Психолого-акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ходаева, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ходаева, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Политический лидер и лидерское поведение как объекты психологических и акмеологических исследований.
1.2. Психолого-акмеологические исследования лидерского потенциала личности.
1.3. Акмеологический подход в изучении проблем лидерского потенциала политика.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСКРЫТИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОЛИТИКА.
2.1. Эмпирическое исследование, методы раскрытия лидерского потенциала политика на основе акмеологического подхода.
2.2. Психолого-акмеологические модели лидерского потенциала политика.
2.3. Психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия лидерского потенциала политика.
2.4. Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политика»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена в первую очередь глубокими преобразованиями во всех сферах жизни общества и прежде всего в политической и экономической. Это создало необходимые предпосылки для выдвижения на передовые позиции нового поколения политических лидеров. Эффективное решение стоящих перед обществом задач требует от них разносторонних знаний, подлинного профессионализма, значительного личностного и в первую очередь лидерского потенциала. Поэтому требования к современным российским политическим лидерам существенно возросли. В связи с этим особо актуализировалась проблема «рекрутирования политической элиты» (Ж.Блондель) и психолого-акмесшогического обеспечения такой деятельности. Необходимо, чтобы к политической деятельности привлекались масштабные личности, обладающие большим потенциалом, способные продуктивно самореализоваться в политической деятельности.
Поэтому можно констатировать, что сегодня проблема лидерского потенциала политиков превратилась в одну из центральных в современной психологии и акмеологии. Ключевыми вопросами этого направления психологических исследований стали те, которые определяют психолого-акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала, развития профессионализма политических лидеров, их продуктивного личностного и профессионального развития. Разрешение их возможно в рамках акмеологического подхода как интегративного знания, позволяющего анализировать сущностные психологические характеристики лидерского потенциала политиков, определять условия, факторы и механизмы его продуктивного развития. Вместе с тем актуализировались противоречия между возрастающими требованиями к масштабу личности политических лидеров и реальным личностным и лидерским потенциалом многих российских политиков, между лидерским потенциалом политика и способностью осознать его реальные масштабы и умением раскрыть его в политической деятельности. Значимость проблемы и необходимость разрешения существующих противоречий обусловили актуальность настоящего исследования. Ф
Состояние научной разработанности проблемы
По проблеме политического лидерства опубликовано около десяти тысяч работ» в то же время ее нельзя считать завершенной. Политико-психологический анализ политического лидерства как политического, социального и психологического явления связан с разработкой идей Н.Маккиавелли, Г.Тарда, Г.Лебона, М.Вебера, Р.Михельса, З.Фрейда, Г.Лассвелла, Т.Адорно и многих других исследователей, внесших значительный вклад в развитие нового психологического взгляда на политику и лидеров.
В психолого-политических исследованиях разрабатывались типологии и классификации лидеров по различным, в том числе психологическим основаниям. Создавались теории и концепции политического лидерства и лидерского поведения. Описывались обобщенные характеристики политических лидеров, их деятельности и системы отношений, анализировались и описывались лидерские роли. В отечественной литературе проблема политического лидерства позднего советского и постсоветского периодов наиболее полно рассмотрена в теоретическом плане в работах Г.К. Ашина, Н.И. Бирюкова, Е.В.Егоровой, А.М.Тулеева и др. ф В то же время предрасположенность личности к политическому лидерству изучалась крайне ограниченно. Практически не ставилась задача комплексного психологического и амкеологического изучения лидерского потенциала, соотношений потенциального и актуального в политическом лидерстве, психолого-акмеологических условий и факторов раскрытия лидерского потенциала, продуктивного развития лидерских качеств. Недостаточно изучены методологические аспекты применения акмеологического подхода к раскрытию лидерского потенциала политиков.
Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политика.
Объект исследования: лидерский потенциал политика (в том числе современных ведущих российских политиков).
Предмет исследования: психолого-акмеологические характеристики лидерского потенциала политиков, условия и факторы их раскрытия.
Гипотеза исследования. Лидерский потенциал политика является частью потенциала личности, его особенным видом, имеющий сложную структуру и системную организацию, включающую несколько психологических составляющих, отражающих потенциальные возможности личности. Психологические составляющие лидерского потенциала соотносятся с отдельными подструктурами личностного потенциала - биологической, способностей, характера, опыта, направленностью. Лидерский потенциал у современных российских политиков проявляется на его различных уровнях. Уровень лидерского потенциала оказывает сильное влияние на выбор лидерских ролей и поведения. Применение акмеологического подхода в изучении лидерского потенциала позволяет выявить продуктивные условия и факторы раскрытия лидерского потенциала полититка.
Задачи исследования:
I .Осущестивить теоретико-методологический анализ психолого-акмеологических характеристик лидерского потенциала политиков.
2.Обосновать целесообразность применения акмеологического подхода в изучении и раскрытии лидерского потенциала политика, его методического содержания.
3.Провести эмпирическое исследование лидерских потенциалов ведущих щ российских политиков на уровне общего и особенного, выявить психологическую структуру и содержание, описать основные характеристики.
4.Разработать психолого-акмеологические модели лидерского потенциала политиков.
5.Определить психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия лидерского потенциала политиков.
Методологическую основу исследования составили ведущие методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, психологического детерминизма, субъектности, развития, ф) единства потенциального и актуального, сознания и деятельности
К.А.Абульханова, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Брушпинский, В.А.Ганзен, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.).
Теоретической основой исследования стали психологические теории и концепции личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), психолого-акмеологические исследования потенциала личности (Т.И.Артемьева, Н.А.Коваль, Н.И.Конюхов, В.Н.Марков, Ю.М.Орлов, Н.М.Пейсахов, Ч
Ю.В.Синягин и др.), психологические исследования политического лидерства (Г.А.Авцинова., С.А.Алифанов, Г.К.Ашин, М.Вебер, Г.Г.Дилигенский, Е.В.Егорова, В.Парегго, Б.Ф.Поршнев, Ф.Фидлер, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьев и др.), акмеологические концепции личностно-профессионального развития в рамках акмеологического подхода (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; экспертный анализ и оценки; психобиографический метод; анализ личностных и профессиональных достижений политиков, лонгитюдное наблюдение за деятельностью, поведением и общением политиков.
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки лидерского потенциала сорока ведущих российских политиков, экспертный анализ психобиографических материалов, профессиональных и личностных достижений и данных наблюдения. На разных этапах работы принимали участие от четырнадцати до двадцати экспертов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обосновано применение акмеологического подхода в изучении и раскрытии лидерского потенциала политиков. Показано, что понятие «раскрытие лидерского потенциала» имеет акмеологическое содержание и представляет собой условие осуществления и начальный этап личностно-профессионального развития.
2. Доказательно представлено, что лидерский потенциал политика имеет системную структурную организацию, соответствующую базисным потенциалам личности - биологическому, потенциалу способностей, характера и опыта; интегральными критериями оценки лидерского потенциала являются его уровни и значение психологических составляющих. Установлено, что лидерский потенциал политика включает следующие психологические составляющие: силу личности, способность оказывать влияние на окружающих, способность к управленческой деятельности, экстравертированность, коммуникабельность, активность, интеллектуальные способности, интуицию, гибкость и пластичность, целеустремленность и упорство.
3. Доказано, что психологические составляющие лидерского потенциала, относящиеся к личностным потенциалам способностей, характера и опыта, обладают свойством существенной ресурсной восполняемости, что создает благоприятные условия для раскрытия лидерского потенциала и развития.
4. Установлено, что в результате эмпирических исследований выявлено, что лидерский потенциал политика оказывает существенное влияние на выбор лидерских ролей и направленность политической активности: политики с высоким уровнем лидерского потенциала по типам лидерского поведения преимущественно относятся к реалистам, социоцентристам, организаторам и реформаторам; политики с низким уровнем - к популистам, идеологам и авантюристам.
5. Эмпирически установлено, что около половины ведущих российских политиков обладают относительно низким лидерским потенциалом, двадцать процентов - высоким. Отмечено, что у политиков с низким лидерским потенциалом имеются психологические ограничения и затруднения в его развитии, большинство из которых связаны с наличием психологических акцентуаций и внутриличностных конфликтов. У большинства политиков завышена самооценка своих потенциальных и реальных возможностей.
6. Разработаны психолого-акмеологичекие модели лидерского потенциала политиков в виде поуровневого качественного лингвистического и табличного системных описаний, раскрывающие содержание уровней - потенциалов личности (биологического, способностей, характера, опыта, направленности) и психологических составляющих потенциала, определяющие возможности их целенаправленного развития и их диапазон.
7. Определены акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политиков. Основными из них являются компенсация психологических ограничений и затруднений, повышение аутопсихологической компетентности, гармонизация самооценки, первоочередное развитие психологических составляющих, имеющих отношение к потенциалам способностей, характера и опыта. Разработаны научно-практические рекомендации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в развитие положений акмеологического подхода, психологической теории политического лидерства, в акмеологическое изучение проблемы потенциального и актуального личности.
Практическая значимость исследования:
Полученные с помощью акмеологического подхода результаты психолого-акмеологического изучения лидерского потенциала политиков могут быть использованы в практике политического «рекрутирования» новых лидеров, их профессиональной подготовки Это позволяет улучшить работу с политиками, нацеленных на масштабную политическую деятельность, оказывать им психологическую помощь в раскрытии их лидерского потенциала и продуктивного личностного и профессионального развития.
Результаты диссертационного исследования лидерского потенциала политиков могут быть использованы в практике кадровой работы на государственной службе, при формировании резерва на руководящие посты всех ветвей государственной власти.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены исходными методологическими и теоретическими позициями, применением апробированных и состоятельных методов исследования, привлечением квалифицированных экспертов, взаимопроверкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на проблемной группе и методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999-2002 г.г.), научных семинарах московского отделения Международной академии акмеологических наук (19982001 г.г.), всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (2002 г.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса «Политическая психология» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Успешность политической деятельности во многом определяется ролью субъективного фактора, проявляющегося в личностных особенностях политических лидеров, направленности их активности, уровня их профессионализма, которые в свою очередь зависят от потенциальных возможностей политиков и особенно их лидерского потенциала. Лидерский потенциал политиков представляет собой особенный вид личностного потенциала, характеризуемый свойством относительной ресурсной восполняемости.
Лидерский потенциал политиков целесообразно изучать с опорой на акмеологический подход, который обладает возможностями интегрирования психологических и акмеологических знаний в анализе сущностных характеристик лидерского потенциала политиков, путей и методов его раскрытия, являющихся основой личностно-профессионального развития политиков до уровня профессионализма. Само понятие «раскрытие лидерского потенциала» имеет акмеологическое содержание и представляет собой условие осуществления и начальный этап личностного развития.
Как психологическое явление лидерский потенциал политика имеет системную структурную организацию, соответствующую базисным потенциалам личности - биологическому, потенциалу способностей, характера и опыта. Лидерский потенциал политика включает следующие структурные психологические составляющие: силу личности, способность оказывать влияние на окружающих, способность к управленческой деятельности, экстравертированность, коммуникабельность, активность, интеллектуальные способности, гибкость и пластичность, целеустремленность и упорство. При этом психологические составляющие, относящиеся к потенциалам способностей, характера и опыта, обладают свойством относительной ресурсной восполняемости, что создает благоприятные условия для раскрытия лидерского потенциала и профессионального развития политиков.
В процессе проведенных теоретических и эмпирических исследований было выявлено, что многие современные российские политические лидеры представляют собой новый тип политиков, сочетающих характеристики политиков и руководителей, поэтому их лидерский потенциал включает компоненты, относящиеся к организаторскому потенциалу. Лидерский потенциал политика оказывает существенное влияние на выбор лидерских ролей и направленность политической активности: политики с высоким уровнем лидерского потенциала по типам лидерского поведения преимущественно относятся к реалистам, содиоцентристам, организаторам и реформаторам, политики с низким лидерским потенциалом - к популистам, идеологам и авантюристам. У политиков с низким лидерским потенциалом имеются психологические ограничения и затруднения в его развитии, большинство из которых связаны с наличием психологических акцентуаций и внутриличностных конфликтов.
Структуру и содержание лидерского потенциала политиков можно представить с помощью психолого-акмеологичеких моделей лидерского потенциала в виде поуровневого качественно строго лингвистического и табличного системных описаний, раскрывающих содержание психологических составляющих потенциала, определяющих возможности их целенаправленного развития.
Существуют акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политиков. Главные из них направлены на компенсацию психологических затруднений, повышение аутопсихологической компетентности, гармонизацию самооценки. При раскрытии лидерского потенциала необходимо осуществлять первоочередное развитие психологических составляющих, имеющих отношение к потенциалам личностных особенностей, характера и опыта.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ходаева, Елена Павловна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы и результаты исследований, представленные в настоящей диссертации, лишний раз подтвердили актуальность и значимость психологических и акмеологических исследований проблемы политического лидерства и различных ее аспектов. Хотя, как нами отмечалось в 1.1., число публикаций по проблеме политического лидерства на сегодняшний день превысило десять тысяч, в ней остается много нерешенного. Это в полной мере относится к проблеме лидерского потенциала политиков. В политической психологии проблема потенциального в лидерстве практически не рассматривалась. В силу сильного влияния традиций социологии политики основное внимание уделялось социальным и социально-психологическим явлениям, сопровождающим политическую деятельность. Психологические характеристики активных субъектов политической деятельности - политических лидеров изучались ограниченно и в известной мере стихийно, преимущественно на уровне мотивации и отдельных личностных качеств. В то же время сам факт психологического изучения феномена политического лидерства позволял, главным образом, лишь фиксировать, объяснять и описывать психологические характеристики лидеров, их деятельности, отношений, общения. Реально политическая деятельность в силу ее высокой динамичности, многофакторности влияний, сложности отношений нуждалась в научных исследованиях, не только с высокой степенью объяснительности, но и отражающих динамические характеристики субъектно-личностного аспектов. Поэтому логичным стало обращение к проблеме политического лидерства акмеологов, в рамках комплексных психолого-акмеологических исследований. В связи с этим и возникла необходимость применения акмеологического подхода к изучению такой важной характеристики политического лидерства, как лидерский потенциал политиков. Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, обоснования ее объекта и предмета. Применение акмеологического подхода позволило получить не только значимые научно-практические результаты, но и определить направления его совершенствования.
Подводя итоги проведенному исследованию, можно констатировать, что выдвинутые гипотезы подтверждены, задачи решены, цели достигнуты.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие общие выводы:
Применение акмеологического подхода в изучении и раскрытии лидерского потенциала политиков показало его большую научную перспективность. В теоретических и эмпирических исследованиях установлено, что лидерский потенциал политика является в том числе и акмеологической категорией, так как его «раскрытие» процессуально и содержательно представляет собой условие осуществления и начальный этап личностно-профессионального развития.
Проведенные исследования показали, что лидерский потенциал политика представляет собой сложную систему, соответствующую базисным потенциалам личности - биологическому, способностей, характера и опыта. Между ними существуют функциональные связи, Таким образом подтвердилась гипотеза о существовании иерархии потенциалов личности. Лидерский потенциал политика включает следующие психологические составляющие: силу личности, способность оказывать влияние на окружающих, способность к управленческой деятельности, ишуицию, экстравертированность, коммуникабельность, активность, интеллектуальные способности, гибкость и пластичность, целеустремленность и упорство. Психологические составляющие лидерского потенциала, относящиеся к потенциалам способностей, характера и опыта обладают свойством существенной ресурсной восполняемости, что создает благоприятные условия для раскрытия лидерского потенциала и личностно-профессионального развития политиков.
В силу специфики политической ситуации в России сформировались требования к содержанию лидерского потенциала современного российского политика. Они обусловливают необходимость наличествования организаторского потенциала. Содержание и уровень лидерского потенциала политика оказывает существенное влияние на выбор лидерских ролей и направленность политической активности: политики с высоким уровнем лидерского потенциала и доминированием организаторских способностей по типам лидерского поведения преимущественно относятся к реалистам, социоцентристам, организаторам и реформаторам, политики с низким лидерским потенциалом - к популистам, идеологам и авантюристам.
В результате экспертной оценки установлено, что около половины ведущих российских политиков из данной референтной группы, имеющей высокую представительность, обладают низким лидерским потенциалом и только пятая часть - высоким, остальные - средним. Отмечено, что у политиков с низким лидерским потенциалом имеются трудно компенсируемые психологические ограничения и затруднения, препятствующие его раскрытию, мешающие личностно- профессиональному развитию политиков, большинство из которых носят субъективно-личностный характер.
В процессе выполнения диссертационного исследования были разработаны психолого-акмеологичекие модели лидерского потенциала политиков в виде поуровневого качественно строго лингвистического и табличного системных описаний, раскрывающие содержание психологических составляющих потенциала, определяющие возможности их целенаправленного развития и их диапазон. Определены значимые акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политиков. Раскрытие лидерского потенциала целесообразно осуществлять, преимущественно компенсируя психологические затруднения, повышая аутопсихологическую компетентность, гармонизируя самооценку. Раскрытие лидерского потенциала необходимо осуществлять по тем видам потенциалов личности, которые обладают большей ресурсной восполняемостью, иными словами, первоочередное развитие психологических составляющих, имеющих отношение к потенциалам способностей, характера и опыта.
Результаты проведенных теоретических и эмпирических исследований позволили сформулировать следующие научно-практические рекомендации: Необходимо создание системы психологической диагностики, позволяющей выявлять лиц с высокими потенциальными возможностями, в том числе высоким уровнем лидерского потенциала. Данная система должна функционировать в структуре Государственной службы Российской Федерации, обладать доступом к банкам данных кадровой информации.
Рекомендовать при решении кадровых вопросов на Государственной службе использовать психологическую информацию о потенциальных возможностях личности, факторах способствующих или препятствующих раскрытию лидерского потенциала.
Перспективными направлениями научных исследований являются: создание системы психолого-акмеологического обеспечения деятельности по «рекрутированию политической элиты»; разработка и научное обоснование новых психодиагностических методов, обладающих большой прогностической способностью в определении потенциальных возможностей личности. разработка акмеологических методов раскрытия потенциальных возможностей личности.