Синтез, структура и свойства халькогенидных кубановых комплексов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Калинина, Ирина Валентиновна

  • Калинина, Ирина Валентиновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 118
Калинина, Ирина Валентиновна. Синтез, структура и свойства халькогенидных кубановых комплексов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2001. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Калинина, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВ А ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ КУБАНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ 4-7 ГРУПП

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 10 1.1. ХАЛЬКОГЕНИДНЫЕ КУБАНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ

МЕТАЛЛОВ 4 И 5 ГРУПП

1.1.1. Подгруппа титана

1.1.2. Подгруппа ванадия

1.2 ХАЛЬКОГЕНИДНЫЕ КУБАНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ

МЕТАЛЛОВ 6 ГРУППЫ

1.2.1. Синтез кубановых комплексов хрома

1.2.1.1 Кубановые оксокомплексы хрома

1.2.1.2. Кубановые тиокомплексы хрома

1.2.1.3. Синтез селенидных кубановых комплексов хрома

1.2.1.4. Закономерности строения кубановых кластерных комплексов хрома

1.2.2. Халькогенидные кубановые комплексы молибдена

1.2.2.1. Синтез и строение соединений, содержащих кубановый фрагмент М04О4 2.

1.2.2.2. Синтез кубановых тио- и селенокомплексов молибдена 23 1.2.2.3 Свойства халькогенидных кубановых комплексов молибдена 29 1.2.2.4. Основные закономерности строения кубановых комплексов молибдена

1.2.3 Синтез кубановых тиокомплексов вольфрама

2.2.16. Синтез [Ьп(ДМФА)(Н20)4][Ьп(ДМФА)2(Н20)4][М4Те4(СК)12]

ДМФА пН20 (Ьп = Ег, Но, Ой, Бш; М = Мо, \¥;п = 6^7.5) общая методика)

2.2.17. Синтез [Со(Н20)4]з^4Те4(С^12]-пН

2.2.18. Синтез [Мп(Н20)4]з№484(СК)12]-пН

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. ХАЛЬКОГЕНИДОМОСТИКОВЫЕ ЦИАНИДНЫЕ КУБАНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА

М^СМЬГ (м = Мо, \У; О = 8, Бе, Те; п = 6, 7, 8)

3.1.1. Синтез

3.1.2. Молекулярная и кристаллическая структура

3.1.3. Квантовохимические расчёты

3.1.4. Электрохимические свойства

3.1.5. Электронные спектры поглощения

3.1.6. Колебательные спектры

3.1.7.Спектры ЯМР

3.2. СИНТЕЗ, МОЛЕКУЛЯРНАЯ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ТРЕУГОЛЬНЫХ ТЕЛЛУРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ МОЛИБДЕНА

И ВОЛЬФРАМА

3.3. КУБАНОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ НИОБИЯ И ТАНТАЛА

М4(|!4-0)(|1з-Те)4(СК)12]6

3.4. СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ КУБАНОВЫЙ ФРАГМЕНТ [М^^Ь]6"

М = Мо, С> = Б, Те)

3.4.1. Синтез и структура цепочечного полимерного комплекса [Си(МНз)з][Си(ВД)4][Си(тз)5№Те4(СК)12]'5Н

3.3.2. Синтез и строение слоистых (2Б) соединений [Ьп(ДМФА)(Н20)4][Ьп(ДМФА)2(Н20)4][М4Те4(СМ)12]ДМФАпН20 (Ьп = Ег, Но, Ос1, Бт; М = \У, Мо)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и свойства халькогенидных кубановых комплексов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама»

Характерной чертой соединений, содержащих атомы металлов начала переходных рядов и одновременно халькогенидные лиганды, является образование малых металлхалькогенидных кластеров, и типичными примерами в этой химии являются треугольные, тетраэдрические и октаэдрические кластеры [1-9]. Халькогенидные кубанокластерные комплексы переходных металлов, содержащие кластерный фрагмент М4<34, в котором чередуются атомы металла (М) и атомы халькогена = 8, Бе, Те), являются одной из наиболее важных базисных структур в химии кластерных комплексов. Такие комплексы известны для большинства переходных металлов. Тем не менее, пока нет оснований считать, что основные закономерности образования и химического поведения таких комплексов уже установлены.

Работа проводилась по плану Института неорганической химии СО РАН (г.Новосибирск) и в рамках проектов РФФИ (96-03-33018, 99-03-32788), ИНТ АС (961256). Работа поддержана также грантами фонда Сороса и фирмы «Хальдор Топсе АО» (стипендия для аспирантов, работающих в области катализа и теории поверхностей).

Актуальность темы. Настоящее исследование выполнено в области синтетической и структурной химии кластерных халькогенидных комплексов металлов начала переходных рядов - ниобия, тантала, молибдена и вольфрама.

Химия халькогенидных комплексов переходных металлов находится на стыке нескольких научных направлений, таких как химия кластерных соединений, бионеорганическая химия, катализ, супрамолекулярная химия.

Интерес к химии халькогенидных комплексов молибдена и вольфрама обусловлен в первую очередь тем, что эти элементы являются биологически важными, и в живых системах часто атомы этих металлов содержат в ближайшей координационной сфере атомы серы или селена. Поэтому тио-, а также селенокомплексы молибдена и вольфрама (моноядерные и кластерные) рассматриваются как модельные для понимания строения и механизма действия ряда ферментов. Тио- и селенокомплексы могли служить определённым звеном в процессе включения этих металлов в круг биогенных элементов. Биологическую роль кубановых кластеров переходных металлов можно продемонстрировать и на примере белков, участвующих в цепи переноса электронов в клеточном дыхании, содержащих кластерные фрагменты Бе484, способные обратимо принимать и отдавать электроны [4, 10, 11].

Другой важный аспект изучения тио- и селенокомплексов молибдена и вольфрама связан с катализом [12-15]. Известно, что на основе дисульфидов этих металлов готовят катализаторы для крупнотоннажного и очень важного с экономической и экологической точек зрения процесса гидроочистки нефтей (гидродесульфурирование). Некоторые аспекты молекулярной химии тио- и селенокомплексов молибдена и вольфрама и превращений молекул на поверхности катализатора могут быть взаимосвязаны.

Дизайн твердых тел в растворах из молекулярных строительных блоков является новой проблемой в химии. Исследования в этой области ведутся в последние годы в десятках лабораторий мира. Работы в этой области являются ярким примером междисциплинарного исследования, находящегося на стыке нескольких научных направлений, составляющих супрамолекулярную химию [16-38]. Халькогенидные кластеры переходных металлов могут использоваться в качестве относительно больших молекулярных строительных фрагментов для направленного конструирования имеющих наноразмеры комплексов или кластерных материалов.

Для металлов начала переходных рядов наиболее полно изучены тиокомплексы молибдена. Так, хорошо изучены кубановые тиокомплексы, содержащие кластерный фрагмент МщБ^ в то же время селенокомплексы молибдена исследованы недостаточно [5, 6, 25], а данные по теллуридным кубановым комплексам молибдена в литературе отсутствуют. Химия халькогенидных кубановых кластеров вольфрама изучена существенно меньше. Аналогичные комплексы ниобия и тантала до наших работ вообще были неизвестны.

Цель работы. Целью настоящего исследования является синтез и сравнительное изучение строения и химических свойств новых халькогенидных кубановых комплексов металлов начала переходных рядов (ниобий, тантал, молибден, вольфрам) с цианидными лигандами. Молекулярные цианидные кластеры молибдена и вольфрама впервые используются в качестве строительных фрагментов для получения полимерных кластерных материалов.

Научная новизна. Разработан новый высокотемпературный метод синтеза цианидных кубановых комплексов металлов начала переходных рядов. Впервые получен полный ряд халысогенидомостиковых цианидных кубановых комплексов молибдена и вольфрама, что позволило провести широкое сравнительное изучение их строения и свойств. Изучены закономерности электрохимического поведения этих комплексов в водных растворах. Открыт новый структурный тип для кубановых кластеров: молекулярные теллуридные комплексы ниобия и тантала, содержащие внутри кубанового кластера мостиковый атом кислорода. Впервые получены одно-, двух- и трехмерные соединения, где строительными блоками являются халькогенидные кубановые комплексы молибдена и вольфрама.

Практическая значимость. Разработка оригинального метода синтеза халькогенидных кубановых комплексов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама, установление их строения и изучение свойств является вкладом в фундаментальные знания в области химии металлов начала переходных рядов.

На защиту выносятся: оригинальные данные по методу синтеза халькогенидных кубановых комплексов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама; данные по строению молекулярных комплексов, содержащих халькогенидный кубановый анион (ТУЦС^ОЧ)^]"" (М = Мо, <3 = 8, Бе, Те; п = 6; М - Мо; С> - Те; п = 7); структурные данные по первым молекулярным теллуридным кубановым комплексм ниобия и тантала, содержащим щ- мостиковые атомы кислорода [М4(Ц4-0)Те4(СК)12]6-;

- закономерности окислительно-восстановительных превращений полученных в работе цианидных комплексов в водных растворах;

- данные по синтезу и строению впервые полученных одно-, двух- и трехмерных соединений, содержащих халькогенидные кубановые анионные комплексы [М^ССМЫ6- (М - Мо, \¥; д = Б, Те).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXXIII Международной конференции по координационной химии (Флоренция, Италия, 1998); на Международном симпозиуме по молекулярным аспектам катализа (С.-Петербург, Россия, 1998); на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, Россия, 2001); на III Всероссийской конференции по химии кластеров (Чебоксары, Россия, 2001); на XV Украинской конференции по неорганической химии (Киев, Украина, 2001) и представлены на конкурс-конференции им. ак. А. В. Николаева (Новосибирск, 2001) в ИНХ СО РАН (1 премия).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 10 статьях в отечественных и международных журналах. Опубликовано 6 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 41 рисунок и 11 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения экспериментальных результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы (222 наименования).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Калинина, Ирина Валентиновна

выводы

1. Разработан новый высокотемпературный метод синтеза кубановых халькогенидомостиковых цианидных комплексов ниобия, тантала, молибдена и вольфрама исходя из треугольных халькогалогенидных комплексов или теллуридов этих металлов и KCN.

2. Синтезировано 28 новых халькогенидных комплексов ЭДэ, Та, Мо и¥и проведено их сравнительное изучение методами электронной, колебательной и ЯМР спектроскопии, циклической вольтамперометрии; для всех соединений определена молекулярная и кристаллическая структура.

3. Открыт новый структурный тип халькогенидных кубановых комплексов ниобия и тантала, содержащих ц4- мостиковые атомы кислорода [М4(|14-0)Те4(С1Ч)]2]б\

4. Показано, что халькогенидные кубановые комплексы молибдена и вольфрама [МЦС)4(СК)12]П" ( = Б, 8е, Те) претерпевают обратимые окислительно-восстановительные превращения и существуют в водных растворах в трёх формах (п = 6, 7 и 8); при переходе от тио- к селено- и теллурокомплексам происходит заметное уменьшение потенциалов окислительно-восстановительных превращений, как для комплексов молибдена, так и для комплексов вольфрама.

5. Впервые получены цианидомостиковые полимерные комплексы, построенные из кубановых халькогенидных комплексов молибдена и вольфрама и катионов гетерометаллов: с катионами меди(П) получено соединение

Си(1МНз)]з [Си(Ъ1Нз)4] [Си(1МНз)5] [\У4Те4(С1Ч)12] -5^0, в котором реализуется одномерная (Ш) структура; с катионами лантаноидов(Ш) получены соединения состава

Ьп(ДМФА)(Н20)4] [Ьп(ДМФА)2(Н20)4] [М4Те4(С№) 12]-ДМФА-пН20 (Ьп = Ег, Но, Ос1, Бш; М = Мо, W), в которых реализуется слоистая (2Б) структура; с катионами марганца(11) и кобальта(П) реализуется уникальная каркасная (ЗО) , структура [М(Н2О)4]з^404(СМ)12] пН2О с очень большими (1520 А3 на одну формульную единицу для М = Со, 1664 А3 - для М = Мп) полостями, заполненными молекулами воды.