Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Посохова, Анастасия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Посохова, Анастасия Владиславовна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКаМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА В ХОДЕ ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 16 1.1. Взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как проблема социальной пссихологии 16 12. Социально-психолошческие характеристики взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 60 1.3. Выявление социально-психологических детерминант эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 100 Выводы по I главе
ГЛАВА ГГ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА В ХОДЕ ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Социально-психологическое моделирование и формирование стратегий политического процесса как основа эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России
2.2. Реализация социально-психологической модели эффективного взаимодействия политическою лидера в ходе предвыборных кампаний современной России
2.3. Результаты внедрения социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и рекомендации по ее использованию
Выводы по П главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России»
Актуальность исследования проблемы эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России обусловлена тем, что среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит демократизация общества как новая социально-психологическая реальность и идея преобразования общества
Эта реальность диктует большой интерес к самой личности политического лидера как одного из главных субъектов демократизации социума. Особенно привлекает данная проблема в процессе политической борьбы, так как именно в ходе ее развития важен поиск и выдвижение на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики, улучшающей жизнь населения страны.
Вследствие этого, на современном этапе развития социальной психологии необходимо дать характеристику социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, предложить рекомендации по способам получения новых знаний политических лидеров и по форме организации социально-психологического сопровождения оптимизации процесса развития политического поведения избирателей.
Состояние и степень разработанности проблемы. Современные исследования личности политического лидера, его личностно-профессионального развития и взаимодействия с избирателями можно дифференцировать по нескольким направлениям:
- психологические исследования генезиса лидерства (3. Фрейд, Э. Фромм, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, А Адлер, Ф. Фидлер, Д>к. Хоманс, Д Тибо, К. Келли, М. Херман, БД Парыгин, Р Л Кричевский);
- работы, изучающие типологию и функции политического лидера и лидерства (К Левин, М. Вебер, Ж. Блондель, Р. Такер); личностные черты лидеров; инструменты осуществления ими власти; ситуации, с которыми сталкивается лидер, политические имиджи и индивидуальные бренды политических лидеров (ЕВ. Аверина, ИЭ. Бело-усова, СЛ. Гульбинский, AM. Данелюк, АА. Деркач, ИР. Дубов, В.Г. Зазьжин, А.Р. 3
Никифоров, АЮ. Панасюк, BP Почепцов, Е.С. Сорокина, Р.Ф. Фуре, О.А. Феофанов, ЮБ. Фетисова);
- работы, раскрывающие особенности политических элит, групп окружения политического лидера (помощники, активисты и электорат), специфику их политических: поведения, психологии (символы, стереотипы и мифы), сознания, культуры, социализации (М.К. Горшков, ГГ. Дилигенский, ДВ. Ольшанский, AJC Уледов, APL Шеное-ва, ЕБ. Шесгюпал, В А. -Ядов), причинно-следственные связи процессов принятия и реализации политического выбора (ЕВ. Аверина, АЛ. Андреев, М.Г. Анохин, Г.Э. Белицкая, А.И. Ковлер, B.C. Комаровский, ОН Кудинов, ВН. Амелин, HJL Смирнова, СВ. Устименко), электоральную активность (Ч. Мериам, X Гознел, С. Райе, П. Ла-зарсфельд, А Дауне, М. Либах, Рикер и Ордешук, Вольфингер и Розенсгоун, М Ол-сон, Т. Моо, Дж.Фереджон и МФиорина, Р. Вольфингер, С. Розенсгоун, С. Верба, ГГ. Ни, А Кэмпбелл, Ф. Конверс, Уоррен, Е. Миллер, Дональд, Е.Сгок);
- исследования функций лидера в общении, охватывающие широкий круг явлений, в который вкшочены процессы взаимодействия, взаимовлияния, взаимопонимания, сопереживания (Б.Г. Ананьев, ГМ Андреева, ТМ Балыхина, АА Бодалев, ЮМ Жуков, АЛ. Журавлев, АА Леонтьев, Б.Ф. Ломов, MB. Лысякова, В.Н. Мяси-щев, БД Парыгин, В ГГ. Панферов, Л.А Петровская, В ГГ. Позняков, ЕН. Резников, С.К Рощин, МА Рыбаков В А Соснин, В А Хащенко, Е.В. Шорохова);
- работы, изучающие межличностное взаимодействие как социальное взаимодействие (К. Маркс, М Вебер, В. ГГарегго, Р. Даревдорф, Э. Дюрктейм, Т. Парсонс, Н Смелзер), а также через теории социального обмена, (Г. Зиммель, П. Блау, М Мосс, А Смит, Д. Рикардо, И. Бешам, Д>к. Хоманс, Б. Скиннер, Дне Тернер), духовное формирование социальных взаимоотношений (Б. Малиновской, А Гудцнер, П. Блау, Дж. Фрезер), межгрупповые и межличностные конфликты (АЛ. Анпупов, АС. Гусева, АА Деркач, ВВ. Козлов, BP. Зазыкин, AM Шипилов, ГМ Андреева, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Э А Орлова, АР. Уледов, В А Ядов и др.); через «общение» и «коммуникацию» (Л.С. Выготский, В PL Курбатов, АА Леонтьев, ГМ Андреева, АВ. Соколов, АА Бодалев, АЛ Донцов, МС. Каган, Е А Яблокова); как изучение методов воздействия (БД. Поршнев, BJH. Куликов, БД Парыгин, Т.С. Кабаченко, АВ. Кириченко, 4
К Ховланд, Р. Чадцини), через основные проблемные ситуации и стратегии (В.В. Ата-насова);
- концепции делового общения (БР. Ананьев, ГМ. Андреева, А А Бодалев, Р.Р. Гарифуллин, ПВ. Грачев, ДИ. Дубровский, ЮМ Жуков, BP. Зазыкин, ВВ. Знаков, В А Лабунская, В.Н. Мясшцев, ДА Петровская).
- исследования, раскрывающие особенности осуществления политического лидерства в современной России (ИА Быков, Э. Кассирер, В А. Колосов, С .К. Малютин, OA. Магвейчев, BJO. Новиков);
- разработки по совершенствованию выборных процессов, в частности: теории массовых информационных процессов (ЮЛ Буданцев, ЛЯ. Гозман, ЛБ. Матвеева, Б.Ф. Поршнев, Ю А Шерковин и др.), теории, рассматривающие проблемы участия различных социальных групп в выборах (Р. Арон, Г. Альмонд, П Бурдье, П. Лазеро фельд, Р. Миле, Дж. Сартори, а также ГМ. Андреева, О.В. Богомолов, ВМ Герасимов, IT. Дилигенский, BP. Зазыкин, ME. Кошешок, В.Ф. Петренко, АП Федоркина, Е.Б. Шесгопал и др.), механизмы формирования политических установок (В.Э. Бойко-ва), электоральной культуры россиян (И.Н. Гомеров, Т.И. Захарова), протесгные формы политической активности (ИА Климов, ММ. Назаров);
- зарубежные и отечественные исследования, описывающие связи с общественностью в период выборов (ИВ. Алешина, ВН. Амелин, Сэм Блэк, С А Варакута, В.Д Виноградов, Ю.Н. Егоров, Д. Доги, АБЗверинцев, СМ. Каталип, Дин Крукебер, ЮДКрасовский, С.Ф. Лисовский, Дат Ньюсом, О.С. Онуфриева, Фрейзер Сайтэл, ИМ Силаева, АНСкггников, Джуди Ван Слайк Тёрк, Томас Хопкинс, И.ПЯковлев).
Од нако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в социальной психологии, до сих пор недостаточно изученной остается социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:
• в ряде исследований ставится вопрос о подготовке политического лидера, готового к эффективному взаимодействию в ходе предвыборных кампаний, изучаются различные варианты обучения и развития как самого лидера, так и его команды, однако 5 до настоящего времени в социальной психологии изучены далеко не все способы формирования эффективною взаимодействия политическою лидера в ходе предвыборных кампаний современной России;
• с одной стороны, в социальной психологии признается актуальность подготовки политического лидера и избирателей как субъектов политического процесса, а с другой - ист модели эффективного взаимодействия данных субъектов и развития их политического поведения;
• инновационные процессы в современном социуме существенно изменили содержание, формы и методы избирательных кампаний, с одной стороны, а с другой -нет четкого изучения социально-психологических условий и факторов формирования эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.
В связи с нерешенными противоречиями, существует проблема выявления и эмпирического обоснования социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, которая заключается в следующем. Несмотря на то, что в социальной и политической психологии активно изучаются различные аспекты личносшо-профессионального развития и деятельности политического лидера, все более осознается и актуализируется внимание на взаимосвязи и взаимоотношениях лидеров и избирателей, однако в социальной психологии отмечается ряд негативных явлений, присущих политическому процессу: растёт недоверие к политическим лидерам со стороны избирателей, равнодушное отношение к своему электорату со стороны политических лидеров, нарушение этики политическими лидерами современного общества, в том числе и материальная заинтересованность в политической деятельности, нарушается социально-психологический климат в обществе и др. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Объект исследования: взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.
Предмет исследования: социально-психологаческая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России
Цель исследования — выявить социально-психологическую модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.
Гипотезы исследования
Разработанная социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России будет способствовать положительной результативности деятельности политического лидера, личносшо-профессиональному развитию политических лидеров и избирателей, если:
- рассмотреть политическое лидерство как особое видение социально-психологического процесса взаимодействия, одной из функций которого является организация эффективности этого процесса с избирателями в ходе предвыборных кампаний, что определяет успешность политической деятельности и имеет ряд социально-психологических характеристик, учет которых и приводит к этой успешности;
- организовать процесс формирования эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как процесс коррекции стратегий взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний «агрессивный завоеватель», <<атакующий нпурмовик», «оборонительный защитник» в наиболее продуктивную - «творческий советчик-новатор» и создание условий для осознанного политического поведения избирателей, что позволит корректировать их стратеги: «реакционеры», «регрессисгы», «негшивисты» в наиболее эффективную «позитивисты»;
- будут созд аны необходимые социально-психологические условия (увеличение срока подготовки к предвыборной кампании и ее бюджета, использования средств политической рекламы и усиление в них роли менеджмента и информационной безопасности, повышение роли социологии и значения психологии, наличие «обратной связи»; активная деятельность лидера в ходе взаимодействия политического лидера) и учтены факторы (авторитет и имидж политического лидера или его доверенных лиц, построение взаимодействия политического лидера как профессиональной политической деятельности и профессионального общения с учетом закономерностей коммуникативного взаимодействия и предупреждения искажение информации со стороны всех субъектов этою процесса) на основе принципов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний;
- сконструировать и внедрить социально-психологическую технологию эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России в социальной психологии.
2. Охарактеризовать социально-психологические характеристики взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России
3. Выявить детерминанты социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.
4. Разработать социально-психологическую модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.
5. Апробировать социальнсьпсихологическую модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и на этой основе выработать рекомендации по ее внедрению.
Методологическую основу исследования составили общеметодологические притрлпы психологии: единство психики и деятельности (CJ1 Рубинштейн, АН. Леонтьев), принцип субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, АН Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип жизнедеятельности (К.А Абуль-ханова-Славская, Б Г. Ананьев, ЛИ Анцыферова, ВН. Мясшцев); принцип потенциального и актуального (СЛ. Рубинштейн); принцип моделирования (Е.Б. Старовойтен8 ко, ГЛ Щедровицкий); принцип оптимизации (АА Деркач, Г.С. Михайлов); и теории: политики (П. Бурдье, М.Вебер, ГГ. Дилигенский, АГ.Дугин, ЕВ.Егорова-Гантман, Г. Кара-Мурза, AC. Мельничук, С. Московичи, ДВ. Ольшанский, АЛ Пирогов, ГГ. Почепцов, Е.Б. Шесгопал, АА Шиверских, АЛ Юрьев), социальг но-психологичес-кого воздействия (ЮЛ Емельянов, НВ. Клюева, ГА Ковалев, СА Макшанов, J1A. Петровская); массового политического сознания (М.К. Горшков, ДВ. Ольшанский, ЕБ. Шесгопал); массового поведения (Г. Лебон, С. Московичи); психологического воздействия ГА Ковалева, операшного научения Б Л Скиннера, когнитивного диссонанса Л Фестингера, структурного баланса Ф. Хайдера.
Теоретической основой исследования являются: политологические исследования, касающиеся анализируемой темы (Е. Вятр, О. Гаман-Голутвина, К. Изард, AJB. Клюев, B.C. Комаровский, Н. Макиавелли, ГВ. Панарин, А.С. Пушкарева, В.Ф. Хали-пов, ЕВ. Халипова, О.Ф. Шабров); исследования мотивов поведения избирателей (МЛ Афанасьева) и их причинно-следственных связей принятия и реализации политического выбора (ЕВ. Аверина, AJI Андреев, М.Г. Анохин, Г.Э. Беяицкая, СБ. Каверин, АЛ Ковлер, B.C. Комаровский, ОЛ Кудинов, В Л Амелин, ЛЛ. Смирнова, СВ. Усгименко); исследования, рассматривающие механизмы формирования политических потребностей и установок (В.Э. Бойков); работы, касающиеся электоральной культуры россиян (ИЛ Гомерова, ТЛ Захарова) и протесгаых форм политической активности (ММ Назарова); работы, рассматривающие эффективность PR-технологий с их оценкой общественным мнением (В.М Герасимова, В.Э. Гончаров, ВБ. Житенева); идеи «манипулятивного воздействия» ЕЛ Доценко, «прагматичных значений» Ч. Остуда и «адаптивного поведения» AJB. Петровского и АА. Реана; онтологический подход в исследовании социально-психологических явлений CJI Рубинштейна, концепция цивилизованного влияния ЕВ. Сидоренко.
В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление стратегий взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, критериев и показателей взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, стратегий политического поведения избирателей, который включал в себя: теоретический анализ, обобщение и интер9 претация научных данных, имеющихся в социально-психологической науке по изучаемой проблеме; включенное наблюдение; индивидуальные беседы; анкетирование; самохарактеристики (микросочинения); комплексные личностные методики: «Карта социально-перцептивной компетентности персонала», исследования - социального интеллекта (Дж. Гилфорд и М. Салливен), самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан), самоотношения (С.Р. Пантилеев), социально-психологических установок личности в мстивациотшо-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), особенности эмпатии (А. Мегробян), коммуникативной установки (негативной) ВВ. Бойко); методики ранжирования, анализ политических ситуаций, анализ документации и продуктов политической деятельности в ходе предвыборных кампаний. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «политическое лидерство», показано, что в современной социальной психологии его можно определить как постоянное, широкое (на всю группу, общество), приоритетное влияние на других людей; управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений; особого рода предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке;
- обнаружено, что понятие политического лидерства имеет два аспекта: формально-должностной статус, связанный с обладанием властью, и субъективную деятельность по выполнению возложенной социальной роли;
- выявлено, что политическое лидерство обладает рядом особенностей в современных предвыборных кампаниях, которые прошли определенную эволюцию за период 1995-2008 гг. и выражено в следующих функциях политического лидера: аналитическая или функция постановки диагноза, программная или функция разработки программы действий, управленческая, мобилизационная или организационная, коммуникативная, функция легитимации, интегративная, функция оптимизации, социально-арбитражная и социально-патронажная, инновационная или новаторская, координационная;
- разработана социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний;
- представлено социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, за основу которого должна быть взята социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России; обнаружено, что в результате применения такого сопровождения изучаемого процесса можно прогнозировать смену типов стратегий политических лидеров и избирателей, эффективность их взаимодействия в ходе предвыборных кампаний.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано, что лидерство, как социально-психологическое явление, может присутствовать в самых различных областях общественной жизни, а в политике лидерство обладает определенной спецификой: многофункциональностью, целенаправленностью, шституционализированностью, опосредованностью, сочетанием пер-сонифицированности и корпоративности;
- доказано, что теоретические основы эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний позволяют сделать вывод о том, что политическое лидерство — этот особое видение социально-психологического процесса взаимодействия, одной из функций которого является организация эффективности этого процесса с избирателями в ходе предвыборных кампаний, что определяет успешность политической деятельности и имеет ряд социально-психологических характеристик, учет которых и приводит к этой успешности;
- уточнено, что детерминантами эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний выступают социально-психологические условия и факторы, а учет их в сопровождении политической деятельности предполагают эффективность взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и оптимизацию развития, как самого лидера, так и избирателей в целом;
- систематизированы следующие критерии эффективного взаимодействия политического лидера: мотивационный, эмоционально-рефлексивньтй, кошитивно
11 творческий; организациошсьдеятельносшый; коммуникативный; социально-перцептивный;
- классифицированы стратегии эффективного взаимодействия политического лидера и стратегии осознанного политического поведения избирателя в ходе предвыборных кампаний.
Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и социально-психологическое сопровождение оптимизации данного процесса, в котором использованы авторские курсы «Психология массовой коммуникации и реклама», «Прикладные аспекты социальной психологии», «Потенциал рекламы».
Предложены рекомендации политическим лидерам и избирателям, студентам и слушателям в системе подготовки и переподготовки политических кадров.
Результаты исследования могут бьггъ использованы при проведении занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности политических лидеров», «Социальная психология», «Политическая психология».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена его теоре-тико-методолошческой основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Проблема взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России является ограниченной без учета особенностей его профессиональной деятельности и профессионального общения и не может бьггъ решена без учета особенностей политического поведения всех участников этого процесса Социально-психологическое изучение проблемы взаимодействия лидера ведется с позиций системного, деятельносгного и субъектного подходов.
2. Социально-психологические характеристики эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России представляет собой следующую совокупность: осуществление в парадигме социально-акмеолошческого взаимодействия; психологическое воздействие (стратегия, тактика, динамика, средства, механизмы, методы, формы, аргументация и критерии эффективности); наличие искажения информации со стороны всех субъектов этого процесса; построение и презентация имиджа политического лидера.
3. На эффективность взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России влияют социально-психологические детерминанты этого процесса: условия увеличение срока подготовки к предвыборной кампании и ее бюджета, использования средств политической рекламы и усиление в них роли менеджмента и информационной безопасности, повышение роли социологии и значения психологии, наличие «обратной связи»; активная деятельность лидера в ходе взаимодействия политического лидера) и факторы - авторитет и имидж политического лидера или его доверенных лиц, построение взаимодействия политического лидера как профессиональной политической деятельности и профессионального общения с учетом закономерностей коммуникативного взаимодействия и предупреждения искажение информации со стороны всех субъектов этого процесса
4. Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний включает в себя: принципы (активности и субъектносги; влияния и побуждения к действию; формирование личности как предоставление эталонов взаимодействия, которые были бы приняты за образцы и для подражания политического поведения и деятельности; единства сознания и деятельности; системности и непрерывности; мотивационной опосредованности; соответствия и сохранения; своевременности и действенности; однозначности и учета особенностей политического поведения различных возрастных и социальных групп), социально-психологические детерминанты эффективного взаимодействия (условия и факторы); уровни взаимодействия политического лидера (мегауровень (на уровне социума в широком понимании); макроуровень- принципы; мезоуровень- условия; микроуровень - факторы эффективности взаимодействия политического лидера); критерии и показатели эффективного взаимодействия политического лидера; индивидуальные стратегии взаимодействия политического лидера и индивидуальные стратегии политического поведения избирателей.
5. Внедрение социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний позволяет выявить индивидуальные стратегии взаимодействия лидера и осознанного политического поведения в ходе предвыборных кампаний современной России. В качестве процедуры формирования и коррекции стратегий политического лидера может быть использована эмпирически апробированная социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых политический лидер ориентирует самого себя, свое окружение и избирателей на эффективное взаимодействие в ходе предвыборных кампаний, с одной стороны, а с другой - на свое собственное профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной политической деятельности. Для избирателей может быть использовано успешно внедренное социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса развития политического поведения избирателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. ГР. Державина, международных научных конференциях: «Акмеолошя: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007, 2009), «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2008).
Организация исследования: Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2003-2009 годах социально-психологического исследования в трех регионах России (Астраханская, Московская и Тверская области), направленного на выявление характеристик взаимодействия политических лидеров с избирателями в ходе предвыборных кампаний. Общая совокупность испытуемых составила 960 человек, среди них было 174 человека, в прошлом или настоящем занимающиеся политической деятельностью профессионально, а также 226 человек - партийный акгив Единой России. Выборка различалась по возрасту от 20 до 70 лет. Всего было изучено 3764 протокола
В диссертации использовались также результаты социально-психологических и социологических исследований политического поведения населения в ходе предвыборных кампаний ВЦИОМ и ИКСИ РАД данные мониторинговых исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центром, СОВА-Центром, аналитические материалы органов государственной власти, материалы периодической печати, научно-практических конференций и других источников; информационно-агитационные материалы кандидатов в депутаты; нормативно-правовые международные акты, законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся избирательной деятельности партий.
Слруюура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Посохова, Анастасия Владиславовна
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше социально-психологические условия и факторы эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России мы изучали по следующему порядку: типы индивидуальных стратегий эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и индивидуальных стратегий осознанного политического поведения в ходе предвыборных кампаний; описание критериев, показателей эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний; динамика эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2003-2009 годах социально-психологического исследования в трех регионах России (Астраханская, Московская и Тверская области), направленного на выявление характеристик взаимодействия политических лидеров с избирателями в ходе предвыборных кампаний. Общая совокупность испытуемых составила 960 человек, среди них было 174 человека, в прошлом или настоящем занимающиеся политической деятельностью профессионально, а также 226 человек — партийный актив Единой России. Выборка различалась по возрасту от 20 до 70 лег. Всего было изучено 3764 протокола.
Среди первостепенных составляющих теоретической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной Россиимы выделены принципы и социально-психологические условия и факторы взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.
В модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России входят критерии и показатели этого взаимодействия: мотивационный, эмоционально-рефлексивный, когнитивно-творческий, оргжшзационнсьдеятельностный, коммуникативный, социально-перцегпивный.
Для доказательства верности выбора социально-психологических условий и факторов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний были разработаны и внедрены комплексы практических занятий.
В ходе наших исследований выявились четыре индивидуальные стратегии как у лидеров, так и у избирателей. Под индивидуальной стратегией взаимодействия лидера в ходе предвыборных кампаний будем понимать способ использования социально-политических и организационных средств и ресурсов, направленный на достижение цели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний с избирателями. Со стороны политического лидера в ходе исследования выявлены следующие стратегии — «Агрессивный завоеватель», «Атакующий штурмовик», «Творческий советчик-новатор», «Оборонтеяьный защитник».
Под индивидуальной стратегией осознанного политического поведения избирателя в ходе пред выборных кампаний будем понимать способ осознанного поли
212 тического поведения избирателя в процессе взаимодействия с политическим лидером в ходе предвыборных кампаний. Со стороны избирателей в процессе исследования выявлены следующие стратегии: «реакционеры», «регрессисты», «негагивисты», «позитивисты».
Мы изучили выраженность и факторную нагрузку каждого критерия эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России по выделенным типам стратегий лидеров.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически типов стратегий, критериев и показателей, уровней эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний.
В итоге, мы сформулировали рекомендации по содержанию и способам получения новых знаний через социально-психологическую технологию эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и по формам организации социально-психологического сопровождения оптимизации процесса развития политического поведения избирателей.
ЗАЮПОЧЕЕШЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности эффективною взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России. Исследование представляет интерес в плане реализации социально-психологического подхода к развитию взаимодействия в ходе политического процесса.
Основным результатом данного исследования является реализация социально-психологического подхода в изучении взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность социально-психологических условий и факторов, обеспечивающих эффективное взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование социально-психологических условий и факторов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний является важной составляющей в общей разработке проблемы развития личности, ее отношений в социуме, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России. В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ сущности взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний. В научной литературе отражены такие характеристики взаимодействия и общения, как структура, компоненты, функция, методы, показатели, типы. Выделенные особенности взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний указывают на эффективность этого взаимодействия.
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию изучаемой проблемы и социально-психолошческих характеристик эффективного взаимодействия политического лидера в ходе пред выборных кампаний современной России показал, что категория взаимодействия непосредственно связана с понятиями общения, воздействия и влияния. Феномен взаимодействия как и политический лидер, лидерство стали объектами специальных исследований в Х1Х-ХХ столетиях. Лишь несколько лег тому назад появилась классификации видов, форм и средств развития политического лидера.
Сложившиеся знания о сущности общения, взаимодействия и политическом процессе указывают на недостаточную изученность процесса взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и объективную потребность его всестороннего познания. Проведенный анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод, что усиление субъективного статуса личности политического лидера и избирателя актуализирует проблему их взаимодействия, саморазвития и самореализации, опирающегося на опыт самопознания личности, на оценку ею своих возможностей, потребностей и способностей, на знание наиболее эффективных и адекватных способов самосовершенствования в ходе политического процесса
Своеобразие и особенность социально-психологического под ход а состоят в раскрытии личности политического лидера, которая является сложнейшим образованием и состоит из различных взаимосвязанных элементов. Определение, история вопроса, типология и функции политического лидера и лидерства важны, однако специфический характер политического лидерства зависит от многих факторов. Три аспекта являются определяющими — это: личностные черты лидеров; инструменты осуществления ими власти; ситуации, с которыми сталкивается лидер. Комбинация этих трех аспектов во многом предопределяет становление политического лидера, эффективность и результативность его деятельности. Остановимся на указанных аспектах подробнее.
Политическое лидерство обладает рядом особенностей и выполняет определенные функции. В числе основных функций политических лидеров называют: аналитическая или функция постановки диагноза, программная или функция разработки программы действий, управленческая, мобилизационная или организационная, коммуни
215 кативная, функция легитимации, интегративная, функция оптимизации, социально-арбигражная и социально-патронажная, инновационная или новаторская, координационная. Данные функции имеют особенности в современных предвыборных кампаниях, которые прошли определенную эволюцию за период 1995-2008гг.
В ходе исследования выявлены следующие социально-психологические характеристики взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России. Взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России может быть эффективным, если оно: 1) осуществляется в парадигме социально-акмеологического взаимодействия; 2) является психологическим воздействием со своими особенными субъектом, объектом и процессом психологического воздействия, который, в свою очередь, многомерной системой включает стратегию, тактику, динамику, средства, механизмы, методы, формы, аргументацию и критерии эффективности воздействия; 3) является основной частью его профессиональной деятельности и профессионального общения, особенностями последнего представляются: конфликтный характер общения, наличие множественности целей в каждом акте общения, специфик психических состояний участников общения, особое значение психологического контакта; 4) связано в ходе профессионального общения с наличием искажения информации со стороны всех субъектов этого процесса; 5) является субъект-субъектным процессом; 6) не может быть построено без соучастников этого процесса: средств массовой информации (СМИ), социальных сетей (внутренние человеческие ресурсы парши (сторонники и активисты, сочувствующие) и внешних сетей, на которые имеет выход руководство партийной организации, в том числе Internet) ; 7) невозможно без построения и презентации его имиджа; 8) должно быть построено с учетом особенностей политического поведения различных социальных и возрастных групп в современной России.
Теоретические основы эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний позволяют сделать вывод о том, что социально-психологическое моделирование политического процесса выступает как основа эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и может быть выражено с помощью критериев, показателей и уровней. Кроме того, данный процесс может быть оптимизирован с помощью соответствующих условий и факторов, а использование их в сопровождении политической деятельности предполагают эффективность взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и оптимизацию развития как самого лидера, так и избирателей в целом.
Среди первостепенных составляющих теоретической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России мы выделяем принципы и социально-психологические условия и факторы взаимодействия политического лидера в ходе пред выборных кампаний современной России. К первым мы отнесли: принципы активности и субъектносги; влияния и побуждения к действию; формирование личности как предоставление эталонов взаимодействия, которые были бы приняты за образцы и для подражания политического поведения и деятельности; единства сознания и деятельности; системности и непрерывности; мотивационной опосредованности; соответствия и сохранения; своевременности и действенности; однозначности и учета особенностей политического поведения различных возрастных и социальных групп.
К социально-психологическим условиям и факторам эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России мы отнесли: 1. Увеличение срока под готовки к предвыборной кампании, бюджета предвыборных кампаний, важности использования в качестве средств политической рекламы — социальных сетей, в том числе средств массовой информации и др.;
2. Повышение роли социологии и значения психологии в ходе взаимодействия политического лидера, которые помогут использовать точечные и гибкие технологии;
3. Усиление значимости менеджмента в рекламной кампании и информационной безопасности и информационной разведки; 4. Развитие умения концентрировать свои ресурсы и полностью их использовать, в том числе увеличение важности компромата; 5. Учет стандартных возможностей современных СМИ и информационных технологий (одновременное визуальное и звуковое воздействие, высокая степень вовлечение телезрителя, мгновенность передачи, возможность выбора целевой аудитории и др.); 6. Наличие «обратной связи»; 7. Подбор дискуссионной группы по количественному, композиционному, социальному, интеллектуальному, половому, физиологическому,
217 возрастному и др. признакам (количество членов группы: 10-12 человек, социально и интеллектуально гомогенная группа, гомогенность по возрасту, отсутствие сегрегации по полу и др.); 8. Выбор помещения (изолированное от шума, отсутствие декораций, температурный режим t=-H8- +20С°, комфортные условия, помещение по типу «конференц-зал»); 9. Значимость тематики дискуссии в ходе взаимодействия политическою лидера; 10. Активная деятельность (обсуждение) в ходе взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России; 11. Авторитет и имидж политического лидера или его доверенных лиц (благоприятный образ политического лидера или его доверенных лиц: активная общественная деятельность, социально значимая профессия, возраст, пол и др.); 12. Построение взаимодействия политического лидера как профессиональной политической деятельности и профессионального общения с учетом закономерностей коммуникативного взаимодействия и предупреждения искажение информации со стороны всех субъектов этого процесса.
Кроме этих составляющих, в модель входят уровни взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России психологического воздействия: мегауровень (на уровне социума в широком понимании); макроуровень — перечисленные нами выше принципы эффективного взаимодействия политического лидера в ходе пред выборных кампаний современной России; все внеш-несредовые условия эффективности взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России мы относим к мезоуровню. К факторам (как более субъективным) эффективности взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России на микроуровне принадлежат, по нашему мнению, те внутриличностные особенности, которые обеспечивают субъективное значение взаимодействии политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России: значимость тематики дискуссии в ходе взаимодействия политического лидера; активная деятельность (обсуждение) в ходе взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России; авторитет и имидж политического лидера или его доверенных лиц (благоприятный образ политического лидера или его доверенных лиц: активная общественная деятельность, социально значимая профессия, возраст, пол и др.); построение взаимодействия политического лидера как профессиональной политической деятельности и профессионального общения с учетом закономерностей коммуникативного взаимодействия и предупреждения искажения информации со стороны всех субъектов этого процесса
В модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России входят критерии и показатели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, и как результат всей социально-психологической работы по организации взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной - России: индивидуальные стратегии результатов взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и индивидуальные стратегии политического поведения каждого избирателя.
Выделены следующие критерии и показатели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России: мотивационный - возникновение и качество побуждения в пересмотре своих ценностей, ценностных ориентаций, социальных установок и потребностей под влиянием взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России; эшлр.юитьно-рефл0<сш1ый - степень эмоциональной вовлеченности во взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний, саморегуляция и наличие эмоционального отклика на взаимодействие политического лидера, эмоциональная оценка политической программы лидера; устойчивость самоценки, умение преобразовывать подсознательную саморегуляцию в осознанную, целенаправленную рефлексию; когттшвно-творчеаай - наличие потребности в новых знаниях для формирования новых ценностей и социальных установок, способность выделять главное в содержании взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, приводить свои знания в интегрированную систему; выделять связь в рассматриваемых блоках; поиск необходимой информации для разрешения проблем, поставленных программой политического лидера; способ решения задач, включающий в себя мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение и абстрагирование; наличие способности самостоятельно принимать решение в политических ситуациях, строить алгоритм политического поведения в решении своих задач, но под влиянием взаимодействия политического лидера; выработка новых способов решения задач и перестройки системы ценностей и социальных установок политического поведения; систематичность творческого подхода к решению и анализу задач политического поведения; наличие, желание и возможности поиска и выявления оригинальных и нестандартных методов решения политических задач; качество усвоения и адекватность применения алгоритма конструирования получаемой информации из взаимодействия с политическим лидером; оргсишзагр-ю/ию-деятельностный — наличие способности организовать самого себя и свое политическое поведение; организовать свою деятельность таким образом, чтобы приобрести дополнительные знания, умения и навыки для самосовершенствования, пересмотра ценностей под действием политического лидера; кол1мунт<ативный - коммуникативная эффективность, выражающаяся во владении грамотной речью; умению вести д иалог, заинтересованности в общении; несклонности к манипулятивным технологиям в общении, открытость (незамкнутость) в коммуникативном окружении и сильная обратная связь в общении; умение выступать не только в малых группах, но и перед массовыми аудиториями; владение ораторскими навыками на уровне личной психологии; идентификация с семиотическими группами, связь с целевыми группами, норма и отклонение в речи лидеров, культура речи и этикет, умение целенаправленно употреблять ключевые слова, в том числе стереотипы (или фразы -саундбайты); доминанта индивидуальности («Я») в речи политических лидеров; сила аффективного компонента речи; использование диалогизма или монологизма речи; умение распознавать и использовать речевую реакцию партнеров полшического лидера по общению (речевая обратная связь); сощшънсьперцештшный—развитые показатели: кинесика (жесты), паралингвистика (вокализация, тон, тембр), экстралингвистика (темп речи), проксемика (пространство и время общения), контакт глаз (визуальное общение), слушание (нерефлексивное и рефлексивное); доверие избирателей к лидеру, узнаваемость и запоминаемость, как самого политического лидера, так и его политической программы, притягательность этой программы, агитационная сила, количество и силу общественных иниц иатив, возникающих под его влиянием.
В качестве результатов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России у каждой личности лидера вырабапытается индивидуальная стратегия взаимодействия лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, а у избирателя — индивидуальная стратегия осознанного политического поведения в ходе предвыборных кампаний современной России.
Под индивидуальной стратегией взаимодействия лидера в ходе предвыборных кампаний современной России будем понимать способ использования социально-политических и организационных средств и ресурсов, направленный на достижение грели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России с гвбирателями. Стратегия политического лидера—это широкомасштабная долгосрочная программа, направленная на решение цели предвыборной кампании. Разработка стратегии пред полагает определение следующих элементов: целевая аудитория; концепция; средства массовой информации и/или рекламоносители, используемые для передачи обращения; разработка обращения.
Со стороны политического лидера в ходе исследования выявлены следующие стратегии:
Стратегия 1. «Агрессивный завоеватель» - активное настойчивое наступление, «навязывание» своей политической платформы различными методами и средствами, это стратегия всеобщего сокрушительного наступления до полного «порабощения» электората при благоприятных условиях или, наоборот, в неблагоприятных - его потери;
- Стратегия 2. «Атакующий штурмовик» - активное наступление, но в начале кампании, в дальнейшем—возможны изменения, вносимые в первоначальную стратегию с целью улучшения характеристик свой политической позиции. Различают: наступательные последующие стратегии - стратегии, которые используются, когда первоначальная позиция приносит положительные результаты; защитные последующие стратегии — стратегии, которые используются, когда результаты отрицательные. Эту стратегию можно назвать стратегий «Поймать и отвлечь» — стратегия, применяемая в маркетинге, означающая недобросовестный подход, при котором розничный продавец рекламирует продукт по исключительно низкой цене с намерением побудить людей, желающих приобрести этот продукт, приобрести более дорогой товар. В случае поли
221 тическот лидера - это использование иногда нечестных по отношению к конкуренту выборочных технологий («черньгй» пиар). Таким образом, это смешанная стратегия, или комбинированная, но при этом это стратегия активного наступления и воздействия, широкого вмешательства в политическое поведение избирателей,
Стратегия 3. «Творческий советчик-новатор»—детерминированное и дифференцированное использование альтернативных стратегий наступления, отступления и обороны в плане воздействия на электорат, используется творческий подход в выборе методов и средств воздействия, это стратегия расширения границ воздействия на политическое поведение избирателей, стратегия использования имеющих успех методов и средств, в итоге—это стратегия всеобщего наступления, но под видом советов электората, последним так не воспринимается, это эволюционная стратегия, фокусированная (прицел делается либо на группу электората, либо на конкретную проблему региона, либо на специфический политико-географический рынок, либо на отношение и др.), стратегия, при которой политический лидер говорит то, что хочет слышать электорат, стратегия «энергичного прироста», но более «экологическая» по отношению к электорату, чем предыдущее две, это выборочная (выборочного и «тонкого», чуткого вмешательства в политическое поведение избирателей) и коалиционная (учитываются по возможности все факторы и условия взаимодействия с политическим лидероми в ходе предвыборных кампаний) стратегия;
- Стратегия 4. «Оборонительный защитник» - достаточно противоречивая стратегия, возникающая в ситуации неуверенности политического лидера (по разным причинам - незнание региона, слабая команда, недостаток материальных и моральных средств, молодой или, наоборот, критический пожилой возраст, неустойчивость политических позиций и др.). Противоречивость стратегии заключается в том, что политический лидер имеет потенциал, скрытый, но готовый проявиться, обнаружиться, его энергия находится в потенциальном состоянии, в любое время она может проявиться не лучшим способом. Это стратегия сдерживания, низких издержек со стороны политического лидера и его команды, пассивная, часто защитная или кордонная, очень часто ограниченного вмешательства в политическое поведение избирателей. Иногда эту стратегию называют стратегией сокращения - стратегия организации, используемая когда преследуемые цели устанавливаются ниже достигнутого уровня. Вариантами стратегии сокращения являются: выход из предвыборной кампании, прекращение некоторых видов политической деятельности; сокращение и переориентация части политической деятельности.
Под индивидуальной стратегией осознанного политического поведения избирателя в ходе предвыборных кампаний современной России будем понимать способ осознанного политического поведения избирателя в процессе взаимодействия с политическим лидероми в ходе предвыборных кампаний современной России.
Со строоны избирателей в процессе исследования выявлены следующие стратегии:
- Стратегия 1. Сохранение старого политического поведения, несмотря на психологическое воздействие политического лидера, то есть отказ от взаимодействия с политическим лидероми в ходе предвыборных кампаний. Сформированная в процессе прошлого опыта индивидуальный способ политического поведения служит своеобразным фильтром для поступающей извне политической информации. Их мы назвали «реакционеры».
- Стратегия 2. Расстройство индивидуального способа политического поведения в виде неуверенности в своих силах, потери ценностей, смысла жизни. У згой группы мы наблюдали состояние, близкое к ценносгому вакууму, состоянию отчуждения; негативизма, отказу от участия в политическом процессе, от взаимодействия с политическим лидероми в ходе предвыборных кампаний. Их мы назвали «регрессис-ты» (регрессия понимается как возврат субъекта к уже пройденным этапам развития).
- Стратегия 3. Отказ от взаимодействия с политическим лидероми в ходе предвыборных кампаний. Их мы назвали «негативисты».
Стратегия 4. Развитие, положительное изменение в политическом поведении личности, когда обогащается внутреннее содержание политических интересов с помощью механизма адаптации к изменившейся социокультурной и политической сфере в процессе взаимодействия с политическим лидероми в ходе предвыборных кампаний. Их мы назвали «позитивисты».
В качестве процедуры формирования данных сгаргегий мы можем предложить для политического лидера — сощюлъно-психологическую технологию эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых политический лидер ориентирует самого себя, свое окружение и избирателей на эффективное взаимодействие в ходе предвыборных кампаний современной России, с одной стороны, а с другой — на свое собственное профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимальною результата в профессиональной политической деятельности.
Для избирателей может быть пред ложено социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как развитие политического поведения избирателей, что может быть выражено в разработке комплексной программы эффективного взаимодействия с политическим лидером в ходе предвыборных кампаний современной России в форме тренинга развития мотивации, эффективных стратегий и индивидуального стиля политического поведения в ходе предвыборных кампаний современной России.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2003-2009 годах социально-психологического исследования в трех регионах России (Астраханская, Московская и Тверская области), направленного на выявление характеристик взаимодействия политических лидеров с избирателями в ходе предвыборных кампаний. Общая совокупность испытуемых составила 960 человек, среди них было 174 человека, в прошлом или настоящем занимающиеся политической деятельностью профессионально, а также 226 человек — партийный актив Единой России. Выборка различалась по возрасту от 20 до 70 лег. Всего было изучено 3764 протокола.
В диссертации использовались также результаты социально-психологических и социологических исследований политического поведения населения в ходе предвыборных кампаний ВЦИОМ и Института конкретных социологических исследований РАН, данные мониторинговых; исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центром, СОВА-Цегпром, аналитические материалы органов государственной власти, размещенные на их официальных сайгах в сети Интернет, материалы периодической печати, научно-практических конференций, «круглых столов» и других источников; информационно-агитационные материалы кандидатов в депутаты на выборные должности; нормативно-правовые международные акты по правам человека, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся избирательной деятельности партий современной России.
В ходе эксперимешальной работы выявлены типы стратегий взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, осознанного политического поведения избирателей, эмпирические критерии и показатели взаимодействия политическою лидера в ходе предвыборных кампаний, динамика некоторых показателей после внедрения социально-психологической технологии эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.
После внедрения технологии у политических лидеров:
Изменилось соотношение типов стратегий взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний;
Во-вторых, отмечены позитивные изменения в развитии социально-перцептивной компетентности, ее компонентов и социальною интеллекта, рост высокого и среднего их уровня в экспериментальной группе.
В-третьих, оказалось, что лидеры в определенной степени научились составлять профили людей, исходя из собственных способов формирования первых впечатлений о людях.
В-четвертых, в ходе внедрения технологии возникают различные ситуации неоднозначности перцептивной оценки и эффектов различных воздействий на личность. Кроме того, одним из важнейших условий эффективности воздействий является достаточно высокий уровень социально-перцептивной компетентности. Для успешной реализации политических решений важным психологическим условием является наличие у человека адекватной значимостной оценки людей, участвующих во взаимодействии и адекватной значимостной оценки основных аспектов ситуации. Однако факторов, влияющих на стабилизацию межперсональных отношений относи
225 тельно фиксированного уровня развитости коллектива, очень много. Одной из групп факторов выступает совокупность особенностей стимулирующего и корректирующего воздействия политика на команду. Именно руководитель ставит перед командой общую задачу и дифференцирует ее в приложении к отдельным членам коллектива. Это важно и в политическом, «командном» взаимодействии. Более того, было зафиксировано влияние меняющегося функционального состояния, эмоциональных реакций и осознания лидером значимости социально-перцептивньгх ситуаций на направленность восприятия и оценку ими отдельных качеств личности политического лидера.
В-пятых, в ходе реализации технологии изменилась самооценка политических лидеров. Она повысилась, вышла на другой уровень развития. Лидеры стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях.
В-шестых, изменились показатели самоотношения у политических лидеров экспериментальной группы после внедрения технологии. После проведения экспериментальной программы зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, политические лидеры стали огаосятъся к себе, как целостной личности, отличной от других людей.
В-седьмых, изменились социально-психологические установки. Главной социально-психологической установкой у лидеров после внедрения технологии является ориентация на результат, они уже многое могут выполнять самостоятельно, поэтому им важен итог их политической работы. До внедрения технологии лидеры более всего ориентированы на процесс, так как им важен процесс овладения навыками, которые позволяют включиться в политическую деятельность.
Эмпатические способности в процессе внедрения технологии повышаются. Развивается способность к сопереживанию, впечатлению, способность чувствовать состояние другого человека, точно воспринимать смысловые оттенки его внутреннего мира Важнейшая роль отводится интуитивному каналу - прошлому опыту, хранящемуся в подсознании.
Все компоненты негативной коммуникативной установки у лидеров после внедрения технологии значительно ниже, по сравнению с ними же, но до внедрения технологии. У них более длительный опыт общения и деятельности с гражданами на
226 практике, они понимают, что сопереживание, уважение, участие и искренность выступают в качестве основных факторов, облегчающих взаимное общение, они знают, что общение может оказывать максимальную помощь и поддержку гражданам.
Как показало наше эмпирическое исследование, рассмотренная социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в - ходе предвыборных кампаний современной России, включающая систему социально-психологических условий и факторов взаимодействия политическою лидера в ходе предвыборных кампаний, эффективна и может оказать помошь политическому лидеру в оптимизации его политической деятельности и взаимодействия с избирателями в ходе предвыборной кампании. В ходе формирующего эксперимента мы получили результаты, которые показали эффективность не только учета этих условий и факторов, но и всей социально-психологической модели взаимодействия полшического лидера в ходе предвыборных кампаний, ее роли при оптимизации процесса взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, что проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности участников эксперимента. Результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать рекомендации по внедрению социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: работа с политическими лидерами по формированию эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний должна стать составной частью социально-психологической работы с политическими лидерами и избирателями, в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и развития всего процесса личностно-профессионального развития политического лидера, рекомендовать региональным социально-психологаческим службам применение продуктивных алгоритмов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам, условиям, факторам и механизмам, детерминирующих эффективное взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, развитие политического поведения и культуры избирателей. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий и типов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России с различными стратами общества и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие социально-психологического тренинга по эффективному взаимодействию политического лидера в ходе предвыборных кампаний. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной социально-психологической концепции как для изучения эффективного взаимодействия политического лидера в ходе пред выборных кампаний, так и других категорий членов социума в контексте жизнегворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграция взаимодействия различных отраслей психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать оптимальные условия эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и личностно-профессионального развития будущих политических лидеров уже в процессе обучения. Требуется дальнейшее развитие концепции эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение как для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности, так и развития самой личности и ее отношений в социуме.