Совершенствование организации капитального ремонта пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Данцов, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данцов, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ стр.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Основные принципы организации капитального ремонта пути J
1.2. Существующие методы проектирования и теоретические предпосылки для совершенствования организации капитального ремонта пути jg
1.3. Краткий обзор зарубежного опыта
1.4. Задачи исследований, проводимых автором
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СХЕМ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ПУТИ
2.1. Исследование Типовых технологических процессов
2.2. Корректировка Типовых технологических процессов
2.3. НаиЗолее приемлемые значения параметров схемы организации работ по факторам путейского характера
2.4. Наи5олее приемлемая продолжительность "окна" по фактору потерь поездо-часов
2.5. Оптимальные параметры схемы организации работ по минимуму суммарных расходов дороги
Выводы щ,
3. ВЛИЯНИЕ ОТКАЗОВ ПУТЕВЫХ МАШИН И 0РГАНИЗАЦИ0НН0--ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ НА ВЫРАБОТКУ В "ОКНО" Ъ
3.1. Экспериментальные исследования ъ.
3.2. Теоретическое распределение продолжительности задержек выполнения работ
3.3. Учёт конкретных условий выполнения ремонта. Оцределение задания на "окно" 85 Выводы $
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ ПУТИ
УРОВНЮ В ШРШЙ ПЕРИОД СТАБИЛИЗАЦИИ стр. S
4.1. Экспериментальные исследования 95,
4.2. Связь между статистическими характеристиками положения пути по уровню в различные моменты периода "обкатки"
4.3. Обоснование методики прогнозирования состояния пути III
4.4. Зависимость коэффициентов, входящих в формулу прогнозирования от эксплуатационных факторов и типа верхнего строения пути
4.5. Зависимость объёма выцравочных работ от с статистических характеристик
4.6. Выявление зависимости балловой оценки по перекосам от статистических характеристик
Выводы 14.
Ь. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ И ЕГО
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1. При5лишенные методы вычисления статистических характеристик
Ь.2. Допускаемые значения среднего квадратического отклонения отступлений по уровню при различных скоростях движения поездов
5.3. практическое использование методики для совершенствования организации работ
5.4. Допускаемые отклонения по ширине колеи в период капитального ремонта
5.5. Стандартизация и контроль качества. Материальное стимулирование
5.6. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий ВЫВОДЫ И ПЩЩСЖЕНЩ С1ШС0К ИСПиЛЬЗОВАБНЫК ИСТОЧНИКОВ Приложения
1. Выписки из поминутно-пооперационных графиков наиболее типичных "окон"
2. Расчётные таблицы определения статистических характеристик
3. Расчётная таблица определения корреляционной связи между средними квадратическими отклонениями положения пути по уровню
4. Определение средних квадратических отклонений значений положения пути по уровню
5. Копии записей положения пути по уровню
Ь. Копии записей положения пути по уровню
V. Протокол совещания Главного управления пути от 12 ноября 1981 года
8. Инструктивные указания по организации работ при капитальном ремонте пути
218 220.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации капитального ремонта пути»
Основные направления экономического и социального развития СССР на I981 - 1985 годы и на период до 1990 года, утверждённые ХХУ1 съездом КПСС предусматривают "на железнодорожном транспорте осуществлять техническое перевооружение, обеспечить дальнейшее увеличение провозной и пропускной способности железных дорог." Предусмотрено на 10-12 процентов повысить производительность труда, более чем на 30 процентов увеличились ассигнования на разви/ тие железных дорог.
Наряду с другими отраслями к железнодорожному транспорту относятся слова Генерального секретаря ЦК КПСС Ю. В. Андропова, сказанные им на ноябрьском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС: "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда растёт темпами, которые не могут нас удовлетворять." В этой же речи Ю. В. Андропов указал и на пути повышения эффективности экономики:" Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве. Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта."
Конструкция пути во многом определяет эффективность перевозочного процесса /7/. Переход на более тяжёлые рельсы, укладка бесстыкового пути - всё это этапы усиления и совершенствования железных дорог. К сожалению, сам процесс усиления путевого хозяйства вызывает определённые затруднения в их эксплуатационной деятельности, а поэтому совершенствование организации ремонтно-путевых работ является одной из важных задач транспорта. Элементом совершенствования является снижение трудовых затрат на выполнение ремонтов пути. В настоящее время на железных дорогах, как отметил Министр путей сообщения Н. С. Конарев ". ослаблено внимание к изысканию и приведению в действие резервов снижения трудовых затрат"/4/.
Работа пути как инженерной конструкции из года в год усложняется, поскольку непрерывно растут грузонапряжённость,скорости движения поездов, осевые нагрузки. Анализ распределения главных путей с различной грузонацряжённостью показывает /13/ непрерывный интенсивный рост перевозочной работы на линиях с грузонапряжённостью более t>0 млн.ткм/км брутто в год и снижение удельного веса полигона сети с грузонацряжённостью менее 25 млн. ткм/км брутто в год. В I960 году около двух третей всей перевозочной работы выполнялось на линиях с высокой грузонапряжённостью /5/,/13/. В результате элементы пути воспринимают увеличенное динамическое воздействие и более интенсивно изнашиваются, что обусловливает неодходимость проведения ремонтов пути, при высоком заполнении пропускной способности освоение намеченных объёмов ремонта вызывает серьёзные затруднения с пропуском возрастающих поездопотоков.
• о предоставление окон для ремонта пути вызыват потери пропускной способности участка. В связи с увеличением грузонапряжённости линий и повышением скоростей движения высокий уровень задержек грузовых поездов от предоставления "окон", очевидно, сохранится и в будущем. Относительное снижение задержек может быть обеспечено за счёт совершенствования организации ремонтных работ и, в частности, капитального ремонта пути. Работа в этом направлении будет происходить непрерывно, ибо непрерывно совершенствуется техника, изменяются условия эксплуатации, растут наши знания в данной и в смежных областях. Требуется создание таких систем и методов, которые бы в минимальной степени сказывались на пропускной способности ремонтируемого участка и были органически связаны с общей эксплуатационной деятельностью дороги. В этих условиях, как отмечается в /83/ "при наличии известных трудностей, которые испытывает сейчас железнодорожный транспорт, первостепенное значение приобретает решение технологических и организационных вопросов, выявление и реализация глубинных резервов производства." Решать эти вопросы и выявлять резервы можно только на основе глубокого изучения и научного анализа фактического производственного опыта. Методика исследований, проводимых в настоящей работе, содержит в себе три этапа:
- анализ фактического опыта организации капитального ремонта пути;
- теоретическое объяснение результатов анализа;
- теоретическая и экспериментальная разработка мер по совершенствованию организации работ.
Вопросами организации и планирования капитального ремонта пути занимались и внесли большой вклад в их решение учёные В.Г. Альбрехт, В. И. Ангелейко, Ю. А. Антонов, А. Д. Чернюгов, Б. А. Гершкович, и. л. Клауз, Н. и. Кондаков, В. Я. Шульга и др. практика подтвердила правильность их разработок и одновременно предъявила новые требования и поставила перед исследователями новые задачи.
В условиях многоотраслевого хозяйства железной дороги параметры разработанной и принятой к исполнению схемы организации капитального ремонта пути, очевидно, не могущ полностью соответствовать требованиям, предъявляемым различными службами. Необходимо оптимальное решение и выработка такого решения в каждом конкретном случае - важная научно-техническая задача, при этом жизнь требует учёта некоторых новых факторов, конкретных условий. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. В. Андропов указал на необходимость " каждую из этих задач . рассмотреть не только в разрезе каждой отрасли, но и каждого завода, каждого цеха, участка и, если хотите, - каждого рабочего места" /3/. В свете этого указания понятна необходимость методики, позволяющей учитывать конкретные условия и вскрывать имеющиеся резервы на каждом перегоне, в каждое "окно", на каждом отдельно взятом фронте работ.
Основные принципы проектирования организации капитального ремонта пути разработали В. Г. Альбрехт, Г. В. лидере, М. Т. Членов, М. Н. Дубицкий, К. А. Блохин, С. А. Дашинин, М. Ы. Исаков и др. На основании проведенных ими теоретических исследований иТКБ ЦП МПС разработало типовые технологические процессы /106/, /10 7/., которые были утверждены в 1973 - 19% г.г. За прошедшее десятилетие накоплен определённый опыт применения этих процессов и выявлены некоторые недостатки. Практически достигнуто некоторое снижение трудовых затрат на работы в "окно" за счёт механизации отдельных операций, улучшения инженерной подготовки производства и совершенствования организации работ. Однако трудовые затраты на выполнение отделочных работ превышают предусмотренные типовыми процессами, причины этого превышения необходимо выявить и разработать меры по их устранению, что и является одной из задач настоящей работы.
Фактически достигнутая выработка на час "окна" значительно ниже предусмотренной типовыми процессами. На основании исследований ВНИШТа (кт.т.н. д. П. Хоменко) ЦП МПС утвердило новые нормы, учитывающие наличие препятствий для работы путевых машин, но и эти нормы выполняются с трудом /140/ и не достигнут намеченный рост выработки /83/. Основная причина низкой выработки - отказы машин. Вопросами обеспечения их надёжности занимались II. Л. Клауз, В. В. Солвьёв и др., занимаются специальные лаборатории . Анализ фактического опыта показывает, что предусмотренная типовыми процессами выработка не достигается и при отсутствии препятствий и при полной исправности машин, очевидно, имеются причины технологического характера, по которым не достигается установленный темп работ. Эти причины необходимо выявить и при невозможности устранить следует учитывать наиболее вероятную величину задержек выполнении работ и снижения выработки на час "окна". Методика учёта таких задержек и разрабатывается в ходе щкшодимых автором исследовании.
В решение вопроса о допускаемых скоростях движения поездов в период производства путевых работ, о максимальных величинах неисправностей большой вклад внесли JI. 0. Грачёва, 0. П. Ершков, В. 0. иевзнер, В. Г. Альбрехт и другие v научные работники и инженеры. Установлены максимально допускаемые величины перекосов для различных скоростей движения в период ремонта пути (для нестабилизировавшегося пути) . иднако не учтен тот факт, что в первый период стабилизации состояние пути интенсивно изменяется. Практика показывает, что если максимально допускаемые перекосы были оставлены в пути на конец рабочего дня, после выполнения основных работ, то к моменту частичной выправки пути на следующий день эти перекосы , как правило, выходят за пределы допускаемых для данной скорости движения поездов. Необходим "обобщённый" показатель состояния пути и система двойных (непосредственно после "окна" и к моменту последующей выправки) допусков по этому показателю при неизменных максимальных значениях неисправностей. В качестве такого показателя И. В. Устимова, Э. Я. Шац, Е. С. Ва-рызгин предложили принять среднее квадратическое отклонение отступлений положения пути по уровню от номинального, а система допусков разрабатывается автором.
П. П. Цуканов, Е. С. Варызгин, А. и. Щербакова установили, что интенсивность изменения состояния пути зависит от пропущенного тоннажа и скорости движения поездов. Для практического использования такой зависимости необходимо знать выражающую её функцию. Тогда появится возможность прогнозировать положение пути по уровню на определённый момент периода стабилизации и на основании результатов прогнозирования планировать объём выцравочных работ с подбивкой шпал электрошпалоподоойками ) , минимально необходимый для обеспечения безопасности движения поездов с установленной на период "обкатки" пути скоростью. Анализ фактического опыта показывает необходимость создания методики, ставящей во взаимную зависимость состояние пути после "окна", скорооть движения поездов в период "обкатки", состояние пути к моменту вторичной выправки и объём выцравочных работ. Это является одной из задач, поставленных в настоящей работе.
Бесспорно, что высокое качество выполнения всего комплекса работ в "окно" обеспечивается высоким качеством выполнения отдельных операций. Вопросами качества уплотнения щебёночного балласта занимались М. Ф. Вериго, Ю. П. Сырейщиков, Щербакова А. П. и ряд других исследователей. Ими разработаны критерии оценки качества работы выцравочных машин и уплотнения балласта, весьма нужные при исследовательских работах. Однако при практической организации капитального ремонта целесообразно иметь показатель, характеризующий качество работы выцравочных машин по одному, пусть неполному, но легко определяемому признаку - геометричвской точности выполнения работ.
Анализ различных технологических процессов, способов организации работ, интенсивности и характера изменения положения пути по уровню показал, что в этой области имеются недостаточно изученные вопросы и неиспользованные резервы, поэтому целью настоящей работы и является исследование основных направлений совершенствования организации капитального ремонта пути с разработкой предложений, направленных на улучшение организации работ. В работе автором впервые выполнено следующее: - разработана методика определения оптимальных значений параметров схемы организации работ, позволяющая при выполнении расчёта только по одному варианту учитывать все фактически имеющиеместо затраты и потери, конкретные условия участка ремонта и достигнутый в данной 1ДОС уровень организации работ;
- разработана методика учёта задержек выполнения работ по технологическим причинам и методика определения задания на конкретное "окно";
- разработана методика прогнозирования состояния пути по уровню и планирования по результатам прогнозирования объёма выправоч-ных работ с подЗивкой шпал электрошпалоподЗойками;
- Разработаны методы определения приблизительных значений статистических характеристик и система их допускаемых значений для различных скоростей движения поездов.
На защиту выносятся:
- результаты исследований и предложения по корректировке типовых технологических процессов по капитальному ремонту пути;
- теоретические исследования оптимальных значений параметров схемы организации работ;
- результаты исследований закономерностей распределения продолжительности задержек работ в "окно" и методика учёта этих задержек
- методика определения среднего темпа работы ведущей машины и задания на конкретное "окно" с учётом сложности плана и профиля линии и наличия препятствий для работы путевых машин;
- методика прогнозирования изменения положения пути по уровню в период между первичной и вторичной машинными выправками пути;
- система дифференцированных по скоростям допускаемых значений средних квадратических отклонений отступлений по уровню;
- методика определения минимально необходимого объёма частичной выправки пути для обеспечения той или иной скорости движения поездов в период между первичной и вторичной сплошными машинными выправками;
- результаты расчётов и предложении по изменению допускаемых отклонений по ширине колеи при оборке на базе путевой решётки с железобетонными шпалами и сдаче отремонтированного пути в постоянную эксплуатацию; - система количественных показателей для оценки качества работы щебнеочистительных и выправочных машин в части геометрической точности выполнения работ.
Результаты исследований и сделанные практические рекоменда^ ции одоорены Главным управлением пути МПС и использованы при разработке "Инструктивных указаний по организации капитального ремонта пути", утверждённых Службами пути Юго-Западной, Львовской и донецкой дорог.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Данцов, Анатолий Петрович
ВЫВОДЫ И ПРЩОЖЁНЩ
Выполненная работа направлена на снижение потерь и затрат при производстве капитального ремонта пути, а также на повышение выработки за час "окна", исновные итоги работы заключаются в следующем.
1. Разработана методика определения оптимальных значений, параметров схемы организации работ по капитальному ремонту пути и методика его планирования, учитывающая конкретные условия по протяжению всего участка, в том числе в отдельные "окна". Эта методика позволяет разрабатывать напряжённые, но выполнимые рабочие технологические процессы с объективным учётом конкретных затруднений и резервов, что способствует повышению выработки в "окно".
2. Проведенный анализ заде рее к при выполнении работ позволил выявить причины отказов элементов типовой технологии и до их устранения объективно учитывать эти отказы. Установлен теоретический закон распределения и наиболее вероятное значение продолжительности задержек по технологическим причинам, составляющее при существующей технологии в среднем 5-6 % от времени работы в "окно".
3. На основе анализа работы ряда путевых машинных станций за период 1972-1981 годы установлены значения темпа замены рельсо-шпальной решётки и даны рекомендации по нормам укладки пути на различных элементах плана и профиля линии; выявлена возможность внесения в типовую организацию работ ряда технологических совершенствоввваний.
Всё это позволит на 10-15 % увеличить фактическую выработку за I час ?окна".
4. Выявлены зависимости состояния пути на различных этапах его стабилизации от геометрической точности выполнения работ щебнеочистительными и выправочными машинами. При оценке состояния пути по среднему квадратическому отклонению отступлении по уровню выяв
I 7L леннье зависимости позволяют прогнозировать изменение этих характеристик в процессе стабилизации пути.
5. Установлено влияние скорости движения поездов и пропущенного тоннажа на интенсивность изменения состояния пути; для различных условии стабилизации экспериментально определены значения соответствующих коэффициентов, входящих в формулу прогнозирования.
6. Получена функциональная зависимость балловой оценки за перекос от его величины и протяжения и установлена зависимость балловой оценки 1 км пути от среднего квадратическогсг отклонения отступлении по уровню.
7. Разработана система дифференцированных по скоростям движения поездов допускаемых значений среднего квадратического отклонения отступлении по уровню a J фактических - после работы машины ВПО-ЗООО или частичной выправки пути,,- используемых при назначении скорости движения поез -дов;
6) прогнозируемых - к моменту планируемого повышения скорости, используемых при определении объёмов частичной выправки пути.
8. Разработана методика определения объёма частичной выцравки с подбивкой шпал электрошпалоподЗойками, минимально необходимого для планируемого повышения скорости движения поездов или для обеспечения безопасности движения с ранее назначенной скоростью.
9. Разработаны упрощённые приёмы определения статистических характеристик, необходимые графики и таблицы, что позволяет производить расчёты непосредственно на месте работ.
10. Выявлена возможность значительного снижения и в последущем-- полной ликвидации частичной выправки пути при одновременном повышении скоростей движения поездов после выполнения основных работ или на следуюции день, предложены меры по реализации этой возможности - разработка программы-задания для машины ВПО-ЗООО по результатам контроля состояния пути до её прохода, что позволит в I,Ь-- 2 раза уменьшить фактический объём частичной выправки пути. II. На основании результатов исследовании, одобренных Главным управлением пути ШС, автором составлены "Инструктивные указания по организации работ при капитальном ремонте пути", утверждённые Службами пути Юго-Западной, Львовской и Донецкой дорог. предлагается для внедрения ± Установить допускаемые значения ширины колеи для пути с железобетонными шпалами в соответствии с расчётом геометрической точности: при сборке путевой решётки от 1514 до 1522 мм и при сдаче пути в постоянную эксплуатацию от 1516 до 1524 мм. 2. Плановые задания по выработке за час "окна" устанавливать по методу "снизу вверх". Каждая иМС для конкретного участка по изложенной в .настоящей работе методике определяет параметры схемы организации работ. В службе пути результаты расчётов обобщаются и направляются в Главк.
3 .премирование членов бригад, обслуживающих щебне очистительные и выправочные машины производить только за дни "окон" и по одному, полностью от них зависящему показателю - геометрической точности выполнений работ.