Система государственной поддержки экспорта в РФ : состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Войтешонок, Яна Альбертовна

  • Войтешонок, Яна Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Войтешонок, Яна Альбертовна. Система государственной поддержки экспорта в РФ : состояние и перспективы развития: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войтешонок, Яна Альбертовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I Государственная поддержка экспорта и формирование национальных систем поддержки экспорта

§1.1. Экспорт и экономический рост, роль государства в поддержке экспорта

§ 1.2. Основные институты и инструменты системы государственной поддержки экспорта

§1.3. Особенности государственной поддержки экспорта в отдельных странах

Глава II Предпосылки формирования системы поддержки экспорта в Российской Федерации

§ 2.1. Проблемы диверсификации российского экспорта

§ 2.2. Факторы, препятствующие развитию российского несырьевого экспорта

§ 2.3. Эволюция приоритетов внешнеэкономической политики России (2000 - 2010 гг.) и формирование основ государственной системы поддержки экспорта

Глава III Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации

§ 3.1. Современные институты и инструменты государственной поддержки экспорта в Российской Федерации

§ 3.2. Региональный опыт поддержки экспорта в Российской Федерации на примере Москвы

§ 3.3. Предложения по совершенствованию государственной поддержки экспорта в Российской Федерации

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система государственной поддержки экспорта в РФ : состояние и перспективы развития»

Введение

В последние годы мы наблюдаем изменения модели мировой экономики, трансформацию системы глобальных экономических и финансовых связей. На мировых рынках обостряется конкурентная борьба, меняются приоритеты и направления международного сотрудничества, существенно усиливается государственная поддержка национальной экономики в целях сохранения и усиления ее роли в системе международных экономических связей.

При этом сегодня одной из стратегических целей развития нашей страны является превращение ее в ближайшее десятилетие в одного из мировых лидеров. А в условиях обостряющейся конкуренции особую роль в достижении Россией ведущих позиций на мировых рынках, а также в усилении ее международной конкурентоспобности, приобретает государственная поддержка экспорта. Как известно, в последние годы экспорт был главным фактором развития российской экономики. Однако очевидно, что экспорт, в структуре которого преобладает топливно-сырьевая составляющая, не может служить поддержанию высоких темпов роста в долгосрочной перспективе. Для того чтобы российский экспорт стал действенным фактором экономического развития и роста необходимо вести работу по изменению его структуры и насыщать его продукцией обрабатывающих отраслей. И именно государственная поддержка экспорта призвана стимулировать рост наукоемкой продукции в структуре экспорта и обеспечить усиление конкурентных позиций российских экспортеров в новых условиях.

Этими обстоятельствами и определяется актуальность диссертационного исследования и необходимость научного изучения современного состояния государственной поддержки экспорта в России, что имеет большое значение для выработки рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию и развитию.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес к изучению вопросов организации работы и функционирования системы государственной поддержки экспорта нашел свое отражение в исследованиях как зарубежных, так и российских авторов.

Диссертационное исследование основано на изучении, анализе и обобщении теоретических, методических и научных исследований зарубежных и российских авторов по проблемам поддержки экспорта. Роль свободной торговли, экспорта и различных преимуществ, получаемых от международной специализации рассматривали в своих работах сторонники стратегии экспортоориентированного развития и свободной торговли Н.Адамс, Дж.Бхагвати, Г.Брютон, Б.Баласса, П.Кругман, А.О.Кругер, Г.Тайлер С.Эдвардс, П.Чу, А.Фосу и др. Изучению связи между темпами экономического роста и продуктивностью экспорта посвятили свои недавние исследования Р.Хауссманн, Дж.Хванг и Д.Родрик. Теоретические аспекты роли государства в экономики и в сфере продвижения и развития экспорта освещались в работах Дж.М.Кейнса, неоклассиков Б.Баласса, А.О.Кругера; институционалистов Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.Гелбрейта и др. Функции и роль государственных институтов в развитии и продвижении экспорта, а также различные аспекты функционирования систем поддержки экспорта в зарубежных странах анализируются в работах Р.Сирингхауса, А.Роуза,

A.Хаусвирта, В.Нортфорда, Д.Ледермана и др. Современные аспекты развития международной торговли, внешнеэкономической политики и внешнеэкономического комплекса России затрагивались в работах

B.Н.Бурмистрова, И.И.Дюмулена, В.С.Загашвили, И.Д.Иванова, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, С.А.Ситаряна, А.Н.Спартака, Ш.М.Ямалутдинова и др. Некоторые практические аспекты государственной поддержки экспорта, а также анализ мер государственной поддержки экспорта в России и отдельных развитых и развивающихся странах были

предметом исследований В.В.Пыхтина, А.В.Атаева, Е.Г.Шифлингера, А.А.Жаринова, А.Г.Пака и др.

Однако, несмотря на большое количество литературы, изучение некоторых вопросов развития и деятельности институтов поддержки экспорта в России не получило подробного освещения. Среди них -исторический аспект данной темы, а именно эволюция и изменение приоритетов внешнеэкономической политики России в последнее десятилетие. Кроме того, недостаточно изучен и региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и производителей продукции. Также отсутствует и целостная картина современного состояния государственной поддержки экспорта в России.

Таким образом, при достаточной разработанности темы диссертации, особенно, что касается зарубежного опыта содействия экспорту, ряд ее важных направлений по-прежнему представляет интерес для исследователей.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей современного состояния системы государственной поддержки экспорта в России, а также разработке предложений по ее совершенствованию.

Исходя из цели диссертационного исследования автором поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать и доказать необходимость формирования системы государственной поддержки национального экспорта в условиях кризисного состояния мировой экономики;

- уточнить определение системы государственной поддержки экспорта;

- выявить особенности эффективного функционирования элементов системы государственной поддержки экспорта в отдельных странах, в том числе с учетом требований Всемирной торговой организации;

- систематизировать ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России

в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики;

- охарактеризовать региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров (на примере Москвы);

- сформулировать предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Объектом исследования является система институтов и инструментов государственной поддержки экспорта.

Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определяются целью и задачами научной работы и позволяют выявить существенные факторы и перспективы развития исследуемого явления.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению проблем государственной поддержки экспорта. При проведении исследования автор также опирался на публикации по различным аспектам поддержки и развития экспорта, подготовленные специалистами Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО. Для определения роли экспорта в экономическом развитии страны и тенденций развития зарубежных систем содействия экспорту; при изучении предпосылок формирования и современного состояния российской системы государственной поддержки экспорта и выработки рекомендаций по ее совершенствованию, автором использовались методы исторического, сравнительного, структурного и функционального анализа, а также аппарат экономической статистики.

Информационной базой диссертации послужили различные виды источников на русском и английском языках. Среди них законодательные акты, указы, распоряжения и соглашения как национального так и международного характера. Информация, используемая в исследовании, была, в том числе, получена на основе анализа документов, статистических данных и прессы, а также экспертных оценок и мнений по различным вопросам развития современных международных экономических отношений. В качестве дополнительных источников информации автором использовались ресурсы сети Интернет: официальные сайты органов исполнительной власти Российской Федерации, официальные сайты международных организаций, официальные сайты зарубежных институтов поддержки и развития экспорта и др.

При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие, по мнению автора, требованиям научной новизны, которые выносятся на защиту:

- На основе обобщения теоретических и практических исследований обоснована необходимость активного государственного регулирования сферы поддержки экспорта, как фактора экономического роста в условиях кризисного состояния мировой экономики. Также уточнено определение системы государственной поддержки экспорта, которая предполагает не только наличие ее структурных/системных элементов как таковых, но и обязательное присутствие устойчивых связей между ними и общей координации.

- На основе анализа государственной поддержки экспорта в некоторых зарубежных странах, выявлены особенности их эффективного функционирования: полная интеграция между внешнеторговой стратегий и общими целями экономической политики страны; систематичность, последовательность и стабильность данной работы, что обеспечивается ее соответствующим финансированием за счет

государственных средств; наличие экспортных страховых и кредитных агентств, хорошо зарекомендовавших себя и являющихся также обязательными структурными элементами рассмотренных систем поддержки экспорта.

- Изучив особенности применения отдельных финансовых инструментов поддержки экспорта с точки зрения их соответствия нормам ВТО, установлено, что, несмотря на действующие требования и ограничения, членам ВТО предоставляются значительные возможности применения различных форм финансового воздействия в интересах поддержки национальных экспортеров: возврат таможенных пошлин, налоговые льготы, кредитование экспорта и др.

- Систематизированы ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики, включающие в себя: необходимость диверсификации структуры экспорта; важность устранения барьеров, препятствующих развитию экспортной деятельности; а также наличие позитивных изменений в вопросе оценки на государственном уровне особой роли внешнеэкономической политики (включая вопросы регулирования экспорта и импорта).

- Определены особенности регионального опыта разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и создания системы поддержки экспорта в Москве, которые заключаются, в том числе, в непосредственной близости к организациям-экспортерам и в наличии большей возможности по осуществлению их адресной поддержки. А также в том, что в рамках ее работы кроме задач развития и продвижения экспорта, ставится также задача привлечения иностранных инвестиций в экономику города, как фактора роста экспортного потенциала столицы.

- Разработаны предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается следующими аспектами. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития государственной поддержки экспорта в России; а также для изучения и прогнозирования внешнеполитических процессов и практики международного сотрудничества страны.

Положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности органов государственной власти и управления, в частности в деятельности Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов России, ГК Внешэкономбанк. На основе полученных результатов могут быть разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию политики российского Правительства в направлении развития государственной поддержки экспорта, которые могут способствовать решению современных проблем диверсификации и продвижения российского экспорта, поиску эффективных путей осуществления международной специализации России с учетом приоритетных национальных интересов и в интересах своего социально-экономического развития.

Материалы работы могут также послужить основной для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Регулирование внешней торговли» и др. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы и в научных исследованиях

российских научно-исследовательских институтов, осуществляющих разработку и подготовку внешнеэкономической стратегии.

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора, в том числе в Вестниках РУДН серии «Экономика» и «Международные отношения», входящих в перечень научных изданий рекомендованных ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли отражение в материалах, подготовленных автором для научных конференций и круглых столов, межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших в РУДН в 2009-2011 гг.: «Актуальные проблемы глобальной экономики», «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международных экономических отношений Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач, она отражает содержание и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования. Диссертационная работа изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 12 таблиц, 4 рисунка, библиографию и приложения.

Глава I Государственная поддержка экспорта и формирование национальных систем поддержки экспорта.

В настоящей главе основное внимание уделено изучению значения роли государства в продвижении и развитии экспорта, а также международной торговли в целом и экспорта в частности для экономического развития страны.

Во втором разделе речь идет о конкретных мерах государственной поддержки экспорта, и об особенностях их применения с учетом требований Всемирной торговой организации (ВТО).

Безусловно, выработка эффективных мер государственной политики по развитию и поддержке экспорта невозможна без учета наиболее успешных практик, сыгравших решающую роль в развитии экспорта ведущих стран-экспортеров. Изучению данного опыта и посвящен заключительный раздел настоящей главы.

§ 1.1. Экспорт и экономический рост, роль государства в поддержке экспорта.

Экономическое развитие, бесспорно, является одной из важнейших целей каждого общества, а экономический рост является его основной. Общеизвестно, что экономический рост - чрезвычайно сложный процесс, который зависит от различных факторов, таких как капитал (как в материальной форме, так и человеческий), торговля, колебания цен, политическая ситуация и распределение доходов, и даже географические условия. При этом именно экспорт зачастую рассматривается как один из важнейших факторов экономического роста благодаря позитивному влиянию на экономику страны в целом через участие в международной торговле. Например, через эффект экономии за счет роста производства при выходе на зарубежные рынки, создание новых рабочих мест, улучшение распределения ограниченных ресурсов и др.

Многие ученые-экономисты, представители школы меркантилистов, классической школы и неоклассического направления прямо или косвенно считали внешнюю торговлю фактором экономического роста, и в настоящем параграфе представлен краткий обзор теоретических и практических исследований по данному вопросу.

Так первой попыткой теоретического осмысления роли международной торговли для экономического развития явилась доктрина меркантилизма в XV - XVII вв. (В. Петти1, Т. Ман2, А. Монкретьен, и др.). Ее сторонники полагали, что внешняя торговля является необходимым методом увеличения возможности накопления капитала, и торгующая страна должна продавать иностранцам ежегодно больше товаров, чем потреблять их товаров по стоимости. Приверженцы теории меркантилизма обосновали необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном, в форме протекционизма, то есть установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям и т. д., и таким образом заложили основы государственной поддержки экспорта и промышленного производства, а также импортозамещающей модели внешнеторговой политики. При этом, по мнению ведущих экономических историков (И.Валлерстайн, Ч.Уилсон и др.3), мощное индустриальное развитие и экономический рост Англии и других стран, проводивших политику меркантилизма (протекционизма), было не случайным, а прямым следствием именно этой политики.

В середине XVIII века классическая школа экономической мысли и ее родоначальник А.Смит также выявили положительные эффекты экономического роста, получаемые страной от внешней торговли. Установив при этом, что для государства может быть выгодной не только продажа, но и

1 Петти, В., Избранные работы: "Трактат о налогах и сборах", 1662 г.; "Verbum sapienti" ("Слово мудрым"), 1664 г.; "Разное о деньгах", 1682 г. / Вильям Петти [Текст]. - М.: Ось-89, 1997.

2 Mun, Т., England's Treasure by Forraign Trade [Текст]. - BiblioLife, 2009

3 Wilson, C. England's Apprenticeship, 1603-1763 [Текст]. - New York, 1984; Wallerstein, I. The Modern World-System II, Mercantilism and the Consolidation of the European World-Economy [Текст]. - New York - London, 1980.

покупка товаров на внешнем рынке, то есть преимущества внешней торговли являются факторами увеличения богатства для всех ее участников. Эффект, получаемый странами от внешней торговли, заключается в увеличении потребления, а увеличение потребительских расходов относится к факторам экономического роста. Кроме того, источниками увеличения богатства также считались разделение труда и рост капитала, а внешняя торговля стимулирует разделение труда посредством расширения национального рынка. Торговля между странами позволяет им реализовать излишки конкурентоспособного производства и придать дополнительную стоимость экспортируемому товару, которая становится дополнительным национальным доходом.4

Щей А.Смита получили дальнейшее развитие в первой половине XIX века в работах Р.Торренса5, Дж.Миля6, Дж.С.Миля7 и Д. Рикардо8, который развил теорию абсолютных преимуществ и показал, что торговля выгодна каждой из двух стран, даже если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров. То есть при наличии внешней торговли, каждая страна может специализироваться на производстве товара своего сравнительного преимущества и обменивать его часть на товар, производство которого сравнительно невыгодно. В результате наблюдается рост потребления, поскольку каждая страна потребляет больше обоих товаров, чем без торговли.9 Дж.С.Милль проанализировал внешнюю торговлю как фактор увеличения богатства, и определил, что страной, которая получает от нее наибольший положительный эффект, является

4 Смит А., Исследование о природе и причинах богатства народов [Текст]. - М: Эксмо,2007.

5 Torrens, R., An essay on the external corn trade [Текст]. - Printed for J. Hatchard, 1815.

6 Mill, J., Elements of political economy/By James Mill Основы политической экономии [Текст]. -London: Print, for Baldwin, Cradock a. Joy, 1821.

7 Милль, Дж.С., Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии / Джон Стюарт Милль ; [пер. с англ.: В. Б. Бобров и др.] [Текст]. - Москва: Эксмо, 2007.

8 Рикардо, Д., Начала политической экономии и налогового обложения: избранное / Давид Рикардо ; [пер. с англ. СраффаП.] [Текст]. - Москва: Эксмо, 2009.

9 Kling, A., International trade. The Concise Encyclopedia of Economics. Library of Economics and Liberty [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.econlib.org/library/Enc/InternationalTrade.html (доступ 26 апреля 2009 г.)

страна, товары которой пользуются наибольшим спросом за рубежом и которая наименее нуждается в товарах из-за рубежа.

Следующим этапом в описании роли внешнеторгового фактора в функционировании экономической системы является марксизм, который, однако, отводил внешнеторговым отношениям функцию производных. Расширение внешней торговли служило для капиталистического производства (в период его становления) базисом, но в последствии, с его развитием, и в следствие его потребности в постоянно расширяющемся рынке, внешняя торговля стала его собственным результатом10.

Во второй половине XIX века наряду с марксизмом возникает и развивается неоклассическая экономическая теория (К.Менгер11,

12 13

Дж.Б.Кларк , А.Маршалл ). Неоклассическая экономическая теория также, как и классики исходит из принципа экономического либерализма, принципа свободной конкуренции во внешней торговле. В XX веке шведские экономисты Э.Хекшер и Б.Олин14 разработали в рамках неоклассического подхода теорию, которая объясняла внешнюю торговлю не различной производительностью труда, а тем фактом, что страна будет экспортировать тот товар, производство которого требует интенсивного использования относительно избыточного и дешевого фактора данной страны и импортировать товар, в производстве которого требуется использование относительно дефицитных ресурсов страны и дорогого фактора. При этом, необходимо отметить, что внешняя торговля сбалансирована для обеих стран, поскольку стоимость экспорта равна стоимости импорта. А значит,

10 Маркс, К., Капитал [Текст] : критика политической экономики / соч. Карла Маркса. - Москва: Эксмо, 2011- Т. 3, кн. 3: Т. 3, кн. 3 : Процесс капиталистического производства, взятый в целом.

11 Менгер, К., Избранные работы / Карл Менгер [Текст]. - Москва: Территория будущего, 2005.

12 Кларк, Дж.Б., Распределение богатства / Дж. Б. Кларк; Пер. [с англ.] А. Бесчинского, Д. Страшунского; [Послесл. Р. Энтова]; Отделение экономики АН СССР [Текст]. - М.: Экономика, 1992.

13 Маршалл, А., Принципы экономической науки [Текст]. - Москва.: Бизнеском, 2010.

14 Hecksher, E.F., The Effect of Foreign Trade on the Distribution of Income [Текст]. - Economise Tidskrift, 1919. Ohiin, B. Interregional and International Trade [Текст]. —Cambridge (Mass.), 1933.

согласно неоклассической теории, с ростом внешней торговли растут и выгоды участвующих в ней стран.

Позже теория Э.Хекшера и Б.Олина была дополнена теоремой выравнивания цен на факторы производства П. Самуэльсоном15. Данная теорема обосновала важность ликвидации ограничений во внешней торговле, что в свою очередь приведет к оптимальному распределению ресурсов на мировом уровне и максимизации национальных доходов торговых партнеров.

Таким образом, неоклассическая теория неразрывно связывает экономический рост и развитие с использованием сравнительных преимуществ каждой страны во внешней торговле. Следовательно, чтобы стимулировать экономический рост, экономическая политика страны должна быть ориентирована на внешний рынок.

Во второй половине XX века произошло заметное оживление дискуссии и появление значительного количества литературы по вопросам взаимосвязи торговли и экономического роста. Данный факт явился следствием тех изменений в сфере политики экономического развития и международной торговли, которые произошли в последние два десятилетия прошлого века: переход от политики, направленной на внутреннее развитие и стратегии замещения импорта к стратегии продвижения экспорта.

Как известно, применение стратегий импортозамещения в Латинской Америке в 1950-х годах позволило вначале достичь значительных успехов. Значительными темпами росли выпуск отечественных промышленных товаров, а также занятость в промышленности. Но позже выяснилось, что замещение импорта имеет место в первую очередь в легкой промышленности, в производстве потребительских товаров, в то время как инвестиционные товары продолжают импортироваться. Кроме того, выяснилось, что защищенная отечественная промышленность сравнительно

15 Samuelson, P.A., International Trade and the Equalization of Factor Prices, [Текст]. - Economic Journal, June 1948.

неэффективна и не в состоянии конкурировать на мировых рынках. Эти аспекты стали предметом оживленных дискуссий прежде всего потому, что они затрагивают не только вопросы экономической эффективности, но и вопросы национального суверенитета. Дискуссия началась с тех пор, как Мировой валютный фонд отреагировал на трудности, с которыми встретились некоторые латиноамериканские страны, требованием устранения торговых барьеров, на которых была основана предшествующая стратегия развития16.

Так, сторонники стратегии экспортоориентированного развития (export-led growth theory) и свободной торговли (Г.Брютон17, Б.Баласса18, Г.Тайлер19) отмечают, что именно внешняя торговля была «двигателем» экономического развития в странах Юго-Восточной Азии. Например, Гонконг, Тайвань, Сингапур и Республика Корея, так называемые «азиатские тигры» достигли высоких и устойчивых экономических показателей с начала

60-х годов XX века благодаря свободному рынку и экономике,

«20 ориентированной на внешнии рынок.

Данная стратегия получила широкую и единодушную поддержку среди исследователей и политиков и стала «общеизвестной истиной» среди большинства экономистов. Стоит также отметить, что данная идея до сих пор не потеряла своей актуальности и для ряда международных организаций, международного банковского сообщества и международных финансовых организаций, таких как Мировой Банк и Международный Валютный Фонд.