Нарушения физического развития и их коррекция у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Алямовская, Галина Александровна

  • Алямовская, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 170
Алямовская, Галина Александровна. Нарушения физического развития и их коррекция у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алямовская, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности физического развития глубоконедоношенных детей (обзор литературы)

1.1. Физическое развитие как важная составляющая здоровья -взаимосвязь исходов физического и психомоторного развития

у глубоконедоношенных детей

1.2. Факторы, определяющие динамику физического развития

у глубоконедоношенных детей

1.2.1. Пренатальные (генетические) факторы

1.2.2. Постнатальные факторы

1.3. Физическое развитие глубоконедоношенных детей в зависимости

от питания на 1-П этапах выхаживания

1.4. Физическое развитие глубоконедоношенных детей в зависимости

от питания после выписки из стационара

1.5. Тактика выхаживания и ее влияние на показатели физического

развития глубоконедоношенных детей

1.6. Влияние сопутствующей патологии на темпы физического развития

1.7. Вторичная карнитиновая недостаточность у глубоконедоношенных

детей и ее влияние на темпы физического развития

1.8. Оценка физического развития у недоношенных детей

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и

методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методология исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. Оценка показателей физического развития

у глубоконедоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500г

к 12 месяцам скорригированиого возраста

3.1. Факторы неонатального периода и их прогностическая значимость

для показателей физического развития к концу первого года

жизни

3.2. Влияние тактики ведения глубоконедоношенных детей на госпитальном этапе выхаживания на показатели физического развития к концу

первого года жизни

Глава 4. Прирост показателей физического развития

у глубокоиедоношепиых детей на первом году жизни в зависимости

от вида вскармливания

4.1. Прирост показателей физического развития в зависимости от вида вскармливания на протяжении периода выхаживания в стационарах I-1I этапа

4.2. Прирост показателей физического развития в зависимости от вида вскармливания после выписки из стационара

4.3. Особенности динамики прироста показателей физического развития у глубоконедоношенных детей на первом году

жизни

4.4. Взаимосвязь показателей физического и психомоторного развития у недоношенных детей на первом году жизни

Глава 5. Нарушения физического развития и возможности их коррекции у глубоконедоношенных детей с признаками энергодефицита

на фоне вторичной кариитиновой недостаточности

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Приложение 1. Стратегия вскармливания недоношенных детей после выписки из

стационара II этапа выхаживания

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения физического развития и их коррекция у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Большинство детей с массой тела при рождении менее 1500г имеют низкие показатели физического развития относительно доношенных детей на протяжении первых трёх лет жизни. При этом степень отставания массо-ростовых показателей к 1, 3, 6, 15 годам жизни находится в обратной зависимости от гестационного возраста (Embleton N. et al. 2001; Dusick A.et al. 2003; Ehrenkranz R. et al. 2006; Cooke R et al. 2010).

В настоящий момент в связи с внедрением новых методов выхаживания и переходом на новые критерии живорождения шанс выжить появился у новорожденных с гестационным возрастом 22-24 недели, что создает необходимость дальнейшей оптимизации стратегии выхаживания и наблюдения глубоконедоношенных детей на 1 -2 году жизни, в период, когда компенсаторные возможности организма ребенка максимальны (Olsen I. et al. 2002, Ehrenkranz R. et al. 2006; Cooke R. et al. 2010).

Особенное внимание уделяется адекватному питанию, способствующему поддержанию темпов внутриутробного прироста плода (до 40 недель гестационного возраста), и сохранению прироста массо-ростовых показателей на протяжении первых лет жизни в соответствии со скорригированным возрастом, что значительно увеличивает шансы благоприятных исходов физического и психомоторного развития у этих детей в более старшем возрасте (Ehrenkranz R. et al. 2006, Franz A. et al. 2006).

За последние несколько лет разработана оптимальная схема нутритивной поддержки глубоконедоношенных детей в раннем постнатальном периоде; показана ее эффективность в достижении к 40 неделям постконцептуального возраста показателей физического развития, соответствующих таковым у доношенных новорожденных (Байбарина E.H., Ленюшкина A.A., 2008).

В США и странах Западной Европы в выхаживании глубоконедоношенных детей широко используется грудное вскармливание с использованием обогатителя молока в первые месяцы жизни. Для детей, не имеющих возможности кормления грудным молоком, внедрена двухэтапная система

вскармливания (использование обогащенных белком смесей при искусственном вскармливании на I и II этапах выхаживания, с дальнейшим переходом на молочную смесь для домашнего вскармливания с более низким содержанием белка); показана ее эффективность в виде нормализации ежемесячного прироста физического и психомоторного развития у глубоконедоношенных детей на первом году жизни (Lucas А. 2001; Dusick А. et al. 2003; Casey Р. et al. 2006).

В России также разработана программа оптимизации вскармливания глубоконедоношенных детей после выписки из стационаров II этапа выхаживания на первом году жизни, однако нет данных относительно динамики физического развития в периоде раннего детства в зависимости от типа вскармливания.

Известно, что одной из причин нарушения физического и психомоторного развития глубоконедоношенных детей является энергетический дефицит вследствие вторичной карнитиновой недостаточности, несмотря на нормальный или повышенный уровень свободного карнитина в крови (Schmidt-Sommerfeld Е. et al., 1985, Bonner С. et al., 1995). Описан положительный эффект препаратов на основе L-карнитина в неонатальном периоде на еженедельный прирост массо-ростовых показателей (Петров В.И. и др., 2004, Гармаева В.В., 2005).

Однако до настоящего времени не описан карнитиновый статус у глубоконедоношенного ребенка в более поздние сроки; не исследована взаимосвязь между сохраняющимся энергетическим дефицитом и формированием постнатальной гипотрофии.

Исследования состояния здоровья недоношенных детей во всем мире показывают взаимосвязь между физическим и психомоторным развитием. Согласно данным мировой литературы, 67% детей, у которых отмечалась значительная задержка физического развития на протяжении первых 3 лет жизни, в дальнейшем также имеют низкие показатели роста, веса, окружности головы; у них в 2 раза возрастает риск возникновения неврологических нарушений (Hintz S. et al. 2005; Stephens В. et al. 2009). В этой связи поиск оптимальной стратегии наблюдения глубоконедоношенного ребенка на первом году жизни включает

также изучение возможности косвенного воздействия на формирование психомоторных функций посредством улучшения массо-ростовых показателей.

Таким образом, описание динамики физического развития глубоконедоношенных детей на первом году жизни в зависимости от условий течения неонатального периода, тактики выхаживания и вида вскармливания, является необходимым для определения сроков проведения коррекционных мероприятий, а также выявления прогностических критериев неблагоприятного исхода: как физического (формирования гипотрофии), так и психомоторного развития. Все это определяет актуальность научного исследования, его цели и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

установить факторы риска и характер нарушений физического развития на первом году жизни у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении для обоснования тактики их дифференцированной коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить факторы риска нарушений физического развития на первом году жизни у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

2. Определить влияние тактики выхаживания в неонатальном периоде у детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении на показатели физического развития к 12 месяцам скорригированного возраста.

3. Выявить эффективность применения обогатителей грудного молока у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, находящихся на грудном вскармливании, и эффективность

двухэтапной системы использования специализированных молочных смесей у детей, находящихся на искусственном вскармливании.

4. Определить карнитиновый статус у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении и его связь с динамикой показателей физического и психомоторного развития на первом году жизни.

5. Разработать алгоритм возможной коррекции нарушений физического развития на первом году жизни у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научно обоснованы факторы риска неблагоприятных исходов физического развития к концу первого года жизни у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Доказано влияние тактики выхаживания и вскармливания на прирост показателей физического развития на протяжении всего первого года жизни у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Установлена прямая корреляционная зависимость между массой тела к 40 неделям постконцептуального возраста и к 12 месяцам скорригированного возраста у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Установлено значение и клинико-лабораторные особенности вторичной карнитиновой недостаточности и ее влияние на прирост показателей физического развития на первом году жизни у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Описаны различные варианты прироста массы тела на первом году жизни у недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Установлена эффективность использования обогатителей грудного молока и специализированных смесей в неонатальном и постнатальном периоде, а также эффективность двухэтапной системы вскармливания с длительным использованием смеси «после выписки».

Описана клинико-лабораторная картина нарушения карнитинового статуса и обоснованы сроки и целесообразность применения высоких доз препаратов на основе L-карнитина в комплексе восстановительной терапии у глубоконедоношенных детей с низкими темпами прироста показателей физического развития на фоне вторичной карнитиновой недостаточности.

Предложена стратегия обследования и лечения на амбулаторном этапе выхаживания недоношенных детей с замедлением темпов прироста показателей физического развития на первом году жизни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Диссертация апробирована на совместном методическом совещании отделения неонатологии и патологии детей раннего возраста и научно-исследовательской лаборатории патоморфологии Обособленного структурного подразделения Научно-исследовательского клинического института педиатрии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, протокол №1/14 от 24 ноября 2014 г.

Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике научных исследований Обособленного структурного подразделения Научно-исследовательского клинического института педиатрии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, протокол №1/15 от 30 января 2015 г.

Научные положения и практические рекомендации используются в клинической практике отделения неонатологии и патологии детей раннего возраста Научно-исследовательского клинического института педиатрии ГБОУ ВПО «РНИМУ имени им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ГБУЗ Перинатального центра

г. Видное; а также используются в учебном процессе ординаторов, аспирантов и врачей Научно-исследовательского клинического института педиатрии» ГБОУ ВПО «РНИМУ имени им. Н.И.Пирогова» Минздрава России.

Материалы и основные положения исследования представлены на VIII Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2009), III Международном конгрессе UENPS (3rd International Congress of UENPS (Union of Neonatal and Pediatric Soccieties) Portugal (Porto), 14-17 November 2012), Португалия, ноябрь 2012; XI Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2012), VI Конгрессе Europediatrics, Глазго (Шотландия), июнь 2013 года, X Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», (Казань, ноябрь 2013), XIII Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2014г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 2 работы - в зарубежной печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 159 работ, из них 34 отечественных и 125 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками.

Глава 1. Особенности физического развития глубоконедоношенных детей

(обзор литературы)

Большинство детей с массой тела при рождении менее 1500г на протяжении первых трёх лет жизни имеют отставание в физическом развитии. Особенно актуальной эта проблема стала в последнее десятилетие, в связи с внедрением методов выхаживания и переходом на новые критерии живорождения, когда шанс выжить появился у новорожденных с гестационным возрастом 22 недели (Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации №1687 от 27.12.2011) [24]. Выживаемость детей с весом при рождении от 501 до 1500г растёт с каждым годом, и если в 1988 году она составляла 74%, то к началу 2000-х, в США по данным Mohamed et al. (2010), выросла до 85,6% [115]. Статистические исследования, проведенные в США и европейских странах в разные годы (Sonntag et al., 2000, Hintz et al., 2005, Stoll et al, 2010), показали, что выживаемость детей с весом при рождении менее ЮООг находится в пределах 4155%, составляя в среднем от 6% в случае рождения на 22-й неделе до 92% при рождении ребенка на 28-й неделе беременности [94, 141, 143]. Повышение выживаемости - снижение смертности среди глубоконедоношенных детей стало возможным благодаря значительному усовершенствованию методов выхаживания за последние двадцать лет. По данным Liu et al. (2006), в Австралии в период с 1992 по 2002 год смертность детей с массой тела при рождении менее ЮООг снизилась с 39,4 до 25% [104]. Mercier et al. (2010), представили результаты многоцентрового исследования, проведенного в Канаде, согласно которому в период с 1998 по 2003 год, смертность среди детей с экстремально низкой массой тела при рождении (менее ЮООг, ЭНМТ) составляла 28,2-30,7%, что почти в 1,5 раза меньше по сравнению с началом 1990-х [114].

В России доля детей, родившихся с массой тела при рождении менее 1500 г, по данным Габарук Е.С., Калмыковой И.В. (2007) составляет приблизительно 2,2% от всех новорожденных [8], при этом от 0,25 до 0,5% приходится на детей с массой тела при рождении от 500 до 999г [26]. За последние двадцать лет

показатели смертности у глубоконедоношенных детей также значительно снизились. Согласно данным Санкт-Петербургского ГМУ у детей с массой тела при рождении от ЮООг до 1500г, летальность снизилась с 40% в 1995 году, до 11,6% - в 2000 году, а в группе детей с массой тела до 1000 г - с 55% до 26% [33]. По данным Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН за 2005 год выживаемость недоношенных детей массой 500-749г составила 12,5%; 750-999г - 66,7%; 1000-1249г - 84,6%; 1250-1499г - 92,7% [1].

Глубоконедоношенные дети составляют наиболее уязвимую группу в плане нарушений физического развития, причем результаты многочисленных клинических исследований показывают, что степень нарушения напрямую коррелирует с массой тела при рождении и гестационным возрастом ребенка [11, 47, 59, 69, 72, 94, 137]. Сам по себе диагноз «задержка развития» устанавливается при стабильно низких показателях массы, длины тела и окружности головы в течение 2 и более измерений; а в качестве границы между нормой и патологией в большинстве стран принята 10-я центиль соответствующих весовых кривых [57]. Dusick et al., 2003, показали, что 46% детей с экстремально низкой массой тела при рождении к 18 месяцам скорригированного возраста имели показатели массы тела менее 10-й центили; 43% детей - низкие показатели длины тела и окружности головы [69]. В многоцентровом исследовании, проведенном в Канаде, Mercier et al., (2010) показали, что из 8636 детей с ЭНМТ при рождении, значения массы тела к 18 месяцам скорригированного возраста менее 10-й центили отмечались у 46% (у 31,3% - менее 3-й центили), окружности головы менее 10-й центили - у 21,8% детей (причем у 11,3% - менее 3-й центили), а 16,2% детей имели сочетанные низкие показатели физического развития [114]. При этом риск отставания в физическом развитии был особенно высок у детей с наименьшей массой тела при рождении [59, 69, 74, 114].

Темпы физического развития глубоконедоношенного ребенка заметно отличаются от таковых у плода в третьем триместре беременности, что связано с огромной разницей в энергетических затратах при внутриутробном и внеутробном существовании. Энергетические потребности организма зависят от

стадии его развития и складываются из энергозатрат покоя и роста. Энергопотребление покоя существенно не изменяется в процессе внутриутробного развития, в то время как энергетические потребности роста значительно возрастают в третьем триместре. Можно сказать, что третий триместр является критическим для развития плода, поскольку именно в этот период происходит стремительный рост всех внутренних органов, значительное увеличение жировой и тощей массы плода. В течение последнего триместра беременности формируются запасы бурого жира, играющие роль энергетических депо у доношенного новорожденного в течение первых месяцев жизни, а также происходит накопление кальция и фосфора. Поэтому у 24-недельного плода потребность в энергии намного выше по сравнению с 38-недельным [30, 150].

В случае преждевременного рождения процессы поступательного роста плода нарушаются. У недоношенного ребенка в первую неделю после рождения происходит постнатальная потеря массы тела, главным образом, за счет экстрацеллюлярной жидкости (минимальный вес отмечается на 4-7 сутки жизни), а с начала второй недели жизни начинается прирост массы тела, напоминающий таковой во внутриутробном развитии. Первоначальная потеря в весе, по данным разных авторов, восстанавливается в период с 8-х по 24-е сутки (в среднем на 1619-й день), причем дети с меньшей массой тела при рождении имеют большую величину первоначальной потери массы тела и большую длительность периода ее восстановления [35, 47, 73]. Исследование детей с очень низкой массой тела при рождении (менее 1500г, ОНМТ) в Бразилии показало, что дети с малой массой тела для гестационного возраста имеют меньшие потери массы в первую неделю жизни и быстрее ее восполняют. Хотя европейские исследования утверждают, что масса тела при рождении менее 1500 г в сочетании с низкими показателями массы относительно гестационного возраста является прогностически неблагоприятным признаком в отношении исходов физического развития во все возрастные периоды [57, 59, 60]. Исследования Lucas et al. (2001), Aggett et al. (2006) показали, что потеря в весе более 15% с последующим медленным восстановлением говорит о трудностях адаптации ребенка и является

неблагоприятным признаком для прогноза физического развития в первые два года жизни [39, 108].

По данным Lemons et al. (2001), Clark et al. (2003) у большинства детей с очень низкой массой тела при рождении к 36 неделям постконцептуального возраста (что соответствует среднему возрасту выписки из стационара второго этапа выхаживания) отмечаются значения массы тела менее 10-й центили. К 40 неделям постконцептуального возраста значения массы тела отличаются от нормативных в среднем на 2,6 стандартных отклонения. При этом, более низкие значения отмечаются у более маловесных детей, а самые низкие - у детей с малой массой тела при рождении относительно гестационного возраста, у них также отмечается замедление прироста длины тела и окружности головы [59, 103].

Как упоминалось выше, критическим периодом для глубоконедоношенного ребенка являются первые 28 дней жизни, когда темпы физического развития резко замедляются [60, 67, 65, 89, 96]. После его окончания описано несколько вариантов развития. Результаты международного мультицентрового исследования, проведенного под эгидой Европейского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN), показали, что одни глубоконедоношенные дети после 28 дней жизни наращивают темпы прироста физического развития в соответствии с внутриутробным приростом плода. К моменту достижения 40 недель постконцептуального возраста значения массы, длины и окружности головы у них находятся в пределах не более 1 стандартного отклонения от аналогичных показателей у доношенных новорожденных. При этом дети с массо-ростовыми показателями при рождении, соответствующими гестационному возрасту, имеют плавный стабильный прирост; дети с низкими массо-ростовыми показателями для гестационного возраста демонстрируют стремительный прирост, так называемый «скачок» показателей физического развития (catch-up growth) к 40 неделям постконцептуального возраста. Другие дети после 28 дней жизни сохраняют низкие темпы прироста показателей физического развития и к 40 неделям постконцептуального возраста имеют массу

тела и рост, отличающиеся от доношенных новорожденных на 2 и более стандартных отклонения [36].

Представляются интересными результаты исследования, проведенного в Великобритании, согласно которому недоношенные дети к 40 неделям постконцептуального возраста имеют меньшие значения длины и массы тела относительно доношенных, однако существенных различий в общем количестве жировой ткани между этими группами детей нет. У недоношенных детей отмечается нарушение распределения жировой ткани в виде снижения количества подкожного жира и увеличения внутриабдоминальной жировой массы [149]. При этом, у более зрелых недоношенных (с гестационным возрастом более 34-х недель) разница нивелируется в течение первых месяцев жизни; количество жировой массы у менее зрелых детей достигает нормативов для доношенных детей к концу первого года жизни [73].

Стремительный прирост (catch-up growth) развития определяется как быстрое увеличение значений массо-ростовых показателей (на 1-2 стандартных отклонения) и достижение средней нормы в популяции. По данным различных исследователей, примерно 80% недоношенных детей демонстрируют такой прирост массы, длины тела и окружности головы после первоначальной потери массы тела. При этом прирост может начаться с первых месяцев жизни или в другие временные промежутки в течение первого-второго, а по некоторым данным - третьего года жизни [97, 147]. Hack et al. (2003), Franz et al. (2009) утверждают, что восполнение дефицита массы и роста у детей с массой тела при рождении менее 1500 г происходит на всем протяжении периода детства и даже в подростковом возрасте [76, 88]. Как упоминалось выше, в большей степени «скачок развития» выражен у детей, родившихся с малыми для гестационного возраста массо-ростовыми значениями. Факторы, влияющие на прирост массо-ростовых показателей и определяющие возраст его начала и продолжительность, окончательно не ясны.

Повышенное внимание уделяется динамике прироста массы тела, поскольку известно, что скорость прироста длины тела у недоношенных детей в большей

степени генетически детерминирована и определяется ростом родителей, хотя выраженность «скачка» может быть разной в зависимости от гестационного возраста ребенка [88].

К факторам, оказывающим неблагоприятное воздействие на темпы прироста массо-ростовых показателей в неонатальном периоде у недоношенных детей, относятся: экстремально низкая масса тела при рождении, малый гестационный возраст, длительная респираторная поддержка, тяжесть сопутствующей патологии, инфекционные заболевания, некротизирующий энтероколит, а также мужской пол ребенка [59].

В исследовании Powers et al. (2008), проведенном в Испании, показано, что дети с гестационным возрастом менее 26 недель имеют показатели физического развития менее 10-й центили на протяжении первых 18 месяцев жизни. Около 48% детей, рожденных на 23-26-й неделе, к 12 месяцам скорригированного возраста имеют массу тела менее 10-й центили, а сроки восстановления темпов ее прироста коррелируют со степенью недоношенности. Так, дети с гестационным возрастом более 27 недель догоняют своих доношенных сверстников примерно к 30-и месяцам жизни, в то время как более половины детей, родившихся в 23-26 недель, к трем годам фактического возраста ни по массе тела, ни по приросту окружности головы им не соответствуют [126].

В исследовании, проведенном в Швеции, у 247 недоношенных детей с гестационным возрастом менее 26 недель отмечались низкие темпы прироста массы и длины тела до 3 месяцев скорригированного возраста; в последующем темпы прироста массы тела увеличились и к 11 годам 90% детей по массе тела отличались от доношенных сверстников менее, чем на 2 стандартных отклонения. Несмотря на выявленную корреляцию между весом при рождении и ростом родителей с показателями физического развития детей к 11 годам, значения массы тела у мальчиков были, примерно, на 5 кг меньше, по сравнению с доношенными сверстниками. У недоношенных девочек статистически значимая разница по массе тела в сравнении с доношенными сверстниками нивелировалась после 7 лет [75].

С другой стороны, исследования, проведенные в Канаде и США, показали статистически значимую разницу по всем измеряемым параметрам, независимо от пола, у недоношенных детей с очень низкой массой тела при рождении вплоть до подросткового периода [124, 132]. Показатели длины тела также были низкими до 3-х месяцев скорригированного возраста, но к 11 годам только у 6% исследуемых детей отмечались показатели роста, отличающиеся от нормативных значений в пределах двух стандартных отклонений. Как и в ситуации с массой тела, к 11 годам недоношенные мальчики были в среднем на 5,7см ниже (девочки — на 3,1 см ниже), чем доношенные сверстники. Низкие значения индекса массы наблюдались до 5 лет, а к 7 годам разница в целом между исследуемой и контрольной группой нивелировалась, хотя у недоношенных мальчиков показатели индекса массы тела нормализовались в среднем к 9 годам [75, 146].

Похожие данные относительно прироста длины тела представлены учеными из Нидерландов и Новой Зеландии. Euser et al. (2008) показали, что у детей, достигших показателей роста в диапазоне менее 2 стандартных отклонений к 3 месяцам скорригированного возраста, дальнейший паттерн роста соответствует таковому у доношенных; среди тех, у кого такого скачка не было, примерно у 10% низкие показатели роста сохраняются вплоть до зрелого возраста [73]. Прирост окружности головы, согласно данным шведских исследователей, оставался низким до 6 месяцев скорригированного возраста, его темпы оставались низкими и далее, в отличие от прироста массы и длины тела. К 11 годам малые значения окружности головы сохранялись у 22% недоношенных детей (по сравнению с 1% в контрольной группе), при этом окружность головы у мальчиков была в среднем на 2 см меньше (у девочек - на 1,2см) по сравнению с нормой [75].

В исследовании Farooqi et al. (2006) обнаружена стойкая корреляция между весом при рождении и дальнейшим приростом окружности головы, причем влияния пола, гестационного возраста, сопутствующей патологии на этот показатель не выявлено [75]. Напротив, исследование, проведенное в Великобритании Wood et al. (2003) у детей с экстремально низкой массой тела

при рождении и гестационным возрастом 25 недель и менее, показало, что отрицательное воздействие на прирост массо-ростовых показателей оказывает мужской пол, наличие сопутствующей патологии, низкие для гестационного возраста показатели физического развития при рождении. Прослеживалась прямая корреляция между длительностью применения кортикостероидов в постнатальном периоде и массо-ростовыми показателями в старшем возрасте и [156].