Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Ахмедов, Фархад Тарлан-оглы

  • Ахмедов, Фархад Тарлан-оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 168
Ахмедов, Фархад Тарлан-оглы. Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Владимир. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахмедов, Фархад Тарлан-оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Содержание и социально-экономическое значение малого предпринимательства в рыночной экономике.

1.2. Институциональная основа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.

1.3. Становление практики добросовестного ведения предпринимательской деятельности.

Глава 2. ОЦЕНКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Развитие малого предпринимательства во Владимирской области.

2.2. Формирование организационных структур поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровне.

2.3. Реализация специализированных программ по поддержке малого предпринимательства во Владимирской области.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Формирование институциональной среды развития малого предпринимательства.

3.2 Основные направления развития системы государственной поддержки малого предпринимательства во Владимирской области.

3.3 Создание системы взаимодействия предпринимательства, государственной власти и органов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система государственной поддержки предпринимательства в условиях финансового кризиса»

Актуальность исследования. Малое предпринимательство обладает огромным созидательным потенциалом, придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие социально-экономического развития, оказывает существенное влияние на потребительский рынок страны. Поэтому всесторонняя поддержка функционирования предприятий малого бизнеса органами государственного и муниципального управления всех уровней становится важнейшей задачей.

Особенно она важна для региональной экономики, поскольку взаимосвязь малого предпринимательства с региональным хозяйственным комплексом основана на взаимных интересах. Именно на региональном уровне законодательные и исполнительные органы власти имеют большие возможности для поддержки малого предпринимательства. Именно на этом уровне власти может быть организовано последовательное и четкое обеспечение исполнения федеральных законов, осуществляться разработка и принятие собственных нормативных актов, наиболее эффективно отражающих интересы данного региона и способствующие развитию малых предприятий. Эффективность развития малого предпринимательства во многом зависит от качества регионального регулирования данной деятельности. Этот процесс в немалой степени зависит от избранной региональными органами власти экономической политики и принятых конкретных мер по стимулированию предпринимательской деятельности во всех сферах экономики.

На практике поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и федеральной программой поддержки малого предпринимательства, а также региональными (межрегиональными) отраслевыми (межотраслевыми), муниципальными программами. Однако, как показывает анализ нормативных актов, большинство из них является лишь формулировкой принципов и основ поддержки малого предпринимательства и для их реализации требуется принятие более эффективных правовых актов, определяющих действенный механизм поддержки этого сектора. Поэтому осуществляемые в настоящее время федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства не дают желаемого результата. Это положение усугубляется проблемами государственного регулирования в сфере развития малого бизнеса, в первую очередь - несовершенством нормативно- правовой базы, не учитывающей реальные социально- экономические условия развития территориальных комплексов, а также серьезными административными барьерами, сдерживающими развитие предпринимательской инициативы.

Отсутствие целостной и эффективной системы государственной поддержки развития малого бизнеса и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значение роли и места предпринимательской деятельности обусловили постоянное внимание к ее различным аспектам.

Среди современных отечественных ученых проблемами развития различных форм хозяйствования и оценкой места и роли малого предпринимательства в российской экономике занимаются следующие исследователи: В. Афанасьев, А.Блинов, Е.Бухвальд, А. Виленский, Д.Львов, П. Мягков, В.Радаев, В.Савченко, О.Фесенко, Ф.Шамхалов, А.Шулус, Р.Шестаков, И.Южанов, Р.Янбых.

Основное внимание в трудах этих ученых уделяется: определению места и роли малого бизнеса в российской экономике; проблемам становления малого бизнеса и тенденциям его развития; формированию инфраструктуры поддержки малого бизнеса; организационным и правовым аспектам деятельности субъектов малого бизнеса; инструментам государственного регулирования развития малого предпринимательства; анализу институционального пространства функционирования малых предприятий и т.д.

Несмотря на достаточно высокую степень теоретического познания проблем малого бизнеса в условиях рыночной экономики. Достигнутый уровень исследования нельзя признать полностью соответствующим задачам современного этапа развития экономики. До сих пор нет трудов, в которых были бы систематизированы и проанализированы факторы, определяющие его динамику на территории отдельных регионов в условиях экономического кризиса, показаны особенности отношений субъектов малого бизнеса с региональными органами власти через призму системы интересов и их институциализации, выявлены и систематизированы ресурсные ограничения развития малого предпринимательства, а также предложена система мер государственной поддержки развития малого бизнеса в регионе с учетом антикризисных мероприятий.

Актуальность поставленной проблемы и состояние ее разработанности предопределили выбор темы, позволили сформулировать гипотезу, цель и задачи, определить предмет и объект исследования.

Гипотеза исследования. На основе всестороннего исследования условий и динамики развития малого предпринимательства в России и в ее регионах можно определить ключевые факторы, от которых зависит реализация потенциала малого предпринимательства и, таким образом научно обосновать систему его государственной поддержки и оценить эффективность ее реализации.

Целью диссертационного исследования является обоснование ключевых элементов системы поддержки малого предпринимательства в условиях финансового кризиса в России и в ее регионах.

В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявить место и роль малого предпринимательства в экономическом развитии регионов России.

2. Дать характеристику институциональных основ системы государственной поддержки малого предпринимательства.

3. Определить факторы, определяющие динамику развития малого предпринимательства в России и во Владимирской области.

4. Выявить особенности экономических отношений субъектов малого предпринимательства с органами власти.

5. Предложить научное обоснование системы государственной поддержки развития малого бизнеса через разработку ее основных элементов.

Объектом исследования является малое предпринимательство в условиях глобального экономического кризиса и трансформационных процессов.

Предметом исследования является система мер государственной поддержки развития малого бизнеса.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании автор опирается на позитивный принцип анализа рыночного сектора и нормативный принцип анализа нерыночного сектора экономики, на принципы институциональной и неоинституциональной теории. В диссертации использованы диалектический метод, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, моделирования экономических процессов, аналогий и обобщений.

Информационной базой исследования являются нормативные акты, документы и статистические материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства.

Достоверность работы подтверждается адекватностью выбранной методологии поставленным целям и задачам, а также использованием материалов государственной статистики (Госкомстата России, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) о состоянии малого бизнеса в России и ЦФО и расчетами, выполненными лично автором.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена роль и место малого предпринимательства в хозяйственной системе, которая состоит в следующем: формируется рыночный сектор экономики; повышается демократизация социально-экономических процессов; формируется новый слой предпринимателей-собственников; ускоряется разработка и внедрение инноваций; создаются новые рабочие места; ограничивается монополизм и неэффективное использование ресурсов; способствует структурной перестройке экономике и внедрению новых, рациональных форм управления;

- доказано, что в настоящее время существует ряд ключевых проблем, препятствующих развитию предпринимательства в России и ее регионах, к которым относятся: отсутствие благоприятной конкурентной среды и условий для развития предпринимательства; несовершенство и разнонаправленность институтов правового регулирования предпринимательства; низкое ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности; налоговые барьеры, криминализация экономических отношений и расширение «теневого» сектора; отсутствие эффективной инфрастуктуры взаимодействия власти и бизнеса; высокие инвестиционные риски и низкий уровень профессиональной подготовки кадров и организаторов предпринимательской деятельности;

- показана необходимость перехода к демократическому механизму разработки программ государственной поддержки малого предпринимательства (отказ от существующего администрирования), для чего необходимо на основе местных программ создавать региональные с учетом субфедеральных и муниципальных интересов, а затем на их основе разрабатывать и утверждать федеральные;

- обоснован перечень ключевых элементов системы государственной поддержки малого предпринимательства с целью его активизации, который включает: гранты начинающим на создание собственного дела; субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, и лизинговым договорам; развитие микрофинансирования; региональные фонды поручительств (гарантийные фонды) по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства; образовательные программы, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации руководителей и сотрудников малых компаний; развитие малых и средних предприятий в области инноваций и промышленного производства.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика эволюции системы государственной поддержки малого предпринимательства в России;

- характеристика тенденций развития малого предпринимательства в России и во Владимирской области в условиях экономического кризиса;

- перечень факторов, определяющих замедление темпов развития малого предпринимательства и становления практики добрососвестного ведения предпринимательской деятельности; принципы формирования и основные элементы системы государственной поддержки поддержки малого предприниимательства в условиях экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется системой рекомендаций деятельности малого предпринимательства в регионах ЦФО, положения и выводы, содержащиеся в работе могут быть использованы в деятельности органов региональной власти при разработке соответствующих целевых программ по развитию малого бизнеса, при совершенствовании региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, при разработке нормативно-правовых актов по проблемам малого предпринимательства, в формировании системы эффективных отношений региональной и местной власти с субъектами малого бизнеса. Результаты данного научного исследования можно использовать при подготовке в учебных заведениях и бизнес-инкубаторах специалистов для малого предпринимательства, в преподавании отдельных тем по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика» и ряда других.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методических семинарах кафедры экономики Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте российской Федерации и на международной научно-практической конференции «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (Владимир, 2008).

По теме диссертации опубликовано четыре статьи в научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Структура построения диссертации определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на машинописных страницах. В основном тексте использовано таблиц и рисунка. Список литературы включает в себя наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ахмедов, Фархад Тарлан-оглы

Заключение

Значение малого бизнеса в рыночной экономике велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных приоритетов государственной экономической политики. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60 -70 процентов ВЫП. Поэтому во всех развитых государствах всемерно поощряется и поддерживается деятельность малого бизнеса.

В мировой экономике функционирует огромное количество малых фирм, компаний и предприятий. Например, в Индии число МП превышает 12 млн., а в Японии 9 млн. Малый бизнес в США дает почти половину прироста национального продукта и две трети прироста новых рабочих мест.

Но дело не только в этом. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость, оно инновационно и социально по своей сущности.

Существенный вклад вносит малый бизнес в формирование конкурентной среды. Нельзя также забывать, что малые предприятия оказывают меньше негативного воздействия и на экологическую обстановку.

Немаловажна роль малого бизнеса в осуществление прорыва по ряду важнейших направлений НТП, прежде всего в области электроники, кибернетики и информатики. Все эти и многие другие свойства малого бизнеса делают его развитие существенным фактором и составной частью социально-экономической политики России.

Во всех зарубежных странах с развитой рыночной экономикой существует мощная государственная поддержка малого бизнеса. Например, в Германии субсидии малым предприятиям составляют около 4 млрд. марок ежегодно. В конгрессе США проблемами малого бизнеса заняты два комитета. Во главе стоит Администрация по делам малого бизнеса. В каждом штате есть региональные отделения по 30-40 человек. Цель Администрации -поддержка малого бизнеса на государственном уровне. В Японии, где особенно высоко количество малых предприятий, специально выделены те из них, которые в условиях рыночной экономики без помощи государства развиваться не могут. В России в современных социально-экономических условиях наблюдается недостаточная активность органов государственной власти и тех организаций, ассоциаций и объединений, которые призваны оказывать поддержку малому предпринимательству. В большинстве случаев эта поддержка остается на бумаге и в реальной жизни рядовой «малый» предприниматель никакой поддержки не получает.

Таким образом, можно сказать, что малое предпринимательство развивается не благодаря, а вопреки «поддержке» государства, и, если ситуация не изменится, то в ближайшем будущем малое предпринимательство вряд ли сможет успешно работать и вносить весомый вклад в формирование ВВП и доходной части бюджетов всех уровней, в решении таких проблем, как занятость, ускорение научно-технического прогресса, развитие так необходимого нашей стране «среднего» класса. Стимулирующим фактором в развитии малого бизнеса должно в первую очередь стать: налоговая политика государства и преодоление административных бартеров.

Суть налоговой политики заключается в поэтапном уменьшении предельных ставок налогов и снижении прогрессивности налогообложения при достаточно узкой налоговой базе и широкой сфере применения налоговых льгот. Уменьшение ставки налогов в зависимости от размеров предприятия является одним из методов налогообложения малых предприятий. Например, в США действуют льготные ставки налога на доходы до 16 тыс. долларов, 15-процентный налог на' первые 50 тыс. долларов и 25-процентный на следующие 25 тыс. Сверх этой суммы действует максимальная ставка - 34 процента.

Законодательная база по налогообложению, учету и отчетности должна быть построена таким образом, чтобы не вынуждать предприятия в массовом порядке идти на нарушения закона. В этом случае применяемые репрессивные санкции будут на порядок более оправданы и эффективны.

В России кардинальное изменение ситуации в вопросе развития малого предпринимательства возможно при последовательном снижении уровня налогообложения, усиление контрольных функций государства с параллельным обеспечением правоохранительным органам достаточных гарантий безопасности ведения малого бизнеса. Увеличение числа добросовестных налогоплательщиков выведет из тени значительные финансовые потоки, что в конечном итоге увеличит налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства.

Малые предприятия, занятые в производственном секторе, выполняют в рыночной экономике разнообразные функции. Как правило, они специализируются на изготовлении отдельных узлов и деталей, а крупные предприятия ведут сборку готовых изделий. Иногда малые предприятия осуществляют промежуточную сборку. Например, фирма "SAAB", являющаяся одной из крупнейших фирм по производству авиационных двигателей имеет около 4500 фирм, которые делают различные детали. Среднее время жизни малых предприятий где-то 6 лет. Но число новых предприятий превышает число закрывшихся.

Все малые довольно быстро реагируют на внешние условия, видоизменяют конечную продукцию, следуя за спросом, осваивая новую продукцию. Например, малые предприятия в Японии способны завершить опытное производство в течении недели, в то время как на крупных предприятиях это заняло бы гораздо больше времени. Малые предприятия специализируются и на выпуске конечной продукции, ориентированной в основном на местные рынки сбыта. Во основном, это скоропортящиеся продукты, ювелирные изделия, одежда, обувь и т.д. и т.п.

Необходимо отметить, что малый бизнес в России уже имеет довольно широкую правовую основу, но она недостаточна. Что же касается сферы деятельности, то малый бизнес имеет свою нишу в экономике, которая обеспечивает наиболее эффективную отдачу от работы, как с целыми предприятиями-гигантами, так и с отдельным человеком. Данная позиция обусловлена особенностями и функциями малого предприятия.

Особенности малых фирм, в первую очередь, определяются их размером. Отсюда вытекает и особая роль руководителя, и небольшой рынок сбыта, и исключительная гибкость в предоставлении товаров и услуг и высокая доля оборотного капитала и многие другие черты, присущие только субъектам малого бизнеса. Исходя из особенностей выделяют основные функции малого предпринимательства: экономическая, инновационная, социальная, экологическая.

Из вышесказанного вытекает следующий вывод: в современных социально-экономических условиях в развитии малого бизнеса существуют серьезные проблемы, которые требуют усиление государственного регулирования. Среди них необходимо выделить: бюрократизм и коррупцию; развитие среди субъектов малого бизнеса в основном торгово-посреднических фирм; несовершенство правовой базы. Не достаточно внимательное отношение к малому предпринимательству государства и общества, также является серьезной проблемой, хотя в последние годы оно меняется. Это связано с тем, что даже в современных условиях малый бизнес оказывает все большее влияние на экономику. Серьезные финансовые проблемы способствуют сохранению криминализации малого бизнеса.

Решение данных проблем возможно на пути повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур на потребительских рынках страны.

К основным мероприятиям, нацеленным на развитие потребительских рынков можно отнести следующие:

- разработка или корректировка целей, определяющих направление деятельности в каждом секторе потребительского рынка, их качественные характеристики и прогноз количественных параметров;

- изменение организационных структур локальных рынков, осуществляющих регулирование развития регионального потребительского рынка;

- разработка финансовых и информационных потоков, обеспечивающих эффективное функционирование потребительских рынков;

- совершенствование методов регулирования региональных потребительских рынков;

- создание механизма эффективного взаимодействия предпринимательских структур на потребительском рынке на основе согласования их интересов с учетом различных форм собственности как внутри региона, так и на межрегиональном уровне;

- развитие специализированной инфраструктуры региональных потребительских рынков, обеспечивающей быстрое продвижение товаров и высокую скорость обращения. неуклонный рост доли предприятий малого бизнеса в общей численности предприятий и организаций, составляющих активный слой на потребительском рынке.

Подводя итог, можно сказать, что малый бизнес в России - уже реальность, от его развития, от отношения общества и государства к этой сфере экономики зависит и развитие всей России в целом.