Исследование влияния строительного транспорта на организацию и технологию работ при сооружении железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.13, кандидат технических наук Фомина, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.23.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомина, Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ существующих методов определения потребности и использования строительного транспорта
1.2 Влияние категории трудоемкости строительства
на объемы работ
1.3 Исследование зависимости объемов земляных работ и стоимости строительства
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ
2.1 Методика определения потребности в транспортных средствах
2.2 Формирование организационных схем,сооружения верхнего строения новых линий
2.3 Методика проектирования графика организации путевых работ
4 2.4 Методика определения удельного времени комплекса работ с использованием транспортных средств
2. 5 Описание и работа с программой "Строите; ши 1 -
во новых линий
3.РАСЧЕТЫ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКЕ И АНАЛИЗ
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Исходные данные для проведения расчетов
3.2 Влияние числа транспортных единиц и их распределения на сроки производства работ
<
3. 3 Влияние продолжительности холодного периода на общий срок окончания работ и на потребности в транспортных средствах
3.4 Влияние дальности транспортировки и скоростей движения на параметры системы
4.ПОТРЕБНОСТИ В ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ НА ГОДОВУЮ ПРОГРАММУ ТРЕСТА
4.1 Анализ годовой программы работы треста
4.2 Анализ связей треста с поставщиками
4.3 Определение потребностей в специализированных транспортных средствах на годовую программу треста
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Показатели строительной стоимости 1 км новой железной дороги по земляному полотну и по линии в целом
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исходные данные и результаты расчетов по программе "Строительство новых
линий"
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Определение статистических характеристик времени погрузки
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Определение статистических характеристик времени выгрузки
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Текст программы для годовой программы треста
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты расчета по программе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния строительного транспорта на организацию и технологию работ при сооружении железных дорог»
ВВЕДЕНИЕ
Транспорт является всеобщим необходимым условием функционирования общественного производства, важнейшим элементом его материально-технической базы, оказывающим активное воздействие на все процессы развития экономики /47/.
Попрежнему железнодорожный транспорт занимает лидирующее положение в общей транспортной системе страны и выполняет две трети внутреннего грузооборота, свыше 40% пассажирооборота в стране /24/.
Продолжительность строительства железнодорожной линии, ее общая стоимость во многом зависят от правильного выбора оптимальной транспортной схемы, определяющей наиболее экономичные пути доставки строительных грузов и виды транспорта, которыми предполагается доставлять грузы к местам потребления.
Структура перевозок различными видами транспорта меняется по периодам строительства. После укладки пути основным видом транспорта, как правило, является железнодорожный, характеризующийся самой высокой производительностью и более дешевый, по сравнению с автомобильным (при Ь > 50 км). Использование железнодорожного транспорта позволяет перевозить грузы с сети общего пользования непосредственно на строительную площадку, минуя перегрузочные и участковые склады. По железной дороге можно транспортировать крупногабаритные конструкции. Кроме того, при строительстве новых железных дорог перевозку наиболее массовых
грузов, таких как песок и щебень для балластировки пути, звенья рельсо-шпальной решетки, осуществляют, как правило, железнодорожным транспортом /12, 30/.
В настоящее время появилось много самостоятельных и полусамостоятельных строительных организаций, которые сами распоряжаются своими материальными средствами, сами заключают договора с заказчиками. Наиболее важными с точки зрения объемов и сроков работ остаются железнодорожные объекты, в частности строительство новых железнодорожных линий. В условиях рыночной экономики железнодорожное строительство будет вестись и уже ведется частными строительными кампаниями. В связи с этим сроки строительства должны быть резко сокращены и обоснованы, в том числе и для получения кредита в банке, должна быть как можно раньше начата эксплуатация железнодорожной линии. А как известно, сроки строительства во многом зависят от транспортного обеспечения. Между тем эффективное использование строительного транспорта зависит от многих факторов, в том числе от технологии и организации всего комплекса работ и вынужденных перерывов из-за сезонной распутицы и холодного времени года.
В современных условиях хозяйствования по-новому встает задача поиска резервов для успешного функционирования строительного производства. Эффективное использование транспортных средств с учетом постоянно меняющейся производственной ситуации и коньюктуры рынка должно повысить рентабельность строительства, снизить сроки и стоимость строительства.
Согласно работам /6, 37, 49/ в настоящее время существует
устойчивая тенденция ежегодного прироста строительной стоимости в целом по стране, а особенно для дорог Урала и Сибири.Авторами статей, такими как Волков Б. А., Ларионов АЯ)., Гибшман А. Е., Зели-кович И.И..Буранова Т.И.,КоротеевА.М. /6/, проведен анализ причин изменения сметной стоимости строительства новых железных дорог. Эти причины можно подразделить на две группы : к первой относятся причины, не связанные с качеством проектных решений и обусловленные ростом технической вооруженности железных дорог, изменением технических условий и норм проектирования, улучшением условий труда и быта работников эксплуатации; вторая группа причин связана с решениями, принятыми в проектах организации строительства без должных экономических обоснований, крайне медленным внедрением высокопроизводительной прогрессивной техники, отставанием развития материально-технической базы транспортного строительства.
Существенно влияние транспорта на объем перевозок строительных грузов и на их сметную стоимость. Анализ проектных данных по ряду новых линий, проведенный в работе /26/ показывает, что транспорт местных материалов составляет большую часть расходов по перевозке, учитываемых в стоимости строительно-монтажных работ. Так на 1 км строительной длины расходы по ■ перевозке балластных материалов составляют от 53 до 74 % сметной стоимости, сборным конструкциям - от 20 до 40 %, бетону - 6-8%.
Снижение сметной стоимости строительства возможно за счет применения ЭВМ и современных математических методов при распределении земляных масс, анализе оптимальных схем перевозок строительных материалов и конструкций, выборе организационных схем ведения работ.
Одним из резервов снижения стоимости железнодорожного строительства является эффективное использование транспорта /26/. Определение оптимального количества транспортных единиц, их распределение по видам работ оказывает существенное влияние на темпы работ, сроки строительства объекта в целом, а следовательно и на общую стоимость строительства, от чего в свою очередь зависит ритмичная работа предприятий, их доходы, прибыль, а соответственно и рост социального обеспечения, уровень заработной платы работающих, их жизненный уровень /30/.
Таким образом распределение транспортных средств в соот-вествии с реальными потребностями строительных подразделений и местными условиями является актуальной задачей.
Целью настоящего исследования является разработка методики определения потребностей в транспортных средствах и их рационального распределения по видам работ.
В соответствии с целью исследования и на основе анализа проектных и фактических материалов по организации строительства новых железнодорожных линий, а также выполненных ранее исследований был выявлен круг задач, подлежащих решению в диссертации
- усовершенствовать методику определения времени оборота состава с учетом сооружения раздельных пунктов с целью использования ее при формировании совокупностей технологических процессов ведения работ и определения сроков выполнения работ ;
- проанализировать различные совокупности технологических процессов с учетом строительства раздельных пунктов ;
- разработать алгоритм и программу автоматизированного расчета транспортного обеспечения строительства, что является
резервом научно-технического прогресса в области проектирования железнодорожного строительства.
Исследования по теме диссертации проведены в рамках основной проблематики научных работ кафедры "Строительное производство" МГУ ПС (МИИТ) основываясь на достижениях науки в области строительного производства и транспортного строительства, продолжая и развивая их.
В качестве методической основы исследований использован системный анализ, аналитическое и имитационное моделирование, методы математической статистики и теории вероятности, теория организации строительного производства.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников, включающего 80 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 18 таблиц.
у
Х-
I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ существующих методов определения потребности и использования строительного транспорта.
При индустриальных методах строительства железных дорог важ-^ ным звеном являются транспортные работы. Качество организации транспорта в значительной степени определяет продолжительность и себестоимость строительства железной дороги.
Транспортные расходы при этом составляют около 20% стоимости строительно-монтажных работ /12/.
При установлении принципов транспортного обеспечения необходимо, прежде всего, разделить весь транспорт на внешний и внутри-построечный. Внешним, или транспортом общего пользования, находящимся в ведении МПС, обеспечиваются материалами и конструкциями как районные, так и приобъектные базы и склады материально-техни-* ческого снабжения. Он практически не ограничивается по численности единиц /36/. Внутрипостроечный транспорт делится на собственный строительной организации и арендованный ей в МПС. В ведении строительных организаций в основном находится специализированный подвижной состав: хоппер-дозаторы, думпкары и т.п. Для транспортировки звеньев пути используют четырехосные платформы, оборудованные рольгангом. Эти платформы могут быть на балансе строительной организации и могут арендоваться в МПС.
Неспециализированный подвижной состав: локомотивы, дрезины, л вагоны и платформы общего назначения могут быть арендованы и принадлежать строительной организации. Так в конце 80-х годов всего
по Министерству Транспортного строительства в год в среднем арендовалось около 1730 вагонов. Из них по пяти главным Управлениям в среднем в год арендовалось по 30 хоппер-цементовозов и 97 платформ каждым Управлением. При этом среднеквадратическоё отклонение по хоппер-дозаторам равно 17,6; по платформам - 52,4; а коэффициент вариации равен 0,59 и 0,54 по хопперам и платформам соответственно.
В работе проведен анализ потребностей в строительных материалах и конструкциях, на основании чего определены потребности в транспортных средствах на I км строительства новой железнодорожной линии с разбивкой их на специализированные (хоппер-дозаторы, думпкары, оборудованные платформы) и неспециализированные (вагоны, полувагоны, платформы), табл.I.Г,Расчеты проводились в соответствии с "Расчетными нормативами для составления проектов организации строительства и проектов производства работ", ч. III./51/.
В таблице 12 приведены данные о процентном соотношении специализированных и неспециализированных видов подвижного состава, необходимых для сооружения I км новой железнодорожной линии, за исключением массы земляного полотна. Эти расчеты проводились в соответствии с данными табл.I.I. Определено общее потребное число подвижного состава на I км и условно принято за 100 %.
Подсчитана суммарная потребность в специализированном и неспециализированном подвижном составе на I км и соответственно определено их процентное соотношение к общему числу транспортных единиц.
Таблица 1,1
Потребности в транспортных средствах на 1км строительной
длины главного пути.
1 I Наименование Вид 1 I Количество транспортных 1 единиц|
I грузов подвиж. 1 К3 = 1
состава I Категории трудоемкости |
1 I 1 1 II 1 1 III 1 1 | IV |
Ц. ГРУППА А 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1. Балласт 1 1 1 1
I а)песчано-грав. спец. I 55 I 55 1 55 | 55 |
I б)щебеночный спец. 1 52 I 52 1 52 | 52 |
1 2. Камень бутовый не спец. 1 5 1 4 1 5 | 7 1
I 3. Песок не спец. 1 5 1 7 1 9 | 12 |
1 4. Щебень-грав. не спец. 1 7 1 9 1 12 | 15 |
1 Всего по группе А спец. I 107 1 I 107 1 I 107 | 1 | 107 |
III.ГРУППА В 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1. Рельсовые звенья спец. | 14 I 14 1 14 | 14 |
I 2. Остальные грузы не спец. 1 7 1 1 8 I 1 9 | I | И |
ЦП. ГРУППА С 1 1 1 1 1 1 1 1
I Всего не спец. | 31 | 39 1 40 | 43 |
I Общее количество спец. | 121 I 121 | 121 | 121 |
I транспортных ед. | не спец. | 55 1 I 67 1 1 75 | I 1 88 | 1
М-
л
Группа А - сыпучие грузы (входящие в 90%) Группа В - грузы, не требующие тары (входящие в 90%) Группа С - грузы, не входящие в 90% от общей массы перевозимых строительных материалов.
Таблица12
Процентное соотношение видов проектируемого подвижного
состава
1 1 Процентное соотношение 1
I Вид подвижного состава Категория трудоемкости
Заключение диссертации по теме «Строительство железных дорог», Фомина, Надежда Борисовна
Общие выводы.
1. Анализ результатов научных исследований в области проектирования организации строительного транспорта показал, что все существующие до настоящего времени методики определения потреб -нооти в специализированном железнодорожном транспорте носят ог -раниченный характер и недостаточно учитывают особенности техно -логии ж организации всего комплекса работ, что приводит к ошиб -кам при определении потребности в транспортных средствах.
2. Рациональное планирование организации строительного транспорта возможно лишь при создании системы автоматизированного проектирования организации работ на базе системного подхода и имитационного моделирования транспортного процесса, учитывающего особенности технологии и организации всех комплексов работ, особенности региона строительства и возможности строительных орга -низаций.
3. Проведен анализ и систематизация значительного натурно -го материала ( 75 титулов ) по характеристикам строительства новой железнодорожной линии и организации строительно-путевых ра -бот, который может быть использован в качестве основы информационного обеспечения подсистемы организации строительства новой железнодорожной линии.
4. Накоплен и систематизирован значительный натурный м а -териал ( 75 титулов ) по характеристикам строительства земляного полотна. Установлена взаимосвязь между реальными объемами работ и общей стоимостью строительства железнодорожной линии , а также между общей стоимостью строительства новой железнодорожной линии и стоимостью земляного полотна, которые могут быть использованы на стадии аванпроектирования.
5. Автором разработана и функционирует система организации строительства новой линии, основой которой является разработанная на кафедре "Строительное производство" МИИТа система авто -матизированного проектирования календарного графика работ.
Она учитывает следующие особенности:
- порядок укладки и балластировки главного и станционных путей;
- особенности технологии и организации всех комплексов работ;
- необходимость возведения верхней части земляного полотна из дренирующих грунтов и возможность использования для этих нужд строящегося пути и специализированного транспорта и др.;
- имеет достаточное количество управляемых и неуправляемых переменных, возможность превращения управляемых переменных в ограничения и возможность изменения числа комплексов работ, что позволяет проектировать варианты строительства в зависимости от поставленных целей, условий строительства и возможностей строительных организаций, со сдачей пути как в постоянную, так и во временную эксплуатацию, вести строительство раздельных пунктов сразу в полном объеме и частично, обеспечивая лишь нужды строительных организаций; изменять очередность и объединять различные комплексы работ, проектировать варианты строительства исходя из заданного срока или определяя его, и сходя из возможности строительных организаций.
6. В диссертации разработана подсистема транспортного процесса, имитирующая работу укладочного, землевозного и балластных поездов, учитывающая время и очередность прибытия рабочих поездов на последний раздельный пункт, светлое время суток ж время рабочей смены, порядок укладки главного и станционных путей, занятость перегонов и головного участка работ, технологию и организацию производства работ и связанные с ними транспортные потег ри, а также влияние случайных факторов.
7. Надежность функционирования системы была проверена в результате проведенных многочисленных расчетов, выполненных как автором работы, так и доц. Акуратовым А.Ф. и Симоновым К.В. при проведении деловых игр и в дипломном проектировании.
В результате расчетов по предложенной методике было установлено :
- потребность в подвижном составе, определяемая по предлагаемой методике, как правило, выше аналогичных значений, определя емых по ранее существующим методикам примерно на 20 %\
- обосновано необходимое число транспортных средств для выполнения годовой программы треста Моотрансстрой;
- срок работ уменьшается при увеличении количества специализированного подвижного состава лишь до определенного момента в зависимости от условий строительства, после чего увеличение числа единиц подвижного состава практически не приводит к сокраще -нию сроков строительства;
- в случае ограничения общего числа транспортных средств система позволяет осуществить наиболее рациональное распределение их по видам работ;
- увеличение продолжительности сезонных потерь времени приводит к увеличению сроков строительства и эта связь носит гиперболический характер.
8. Предложенная автором методика позволяет определять пот -ребность в специализированном железнодорожном составе для любых условий строительства.