Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ефимов, Сергей Владимирович

  • Ефимов, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 174
Ефимов, Сергей Владимирович. Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Сергей Владимирович

Введение

1. Теоретические основы финансовых расследований

1.1. Финансовая информация о преступной деятельности как предмет финансовых расследований

1.2. Место финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов

1.3. Финансовые расследования в системе российского научного знания

2. Механизмы финансовых расследований и их применение в деятельности правоохранительных органов

2.1. Организационные и методические проблемы исследования финансовой информации в деятельности правоохранительных органов

2.2. Применение механизмов финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ

3. Совершенствование методик финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ

3.1. Закономерности формирования и отражения финансовой информации о преступлении как базовый элемент методик финансовых расследований

3.2. Повышение эффективности применения методики исследования финансовой информации в сфере борьбы экономическими преступлениями (на примере финансово-аналитической экспертизы) 135 Заключение 150 Список литературы 159 Приложение № 1 172 Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов»

Актуальность темы исследования. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года среди главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности в экономической сфере выделяет «сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции»1.

Статистика, характеризующая работу правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экономической направленности за 2006-2010 годы, показывает устойчивый тренд по снижению количества выявляемых преступлений с 490 до 342 тыс. В то же время, согласно экспертным оценкам, количество преступлений не снижается и их значительная часть (до 90%) продолжает оставаться вне сферы реагирования правоохранительных органов.

Данные выводы подтверждает анализ взаимосвязанных данных в публикуемой статистике. Так, доля выявленных фактов легализации криминальных доходов в общей массе преступлений экономической направленности составляет за указанный период времени около 2% (8000/400000). В то же время сегодня по оценкам МВД России на территории России действуют 450 крупных организованных преступных формирований, значительно влияющих на социально-экономическую ситуацию и криминогенную обстановку в регионах, с общей их численностью 12 тысяч человек. Даже включая в анализ эти умеренные оценки, действия по борьбе с отмыванием преступных доходов, когда за год выявляется менее одного факта легализации на одного профессионального преступника (8000/12000), трудно признать эффективными.

В 2009 году правоохранительными органами выявлено 548 фактов криминальных банкротств2. В то же время арбитражными судами принято к производству 35545 дел о банкротстве3. Исходя из такого соотношения,

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 // Российская газета. - 2009. - 19 мая.

2 http://www.mvd.ru/stats.

3 http://www.arbitr.ru/news. среди 100 фактов банкротства хозяйствующих субъектов только 1,5 случая связаны с криминальными действиями, что в российских реалиях выглядит сомнительным. Более того, в 2009 году лишь 92 уголовных дела направлены В суд.

Анализируемые факты показывают, что деятельность действующей системы по противодействию экономической преступности и преступлениям, формирующим криминальную экономику, имеет невысокую степень эффективности. Среди причин, объясняющих сложившуюся ситуацию, необходимо обратить особое внимание на отсутствие эффективных механизмов использования финансовой информации в правоохранительных целях - финансовых расследований.

Руководство МВД России в качестве первоочередной задачи, стоящей перед ведомственной наукой, обоснованно указывает на поиск адекватных средств обеспечения экономической безопасности страны.

В этих условиях логичным выглядит обращение к опыту развитых стран, в которых преступность в рыночной экономике проявилась значительно раньше, чем в России и где выработаны эффективные инструменты ей противодействия. Этот опыт свидетельствует о более интенсивном и высокоорганизованном использовании финансовой информации при выявлении и расследовании преступлений самого широкого спектра. Проанализированный в диссертации передовой опыт США, Великобритании, Канады и Италии свидетельствует о необходимости применения в России более эффективных инструментов использования экономических знаний при выявлении и расследовании экономических преступлений, проявлений криминальной экономики (торговля наркотиками, оружием, людьми и т.д.), организации и финансирования терроризма.

Данная проблема принимает особую актуальность в рамках реформы системы МВД России, в том числе исключающей полномочия по проведению проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики. В этих условиях возрастают требования к аналитической работе при выявлении и расследовании преступлений, связанных с движением финансовых ресурсов и получающих отражение в финансовой информации.

При анализе состояния изученности проблемы необходимо подчеркнуть, что традиционно вопросы использования экономических знаний в практике борьбы с преступлениями разрабатываются юридической наукой в рамках направлений «уголовный процесс», «криминалистика» и «судебная экспертиза». Значительное количество работ посвящено исследованию процессуальных и криминалистических возможностей применения экономических знаний в целях борьбы с преступлениями. Данные вопросы рассматриваются такими ведущими учеными, как: P.C. Белкин, B.C. Овчинский, Н.П. Яблоков, В.Е. Корноухов и др.

В то же время исследователи со стороны юридической науки сталкиваются с существенной проблемой в понимании содержания процесса исследования финансовой информации и используемых в ходе него методов. В связи с этим высоко востребованными в практической деятельности являются пограничные работы на стыке криминалистики, бухгалтерского учета и финансового анализа («судебно-экономическая экспертиза», «судебная бухгалтерия», «экономико-криминалистический анализ») С.П. Фортинского, Г.К. Синилова, С.П. Голубятникова, JE.C. Лехановой, Л.П. Климович и ряда других авторов.

При этом юридическая наука по указанным направлениям в первую очередь основывается на эмпирическом материале. В тоже время значительный пласт преступности, развивающейся в экономической нише, сегодня остается вне сферы реагирования правоохранительных органов. В связи с этим исключительно в рамках юридической науки объективно сложно исследовать рассматриваемые виды преступности, особенно в тех аспектах, где необходим их экономический анализ.

На Западе одним из направлений в сфере экономических наук является изучение экономической и финансовой составляющей организованной преступной деятельности. На этом направлении вклад в науку внесли: Г.

Беккер, Д. Стиглер, Дж. М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, Г. Таллок. Российская экономическая наука по этой линии представлена работами JI.JL Фитуни, B.JI. Тамбовцева, Ю.В. Латова, Л.М. Тимофеева, имеющими больше фундаментальное, чем прикладное значение.

С позиций обеспечения экономической и финансовой безопасности государства и хозяйствующих субъектов, использование экономических знаний при противодействии криминальным проявлениям теневой экономики рассматривается в трудах А.Е. Городецкого, В.К. Сенчагова, A.B. Молчанова, Е.А. Олейникова, А.И. Татаркина, В.И. Ярочкина, П.А. Герасимова и др.

В то же время комплексная разработка организационных и методических проблем исследования финансовой информации в деятельности правоохранительных органов отсутствует. В западной науке такой анализ осуществляется в рамках междисциплинарной науки «финансовые расследования и судебный учет», где существенный вклад внесли американские и английские ученые Дж. Мэннинг, Дж. Мэдингер, Г. Давиа, Г. Болонья, Дж. Уэллс и др. Комплексный анализ возможностей использования зарубежного опыта финансовых расследований в деятельности российских правоохранительных органов на научном уровне фактически отсутствует.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования — обоснование и разработка теоретических основ, предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов финансовых расследований, позволяющих повысить эффективность деятельности правоохранительных органов на основе изучения отечественного и зарубежного опыта исследования финансовой информации на стадиях выявления и расследования преступлений.

В соответствии с избранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа практики использования терминов «финансовые расследования» и «механизмы финансовых расследований» в России и за рубежом раскрыть их сущность и дать авторские определения;

- структурировать финансовые расследования как пограничную с правом область экономических знаний, раскрыть ее корреспонденцию с юридическими и экономическими науками;

- на основе выявленных закономерностей по формированию и отражению финансовой информации о преступности адаптировать методы финансового контроля и анализа для использования в механизмах финансовых расследований;

- разработать системы финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении экономических преступлений, сокрытии фактов финансирования терроризма или получения доходов в криминальной экономике;

- разработать частную методику финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам;

- выявить и обобщить основные организационные и методические проблемы механизмов исследования финансовой информации в деятельности российских правоохранительных и контролирующих органов, Росфинмониторинга;

- проанализировать составляющие механизмов финансовых расследований (организационная структура, позволяющая эффективно использовать базы финансовых данных и обеспечивающая обмен информацией в режиме реального времени, и специализированные методики исследования финансовых данных) в деятельности правоохранительных органов США, Великобритании, Канады и Италии, раскрыть возможности их адаптации к российским условиям.

Объектом исследования являются механизмы финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, связанных с применением механизмов финансовых расследований.

Гипотеза исследования. Соискателем предполагается, что проведенное исследование теории и практики изучения финансовой информации при борьбе с преступностью в России и за рубежом позволит сформировать механизмы финансовых расследований, которые смогут эффективно применяться в оперативной, экспертно-криминалистической и следственной деятельности правоохранительных органов.

Методы и методологические основы исследования. В ходе исследования использовался системный подход к изучению поставленных проблем, применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также такие приемы исследования, как группировка, детализация, сравнение, экономико-статистические методы. Одним из ключевых частных методов исследования выступает анализ и обобщение практической деятельности по исследованию финансовой информации при борьбе с преступностью.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области финансов и финансового контроля, экономической безопасности, экономического анализа, банковского дела, криминалистики, криминологии, судебной экспертизы и судебной бухгалтерии.

В процессе проведения исследования использовались аналитические и методические материалы по использованию экономических знаний в практике выявления и расследования преступлений Департамента экономической безопасности МВД России, Следственного комитета при МВД России, Экспертно-криминалистического центра МВД России, Российского федерального центра судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, Росфинмониторинга, Службы внутренних доходов Министерства финансов США, Службы борьбы с терроризмом и финансовой разведки Министерства финансов США, Международной ассоциации сертифицированных специалистов по выявлению, расследованию и предупреждению корпоративных мошенничеств.

В работе использовались данные Росстата, МВД России, Минэкономразвития России, Росфинмониторинга, результаты собственных исследований, полученные в ходе обобщения и анализа практики использования экономических знаний при борьбе с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили заключения экспертов экспертно-криминалистических подразделений ОВД России, лабораторий судебных экспертиз системы Минюста России; акты проверок, проведенных специалистами-ревизорами ОВД России; материалы, направляемые специалистами Росфинмониторинга в ОВД России; акты проверок подразделений контактного надзора Банка России, налоговых и финансовых органов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит:

1 .Раскрыта сущность и дано авторское определение понятий «финансовые расследования», «механизм финансовых расследований». Финансовые расследования как практическая деятельность — это исследование финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений, имеющих финансовую составляющую. Финансовые расследования как область научного знания — это исследование закономерностей формирования финансовой информации о преступной деятельности и ее отражения в системах учета (бухгалтерского, налогового, управленческого, «чернового»), а также организации ее эффективного использования в деятельности правоохранительных органов. Механизм финансовых расследований — совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохранительных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений (п. 2.11).

2. Выделены три ключевых направления преступной деятельности, имеющих финансовую составляющую, которую целесообразно исследовать для их эффективного выявления и расследования: 1) экономическая преступность; 2) криминальная экономика; 3) финансирование терроризма, экстремизма и иной общественно опасной деятельности - на основе синтеза методических подходов Целевой группы по финансовым мероприятиям в области отмывания денег и Статистического комитета ООН (п.п. 1.1, 1.3, 2.11).

3. Сформулировано авторское определение предмета финансовых расследований как трех блоков финансовой информации: о перенаправлении финансовых и товарных потоков и (или) искажении информации о финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов при совершении экономических преступлений; о финансовых и товарных потоках, их маскировке и отражении в системах банковского и неофициального учета при наркоторговле, торговле оружием, людьми, человеческими органами, контрабанде, порнобизнесе, контроле над проституцией и нелегальной трудовой миграцией; о финансовых потоках, их маскировке и отражении в системах банковского и неофициального учета при организации и совершении террористических и иных общественно опасных действий, (п. 2.11).

4. Разработаны система финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении экономических преступлений, и система индикаторов, сигнализирующая о возможном скрываемом характере перемещения финансовых ресурсов (п.п. 1.1, 1.3, 2.11).

5. Разработана методика финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам (п. 1.1, п. 1.З., п. 2.11). по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Выявлены основные организационные и методические проблемы исследования финансовой информации, возникающие как на стадии выявления преступлений - в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов, подразделений контролирующих органов и Росфинмониторинга, так и на стадии расследования преступлений - в деятельности следственных и экспертных подразделений. Установлено, что по сравнению с передовым опытом развитых стран организация исследований финансовой информации в целях борьбы с преступностью в России недостаточно эффективна (п.п. 11.4, 11.26).

2. Определены составляющие механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов США, Канады и Великобритании. Даны предложения по применению в деятельности российских правоохранительных органов организационной структуры, обеспечивающей оперативное использование баз финансовых данных, и специализированных методик исследования финансовых данных (п. 11.26).

3. Разработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности ОВД России по противодействию организованной преступности. Даны предложения для объединения линий подразделений документальных проверок и ревизий и судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений ОВД России и осуществлению системного перехода на использование данных электронного формата (п.п. 11.4, 11.26).

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения по применению механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов позволят повысить их эффективность в сфере противодействия организованной преступности.

Выводы и рекомендации автора о путях совершенствования организации и методики экономических исследований могут быть использованы МВД России и Росфинмониторингом в их практической деятельности.

Материалы исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований в области финансовых расследований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования относительно методики назначения и производства судебно-экономических экспертиз внедрены в практику работы экспертно-криминалистических и следственных подразделений органов внутренних дел РФ. Сформулированные в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке методических документов для экспертно-криминалистической деятельности органов внутренних дел РФ.

Результаты диссертационного исследования использовались в процессе преподавания в системе подготовки экспертов-экономистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел РФ в Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, Экспертно-криминалистический центр МВД России, март 2006 г.) и Всероссийских семинарах по методическим проблемам назначения и производства отдельных видов судебно-экономических экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел РФ (Санкт-Петербург, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, май 2007 г.; Челябинск, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Челябинской области, сентябрь 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,2 п.л., в том числе одна работа в журнале, входящем в перечень, рекомендованный ВАК РФ, и учебном пособии «Судебно-экономическая экспертиза в органах внутренних дел Российской Федерации».

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание исследования иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ефимов, Сергей Владимирович

Заключение

Проведенный в работе анализ опыта противодействия экономической и организованной преступности в России, США, Великобритании, Канаде и Италии показывает, что эффективная организация и проведение исследований финансовой информации, их результативное встраивание в общий механизм функционирования правоохранительного органа принимают сегодня системообразующий характер для процесса выявления и доказывания достаточно широкого спектра криминальных действий: от «беловоротничковой» преступности до финансирования терроризма и экстремистской деятельности.

По сравнению с Россией, в передовом опыте развитых стран, правоохранительные органы более активно и с более высоким уровнем организации используют финансовую информацию при борьбе с преступностью. Исследования финансовых данных, как правило, проводятся по электронной информации в сроки, несопоставимые по длительности со сроками производства российских проверок и экспертиз. Между заинтересованными подразделениями налажен обмен информацией в рамках - единого электронного пространства. Оперативные и аналитические подразделения имеют эффективные методики исследования финансовой информации и программно-аппаратные средства для ее обработки и активно применяют их в практической деятельности. Все это превращает механизмы финансовых расследований в один из самых мощных и эффективных инструментов в борьбе с преступностью.

Проведенные исследования показали, что основными причинами недостаточной эффективности российской правоохранительной системы выступают: низкий количественный уровень использования финансовой информации при борьбе с преступностью;

- отсутствие эффективной организационной структуры, позволяющей использовать базы финансовых данных и обеспечивающей оперативный обмен информацией между оперативными, следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями.

Так, в год на 340-490 тысяч выявляемых преступлений экономической направленности приходится около 10 ООО судебно-экономических экспертиз, проводимых в органах внутренних дел РФ, и около 7000-8 000 судебно-экономических экспертиз, проводимых в лабораториях судебной экспертизы Минюста России и негосударственными судебными экспертами-экономистами. Уровень экономико-экспертного обеспечения расследования преступлений, характеризующийся соотношением выполненных экономических исследований с выявленными преступлениями, в системе МВД России за последние пять лет неуклонно повышается, однако проводимых исследований недостаточно.

Ключевые позиции на стадии выявления признаков преступлений, имеющих финансовую составляющую, должен иметь Росфинмониторинг, однако анализ эффективности его деятельности с точки зрения судебной перспективы уголовных дел показывает, что лишь 2 материала из 100 проведенных финансовых расследований заканчиваются вынесением обвинительного приговора.

Оценивая деятельность российской финансовой разведки, не следует в одностороннем порядке ссылаться на проблемы квалификационного уровня сотрудников правоохранительных органов, принимающих аналитические материалы. Во-первых, качество самих материалов имеет крайне дифференцированный характер. В частности, по определенному количеству материалов не усматривается судебной перспективы ввиду отсутствия документов, содержащих следы преступлений, и применения недопустимых для уголовного судопроизводства методик. Во-вторых, негативную роль играет сложная процедура взаимодействия между Росфинмониторингом и правоохранительными органами. Оперативный обмен информацией в рамках единого электронного пространства при разработке конкретных дел отсутствует. В-третьих, в отличие от финансовых разведок развитых стран, у Росфинмониторинга отсутствует возможность оперативного доступа к базам данных иных органов власти.

Недостаточный уровень использования в России электронных данных в документообороте не позволяет развивать автоматизированные аналитические информационные системы, играющие крайне важную роль в противодействии преступности. Подавляющее количество преступлений, имеющих финансовую составляющую, выявляется сегодня без участия российской финансовой разведки.

В этих условиях исследования финансовой информации на стадии выявления преступления проводятся в трех типичных ситуациях:

1) после получения оперативной информации о конкретных фактах преступной деятельности;

2) в рамках мероприятий финансового контроля, в ходе которых выявляются признаки преступления;

3) в виде целенаправленного анализа по обнаружению признаков преступной деятельности.

Именно третья типичная ситуация имеет высокую степень эффективности и при условии отлаженного взаимодействия между аналитическими и оперативными подразделениями выступает одним из мощнейших инструментов в выявлении и дальнейшем расследовании преступлений. Однако специализированные аналитические подразделения, ориентированные на анализ финансовой информации в целях выявления преступлений, в настоящее время в правоохранительных органах отсутствуют.

В настоящее время в уголовном судопроизводстве продолжают более эффективно реализовываться материалы уголовных дел, где в начальной стадии вовлечены в работу оперативные подразделения (первая типичная ситуация). Здесь чаще выявляется полный круг использованных в схеме хозяйствующих субъектов, устанавливается причастность конкретных граждан к осуществлению криминальной финансово-хозяйственной деятельности, обеспечиваются меры по сохранению документов, содержащих следы преступлений. Однако без соответствующего аналитического обеспечения оперативно-розыскная деятельность по эффективности не достигает уровня передовых стран мира.

Исследования показали, что существует ряд факторов, оказывающих негативное воздействие на организацию и методическое обеспечение проводимых экономических исследований и на стадии расследования преступлений. К ключевым из них относятся:

- невозможность системного использования при производстве экспертиз электронных данных о финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов;

- производство судебно-экономических экспертиз сотрудниками подразделений документальных проверок и ревизий ОВД России;

- использование значительным количеством негосударственных судебных экспертов методик, недопустимых для применения в судопроизводстве.

Для устранения воздействия выделенных факторов предлагается использовать передовой зарубежный опыт организации экономических исследований с учетом российских условий. В диссертации механизм финансовых расследований рассмотрен как совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохранительных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений. Такой механизм основан на применении в деятельности правоохранительных органов методик, учитывающих закономерности отражения преступной деятельности в финансовой информации, а также внедрении в эту деятельность организационной структуры, позволяющей использовать базы финансовых данных и обеспечивающей оперативный обмен информацией между оперативными, следственными и экспертно-криминалистическими подразделениями.

Организационная структура должна обеспечивать решение следующих задач:

1) оперативно получить и (или) выявить необходимую финансовую информацию, содержащую сведения о преступной деятельности;

2) провести исследование финансовой информации с учетом требований уголовного судопроизводства;

3) интегрировать результаты исследования в процесс выявления и расследования преступления.

Для повышения эффективности правоохранительных органов предлагается внести изменения в действующую организационную структуру ОВД России и Росфинмониторинга. Данные изменения предлагается производить в два основных этапа. На первом этапе подразделения документальных проверок ОВД России целесообразно соединить с линией судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений ОВД России. Данные подразделения будут выполнять весь спектр экономических исследований на стадиях выявления и расследования преступлений на основе установленных единых критериев, допустимых для использования в уголовном судопроизводстве. Рассматриваемое объединение решит значительный пласт из ранее выделенных организационных проблем, повысит результативность оперативно-розыскной деятельности, сократит количество уголовных дел, отправляемых на доследование, либо прекращаемых в связи с отсутствием состава преступления.

Соединение экономистов в одной линии подразделений позволит выйти на возможность системного использования электронных данных в уголовном судопроизводстве. Специалисты ЭКП ОВД России смогут оказывать помощь в изъятии электронных данных из автоматизированных систем ведения бухгалтерского учета с сохранением их структурных связей, что существенно сократит сроки дальнейших исследований и увеличит возможности анализа. Системный переход на электронный формат документации переведет взаимодействие с оперативными и следственными подразделениями на новый уровень. В связи с получением документации через изъятие электронных баз, на порядок сократится количество заявленных ходатайств о предоставлении дополнительных материалов, а также сроки удовлетворения данных ходатайств.

Для реализации данного предложения необходимо создать единое электронное пространство — соединить автоматизированные рабочие места сотрудников оперативных, экспертно-криминалистических и следственных подразделений с учетом всех требований, предъявляемых к режиму секретности. Взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений и следователями в едином информационном поле, обмен любыми объемами информации в режиме реального времени в свою очередь существенно сократит сроки исследований и увеличит эффективность процесса выявления и расследования преступлений в целом.

На втором этапе планируемой реорганизации в качестве эксперимента предлагается на уровне центральных аппаратов использовать в расследованиях ряд автоматизированных рабочих мест экспертов-экономистов с обеспечением необходимых режимов секретности с подключением к базам данных Росфинмониторинга. Представляется, что подключение экспертов ЭКЦ МВД России, имеющих опыт производства экспертиз и исследований, связанных с фактами легализации и иными проявлениями экономической и организованной преступности, к анализу финансовой информации по базам данных Росфинмониторинга в рамках реализации конкретных материалов, а также при их подготовке к передаче в оперативные подразделения органов внутренних дел РФ, позволит повысить эффективность взаимодействия между ведомствами.

При условии успешной реализации второго этапа, данный опыт целесообразно развить на уровне территориальных экспертно-криминалистических подразделений. В дальнейшем, если такое взаимодействие покажет свою состоятельность и работоспособность, можно поставить вопрос и о переносе на экспертно-криминалистические подразделения ОВД России функций по сбору и первичному анализу финансовой информации, поступающей от субъектов первичного мониторинга; Представляется, что масштабы проникновения организованной преступности в экономику страны позволяют обоснованно ставить вопрос об изменении типа российской финансовой разведки с административного на правоохранительный.

В диссертации сформулированы основные подходы к созданию единых методических основ финансовых расследований, которые должны опираться на проанализированные закономерности отражения преступной деятельности в финансовой информации. Так, экономическая преступность связана с перенаправлением финансовых и товарных потоков и (или) внесением искажений в системы бухгалтерского, налогового или управленческого учета хозяйствующего субъекта. При помощи финансовых расследований можно выявить экономические преступления и зафиксировать необходимые для целей уголовного преследования характеристики: механизмы изменения движения денежных и товарных потоков, способы внесения искажений в систему учета, финансовый ущерб, нанесенный преступлением, влияние на финансовое состояние экономического субъекта - потерпевшего и т.д. В то же время изучение финансовой информации находится в жесткой зависимости от качества этих данных. Однако даже совершенная методика не даст результата при недостоверности исходных данных. Фиктивность осуществляемых операций, манипулирование условиями сделок может быть завуалировано настолько глубоко, что данную информацию невозможно установить исключительно экономическим путем. В этом случае высоко значение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, выявляющих источники достоверной финансовой информации.

Финансы криминальной экономики в XX веке перестали быть изолированной системой с двумя узкими каналами в «белую» экономику: для получения доходов от граждан, покупающих криминальные товары и услуги, и для отмывания преступных доходов с целью получения возможности потратить там часть своих доходов. Словосочетание «легализация доходов организованной преступности» принимает все более отдаленное значение от того, что оно имело в прошлом веке, это уже не столько «придание правомерного вида преступно полученным доходам», сколько операции по взаимному движению финансовых ресурсов (в том числе скрытному) между «белыми» и криминальными проектами в рамках единых «бизнесов». В зависимости от целей и условий, в которых осуществляется та или иная операция, используются различные инструменты по обеспечению возможности использования криминальных финансовых ресурсов в «белой» экономике, маскировке источника финансирования или сокрытия направлений расходования средств. На основе анализа финансовой информации, содержащейся в учете коммерческих банков, обслуживающих операции по криминальным расчетам, а также несостыковок в финансовых и товарных потоках хозяйствующих субъектов, можно выйти на схемы движения финансовых ресурсов организованной преступности. Здесь финансовые расследования зависимы от оперативной и следственной информации, а также от своевременного пополнения и эффективного использования баз данных, формируемых на основе сообщений кредитных и страховых организаций, иных субъектов первичного финансового мониторинга.

Следует отметить, что методы финансовых расследований существенно отличаются от техники и процедур, реализуемых в ходе мероприятий финансового контроля. Алгоритм их применения имеет специфический характер, то есть движение идет от анализа (обнаружение признаков сомнительной деятельности в первую очередь путем анализа финансовой отчетности и (или) движения финансовых ресурсов) к документальному контролю — выходу на конкретные документы (первичные учетные документы, регистры синтетического и аналитического учета), содержащие сведения о преступлении. При помощи особой системы индикаторов, основанной на знаниях закономерностей построения финансов при совершении того или иного вида преступлений, а также внесения искажений в финансовую информацию при их осуществлении, выявляются конкретные сегменты финансово-хозяйственной деятельности исследуемого лица (группы исследуемых лиц). Далее в этих сегментах вычленяются отдельные финансовые и хозяйственные операции, формирующие (связанные; способствующие совершению; финансирующие) преступления. Путем исследования этих операций фиксируются характеристики преступной деятельности: факт финансирования или получения дохода, его легализации, механизм совершения и сокрытия, финансовые последствия.

На примере взаимодействия арбитражных управляющих, оперативных, следственных и экспертно-криминалистических подразделений при выявлении и расследовании преднамеренного банкротства показана возможность реализации методики финансовых расследований и сочетания оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с исследованиями финансовой информации.

При помощи исследования информации о финансово-хозяйственной деятельности (преимущественно в форме финансово-аналитической экспертизы) устанавливается динамика финансового состояния хозяйствующего субъекта и степени влияния на нее различных финансово-хозяйственных операций. Путем изучения финансовой информации в значительном количестве случаев невозможно установить криминальную составляющую финансово-хозяйственных операций, в том числе их фиктивность. Данная информация закладывается в качестве исходной при назначении экспертизы. Только в этой ситуации в ходе исследования эксперт выйдет на достоверный результат и установит, что именно конкретная финансово-хозяйственная операция (группа операций) критически ухудшила финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Автором разработана успешно применяемая с 2007 года в практике производства финансово-аналитических экспертиз в органах внутренних дел РФ методика определения степени влияния конкретной финансово-хозяйственной операции (группы однородных по экономическому содержанию операций) на финансовое состояние хозяйствующего субъекта. При помощи использования методов факторного анализа определяется только частное приращение результативного показателя под влиянием исследуемых операций. Для этого применяется моделирование бухгалтерской отчетности с учетом влияния операций и производится расчет произошедших изменений в значениях используемых финансовых коэффициентов в абсолютных и относительных величинах. При установлении ухудшения значений коэффициентов под влиянием операции более, чем на 25%, такое изменение признается существенным. При ухудшении значений на 50 % и более, а также выходе за минимально допустимые значения (нормативы), такое изменение признается критическим. В дальнейшем, следствием и судом при доказывании причастности и умысла конкретного лица на совершение данных операций такие действия квалифицируются по статьям УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за криминальные банкротства (195, 196, 197).