Информационно-психологическое обеспечение избирательных кампаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Попов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попов, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава первая. Теоретико-методологические предпосылки исследования.
1.1. Социально-психологические исследования эффективности избирательных кампаний.
1.2. Особенности психологической информации в избирательных кампаниях.
1.3. Методологические и методические основания информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Глава вторая. Повышение эффективности информационнопсихологического обеспечения избирательных кампаний.
2.1. Структура и содержание системы информационно-психологического обеспечения.
2.2. Формирование информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
2.3. Условия и факторы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-психологическое обеспечение избирательных кампаний»
Актуальность проблемы исследования. Проводимые в Российской Федерации реформы привели к существенным изменениям в экономической и общественно-политической жизни общества. В стране образовался политический «рынок». В связи с этим само ведение избирательных кампаний претерпело существенные изменения, в результате чего возникла необходимость в повышении уровня их информационного обеспечения. Успех в политической борьбе сейчас во многом зависит от действия многих факторов, среди которых ведущее место стали занимать психологические и социально-психологические. Все это потребовало привлечения в практику избирательных кампаний большого объема психологической информации о кандидатах на выборную должность, активных группах избирателей, о психологических особенностях лиц, способных оказывать влияние на результаты выборов и т.д.
Данная потребность актуализировала проведение социально-психологических исследований по созданию научной и методической основы эффективной системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний. Это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Научные исследования, проводимые в интересах избирательных кампаний, отличаются широтой проблематики, предметным и объектным разнообразием. Они осуществлялись по следующим направлениям.
Вначале было отмечено повышенное внимание к исследованиям «алгоритмического» характера, в которых обосновывался и реализовывался «пошаговый принцип» ведения избирательных кампаний, описывались «универсальные формулы успеха», разрабатывались модели и технологии создания эффективного политического имиджа (Жмыриков А.Н., Зазыкин В.Г., Панасюк А.Ю., Почепцов Г.Г., Фуре Р.Ф. и др.).
Второе направление было связано с изучением психологии эффективности политической рекламы как системы психологических воздействий, направленных на целенаправленное изменение состояния сознания электоральных групп в условиях политического выбора (Артемьев М.А., Зимичев A.M., Мошкин С.В., Плешаков Е.Н. и др.).
Значительное внимание уделялось выявлению условий и факторов оптимизации взаимодействий с электоратом в процессе избирательных кампаний (Анисимов С.А., Зотова З.М., Ковлер А.И., Комаровский B.C., Кудинов О.П., Ситников А.П., Яблокова Е.А. и др.) - это содержание третьего направления
Четвертое направление - оптимизация взаимодействия со средствами массовой информации (СМИ) во время избирательных кампаний (Дзялошинский И.М., Егоров В.В., Зазыкин В.Г., Кузнецов Г.В., Матвеева JI.B., Петропавловский Н.Н. и др.). В нем доминировали работы прикладного характера - составление информационных карт округа, информация о региональных СМИ, деятельность руководителей пресс-служб, медиапланирование и пр. В дальнейшем их проблематика существенно расширилась за счет исследований воздействия СМИ на электоральное поведение.
Пятое направление - изучение политических конфликтов (Глухова А.В., Зайцев А.К., Максимов А.Г. и др.). Рассматривались личности и особенности противоборства конфликтных политиков, применение «грязных» технологий, влияние политических конфликтов на электоральное поведение и пр.
В то же время при всем многообразии подходов недостаточно исследованными остались вопросы содержания психологической информации, структуры и системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, методов получения такой информации, требований к ней, условий ее применения на практике, этичности ее использования.
Цель исследования - выявление структуры и содержания системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, условий и факторов ее эффективности.
Объект исследования - система информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Предмет исследования - процесс формирования и содержание системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Гипотеза исследований. Эффективность избирательных кампаний во многом зависит от их информационного обеспечения. Значительную часть информации, необходимой для успешного ведения избирательных кампаний, составляет собственно психологическая и социально-психологическая информация о характеристиках избирателей и кандидатах на выборные должности. Ее использование позволяет создать эффективный политический имидж и политическую рекламу, оптимизировать взаимодействия с электоратом и оппонентами, повысить электоральную и политическую культуру. Сбор, анализ и структурирование данной информации необходимо осуществлять на основе системной методологии. Получение достоверной психологической и социально-психологической информации о субъектах избирательного процесса затруднено из-за действия политических, психологических и методических факторов. Поэтому формирование такой информации целесообразно осуществлять с применением психобиографического метода, неинструментальной психодиагностики и анализа дополнительной психологической информации.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования.
2. Раскрыть понятие информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, описать основные его виды.
3. Обосновать структуру и содержание системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
4. Выявить содержание деятельности по созданию и использованию системы информационно-психологического обеспечения.
5. Провести эмпирические исследования, направленные на выявление системы информационно-психологического обеспечения, обобщить имеющийся опыт.
6. Выявить и проанализировать основные условия и факторы, направленные на повышение эффективности информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний.
Теоретической основой диссертационного исследования являются теории и концепции социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Донцов А.И., Зимбардо Ф., Кузьмин Е.С., Майерс Д., Макдугал У., Парыгин Б.Д., Петровская JI.A., Росс Э., Сухов А.Н., Шорохова Е.В., Шибутани Т., и др.): социальной психологии личности; больших социальных групп и социальных институтов; теории и концепции политической психологии (Вебер М., Лассуэл Г., Тард Г., Дилигенский Г.Г., Шестопал Е.Б., Фидлер Ф., Митчел С., Московичи С. и др.); теория психологических воздействий (Ковалев Г.А., Панасюк А.Ю., Куликов В.Н., Грачев Г.В., Адлер X., Гриндер Д., Бэндлер Р., Чалдини Р. и др.); теории массовых информационных процессов (Лассуэл Г., Шерковин Ю.А., Фирсов Б.Д и др.); концепции психологической диагностики (Анастази А., Бодалев А.А., Конюхов Н.И., Столин В.В., Шмелев А.Г. и др.).
Методологической основой исследования являются базовые методологические принципы общей, социальной и политической психологии - комплексности, системности, единства личности и деятельности, психологического детерминизма, развития.
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (анализ, обобщение, сравнение, синтез, различные виды системных описаний) и эмпирические методы. Вид эмпирических методов обусловливался спецификой изучаемого объекта. В изучении психологических характеристик кандидатов на выборные должности применялись психобиографический метод, наблюдение, анализ коммуникаций, экспертные оценки. При изучении социально-психологических характеристик избирателей использовались социопсихологические опросы, интервью, анализ психологической информации, данные социальной статистики и этнопсихологических исследований. При обработке данных применялись статистические методы.
Эмпирическую базу исследований составили данные экспертных оценок, социо-пеихологические опросы, проведенные в ряде крупных городов (выборочная совокупность каждого из таких опросов составила более 1000 респондентов), результаты диагностики предвыборной ситуации, анализ материалов СМИ и предвыборной агитации кандидатов.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивались теоретико-методологической проработкой проблемы, применением апробированных и состоятельных методов исследования и обработки данных, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высоко квалифицированных специалистов, практической проверкой.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Показано, что организация избирательных кампаний отвечает основным требованиям принципа системности. В такой системе можно выделить главных субъектов избирательного процесса (кандидатов на выборные должности), субъектов деятельности (члены команды кандидата), объектов взаимодействий (избиратели), организационные подсистемы (избирательные штабы), системы, оказывающие влияние на ход избирательного процесса (СМИ и др.). Показано, что каждая из систем обладает собственной информационной потребностью, что обусловило необходимость создания системы информационного обеспечения для создания информационной основы деятельности. Раскрыто содержание информационной потребности и информационной основы деятельности в период выборов. Представлено, что психологическая и социально-психологическая информация являются важнейшими составляющими информационной основы избирательных кампаний.
2. Обосновано понятие системы информационно-психологического обеспечения избирательной кампании как специфического способа организации специальных психологических и социально-психологических знаний о ключевых составляющих избирательного процесса и его участниках.
3. Определены структура и содержание системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний. Данная система состоит из ряда самостоятельных подсистем, определяемых спецификой объекта и связанных функционально. Установлено, что информационное содержание системы структурируется в несколько модельных схем системного описания.
На уровне кандидата на выборную должность модельная схема данной подсистемы включает четыре информационных блока - «общие сведения о кандидате», «системное описание психологических характеристик», «дополнительная психологическая информация», «психологическая информация, связанная с проведением избирательной кампании». На уровне избирателей модельная схема включает также четыре блока информации -«общие характеристики избирателей и влиятельных электоральных групп», «социальные и политические представления», «доминирующие сильные социальные настроения», «этнопсихологические характеристики влиятельных электоральных групп». На уровне специальной подсистемы структурировалась информация о значимых для населения избирательного округа средствах массовой информации, применяемых ими приемах психологического воздействия на избирателей, чувствительности к ним избирателей. Информация о других субъектах избирательного процесса структурировалась по первой схеме описания.
Обоснованы способы представления информации в данных подсистемах -системные качественно строгие и количественные лингвистические описания, табличные и структурно-функциональные описания, раскрыто конкретное содержание каждой подсистемы.
4. Показано, что психологической спецификой информации в избирательных кампаниях является трансляция и циркулирование значительного количества неистинной информации о кандидатах на выборные должности («имиджевое» поведение, применение манипулятивных методов воздействия, политическая реклама, ангажированная информационная деятельность СМИ и пр.). Для формирования блоков психологической информации о кандидатах обосновано применение психобиографического метода и наблюдения как метода неинструментальной психодиагностики.
Определено, что формирование подсистемы социально-психологической информации об избирателях целесообразно осуществлять в процессе мониторинга психологического пространства избирательного округа.
5. Выявлено, что уровень информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний федерального и регионального масштаба является средним и ниже среднего. Типичными ошибками, допускаемыми при формировании системы, являются неумение отделить информацию истинную от неистинной, ограниченность методического арсенала, низкий уровень психологической компетентности аналитиков, ориентация на излишне обобщенные « стандартные формулы».
6. В процессе прикладных социально-психологических исследований (анализ предвыборной ситуации, системные описания психологических характеристик кандидатов, системные описания характеристик электоральных групп и пр.), проведенных в ряде регионов накануне выборов, было осуществлено формирование конкретных систем информационнопсихологического обеспечения избирательных кампаний, проанализирован и обобщен имеющийся позитивный опыт.
Практическая значимость исследования: полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность использования различной и в первую очередь психологической информации в процессе избирательных кампаний, оптимизировать взаимодействие с избирателями, снизить уровень манипулятивных воздействий.
Положения, выносимые на защиту 1. Эффективность избирательных кампаний во многом зависит от уровня их информационного обеспечения. В процессе выборов используется экономическая, демографическая, политическая, юридическая информация, но особая роль принадлежит социально-психологической и психологической информации о характеристиках избирателей и субъектах избирательного процесса. Она необходима для формирования эффективного политического имиджа, создания действенной политической рекламы, организации продуктивного диалога с избирателями, противоборства с политическими оппонентами и пр. От качества психологической информации зависит решение указанных задач.
2. Психологическая и социально-психологическая информация должна формироваться в систему информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний. Системная организация процесса сбора, анализа и структурирования психологической и социально-психологической информации является основой ее эффективного использования. Деятельность по формированию такой системы и является информационно-психологическим обеспечением избирательной кампании.
3. Структура системы информационно-психологического обеспечения избирательной кампании включает ряд самостоятельных подсистем, определяемых спецификой объектов. На уровне кандидата: общие сведения, системное описание его личностных характеристик, дополнительная и специальная информация; на уровне избирателей: социальнопсихологическая и иная информация о стратификационных признаках влиятельных электоральных групп, описание социальных представлений, социальных настроений и этнопсихологических характеристик; специальная подсистема, включающая психологическую информацию о влиятельных СМИ и других субъектах, способных оказывать влияние на избирательный процесс. Главными методами получения социально-психологической и психологической информации являются социо-психологические исследования в режиме мониторинга психологического пространства округа, психобиографический метод, наблюдение, анализ данных социальной статистики.
4. В отечественных избирательных кампаниях отмечены существенные недостатки в создании систем информационно-психологического обеспечения, уровень которых является в целом средним и ниже среднего. Это обусловлено наличием больших потоков неистинной информации, низким уровнем психологической компетентности аналитиков и кандидатов на выборные должности, недостаточным методическим оснащением их деятельности.
5. Существуют значимые психологические условия повышения эффективности системы информационно-психологического обеспечения -повышение психологической компетентности аналитиков, совершенствование методического обеспечения, разработка новых видов системных описаний, развитие профессионализма личности аналитиков.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1999 -2002 г.г.), на научно-практических семинарах Московского акмеологического института (1999 - 2001 г.г.), на научных конференциях, в публикациях тезисов и статей.
Разработанная система информационно-психологического обеспечения использовалась в предвыборной диагностике и проведении избирательных кампаний в некоторых регионах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Попов, Андрей Сергеевич
выводы
Проведенные теоретические, эмпирические и конкретно-прикладные исследования подтвердили правильность выдвинутых в диссертации гипотез - было показано, что информационно-психологическое обеспечение является важным звеном информационной основы деятельности в избирательных кампаниях, от которого во многом зависит успешность их проведения. Психологическая и социально-психологическая информация необходима при разработке эффективного политического имиджа кандидата на выборную должность, стратегии и плана избирательной кампании, при создании политической рекламы, организации продуктивных коммуникаций с избирателями и взаимодействий со средствами массовой информации, противоборстве с политическими оппонентами. Поэтому сбору, анализу и переработке психологической и социально-психологической информации в процессе проведения избирательных кампаний следует уделять большое внимание. В то же время продуктивность работы с психологической информацией во многом зависит от особенностей ее получения, структурирования, систематизации и анализа. Эти задачи решены в диссертационном исследовании.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Получила подтверждение идея системной организации избирательных кампаний на всех уровнях. С этой точки зрения выборы можно рассматривать как взаимодействие конкурирующих систем. Показано, что каждая из таких систем обладает информационной потребностью. Данные потребности вызвали необходимость создания системы информационного обеспечения избирательных кампаний как акта создания информационной основы деятельности. Раскрыто содержание информационной основы деятельности в период выборов.
2. Доказательно представлено, что психологическая и социально-психологическая информация являются важнейшими составляющими информационной основы избирательных кампаний. Она структурируется в систему информационно-психологического обеспечения избирательной кампании как способа организации специальных психологических и социально-психологических знаний об участниках избирательного процесса, рассчитанной на наиболее эффективное их использование.
3. Теоретические исследования, экспертные опросы, анализ практики успешных избирательных кампаний позволили определить структуру и содержание системы информационно-психологического обеспечения. Она состоит из ряда самостоятельных, но функционально связанных между собой подсистем, определяемых принадлежностью к объекту или субъектам. Информационное содержание системы структурируется в несколько модельных схем системного описания. На уровне кандидата на выборную должность модельная схема системного описания данной подсистемы включает четыре информационных блока - «общие сведения о кандидате», «системное описание психологических характеристик», «дополнительная психологическая информация», «психологическая информация, связанная с проведением избирательной кампании». На уровне избирателей модельная схема включает так же четыре блока информации - «общие характеристики избирателей и влиятельных электоральных групп», «социальные и политические представления», «доминирующие сильные социальные настроения», «этнопсихологические характеристики влиятельных электоральных групп». На уровне специальной подсистемы - информация о влиятельных средствах массовой информации, применяемых ими приемах психологического воздействия на избирателей, чувствительности избирателей к их воздействиям.
Были обоснованы формы представления информации - это системные качественно строгие и количественные лингвистические описания, табличные и структурно-функциональные описания.
4. Обобщение имеющихся данных показало, что при создании системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний следует учитывать факт значительного количества неистинной информации о кандидатах на выборные должности («имиджевое» поведение, применение манипулятивных методов воздействия, политическая реклама и пр.). Для получения истинной информации обосновано применение психобиографического метода и неинструментальной психодиагностики. Доказано, что формирование подсистемы социально-психологической информации об избирателях целесообразно осуществлять в процессе мониторинга психологического пространства избирательного округа.
5. Показано, что уровень информационно-психологического обеспечения многих избирательных кампаний в Российской Федерации является средним и ниже среднего. Выявлены типичные ошибки, допускаемые в избирательных кампаниях при формировании системы информационного обеспечения - неумение отделить истинную от неистинной информации, ограниченность методического арсенала, низкий уровень психологической компетентности аналитиков, ориентация на «универсальные формулы».
6. С помощью разработанных модельных схем было осуществлено формирование конкретных систем информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний, проведенных в ряде регионов, проанализирован имеющийся позитивный опыт.
7. Проведенные исследования, анализ позитивного опыта избирательных кампаний позволили выявить и описать основные условия повышения продуктивности использования возможностей системы информационно-психологического обеспечения избирательных кампаний - повышение психологической компетентности аналитиков и кандидатов на выборные должности (в первую очередь социально-перцептивной и социально-психологической), совершенствование методической оснащенности самой аналитической деятельности, совершенствование системных видов описаний, развитие профессионализма личности аналитиков.
На основании полученных в диссертационном исследовании результатов предлагаются следующие научно-практические рекомендации:
1. Создание постоянно действующей системы мониторинга психологического пространства региона, города, а в период избирательных кампаний и избирательных округов.
2. Разработка учебных программ и организация постоянно действующих научно-практических обучающих семинаров по повышению психологической компетентности специалистов-работников избирательных штабов, системным основам формирования информационного и информационно-психологического обеспечения.
Перспективными направления дальнейших исследований являются: совершенствование методов системных описаний на основе психологической информации; развитие методов неинструментальной психологической диагностики и средств социально-психологического мониторинга; разработка путей и средств автоматизации первичной системы сбора, анализа и переработки психологической и социально-психологической информации.