Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толмачев, Александр Александрович

  • Толмачев, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Толмачев, Александр Александрович. Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толмачев, Александр Александрович

Введение.

Глава I. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ОБСТАНОВКА В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ.

§1. История развития Каспийской флотилии.

§2. Современное состояние военно-политической и социальноэкономической обстановки в Каспийском Регионе.

§3. Психолого-педагогические основы формирования навыков личности.

Глава II. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА НАДВОДНЫХ

КОРАБЛЕЙ КАСПИЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ.

§ 1. Военно-профессиональный процесс организации специальной подготовки старшин и матросов электромеханических боевых частей кораблей.

§2. Разработка модели -системы формирования специальных навыков личного состава надводных кораблей.

§3. Экспериментальное исследование формирования практических навыков старшин и матросов электромеханических боевых частей кораблей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования практических навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии»

На рубеже XXI века Россия оказалась в сложной обстановке, отрицательно сказывающейся на ее обороноспособности. Не последнюю роль в этом играют демографические показатели. С начала 1990-х г. в России начался складываться суженный тип воспроизводства населения, по расчетам специалистов демографические потери в 1993-1996 гг. от избыточной смерти и дефицита рождаемости составили 7,3 млн. человек. Численность населения, согласно прогнозным оценкам специалистов, в период с 1994 по 2015 гг. сократиться с 147 млн. до 141 млн., численность бедных в 1996 г. достигло 31,9 млн. человек или 22,7% ко всему населению. Россия теряет ежегодно в результате «утечки умов» согласно расчетам ООН не менее 3 млрд. долларов, а с учетом упущенной выгоды - до 60 млрд. долларов США [57, 66, 149].

Значительная убыль населения, низкая рождаемость и катастрофическое снижение общеобразовательного уровня допризывной молодежи в последние годы стали существенными факторами, влияющими на качество комплектования армии и флота, особенно кораблей со сложнейшей машинной и электронной техникой, выполненной на высоком научно-техническом уровне. Если к этому добавить проблему падения престижа военной службы и нежелание молодых людей выполнять конституционную обязанность по защите Отечества (уклонившихся в 2001 г. от службы в рядах Вооруженных Сил (ВС) составило 20 тысяч человек), то оказывается понятным, насколько острым становится вопрос укомплектованности соединений по штатам военного времени.

Военно-морской флот (ВМФ) оказался наиболее уязвимым в этом отношении видом ВС РФ ввиду сложности решаемых задач, значительной удаленности районов плавания надводных кораблей и подводных лодок от пункта базирования, высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональному уровню старшин и матросов (СМ). Наглядным примером углубления кризиса системы подготовки классных специалистов корабельного звена, является Каспийская флотилия (КФл). В 1991 г. после распада Советского Союза был начат процесс вывода соединений и частей, дислоцированных на территории Азербайджана на не обустроенные места в Астраханской области и в Республику Дагестан. Высокие темпы вывода войск и ВМФ негативно сказались на качестве вновь создаваемых учебных баз для подготовки разнопрофильных высококлассных специалистов, прежде всего для боевых постов и расчетов кораблей. Все это в целом привело к снижению базовой подготовки личного состава. Объясняется это отсутствием в учебных подразделениях соединений кораблей отлаженной системы специальной подготовки и занятий тренировок, комплексных универсальных тренажеров для овладения и поддержки высокого уровня практических навыков боевых расчетов и постов, и как следствие этого отсутствие системы формирования навыков СМ, особенно электромеханических боевых частей (ЭМБЧ), как наиболее важной и ответственной составляющей боеготовности кораблей.

Обучение непосредственно на кораблях КФл невозможно из-за отсутствия технических средств обучения, а использование для этой цели материальной части соединения кораблей КФл обходится слишком дорого (затраты на горюче-смазочные материалы, износ машинной техники, ремонт оборудования и др.). Состояние учебно-материальной базы, возможности по овладению практическими навыками СМ в обслуживании и управлении ЭМБЧ корабля на настоящий момент обеспечено только на 20 %. Если обстановка не изменится, это значение снизится к 2005г. -до 11% и в дальнейшем будет падать.

Принятая правительством военная доктрина (утвержденная Указом Президента РФ от 21.01.2001г.) убедительно доказывает, что она имеет оборонительный характер и решимость защиты национальных интересов, гарантирует военную безопасность РФ и ее союзников в целом. В «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 г.», (утвержденной Указом Президента РФ № 402 от 4.03.2001 г.) содержатся основополагающие принципы и положения морской политики государства в целях сохранения и развития военно-морского потенциала страны, а также его применения для защиты национальных интересов России в мировом океане. Из вышеизложенных документов, реального военно-политического положения, Россия не вынашивает каких-либо агрессивных намерений против других государств мирового сообщества.

Критически анализируя проблему национальной глобальной военно-политической безопасности на юго-западном стратегическом направлении в контексте Каспийской морской зоны и Северного Кавказа следует признать в настоящее время утрату Россией своего основополагающего влияния в регионе, при активном утверждении интересов США, стран Западной Европы, Турции, Ирана и стран Центральной Азии. Особенности развития ситуации на Северном Кавказе свидетельствует о том, что в отношении России и ее интересов в регионе разыгрывается хорошо спланированный и настойчиво проводимый в жизнь заинтересованными сторонами сценарий.

Ведущие Западные державы, опасаясь возрождения под эгидой РФ мощного межгосударственного образования на постсоветском пространстве, способного противостоять реализации их интересов богатых сырьевыми ресурсами районах Кавказа, Каспийского моря и центральной Азии, предпринимают активные усилия, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе. Об этом свидетельствуют вооруженные провокации в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии, террористические акты, захваты заложников в значительной степени обусловлены внешними причинами: главным образом деятельностью спецслужб ведущих государств мира и региона, которыми проводятся в жизнь программы ослабления влияния России на Северном Кавказе, а также политического и экономического отторжения этого региона от России.

Мощным узлом межгосударственных противоречий прикаспийских государств по-прежнему остается раздел богатств Каспия и стремления

США и Запада распространить и укрепить свое влияние в регионе, а привлекают эти страны в регион в первую очередь богатейшие сырьевые ресурсы. Согласно оценки мирового энергетического Агентства, нефтяные ресурсы региона являются крупнейшими в мире, а разведанные и эксплуатируемые месторождения по запасам сырья стоят на третьем месте, уступая запасам Персидского Залива и Сибири. Общие запасы здесь превышают 25млрд .тонн. Собственные нефтяные месторождения позволят странам ЕЭС обеспечить себя сырьем на 10 лет, а США - на 8 лет (в сравнение: нефти Ираку хватит на 571г., Кувейту - на 188 лет, Ирану - на 73 г.), то становятся ясны интересы этих стран в Прикаспийском регионе.

Каспийское море - единственный в мире водоем, в котором сохранилось промысловое стадо осетровых, уловы их достигают до 90% их мировой добычи, огромные запасы рыб частиковых пород, т.е. добывается 2/3 улова по стране. Естественные богатства региона привлекают сюда ведущие компании с Запада, здесь сталкиваются интересы многих государств, накаляя и без того напряженную обстановку в регионе. Серьезно дестабилизируют обстановку в регионе мафиозные структуры, в первую очередь специализирующиеся на икорном бизнесе. В 1996г. только 10% от всей реализованной на мировых рынках осетровой продукции добыто и переработано под эгидой государства, 90% - это хищнический неконтролируемый мафиозный вылов, в том числе и браконьерство на государственном уровне. Кавказ и бассейн Каспийского моря, это - одна из самых уязвимых точек российского геостратегического пространства, и не случайно именно эти территории традиционно были ареной жестоких военных действий между Россией и Турцией с Ираном [149,151,161-169].

Особое значение РД определяется ее географическим положением (выход к Каспийскому морю и международным транспортным коммуникациям), богатыми природными ресурсами (две трети российского участка нефтеносного шельфа Каспия) [118]. В настоящих условиях актуальным вопросом становится создание эффективной и сбалансированной по задачам подготовки личного состава КФл — системы специальной подготовки и проведение занятий тренировок СМ ЭМБЧ кораблей, обеспечивающую надежный уровень формирования практических навыков и умений для поддержания высокого боевого мастерства и в целом боеготовности кораблей КФл для защиты государственных границ, укрепления безопасности, судоходства, промысловой, хозяйственной, научной и др.

В 20-е и 30-е годы в области педагогической психологии было выполнено значительное число научных работ, сложились многие психолого-педагогические концепции, не утратившие своего значения и в настоящее время. Теория развития высших психических функций Выготского Л.С., проблемы возрастной и педагогической психологии успешно разрабатывали и разрабатывают видные советские ученые, обогатившие науку документальными трудами: Ананьев Б.Г., Божович Л И., Гальперин П.Я., Давыдов В В., Запорожец А.В., Занков J1.B., Костюк Г.С., Лан-да Л.Н., Леонтьев А.Н., Менчинская Н.А., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б. и др. Советские психологи Божович Л.И., Коникова Т.Е. и др. разработали стратегию активного формирования психических процессов и свойств личности [180-187,190-202].

Боевую подготовку и воспитание воинского коллектива изучили Акишин В.М., Анцупов А.Я., Глоточкин А.Г., Девятко В.В., Зуев Ю.П., Караян А.Г.,Перевалов В.Ф., Писаревский В.А., Федотов В.В., Черкасов Л.В. и др.[23,35,58,92,123,128,141].

Перестройке боевой учебы, переосмыслению принципов дидактики, оптимизации форм и методов обучения личного состава посвящены работы Герасимова A.M., Гладкова Г.И., Головина Н.Н., Драгомирова М.Н., Думкова Б.А., Лаптева Л.Г., Новикова В.Н. и др.[59,71,73,78,98,115,183].

Теория поэтапного формирования умственных действий складывается в 50-е годы в трудах Гальперина П.Я. Принцип единства сознания и деятельности Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. и их сотрудники рассматривают усвоение знаний как процесс, происходящий в результате выполнения и усвоения определенных действий. В ряде научных работ (Менчинская Н.А., Костюк Г.С. и др.) было обнаружено, что усвоение личностью материала зависит от структуры их познавательной деятельности, которая в свою очередь определяется методами обучения [16,50,76,91,103].

Процесс человеческой деятельности сложное явление - продукт и он делает его не для себя, а для общества (Леонтьев А.Н.), основной, конституирующей характеристикой деятельности является ее предметность. Всякая деятельность имеет кольцевую структуру и отображается представляется следующей схемой: .объект —► рецепторы —> сенсорный синтез —► сличение с образом-целью —> коррекция —> мышцы —> объект.

В результате повторения действий человек приобретает возможность выполнять данное действие как единый целенаправленный акт, не ставя перед собой специальную цель, сознательно подбирать способы его выполнения, при этом выключение из поля сознания отдельных компонентов сознательного действия, посредством которых оно выполнялось автоматически является навыком.

В научных трудах Бернштейна Н.А.[43, 44] нашла блестящую разработку проблема механизмов организации движений действий и формирование навыков у человека. Его теория, выявленные им механизмы оказались органически сочетающимися с теорией деятельности.

Превращение действия в навык дает возможность высвободить сознание для решения более сложных задач, процессов деятельности СМ за пультом управления ЭМБЧ корабля. Как отмечал Рубинштейн С.А., важная роль навыков заключается в том, то они разгружают сознательную деятельность от регулирования относительно элементарных актов, вследствие чего она может с успехом направляться на решение более сложных задач. Цель специальной подготовки и проведение занятий тренировок СМ ЭМБЧ кораблей - формирование практических умений, навыков, определяющих продуктивность, качество и скорость деятельности на пультах управления. Решение проблем педагогического образования многие ученые связывают с теорией деятельности, разработанной Леонтьевым А Н., Рубинштейном С.А., Талызиной Н.Ф. и др. В соответствии с деятельностным подходом усвоение содержания социального акта осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе и его собственной активности.

В воинских условиях деятельность СМ направлена на выполнение им священного долга перед Родиной. Деятельность СМ представляет собой процесс его самореализации в качестве субъекта военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений, собственного развития на основе использования предметов и средств труда, обеспечивающих получение совокупных результатов военной службы [58-62].

Таким образом, защита национальных, экономических интересов и сырьевых ресурсов Кавказа и Каспийского моря, безопасность РФ существенно зависят от поддержания высокого профессионального мастерства СМ, их уровня знаний и сформированности практических навыков по обслуживанию боевых постов, и в целом боеготовности кораблей КФл.

Однако, в проанализированных нами работах отсутствует научно-методическое обоснование их системного использования в специальной подготовке и проведения занятий тренировок по формированию практических навыков СМ ЭМБЧ корабля в соединении КФл.

Социально-экономическая и политическая значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности системы ВМФ в квалифицированных классных специалистах СМ ЭМБЧ кораблей обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система формирования навыков личного состава надводных кораблей Каспийской флотилии».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить систему формирования практических навыков личного состава ЭМБЧ соединения надводных кораблей Каспийской флотилии.

Объект исследования: система обучения личного состава кораблей КФл.

Предмет исследования: содержание и процесс системы формирования практических навыков личного состава соединения надводных кораблей КФл.

Гипотеза исследования: эффективность системы формирования практических навыков старшин и матросов пультов управления ЭМБЧ соединения надводных кораблей КФл будет успешной, если:

• разработаны научно-обоснованные теоретические положения, определены основы и компоненты системы, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений с ориентацией на эффективное управление элементами панелей пультов;

• разработана и внедрена методика отбора (связанная с научно-методическим решением соответствующих задач образовательного, психофизического, медицинского, социально-нравственного), позволяющая выбор из группы кандидатов-призывников тех людей, от которых можно ожидать с наибольшей вероятностью успешного выполнения деятельности, на боевых постах-пультах управления;

• создана подсистема формирования творческой деятельности управления пультами, ее взаимосвязь с учебным процессом - специальной подготовкой и проведение занятий тренировок в соединении;

• применяемые подходы к организации формирования навыков в соединении обеспечивают интеграцию специальной подготовки и проведение занятий тренировок с практической творческой деятельностью;

• процесс специальной подготовки совершенствуется за счет активных методов обучения и эвристических приемов;

• с целью эффективного привития практических навыков деятельности на пультах управления создан универсальный тренажер совершенной конструкции, моделирующий различные ситуации деятельности, управления с помощью автоматизированных средств, а также позволяющий отрабатывать методики: формирования и овладения практическими навыками; проведения проверок; регламентных работ.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи:

• Установить состояние проблемы в военной педагогической теории и практики, ее психологическое обеспечение;

• Выявить направленность специальной подготовки, проведения занятий тренировок и системы формирования практических навыков СМ в соединении кораблей КФл, пути совершенствования их творческой деятельности и активности;

• Разработать универсальный стенд-тренажер, моделирующий различные ситуации деятельности СМ за пультами управления ЭМБЧ;

• Разработать и обосновать модель - систему формирования практических навыков СМ управления пультами ЭМБЧ кораблей;

• Теоретически обосновать, практически и экспериментально проверить эффективность содержания и процесс формирования уровня практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ и на этой основе представить научно-практические рекомендации.

Методологические основы работы. Исследование опирается на учение о деятельности, свободном, гармоническом развитии личности, зависимости ее формирования от социальных требований, определяющей роли деятельности в выявлении и развитии способностей, умений и навыков личности, в системном подходе к познанию, политехнической специальной подготовке, соединения обучения с овладением практических навыков, отдельными формами и методами формирования навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей (изыскание по этой проблеме Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Бернштейн Н.А., Гальперин П.Я., Давыдов

В.В., Запорожцев А.В., Занков JI.B., Костюк Г.С., Ланда Л.Н., Леонтьев А Н., Менчинская Н.А., Тализина Н.Ф., Эльконин Д.Б. и др.).

В исследовании мы опирались на общие теоретические психолого-педагогические основы формирования практических навыков, взаимосвязь мышления с личной творческой деятельностью (Абдуллаев А.В., Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Кудрявцев Т.В., Моляко В.А., Эсау-лов А.Ф. и др.) в качестве теоретических предпосылок формирования деятельности и практических навыков приняты психолого-педагогические концепции проблемного обучения (Кудрявцев Т.В., Ма-тюшкин A.M., Махмутов М.М. и др.); деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Давыдов В.В. и др.); поэтапного формирования умственных практических действий (Атутов П.Р., Батышев С.Я., Поляков В.А., Скат-кин М.Н. и др.); развитие технического мышления в процессе творческой деятельности и формирование практических знаний, умений и на-выков(Левитов И.Д., Милерян Б.А., Моляко В.А., Платонов К.К. и др.).

Методы и организация исследования. В соответствии с целями, задачами и предметом исследования использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой. В рамках обозначенной проблемы изучены документы Министерства Обороны РФ, ВС и ВМФ, труды отечественных и зарубежных ученых по философии, методологии, военной психологии и педагогики, дидактики, основные направления формирования навыков личного состава кораблей.

Комплексно исследованы методы экспертных оценок, дидактического и педагогического наблюдения, тестирования, анкетирования, интервьюирования СМ, командиров, военных инженеров и руководителей специальной подготовки и проведения занятий тренировок СМ кораблей.

База исследования.

Исследование проводилось (с1997 по 2000 г.г.) в три этапа, в период работы автора в качестве командира соединения надводных кораблей КФл.

Этапы исследования.

I этап (1997-1998 г г.) посвящен изучению теории и практики исследуемой проблемы; определению предмета, цели, основных задач и рабочей гипотезы исследования; обобщению педагогического опыта подготовки личного состава кораблей в ВМФ.

II этап (1998-1999 г.г.) связан с определением модель-системы формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей. На основе проведенного эксперимента определены уровни формирования навыков СМ ЭМБЧ кораблей.

III этап (1999-2000 г.г.) был направлен на проведение формирующего эксперимента и определения эффективности формирования практических навыков СМ ЭМБЧ кораблей; обобщение эмпирических данных; систематизация результатов экспериментальной деятельности; разработку практических педагогических рекомендаций, внедрение их в учебный процесс специальной подготовки и проведения занятий тренировок СМ соединения надводных кораблей КФл (дислоцирующихся в одном из морских портов РД) и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе личностно-деятельностного подхода с социально-экономических и психолого-педагогических позиций разработана современная концепция модель-системы формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей:

• показаны возможность формирования практических умений и навыков, личностных качеств в творческой деятельности СМ ЭМБЧ;

• предложена и научно обоснована модель-система формирования практических навыков СМ ЭМБЧ в соединении надводных кораблей КФл, ее основные элементы и методы реализации;

• разработана методика отбора содержания и структурования цикла специальных дисциплин «Правила подготовки ЭМБЧ ВМФ»; «Методика проведения занятий тренировок, одиночных и частных боевых учений на кораблях и в частях ВМФ», ориентированных, в первую очередь, на формирование практических навыков как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности классного специалиста — СМ.

Выдвинуты и обоснованы концептуальные идеи взаимосвязи теории и практики формирования практических навыков СМ ЭМБЧ кораблей.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Система формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей, раскрывающая методику работы, направленность деятельности СМ, формирующая эффективный уровень развития практических навыков ее субъекта.

2.Концептуальные дидактические требования к методическому обеспечению интегративного курса «Правила подготовки ЭМБЧ ВМФ», выделение блока дисциплин «проведения занятий тренировок» по овладению практическими навыками в учебном процессе - специальной подготовки и занятий тренировок СМ в соединении кораблей КФл.

3.Структурные изменения содержания обновленных программ специальной подготовки и проведения занятий тренировок СМ соединения кораблей КФл по разделам «Правила подготовки ЭМБЧ ВМФ», «Методика проведения занятий тренировок, одиночных и частных боевых учений на кораблях и в частях ВМФ», их соответствия разработанной модели профессиональной компетентности классного специалиста - СМ, а также результаты реализации программ этих курсов по специальной подготовке и при проведении занятий тренировок.

Апробация работы. Главные идеи и результаты исследования: отражены в 4-х публикациях автора; обсуждались и были одобрены на конференциях молодых ученых и аспирантов ДГПУ (1997-1999 гг.); неоднократно (1998, 1999, 2000 гг.) были доложены и получили одобрение в штабе Каспийской Флотилии и Управлении ВМФ (г. Москва).

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательную практику специальной подготовки и при проведении занятий тренировок форм и методов модель-системы формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ кораблей соединения КФл. Материалами исследования могут с успехом пользоваться командиры, военные инженеры, офицеры-руководители специальной подготовки и проведения занятий тренировок СМ соединений надводных кораблей ВМФ, а также преподаватели технологии, военной педагогики и психологии, военных — училищ и кафедр ВУЗов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие научные положения философии, военной педагогики и психологии, учетом данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в соединении надводных кораблей КФл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толмачев, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Военная доктрина РФ убедительно доказывает, что она имеет оборонительный характер, приверженность миру и решимость защиты национальных интересов, гарантирует военную безопасность РФ и ее союзников в целом, не вынашивает какие-либо агрессивные намерения против других государств мирового сообщества.

2. Стратегическая значимость Кавказского региона для России заключается в том, что Кавказ является связующим звеном между Европой и Центральной Азией, обеспечивает выход к системе трех морей : Каспийского, Черного и Азовского, а через Азовско-Черноморский бассейн - в Средиземноморье к Гибралтарскому проливу и Суэцкому каналу.

Наличие мировых запасов ценных пород — осетровых рыб, значительные запасы нефти и газа в бассейне Каспийского моря (БКМ) вызывают жесткую борьбу между заинтересованными государствами за получение прибыли за счет реализации энергоносителей при транзите их через свои территории, возможность удовлетворения своих топливно-энергетических потребностей и сокращения затрат на импорт. В перспективе не исключается применение иностранной военной силы под прикрытием миротворчества с целью вмешательства в ситуацию на Кавказе и в БКМ. Последние факты подтверждают и обязывают совершенствование специальной подготовки и занятий тренировок СМ, усиление и повышения боеготовности кораблей КФл.

3. Россия постепенно теряет доминирующее влияние в регионе. На роль региональных лидеров на Кавказе начинают претендовать Турция, Иран, Саудовская Аравия, опираясь на религиозный (исламский) фактор, финансовую поддержку стран Запада и США. Геополитические интересы Кавказских республик выражаются в стремлении, к установлению единства, преодолению внутренних конфликтов и раздробленности. В настоящее время ситуацию на Кавказе можно охарактеризовать как кризис всех сфер жизни общества, характеризующийся резким повышением уровня конфликтности в регионе, утратой идеологической, морально-этической и психологической сдержек и противовесов открытому проявлению межнациональной розни.

4. Развитие событий на Кавказе свидетельствует, что в отношении России и ее интересов в регионе разыгрывается хорошо спланированный и настойчиво проводимый в жизнь заинтересованными сторонами сценарий: ведущие западные державы, опасаясь возрождения под эгидой России мощного межгосударственного образования (центра силы XXI века) на Кавказе, способного противостоять реализации их интересов в богатых сырьевыми ресурсами районах Кавказа, Каспийского моря и Центральной Азии, предпринимают активные усилия, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе, в т.ч. на территории России; эти усилия выражаются в негласном поощрении (в т.ч. и финансовом) организации вооруженных провокаций в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии; террористические акты, захваты заложников, периодическая активизация деятельности националистических сепаратистских организаций.

5. Специальная подготовка СМ вид боевой подготовки проводимый в соединении с целью поддержания установленной боевой готовности в условиях боевой и повседневной деятельности и направлена на подготовку: подразделения; соединений к решению задач в соответствии с оперативным предназначением. Она направлена на приобретение и совершенствование у СМ специальных знаний, практических навыков, умений, необходимых при боевой работе, для правильного содержания и эксплуатации своего заведования в боевой и повседневной деятельности, проведения всех видов осмотров и регламентных работ, ведение борьбы за живучесть корабля и технических средств.

Командиру подразделения при организации специальной подготовки и занятий тренировок СМ ЭМБЧ кораблей важно творчески подходить и учитывать: цель и задачи подготовки конкретных военных специалистов; содержание изучаемого материала и уровень его усвоения; категорию обучаемых и сроки их подготовки; возможности, достоинства и недостатки современных концепций обучения, подготовленность педагогического коллектива подразделения к их эффективному применению. Важным резервом повышения эффективности обучения СМ является активный поиск путей совершенствования как существующих педагогических концепций, так и внедрение в учебный процесс новых информационных технологий.

6. Изучение передового опыта учебной деятельности командиров подразделений показывает, что педагогика сотрудничества реализуется на учебных занятиях у тех из них, для кого знания являются ценностью, для кого СМ не просто номер боевого поста, расчета, а личность со своими сильными и слабыми сторонами, со своими специфическими особенностями.

Процесс специальной подготовки и занятий тренировок СМ ЭМБЧ моногранен и решающее значение имеет все : планирование и целевые установки, организация и материальное обеспечение, подготовка руководителей и обучаемых и др. Успех занятий зависит от методики их проведения, т.е. той упорядоченной совокупности приемов и средств, которые используются в определенной логической последовательности, взаимосвязи и взаимной обусловленности.

Педагогическое и методическое мастерство командира, как учителя основываясь на глубоких знаниях профессии, военной педагогики и психологии, формируются в их творческой практической деятельности по проведению специальной подготовки с СМ.

7. Совершенствовать процесс специальной подготовки и занятий тренировок СМ можно, как показала практика, за счет активных методов обучения и эвристических приемов. Они помогают раскрепостить сознание, активизировать практический интеллектуальный потенциал личности и творческое мышление, приобрести необходимые практические умения.

В общем виде активные методы обучения такие, которые отвечают следующим условиям: ставят обучаемых в положение активных участников процесса обучения; позволяют значительно повысить эффективность использования учебного времени, обеспечивают реальный прирост знаний, навыков, умений, формирование социально ценностных позиций, необходимые психологические качества, акмеологический инвариант и практический опыт. Все это требует развития у командира гибкого педагогического мышления, психолого-педагогической наблюдательности и интуиции, педагогического такта, формирования высоко развитых общечеловеческих и военно-профессиональных качеств, т.е. педагогической культуры.

8. Разработана и внедрена в соединении кораблей КФл методика профессионального отбора (связанная с научно-методическим решением соответствующих задач образовательного, психофизиологического, медицинского, социально-нравственного) позволяющая выбор из группы кандидатов - призывников тех людей, от которых можно ожидать с наибольшей вероятностью успешного выполнения деятельности, на боевых постах - пультах управления ЭМБЧ корабля. Достижение этой цели повышает боевую выучку , экономит финансовые и материальные ресурсы, снижает число аварий и травм, улучшает эффективность человеческого фактора СМ в системе «человек - машина», повышает боеготовность корабля в целом.

Профессионально-психологический отбор призывников на ЭМБЧ корабля обеспечит следующие преимущества: сразу же, без затраты сил, времени и средств на подготовку призывников отсеивать явно непригодные; повышается эффективность обучения, воспитания, управления и психологическую подготовку личного состава; осуществляет быстрое сколачивание боевых расчетов, экипажа, дежурных смен и подразделения в целом; отобранный личный состав ЭМБЧ эффективнее действует в боевых учениях соединения кораблей КФл.

9. В воинских условиях деятельность СМ направлена на выполнение им священного долга перед Родиной. «Конструктивная архитектоника» такой деятельности воинский труд — интеграктивная характеристика деятельности СМ представляющая собой процесс его самореализации в качестве субъекта военно-профессиональной деятельности, повседневных отношений, собственного развития, на основе использования предметов и средств труда обеспечивает получение совокупных результатов военной службы.

10.Система движений СМ, из которых состоит действие, управляется и реализуется его целью и он не располагает сложившимися способами выполнения нового действия, он сознательно выполняет не только действия в целом, но и отдельные движения. В процессе повторения действий СМ за пультом управления ЭМБЧ приобретает возможность выполнять действие как единый целенаправленный акт, не ставя перед собой специальную цель сознательно подбирать способы его выполнения. Выключения из поля сознания отдельных компонентов сознательного действия, посредством которых это выполняется автоматически — навык. В результате последней осуществляется стандартизация и универсальность приемов, действий, их выполнения более совершенствуются. Автоматизация основных приемов выполнения, контроля и регуляции действия освобождает сознание СМ, появляется возможность произвольно управлять скоростью действий, приспосабливать их к изменяющимся задачам, переносить на новые ситуации и объекты.

11. С целью привития навыков деятельности СМ на пультах управления ЭМБЧ создан универсальный тренажер, совершенной конструкции, моделирующий различные ситуации деятельности, управления ЭМБЧ с помощью автоматизированных средств, а также позволяющий отрабатывать методику: формирования и овладения практическими навыками; проведения проверок; регламентных работ. Применение тренажера существенно экономит ресурс машинной техники корабля, обеспечивает продление срока ее службы и создает условия для безопасности СМ при формировании первичных навыков управления панелями постов ЭМБЧ.

12. Занятия тренировок по специальности и на боевых постах являются основой боевой подготовки СМ. Цель занятия тренировок научить СМ осмысленным и правильным действиям на приборах, механизмах и пультах управления своего боевого поста, проведению тренировок с ограничением выполнения приема по времени, к отработке: нормативных показателей, действий СМ в усложненных условиях; навыков в работе по заместительству. Постоянное усложнение обстановки тренировок проведения их: днем и ночью ; в противогазах и защитной одежде; с аварийным освещением; в полной темноте; при качке и т.д. Организация и методика проведения тренировок максимально приближены к реальным условиям с соблюдением последовательности перехода от простого к сложному. Высокое качество занятий тренировок руководитель достигает: образцовой организацией их проведения; подготовленностью руководителя к проведению тренировки; своевременной подготовкой и проверкой необходимых средств, используемых на тренировке; максимальным использованием учебных кабинетов и тренажеров; контролем за действиями каждого тренирующегося, тщательным учетом и анализом его ошибок и своевременным устранением их; твердой воинской дисциплиной личного состава, участвующего в тренировке.

13.Создана модель - система формирования практических навыков СМ пультов управления ЭМБЧ, в которую включены новые компоненты с раскрытием их сущностных значений: профессиональный отбор; первичный; аналитический; синтетический; автоматизация.

14.Исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, но не претендуют на решение всех аспектов теоретических, методологических, прикладных проблем системы формирования практических навыков СМ. Разработка актуальной проблемы практико-ориентированной деятельности формирования навыков может быть продолжена в аспекте усиления психолого-педагогического, методического обеспечения специальной подготовки и занятий тренировок СМ ЭМБЧ кораблей соединения КФл, особенно их групповых форм.