психологического сопровождения для деятельности политических партий было установлено, что ее реальный уровень является недостаточным. Это характерно как для деятельности партий, представленных в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, так и не представленных в ней. Было установлено, что из множества видов психологической информации наибольшее значение имеет собственно психологическая информация о субъектах политической деятельности и социально-психологическая информация о различных объектах, включенных в политическую деятельность или находящихся в сфере политических интересов партий. Сбор данной информации осуществляется из различных источников, причем собственная исследовательская деятельность партий не является приоритетной. Было установлено, что получаемая психологическая и социально-психологическая информация ■ отличается недостаточно точным характером, что предъявляет повышенные требования при ее анализе и обобщении. Из всех видов социально-психологической информации информация о социальном самочувствии населения или конкретных групп, а также деятельности СМИ, освещающих политические процессы, считается в настоящее время наиболее значимой.

В процессе эмпирических исследований осуществлялась проверка и уточнение результатов теоретико-методологического анализа проблемы; получение психологических и социально-психологических результатов, необходимых для информационного сопровождения деятельности политических партий; отработка методического инструментария проведения социально-психологических и психологических исследований, а также методов психологического анализа получаемой информации, ее систематизации и определения направлений практического применения.

Исследования социального самочувствия населения, особенно в плане его регуляторного влияния, показали высокую значимость этого показателя для системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий. При его изучении важно точно определить психологические причины, типичные ожидания и представления о путях изменения негативной ситуации.

При формировании блока психологической информации о субъектах политической деятельности следует использовать разные психологические методы: психолингвистический анализ текстов их выступлений, публикаций; психобиографический метод; наблюдения (неинструментальная психологическая диагностика) и др. При этом главным является анализ и интерпретация психологической личностной информации, направленный на выявление общего.

Обобщение теоретических и эмпирических результатов, практики использования психологической и социально-психологической информации в деятельности политических партий позволили уточнить информационно-психологические потребности политических партий на различных уровнях, общую структуру и содержание системы информационно-психологического сопровождения. Были обоснованы принципы построения системы, виды системных описаний, условия функционирования системы.

Разработаны общие схемы системных описаний подсистем психологической и социально-психологической информации на основе блочных принципов, описаны методы получения информации для наполнения подсистем, сформулированы требования к их качеству.

Обоснованы алгоритмы формирования системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий, а также их методическая основа.

Выявлены и описаны психологические и социально-психологические условия и факторы обеспечения эффективности информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий. Среди условий ведущими являются осознание значимости информационно-психологического сопровождения, повышение уровня психологической компетентности субъектов политической деятельности, совершенствование методов анализа психологической и социально-психологической информации, реализация системы «жизненного цикла» информации. Среди факторов наиболее значимыми являются повышение уровня профессионализма тех, кто осуществляет сбор, анализ и интерпретацию информации, наполнение их деятельности социально-значимыми смыслами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, представленные в настоящей диссертации, подтвердили правильность выдвинутых гипотез. Установлено, что информационно-психологическое сопровождение деятельности политических партий является важным условием их эффективной деятельности. Психологическая и социально-психологическая информация необходима при выработке и принятии политических решений, ведении пропагандистской и агитационной работы, установлении диалога с населением, формировании доверия к политической партии, эффективного политического имиджа, взаимодействий с политическими оппонентами и пр. В связи с этим сбору, анализу и переработке психологической и социально-психологической информации при осуществлении любого вида деятельности политических партий следует уделять большое внимание. В то же время продуктивность работы с психологической и социально-психологической информацией во многом зависит от способов ее получения, анализа, обобщения, структурирования, систематизации и интерпретации. Эти задачи решены в диссертационном исследовании.

Разработка системы информационно-психологического сопровождения политической деятельности должна осуществляться на базе научных достижений системной методологии, так как сами политические организации и объединения, партийные структуры обладают свойствами системности. Отсюда системной должна быть и информация, необходимая для их работы.

Главным содержанием такой информации являются психологические характеристики различных субъектов политической деятельности (в первую очередь политических оппонентов, кандидатов на выборные должности), социально-психологические характеристики активных и влиятельных электоральных групп, прежде всего их социального самочувствия, социально-психологические и политические характеристики средств массовой информации, освещающих политическую деятельность, другая психологическая и иная информация, соответствующая требованиям системных дополнительных обратных связей.

Деятельность по формированию системы информационно-психологического сопровождения политической деятельности относится к классу информационно-аналитической деятельности. Ее главными компонентами являются сбор, анализ, переработка и обобщение информации, выявление тенденций и построение прогнозов. Все это является необходимой основой для принятия политических решений.

Ведущими методами данной деятельности являются социологические, социально-психологические опросы, наблюдение, экспертные оценки, психобиографический метод, неинструментальная психодиагностика, мотивационные интервью, анализ неструктурированной информации.

Обобщение теоретических и эмпирических результатов, практики использования психологической и социально-психологической в деятельности политических партий позволили уточнить информационно-психологические потребности политических партий на различных уровнях. Определены общая структура и содержание системы информационно-психологического сопровождения. Были обоснованы принципы построения системы, виды системных описаний, условия функционирования системы.

Разработаны общие схемы системных описаний подсистем психологической и социально-психологической информации на основе блочных принципов, описаны методы получения информации для наполнения подсистем, сформулированы требования к ее качеству.

Обоснованы алгоритмы формирования системы информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий, а также их методическая основа.

Выявлены и описаны психологические и социально-психологические условия и факторы обеспечения эффективности информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий. Среди условий ведущими являются осознание значимости информационно-психологического сопровождения, повышение уровня психологической компетентности субъектов политической деятельности, совершенствование методов анализа психологической и социально-психологической информации, реализация системы «жизненного цикла» информации. Среди факторов наиболее значимыми являются повышение уровня профессионализма тех, кто осуществляет сбор, анализ и интерпретацию информации, наполнение их деятельности социально-значимыми смыслами.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать следующие научно-практические рекомендации:

1. Рекомендовать политическим партиям в своей практической деятельности использовать разработанные системы информационно-психологического сопровождения и алгоритмы их реализации.

2. Разработать спецкурс по проблеме информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий в рамках преподавания политической психологии и политической акмеологии, осуществлять на его основе профессиональную переподготовку партийных аналитиков.

Перспективами дальнейших исследований является работа по расширению возможностей информационно-психологического сопровождения деятельности политических партий, поиску путей повышения эффективности аналитической и прогностической деятельности, разработка научных основ проведения аттестации существующих систем.