Институциональная организация и государственная поддержка малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кодзоева, Луиза Исрапиловна

  • Кодзоева, Луиза Исрапиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Кодзоева, Луиза Исрапиловна. Институциональная организация и государственная поддержка малого предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кодзоева, Луиза Исрапиловна

3

1 .Институционально-экономическаяктура и тенденции развития малого предпринимательства

1.1 Специфика малого предпринимательства как объекта государственного воздействия

1.2 Динамический анализ развития малого предпринимательства в России

2. Взаимодействие государства и гражданского общества в сфере поддержки малого предпринимательства

2.1 Роль государства в институциональной организации малого предпринимательства

2.2 Место некоммерческих институтов в создании инфраструктуры малого предпринимательства

3. Роль малого предпринимательства в экономической стабилизации в Республике Ингушетия

3.1. Особенности развития рыночных отношений и предпринимательства в условиях социально-политической напряженности

3.2. Тенденции развития и государственная поддержка малого предпринимательства в Республике Ингушетия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная организация и государственная поддержка малого предпринимательства в России»

Актуальность темы исследования

Стратегия рыночных реформ в России предполагала создание условий для формирования и развития высокоэффективного рыночного хозяйства. С этой задачей и связаны, прежде всего, на переходном этапе регулирующие функции государства в управлении экономикой и обществом, которые могут реализоваться только на уровне политики государства как целого. Создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, выступает главной целью экономических реформ.

Важным фактором устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России, во всех сферах и отраслях производства. Экономические достижения, в том числе высокие темпы экономического роста, инвестиции, нововведения во многих странах с рыночной экономикой напрямую зависят от реализации предпринимательского потенциала. Малое предпринимательство - мощный двигатель хозяйственного развития, символ динамичности, инициативы, творчества, выравнивания шансов всех социальных слоев населения в достижении благосостояния, реализации своих личностных возможностей. Развитие частной предпринимательской инициативы граждан представляет собой суть государственной экономической политики индустриальных и постиндустриальных стран. Поддержка малого бизнеса является одной из основных составляющих этой политики, на нее ориентированы практически все меры государственного регулирования - макроэкономическая и финансовая политика, налогообложение, научно-техническое развитие, региональное планирование, внешнеэкономическое регулирование. Стратег, придающие большое значение развитию малого предпринимательства достигли значительных успехов в социально-экономическом развитии за короткий период, так как этот сектор смягчает последствия макроэкономических колебаний и кризисов. Малые предприятия способны очень быстро приспосабливаться к меняющимся экономическим условиям, перепрофилироваться на производство конкурентной продукции. По мере того как малое предпринимательство становится массовым явлением, оно формирует платежеспособный спрос и способствует выравниванию доходов населения.

Представляется важным использовать положительные примеры и иностранный опыт в области развития малого предпринимательства, не забывая об историческом развитии России. А история показывает, что российское предпринимательство очень сильно зависит от отношения к нему органов государственной власти и местного самоуправления. Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переходным состоянием российской экономики. Малое предпринимательство формировалось в условиях неразвитости рыночных структур и отсутствии институциональной поддержки, тогда как в настоящее время интерес к политике развития малого бизнеса повышается. Нормально функционирующий рыночный механизм, в котором государство сотрудничает с предпринимательством в состоянии достичь успешных результатов. Взаимодействие российского государства с российским малым предпринимательством основывается скорее на специфических социально-политических, чем на рыночных принципах.

Развитие этого сектора возможно благодаря целенаправленной политике государства, учитывающей необходимость развития и значимость этого сектора для страны, с применением разнообразных форм поддержки, стимулирования, защиты. На сегодня в нашей стране положительно можно говорить только о почти достигнутом понимании влияния малого предпринимательства на социально-экономический уровень развития общества, нежели о конкретной деятельности федеральных и региональных властей, направленных на поддержку наиболее социально значимых и наиболее уязвимых в экономическом плане субъектов. Необходимость анализа соответствующих экономических, политических, юридических, социальных, духовных и психологических предпосылок, означающих возможность не просто существовать малому предпринимательству, но и проявлять значимые социально-экономические результаты деятельности на благо того же общества, обусловливает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Исследованием малого предпринимательства занимались многие ученые, поэтому состояние научной разработанности проблем этого сектора в экономической литературе объемное. Из зарубежных экономистов свои работы вопросам сущности и развития малого бизнеса посвящали Д.Коэн, М.Минц, В.Нордхаус, М.Питерс, П.Самуэльсон, С.Фишер, Р.Хизрич, Р.Шмалензи, конкурентоспособность малых хозяйственных форм доказывали М.Портер, Дж.Сакс, А.Тоффлер, отечественные исследователи Г. Азоев, И.Ансофф, И.Балабанов, О.Виханский, А.Дементьев, М.Круглов и др.

Малое предпринимательство с позиций процессов трансформации экономики России рассмотрены в трудах таких российских ученых как А.Агеев, В.Афанасьев, А.Блинов, Л.Бабаев, А.Виленский, В.Зевельев, Т.Игнатова, В.Ичитовкин, Д.Кузин, Е.Калинкин, В.Плакся, В.Радаев, Г.Столбов, АЛепуренко, Ф.Шамхалов.

Следует заметить, что экономистами достаточно внимания уделено определению места и роли малого предпринимательства в экономической системе общества. Важны теоретические и практические аспекты разработки процедур государственной поддержки по отношению к субъектам малого предпринимательства. Однако, несмотря на все достижения, эффективность действующей в России государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства во многом определяется неудовлетворительно сформированными целями, задачами, формами поддержки. Позиция государства, его федеральных и региональных органов власти реально не отражает существующие препятствия и потребности малого предпринимательства, что обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулирование задач.

Целью диссертационной работы является анализ государственной политики в области поддержки малого предпринимательства и выработка рекомендаций, которые должны позволить наиболее существенно проявиться значимому социально-экономическому эффекту малого бизнеса в нашей стране.

Задачи, которые были поставлены и реализованы для достижения цели диссертационного исследования, можно сформулировать следующим образом:

- дать теоретическое обоснование экономической сущности и необходимости наличия малого предпринимательства в экономике современной России;

- выявить тенденции, характеризующие динамику и структуру сектора малого предпринимательства;

- показать проблемы возможного успешного сотрудничества малых российских предприятий с крупными предпринимательскими структурами и пути их решения;

- определить специфическую роль малого предпринимательства в условиях социально-политической напряженности, на примере Республики Ингушетия;

- проанализировать российский и зарубежный опыт деятельности государственных и общественных институтов в создании благоприятной среды для малого предпринимательства;

- разработать предложения по усовершенствованию некоторых аспектов государственной политики регулирования и поддержки малого предпринимательства в России.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в условиях современной российской экономики и меры его государственной поддержки.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по формированию и государственной поддержке малого предпринимательства, в том числе в условиях социально-политической напряженности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов, а также правовые акты, нормативно-методические документы, материалы и документы научно-практических конференций, семинаров по данной проблеме, программные и прогнозные разработки органов государственных власти федерального и регионального уровней, документы организаций и структур, имеющих отношение к малому предпринимательству.

В процессе работе автором использовались компаративный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и логический методы, что позволило провести сравнение основных направлений и форм, применяемых в некоторых странах в области развития малого предпринимательства, а также методы количественного и статистического анализа.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п.2.3 «Институциональная организация экономики» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика и п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности» специальности 08.000.05 -экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, принятые на уровне Российской Федерации, Республики Ингушетия, статистические материалы Госкомстата РФ и РИ, Министерства по налогам и сборам РФ и РИ, публикации в монографиях, учебных изданиях и периодической печати.

Положение диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

1. Необходимость государственной поддержки, как сознательного создания государством стимулов для устойчивого развития конкурентоспособного малого предпринимательства путем создания нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства, реализуется в деятельности государственных органов, занимающихся государственной поддержкой малого предпринимательства; в системе финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; в системе налогообложения; в развитии системы поддержки кадров и информационной поддержки, в проведении активной антимонопольной политики. Особую роль государственное регулирование малого предпринимательства приобретает в регионах с социально-политической напряженностью: местные власти должны стремиться к комплексному подходу при решении проблем этого сектора, с учетом политического, экономического и социального аспектов.

2. Взаимоотношения малого предпринимательства и государства, институционально реализуются через предпринимательские объединения, некоммерческие организации, поддерживающие малое предпринимательство. Государство, не заменяя рынок, существует как полноправный элемент рыночной системы, ответственный за институциональную среду в экономике, а малое предпринимательство, стремиться занять свое место в экономической системе, как полноправный партнер государства.

3. Развитие малого предпринимательства играет важную роль в проведении государственной социальной политики в России, в том числе в депрессивных регионах. Государство должно использовать возможности этого сектора малого предпринимательства для нейтрализации негативных политических, социальных и других факторов, порождающих социальную депрессивность.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1.Специфика малого предпринимательства как объекта государственного воздействия определяется его производственно-экономическими и социально-политическими атрибутивными характеристиками. Организационные формы производства малых предприятий, которые обусловлены уровнем обобществления производства, балансом концентрации и деконцентрации, текущими рыночными преимуществами мелкого производства. Малое предпринимательство способствует росту среднего класса, что в перспективе обеспечивает усиление реализации в политике принципов демократии, политической стабильности и экономической свободы.

2.Современный этап развития малого предпринимательства в России характеризуется как общими слабостями, присущими малым хозяйственным формам, так и специфичностью российских проблем; высокой степенью приспособляемости к сложной экономической обстановке; отстающими от других стран количественными и качественными показателями развития малого бизнеса; возрастающей предприимчивостью и активностью субъектов малого предпринимательства; поиском взаимовыгодного контракта с обладателем большинства прав и ресурсов - государством.

3.Основные направления развития малого предпринимательства в Республики Ингушетия зависят как от возможностей республики, так и от целей которые при этом ставятся. Затянувшийся переход республики к новым экономическим отношениям не дает рыночных преимуществ от реализации своего производственного и ресурсного потенциала. Разрабатываемые государственные программы поддержки малого предпринимательства финансируются крайне редко, а в условиях высокого уровня дотационности бюджета, наличия множества нерешенных проблем в социальной сфере рассчитывать на финансовую поддержку этого сектора только из республиканского бюджета не приходиться. В этой связи для обеспечения роли малого предпринимательства в смягчении социально-политической напряженности следует развивать федеральную целевую поддержку.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании существенной роли малого предпринимательства в смягчении социально-политической напряженности и компенсации негативных последствий рыночной трансформации, что обуславливает рекомендации по усилению целевой государственной поддержки малого предпринимательства.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика): о дан анализ места и функциональной роли малого предпринимательства как объективно необходимого, воспроизводимого института, возникшего в результате рыночной трансформации экономики России; о прослежена динамика развития малого предпринимательства в России с начала периода рыночной трансформации и выявлены направления формирования институциональной организации этого сектора; о доказана целесообразность стр атегического партнерства и интеграции крупного и малого бизнеса под патронажем федеральных и региональных органов власти для решения социально-экономических задач территориального развития.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство): о обозначены возможности и результаты деятельности государства и некоммерческих институтов в создании инфраструктуры малого бизнеса; о обосновано положение о необходимости диверсификации источников финансирования малого предпринимательства с учетом конкретной социально-экономической и политической обстановки в том или ином регионе РФ; о определена специфика механизма государственной поддержки малого предпринимательства применительно к депрессивным территориям и регионам с высоким уровнем социально-политической напряженности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного исследовании могут найти практическое применение при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства. Положения диссертации могут быть использованы государственными и негосударственными учреждениями при анализе проблем развития малого бизнеса и его взаимодействие с государством; в процессе преподавания учебных курсов по предпринимательству.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования использовались в деятельности Торгово-промышленной Палаты Республики Ингушетия, Некоммерческого Партнерства «Центр обучения малого бизнеса» РИ, докладывались на научных конференциях аспирантов и соискателей в СКАГС. По результатам исследования опубликованы 3 работы общим объемом 2 п.л.

Структура отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кодзоева, Луиза Исрапиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в экономике нашей страны стали заметны положительные тенденции экономического развития. Изменения проявляются в увеличении объемов промышленного производства и сельскохозяйственной продукции; в росте внутреннего спроса и товарооборота розничной торговли; в инвестиционном поведении. Все же по международным стандартам из ста пятидесяти пяти стран мира по уровню жизни Россия занимает где-то пятидесятое место.

Страна, которая всегда была богата природными ресурсами, огромными запасами полезных ископаемых и интеллектуальным потенциалом не отличается благоприятными условиями, уровнем и качеством жизни основной части населения. Этого также не достаточно для конкурентоспособности на мировых рынках. Чтобы иметь национальные издержки производства ниже мировых, необходимо экономное природопользование, с введением в производство передовых технологий и реализация особой производительной силы — предпринимателей.

На сегодня становится все более ясным огромное значение предпринимательства для России. Хотя и слабое, но получил развитие малый бизнес, являющийся главным двигателем предпринимательства. Малый бизнес как форма, отражающая содержание экономического поведения человека, не является чем-то новым. Она известна давно, и мировой практикой ведения хозяйственной жизни накоплен большой опыт в вопросах организации и ведения малого бизнеса. Малое предпринимательство стало массовым явлением, обеспечивая решение как экономических, так и социальных проблем. Как массовое явление, малый бизнес служит катализатором в экономической жизни как в плане производства, насыщая рынок новыми товарами и услугами, так и в плане потребления разнообразной продукции. С малым бизнесом чаще всего поступают налоговые потоки, которые гораздо меньше зависят от состояния и уровня всей мировой экономики. Способность создавать новые рабочие места обеспечивает снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране. Занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала человека, а массовое развития способствует изменению общественной психологии и жизненных ориентиров основной массы населения. Развитие этого сектора это постепенное созданию широкого слоя мелких собственников или среднего класса, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.

Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переходным состоянием российской экономики. Малое предпринимательство формировалось в условиях неразвитости рыночных структур и отсутствии институциональной поддержки, тогда как в настоящее время повышается интерес к политике развития малого бизнеса. Анализ государственной системы поддержки малого бизнеса в развитых странах позволяет утверждать о создании для него благоприятной среды, которая предполагает стабильность экономической политики государства, развитие рыночной инфраструктуры, эффективную систему защиты интеллектуальной собственности, обеспечение конкурентного порядка и динамики деловой активности, упрощенные административные процедуры и т.д. Нормально функционирующий рыночный механизм в состоянии сам расставить приоритеты, необходимо лишь осуществлять его корректировку в рамках политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Благодаря этому данная политика органично включается в общий контекст государственного регулирования.

Доказать значение малого и среднего бизнеса как составляющего элемента экономического развития в переходный период в России можно было только через изменение взглядов и отношения, что являлось не менее важным элементом реформы, чем изменение способов экономической организации. За десятилетний период перехода к рыночной экономике собран интересный и позитивный опыт в области развития предпринимательства, тем не менее, еще многое предстоит сделать для создания обстановки, благоприятной для ведения бизнеса. Малый и средний бизнес продолжает существовать, несмотря на то, что политика государственной поддержки этого сектора не относилась к числу приоритетных. Эффективные институциональные мероприятия, направленные на управление и поддержку малого бизнеса в экономике — сложная задача, с которой сталкиваются все страны в переходном периоде. Государству здесь отводится важная роль опекуна предпринимательства путем разработки стратегии устранения препятствий на пути создания предприятий, создания атмосферы, благоприятствующей развитию частного сектора, и помощи в развитии соответствующих рыночных институтов. В нашей стране осталось много нерешенных проблем, проявившиеся в самом начале становления малого предпринимательства, решение которых невозможно без участия и поддержки государства.

В основу современных исследований закладывается признание сферы малого бизнеса экономической деятельностью, способной при должной государственной поддержке обеспечить наиболее значимую социально-экономическую эффективность, особенно в регионах с социальной напряженностью. Институциональные условия функционирования предпринимательства есть не что иное, как воздействие на него института собственности, конкуренции, свободы деятельности и выбора, правительства и общества, религиозных, моральных и правовых принципов. Это означает, что для эффективного функционирования предпринимательства необходимо наличие в обществе соответствующих рыночной системе экономических, политических, юридических, социальных, духовных и психологических предпосылок.

Важным представляется и достигнутое понимание правительством и населением России потенциальных плюсов для экономики и жизни общества от развития сектора малого бизнеса. В настоящее время необходимо обращать пристальное внимание на механизмы внедрения разрабатываемых мер, чтобы они не оставались нереализованными политическими декларациями, и со стороны малого бизнеса не потерялось доверие к государственной поддержке малого предпринимательства.

Недостаточная эффективность действующей в России системы государственной поддержки во многом определяется неудовлетворительно сформированной в базовом законе, регулирующем цели, задачи, направления и формы поддержки малого предпринимательства, позицией государства, плохо отражающей реалии и потребности бизнеса.

Внедрение качественной законодательной и правовой структуры означает создание, развитие и консолидацию юридической базы, которая не только дает юридическое основание законному бизнесу, но и устанавливает правила участия в рыночной экономике. Слабость применения действующих законов и положений является сильнейшим препятствием на пути возникновения и функционирования сектора мелкого частного предпринимательства, это также не стимулирует потенциальных инвесторов, к вложениям капитала в сектор российского малого бизнеса. Устранение ненужных законов и положений снизит уровень административных барьеров, облегчит процедуры необходимые для организации и ведения малого бизнеса; приведет к упорядочению деятельности контролирующих и инспектирующих органов. Увеличение атмосферы законности станет частью стратегии стимулирования и продвижения предпринимательства (учитывая ограниченность государственных ресурсов) путем повышения качества юридической базы предпринимательства часто уязвимого в настоящих условиях.

Основные элементы поддержки малого бизнеса должны быть включены в политику развития бизнеса, которая должна быть частью национальной стратегии развития предприятий, включающую специфические меры улучшения условий предпринимательства. Вырабатывая общую стратегию, законодательное обеспечение и механизмы поддержки предпринимательства на государственном уровне, осуществление конкретной поддержки желательно возлагать на региональный и местный уровень. Она также должна включать четкую институциональную ответственность за политику по отношению к малому бизнесу, как на уровне федерального правительства, так и на уровне субъектов федерации, гарантируя общее понимание соответствующих ролей региональной и федеральной власти в проведении этой политики в жизнь. Руководство местного и регионального уровня должно обладать властью и стремлением разрабатывать политику по отношению к малому бизнесу, с учетом специфики региональных и местных нужд, и включая сектор малого бизнеса в планы регионального развития.

Перед федеральными и региональными стоит важнейшая задача обеспечения специальными бюджетными ассигнованиями на цели поддержки и развития малого бизнеса в размере фиксированной доли расходов федерального, региональных и местных бюджетов. Расчеты иностранных экспертов показывают, что с учетом масштабности задач развития малого бизнеса России и его роли в экономической политике государства на эти цели следует направлять не менее 1-2 % общего объема расходной части бюджетов. В принципе, государство должно избегать прямой финансовой помощи предпринимателям, оно должно играть роль катализатора для привлечения в малый бизнес отечественного и иностранного капитала. Нужно предпринять шаги для создания условий, направленных на усиление инвестиционной деятельности предприятий и частных лиц, для побуждения финансовых учреждений поддерживать малый бизнес. Основная часть трудностей, которые испытывают российские малые предприятия при попытках получения доступа к внешнему финансированию, объясняется недостатками финансовой системы, корни которых уходят в банковскую систему. Инициативы на федеральном, региональном и муниципальном уровне должны увеличивать приток финансов к малому предпринимательству, используя разные методы финансирования: микрокредитования, ипотечного кредитования, торгового кредита, взаимных кредитов, лизинга, франчайзинга, венчурного капитала и других форм, расширяющих возможности доступа малых предприятий, в том числе, начинающих, к источникам финансовых средств, необходимых для их развития. В поисках путей уменьшения кредитного риска, связанного с выделением кредитов нужно работать с финансовым сектором, а для повышения уровня знаний альтернативных методов финансирования работать с предпринимателями.

С общей стратегией государственной поддержки малого бизнеса должна соотноситься и координироваться налоговая политика по отношению к малым предприятиям. Введение налогов не должно сковывать инициативу и предприимчивость производителей, не должно подрывать финансовую основу их воспроизводства. На сегодня наиболее острыми малые предприятия считают налоговые проблемы, связанные с налоговым законодательством — число налогов, величину совокупных налоговых выплат, частые изменения в налоговом законодательстве и нечеткость формулировок в нормативных документах. Также местные проблемы, связанные с организацией взимания налогов - частые изменения процедуры взимания налогов, плохая организация работы налоговых служб, отсутствие своевременной информации о правилах налогообложения, некомпетентность и предвзятое отношение чиновников, невозможность оспорить решения налоговых органов. Снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и представления отчетности, создание благоприятных условий для легализации и развития малого предпринимательства являются необходимыми условиями улучшения налогового климата у субъектов малого предпринимательства.

Мощным стимулом дальнейшего развития малого бизнеса является информационно-кадровая поддержка. Это направление поддержки совсем недавно начало набирать обороты в нашей стране. Здесь требуется совершенство в плане ведения консультаций по нормативно-правовому обеспечению, действующего для малого бизнеса; в предоставлении справочной информации о деятельности государственных и негосударственных органов поддерживающих малое предпринимательство, об источниках и условиях кредитования, о поставщиках и рынках сбыта, о возможном использовании государственного и муниципального имущества; в бизнес-планировании, в доступности обучения предпринимательским основам всех желающих; т.е. в проведении широкой просветительской и пропагандистской кампании, направленной на поддержку действующих и начинающих предпринимателей, которые могут трудиться на благо общества.

Применение стимулирующих мер во многом зависит от концентрации деятельности и четкого разграничения полномочий, ответственности органов исполнительной власти, занятых в той или иной степени вопросами государственной поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях. В настоящее время государственная поддержка этого сектора осуществляется Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства и Федеральным Фондом поддержки предпринимательства с соответствующими органами в российских регионах. Совершенствование исполнительной деятельности этих органов и их взаимодействие с негосударственными институтами предпринимательства приведет к созданию системы инфраструктуры поддержки малого бизнеса, к налаживанию здоровых отношений между предпринимателями и государственными властными структурами всех типов.

Со стороны государства предприниматели ждут оптимизации нормативно-правовых основ регулирования деятельности; совершенствования системы налогообложения и финансово-кредитной поддержки; создание равных условий для конкурентной среды; активной деятельности органов власти по поддержке малого предпринимательства и других важных решений, влияющих на создание условий, в которых он сможет эффективно достигать экономические цели - свое собственное благополучие, максимизацию прибыли, минимизацию риска, эффективность инвестиций, победу над конкурентами, защиту собственности и личности. Предприниматель, с точки зрения государства, призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка, таких как рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политическая стабильность, укрепление национальной безопасности и экономической мощи. Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса может осуществляться эффективная государственная политика, которую нужно разрабатывать в сотрудничестве с предпринимательским сообществом, чтобы ее ориентация совпадала с внутренним направлением развития самого предпринимательства. Под держка со стороны государства не может быть ничем иным, как именно поддержкой процесса саморазвития бизнеса, направленной на смягчение или устранение препятствий для этого саморазвития с использованием продуманных и последовательных действий в достижении тех общих социально-экономических целей.

В целом интересы государственной власти и предпринимателей совпадают. Власть желает быть сильной и уважаемой. Предприниматели также заинтересованы в умной, деятельной, авторитетной власти, обеспечивающей политическую и экономическую стабильность. Власть стремиться к эффективному государственному регулированию экономики, а предприниматели заинтересованы в государственной поддержке их деятельности, в создании благоприятной экономической, юридической, финансовой, административной и моральной обстановки, способствующей развитию бизнеса и предприимчивости. Поддержка малого предпринимательства позволит преодолеть социально-политическую напряженность в ряде регионов РФ, создав социальную и экономическую базу стабильности.

Распространение в нашей стране духовно-деловых основ свободного предпринимательства способствует введению в экономический оборот здоровых производительных сил, которые, используя знания и богатые ресурсы страны, поднимут малое предпринимательство на высокие количественные и качественные показатели, характерные для развитых стран. Развитие малого предпринимательства и частной инициативы в нашей стране, как продолжение курса реформ, должно стать основой проводимых социально-экономических преобразований, оснащенной четким механизмом реализации - со своим исполнительным органом, законодательной базой и ресурсным обеспечением. Опыт убеждает, что провозглашение значимости малого предпринимательства, разработки программ, проектов, мероприятий нацеленных на под держку этого сектора, так и останутся неудачными или не всегда осуществленными попытками, если государство не наладит механизм оптимального взаимодействия между властью, потребителями и предпринимателями. Когда государство выступает как гарант общественной, политической и экономической стабильности в стране, между обществом и правительством достигается социальный контракт, который в российских условиях обеспечит развитию малого предпринимательства массовую поддержку и социально-экономический эффект.