Клинико-морфологические прогностические критерии нарушения психомоторного развития у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Яковенко, Маргарита Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Маргарита Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Дети, рожденные с очень низкой и экстремально низкой массой
тела - актуальная проблема современного здравоохранения
1.2 Морфофункциональные особенности детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
1.3 Современные методы диагностики перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы
1.4 Развитие и заболеваемость детей, рожденных с очень низкой
и экстремально низкой массой тела, в течение первых 12 месяцев скорригированного возраста
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования и пациенты
2.2 Методы исследования, шкалы и измерения
2.2.1 Эпидемиологический метод
2.2.2 Клинико-анамнестический метод и объективное исследование
2.2.3 Лабораторно-инструментальные исследования
2.2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ,
РОЖДЕННЫХ С НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА
3.1 Течение беременности и родов у матерей исследуемых детей
3.2 Особенности клинико-анамнестического аудита при рождении
детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела
3.3 Клиническая характеристика детей, рожденных с очень низкой
и экстремально низкой массой тела, на неонатальном этапе
3.4 Результаты нейросонографии у детей, рожденных с очень низкой
и экстремально низкой массой тела
3.5 Результаты магнитно-резонансного исследования, полученные
в стандартных неонатальных режимах у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
3.6 Результаты магнитно-резонансной томографии в режиме DTI
у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
ГЛАВА 4. НАБЛЮДЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 12 МЕСЯЦЕВ
СКОРРИГИРОВАННОГО ВОЗРАСТА ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА
4.1 Динамика показателей психомоторного и физического развития в течение первых 12 месяцев скорригированного возраста детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
4.2 Динамика соматического статуса детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в течение первых 12 месяцев скорригированного возраста
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЯ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА
5.1 Морфологические факторы риска формирования неблагоприятного исхода перинатального поражений нервной системы у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
5.2 Клинические факторы риска формирования неблагоприятного исхода перинатальных поражений нервной системы у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические прогностические критерии нарушения психомоторного развития у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Совершенствование и модернизация технологий реанимации и интенсивной терапии способствуют повышению выживаемости новорожденных [29, 34, 46, 103, 117, 183, 217, 233].
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый ребёнок в мире появляется на свет с низкой массой тела, в том числе раньше положенного срока. При этом более одного миллиона детей в мире ежегодно умирают от состояний, связанных с недоношенностью [30, 126, 155, 186, 227]. Выжившие новорожденные с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении образуют группу высокого риска нарушения психомоторного развития, формирования неврологического дефицита и инвалидности [27, 30, 34, 46, 127, 186].
У новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела в настоящее время превалируют заболевания органов дыхания и поражения нервной системы [6, 104, 170, 200, 233], обусловленные морфофункциональной незрелостью органов и систем, а также влиянием гипоксии [85, 111, 155, 197, 222]. В связи с особенностями строения перивентрикулярной области у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, велика вероятность возникновения некроза и глиоза белого вещества и формирования перивентрикулярной лекйкомаляции с поражением пирамидного тракта [69]. Характер моторных нарушений, формирующихся в дальнейшем у детей с повреждением нервной системы, во многом зависит от степени поражения пирамидного тракта [99].
Важными особенностями головного мозга недоношенного ребенка являются высокая нейропластичность, а также поэтапное вступление в функциональном отношении различных отделов мозга по мере роста [68, 103]. В связи с данными обстоятельствами у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, при осложнённом течении адаптации часто отмечается неопределенный прогноз дальнейшего развития независимо от клинического состояния и показателей нейросонографии в неонатальном периоде [69, 99, 188]. Многочисленные
мировые наблюдения состояния здоровья детей демонстрируют взаимосвязь между физическим и психомоторным развитием детей [69, 82, 87, 105].
По-прежнему остаётся актуальным поиск раннего способа прогнозирования нарушения психомоторного развития в дальнейшем у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела [147].
В настоящее время магнитно-резонансная томография (МРТ) является наиболее информативным методом исследования [89, 68]. Результаты, получаемые с помощью МРТ, зависят от используемой технологии (режима) [87, 99].
Режим diffusion tensor imaging (диффузионно-тензорный режим, режим DTI, нейротрактография) основан на диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии, даёт возможность неинвазивно визуализировать ориентацию и целостность проводящих путей головного мозга. Проведение МРТ в режиме DTI у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, может показать нарушения, не идентифицируемые при проведении обычной МРТ, такие как степень поражения пирамидного тракта [52, 56, 79, 143, 146].
Более точная информация о характере структурного поражения нервной системы позволит улучшить ориентацию реабилитационных мероприятий, обосновать стратегию более раннего вмешательства у одних детей, обосновать тактику наблюдения у других и, тем самым, уменьшить потребление ресурсов здравоохранения [123, 147].
Изложенное определяет актуальность исследования, необходимость изучения развития детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, перенёсших перинатальное поражение нервной системы, и определения ранних прогностических критериев отклонения в психомоторном развитии с учётом данных магнитно-резонансного исследования.
Степень разработанности темы исследования
В мировой научной литературе описаны исследования, прогнозирующие нарушения психомоторного развития с учетом разнообразных оценочных шкал клинического тестирования и дополнительных методов исследования (таких, как нейро-
сонография и магнитно-резонансная томография в стандартных неонатальных режимах) [51, 61, 75, 188, 201, 205, 226]. При этом в первые месяцы жизни данные методы обладают относительно низкой информативностью в плане дальнейшего психомоторного развития [15, 26].
В мировой практике проводились немногочисленные исследования повреждения пирамидного тракта с помощью МРТ в режиме DTI у новорождённых с очень низкой и экстремально низкой массой тела, включающие небольшие группы детей. Так, в 2013 году в Австралии провели исследование, включающее 8 детей, рожденных на 28-32 недели гестации [181], в 2014 году в Великобритании провели исследование трех недоношенных новорожденных с паренхиматозными кровоизлияниями [225].
До сих пор практически не изучалась связь нарушения проводящих путей пирамидного тракта у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела с учетом данных МРТ в режиме DTI, дальнейшего психомоторного и физического развития и сопутствующей соматической патологии.
Таким образом, недостаточная научная разработанность описанной проблемы определила тему, цели и задачи исследования.
Цель исследования - определить возможность раннего прогнозирования нарушения в психомоторном развитии у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на основании наличия и характера структурных повреждений проводящих путей головного мозга для возможности индивидуализации программ раннего вмешательства и реабилитации.
Задачи исследования:
1. Оценить психомоторное развитие детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, к 12 месяцам скорригированного возраста (по данным Детской краевой клинической больницы Краснодарского края).
2. Выявить взаимосвязь между результатами магнитно-резонансной томографии в диффузионно-тензорном режиме в 38-39 недель постконцептуального
возраста и психомоторным развитием детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, к 12 месяцам скорригированного возраста.
3. Выявить факторы риска структурного повреждения проводящих путей головного мозга у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, и нарушения психомоторного развития к 12 месяцам скорригированного возраста.
4. Провести сравнительную оценку физического развития детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, с учётом характера структурного повреждения проводящих путей головного мозга и психомоторным развитием в 12 месяцев скорригированного возраста.
5. Провести анализ соматической патологии в течение первого года жизни у детей, рождённых с очень низкой и экстремально-низкой массой тела, с учётом характера структурного повреждения проводящих путей головного мозга и психомоторного развития к 12 месяцам скорригированного возраста.
Научная новизна работы
Впервые у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, проведена оценка перинатального гипоксического поражения нервной системы с учётом поражений проводящих путей по данным магнитно-резонансной томографии в диффузионно-тензорном режиме.
Впервые у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, дана сравнительная оценка динамики психомоторного и физического развития, формирования соматической патологии к 12 месяцам скорригированного возраста с учётом характера структурного повреждения проводящих путей головного мозга.
Впервые на основании проведенного анализа акушерско-гинекологического анамнеза матери, особенностей течения неонатального периода, данных магнитно-резонансной томографии в диффузионно-тензорном режиме выявлены клини-ко-морфологические прогностические критерии отклонений в психомоторном развитии у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела в первые 12 месяцев скорригированного возраста.
Впервые предложены сроки и показания к проведению магнитно -резонансной томографии в диффузионно-тензорном режиме у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела.
Впервые на основании обобщения клинико-лабораторного опыта представлен высокотехнологический способ исследования поражения головного мозга у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в 38-39 недель постконцептуального возраста, позволяющий прогнозировать риск нарушения психомоторного развития в первые 12 месяцев скорригированного возраста, определяя тактику лечения с учетом морфологического субстрата поражения.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных данных показана эффективность магнитно -резонансной томографии как современного метода нейровизуализации с высоким уровнем разрешения в изучении патологии головного мозга у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, и прогнозировании отклонений в психомоторном развитии к 12 месяцам скорригированного возраста.
Предложены оптимальные сроки проведения нейровизуализации головного мозга с высоким уровнем разрешения в 38-39 недель постконцептуального возраста у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, с целью выявления прогностически значимых признаков нарушения психомоторного развития.
Разработаны и обоснованы показания к проведению МРТ в режиме DTI у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в 38-39 недель постконцептуального возраста на основании значимых факторов риска повреждений проводящих путей пирамидного тракта.
Использование данных о состоянии проводящих путей пирамидного тракта при составлении индивидуального плана реабилитации детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, с перинатальным гипоксическим поражением головного мозга, дает возможность обосновывать стратегию раннего вмешательства у детей с высоким риском развития двигательного дефицита и уменьшить ятрогенное воздействие на организм ребенка с низким риском.
Методология и методы исследования
Для методологической основы данного исследования использовались традиционные приемы клинического исследования, разработанные В.Ю. Альбицким, А.А. Барановым.
Проведено когортное исследование с ретроспективной оценкой анамнеза матери, беременности и родов, неонатального периода и проспективным наблюдением на протяжении первого года жизни детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела.
В данном исследовании использовались следующие клинические и параклинические методы: физикальное обследование, антропометрия, оценка мышеч-но-постурального тонуса и рефлексов, лабораторные, инструментальные методы (нейросонография, магнитно-резонансная томография головного мозга).
Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявлена взаимосвязь структурного повреждения проводящих путей головного мозга у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела с показателями физического, психомоторного развития и уровнем соматической патологии в течение первых 12 месяцев скорригированного возраста.
2. При значениях фракционной анизотропии в области заднего бедра внутренней сумки, по данным магнитно-резонансной томографии в диффузионно-тензорном режиме в 38-39 недель постконцептуального возраста, у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, хотя бы одного полушария головного мозга менее 0,230 наблюдается высокий риск формирования двигательных нарушений, при значениях фракционной анизотропии от 0,230 до 0,280 -средний риск, более 0,280 - низкий риск к 12 месяцам скорригированного возраста.
3. У детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, факторами риска нарушения организации проводящих путей и отклонений психомоторного развития в дальнейшем являются: наличие в неонатальном периоде
кистозной перивентрикулярной лейкомаляции, внутрижелудочковые кровоизлияния 3-4 степени, формирование бронхолегочной дисплазии, мозговая кома, длительность зондового питания 9 недель и более.
4. У детей с повреждением проводящих путей и неблагоприятными исходами перинатального гипоксического поражения нервной системы к 12 месяцам скорригированного возраста чаще отмечаются: отставание физического развития, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, инфекции верхних и нижних дыхательных путей, в сравнении с детьми с нормальным психомоторным развитием.
Степень достоверности
Достоверность полученных результатов данного исследования подтверждается достаточным объёмом выборки (127 детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела). Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием статистических методов, рассчитывались: 1-критерий Стьюдента, критерий X Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, отношение шансов с 95% доверительным интервалом. Сформулированные в диссертации выводы аргументированы и логически вытекают из результатов комплексного анализа значительного объема собранных данных.
Практическое использование результатов исследования
Полученные результаты данного исследования применяются в процессе проведения занятий на кафедре педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации врачей и профессиональной переподготовки специалистов и кафедре педиатрии № 1 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику в Краевом перинатальном центре (отделении недоношенных и патологии новорожденных № 2), Детском диагностическом центре (отделении катамнеза) ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края и в
отделениях патологии недоношенных и новорожденных детей № 1 и № 2 МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».
Публикации и апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения представлены на региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Современные инновации в здравоохранении» (Краснодар, 2017), краевой научно-практической конференции «Вопросы и проблемы организации профилактики и лечения детей раннего возраста» (Краснодар, 2017), международной научно-практической конференции в рамках сотрудничества Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов «Фундаментальная медицина в развитии высокотехнологичного здравоохранения» (Краснодар, 2017), конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2017), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии» (Краснодар, 2018).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ,
РОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Дети, рожденные с очень низкой и экстремально низкой массой тела - актуальная проблема современного здравоохранения
На протяжении последних десятилетий в Российской Федерации и за рубежом растет интерес к проблемам выхаживания детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ОНМТ и ЭНМТ) [78, 69, 126, 186]. Сохранение жизни и здоровья детей, родившихся с малым весом, обусловлено введением в России критериев живорождения, рекомендуемых Всемирной организаций здравоохранения с 1974 года. Согласно приложению к приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1687 с 1 января 2012 года введены новые медицинские критерии живорождения, а именно:
- срок гестации 22 недели и более,
- вес ребенка 500 г и более,
- длина тела 25 см и более [73].
Согласно рекомендациям ВОЗ (1977) и приказа Минздрава России от 04.12.1992 № 318 детей, родившихся с весом менее 2 500 г, относят к категории новорожденных с низкой массой тела [106]. Среди них выделяют детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела (табл. 1).
Таблица 1 - Распределение недоношенных новорожденных на группы в зависимости от веса
при рождении
Группа детей Масса тела при рождении, граммы
С низкой массой тела (НМТ) 2500 - 1500
С очень низкой массой тела (ОНМТ) 1499 - 1000
С экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) < 1000
Гестационный срок условно считают с первого дня последней менструации, при этом ошибка вычислений составляет 1 -2 недели. Более точным и современ-
ным способом вычисления срока беременности считается метод ультразвукового исследования (УЗИ), при этом ошибка меньше - 2-3 дня [120, 125, 220].
По определению ВОЗ (1977), в группу недоношенных новорожденных входят дети, родившиеся до 37-й недели гестации и имеющие признаки незрелости.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в зависимости от срока гестации различают:
- очень ранние преждевременные роды (22-27 нед.);
- ранние преждевременные (28-34 нед.);
- преждевременные роды (34-37 нед.).
При этом, чем меньше срок гестации, тем меньше масса тела ребенка при рождении. Как правило, недоношенные, рожденные до 32-й недели гестации, имеют ОНМТ и ЭНМТ [186].
Для оценки состояния здоровья и определения уровня психомоторного развития (ПМР) недоношенных детей учитывают постконцептуальный возраст (ПКВ) и скоррегированный возраст (СВ). ПКВ рассчитывается следующим образом: к количеству недель беременности прибавляется возраст в неделях после рождения. Для вычисления СВ от паспортного возраста ребенка отнимают недостающие до доношенного срока недели [104].
По данным Минздрава РФ, в 2016 году в России родились живыми 1 857 301 детей, из них 0,64% (11 886) с весом от 1 000 до 1 499 г и 0,35% (6 500) с весом менее 1 000 г. В Краснодарском крае в 2016 году родились живыми 74 609 детей, из них с ОНМТ 0,51% (380), а с ЭНМТ - 0,28% (208) [66].
По данным ВОЗ, в мире ежегодно на свет раньше срока появляются более 15 000 000 детей, т. е. каждый десятый ребенок рождается недоношенным [126, 170, 197], при этом более 1 000 000 детей умирают от состояний, связанных в недоношенностью [155]. Частота преждевременных родов в разных странах различна: в США - 13%, Швеции - 5,9%, Малави - 18,1% [186].
Согласно информационному бюллетеню ВОЗ от 2016 г. № 94, в 62 странах из 65, передавших точную статистическую информацию, за последние 20 лет отмечается увеличение числа преждевременных родов [155].
Возможными причинами являются увеличение возраста рожениц, а также числа женщин с экстрагенитальной патологией (сахарный диабет, артериальная гипертензия), более широкое распространение экстракорпорального оплодотворения, ведущего к росту числа многоплодных беременностей. Наряду с описанными причинами в последнее время увеличилось число плановых родов раньше срока по медицинским показаниям в связи с различными состояниями плода [35, 230].
По данным ВОЗ, в развитых странах выживаемость детей, рожденных с весом до 500,0 г, составляет 10-12%, от 500,0 до 749,0 г - 50%, от 750,0 до 1 000,0 г - 80-85% [39].
По данным Минздрава РФ, больничная летальность новорожденных с массой тела 500-999 г в 2015 году составила 21,0%, в 2016 году - 20,37%, в то время как у новорожденных с массой тела 1 000 г. и более - 1,1% и 0,96% соответственно [66].
Повышению уровня выживаемости новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ способствуют совершенствование и модернизация технологий реанимации и интенсивной терапии. Однако снижение смертности не сопровождается аналогичным снижением заболеваемости глубоко недоношенных детей. При этом дети, рожденные с ОНМТ и ЭНМТ, образуют группу высокого риска с отклонениями ПМР, когнитивными нарушениями, проблемами со зрением и слухом [163, 213, 223].
В структуре причин нарушения зрения у детей основной причиной слепоты и слабовидения является ретинопатия недоношенных (РН), распространенность которой в разных странах колеблется от 17 до 35% у детей из группы риска и достигает 90% у детей с ЭМНТ [212, 213]. Благодаря современным технологиям, согласно федеральным клиническим рекомендациям по диагностике, мониторингу и лечению активной фазы ретинопатии недоношенных оперативное лечение требуется лишь 6-10% детей [100].
В связи с анатомо-физиологическими особенностями головного мозга дети, рожденные с ОНМТ и ЭНМТ, составляют группу риска повреждения церебральных структур и развитие в дальнейшем неврологических отклонений, таких, как формирование двигательных нарушений, эпилепсия, задержка умственного развития [145, 194]. Детский церебральный паралич (ДЦП) является одним из основных неврологических осложнений у детей, рождённых с ОНМТ и ЭНМТ. По данным мировых исследований, риск развития ДЦП у данной группы детей в 7080 раз выше, чем у доношенных детей [132, 134]. Частота нарушений слуха у детей, рожденных с ОНМТ и ЭМНТ, по данным мировой литературы, составляет около 7% [47, 157].
Мета-анализ, проведенный в Англии в 2013 году, основанный на 15 исследованиях «случай-контроль» установил, что более низкий вес при рождении коррелировал с уменьшением показателей когнитивных тестов, проведенных в возрасте 5 лет [223].
1.2 Морфофункциональные особенности детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела
Следствием морфофункциональной незрелости и внутриутробной гипоксии является большое количество разнообразных патологических состояний и осложнений у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ, таких, как перинатальное гипоксиче-ское поражение (ПГП) центральной нервной системы (ЦНС), ретинопатия новорожденных, формирование бронхолегочной дисплазии (БЛД), развитие некротического энтероколита (НЭК) [60, 138, 140, 186]. При этом, чем меньше срок гестации и вес ребенка при рождении, тем меньше организм ребенка готов к внеутробной жизни [82, 174, 199].
Ряд исследователей указывают, что даже при отсутствии тяжелых перинатальных поражений у детей, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ, становление функций
дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем носит длительный характер [17, 43, 27, 159, 161, 200, 217, 219].
Так, у детей, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ, дыхательная система характеризуется незрелостью [17, 60, 129, 208]. В связи с анатомо-физиологическими особенностями (такими, как дефицит сурфактанта, функциональная и структурная незрелость легких) у данной группы детей отмечены высокий риск развития респираторного дистресс-синдрома (РДС), длительная кислородзависимость и, как следствие, возникновение БЛД [4, 40, 171, 185, 214].
По данным Минздрава РФ, в 2016 году процент детей с РДС среди новорожденных с массой тела менее 1 000 г составил 69,4%, а с массой тела более 1 000 г - 24,5% [66]. По данным А.А. Баранова, у детей, рожденных до 29-й недели гестации и массой тела при рождении 749 г и менее, частота БЛД может достигать 65-67%, а у детей, рожденных после 32-й недели гестации и массой тела 1 250 г и более, - 1-3,6% [91].
Для данной группы детей характерно персистирование фетальных коммуникаций. У большинства детей, по данным УЗИ сердца, выявляется открытое овальное окно, нередко в сочетании с открытым артериальным протоком (ОАП) [63, 105, 227]. По данным ряда авторов, частота развития ОАП обратно пропорциональна гестационному возрасту и весу при рождении. Частота гемодинамически значимого ОАП у детей с массой тела 1 251-1 500 г составляет 13% , а с массой тела 500-749 г - 49% [187].
Так как для новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ характерна незрелость терморегуляционных механизмов [63, 175, 221], сопровождающаяся риском развития гипер- и гипотермии, угрожающей жизни, их выхаживание осуществляется с использованием кувезов [46, 83].
Дети, рожденные с ОНМТ и ЭНМТ, составляют группу риска развития ранней анемии недоношенных, частота развития которой варьируется от 16,5% до 91,3%, причем, чем меньше срок гестации и вес, тем выше риск её развития [67, 207, 219].
Основными причинами развития поздней анемии недоношенных у детей, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ, являются: незрелость ростков костного мозга, сниженная чувствительность его к эритропоэтину, укороченное время жизни эритроцитов, флеботомические потери, неблагоприятные анте- и постанатальные факторы (кровопотери, инфекции и др.) [38].
Ввиду незрелости структур головного мозга, склонности к церебральной депрессии и мышечной гипотонии у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ часто отмечается снижение сосательного рефлекса. Эффективное сосание начинается лишь с 32-й недели гестации [62, 63]. У детей, рожденных до этого срока, осуществляется энтеральное питание с использованием вспомогательных средств (зондовое питание) и при необходимости - парентеральное питание [43, 58, 63].
В связи с частой встречаемостью внутриутробной гипоксии и асфиксии в родах, незрелостью вегетативной регуляции моторики кишечника, незрелостью иммунной системы у детей, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ, в 7% случаев развивается НЭК [139, 184, 203, 207, 220].
Развитие ребенка с момента оплодотворения материнской яйцеклетки протекает при постоянном взаимодействии генетической программы и факторов внешней и внутренней среды [29, 52, 108, 112, 160, 173] и включает следующие основные процессы: пролиферация, миграция, созревание глиальных клеток, мие-линизация, нейоронная организация, формирование синоптических контактов (рис. 1) [15, 65, 195, 198].
Несмотря на то, что нервная система плода активно формируется с первых недель после зачатия, строение центральной нервной системы недоношенного новорожденного ребёнка имеет ряд особенностей, в сравнении с доношенными детьми: