Система государственных заимствований как инструмент финансового регулирования трансформации сбережений населения в инвестиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рыжановская, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыжановская, Людмила Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости включения государственных заимствований в систему финансового регулирования трансформации сбережений населения в инвестиции.:.
1.1. Финансовые отношения как инструмент регулирования сберегательного процесса.
1.2. Кейнсианские и монетаристские взгляды на финансовую мотивацию инвестиционной функции населения.
1.3. Кейнсианские и монетаристские подходы к включению системы государственных заимствований в финансовый механизм трансформации сбережений населения в инвестиции. Эталонные признаки кейнсианского и монетаристского «regulationподходов».
Глава 2. Сравнительный анализ институциональной организации финансового регулирования сберегательного процесса.
2.1. Идентификация систем государственных заимствований на основе типологии «regulation-подходов».
2.2. Население и рынок финансовых услуг: линии защиты сбережений. Модели функционирования рынков государственных ценных бумаг.
Глава 3. Направления совершенствования системы финансового регулирования сберегательного процесса как главного условия перехода к новой модели функционирования рынка государственных ценных бумаг в России.
3.1. Новая роль государства и необходимость модернизации финансового регулирования сберегательного процесса, сложившегося в рамках модели «Вашингтонского консенсуса»
3.2. Методология использования государственных заимствований как финансового регулятора сберегательного поведения населения и разработка стратегии развития системы государственных заимствований в России.'. J.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система государственных заимствований как инструмент финансового регулирования трансформации сбережений населения в инвестиции»
Актуальность исследования. В постсоветский период доверительные экономические отношения между населением и государством, основанные на рыночных принципах заимствования (ликвидности, добровольности, заинтересованности), так и не сложились. Кардинальное решение о привлечении сбережений широких слоев населения в государственные займы было озвучено в 2001 году, когда Правительство РФ объявило о создании государственной системы национальных сбережений (СНС). Она планировалась как один из сегментов рынка государственных ценных бумаг (ГЦБ). В многочисленных публикациях и интервью по поводу ее создания внимание уделялось лишь формальной стороне — техническим характеристикам системы, по способу мобилизации напоминающей американскую систему «Treasury Direct» (электронную систему прямой продажи госбумаг для физических лиц). Проект на практике не реализован, хотя остается в планах Министерства финансов РФ.
Внедрение такого социального, по своей сути, института, безусловно, должно стать составной частью не только стратегии государственных заимствований, но и концепции институционализации сберегательного процесса в целом. Решения требует, прежде всего, проблема преобразования государственных заимствований в систему, способствующую трансформации резервных денежных средств населения в инвестиционный ресурс. Стратегию привлечения сбережений населения в систему государственных заимствований (СГЗ) в рыночной экономике обуславливает и соединяет в одно целое кредитный характер развертывания сберегательного процесса. Без концептуальной проработки институциональной парадигмы развития1 СГЗ российское государство, в конечном итоге, будет получать «классическую долговую пирамиду».
Дух парадигмы, по мнению Я. Корнай , обязательно присутствует в экономи
1 Парадигма развития в данном случае определяется нами как исходная концептуальная схема, условия, основания перехода системы в новое качество.
2 Корнай Я. Системная парадигма // Вопросы экономики. - 2002. №4. - 4-22 с. - С.9. ческой компаративистике. Методология противопоставления является мощным аналитическим средством регистрации различий и концептуализации парадигм. Сравнительные исследования движущих сил развития систем государственных заимствований и моделей функционирования рынков ГЦБ'за рубежом, проведенные через призму институционального подхода, - необходимый подготовительный этап внедрения СНС в России.
В российской научной практике подход к рассмотрению проблемы привлечения государством сбережений населения ограничивается констатацией необходимости выпуска сберегательных облигаций и не увязывается с переходом на новую идеологию государственных заимствований. Кроме того, в финансовой науке после кризиса 1998 года преобладает негативное отношение к госдолгу и односторонность увязки долговой проблематики с финансированием бюджетного дефицита. В результате сдерживается использование государственных займов как инструмента финансового регулирования сберегательного поведения населения и накопления общественного капитала, столь необходимое в современных российских условиях. Все это обуславливает актуальность данного исследования.
Цель исследования — разработать и научно обосновать концептуальную модель и практические рекомендации по реализации стратегии использования системы государственных заимствований как инструмента финансового регулирования трансформации сбережений населения в инвестиции, которые подготавливают внедрение общенациональной системы сбережений в России. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: проанализировать изменения финансовых взаимоотношений государства и населения в рыночных условиях для определения приоритетных форм развития госкредита и финансов как инструментов финансового регулирования сберегательного процесса и на основе сравнительного анализа двух направлений — кейнсианства и монетаризма — научно обосновать необходимость включения системы государственных заимствований в финансовый механизм привлечения сбережений населения; исследовать зарубежный опыт с целью анализа содержания и движущих сил эволюции института госзайма и возможности его использования в России (стране с другими институциональными условиями). Для этого провести институционально-структурную идентификацию систем государственных. заимствований, t Г» моделей функционирования рынков государственных ценных бумаг, сложившихся в Германии и США, дать экономическую характеристику структурного сегмента — системы прямого заимствования Казначейством США средств у населения; проанализировать, согласованность институциональной системы финансового регулирования сберегательного процесса в России и обосновать условия использования СГЗ как инструмента, восстанавливающего связь между сберегательным поведением населения и финансовой политикой государства, утраченную в рамках следования рекомендациям модели «Вашингтонского консенсуса»; разработать развернутую во времени программу мер, рассчитанную на комплексный характер социальных, нормативно-правовых и институциональных изменений, подготавливающих предпосылки внедрения в России системы национальных сбережений.
Объект исследования — институциональное оформление и финансовое регулирование государством сберегательного процесса (процесса трансформации сбережений населения в производительные инвестиции) в России и за рубежом.
Предмет исследования — институционально-структурная идентификация1 систем государственных заимствований (и сложившихся на их основе моделей функционирования рынков государственных ценных бумаг) как инструмента (института) финансового регулирования трансформации сбережений населения в инвестиции.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках пунктов 1.2, 1.5, 4.2 Специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК.
1 Идентифицировать в данном случае означает отожествить СГЗ с определенной институциональной системой финансового регулирования сберегательного процесса и на этом основании распознать ее содержание, парадигму развития.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Степень научной разработанности темы. Цель диссертационного исследования потребовала обращения к нескольким группам научных источников. Макроэкономические аспекты развития сберегательного процесса с системных позиций были исследованы в зарубежной практике П.Дэвидсоном, Дж.М.Кейнсом, , Дж.Тобином, Р.Харродом, Дж.Хиксом. В России особенно выделяются труды Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, Ю.И. Кашина. Проблемам финансового регулирования, организации денежного, обращения, институциональной организации финансового рынка посвящены работы зарубежных авторов: М.Аглиетты, М.Альбера, Ф.Блока, Р.Буайе, Э.Дж.Доллана, Н.Менькью, Х.Мински, А.Орлеана, В.Смит, Дж.Стиглица, М.Фридмэна, среди российских ученых следует отметить: А.В. Аникина, О.Т. Богомолова, В.К. Бурлачкова, В.П. Гутника, А.И. Дейкина, Б.Е. За-рицкого М.Ю. Маковецкого, В.В.Радаева, О.Л. Роговой, Л.Г. Ходова, Р. М. Энто-ва и др. Наиболее важные аспекты долговой и финансовой проблематики исследованы в работах Д.А. Аллахвердяна, Б.И. Алехина, Р.Айснера, Д.Л. Головачева, Ю. Данилова, Л.А. Дробозиной, В.К. Сенчагова. Однако, несмотря на большое количество исследований, в мире не сложилось единой научной платформы по идеологии государственных заимствований. Изучение функционирования СГЗ как инструмента, участвующего в балансировании динамики сбережений и инвестиций и поддержании инвестиционного потенциала населения, не получило должного внимания.
Методы исследования. Исследование построено на основе системной, структурно-функциональной, эволюционной методологии познания. К основным методам, используемым в работе, относятся логический метод, методы экономической компаративистики и концептуального моделирования.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся определение системы государственных заимствований, сформулированное с точки зрения субъекта системного управления; выводы теоретической и практической идентификации СГЗ как инструмента финансового регулирования сберегательного процесса, позволившие определить роль СГЗ в финансовом механизме трансформации сбережений населения в инвестиции, модели рынков ГЦБ и движущие силы их развития в зарубежных странах; разработанные на их основе практические рекомендации по реформированию института займа в России;" создающие условия для внедрения СНС. '
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проблематика сложной и непрерывно развивающейся категории — «государственные заимствования» исследована как элемент целостного объекта — институциональной системы финансового регулирования сберегательного процесса:
- дано определение системы государственных заимствований, адекватно передающее современное содержание этого понятия как субъекта системного управления (то есть социально-экономического института), устанавливающего правила и формы взаимодействия между элементами системы с целью выполнения целеполагающей функции - трансформации сбережений населения в инвестиции. Это позволило отделить стратегические приоритеты системы государственных заимствований от тактических целей системы управления государственным долгом;
- разработана конструкция «regulation-подхода»1 и выделены его кейнсиан-ские и монетаристские эталонные признаки, позволившие идентифицировать взгляды двух основных концепций финансового регулирования (кейнсианства и монетаризма) на способ функционирования СГЗ в финансовом механизме, согласующем мотивации домохозяйств и фирм. Концептуально обоснована необходимость изменения идеологии государственных заимствований в России в соответствии с концепцией финансового регулирования Дж. М. Кейнса;
- разработана исследовательская схема2, в рамках которой (на основе типологии «regulation-подходов») проведена институционально-структурная идентифи
1 Термин «regulation-подход» принадлежит французской теории регуляции и отражает регулятивную деятельность как способ развития и преобразования общества. В такой интерпретации он применялся Г.А. Ахиновым в курсе лекций «Основы экономики общественного сектора» // Ахинов Г.А. Основы экономики общественного сектора: Курс лекций / Экономический факультет МГУ, - М: ТЕИС, 2003. - 148 с. В настоящем исследовании он раскрывает суть государственного финансового механизма адаптации институтов и поведения участников, в результате которого удается согласовывать сберегательные мотивации и мотивации инвестиционного спроса ? Термин «исследовательская схема» применен по аналогии с исследовательскими программами, которые используются в экономической компаративистике кация моделей функционирования рынков государственных ценных бумаг, сформировавшихся в результате эволюции института займа в США и Германии, указавшая на движущие силы эволюции института займа (макро- и микроприоритеты регулирования сберегательного процесса и механизм денежной эмиссии) и на зависимость СГЗ (и ее структурного сегмента - сберегательных облигаций для населения) от специфики национальных институциональных систем финансового регулирования сберегательного процесса; доказан тезис о .том, что без присутствия на рынке сектора гарантированных ликвидных государственных ценных бумаг для населения (особенно его низкодоходных слоев) сбережения, образованные по мотиву предосторожности (страхования от неопределенности будущего), всегда будут находиться в тезаврации и создавать проблему «денежного навеса»; раскрыты условия реализации стратегии использования системы государственных заимствований как инструмента финансового регулирования трансформации сбережений населения в инвестиции и разработана комплексная программа мер, которую отличает системный подход к внедрению в России системы национальных сбережений.
Достоверность научных результатов основывается на глубоком и всестороннем исследовании научных трудов основоположников финансового регулирования, ведущих специалистов в области государственного кредита, национальных моделей управления, институционализации сберегательного процесса, а также правовой базы государственных заимствований, денежно-кредитного регулирования, практик Центральных банков и аспектов права Европейского Союза и Германии.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются направленностью исследования института государственных заимствований с позиции его воздействия на активизацию сберегательно-инвестиционных процессов. Принятие разнообразия подходов к регулированию сберегательного процесса в качестве исходной аналитической предпосылки позволило доказать реальность существования национальных траекторий развития СГЗ и условий их устойчивого функционирования1. Исследование теоретических концепций финансового регулирования и анализ зарубежного опыта определили условия использования госзаимствований в качестве инструмента, координирующего мотивации основных групп участников сберегательного процесса в России. ' }
Положения и выводы диссертаций могут использоваться для концептуального обоснования новой идеологии государственных заимствований и внедрения СНС в России. Практическое значение имеют также конкретные рекомендации по переходу к новой стратегии использования института займа, как регулятора принципиально важной для экономического роста связки «сбережения — инвестиции». Полученные результаты применяются в практической деятельности Министерства финансов РФ в части определения приоритетов развития национального рынка государственных ценных бумаг, что подтверждается справкой об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть рекомендованы для совершенствования методик преподавания учебных дисциплин по специальностям «Государственные финансы», «Государственный кредит», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в сводных докладах Научно-исследовательского финансового института АБиК Минфина России, отчетах о результатах НИР, выполненных по заказам для департаментов управления государственным внутренним долгом и международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ: заказ 17/04 на проведение исследований по теме «Мировой опыт привлечения средств населения в государственные ценные бумаги» и заказ 4/06 по теме «Модель развития российского рынка государственных ценных бумаг». Основное содержание работы представлено в 8 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 9,6 п.л. (авторских—9,1)
В частности, на острую необходимость обращения российской науки к экономической компаративистике, вскрывающей вредность принципа универсализации при проведении содержательного анализа рынка, обращают внимание д.э.н. Н. Нуреев и Ю. Латов: Плоды просвещения // Вопросы экономики. -2001. №1. - 96-116 с. - С. 103.
1. Теоретическое обоснование необходимости включения государственных заимствований в систему финансового регулирования трансформации сбережений населения в инвестиции
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рыжановская, Людмила Юрьевна
Заключение
1. Вопрос о необходимости и эффективных формах участия j i 4 государственного кредита в формировании организованных фондов сбережений населения в рыночной экономике решается исходя из интересов домохозяйств. Это объясняется тем, что именно население, представленное совокупностью домашних хозяйств, оказывается «конечным кредитором», определяющим структуру накопления капитала и судьбу сберегательного процесса. Сбережения выступают также мощным антиинфляционным фактором кредитного рынка. Поэтому вопросы образования и использования сбережений домохозяйствами не могут находиться вне финансовых отношений государства и населения.
Финансовые категории следует рассматривать не только с точки зрения их политэкономического содержания, но и с точки зрения внешней реальности, т.е. как финансового регулятора. Такой подход необходим, чтобы своевременно приводить их в соответствие со стратегией эффективного использования на практике. С этих позиций государственным заимствованиям в рыночных условиях соответствует качественно новая модель формирования государством заемных ресурсов, основанная на принципах «добровольности». Ее парадигма развития выражается через прямую форму выпуска ГЦБ для населения, которая подчиняет государственные финансы интересам населения и превращает сам заем в эффективный рычаг в составе финансового механизма. Прямая форма привлечения формирует у населения доверие к власти и побуждает власть учитывать мотивационную природу образования сбережений, столь характерную для рыночной экономики.
2. Новая парадигма заимствования связана с современным положением института займа как особого механизма привлечения сбережений населения. Объективный характер развития государственного кредита, расширения целей его применения в условиях усиления процесса секъюритизации, требует определения системы государственных заимствований с институциональных позиций. Дополнение понятийного аппарата новым определением позволило, во-первых, показать, что система государственных заимствований как регулятивный институт призвана, прежде всего, обеспечивать баланс
1 4 4 « разнонаправленных интересов элементов системы, в качестве которых нами выделены физические, юридические лица, Центральный банк и Минфин. Во-вторых, указать, что выбор видов ограничительных правил и форм взаимодействия элементов системы государственных заимствований, одновременно определяют режим ее функционирования и институциональную парадигму развития. В-третьих, отделить стратегическую цель госзаимствований, как института, который при определенной институциональной организации способствует процветанию всей нации от тактических целей системы управления долгом, как объекта управления текущей совокупностью возмездных обязательств государства.
Вопрос о включении финансов домохозяйств в систему финансов в России остается дискуссионным. Такое положение следует объяснять не только наследием фундаментальности советской финансовой школы. Главной причиной является принятие в России монетарной гипотезы поддержания денежной стабильности в качестве финансовой концепции регулирования сберегательного процесса. Это привело к тому, что финансовая политика в России не увязывается с созданием финансового механизма, а стратегия внутренних заимствований государства с влиянием на сберегательное поведение (распределение дохода на потребляемую и сберегаемую части) и сберегательные установки (выбор активов для организованного хранения сберегаемой части) домохозяйств. Поэтому важным является сравнительное исследование альтернативных концепций финансового регулирования.
3. Сравнительный анализ двух главных течений - кейнсианства и монетаризма проведен в аспекте раскрытия их взглядов на финансовый механизм (способ) согласования двух главных дефиниций сберегательного процесса - сберегательных мотиваций и мотиваций инвестиционного спроса.
Способ (финансовый механизм), с помощью которого финансовым институтам удается согласовывать интересы домохозяйств и фирм, мы назвали «regulation-подходом» (регулятивным подходом). Он включает компоненты, без согласования которых невозможно трансформировать ■ сбережения в инвестиции. В качестве ведущего компонента «regulation-noflx;ofla» выделена исходная концептуальная схема (ИКС) или представление о субъекте действия, на поведение которого должна быть ориентирована модель регулирования инвестиционного потенциала.
Выявление исходных концептуальных схем двух теоретических школ показало, что кейнсианская (макроэкономическая) ИКС ориентирована на: 1) интересы домохозяйств', 2) рост платежеспособного спроса (предельной склонности к сбережению) на основе роста доходов; 3) отказ от вынужденных сбережений; 4) конвенциональный тип сберегательного поведения (поведение, отличающееся недостаточной рациональностью и основанное на рыночных ожиданиях); 5) учет мотивационной природы сбережений и выделение мотива — «избежание неопределенности», носящего циклический (зависимый от внешних условий) характер, приводящего к образованию долгосрочного денежного запаса (денежного «навеса») и нестабильности спроса на деньги.
Монетаристская (макроэкономической) ИКС ориентирована на: 1) интересы фирм; 2) рост склонности к сбережению за счет перераспределения во времени перманентного (не обязательно возрастающего) дохода домохозяйств; 3) рациональный тип сберегательного поведения (основной мотив сбережения - максимизация полезности), при котором стабильность спроса на деньги обеспечивается быстрым переводом наличности (не приносящей доход) в прибыльные активы.
Институциональные финансовые формы и структуры являются соединительным звеном между исследуемым финансовым механизмом и представлением о субъекте регулирования. В качестве таковых нами выделены деньги как главный социально-экономический институт и институциональная структура рынка финансовых услуг, стимулирующая выбор финансовых активов.
4. Роль и место СГЗ проявляется через раскрытие содержания и порядка взаимодействия компонентов «regulation-подхода». , ч
Кейнсианский «regulation-подход» сочетает макроэкономическую ИКС с денежным . механизмом, основанный на экзогенном поддержании экономически обоснованной ставки процента с помощью рынка ГЦБ. Мотивацию создают экономически обоснованная ставка процента по долгосрочным ГЦБ, формирующая инфляционные ожидания домохозяйств и цена денег (доходность краткосрочных ГЦБ), стимулирующая фирмы к вложению средств в инвестиции. Структура рынка сбережений не нейтральна и поддерживает работу финансового механизма.
Взаимодействие компонентов кейнсианского «regulation-подхода» невозможно без дополнения института фидуциарных денег сберегательным звеном (СГЗ), позволяющим им полноценно выполнять функцию денег как средства накопления.
Монетаристский «regulation-подход» сочетает микроэкономическую ИКС с денежным механизмом, основанном на контроле за количественным темпом роста денежной массы. Стимулом перевода денежных сбережений индивида в инвестиции выступает рыночная ставка процента (регулируемая развитым финансовым рынком и спросом фирм) и реальная стоимость кассовых остатков (регулируемая рыночным механизмом цен). Структура рынка сбережений нейтральна к финансовому механизму.
5. Разработанная конструкция «regulation-подхода» и поставленный в центр анализа финансовый механизм регулирования скоординированного взаимодействия домохозяйств и фирм позволил объяснить методологические истоки различий в рекомендациях по использованию СГЗ в качестве регулятивного инструмента. Финансовая концепция регулирования взаимосвязи сбережений и инвестиций Дж. М. Кейнса основывается на учете всех закономерностей (включая психологические и социальные) протекания сберегательного процесса в обществе, где механизм денежной эмиссии регулирует процессы сбережения и накопления капитала. Именно в ее рамках произошло коренное изменение парадигмы «бережливости»,: ИКС получила макроэкономическое содержание, она стала увязываться не только с текущей капитализацией доходов, но и' с платежеспособным спросом. В центр сберегательного процесса встали насущные интересы домохозяйств.
Разработка реалистичной модели выбора и принятия решения домохозяйствами и фирмами базируется на выявлении мотивов, определяющих стремление людей обладать ликвидностью. Займы государства необходимы для поддержания экономически обоснованной цены денег, они влияют на координацию восприятия ценности ликвидности в обществе. Ее бесконтрольное возрастание сокращает инвестиционный потенциал и реальный объем производства. На основе теории предпочтения ликвидности Кейнса обосновывается тезис — «тезаврация увеличивается при отсутствии на рынке сектора гарантированных ГЦБ для населения». Поэтому фидуциарные деньги и государственные займы выступают реальными мотиваторами и координаторами производства.
Гипотезы М.Фридмэна выводятся как результат эмпирически доказанной зависимости между темпами роста ВВП и денежной массы, т.е. научный анализ с самого начала не был нацелен на постижение другого, кроме рынка, способа трансформации сбережений в инвестиции. Они не опровергают микроподход классической теории к решению проблем «бережливости», а лишь дополняют его идеей о стабильности спроса на деньги и основанным на ней макроэкономическим правилом денежного предложения. В рамках монетаристского «regulation-подхода» нет места тезаврации фидуциарных денег, а сбережения населения взаимодействуют с действительным накоплением исключительно за счет идеально работающих механизмов рынка, что расценивается нами как нереалистичное допущение. На этом основании сделан вывод, что монетаристские гипотезы не применимы в качестве концепций развития СГЗ.
6. Теоретическим обоснованием включения СГЗ в системное финансовое регулирование сберегательного процесса является выделение новых переменных экономического роста рыночной макросистемы, стабилизация предельных параметров которых невозможна без институтов государственного влияния на взаимодействие "денежных сбережений 'домохозяйств и действительного накопления фирм. Реалистичная оценка роли и места государства в регулировании сберегательного процесса в рамках кейнсианской концепции финансового регулирования связана с выделением ученым макро причин несовершенства рыночного механизма. Макроподход символизирует переход к новой постиндустриальной стадии развития капитализма, когда не фирма (и ее производительные факторы) начинает определять социальный прогресс, а платежеспособный спрос большинства, который принято именовать средним классом. Финансовый рынок превращается в рынок для массового инвестора. Поэтому его структура и финансовая конфигурация включаются в системное финансовое регулирование. Выбор активов на таких рынках должен отвечать целевым потребностям конечных кредиторов и обязательно иметь нишу гарантированных активов. Государство на этой стадии вынуждено стать полноправным макросубъектом сберегательного процесса, заботящемся не столько о сбалансированности своего бюджета, сколько о сбалансированности ресурсов всей нации.
7. Зависимость порядка функционирования системы государственных заимствований от выбираемого «regulation-подхода» имеет место не только в теории, но и на практике. В основу сравнительного анализа положена типология «regulation-noдходов». Анализ в рамках системной взаимосвязи поведенческой, структурной и финансовой логик позволил выявить специфику национальных парадигм развития СГЗ и сложившихся на их основе моделей функционирования ГЦБ в США и Германия.
Анализ показал, что насаждение «конкурентного порядка», поддерживаемого государством на уровне фирм, в Германии сместило приоритеты регулирования сберегательного процесса на микроуровень. В
США, наоборот, государство последовательно формировало финансовые инструменты макроуровня (финансового рынка как особого механизма трансформации сбережений в инвестиции), способные i координировать финансовые потоки, влияя на мотивацию основных групп участников сберегательного процесса. Деньги и займы вынуждены были обслуживать разноориентированные ИКС.
В Германии сложился «regulation-подход» монетаристского типа (с определенными уточнениями) и модель пассивной (детерминированной) СГЗ, вынужденной действовать как инструмент регулирования в условиях жестких ограничений на объем заимствования, сориентированной на интересы должника (фирмы и банки). Устойчивыми компонентами такой системы долго выступали не прямые, а опосредованные банковской системой связи с населением. Модель функционирования рынка ГЦБ в Германии отличает: 1) низкая ликвидность; 2) ориентация в большей степени на внешние, чем внутренние заимствования; 3) отказ от выпуска индексированных (по инфляции) обязательств; 4) отсутствие большого разнообразия в видах ГЦБ.
В США сложился «regulation-подход» кейнсианского типа и модель активной интегрированной системы государственного заимствования, занимающей центральное место в системе финансового регулирования, сориентированной на интересы кредитора. Устойчивыми компонентами такой системы выступают прямые публичные связи и нацеленность на поддержание экономически обоснованной нормы накопления капитала и стабилизации накопления в условиях кризиса и рецессий. Базовым блоком, обеспечившим постепенное распространение рыночных норм поведения в США, выступил рынок ГЦБ. Он обучал, стимулировал, координировал поведение, поддерживал частные системы сбережений. Модель функционирования рынка ГЦБ в США, отличает: 1) высокая ликвидность; 2) способность координировать и синхронизировать действия участников сберегательного процесса; 3) гибкость (выпуск разнообразных видов ГЦБ) и способность к конъюнктурной адаптации;
4) высокая информационная открытость; 5) ориентация на поддержание платежеспособного спроса и экономический рост.
Анализ доказал, что главным признаком «regulation-подхода», i * ' « определившим парадигму развития СГЗ, стала степень , «денелсности»,
- • . 4 которой ее наградил выбираемый денежный режим.
8. Формированию пассивной модели СГЗ в Германии способствовал выбор монетаристского режима денежно-кредитной политики, основанного на контроле ЦБ за количественным ростом денежной массы при эндогенном характере их предложения банковской системой. На траекторию развития СГЗ повлияли также низкая склонность к риску населения и организация рынка сбережений по типу сберегательной системы, базирующейся на системе универсальных банков. При такой конфигурации рынка стимулирование сберегательных установок домохозяйств осуществляется на основе застрахованного риска, поэтому СГЗ не выделяется как система гарантированной защиты сбережений.
Формированию активной СГЗ в США способствовал выбор режима денежно-кредитной политики, основанного на экзогенном регулировании процентной ставки. Институциональными условиями его устойчивого функционирования является скоординированность денежной и заемной политик и удержание стоимости заимствования в экономически обоснованных пределах с помощью введения качественного ограничителя — лимита процентной ставки по долгосрочным ГЦБ. Становлению такой траектории развития способствовали высокая склонность к риску населения и организация рынка сбережений по типу системы сбережений, базирующейся на сегментировании предоставляемых финансовых услуг. В США у населения появляются более широкие возможности зарабатывать на «сбереженном», а у правительства - формировать общественный капитал путем объединения мелких и мельчайших сбережений населения.
Американская система сбережений в качестве одного из функциональных сегментов включает систему национальных сбережений. СНС в США выполняет роль социальной ниши, позволяющей гарантированно сберечь от инфляции часть своих сбережений. Основой финансовой устойчивости системы стало сочетание новой денежной эмиссии (функции Центрального банка) и кредитной эмиссии на базе привлечения средств населения из денежного запаса
- # 4 функция Казначейства). СНС также связана с англосаксонской традицией предоставления обществу особого блага (merit goods). Поддержка сбережений, не склонных к риску - это всегда ограниченная количественно социальная функция государства. Все это подтверждает комплементарный характер американской СНС.
9. Новая парадигма развития СГЗ в России требует нового понимания роли государства в финансовом регулировании сберегательного процесса и преодолении (все еще сохраняющей силу) инертности курса финансовой политики, сформировавшейся в рамках модели «Вашингтонского консенсуса». Сберегательный процесс невозможно отрегулировать в рамках ультрамонетаристской модели, опирающейся на два финансовых параметра: дефицит бюджета и уровень денежной базы. Отрицательные последствия нереалистичных допущений этой модели привели к блокировке трансформации сбережений в инвестиции в России в 90-е годы. Построение рыночной СГЗ в России с самого начала характеризовалось крайней «неоформленностью» стратегической модели функционирования рынка ГЦБ.
Изменение методологического подхода к стратегии финансового регулирования сберегательного процесса должно стать отправным шагом к новой парадигме развития СГЗ. Мировой тренд исторического развития, безусловно, следует связывать с англосаксонским «regulation-подходом». Его результативность подтверждается тем, что при относительно низкой норме накопления удается иметь высокие темпы экономического роста, а высокие адаптивные свойства определяет опора на финансовый механизм макроуровня. В то время как в Германии за внешне привлекательным названием «социальное рыночное хозяйство» скрывается уходящая в прошлое мобилизационная (микроэкономическая) исходная концептуальная схема наращивания инвестиционного потенциала, построенная на затратной системе стимулирования сбережений.
Россия нуждается именно в американском подходе <■ к финансовому
1 ■ * * регулированию образца 30-80 гг., так как отсутствие развитого. финансового 4 рынка и неустойчивый рост экономики, требует постоянного участия государства. Проведенный анализ на соответствие «regulation-подхода» кейнсианского типа национальной идентичности дал положительные результаты.
10. Англосаксонский финансовый метод выгодно отличает современная макротехнология финансового регулирования, позволяющая активизировать участие СГЗ в трансформации сбережений в инвестиции. Основными условиями реализации такой стратегии выступают: соблюдение принципа приоритетности интересов населения при обращении к возвратным источникам финансирования государственного бюджета; формирование гарантированного сегмента финансового рынка в виде ниши для поддержания безрисковых стратегий низкодоходных слоев населения, признаваемой государством «merit goods» (благом, облегчающим бремя бедности). ориентация использования СГЗ на выполнение макроэкономических (анти-циклических) -целей с помощью выбора гибкого способа соподчинения бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик, обеспечивающего одновременность и однонаправленность их воздействия на уровень процентной ставки по краткосрочным ГЦБ, при котором реальные инвесторы готовы сохранять имеющийся капитал (supply price of capital); организация управления бюджетным дефицитом с учетом размера накопленного государственного долга и тенденций в движении нормы сбережений домашних хозяйств; ограничение присутствия государства в банковской сфере при одновременном отделении рисков банковской сферы от рисков финансовых рынков и введение прямых форм привлечения сбережений населения в СГЗ. превращение операций на открытом рынке за ' счётрасширения многообразия ГЦБ на первичном рынке и увеличения объема сделок на вторичном ' рынке не только в механизм регулирования денежного предложения, но и сберегательного процесса в целом; введение качественного параметра ограничения системы государственных заимствований в виде лимита на ставку процента по долгосрочным правительственным облигациям, сдерживающего госзаимствования за счет изменения структуры государственного долга; координация заемной и денежно-кредитной политик с целью поиска неинфляционных способов обеспечения ликвидности и установления репрезентативной кривой по ГЦБ, которая становится базовым ориентиром для размещения сбережений (вместо базисной банковской ставки).
Разработанная на базе выявленных условий комплексная программа, направлена на изменения макроэкономических ориентиров, институциональной среды, организации денежного обращения, нормативно-правовой защиты сберегателей. Она формирует финансовый механизм государственного влияния на использование инвестиционного потенциала, неотъемлемым компонентом которого является институт займа, т.е. реализует стратегию использования СГЗ как инструмента финансового регулирования трансформации сбережений в инвестиции. Направленность рекомендаций носит системный характер и рассчитана на поэтапное движение к главной цели - превращения каждого социально активного гражданина России в инвестора национальной экономики.