Система абилитации детей, рожденных недоношенными, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Сахарова Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Сахарова Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА НЕДОНОШЕННОСТИ
(обзор литературы)
1.1. Определение и классификация недоношенности
1.2.Частота преждевременных родов и выживаемость недоношенных детей
1.3.Этиология и механизмы преждевременных родов
1.4.Профилактика преждевременного рождения
1.5.Тактика выхаживания и ее влияние на развитие детей, рожденных недоношенными
1.6.Исходы развития и заболеваемость детей, рожденных недоношенными
1.7. Медицинское сопровождение детей, рожденных недоношенными, в разных
странах
1.8.Особенности системы наблюдения детей, рожденных недоношенными,
в Российской Федерации
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Дизайн исследования и пациенты
2.2. Методы исследования, шкалы и измерения
2.2.1. Эпидемиологический метод
2.2.2. Кпинико-анамнестический метод и объективное исследование
2.2.3. Лабораторно-инструментальные исследования
2.2.4. Кпинико-фармакоэкономический анализ и его обоснование
2.2.5. Хронометраж педиатрического приема
2.2.6. Статистическая обработка данных
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ НЕДОНОШЕННЫМИ, ПЕРВЫХ 36 МЕСЯЦЕВ СКОРРИГИ-РОВАННОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ 1997-2015 ги
3.1. Анализ течения неонатального периода
3.2. Исходы неврологического развития
3.3. Особенности наблюдения детей, рожденных недоношенными, в условиях общей амбулаторно-поликлинической сети
3.4. Анализ показателей заболеваемости к 12 месяцам скорригированного возраста
3.5. Особенности физического и психомоторного развития детей, рожденных глубоконедоношенными, первых 12 месяцев скорригированного возраста
3.5.1. Анализ показателей физического развития
3.5.2. Закономерности психомоторного развития
3.6.Анализ показателей здоровья, структуры и уровня заболеваемости к 36 месяцам скорригированного возраста по основным классам болезней
Глава 4. МЕТОДОЛОГИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ НЕДОНОШЕННЫМИ
Глава5. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ НЕДОНОШЕННЫМИ
5.1.Сроки осмотров, кратность и длительность наблюдения
5.2. Организация педиатрического приема при плановом обращении, расчет рабочего времени
5.3. Различные варианты специализированного наблюдения детей, рожденных недоношенными
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
268
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система абилитации детей, рожденных недоношенными, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела»
ВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Совершенствование технологий ведения беременных женщин и выхаживания новорожденных с высокими факторами риска, переход отечественного здравоохранения на международные критерии живорождения неуклонно ведут к увеличению числа выживших недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении (В.Ю.Альбицкий, E.H. Байбарина и др., 2010). Критериями успеха современной перинатальной медицины являются не только сохранение жизни недоношенного ребенка, но и возможность его дальнейшего нормального развития, полноценного участия в общественной деятельности (Д.И. Зелинская, Р.Н. Терлецкая, 2008, Л.С. Намазова-Баранова, 2013). Во все периоды детства у пациентов, рожденных раньше срока, существует высокий риск развития заболеваний и инвалидности на фоне морфологической незрелости и перинатального поражения нервной системы, легких, глаз и слуха, что требует особого внимания медицинских работников (A.A. Баранов, 2001, R. Wadhawan, 2011, D.A. Freeman, 2012, А.Ф. Бабцева, 2013). Для изучения отдаленных исходов развития детей с низкой массой тела при рождении необходимо длительное динамическое наблюдение, анализ компенсаторных возможностей организма и определение способа влияния на эти процессы с целью оптимизации оказания специализированной помощи в различные возрастные периоды (H.H. Володин, 2008, Г.В. Яцык, 2012, М.С. Sullivan, 2012). Учеными проводится активное обсуждение медицинских программ, которые могли бы улучшить показатели здоровья у детей, рожденных недоношенными, определяя актуальность научно-практической задачи современной педиатрии (N.R. Payne, 2010, Ю.В. Курносов, 2013, R. Feldman, 2014).
К 2008 году в Российской Федерации был завершен этап модернизации здравоохранения, в результате чего лечебно - профилактические учреждения получили современное оснащение, позволяющее оказывать медицинскую помощь недоношенным новорожденным. Были внедрены протокол оказания по-
мощи в первые минуты жизни - «золотой час», неинвазивная респираторная поддержка посредством постоянного положительного интраназального давления (NCPAP), препарат эндогенного сурфактанта, метод «кенгуру», офтальмологический контроль, охранительный режим, сокращающий сенсорные и механические воздействия, трофическое питание с повышенным содержанием белка (A.A. Корсунский, 2007, Д.Ю. Овсянников, 2010, И.И. Рюмина, 2012).
В настоящее время существует значительный разрыв между высокими достижениями технологий неонатального выхаживания и возможностью медицинского сопровождения и абилитации детей, родившихся недоношенными в более поздние возрастные периоды (Г.В. Яцык, 2012, А.И. Сафина, 2013, Е.С. Кешишян, 2014). Сохраняется высокая потребность в реализации комплексных программ диспансеризации, расширения сети учреждений (подразделений), оказывающих специализированную помощь на региональном и муниципальном уровне в Российской Федерации (Резолюция XIX Конгресса педиатров России с международным участием, 14 февраля, 2016).
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В разные годы проводились научные работы, посвященные недоношенности и совершенствованию неонатальной помощи, анализу заболеваемости и закономерностей развития детей, рожденных раньше срока. Результаты данных исследований нашли отражениев трудах отечественных ученых: A.A. Баранова, H.H. Володина, Н.В. Полуниной, Н.П. Шабалова, Г.В. Яцык и др. Изучению проблем преждевременного рождения посвящены исследования зарубежных ученых: M.J. Davidoff, J.P. Elliott, A.A. Fanaro ff, M.O. Gardner и др. Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема неонатальной заболеваемости хорошо изучена, но вопрос влияния на факторы, определяющие исходы дальнейшего развития остается открытым, поэтому необходимо изучение динамики показателей здоровья детей, рожденных недоношенными, на современном этапе развития медицинской науки (Н. Als, JI.C. Намазовой - Бара-
новой). Современные условия предполагают разработку новых научных подходов к повышению качества оказания медицинской помощи во все периоды детства, в связи с чем необходимо построение модели эффективного сопровождения ребенка, рожденного раньше срока, в амбулаторно-поликлинических условиях, позволяющей проводить своевременную абилитацию, рационально используя материально - технические возможности лечебно - профилактических учреждений (A. Conde-Agudelo, А.И. Сафиной).
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы и несомненная практическая значимость для отечественной медицины обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ -
разработать методологию специализированного амбулаторного наблюдения, лечения и абилитации детей, рожденных недоношенными, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела первых 36 месяцев скорригированного возраста и оценить ее эффективность в снижении заболеваемости, инвалидности и улучшении качества жизни.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить динамику показателей состояния здоровья детей, рожденных недоношенными, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, в течение первых 36 месяцев скорригированного возраста в период наблюдения 1997 - 2015 гг по данным Центра коррекции развития недоношенных детей.
2.Разработать методологию ведения детей, рожденных недоношенными, в течение первых 36 месяцев скорригированного возраста: сроки и принципы оценки результатов обследования, показания к проведению лечения и абилитации.
3.Выявить факторы риска неблагоприятных исходов у детей, рожденных недоношенными, к 12 месяцам скорригированного возраста.
4.Определить предикторы формирования неврологических нарушений у детей, рожденных недоношенными.
5. У совершенствовать алгоритмы ведения детей, рожденных недоношенными, с различной патологией перинатального периода: поражением нервной системы, нарушением психомоторного и физического развития, бронхолегоч-ной дисплазией.
6.Научно обосновать объем профессиональных навыков и расчет рабочего времени врача с учетом особенностей структуры приема, связанных с обследованиями детей, родившихся недоношенными, в рамках отделения оказания специализированной амбулаторной помощи.
7.Оценить различные варианты организации отделений специализированного амбулаторного наблюдения, лечения и абилитации детей, рожденных недоношенными, в зависимости от материально - технических возможностей и географического расположения лечебно - профилактических учреждений в Российской Федерации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании комплексной оценки показателей здоровья детей, рожденных недоношенными, в частности с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, показано снижение тяжести и частоты заболеваний органов дыхания (инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей в 2 раза, бронхиальной астмы в 3,5 раза), нервной системы (детского церебрального паралича и умственной отсталости в 1,5 раза), глаза (слепоты и зрительных расстройств в 2,5 раза), улучшение показателей физического и психомоторного развития (в 2 раза), снижения показателя часто болеющих детей (в 2 раза), увеличению детей 1-П группы здоровья (в 2 раза), снижение уровня инвалидности (в 2 раза) к 36 месяцам скорригированного возраста в период наблюдения 1997 - 2015 гг.
Доказано влияние факторов риска неонатального и постнеонатального периода (экстремально низкой массы тела при рождении, кислородной зависи-
мости более 28 дней после рождения, внутрижелудочковых кровоизлияний 3 степени, перивентрикулярной лейкомалации, бронхолегочной дисплазии в сочетании с низкими показателями физического (менее 10 центили) и психомоторного развития к 12 месяцам скорригированного возраста) на показатели физического, психомоторного развития и последующие исходы заболеваний перинатального периода.
Выявлены закономерности ежемесячного прироста психомоторных навыков с учетом линий познавательного, речевого и моторного развития.
Разработана и обоснована методология специализированного амбулаторного сопровождения ребенка, рожденного недоношенным, первых 36 месяцев скорригированного возраста, основанная на индивидуальном контроле показателей здоровья и развития в соответствии со сроком гестации, а также на принципах поэтапной, последовательной коррекции выявленных нарушений, позволяющая улучшить показатели здоровья, уменьшить риски неблагоприятных влияний патологических состояний перинатального периода и их реализации в заболевания детского возраста на фоне снижения медикаментозной агрессии и ятрогенных осложнений.
Определен объем медицинской помощи ребенку, рожденному недоношенным, первых 36 месяцев скорригированного возраста при плановом обращении на 1,2,3-м годах жизни, необходимый для выявления ранних предикторов формирования заболеваний и определения показаний для проведения своевременной абилитации.
Обоснована потребность в увеличении времени амбулаторного приема ребенка, рожденного недоношенным, позволяющая рационально использовать специальное образование и профессиональную подготовку (по вопросам неона-тологии, физиологии развития, неврологии) врача - педиатра с учетом междисциплинарного подхода в оказании помощи, сберегая материальные ресурсы лечебно - профилактического учреждения.
Обоснована важность амбулаторного звена, как этапа оказания специализированной помощи детям, рожденным недоношенными, значимость трехуровневой системы наблюдения в снижении заболеваемости и инвалидизации, а также повышения качества жизни пациента и его семьи.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании полученных данных показана эффективность системы специализированного амбулаторного сопровождения детей, рожденных недоношенными, в снижении формирования заболеваний и инвалидизации, характерных для перинатального периода (поражения органов дыхания и нервной системы, нарушения зрения, задержки психомоторного и физического развития).
Показана эффективность модернизации неонатальной службы в выхаживании детей, рожденных недоношенными, методы которой позволили значительно сократить сроки пребывания в стационаре пациентов с патологией перинатального периода.
Усовершенствованы существующие клинические алгоритмы специализированного амбулаторного наблюдения ребенка, родившегося недоношенным, первых 36 месяцев скорригированного возраста в зависимости от темпов прироста показателей физического, психомоторного развития, состояния органов дыхания (обострений бронхолегочной дисплазии), применение которых позволяет добиться снижения уровня и тяжести острых респираторных заболеваний, бронхиальной астмы, детского церебрального паралича, умственной отсталости, рахита и анемии.
Предложены и обоснованы изменения времени амбулаторного приема, уровня подготовки медицинского персонала (врачей и медицинских сестер) для специализированного амбулаторного наблюдения (абилитации) детей, рожденных недоношенными.
На основании обобщения клинического опыта представлены различные варианты организации специализированного сопровождения (абилитации) детей, рожденных недоношенными, первых 36 месяцев скорригированного возраста в лечебно - профилактических учреждениях различного материально - технического оснащения и географического положения, позволяющие существенно повысить эффективность медицинской помощи.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Снижение заболеваемости и инвалидности детей, рожденных недоношенными, определяется как качеством оказания антенатальной, перинатальной и неонатальной помощи, так и эффективностью комплексной специализированной абилитации первых 36 месяцев скорригированного возраста.
2. Методология работы отделений специализированного амбулаторного наблюдения, лечения и абилитации детей, рожденных недоношенными, должна основываться на междисциплинарном подходе и комплексной оценке состояния ребенка, с последующим коллегиальным определением ведущего направления в проведении коррекции, что определяет большую эффективность лечения, снижает высокую медикаментозную нагрузку и риск ятрогенных осложнений.
3. Специализированная система оказания амбулаторной помощи детям, рожденным недоношенными, первых 36 месяцев скорригированного возраста, является основой раннего выявления предикторов развития заболеваний и своевременной коррекции отклонений в состоянии здоровья на фоне рационального использования материальных ресурсов.
4. Специалисты, работающие в отделениях амбулаторного сопровождения детей, рожденных недоношенными, требуют особого уровня профессиональных знаний (включая основы неонатологии, физиологии развития, неврологии) необходимых для комплексной мультидисциплинарной оценки состояния здоровья на стыке перинатологии и педиатрии, а так же учреждения соответст-
вующего штатного расписания и оплаты труда в системе обязательного медицинского страхования с учетом сложности медицинского сопровождения и значимости раннего вмешательства в снижении заболеваемости и инвалидизации.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу методологии исследования положены конституционные принципы государственных гарантий в сфере охраны здоровья граждан, традиционные приемы клинического и медико - организационного исследования, разработанные В.Ю. Альбицким, Д.И. Зелинской, A.A. Барановым.
Источниками информации были статистические данные, полученные из учетной медицинской документации, содержащей сведения о росте, развитии, заболеваемости, показателей клинических осмотров, лабораторного и инструментального обследования, схем наблюдении и лечения в сфере обращения в лечебно-профилактические учреждения; научные труды отечественных и зарубежных ученых.
Объектами исследования являлись дети, рожденные недоношенными, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела первых 36 месяцев скорригированного возраста.
При проведении исследований использован комплекс различных методов анализа, в т.ч. структурного, логического, ретроспективного, сравнительного и графического. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью методов математической статистики (корреляционного, факторного, регрессионного анализов).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автором лично выбрано и определено направление исследования, подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, проведен анализ, статистическая обработкаи обобщение полученных результатов с определением их
научной и клинической значимости, сделаны научные выводы, изложены практические рекомендации, оформлена и апробирована работа. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от ведения пациентов, постановки задач, их практической и кли-нико - лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные положения и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отделений раннего возраста и Центра коррекции развития недоношенных детей ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, отделений катамнеза ГБУЗ Перинатальных центров Московской области - городов Балашиха, Видное, Люберцы, Мытищи, Химки, а также регионов Российской Федерации - в городах Анадырь, Владикавказ, Екатеринбург, Казань, Кострома, Нягань, Пермь, Самара, Саратов, Ханты-Мансийск, Ярославль. Результаты работы используются в учебной подготовке студентов, клинических ординаторов, аспирантов, курсантов сертификационных циклов усовершенствования врачей ФГБОУ ВО «РНИМУ имени им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ и выводов
Степень достоверности результатов исследований определяется представительностью и релевантностью данных, корректностью сбора информации, точностью проведенных расчетов. Для обработки результатов исследований использован комплекс методов математического анализа данных: корреляционный, факторный, регрессионный и кластерный анализы. Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением программ Microsoft Excel (версия 2010) и Statistica 10 for Windows фирмы Stat Soft. Сформулированные в диссертации выводы аргументированы и логически вытекают из результатов комплексного анализа значительного объема собранных данных.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации доложены на:
1. VIII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2009.
2. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии». Иваново,2009.
3. XIV конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии». Москва, 2010.
4. Межвузовской научно - практической дистанционной конференции «Профилактика инвалидности у детей высокого неврологического риска на этапе первичной медицинской помощи». Москва, 2011.
5. V Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии». Москва, 2012.
6. Научно-практической конференции «Медицинская реабилитация детей раннего возраста в учреждениях здравоохранения Ханты - Мансийского автономного округа». Нягань, 2012.
7. Научно-практической конференции «Благотворительный проект постоянного представительства Республики Северная Осетия - Алания при президенте РФ «Десанты детских врачей»». Владикавказ, 2012.
8. III Международном конгрессе UENPS (3rdInternational Congress of UENPS (Union of Neonatal and Pediatric Societies) Portugal (Porto), 14-17 November 2012).Португалия, Порто, 2012.
9. XI Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2012.
10.VI Конгрессе Europediatrics. Шотландия, Глазго, 2013.
11. II Междисциплинарном медицинском конгрессе ПФО «Эффективное здравоохранение - залог здоровья общества». Пермь, 2013.
12. X Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе». Казань, 2013.
13. XIII Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва,2014.
14.VII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии». Москва,2014.
15. Межрегиональной научно - практической конференции "Актуальные проблемы здоровья детей раннего возраста: профилактика и реабилитация", проводимой под эгидой Регионального отделения Союза педиатров России. Казань,2015.
16. XVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя». Москва,2015.
17. Межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии». Казань, 2015.
18. X Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технология, качество». Москва, 2015.
19. II Медицинском форуме «Актуальные вопросы врачебной практики». Псков, 2016.
20. XIX Конгрессе педиатров России. Москва, 2016.
21. III Медицинском форуме «Актуальные вопросы врачебной практики». Симферополь, 2017.
22. IV Российской научно-практической конференции. Казань, 2017.
23. VIII Всероссийском научно-практическом форуме «Мать и дитя». Москва, 2017.
24. Научно-практической конференции «Контроль инфекции в педиатрии». Новосибирск, 2017.
25. III Московском городском съезде педиатров «Трудный диагноз в педиатрии. Мультидисциплинарный подход. От простого к сложному». Москва, 2017 .
26. XII Всероссийском ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество». Москва, 2017.
27. XVI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва, 2017.
28. X Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезиология и реанимация в акушерстве и неонатологии». Москва, 2017.
29. IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству». Санкт-Петербург, 2018.
30. IV Медицинском форуме «Актуальные вопросы врачебной практики». «Ворота Севера». Вологда, 2018.
Работа апробирована на совместном совещании расширенного экспертного совета Обособленного структурного подразделения «Научно - исследовательский клинический институт педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, протокол № 1/17 от 19 мая 2017 г.
Исследование одобрено локальным этическим комитетом Обособленного структурного подразделения «Научно - исследовательский клинический институт педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, протокол № 5/17 от 31 мая 2017 г.
СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.08 - "Педиатрия (медицинские науки)", охватывающей проблемы изучения здоровья ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разработку методов диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Область исследования диссертации - разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики отклонений в развитии детей, рожденных раньше срока.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 16 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 219 отечественных и 326 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 8 графиками, 48 таблицами, 3 алгоритмами.
Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА НЕДОНОШЕННОСТИ
(обзор литературы)
26 сентября 2015 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о запуске Глобальной стратегии по защите здоровья женщин, детей и подростков. Главной задачей этой инициативы является укрепление здоровья и благополучия населения планеты, минимизация процента смертности среди женщин, детей и подростков к 2030 году [138].
На Саммите по устойчивому развитию мировые лидеры приняли программу действий на ближайшие 15 лет. Одна из целей (№ 3) посвящена "Обеспечению здорового образа жизни и содействию благополучия для всех в любом возрасте": снизить материнскую смертность в мире (менее 70 на 100 000 детей, родившихся живыми); искоренить предотвратимую смертность новорожденных и детей до 5 лет (при этом во всех странах показатель неонатальной смертности должен быть ниже 12, а показатель смертности детей до 5 лет - ниже 25 на 1000 родившихся живыми); остановить эпидемию ВИЧ, туберкулеза, малярии и других инфекций; снизить на 1/3 предотвратимую смертность от неинфекционных заболеваний (НИЗ); смертность от дорожно - транспортных происшествий и травм; смертность, обусловленную загрязнением окружающей среды, снизить распространенность табакокурения и алкоголизма; обеспечить всеобщий доступ к эффективным, безопасным и экономически доступным системам здравоохранения; обеспечить всеобщий доступ к службам охраны репродуктивного здоровья [167].
2014 год вошел в мировую историю родовспоможения важнейшим событием: показатель материнской смертности снизился в два раза в сравнении с 2000 годом (с 590 до 289 тыс.). «Процессы цивилизации повлекли за собой изменение главных социальных детерминант: общемировая тенденция смены традиционной многодетности (10-14 детей в семье) среднедетностью (6-8 детей) ознаменовала собой новый демографический концепт - население мира в последние годы прирастает не рождаемостью, а снижением смертности» (Рад-
зинский В.Е., 2015)[157]. Поэтому одна из важнейших задач Глобальной стратегии по защите здоровья женщин, детей и подростков направлена на сокращение детской смертности [138, 167].
В России данный показатель изменился с 27,0 на 1000 родившихся живыми, в 90-е годы до 9,1 к настоящему времени [20].
Несмотря на реальное снижение показателя ранней неонатальной смертности, «мир до сих пор не может справиться с двумя основными задачами -мертворождаемостью и преждевременными родами. Если первая проблема напрямую связана с отсутствием достоверных методов оценки состояния плода и способов прогнозирования антенатального неблагополучия, то проблема преждевременных родов имеет гораздо более широкий диапазон непознанного» (Hamilton В.Е., 2005, Радзинский В.Е., 2008)[156,344].
Достижения современной медицины позволяют сохранить жизнь экстремально незрелым детям, рожденным в середине срока беременности. Вместе с тем, высокая частота повреждений незрелых внутренних органов недоношенных детей в постнатальном периоде способствует формированию у них хронической патологии и нарушению умственного развития в последующем, внося немалый вклад в будущее здоровье населения [62, 68, 157].
Обеспокоенные этой проблемой представители ВОЗ и ООН предлагают разработать высокоэффективные мероприятия по укреплению раннего выявления и своевременного лечения заболеваний, которые могут проводиться в рамках первичной медико-санитарной помощи. Такие методы могли бы быть отличными экономическими вложениями, потому что при своевременном применении - могли бы снизить потребность в более дорогостоящем лечении. Наибольший эффект при этом может быть достигнут путем разработки общественной политики, направленной на укрепление здоровья и удовлетворение потребностей населения [19, 82, 214].