Система геологического образования в современном педагогическом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Нестеров, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нестеров, Евгений Михайлович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы построения системы геологического образования в педагогическом университете
1.1. Геология и тенденции современного исторического процесса
1.2. Геология и образование
1.2.1. Концептуальные аспекты
1.2.2. Кодекс развития
1.2.3. Принятие решений
1.3. Возникновение и развитие высшего геологического образования в России
1.3.1. Становление геологического образования в России
1.3.2. Дореволюционные высшие педагогические учебные заведения и геологическое образование в них
1.4. Школьные образовательные системы и место геологии в учебном процессе
1.4.1. Реформирование и модернизация школьных образовательных систем
1.4.2. Положение геологии в зарубежной школе
1.4.3. Геология в российской школе
1.4.3.1. Начальный период
1.4.3.2. Геология как школьный предмет
1.4.3.3. Анализ современного положения геологии
1.5. Выводы
Глава 2. Геологическая наука как одно из оснований построения системы геологического образования
2.1. Структура и задачи геологической науки
2.2. Геология и концепции современного естествознания
2.2.1. Геология и системное мышление
2.2.2. Геология и концепции естествознания
2.2.3. Объект и предмет геологии. Классификация основных наук
2.2.4. Внешние и внутренние факторы развития науки
2.2.5. История науки
2.2.6. Теория познания геологии, ее онтологическая теоретическая база
2.2.7. О методологии науки
2.2.8. Геология и география
2.2.9. Периодизация истории Науки о Земле
2.3. История геологической мысли, состояние и перспективы геологических наук
2.3.1. Туринский папирус и план Каталхюка
2.3.2. Геологическая компонента античной науки
2.3.3. Основные достижения античной геологии и средневековье
2.3.4. Современное состояние и ближайшие перспективы геологических наук
2.4. Экологическая геология как экология оптимизма
2.4.1. Экологическая геология в системе экологических наук
2.4.2. «Homo sapiens» и экологические кризисы
2.4.3. Предпосылки формирования экологической геологии как науки
2.4.4. Геологические особенности современного экологического кризиса
2.4.5. Техногенное воздействие на геологическую среду
2.4.6. Экологическая роль и функции литосферы
2.4.7. Социальные задачи экологической геологии
2.5. Выводы
Глава 3. Концепция построения системы геологического образования в педагогическом университете
3.1. Актуальность проблемы геологизации образования
3.2. Общие положения Концепций непрерывного образования в России
3.3. Механизмы и формы реализации Концепций непрерывного образования
3.4. Концепция непрерывного геологического образования в России
3.4.1. Предпосылки и условия создания концепции
3.4.2. Концепция непрерывного геологического образования
3.5. Теоретические основания подготовки преподавателя геологии и экологической геологии
3.5.1. Состояние проблемы
3.5.2. Социально-педагогические требования к содержанию
V геологической и эколого-геологической подготовки
3.5.3. Анализ понятийных знаний по геологии в школьных программах и программах педагогических вузов
3.5.4. Геологическая и эколого-геологическая подготовка как основа отбора экологического содержания
3.5.5.Геологические и эколого-геологические знания и понятийная база
3.5.6. Структурно-содержательные компоненты геологической и эколого-геологической подготовки
3.6.Выводы
Глава 4. Технология реализации системы геологического образования и обеспечение ее результативности
4.1. Тенденции в образовании и условия реализации образовательных программ
4.2. Система геологического образования в современном педагогическом университете
4.2.1. Этапы разработки и реализации системы геологического 267 образования
4.2.2. Мотивационный этап
4.2.3. Проектировочный этап
4.2.3.1. Общая характеристика
4.2.3.2. Профиль «540105 Геология»
4.2.3.3. Магистерская программа «540105М Эколого-геологическое образование»
4.2.3.4. Научно-исследовательские, производственные, научно-педагогические практики
4.3. Экспериментально-корректирующий этап
4.3.1. Реализация системы геологического образования
4.3.2. Реализация системы практик
4.4.Геолого-педагогическое тестирование
4.4.1. История и теория тестирования
4.4.2. Практика тестирования
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система геологического образования в современном педагогическом университете»
Актуальность исследования. Новая социально-экономическая и политическая обстановка, которая сложилась в России за последние 15 лет, глубокая модернизация школьного и вузовского образования, обусловливающая изменение статуса различных образовательных программ и дисциплин, выдвигает геологию в число весьма важных знаний в образовательной стратегии реального будущего (Г.А.Бордовский, 1994, 1998).
При рассмотрении места геологических знаний в общей структуре образования и задачах развития общей образованности учащихся оказывается, что геология более чем любая другая наука связана со многими естественнонаучными, техническими и гуманитарными направлениями образования. В то же время изучение геологических дисциплин является непременной основой фундаментального образования, т.к. позволяет личности получить объективные представления о строении окружающего мира, планетарных, региональных и локальных геологических процессах, определяющих экологически безопасную жизнедеятельность природопользование, осуществление технических проектов (В.И.Вернадский, 1991). Наличие фундаментальных знаний по геологии позволит существенно повысить профессиональную компетентность специалистов многих негеологических, в том числе и педагогических, специальностей.
Рассматривая проблему повышения геологической грамотности общества, можно отметить, что механизм успешного ее решения заключается в реализации непрерывного геологического образования. Непрерывность предполагает предоставление обучающемуся новых возможностей для постепенного и прочного овладения накопленными человечеством знаниями, выработки научного мировоззрения, осознания взаимосвязи наук, для повышения экологической грамотности, а также для осознанного выбора и успешной реализации профессионального образования.
В решении коллегий Минобразования России и Министерства природных ресурсов России от 19.05.99 № 11/9 «О Концепции геологического образования в России» отмечена роль геологии в жизни современного общества, как фундаментальной науки о строении Земли, природных и антропогенных геологических процессах и минеральных ресурсах. При этом предусматривается внесение предложений по расширению геологической компоненты в программах начального, основного и среднего (полного) общего образования.
Целесообразность усиления роли геологии в общем и профессиональном, в том числе педагогическом, образовании обусловлена и существенным отличием методики обучения геологии от других дисциплин, включая географию. Эти отличия проявляются как в области теории, так и в области содержательного наполнения дисциплин профильной подготовки. С другой стороны, без исторической методологии геологии биология остается без прошлого и будущего, химия природных процессов становится абстракцией, экология не в состоянии прогнозировать будущее и апеллировать к прошлому, а география без геологического фундамента становится следствием без причины.
Важность существования геологии в качестве компонента общего образования обеспечена кругом решаемых ею вопросов: геология формирует научное мышление в процессе изучения много миллиардной истории Земли; полевые и лабораторные исследования в геологии имеют исключительную важность и не имеют аналогов в других образовательных дисциплинах; - время и пространство охватывает в геологии процессы от субатомного уровня до образования Вселенной; исключительная междисциплинарная роль геологии для наук естественного ряда; - геология играет важнейшую роль в экологическом образовании общества.
Развитие внешнеполитического курса Российской Федерации, направленного на сотрудничество и интеграцию с европейскими структурами, следует рассматривать не только в контексте развития российской высшей школы, но и в контексте модернизации образования всего Европейского сообщества.
Болонские соглашения и Болонский процесс открыли широкие возможности интеграции российского образования в европейское пространство. В западных университетах (в том числе и педагогического профиля) кафедры и факультеты геологии присутствуют практически повсеместно и обеспечивают фундаментальность естественнонаучного, точного и гуманитарного образования. Традиционна для европейских (американских, азиатских и др.) университетов подготовка бакалавров и магистров естественнонаучного образования в области геологии. Однако в России до недавнего времени подготовка преподавателей геологии не осуществлялась.
Геология сама по себе и геологическое образование, в частности, не могут диктовать принятие решений в области государственной, хозяйственной, экономической политики, но они обязаны привести аргументированные рекомендации при принятии таких решений. Сравнительно незначительное по геологическим меркам землетрясения в Индийском океане, вызвавшие в конце 2004 года разрушительную цунами, привели к гибели более 400000 человек. Основная причина катастрофических последствий - это недопонимание существующих опасностей властями региона и, как следствие, отсутствие системы предупреждения. Перечень природных и техногенных катастроф геологического характера, минимизировать или предотвратить которые можно было, при наличии и учете знаний в этой области весьма и весьма велик.
Геологические науки рассматривают исключительно широкие и важные уровни конкретизации и абстракции знания. Это позволяет успешно использовать геологию в учебном процессе длиною в жизнь.
Таким образом, существующая ситуация требует адресной подготовки специалистов в области геологического образования, которая отвечает условию социального заказа. Тем не менее, можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями общества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества и подготовкой специалистов в области естественнонаучного образования, во многом ориентированных на моноуровневой модель.
В педагогической науке накоплен определенный объем знаний для разрешения существующего противоречия. Так, в исследованиях, обращенных к проблемам педагогического образования (Г.А.Бордовский, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия развития подготовки специалистов в области геологического образования.
В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей различных направлений педагогического образования (Г.Н.Пономарев, Н.А.Тереньтьева, Л.А.Михайлов, И.И.Соколова, В.П.Соломин, Н.Ф.Стефанова, Н.Л.Шубина и др.), выявлено, что многоуровневая модель обеспечивает вариативную подготовку широкого круга специалистов. Однако и в этих работах подготовка специалистов области геологического образования общества не исследовалась.
Исследования, посвященные подготовке специалистов в области геологического образования, практически отсутствуют. Некоторым исключением, является докторская диссертация Б.П.Баженова 1965 года «История и методы преподавания курса динамической геологии в педагогических высших учебных заведениях России и в педагогических институтах СССР». Но ее методологическая база в значительной степени устарела, а круг поставленных и решенных вопросов утратил актуальность.
Высокая социальная значимость проблемы подготовки специалистов в области геологического образования общества, ее неразработанность в педагогической науке и определили тему исследования: «Система геологического образования в современном педагогическом университете».
Объект исследования: геологическое образование в педагогическом университете.
Предмет исследования: теоретические основы построения системы геологического образования в педагогическом университете.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и реализовать систему геологического образования в педагогическом университете.
Гипотеза исследования:
1. В современных социокультурных условиях существует острая необходимость, и имеются значительные предпосылки для построения системы геологического образования в педагогическом университете.
2. Построение системы геологического образования в педагогическом университете предполагает:
- определение методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность геологического образования в современных условиях;
- выявление особенностей многоуровенной системы профессионального педагогического образования;
- раскрытие основных черт профессиональной деятельности специалистов геологического образования;
- обоснование целей, связанных с профессиональным становлением специалистов геологического образования;
- разработку соответствующей структуры, позволяющей реализовывать различные маршруты подготовки на общей базе современного естествознания.
Цель и исходная гипотеза обусловили правомерность постановки следующих задач исследования:
1. Раскрыть сущность и состояние геологического образования в современных условиях.
2. Выявить условия становления геологического и эколого-геологического образования в системе научно-обоснованной политики педагогического университета в области развития перспективных направлений фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям модернизации базового и дополнительного профессионального образования.
3. Рассмотреть сущностные характеристики геологического образования как области научных знаний.
4. Разработать концепцию развития подготовки специалистов в области геологического образования в современных социокультурных условиях.
5. Обосновать условия успешности развития подготовки специалистов в области геологического образования общества и разработать учебно-методическое обеспечение для реализации образовательных программ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования.
Исследование проведено в русле теоретической концепции многоуровневой системы педагогического образования (Г.А. Бордовский, 1992-2004 гг.).
Основными источниками исследования стали:
- исследования, в которых раскрываются методологические проблемы педагогики (М.И.Анисимов, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.Е.Гмурман, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.);
- исследования, в которых раскрываются методологические проблемы геологии (И.П.Шарапов, В.Т.Фролов, Дж.Бернал, М.М.Карпов, Г.Л.Поспелов, Б.М.Кедров, И.В.Круть, В.В.Тихомиров, В.Е.Хаин, В.В.Орлов, Б.П.Высоцкий, В.И.Драгунов, И.Ф.Зубков и др.);
- исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, И.И.Соколова, В.П.Соломин, Н.Л.Стефанова, Н.А.Терентьева,
A.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, В.А.Якунин и др.);
- исследования, связанные с образовательной средой (В.С.Библер,
B.Г.Воронцова, Н.Ф.Гейжан, М.С.Каган, В.А.Козырев,
B.А.Макареня, В.Н.Мясищев, Л.И.Новикова, Б.С.Патралов,
C.Т.Шацкий и др.);
- работы, в которых исследуются процессы проектирования элементов образовательных систем (В.А.Жуков, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, М.В.Кларин, В.Е.Радионов и др.);
- исследования в области образовательных технологий (И.Г.Абрамова, В.П.Беспалько, В.Ю.Волков, В.А.Извозчиков, М.Н.Кларин, Б.С.Рябушкин, Ю.Ф.Янушкевич и др.);
- работы, рассматривающие историю геологии, содержание и значение ее как науки (Д.Геттон, Ч.Ляйель, Ч.Дарвин, Г.Н.Волков, В.И.Вернадский А.Гейки, К.Саппер, А.П.Павлов, Е.А.Козловский, В.А.Обручев, В.В.Белоусов, Ф. Адаме, А.И.Джанелидзе, Г.Хёльдер, И.И.Потапов, И.В.Батюшкова, Ю.Я.Соловьев, Д.И.Гордеев, Э.Хэллем, И.А.Резанов, Ф.Элленберже, Г.Фаул, Г.ПХомизури и др-);
- исследования, раскрывающие вопросы непрерывного образования в области науки о Земле (В.Т.Трофимов, В.П.Соломин, В.В.Ламакин, В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров, А.Г.Исаченко, А.А.Григорьев, В.С.Лямин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы:
- теоретического анализа философской, психологической, педагогической, социологической литературы, литературы по различным отраслям геологии и нормативно-регулирующих документов;
- моделирования, аналогии, сравнения, сопоставления, абстрагировании, прогнозирования; анкетирования, наблюдения, анализа отечественного и зарубежного опыта, опытно-экспериментальной работы; экспертной оценки.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в течение 15 лет (1989-2004 гг.)
На первом этапе (1989-1997 гг.) - проблемно-аналитическом -изучалось состояние проблемы подготовки специалистов в области геологии и геологического образования в России и за рубежом; исследовались тенденции развития геологии и геологического образования в современном образовательном пространстве, обусловливающие специфику подготовки специалиста естественнонаучного образования; изучались возможности системы высшего профессионального образования в области геологии для создания вариативной программы подготовки специалистов естественнонаучного образования.
На втором этапе (1997-2001 гг.) - теоретико-проектировочном -изучались и анализировались сферы деятельности и образовательный рынок специалистов естественнонаучного образования; разрабатывались основные положения теоретической концепции развития вариативной подготовки специалистов естественнонаучного образования в области геологии, проектировалась технология ее реализации и определялись условия ее успешного осуществления.
Третий этап (2001-2004 гг.) - экспериментально-корректирующий -включал количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы и апробацию этапов технологии реализации концепции развития вариативной подготовки специалистов естественнонаучного образования в области геологии и экологической геологии; обобщение и оформление полученных результатов исследования; обоснование и определение перспектив развития естественнонаучного образования в области геологии и экологической геологии.
Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (факультет географии, НИИ непрерывного педагогического образования), образовательные учреждения России и зарубежья (университеты педагогического и общего профиля, общеобразовательные школы, колледжи и др.).
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:
- выделены современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы геологического образования студентов;
- определена совокупность условий, выдвигающих геологию на базовое место в системе естественнонаучного образования;
- выделены тенденции и сформулированы принципы развития геолого-педагогического знания;
- выявлены и разработаны основные направления, характеризующие подготовку бакалавра и магистра естественнонаучного образования в области геологии в современных условиях;
- разработана концепция построения системы геологического образования в педагогическом университете;
- определены перспективы развития геологического образования общества в России на теоретико-методологическом уровне;
- внедрена в практику оригинальная система геологического образования в педагогическом университете.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают теорию и методику профессионального образования современными знаниями:
- о геологии как фундаментальной науке естествознания и основе естественнонаучного образования;
- о сущности понятий «бакалавр и магистр естественнонаучного образования» в области геологии и экологической геологии;
- о структурно-содержательной модели подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования в области геологии и экологической геологии;
- о принципах, путях и условиях развития вариативной подготовки специалистов в области геологического и эколого-геологического образования.
Практическая значимость результатов исследования связана с их широким использованием для разработки и реализации образовательных профессиональных программ подготовки специалистов естественнонаучного образования. Спроектированные, экспериментально проверенные и внедренные в практику педагогического университета образовательные маршруты подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования (профиль «540105 Геологическое образование», программа подготовки магистров «540105М Эколого-геологическое образование») могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют разработанные и изданные «Программно-методическое обеспечение подготовки бакалавров по профилю Геология» и «Научно-методические материалы по направлению подготовки магистров эколого-геологического образования».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в работах философов, педагогов, геологов и других специалистов в области Науки о Земле, полнотой рассмотрения предмета исследования; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость исследования системы геологического образования в современном педагогическом университете обусловлена:
- общественной потребностью в фундаментальных знаниях в области Науки о Земле, которые во многом зависят от профессионализма специалистов естественнонаучного образования, призванных ориентировать каждого человека на правильное понимание природных и антропогенных процессов, на ценностное отношение к окружающей среде;
- потребностью модернизируемой системы образования (общего и профессионального, основного и дополнительного) в разнообразных современных специалистах естественнонаучного образования, готовых содействовать развитию человека на разных этапах его жизненного пути;
- потребностью самой системы профессионального образования в дальнейшем развитии вариативности как условии обеспечения ее доступности и эффективности; потребностью российского государства в формировании геологически образованного общества; потребностью педагогической науки в осмыслении и обобщении научных знаний о подготовке специалистов естественнонаучного образования в области геологии.
2. Потенциальными возможностями для решения проблемы развития подготовки специалистов в области геологического образования в России являются: высокий статус геологической науки в естествознании, ее исключительное мировоззренческое и практическое значение, глубокие традиции в российском образовании и наличие значительного кадрового потенциала, - общественное признание значения геологической образованности человека в практической и интеллектуальной областях; модернизация системы образования России, и ее вхождение в Болонский процесс; изменения в подготовке специалистов естественнонаучного образования, которые затронули ее структуру, содержание, формы организации образовательного процесса и привели к появлению в высшем профессиональном образовании различных маршрутов подготовки; новые требования к специалистам естественнонаучного образования; многообразие научного знания о геологии, о профессиональном образовании человека. 3. Концепция построения системы геологического образования в педагогическом университете включает в себя: научные знания о геологии как науке, самостоятельном объекте исследования, предмете обучения и сфере профессиональной деятельности; характеристику подготовки специалистов естественнонаучного образования в области геологического знания как целостной, открытой, гибкой системы; характеристику подготовки специалистов естественнонаучного образования по направлению ««бакалавр и магистр естественнонаучного образования» в области геологии и экологической геологии. принципы отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки в области геологического образования; - содержание подготовки в области геологического образования; маршруты подготовки специалистов геологического и геолого-экологического образования, обеспечивающие: переход от вариативности для преподавателя к вариативности для студента; позволяющие учитывать не только потребности общества, но и запросы личности; дающие возможность равного доступа к высшему профессиональному образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения; ориентированные на широкую сферу профессиональной деятельности; технологии организации образовательного процесса.
4. Система геологического образования в педагогическом университете:
- направлена на профессиональное становление специалистов, готовых к исследованию проблем геологического образования, к управлению в этой сфере, к осуществлению геологического образования на различных ступенях образования, к подготовке специалистов геологического образования; имеет структуру, предполагающую выделение самостоятельного направления подготовки и построения на его основе различных маршрутов подготовки;
- развивается путем обогащения составляющих подготовки, расширения ее внутренних и внешних связей, введения нового направления подготовки специалистов в области геологического образования;
5. Среди условий, обеспечивающих успешность реализации системы геологического образования в педагогическом университете, особая роль принадлежит организационно-управленческим условиям, таким как: утверждение в системе высшего образования многоуровневой модели образования, которая по своей сути ориентирована на гибкость и вариативность подготовки;
- коллегиальный процесс создания Государственных образовательных стандартов, который позволяет путем согласования позиций проектировать различные варианты подготовки; расширение прав и свобод вузов, увеличение степени их самостоятельности, что обеспечивает реальность реализации вариативных маршрутов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены: в монографиях, в статьях опубликованных в центральной печати, в коллективных монографиях, журналах, сборниках научных трудов; в процессе участия и обсуждения на совещаниях УМО вузов России по направлениям высшего педагогического образования; - в ходе заседаний Межведомственного координационного совета по геологическому образованию; при организации подготовки и проведении международных и общероссийских совещаний по проблемам геологического образования общества; в процессе разработки и реализации внедрения в образовательный процесс профиля 540105 «Геологическое образование» и программы подготовки магистров 540105М «Эколого-геологическое образование». Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, симпозиумах и семинарах посвященных проблемам геологического образования общества, в том числе прошли апробацию: на международных конференциях в США (Хьюстон, 1992), Англии (Саузхемптон, 1993), Латвии (Юрмала, 1994), Республике Корея (Сеул, 1995), США (Гавайи, 1997), России (Санкт-Петербург, 1999) Австралии (Сидней, 2000), России (Санкт-Петербург, 2001), Республике Корея (Конджу, 2002), России (Санкт-Петербург, 2003 и 2005), на симпозиумах, семинарах, курсах повышения квалификации, летних школах по геологии различного уровня (в том числе 7 международных, 6 общероссийских и 5 региональных) в 1990-2005 годах.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; основные положения иллюстрированы рисунками, схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нестеров, Евгений Михайлович
4.5. Выводы
Наличие фундаментальных знаний по геологии позволяет существенно повысить профессиональную компетентность специалистов многих негеологических, в том числе и педагогических, специальностей. Реализация системы геологического образования в современном педагогическом университете позволяет успешно решить эту задачу.
Разработанные теоретические основания и программно-методическое обеспечение внедрены в практику направления подготовки бакалавров естественнонаучного образования по профилю геологии и магистра естественнонаучного образования в области экологической геологии и апробированы в РГПУ им. А.И.Герцена.
Предложенные программы оказались конкурентно-способными, что является одним из условий успешности развития подготовки специалистов в области геологического образования.
Подписав Болонские соглашения, Россия взяла на себя и ряд обязательств. Некоторые из них будут касаться и методов оценки знаний учащихся. А это значит, что вопрос разработки тестов и их применения для оценки знаний становится крайне актуальным. Разработанная программа геолого-педагогического тестирования является естественным звеном системы геологического образования в университете и вне его. Данные тестирования подтверждают эффективность системы геологического образования в современном педагогическом университете.
На основании полученных результатов в диссертации делается вывод о правомерности разработанной концепции геологического образования в педагогическом университете и возможности построения на ее основе развивающейся системы геологического образования общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные в конце глав диссертации выводы освобождают автора от необходимости их повторения в заключительной части работы.
Обобщенные результаты исследования проведенного и законченного в рамках поставленных задач определяют его практическую и теоретическую значимость; демонстрируют перспективы дальнейшего изучения проблем, связанных с теорией и практикой образования в области Науки о Земле.
В современном обществе существует социальный заказ, и имеются условия для подготовки специалистов в области геологического образования, а российское государство нуждается в формировании геологически образованного общества.
Состояние и содержание геологического образования в современных условиях регламентируется задачами, стоящими перед педагогической и геологической науками. Изучение геологических дисциплин является непременной основой фундаментального естественнонаучного образования, позволяет личности получить объективные представления о строении окружающего мира, планетарных, региональных и локальных геологических процессах, определяющих экологически безопасную жизнедеятельность, природопользование, осуществление технических проектов.
Условия становления геологического и эколого-геологического образования в системе научно-обоснованной политики инновационного исследовательского педагогического университета в области развития перспективных направлений фундаментальных и прикладных знаний по приоритетным направлениям определяются общей модернизацией общего и профессионального образования.
Сущностные характеристики геологического образования как области научных знаний затрагивают структуру науки, содержание, формы организации образовательного процесса и динамику новых образовательных маршрутов. Условиями успешности развития подготовки специалистов в области геологического знания общества являются развитие многоуровневой модели образования, его модернизации и вхождения в Болонский процесс.
Система геологического образования в педагогическом университете направлена на формирование профессиональной компетенции специалистов. Рассматривая проблему повышения геологической грамотности общества, необходимо констатировать, что механизм успешного ее решения заключается в реализации непрерывного геологического образования.
Концепция развития подготовки специалистов в области геологического образования в современных социокультурных условиях базируется на научных знаниях о геологии как науке и характеристике вариативной подготовки специалистов естественнонаучного образования в области геологического знания. В рамках концепции есть все основания для построения развивающейся системы геологического образования общества.