Состояние здоровья и вегетативный статус недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития на первом году жизни. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Близнецова Елена Александровна

  • Близнецова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 169
Близнецова Елена Александровна. Состояние здоровья и вегетативный статус недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития на первом году жизни.: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Близнецова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4

Глава 1. Задержка внутриутробного развития, недоношенность,

вариабельность сердечного ритма и их связь с состоянием

здоровья на первом году жизни (обзор литературы)...............................12

1.1 Современные представления о задержке внутриутробного развития.....................................................................................................12

1.2 Вариабельность сердечного ритма у новорожденных и детей раннего возраста........................................................................................18

1.3 Состояние здоровья глубоконедоношенных детей

на первом году жизни..............................................................................23

Глава 2. Материалы и методы исследования..........................................................29

2.1 Дизайн исследования...............................................................................29

2.2 Методы исследования..............................................................................31

2.3 Статистическая обработка.......................................................................37

Глава 3. Факторы риска и состояние здоровья недоношенных детей

с гестационным возрастом 29-31 недели с задержкой внутриутробного развития в неонатальном периоде и на первом году жизни...............................................................................38

3.1 Факторы риска задержки внутриутробного развития недоношенных детей, родившихся с ГВ 29-31неделя............................39

3.2 Характеристика недоношенных детей с ЗВУР, родившихся

на 29-31 недели гестации, в неонатальном периоде...............................45

3.3 Физическое развитие и заболеваемость недоношенных детей с ЗВУР, родившихся с ГВ 29-31 неделя, к 12 месяцам скорригированного возраста......................................................................59

Глава 4. Факторы риска и состояние здоровья недоношенных детей с гестационным возрастом 32-36 недель с задержкой внутриутробного развития в неонатальном периоде и на первом году жизни.........................................................................67

4.1 Факторы риска задержки внутриутробного развития недоношенных детей, родившихся с ГВ 32-36 недель........................67

4.2 Характеристика недоношенных детей с ЗВУР, родившихся

с ГВ 32-36 недели гестации, в неонатальном периоде.........................73

4.3 Физическое развитие и заболеваемость недоношенных детей с ЗВУР, родившихся с ГВ 32-36 недель, к 12 месяцам скорригированного возраста ................................................................... 84

ГЛАВА 5. Состояние вегетативной регуляции у недоношенных детей с гестационным возрастом 32-36 недель и задержкой внутриутробного развития..................................................................90

5.1 Исходный вегетативный тонус...............................................................90

5.2 Напряжение процессов регуляции........................................................103

5.3 Функциональный резерв адаптации......................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................117

ВЫВОДЫ..................................................................................................................135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................138

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...........................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и вегетативный статус недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития на первом году жизни.»

Актуальность темы

В условиях неблагоприятной демографической ситуации, значительного ухудшения состояния здоровья женщин фертильного возраста важной задачей становится проблема сохранения жизни каждого родившегося ребенка [2; 8; 9; 11; 83; 114; 136, 143].

Несмотря на проводимое высокотехнологичное лечение женщин, количество случаев рождения детей с ЗВУР не становится меньше: в среднем каждый десятый младенец рождается с низкой массой тела [197; 206; 215]. Данные по частоте ЗВУР у недоношенных детей достаточно противоречивы. Так, по данным Деникина О.А., Блохина А.И. (2013) имеет место увеличение доли недоношенных детей с ЗВУР; в работах ряда авторов приводятся данные о ЗВУР — от 3,5 до 30,0 % от числа живорожденных, а среди недоношенных детей ЗВУР может достигать 60,0 % [22; 38; 66; 120]. Дети с низкой массой тела при рождении составляют группу наибольшего риска перинатальных потерь и инвалидности в дальнейшем. В силу незрелости всех органов и систем течение неонатального периода и адаптации у недоношенных детей имеет свои особенности и осложнено развитием многочисленных патологических симптомокомплексов [1; 6; 29; 30; 34; 40; 49; 54; 62; 76; 84; 92; 111; 112, 117; 122; 126; 127; 139].

Очень важными, на наш взгляд, являются исследования основных закономерностей физического и нервно-психического развития недоношенных детей с ЗВУР, принципов вскармливания их после выписки из стационара, а также необходимости наблюдения в специализированных кабинетах катамнеза и проведения реабилитационных мероприятий [4; 10; 18; 20; 23; 35; 91; 94; 96; 98; 138; 142; 178; 185].

В последние годы в педиатрии и неонатологии активно проводятся исследования вегетативного гомеостаза с использованием вариабельности сердечного ритма, являющимся высокочувствительным маркером состояния адаптации ре-

бенка [7; 31; 95; 159]. Исследование вариабельности сердечного ритма проводилось у здоровых новорожденных, что позволило выявить основные закономерности формирования вегетативной регуляции у детей на первом году жизни [90; 149]; у доношенных детей первого года жизни, перенесших критическое состояние в периоде новорожденности [87]; у детей первого года жизни, рожденных от матерей с никотиновой зависимостью [109]; у доношенных детей с ЗВУР, показавших роль высокой симпатоадреналовой активности вегетативно-регуляторных процессов, сопровождающихся увеличением числа детей с асим-патикотонической реактивностью в ответ на ортопробу [52; 53; 68].

Несмотря на все вышеперечисленное, остаются малоизученными факторы риска ЗВУР у недоношенных детей различного гестационного возраста, особенности неонатальной адаптации, метаболического статуса, состояние здоровья на первом году жизни, не определены параметры вариабельности сердечного ритма после рождения и в первые месяцы жизни, что и определило цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы исследования

В литературе встречаются данные о различных факторах риска рождения детей ЗВУР, в том числе недоношенных [13, 65, 75, 108, 130, 135, 155, 194], но недостаточно данных о детях с ЗВУР, рожденных с ЭНМТ и ОНМТ. Изучалось состояние здоровья детей с ЗВУР [24, 72, 105, 106, 120, 121, 128, 161], но эти исследования недостаточно проведены у недоношенных детей с ЗВУР, родившихся с ЭНМТ и ОНМТ. В литературе последних лет много работ по катамне-стическому наблюдению детей, рожденных с ЭНМТ и ОНМТ [12, 16, 25, 28, 41, 56, 59, 78, 88, 118, 132, 140, 153, 162], но среди этих исследований не выделены дети с ЗВУР. Состояние вегетативной регуляции описаны у здоровых детей 1-го года жизни [77, 90, 131, 149], детей после ЭКО [31], с перинатальным поражением ЦНС [39, 81, 95, 119, 154], при критических состояниях у доношенных [87], у доношенных с ЗВУР [52, 53, 68], но нам не встретились работы по недоношенным детям с ЗВУР. Анализ имеющихся в литературе данных показал, что работ

по изучению состояния здоровья недоношенных детей с ЗВУР и ЭНМТ, родившихся с ГВ 29-31 недели, и ОНМТ с ГВ 32-36 недель недостаточно, отсутствуют данные о вегетативной регуляции у недоношенных детей с ЗВУР в первые месяцы жизни.

Цель исследования: выявить особенности состояния здоровья и динамические изменения вегетативного статуса недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития с различным гестационным возрастом на первом году жизни для оптимизации их наблюдения и целенаправленного проведения реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска задержки развития недоношенных детей с различным гестационным возрастом: 29-31 и 32-36 недель при рождении.

2. Дать оценку состояния здоровья недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и гестационным возрастом 29-31 и 32-36 недель, в неонатальном периоде и на первом году жизни.

3. Выявить основные закономерности вегетативной регуляции у недоношенных детей с гестационным возрастом 32-36 недель и задержкой внутриутробного развития в первые месяцы жизни.

Научная новизна работы

■ Уточнены факторы риска задержки внутриутробного развития, выявлена их неоднородность у недоношенных детей с различным гестационным возрастом при однозначном преобладании фетоплацентарной недостаточности; тяжелая её степень выявлена у матерей, родивших недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и экстремально низкой массой тела при гестационном возрасте 29-31 неделя.

■ Изучены клинические и метаболические особенности течения раннего не-онатального периода у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития различного гестационного возраста с преобладанием респиратор-

ных и ишемических нарушений, более выраженных у детей с гестационным возрастом 29-31 неделя; доказана большая частота инвалидизирующей патологии — перивентрикулярной лейкомаляции и бронхолегочной дисплазии тяжелой степени у детей с задержкой внутриутробного развития и гестаци-онным возрастом 29-31 неделя.

■ Исследованы корреляционные взаимосвязи показателей кардиоинтервало-граммы, ритмограммы, волновых характеристик спектрального анализа вариабельности сердечного ритма с массой тела и гестационным возрастом 3236 недель у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития.

■ Установлен факт постнатальной гипотрофии при выписке из стационара всех недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и различная динамика увеличения массы тела к 12 месяцам скорригированного возраста, что определялось гестационным возрастом при рождении.

■ Показано, что особенностью функционирования вегетативной нервной системы у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и геста-ционным возрастом 32-36 недель является снижение активности симпатического звена регуляции, сопровождающееся снижением и значительной исто-щаемостью функционального резерва адаптации к 3 месяцам жизни ребенка, подтвержденные низкими значениями частотных характеристик вариабельности сердечного ритма в диапазоне очень медленных волн.

■ Выявлена высокая частота ортостатической реакции асимпатикотонического типа у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и геста-ционным возрастом 32-36 недель как показатель порогового состояния адаптационной защиты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют существенно расширить представления о недоношенных детях, родившихся с задержкой внутриутробного развития с 29 по 36 недели гестации, детализировать роль ЗВУР в формировании тяжелой инвалидизирующей патологии и постнатальной гипотрофии, определить более

выраженный их характер на ранних сроках гестации у детей с массой тела менее 1000 гр. Исследования вегетативной регуляции представили доказательную базу высокой адаптационной напряженности у недоношенных детей с ЗВУР и ГВ 3236 недель к 3-х месячному возрасту, что выявляет необходимость дальнейших исследований.

Полученные в результате проведенного исследования недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития данные позволили выделить группу детей с гестационным возрастом 29-31 неделя, имеющих экстремально низкую массу тела при рождении и наиболее тяжелые проявления нарушений постна-тальной адаптации, что будет способствовать своевременной их реабилитации и целенаправленному планированию диспансерных мероприятий.

Выявленные особенности заболеваемости недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и гестационным возрастом 29-31 неделя, связанные с преимущественно ишемическим поражением ЦНС (перивентикулярная лейкомаляция) и тяжелой дыхательной недостаточностью (бронхолегочная дис-плазия тяжелой степени) дают возможность более четко планировать и проводить реанимационные, лечебно-диагностические и профилактические мероприятия.

Определены параметры вариабельности сердечного ритма у недоношенных детей с ЗВУР и без ЗВУР с гестационным возрастом 32-36 недель в динамике от 5 дней до 3-х месяцев жизни.

Проведенное исследование позволило выделить группу риска среди недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и гестационным возрастом 32-36 недель, характеризующуюся нарушением адаптации и промаркированную асимпатикотонической вегетативной реактивностью в возрасте 3-х месяцев жизни. Обоснована целесообразность определения функционального резерва адаптации у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития, имеющая важное прогностическое значение в определении приспособительно-компенсаторных возможностей ребенка, в частности, на первом году жизни.

Методология и методы исследования

В исследование включено 68 недоношенных детей, родившихся с ЗВУР и 87 недоношенных детей без ЗВУР с гестационным возрастом 29-36 недель. Работа выполнена в ГБУЗ ТО ОКПЦ в дизайне лонгитудинального наблюдательного исследования на первом году жизни. Для решения поставленных задач применены клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием пакета специальных программ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные факторы риска в анамнезе недоношенных детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития с ГВ 29-31 и 32-36 недель, предопределяют осложненное течение ранней и поздней неонатальной адаптации с респираторными, метаболическими и ишемическими нарушениями, тяжесть проявления которых тесно ассоциирована с гестационным возрастом.

2. Задержка внутриутробного развития у недоношенных детей с гестационным возрастом 29-31 неделя, имеющим ЭНМТ при рождении, является фактором риска формирования инвалидизирующей патологии и нарушения физического развития до 12 месяцев скорригированного возраста.

3. Нарушения вегетативной регуляции у недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития и гестационным возрастом 32-36 недель детерминированы снижением активности симпатического звена регуляции, приводящим к снижению функционального резерва адаптации к возрасту 3-х месяцев жизни, что является надежным маркером ранней диагностики дезадаптированности и будет способствовать объективизации прогноза состояния здоровья.

Степень достоверности полученных данных и апробация работы

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, проведением современных методов исследования, соответствующим поставленным цели и задачам, статистической достоверностью полученных результатов.

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практическом форуме «Современные подходы к диагностике, профилактике заболеваний у детей: состояние проблемы и пути решения» (Тверь, 2013), на научно-практической конференции 2 Педиатрические чтения (Тверь, 2015). Апробация работы проводилась в сборниках конференций в виде тезисов и статей: Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва (2011); I Всероссийской научно-практической конференции «Вариабельность сердечного ритма: теоретические и прикладные аспекты», Чебоксары (2014); Международной научной конференции «Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия», Москва (2015); III Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», Санкт-Петербург (2016); II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии", Смоленск (2016); VI Всероссийского симпозиума с международным участием, Ижевск (2016); ХУШ съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва (2017); Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Физиология человека», Чебоксары (2018); V Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству", С-Петербург (2019).

Апробация работы проведена на XIII ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» на симпозиуме «Актуальные вопросы неонатальной пульмонологии» (Москва, 17 сентября 2018 г.); на V Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» на междисциплинарном симпозиуме «ЗВУР у детей. Что после рождения?» (Санкт-Петербург, 8 февраля 2019 г.); на Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» на симпозиуме «Актуальные проблемы неонатологии» (Санкт-Петербург, 30 мая 2019 г). Межкафедральная конференция по апробации

диссертации проведена 26 апреля 2019 г. в Тверском государственном медицинском университете.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений: Областной клинический перинатальный центр им Е.М. Бакуниной; отражены в процессе преподавания на кафедре педиатрии и неонатологии Тверского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам работы опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 — в журналах Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссерта-ци. Получено свидетельство о регистрации базы данных «Недоношенные детей, родившиеся с экстремально низкой массой тела в г. Твери» № 2015621678 от 24 ноября 2015 г.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнении клинических и функциональных исследований, наблюдении детей на первом году жизни. Автором лично проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, их графическое изображение, сформулированы выводы и практические рекомендации, выступления с докладами по теме диссертации, а также подготовка публикаций к печати и написание диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейших исследований. Библиография включает 224 источников: 162 отечественных, 62 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 58 таблицами, 8 рисунками, 2 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ЗАДЕРЖКА ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ, НЕДОНОШЕННОСТЬ, ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ИХ СВЯЗЬ С СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

(обзор литературы)

1.1 Современные представления о задержке внутриутробного развития у недоношенных детей

Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) представляет собой важную медико-социальную проблему. Ее частота у новорожденных не имеет тенденции к снижению, что обусловлено неудовлетворительным состоянием здоровья беременных, широким внедрением в практику здравоохранения комплекса лечебных мероприятий, направленных на сохранение беременности у больных женщин, интенсивным развитием репродуктивных технологий, а также методов реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей [2, 8, 11, 114, 169].

В последние годы в мире увеличивается число недоношенных новорожденных различного гестационного возраста, в том числе детей, рожденных с очень низкой массой тела (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), что обусловлено внедрением современных перинатальных технологий [165; 195; 217]. По данным, полученным на популяции новорожденных в городе Москве, частота детей с ЗВУР составляет 42,3 на 1000 детей, родившихся живыми в срок, и 128,3 на 1000 детей, родившихся живыми преждевременно [82; 120], в то время как другие отмечают более высокие цифры частоты ЗВУР как у доношенных — 79,5 на 1000, так и у недоношенных — 221,7 на 1000 [66]. Ряд авторов считают, что частота ЗВУР у недоношенных может достигать 60% [22; 120], а А.Л. Карпова с соавт. (2015) приводят частоту ЗВУР у обследованных детей — 34% [134]. По данным официальной статистики, частота ЗВУР у недоношенных детей в Удмуртской Республике за последние 5 лет колебалась от 9,8 до 18,4% [161].

По мнению многих авторов, недоношенность и ЗВУР можно рассматривать как потенцирующие факторы неблагоприятного влияния на показатели здоровья и дальнейшее развитие ребенка [15; 33; 37, 66, 67; 144; 213, 224].

Перинатальная заболеваемость и смертность среди недоношенных детей с ЗВУР превышает в 4-8 раз таковую у детей с массой тела при рождении, соответствующей сроку гестации. Существенный вклад указанная патология вносит в развитие детской инвалидности. Более чем у половины недоношенных детей с ЗВУР отмечается отставание в физическом развитии в раннем возрасте, у 4060% детей — задержка интеллектуального развития [33]. У этой группы детей отмечается повышенный риск развития неврологической патологии, такой как детский церебральный паралич, эпилепсия, умственная отсталость [47; 153].

По данным Morsing E., Asará M. (2011), недоношенные дети с задержкой внутриутробного роста в раннем школьном возрасте испытывают большие затруднения в обучении в сравнении с остальными детьми [199]. У детей выявляются расстройства аутистического характера, синдром дефицита внимания и гиперактивности, диспраксия развития; ранняя диагностика этих состояний определяет эффективность лечебных мероприятий и индивидуальный подход к ребенку [47].

Cristobal R. и Oghalai J.S. (2008) высказывают мнение, что недоношенность и низкая масса тела при рождении представляют фактор риска по тугоухости и глухоте [170].

В 80-х годах прошлого века Г.М. Дементьевой были разработаны таблицы для диагностики ЗВУР у детей, родившихся после 28 недели гестации и имеющих недостаточную массу тела при рождении по отношению к их гестационному возрасту, которые широко использовались в практической деятельности врачей [37].

Кроме того, у детей с недостаточной массой тела использовался термин «маленький к сроку» (Small for date), рекомендованный ВОЗ с 1961 года. В Международной классификации болезней ВОЗ 10 пересмотра это состояние находится в рубрике Р05 — «замедление роста и недостаточность питания плода».

Следует отметить, что до настоящего времени отсутствует единая классификация вариантов ЗВУР. Г.М. Дементьева (1984) в своей работе выделяла 3

клинических варианта ЗВУР: гипотрофический, гипопластический и диспласти-ческий или дистрофический, характеризующийся выраженными диспропорциями, нарушениями телосложения, стигмами дисэмбриогенеза [37; 101].

Такие авторы, как J.L.Ballard, K.Kazmaier, V.C. Allen, T.L. Gomella (1995) выделяют следующие клинические варианты ЗВУР: симметричный, характеризующийся замедлением скорости роста всех размеров плода; ассиметричный, для которого характерно уменьшение массы тела непропорционально по отношению к длине и окружности головы; смешанный [101]. Преобладающим вариантом ЗВУР является асимметричный, который встретился у недоношенных детей в 4,6 раза чаще, чем симметричный [113; 148].

Диагностика ЗВУР имеет большое значение. В настоящее время общепринятым считается использование центильных кривых для оценки физического развития недоношенных детей. Соответствие массы тела и длины ребенка его гестационному возрасту, а также динамика антропометрических показателей до 50 недели ПКВ определяется на основании шкалы Фентона, с учетом пола ребенка (2013). Шкала может использоваться для глубоконедоношенных детей с 22 недели гестации [60;176].

Формирование ЗВУР плода и новорожденного — сложный, многоэтапный и пролонгированный во времени процесс, зависящий от комплекса факторов: генетических, биологических и социально-средовых. Значимую роль отводят морфофункциональному состоянию плаценты, обеспечивающей разнообразие физиологических функций. Хроническая фетоплацентарная недостаточность выявлена у 100% матерей недоношенных детей с ЗВУР, восходящие плацентиты у 90%, а также патологическая незрелость ворсин [65; 69, 155; 205], не исключается роль иммунного фактора в формировании ЗВУР [135]. Имеет значение также срок гестации, на котором действует фактор, замедливший темп внутриутробного развития [130; 216].

Одним из основных факторов, ведущих к ЗВУР, являются неблагоприятные социально-экономические условия. M. Kleijer и соавт. (2005) ретроспективно выявили следующие факторы риска задержки роста плода: безработица, не-

полные семьи, употребление наркотиков, возраст матери старше 34 лет [194]. Важным социальным фактором, способствующим задержке развития плода является табакокурение, сочетание активного и пассивного курения матери во время беременности, среднетяжелая степень табачной зависимости матери, ма-ловодие, мужской пол ребенка [48].

Изучая две группы детей с ЗВУР со средним сроком гестации 33 (средней степени) и 35 недель (поздние недоношенные), авторы отмечают одинаково часто следующие факторы социального неблагополучия: низкий социально-экономический статус (25%), незарегистрированный брак (30,0 и 20,5%), злоупотребление алкоголем матерью или отцом (10,0 и 18,2%). Хроническая соматическая патология представлена мочевыделительной, сердечно-сосудистой и половой систем [161].

По данным дисперсионного анализа влияния заболеваний матери на рождение детей с задержкой внутриутробного роста выявлено, что наиболее статистически значимо влияют такие факторы, как предшествующие аборты и самопроизвольные выкидыши, острые инфекционные заболевания во время беременности, преэклампсия, эклампсия и нежеланная беременность [13].

В структуре экстрагенитальной патологии у женщин, родивших детей с ЗВУР, на первом месте была анемия (26,2%), на втором — заболевания почек и мочевыводящих путей (5,2%), на третьем — нейроциркуляторная дистония [108]. В 25,8% случаев у детей, рожденных беременными с оперированными врожденными пороками сердца, регистрируют ЗВУР; у женщин с артериальной гипертензией первой стадии — в 26,7%, при второй стадии — в 59,4% случаев, что связывают с расстройством гемодинамики и газообмена, а также с нарушением реологических свойств крови [64]. Хронические заболевания бронхов и легких могут вызвать гипоксию и метаболические нарушения в организме матери. У беременных с бронхиальной астмой ЗВУР отмечается в 11,1% случаев [158]. В.В. Кочерова и др. (2014) связывают развитие гипопластического варианта ЗВУР с такими факторами как, дефицит веса беременной, преэклампсия, оли-гогидроамнион и отягощенный наследственный анамнез по ЗВУР [75].

Таким образом, по результатам анализа литературы можно сделать вывод, что диапазон факторов, приводящих к возникновению ЗВУР, весьма широк. Несомненно, неблагоприятные условия внутриутробного развития определяют течение постнатального периода онтогенеза. Адаптация новорожденного с ЗВУР во многом зависит от той патологии, которая способствовала замедлению генетической программы развития.

Т.С. Горбань, М.В. Дегтярева и др. (2011) выявили закономерности, характерные для недоношенных детей с ЗВУР в неонатальном периоде по сравнению с детьми с массой тела, соответствующей сроку гестации. Так дети с ЗВУР менее 32 недель имели более тяжелое течение неонатального периода, которое выражалось в более длительном сохранении метаболического ацидоза, гипогликемии, сердечно-сосудистой недостаточности, более длительном применении полного парентерального питания, длительном пребывании в отделении реанимации и в стационаре [120].

Исследования А.В. Копцевой, А.Ф. Виноградова (2010) показали высокую частоту перинатального поражения ЦНС у всех недоношенных детей, но степень тяжести поражения ЦНС была достоверно выше у недоношенных детей с задержкой развития. Причем ведущим синдромом поражения ЦНС у этих детей был синдром угнетения, кроме того, отмечалась более высокая частота синдрома вегето-висцеральных расстройств [72].

Перинатальными исходами задержки внутриутробного развития у недоношенных детей были интранатальная асфиксия и нарушения постнатальной адаптации в виде отечного синдрома, патологического течения неонатальной желтухи, гипо- и гипергликемии. Электролитные и метаболические нарушения, в числе которых особенно выделялись гиперазотемия и гипонатриемия, достоверно чаще выявлялись у детей с ГВ 33 недели, чем с ГВ 35 недель. Ведущей патологией у недоношенных с ЗВУР обеих групп было перинатальное поражение ЦНС гипоксического или смешанного генеза, у детей меньшего ГВ чаще регистрировались внутрижелудочковые кровоизлияния, а перивентрикулярная лейко-маляция встречалась в обеих группах (4,8 и 3,8%).