Система финансового мониторинга в Российской Федерации: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Григорьев, Борис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Борис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА:
РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.
1.1. Финансовые проблемы регионального развития в Российской Федерации.
1.2. Анализ зарубежного опыта организации финансового мониторинга.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем финансового мониторинга на уровне государства и отдельного региона.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА.
2.1. Этапы становления и развития финансового мониторинга в
России.
2.2. Институциональный состав и принципы формирования системы финансового мониторинга на региональном уровне.
2.3. Механизм регионального финансового мониторинга: сущность, особенности, перспективы развития.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ
ФИНАНСОВОГО МОНИТОРИНГА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
3.1. Направления совершенствования структуры
Росфинмониторинга как ключевого звена в системе финансового мониторинга региона.
3.2. Направления совершенствования информационного обеспечения в системе финансового мониторинга региона.
3.3. Методические положения по оценке эффективности системы финансового мониторинга в Северо-Западном федеральном округе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система финансового мониторинга в Российской Федерации: региональный аспект»
Актуальность темы исследования. Организация и развитие системы финансового мониторинга является одной из приоритетных задач по обеспечению финансовой прозрачности операций субъектов хозяйствования в целях формирования благоприятного экономического климата в государстве.
В системе международных экономических отношений сегодня особое внимание уделяется развитию национальных систем противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ): разрабатываются и утверждаются специальные Конвенции ООН, вырабатываются методические положения ФАТФ, создаются межстрановые союзы по сотрудничеству в сфере ПОД/ФТ (группа «Эгмонт», ЕАГ и др.).
Система финансового мониторинга, созданная в России, характеризуется как одна из высокоразвитых - в 2010 году рейтинг ее соответствия международным стандартам в международной системе ПОД/ФТ по оценкам экспертов достиг значения 85%. При этом к моменту ее формирования в 2000 году проблемы, которые стояли перед Российской Федерацией, не имели аналогов как по своей глубине, что было обусловлено масштабами деятельности, связанной с теневым и нерегулируемым движением капиталов, так и по масштабам требуемых изменений законодательной базы, регламентирующей права, обязанности и ответственность субъектов экономических отношений.
С учетом федеративного государственного устройства в Российской Федерации система финансового мониторинга выстроена по территориальному признаку - в каждом федеральном округе созданы межрегиональные управления Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга). При этом в условиях значительной региональной дифференциации Российской Федерации возникает проблема формирования механизма, обеспечивающего системность действий государства в сфере противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, что обусловливает необходимость комплексного подхода к обоснованию путей развития региональной системы финансового мониторинга и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ состояния изученности указанной тематики показал, что к началу XXI века в центре внимания большинства отечественных исследователей находились вопросы, связанные с рассмотрением проблемы отмывания денег: проводилась оценка степени криминализации финансового сектора экономики, выявлялись и систематизировались причины ее возникновения и факторы влияния.
Начиная с 2001 года, учеными изучается роль государства в противодействии отмыванию денег, механизмы отмывания (легализации), основы формирования и развития системы финансового мониторинга в Российской Федерации, результаты борьбы с отмыванием денег и финансовым терроризмом в мире. Этим вопросам посвящены труды В.Ф. Антипенко, А.И. Архипова, В.А. Гамзы, В.В. Глухова, А.Г. Грязновой, JI.A. Дробозиной, В.А. Зубкова, B.C. Кабакова, В.В. Ковалева, Г.Н. Королева, М.Я. Корнилова, Н.В. Милякова, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.К. Сенчагова, С.П. Савинского, И.Б. Ткачука, В.К. Осипова, Ф.И. Шамхалова и др.
При этом анализ имеющейся литературы показал отсутствие работ, посвященных региональным аспектам финансового мониторинга, проблем системообразования данной деятельности на уровне региона.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по развитию системы финансового мониторинга с учетом региональных особенностей развития.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: систематизированы финансовые проблемы развития российской экономики и выявлена региональная проблематика функционирования системы финансового мониторинга; обобщен зарубежный опыт организации финансового мониторинга; проанализированы теоретические и методические подходы к исследованию проблем финансового мониторинга на уровне государства и отдельного региона; определен институциональный состав системы финансового мониторинга на федеральном и региональном уровнях; формализован механизм финансового мониторинга на региональном уровне; определены направления совершенствования организационной структуры Росфинмониторинга как ключевого звена в системе организации финансового мониторинга в регионе; систематизированы направления совершенствования регионального информационного взаимодействия в системе финансового мониторинга; определены подходы к оценке эффективности системы финансового мониторинга в Северо-Западном федеральном округе; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности системы финансового мониторинга в регионе.
Предмет исследования: процессы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем и финансированию терроризма на уровне региона.
Объект исследования: совокупность субъектов финансового мониторинга и организационно-правовых отношений в сфере обеспечения противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на уровне региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по современной теории финансов; финансовому и стратегическому менеджменту; другие научные концепции, обоснованные в современной экономической литературе; статьи периодических экономических изданий; методические и справочные материалы, обзоры Федеральной службы по финансовому мониторингу; нормативно-правовые акты Государственной Думы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, региональные законодательные и правовые акты, материалы научных конференций.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также такие методы, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию региональной системы финансового мониторинга как составной части отечественной и международной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Наиболее существенные результаты, которые отражены в диссертационном исследовании, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Систематизированы факторы, влияющие на структуру финансовых преступлений, учет которых позволяет выявлять и применять эффективные кратко-, средне- и долгосрочные финансовые инструменты в системе финансового мониторинга, повышающие ее адаптивность к внешней среде.
2. Разработан алгоритм сравнительного анализа региональных особенностей финансового мониторинга. Проведена апробация на уровне
Северо-Западного федерального округа путем построения карты факторов влияния на развитие и функционирование региональной системы финансового мониторинга.
3. Определены перспективные направления совершенствования российской региональной системы финансового мониторинга как составной части ПОД/ФТ с учетом выявленных мировых тенденций, что позволяет повысить ее программную направленность, информационную и институциональную структурированность, законодательную подкрепленность, региональную детерминированность.
4. Формализован механизм финансового мониторинга и анализа его функционирования в Северо-Западном федеральном округе, позволяющий систематизировать факторы, снижающие его эффективность, а также предложен комплекс мер по нивелированию их негативного воздействия.
5. Разработаны методические положения по оценке эффективности системы финансового мониторинга региона, на основе механизма бенчмаркинга, включающие в себя: алгоритм анализа схем противодействия, определение оптимальных методов и инструментов финансового мониторинга в зависимости от специфики объектов регулирования, обоснование, совокупности показателей эффективности функционирования региональной системы финансового мониторинга.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы финансовыми органами государственного (муниципального) управления при разработке и реализации механизмов финансирования целевых программ и иных расходных обязательств, а также хозяйствующими субъектами при осуществлении финансовой деятельности во всех секторах экономики.
Теоретические положения диссертационной работы используются при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансы и кредит», «Экономическая и финансовая безопасность», «Финансы организаций (предприятий)» и
Финансовый менеджмент» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации по проблемам формирования и развития финансового мониторинга и системы ПОД/ФТ в регионе доложены, обсуждены и одобрены на практических совещаниях, а также на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам развития и совершенствования системы ПОД/ФТ, в том числе на XXII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2007-2010 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 печатных работах общим объемом 3,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Григорьев, Борис Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важным базовым выводом, сделанном в работе, является не возможность гуманистического развития общества без совершенствования принципа социальной справедливости в сущностном и институциональном аспекте, что выражается, в том числе, в усилении значимости контрольной функции финансов.
Проведенный анализ, определил круг факторов, как влияющих на склонность субъектов экономики к «уходу» в ее теневую часть, так и на возможности государства (региона) по реализации контрольной функции финансов. В частности, выявлена зависимость:
• общего числа экономических преступлений и «успешности» экономики (объему ВВП);
• уровня фондоемкости производства и общего числа экономических преступлений в данной сфере экономики;
• возможностей государства (региона) по реализации контрольной функции финансов и высокой доли наличного денежного обращения;
• структуры экономических преступлений по видам и общемировой структуры экономики, ее механизмов, менталитета нации.
К факторам, также отнесены: коррупционность экономики, всех ветвей власти; низкая правовая культура населения; несовершенство в системе финансового мониторинга в части взаимодействия между элементами системы и взаимодействия с внешней средой; наличие разного порядка регулирования финансовых операций и разных механизмов контроля за деятельностью институтов в разных регионах страны (например, наличие «зон свободной торговли»); недостаточные требования к транспарентности финансовых операций и собственности на активы; удорожание заимствований на мировых финансовых рынков из-за кризисных явлений; существование анонимных денежных счетов и финансовых инструментов; неравномерный рост отдельных секторов финансовой системы, в том числе в региональном разрезе; низкий уровень потребительских доходов населения; низкий финансовый потенциал российских предприятий.
Систематизация экономических и иных факторов влияния на структуру финансовых преступлений, позволило выявлять долгосрочные финансовые инструменты, эффективные в системе финансового мониторинга, повышающие ее адаптивность к внешней среде.
Анализ также выявил тенденции в развитии и функционировании финансовой системы РФ:
• институциональное оформление финансовой системы рыночного типа;
• рост потенциала финансовой системы;
• формирование и развитие форм и методов регулирования финансовой системы, соответствующих потребностям социально-экономического развития страны и общемировым тенденциям;
• динамичное развитие финансового законодательства;
• тенденция уменьшения влияния системных, региональных и страновых зарубежных финансовых кризисов на российскую систему;
• развитие финансовых рынков.
Экономика Северо-Западного федерального округа имеет большую сырьевую направленность. В структуре промышленного производства существенная роль в регионе принадлежит машиностроительному комплексу. Это предопределяет более низкий уровень экономической преступности в регионе, что подтверждено в работе статистическими исследованиями и их анализом, построением карты проявленности факторов влияния на развитие и функционирование финансовой системы СЗФО с использование разработанного в работе механизма сравнительного анализа региональных особенностей финансовой системы.
Анализ показал, что существуют значительные отличия проявленности факторов влияния на развитие и функционирование финансовой системы отдельного региона от уровня среднего для России.
Кроме того, выявлено, что ментальность населения региона также является важным фактором влияния на развитие и структуру теневой экономики.
И, естественно, нормативно-законодательная база на уровне отдельных регионов также в достаточной мере специфична и при этом является фактором влияния на развитие теневой экономики региона.
В работе выявлены мировые тенденции в развитии и совершенствовании систем противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, определены перспективные направления совершенствования российской системы ПОД/ФТ (финансового мониторинга, как ее составной части) в части повышения ее программной направленности, информационной и институциональной структурированности, законодательной подкрепленности, региональной детерминированности.
К основным тенденциям отнесены:
• наличие специальных органов контроля;
• четкое разграничение сфер ответственности между органами и организация взаимодействия между ними;
• жесткая идентификации клиентов финансовой системы;
• формализация на законодательном и институциональном уровнях механизма взаимодействия с другими странами;
• требование об обязательном сборе и передаче в компетентные органы информации;
• формализация критериев сделок для отнесения их к сделкам, подлежащим контролю со стороны уполномоченных органов на предмет наличия отмывания денег;
• институциональное определение механизмов мониторинга через создание специальных государственных органов.
Проблемы, возникающие в последнее время, связаны с тем, что системы финансового мониторинга отдельных стран разнятся:
• во-первых, по количеству уровней управления (подчинения) в системе;
• во-вторых, по технологии взаимодействия между элементами внутри системы и взаимодействия систем между странами.
В итоге, проведенные в начале диссертационной работы исследования позволили сформировать круг проблем, решению которых автором уделено основное внимание в рамках дальнейшего исследования. Это:
• проблема стратегической ориентированности системы финансового мониторинга;
• проблема теоретического обоснования причин появления и развития теневой экономики;
• в рамках «десотианства», из предыдущей проистекает проблема несовершенства законодательной базы;
• проблема учета региональных особенностей;
• проблема инструментария - недостаточно эффективны и теоретически подкреплены: система взаимодействия между структурами, входящими в систему ПОД/ФТ; методики финансового мониторинга; информационное взаимодействие всех субъектов системы мониторинга.
Проведенные исследования подходов к совершенствованию структуры системы финансового мониторинга региона, позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые можно структурировать на:
• рекомендации по изменению количества работников отделов;
• рекомендации по изменению структуры отделов и служб в МРУ в части приближения ее к структуре подразделений службы на федеральном уровне; • рекомендации по пересмотру функционального наполнения должностных инструкций и положений об отделах в целях сокращения дубляжа и большей специализации.
Кроме того, сделан вывод о необходимости в рамках каждого МРУ делегировать аналитическим подразделениям ряд функций по отслеживанию тенденций в изменении ключевых факторов экономики региона, выявлению тенденций развития и прогнозированию необходимых изменений в системе финансового мониторинга в долгосрочной перспективе. Данная работа требует специфической подготовки сотрудников и может быть делегирована сторонним организациям - научно-исследовательским коллективам, университетам на принципах аутсорсинга, грантов на проведение исследований и т.п.
Информационное обеспечение в системе финансового мониторинга складывается из 3-х аспектов:
1. Взаимодействие надзорных органов и Росфинмониторинга в целях получения и обмена информацией (в том числе между уровнями управления - региональным и федеральным).
Предлагается:
• Разработать целевую программу по созданию единого информационного пространства (Общероссийского государственного информационного центра (ОГИЦ) с разработкой типовых регламентов информационного взаимодействия) и выравнивания степени информационно-технического оснащения министерств и ведомств в системе финансового мониторинга.
• Законодательное признание и развитие систем «электронной цифровой подписи».
• Развитие программных комплексов, обладающих свойствами взаимопроникновения, общего интерфейса и наличием блоков аналитики.
2. Взаимодействие надзорных органов, Росфинмониторинга с поднадзорными организациями в целях получения информации.
Предлагается:
• Усилить интенсивность работы по обеспечению подотчетных некредитных организаций автоматизированным комплексом программных средств по вводу, обработке и передаче информации в Росфинмониторинг с применением электронной цифровой подписи и шифрования (комплекта АРМ «Организация»).
• Создать программный продукт, самостоятельно в автоматизированном режиме отслеживающий передачу информации, сроки ее подачи.
• Сократить сроки обмена информацией между Росфинмониторингом, надзорными органами, поднадзорными организациями (с доведением до режима «реальное время»).
3. Пополнение и обработка единой электронной базы данных.
Предлагается:
• Создание и совершенствование подсистем и компонент классификации объектов анализа на основе схем и типологий.
• Совершенствование видов мониторинга, а также развитие механизмов автоматизированного поиска информации по множественным информационным ресурсам, включая неструктурированные данные.
• Добиться дальнейшего повышения эффективности работы аналитических подразделений с большими массивами данных, с учетом специфики деятельности Росфинмониторинга, также возможно при помощи инструментов визуализации объектов и связей между ними с возможностью навигации и детализации. Это уже отдельный класс систем - системы визуального анализа данных.
• Унификация платформы ЕИС подсистем и компонент визуального анализа данных.
• Разработать комплекс мероприятий по повышению достоверности и актуальности данных, находящихся в информационной базе ЕГРЮЛ.
В работе выявлено, что эффективность систем мониторинга непосредственно определяется их конкретной способностью сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов проводимых процедур.
Для оценки возможного повышения эффективности функционирования системы финансового мониторинга, предлагается использовать механизм бенчмаркинга.
Чтобы оценить результаты изменений, необходимо провести полноценный консалтинговый проект анализа существующей деятельности и прогноза возможных изменений.
В результате, взяв за основу механизм бенчмаркинга, опираясь на приведенные изменения значений показателей, достигнутых другими региональными подразделениями системы финансового мониторинга, и используя данные данного регионального подразделения системы финансового мониторинга, в работе предложена система показателей эффективности регионального подразделения Росфинмониторинга.
Взаимосоотнесение показателей проведено через нахождение значений основных показателей на 1 работника соответствующего отдела или всего территориального подразделения.
Реализация разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций позволит повысить эффективность системы финансового мониторинга в регионе, что будет способствовать снижению криминогенности региональной экономики, повышению ее финансовой защищенности, и создаст наиболее благоприятные условия удовлетворения социально-экономических потребностей населения региона.