Моделирование и оптимизация организации работ по сооружению нижнего строения пути железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.13, кандидат технических наук Финицкий, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.13
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат технических наук Финицкий, Александр Сергеевич
Введение 6. I. Состояние вопроса.
1.1. Подход к объекту исследования. Ю.
1.2. Нормирование продолжительности строительства железных дорог. 14.
1.3. Уровни организации земляных работ. 18.
1.4. Специализированные организации для земляных работ. 21.
1.5. Базовая модель организации земляных работ, выполняемых специализированными подразделениями. 27.
1.5.1. Описание модели. 27.
1.5.2. Результаты исследований. 38.
1.5.3. Недостатки модели. 44. Выводы по первой главе. 46.
2. Моделирование организации земляных работ, ведущихся с использованием специализированных подразделений.
2.1. Определение рациональной продолжительности производственного цикла подразделения и постановка задачи. 47.
2.1.1. Обоснование годового производственного цикла и сравнительный анализ организационных схем различного вида. 47.
2.1.2. Постановка задачи. 58.
2.2. Расчетная схема производства земляных работ на участке подразделения. 59.
2.3. Построение критериального аппарата. 61.
2.4. Количественный анализ связей модели. 65,
2.4.1. Состав процессов разворачивания и сворачивания земляных работ. 65.
2.4.2. Зависимость темпов разворачивания и сворачивания от покилометрового объема земляных работ и мощности подразделений. 67.
2.4.3. Исследование взаимосвязей между параметрами модели средствами их вычислительной имитации.
2.5. Учет влияния передислокаций. 8а.
2.6. Критерий эффективности организации земляных работ.
Вывода по второй главе. 96.
3. Моделирование годовой выработки подразделения.
3.1. Постановка задачи. 98.
3.2. Обобщенная модель выработки землеройной машины.
3.2.1. Принципиальная структура модели. 99.
3.2.2. Влияние коэффициента сменности на годовую выработку экскаватора. 107.
3.2.3. Влияние коэффициента сменности на производительность труда. Пути развития производства земляных работ.
3.2.4. Рост производственных показателей земляных работ при внедрении вахтового метода. 123.
3.3. Уточненный учет целодневных потерь рабочего времени.
3.3.1. Виды целодневных потерь времени.
3.3.2. Учет возможных наложений разнопричинных потерь времени. 432.
3.3.3. Итоговая модель определения суммарной продолжительности целодневных потерь времени. ш.
3.3.4. Влияние соотношения компонентов контингента работающих в подразделении людей на производительность труда. М2.
3.4. Переход к моделированию выработки подразделения. ш. Выводы по третьей главе. 151. 4. Основы методики проектирования организации возведения земляного полотна на участке строящейся железнодорожной линии.
4.1. Определение ресурсных параметров. 153. 4.I.X. Годовая выработка, длина рабочих участков и число подразделений. 153.
4.1.2. Годовая выработка на единицу вооруженности. 155.
4.1.3. Потребность подразделений и строительства в целом в технике и рабочей силе для ведения земляных работ.
4.2. Учет ограничений по ресурсам. 165.
4.3. Определение временных параметров. i&8.
4.3.1. Опережение земляными работами укладки и период занятости подразделений на рабочих участках.
4.3.2. Ограничения на сроки разворачивания земляных работ. ш.
4.4. Направления и ожидаемые результаты исследований на этапе организации земляных работ. Алгоритмизация и программирование. т. Выводы по четвертой главе. ш.
5. Организация параллельного строительства земляного полотна и массовых водопропускных сооружений.
5.1. Взаимодействие параллельных процессов и принципы предупреждения взаимных помех между ними. 464.
5.2. Влияние конфигурации графика земляных работ на условия организации строительства водопропускных сооружений. ш.
5.3. Описание параллельных строительных процессов на высшем уровне организации. 2ог.
5.4. Устойчивость бесконфликтной организации параллельных процессов. 2(1. Выводы по пятой главе. 226.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация организации работ по сооружению нижнего строения пути железных дорог»
Актуальность проблемы. В числе центральных народнохозяйственных задач настоящего времени находится совершенствование капитального строительства. В решениях Ш1 съезда КПСС и постановлениях ЦК КПСС и СМ СССР в интересах достижения ,этой цели намечаются следующие мероприятия:
- ускорение ввода в действие производственных мощностей;
- достижение стабильности строительного производства;
- обеспечение сбалансированности капитального строительства с ресурсами материалов, технологического и энергетического оборудования, мощностями строительно-монтажных организаций;
- оценка эффективности по конечному результату - созданию товарной строительной продукции, развитие действующего производства и нового строительства как единого целого;
- дальнейшее совершенствование организации труда;
- улучшение проектно-сметного дела.
Транспортное строительство является одной из важнейших областей капитальных вложений. В настоящее время для него характерно усложнение производства во всех его аспектах: технологическом, организационном, планирования и т.п. Одной из основных причин является перемещение центра тяжести транспортного строительства в такие районы, где весь комплекс условий производства имеет сложный характер. Достаточное представление о природе и уровне этих сложностей дает даже неполное перечисление факторов их вызывающих: малая экономическая освоенность районов строительства, неразвитость транспортной сети, большие объемы работ, зачастую неблагоприятные климатические, геоморфологические и геологические условия.
Задача научного изучения перечисленных проблем приобрела безусловную актуальность, что в полной мере относится и к совершенствованию организации строительства, одним из ключевых вопросов которой является рациональное использование ресурсов рабочего времени производственных подразделений и изыскание его резервов. С особой остротой этот аспект организации проявляется именно в настоящее время, поскольку практически все перечисленные выше факторы обуславливают сокращение доступных ресурсов рабочего времени, в том числе и при возведении нижнего строения пути ^НСП),
Объект исследований. Процесс возведения нижнего строения пути занимает важное место в общей системе работ на железнодорожном строительстве как по продолжительности сдо 60 % общего срока основных работ), так и по уровню затрат ^в зависимости от условий - до 50 % сметной стоимости;. В состав работ по НСП входит возведение на местности земляного полотна, имеющего проектные очертания в плане и в продольном и поперечном профиле, а также системы водопропускных сооружений, среди которых трубы и малые мосты относятся к разряду наиболее распространенных ^массовых). Организация строительства НСП должна отражать взаимосвязь между мощностью подразделений и условиями их применения, учитывать области рационального использования различных организационных схем, взаимодействие между разнородными производственными процессами и, главное - комплекс конкретных условий, среди которых наиболее существенны: рельеф местности, протяженность фронта строительства, объемные показатели работ, природно-климатические факторы, дорожная ситуация, ресурсные и временные ограничения.
Многообразие отношений и связей, воздействующих на процесс возведения НСП, делает его организацию многофакторной задачей и требует комплексности в ее решении. Существующая практика проектирования организации работ по НСП ограничивается решением отдельных организационно-технологических задач, например, распределения земляных масс, выбора средств механизации работ, определения сроков строительства объектов и сооружений и пр. ( [2.1] , 12.6] , ЦЗ-ЗЗ } 13.^8] ). При этом, в качестве критерия эффективности организационных решений, используются, главным образом, денежные показатели, в частности, приведенные затраты на еданицу продукции. Объединение отдельных процессов в системы, сопровождаемое появлением качественно новых свойств и связей, учитывается недостаточно, что с неизбежностью придает получаемым оценкам локальный и констатационный характер. В результате, общая организационная схема не обладает необходимой целостностью. Комплексное решение задачи возможно лишь на основе применения системного подхода к организации, позволяющего охватить рассматриваемую совокупность связей и обеспечить общность оценок.
Формулирование проблемы. Конечной целью исследований является разработка научно обоснованных методов организации эффективной работы производственных подразделений при возведении НСП на строительстве новой железной дороги для установления сроков выполнения работ на участках подразделений и их потребности в основных ресурсах, а также, анализа влияния на важнейшие связи со стороны совокупности местных условий и ограничений для целенаправленного регулирования строительного производства.
Задачами исследований являются:
- декомпозиция подсистемы организации работ по НСП;
- параметризация входящих в эту подсистему процессов;
- создание модели организации земляных работ, допускающей полный учет компонентов временного режима работы подразделений;
- определение сравнительной эффективности различных организационных схем работы подразделений;
- разработка модели взаимодействия процессов возведения земляного полотна и водопропускных сооружений;
- формулирование рекомендаций по рациональной организации земляных работ, с учетом их взаимодействия со строительно-монтажными работами на строительстве водопропускных сооружений.
Методика и методология исследований. Методологической базой работы являются положения, сформулированные в официальных документах [Ш - ЦА.7Л , в которых рассматриваются вопросы совершенствования капитального строительства, и нацеливающие на: необходимость комплексного целевого подхода к решению задач производства и оценку эффективности по конечному результату, подготовку потенциальными заказчиками технических предложений по проектированию, строительству новых и реконструкции или расширению существующих объектов, широкую автоматизацию проектирования.
В качестве аппарата исследований использован системный анализ и теория организации строительного производства.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Строительство железных дорог», Финицкий, Александр Сергеевич
ОБЩЕ вывода
1. Анализ компонент производственного цикла подразделения, ведущего земляные работы, показал, что принципиальное значение имеет учет этапа перехода подразделения от нерабочего состояния к рабочему и обратно, включающего в себя процессы разворачивания и сворачивания работ. Являясь неотъемлемым элементом производства, переходные процессы в то же время представляют собой фактор, обуславливающий потери подразделением рабочего времени, поэтому регулирование этих процессов служит средством повышения, на интенсивной основе, эффективности производства земляных работ.
2. Главной целью воздействий на переходные процессы является снижение их продолжительности, которая зависит от среднего покилометрового объема земляных работ и мощности подразделений. Основным направлением организационного регулирования переходных процессов служит поиск оптимальных соотношений между упомянутыми параметрами. Отсутствие у функциональной взаимосвязи среднего покилометрового рабочего объема и мощности подразделений экстремального характера не позволяет определять искомое соотношение однозначно, как абсолютно эффективное, поэтому в ходе организации земляных работ его необходимо регулировать с помощью специального управляемого параметра - коэффициента эффективности. С целью сохранения эффективности организации на постоянном уровне, необходимо при переходе из одних условий в другие так изменять мощность подразделений, чтобы соотношение между мощностью и средним покилометровым рабочим объемом оставалось постоянным и соответствовало заданному значению коэффициента эффективности.
3. Целенаправленный выбор и регулирование значения коэффициента эффективности позволяет интенсифицировать производство земляных работ за счет повышения степени использования времени производственного цикла подразделения, а, значит, и роста выработки землеройных машин. Конечным результатом регулирования является снижение вооруженности, потребной для поддержания заданной мощности подразделения, то есть высвобождение производственного резерва в виде машинных и людских ресурсов. Расчеты, проведенные с использованием разработанного модельного аппарата, показали, что эффект от использования высвобожденных ресурсов эквивалентен получению дополнительной выработки в размере 15 - 20 % от мощности подразделения.
4. Моделирование зависимости абсолютных и относительных показателей результативности производства, и прежде всего, производительности труда, от режима функционирования техники в подразделении позволяет изучить вопрос о влиянии, которое то или иное изменение режима оказывает на результативность работ, провести сравнительный анализ различных режимов и построить такую схему переходов от режима к режиму, которая на каждом этапе развития производства земляных работ позволила бы обеспечивать наиболее интенсивный рост последнего.
5. Рациональный рост коэффициента сменности, сопровождаемый повышением производительности труда, ограничивается предельным значением (в современных условиях - 2). Увеличение коэффициента сменности, после того как он достиг предельного значения, может допускаться только при проведении сопутствующих мероприятий, которые способны компенсировать тенденцию к падению производительности труда.
6. Перевод земляных работ на вахтовый режим дает прирост производительности труда превосходящий тот, который может быть получен за счет прямого увеличения коэффициента сменности.
По достижении коэффициентом сменности границ рационального роста переход на вахтовый режим остается единственным средством повышения производительности труда на земляных работах. В целом, можно утверждать, что, как средство интенсификации земляных работ, вахтовый режим является наиболее эффективным .
7. Закономерности взаимодействия параллельных процессов возведения земляного полотна и массовых водопропускных сооружений позволяет в широком диапазоне регулировать степень совмещения этих процессов вплоть до планирования начала земляных работ на участке подразделения одновременно или далее позже начала строительства водопропускных сооружений. Это создает предпосылки для проведения, в случае необходимости, организационного маневра, направленного на то, чтобы учесть специфику комплекса местных природно-климатических условий или оперативно отреагировать на отклонение фактического хода строительства от запланированного.
8. Главным итогом проведенных исследований является то, что во всех важнейших аспектах организации работ по возведению нижнего строения пути они позволили вскрыть пути интенсификации строительного производства, выражающейся в росте производительности труда и реализации резервов рабочего времени, а также машинных и людских ресурсов. Научные результаты послужили основой для создания методического аппарата проектирования, регулирования и исследований организации строительства нижнего строения пути.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования были направлены на разработку научно обоснованных методов эффективной организации работ по возведению нижнего строения пути на строительстве новой железнодорожной линии для определения сроков работ и потребности в основных производственных ресурсах и рабочей силе. Их результаты положены в основу (в части касающейся нижнего строения пути) автоматизированной системы организационного регулирования, исследований, оптимизации и нормализации железнодорожного строительства (АС ОРИОН ЗКДС), принятой комиссией МПС в опытную эксплуатацию для обоснования технических предложений по сооружению новых железных дорог.
Научная новизна. В качестве критерия эффективности организации земляных работ предложено рассматривать их конечную результативность, то есть выработку подразделений, измеряемую в единицах готовой продукции - километрах отсыпанного земляного полотна, и выработку отдельных землеройных машин, измеряемую в м3 переработанного грунта. Организационным средством повышения выработки является повышение степени использования рабочего времени на основе сокращения его непроизводительных потерь. Предлагаемое направление совершенствования организации земляных работ не вступает в противоречие с уже намеченными (например, оптимальное планирование работы машинных парков подразделений в соответствии с имеющейся программой работ, распределение земляных масс и т.п.) и использующими другие оценочные критерии (например, себестоимость, приведенные затраты на единицу продукции) но дополняет их.
Анализ цикла работы подразделения земляных работ позволил выделить переходную фазу между его нерабочим и рабочим состояниями и показал, что продолжительность переходной фазы определяется, в данных природно-климатических условиях, двумя параметрами: средним покилометровым рабочим объемом и мощностью подразделений. Из естественного требования минимизации продолжительности переходной фазы вытекает, что основой эффективной организации земляных работ является определение рационального соотношения между влияющими на нее параметрами, что и позволяет делать разработанный модельный аппарат.
В ходе исследований:
- дан сравнительный анализ различных организационных схем земляных работ;
- разработана модель учета компонентов фонда рабочего времени землеройной машины, которая позволяет изучать влияние на них со стороны комплекса условий работ;
- дан сравнительный анализ организационных мероприятий по изменению режима работы техники в подразделениях с точки зрения роста результативности производства, обоснована целесообразность внедрения вахтового метода организации земляных работ;
- получен методический аппарат проектирования и организационного регулирования работы специализированных подразделений при возведении земляного полотна на участке линии, который позволяет учесть широкий круг условий работ;
- на примере строительно-монтажных (по возведению комплекса массовых водопропускных сооружений) и земляных работ анализировалось взаимодействие параллельных строительных процессов. Вскрывшиеся закономерности позволили сформулировать основные принципы их бесконфликтной организации.
Практическая ценность. Модель организации земляных работ может применяться при разработке технических предложений по строительству новых железных дорог, а также при составлении
ПОС. Она обладает ресурсами для проведения, в ходе проектирования, исследовательских работ, направленных на повышение обоснованности проектных решений. Особенностью модели, которая обуславливает широту диапазона ее возможного применения, является то, что полнота обеспечиваемых результатов, описывающих организацию земляных работ, не теряется при переходе от детальных исходных данных к обобщенным оценкам, что особенно важно при проведении предпроектных разработок.
Реализация работы. Блок земляных работ включен в программный комплекс АС ОРИОН, принятый комиссией МПС для опытной эксплуатации; акт приемки от 6/1 - 1984 г. утвержден заместителем министра путей сообщения СССР.
Модель организации земляных работ используется при составлении на кафедре "Строительное производство" МИИТа в 1984 г. дифференцированных норм сроков строительства железных дорог и основных потребных ресурсов, а с 1982 г. включена в учебный процесс при курсовом и дипломном проектировании.
Результаты исследований были, в 1984 г., использованы СКТБ Главбамстроя МТС СССР при разработке, для треста Бамстроймеханизация, рекомендаций по снижению неблагоприятного влияния потерь рабочего времени на показатели производственной деятельности механизированных колонн.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых и аспирантов МИИТа в 1983 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано две работы общим объемом 1,2 печ. листа.
Объем работы. Диссертация состоит, из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка использованных источников, трех приложений. Машинописного текста 156 стр., таблиц 30, рисунков 56.