Система и моделирование организации работ по сооружению верхнего строения пути при строительстве новой железнодорожной линии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.13, кандидат технических наук Шепитько, Таисия Васильевна

  • Шепитько, Таисия Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.13
  • Количество страниц 210
Шепитько, Таисия Васильевна. Система и моделирование организации работ по сооружению верхнего строения пути при строительстве новой железнодорожной линии: дис. кандидат технических наук: 05.23.13 - Строительство железных дорог. Москва. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шепитько, Таисия Васильевна

Введение

1. Состояние вопроса. 1.1. Существующие способы и методы расчёта производственных показателей сборк® звеньев путевой решётки на звеносборочных: базах.

1.2* Транспортирование звеньев рельссынпалыгой решётки к месту укладки.

1.3. Существующие методики определения производственных составляющих на укладке пути.

1.4. Организация балластировки железнодорожного; пути.

Выводы по первой главе.

2. Общие характеристики системы организации работ по, верхнему строению пути. 2.1. Основные: положения системного анализа. Методика ; решения задачи.

2.1.1. Основы декомпозиции системы. Ъ

2.1.2. Состав сборочно-укладочного комплекса. Параметризация системы. А

2.1.3. Основы моделирования. АЬ

2.1.4. Краткие сведения о методике решения задачи. ^

2.2. Исходные; материалы. €

2.2.1. Сведения о сооружаемой железной дороге.

2.2.2. Учёт климатических факторов при организации сборочно-укладочных работ. 7А

2.2.3. Временной режим работы путеукладчиков. чь

2.3. Технологические: параметры сборочно-укладочного

26 ЪЪ комплекса.

2.3.1. Произволетвенные характеристики техники. Параметры погрузки рельсо--шпальной решётки.

2.3.2. Транспортирование звеньев к месту монтажа.

2.3.3. Монтаж рельсочипальной решётки;. ^

2.4. Характеристики процесса балластировки пути песком.

2.5., Характеристики процесса транспортирования рельсовых звеньев. 2.6. Оптимизация сборочно-укладочного комплекса. 2.7. Экономическое обоснование; рациональной дальности: действия звеносборочной базы. Выводы по второй главе.

3. Модель сборочно-укладочного комплекса и её анализ.

3.1. Описание; алгоритма расчётов по модели. ллг

3,2,. Выходные характеристики модели ж. их назначение. З.З.- Оценка ситуации, и; организационно© регулирование) работ сборочно-укладочного комплекса. 122, 3.,4„ Колебания ритма работы сборочно-укладочного комплекса ж; их компенсация. -А

3.5. Анализ влияния входных параметров на выходные параметры модели. \Ъ

3.5.1, Методика анализа. \Ъ

3.5.2. Процедура анализа.

3.6. Результаты анализа.

Выводы по третьей главе. Л

4. Результаты, исследования на модели, сборочно-укладочного комплекса и их практическое применение.

4.1. Обобщение основных теоретических результатов. 1Ь

4.2. Влияние, продолжительности тёплого сезона. '

4.3. Влияние числа рабочих, дней в месяце.

4.4. Влияние техники сборочно-укладочного комплекса.

4.4.1» Влияние организации работы звеносборочной базы на производительность монтажа. 4Б9 4.4.2. Влияние техники и способа монтажа рель-со-шпальной решётки. 4.5* Скорости движения рабочих, поездов. 1&

Вывода по четвёртой главе. Общие выводы. ЛЪЪ

Заключение диссертации по теме «Строительство железных дорог», Шепитько, Таисия Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Комплекс работ по ВСП при оргрегулировании строительства железной дороги необходимо разделять на две части, существенно неравноценные по влиянию на результаты производства: сборочно-укладочный комплекс, который является лидирующим, и балластировочно-выправочный комплекс, подчинённый лидирующему, как и прочие комплексы работ на строительстве железной дороги.

2. Связи: сборочно-укладочного комплекса: формируют единственное; состояжие:, свойственное подсистеме; в целом, при котором обеспечивается максимальная выработка в линейном измерении. Ей соответствует оптимум выработки на монтаже рельсо-шпальной решётки:, а также все прочие временные и темповые показатели, которые определяются расчётом. Выявленное; состояние позволяет разработать- алгоритм и формализовать расчёты сборочно-укладочного комплекса»

3. Состояния сборочно-укладочного комплекса, в том числе эмерд-жентное, зависят от большого числа факторов, среди которых решающее влияние оказывают: продолжительность -Ц-с тёплого сезона, число Пдр рабочих дней в месяце, время Кмр операций на единицу интенсивности монтажа, аналогичное время Кпь на; единицу интенсивности погрузки.

4. Расчёты экономической эффективности сборочно-укладочного комплекса по приведенным затратам на одно звено, уложенное в путь сбез учёта балластировки), показали вполне удовлетворительное согласование по дальности действия звеносбороч-ной базы с результатами технических расчётов, выполненных на модели согласно алгоритму. В целом, экономические и технические расчётыг ориентированные на конечный результат процесса, дани: иные результаты, чем прежние расчёты, проводившиеся на основе локализации и субоптимизации отдельных чаете! сборочног-укладочного комплекса.

5, При проектировании организации строительно-путевых работ обязателен учёт климатических особенностей района строительства, продолжительности ~Wc тёплого сезона. Это позволяет не только обеспечить наиболее благоприятные условия балластировки песком, но: и выделяет определённые зоны эффективного применения той', или иной: техники сборочног-укладочного комплекса, Если принять наиболее типичный для средних условий интервал продолжительности -Ьтс =5-7 мес., то это позволяет, практически:, разграничить по результативности сбороч-но-укладочные: комплексы с путеукладчиками Ж-25 и ПБ-3. При работе путеукладчика УК-25 в этих условиях может быть достигнута протяжённость Lv/л участка, сдаваемого; во временную эксплуатацию, I0I-I2Q км при выработке 47-39 зв./д., а при работе ПБ-3 - 85-103 км при выработке 37-32 зв./д.

6» Системный подход не; позволяет правильно выбрать типы основного оборудования сборочно-укладочного комплекса, ориентируясь на отдельные, даже существенные показатели работы* В каждом частном случае необходимо проведение расчётов, которые, несмотря на многооперационность, в рамках автоматизированной системы не вызывают затруднений. В противном случае, о влиянии того или иного показателя на функционирование сборочно-укладочного комплекса можно судить лишь обобщённо и ориентировочно*

7. Учёт значительного числа влияющих факторов существенно сглаживает кривые, характеризующие изменение средних удельных приведенных затрат на одно звено, уложенное в путь. Вешающее значение при. этом приобретает производительность-- сборки, в соответствии с которой при; использовании стенда 30-400 получаются значительно более высокие: значения средних удельных; приведенных затрат срПзь , чем при ЗЛХ-800. Определённость результатов при этом обеспечивается фиксированной про— изводителыгостью указанных агрегатов:» Уровень затрат на полумеханизированной сборке может колебаться в широких пределах, в зависимости от выработки:. При этом она всегда выше, чем срП^е, для машинной сборки при той же производительности* Могут выявиться зоны рациональной дальности действия соответственно оборудованных баз» однако, их конкретные значения зависят, в числе прочих факторов, от средних скоростей движения материальных поездов, В целом, проведенный анализ показывает значительно большие возможности имеющегося оборудования и путеукладчиков по сравнению с результатами, в которых не учитывается фактор скорости. Так, при скоростях движения материальных поедов 10 км/ч. рациональные дальности действия звеносборочных баз:, оборудованных ЗЛХ-800, ШШ-650 и: ЗС-400 соответственно составляют 60-80 км;; 60-70 км и 50-60 км, При скорости движения Т = 25 км/ч. эти значения составляют: 110-120 км; 90-110 км; 60-80 км.

8. Средние скорости движения материальных поездов; существенно влияют на все показатели, результативности; еборочно—укладочного комплекса: дальности действия баз при увеличении этого фактора возрастают при всех видах оборудования; всё более выгодным оказывается путеукладчик УК-25, хотя ц П при этом несколько, возрастают, что: естественно. Решающим фактором повышения скоростей движения является параллельное проведение: балластировочных работ с подъёмкой пути на щебень сразу вслед за подъёмкой на песок. Однако, для? определения фактических средних скоростей движения: необходимо проведение тяговых расчётов, что требует скорейшего включения в АС ОРИОН соответствующего: автоматизированного: блока.

9. Если, принимать ва внимание при подсчёте средних, приведенных затрат на уложенное в путь звена стоимость перебазировки кранов на место- работ» то этот фактор тоже оказывает существенное влияние, на экономические показатели с.борочно-укладоч— ного комплекса. В частности^ при дальности перебазирования = 500 км и оборудовании базы стендом ЗС-400 путеукладчик УК-25 утрачивает экономические преимущества: при любых объёмах, работ.

10. Для погашения влияния неритмичности: сборочного и: укладочного процессов: целесообразно; увеличивать объём склада по- условиям подпитки; процесса буферным запасом звеньев, который может быть определён; расчётом. На величину последнего значительное влияние оказывают характеристики рассеивания неритмичности сопрягаемых процессов. В зависимости от их конфетных значений запаса склада может увеличиться в несколько: раз, что потребует увеличения размеров и стоимости звешсборочной база. Необходимо; принимать все мерн для того, чтобы колебания выработки на сборке и укладке были наименьшими.

11. Наиболее: общие закономерности: функционирования сборочно--укладочного комплекса положены в основу разрабатываемых в 1984 г. дифференцирвьшых: норм сроков строительства железных дорог и: основных потребных ресурсов. Однако:,, следует ещё раз подчеркнуть,. что: эти нормы могут служить только для общих ориентировок и в конкретных условиях совершенна необходимо проведение полного) цикла автоматизированных расчётов* так как не только; основные, но и вторичные факторы; существенны; в оценке практических; возможностей строительства; железных дорог, в том числе; ограничения на сбо-рочно-укладочный комплекс по условиям функционирования других подсистем железнодорожного строительства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследований: решают узловые задачи совершенствования организации строительного производства^ разработки научно-обоснованных методов эффективно! организации работ по ВСП при строительстве: ново! железно! дорогж для определения с срока работ и потребности! в основных ресурсах и являются частью автоматизированной системы: организационного? регулирования^ исследований, оптимизации и нормализации железнодорожного строительства (АС ОРИОН), принятой в опытную эксплуатацию комиссией МПС для обоснования технических предложений: по сооружению новых железных: дорог и направленной на повышение эффективности и качества проектов: железных дорог и уровня автоматизации строительного проектирования.

Научная новизна. Впервые разработана модель организации работ сборочно>-укладочного; комплекса, позволяющая устанавливать значения совокупности исходных параметров1 для получения оптимального варианта организации работ сборочно-укладочного комплекса, который рассмотрев во взаимосвязи; с климатическим® условиями, работами смежного, балластировочно—выправочного комплекса, существующими нормативам®, характеристикам]® конструкции: ВСП, технико-экономической эффективностью и т.д. На основе модельных расчётов представлена выходная документация, позволяющая осуществлять выбор вариантов организации строительства условия, срок работ, потребность в основных ресурсах и т.д. ж, сформулировать некоторые регламент® целесообразного регулирования производства;.

Впервые изучено влияние на; протяжённость: участка линии, сдаваемого во временную эксплуатацию,, комплекса взаимосвязанных у параметров:: климатических факторов* темповых характеристик балластировочно-выправочного комплекса, технической оснащённости, средней скорости движения материального поезда со звеньями при ограничениях по продолжительности тёплого сезона, дальности действия звеносборочной базы, режиму рабочего времена, характеристикам техники и т»д.

Практическая ценность» Модель организации работ сборочно--укладочнога комплекса, являясь частью АС ОРИОН, может применяться при разработке ПОС и ППР, а также для организационного регулирования производства в ходе; строительства. Модель позволяв ет определять потребность сборочно-укладочного комплекса в основных ресурсах и срок строительства железной дороги в целом.

Реализация работы. Блок ВСП включён в программно-аппарат-ны! комплекс АС ОРИОН, приняты! комиссией ШС для опытной эксплуатации; акт от 6/1 - 1984 г. утверждён заместителем Министра путей сообщения СССР С.А. ГГашининым.

Общие закономерности функционирования сборочно-укладочного комплекса положены в основу разрабатываемых кафедрой "Строительное производство" МйИТа в 1984 г. дифференцированных норм сроков строительства железных дорог и основных потребных ресурсов.

Модель сборочно-укладочного комплекса с 1982 г. включена в учебный: процесс при курсовом и дипломном проектировании.

Документация в виде организационных нормалей ОН. 2.6.01 "Основные характеристики сборочно-укладочного комплекса при стра-ительстве новой железнодорожной линии" использованы ВНИИ транспортного строительства для научных исследований по теме ДЗР -- 5 - 82/83.

Апробация работы» Некоторые положения, послужившие основой настоящего исследования, докладывались на первой межвузовской научта—координационной конференции по проблемам разработки. системы автоматизации проектирования организации работ железжздорожного: строительства САПР ОР ЖДС, 28-30 ноября: 1979 г., Москва. Основные положения: диссертации докладывались на конференциях молодых учёных, и; аспирантов МИИТа в 1980,. 1983 г,г.; семинаре-совещании "'Автоматизация организационного технологического проектирования желе знодорожного строительшго производства и задачи совершенствования учебного; процесса в этом направлении'*, май-июнь 1982 г., Москва. П Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано: 5 работ общим объёмом \2 печ. листа.

Объём работы> Диссертация состоит: из введения, четырёх глав;,, выводов;, заключения, списка использованных источников:. Машинописного текста стр., таблиц , рисунков: