Синтез, строение и магнитные свойства многоядерных гетероспиновых комплексов переходных металлов с парамагнитными органическими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Фурсова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор химических наук Фурсова, Елена Юрьевна
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Координационные соединения металлов с нитроксильными радикалами
2.1.1. Координационные соединения с нефункционализированными нитроксилами
2.1.2. Координационные соединения с функционализированными нитроксилами
2.1.2.1. Молекулярные магниты на основе цепочечных гетероспиновых координационных полимеров
2.1.2.2. Молекулярные магниты на основе слоистых гетероспиновых координационных полимеров
2.1.2.3. Молекулярные магниты на основе каркасных гетероспиновых координационных полимеров
2.2. Избранные данные о многоядерных карбоксилатах металлов
2.2.1. Карбоксилаты марганца(ПДПДУ)
2.2.2. Триметилацетаты меди(П)
2.2.3. Триметилацетаты кобальта(ПДП)
2.2.4. Триметилацетаты никеля(П)
3. Основная идея, формулировка цели и задач исследования
4. Экспериментальная часть
4.1. Аппаратура и методы измерений
4.2. Исходные вещества
4.3. Синтез комплексов
5. Обсуждение результатов 118 5.1. Продукты реакций, в которых сохраняется как многоядерный фрагмент, так и исходный органический свободный радикал 122 5.1.1. Соединения многоядерных триметилацетатов марганца с нитронилнитроксильными радикалами
5.1.2. Со,Ос1,Со-Гетероядерный комплекс с нитронилнитроксильным радикалом
5.1.3. Гетероспиновые комплексы на основе семихинолятов кобальта с нитронилнитроксильными радикалами
5.2. Продукты реакций, в которых трансформируется многоядерный фрагмент и сохраняется исходный органический парамагнетик
5.2.1. Многоядерные комплексы триметилацетатов никеля(И) с нитронилнитроксильными радикалами
5.3. Продукты реакций, в которых трансформируется как многоядерный фрагмент, так и нитроксильный радикал
5.3.1. Комплексы многоядерных триметилацетатов кобальта с нитронилнитроксильными радикалами
5.4. Продукты реакций, содержащие многоядерный фрагмент и трансформированные молекулы растворителя
5.5. Многоядерные церий-марганцевые триметилацетаты и их комплексы с нитронилнитроксильными радикалами
5.6. Разнометалльные соединения триметилацетатов Си(П),
Со(П), N1(11) и щелочных металлов
5.7. Гетероспиновые разнолигандные комплексы Си(П), содержащие триметилацетатные и гексафторацетил-ацетонатные лиганды
5.8. Многоядерные разнолигандные комплексы N1(11), содержащие пивалатные и гексафторацетилацетонатные лиганды
5.9. Гетероспиновые координационные соединения на основе Р1у-ЬГас-разнолигандных комплексов N1(11) и стабильных нитроксильных радикалов
5.10. Многоядерные разнолигандные комплексы Со(Н,Ш), содержащие пивалатные и гексафторацетилацетонатные лиганды
5.11. Гетероспиновые координационные соединения на основе
Piv-hfac-разнолигандных комплексов Со(ПДП) и стабильных нитроксильных радикалов
5.12. Имидазол-4-ильные 2-имидазолиновые нитроксильные радикалы - новый класс перспективных контрастных средств для магнитно-резонансной томографии
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и магнитные свойства многоядерных гетероспиновых комплексов переходных металлов с парамагнитными органическими лигандами»
Исследования в области синтеза и систематического физико-химического изучения, молекулярных магнетиков на основе КС металлов с органическими-свободными радикалами принадлежат, к одному из активно развивающихся^ направлений современной химии. Наибольший объём данных накоплен для гетероспиновых КС металлов« со стабильными НР. Основные результаты этих исследований обобщены-в-обзорах и монографиях [1—28].
Следует отметить, что взаимодействие парамагнитных ионов металлов со-стабильными НР служит удобным и эффективным, способом получения многоспиновых молекул. Образующиеся при этом КС часто называют гетероспиновыми, поскольку в них одновременно содержатся парамагнитные центры с неспаренными р, с1 (или /) электронами. Парамагнитные центры различной природы могут отличаться величиной электронного спина, фактором, характером делокализации электронной спиновой плотности. Наличие нескольких парамагнитных центров в гетероспиновых молекулах обусловливает повышенный« интерес к их магнитным свойствам, поскольку такие соединения являются удобными объектами для изучения тонких особенностей обменных взаимодействий и выявления ценных магнитно-структурных корреляций [10]. Но этой причине химия КС переходных металлов со стабильными свободными НР принадлежит к актуальному направлению современной химии, вносящему важный вклад в решение проблем молекулярного магнетизма. При этом особый интерес вызывает целенаправленное конструирование высокоспиновых многоядерных и гетероспиновых соединений на основе многоядерных КС переходных металлов с НР [28], как новому кругу молекулярных магнетиков. Твердые фазы этих объектов, так же как и классические магнитноактивные системы, ниже критической температуры способны претерпевать магнитный фазовый переход в ферро-, ферри- или антиферромагнитное состояние. Благодаря необычным сочетаниям свойств, присущих природе молекулярных магнетиков (легкие, прозрачные, нетоксичные, диэлектрики), они могут найти перспективы практического использования, в. различных электронных, магнитных устройствах, в устройствах записи информации, магнитной визуализации, в. защитных устройствах от низкочастотных магнитных полей, квантовом компьютинге [10, 24, 29-32]. Однако, несмотря на прогресс в области химического конструирования^ магнитноактивных молекул, вопрос об их направленном формировании- далек от полного решения. Разработка принципов их получения, а также понимание присущих им магнитно-структурных корреляций является^ фундаментальной проблемой.
С нашей точки зрения* практически- неограниченными возможностями может обладать целенаправленное конструирование нового типа гетероспиновых комплексов — многоядерных КС переходных металлов с НР. Ниже приведены аргументы в пользу данного утверждения, фактически обосновывающие выбор объектов исследования.
При химическом конструировании (молекулярном дизайне) магнетиков на основе КС переходных металлов одной из. важнейших задач служит обеспечение возможности самосборки структуры высокой размерности —* слоисто-полимерной или каркасной, что благоприятно для реализации объемного кооперативного магнитного упорядочения. При этом мостиковые органические или неорганические лиганды должны еще выполнять и функцию эффективных обменных каналов между связываемыми парамагнитными центрами [10]. Однако наиболее трудной, а во многих случаях непреодолимой проблемой при конструировании магнитноактивных систем высокой размерности (2-0 и 3-0) на основе моноядерных комплексов становится нехватка координационных мест у переходного металла. Поскольку конструирование молекулярных магнетиков ведется главным образом на основе парамагнитных ионов металлов первого переходного ряда, то для них, как правило, максимальное потенциально возможное число координационных мест не превышает шести. Блокирование координационных мест монодентатными анионами, лигандами неспособными выполнять мостиковую функцию или молекулами растворителей, что является обычной ситуацией в ходе синтеза желаемого п-мерного соединения, часто приводит к невозможности- построения протяженной структуры в одном, двух или всех трех пространственных направлениях. В идейном смысле1 этого недостатка лишен подход, основывающийся на сборке высокоразмерной структуры, в узлах которой будут находиться не отдельные ионы переходных металлов, а парамагнитные многоядерные фрагменты. Эти многоядерные фрагменты могут иметь: 1) желаемое число терминальных ионов металла, и 2) за счет модификации мостиковых лигандов внутри многоядерного фрагмента можно задать их пространственную ориентацию, что позволяет осуществить самосборку высокоразмерной структуры с предопределенной топологией. Эти обстоятельства обусловили круг парамагнитных многоядерных соединений металлов, изучаемых в настоящей работе.
В отношении выбора парамагнитных органических лигандов ситуация более проста. Для нас наибольший интерес представляли нитронилнитроксильные радикалы (МТ-Я), молекулы которых вследствие делокализации электронной плотности во фрагменте О*—Ы-С>=1чГ—Ю «симметричны» в отношении донорных атомов кислорода обеих групп >N—0, т.е. благоприятны для реализации мостиковой координационной функции: о \
Б* \
О— К О
Кроме того, при координации атомов О этих групп энергия взаимодействия между неспаренными электронами в обменном кластере {М-0*-Ы<}, где М 1 7 координирующий парамагнитный ион металла, максимальна. Поскольку максимальна энергия обмена, то и температура- потенциально» возможной магнитной аномалии для конструируемой гетероспиновой< системы также может быть достаточно высокой. Это мотивировало выбор NIT-R в качестве основных парамагнитных лигандов в,настоящей работе.
В последние годы, наряду с молекулярным дизайном* магнетиков (molecule-based magnets) на основе разных типов- комплексов переходных металлов со стабильными органическими свободными радикалами, интенсивно разрабатывается дизайн молекулярных наномагнетиков - так называемых магнитов на основе одной молекулы (single molecule magnet), представляющие собой, как правило, многоядерные соединения переходных металлов. Повышенный интерес к данному кругу объектов стимулировал наши исследования, направленные фактически на то, чтобы соединить исследования в области молекулярного дизайна магнетиков с исследованиями в области дизайна молекулярных магнетиков. В последнем предложении нет тавтологии, поскольку термин «молекулярный дизайн магнетиков» отражает собственно' методологию сборки магнита как целого из отдельных молекул, в котором все парамагнитные центры вовлечены в кооперативное взаимодействие, формируя однородную намагниченность. В термине же «дизайн молекулярных магнетиков» как раз, наоборот, подчеркивается неоднородная микроскопическая намагниченность, поскольку в этом случае разработка химического конструирования направлена на получение сложных многоядерных комплексов, внутри которых и сосредоточены основные, представляющие наибольший интерес с физической точки зрения, магнитные взаимодействия. Сами же эти - пусть зачастую и очень сложные и достаточно объемные - многоядерные фрагменты формируют в кристалле или аморфном теле молекулярную упаковку, в которой магнитные взаимодействия между многоядерными частицами могут быть в десятки и сотни раз меньше, чем внутри многоядерного фрагмента. Т.е. для магнитов на основе одной молекулы (или одной цепи) ниже так называемой температуры блокировки (Тв) внутри отдельных многоядерных комплексов или отдельных цепей реализуются» гистерезисные явления или явления, аналогичные намагниченности насыщения. При этом кооперативного упорядочения^ во всем объеме вещества не наступает.
Как известно, для получения обменно-связанных гетероспиновых соединений на основе КС металлов с НР необходимо реализовать координацию нитроксильной группы ионом металла [15]. Однако НР, в том числе и №Т-Я, во-первых, слабые доноры и, во-вторых, являясь по своей природе органическими соединениями, хорошо растворяются, как правило, в неполярных растворителях. Соли же металлов, напротив, хорошо растворяются в полярных средах и координируют в первую очередь высокополярные молекулы растворителей таких, например, как вода и спирты, что препятствует координации атомов О групп >N--0. По этой причине металл нужно вводить во взаимодействие с НР в виде специальным образом сконструированного многоядерного комплекса, который: во-первых, обеспечивает растворимость металлосодержащего компонента в неполярных органических средах, во-вторых, увеличивает его акцепторную способность до такой степени, чтобы ион металла мог координировать нитроксильную группу. Необходимо-также на ранней стадии ввести в многоядерный комплекс легко замещаемые нитроксилом координированные лиганды. Столь жесткие требования к многоядерному комплексу приводит к тому, что круг таких соединений довольно ограничен. По этой причине актуальной современной задачей служит и введение в дизайн молекулярных магнетиков новых металлсодержащих акцепторных фрагментов, что также входило в цели настоящей работы. Её достижение способствовало бы развитию множественных пересечений исследований в области дизайна молекулярных магнетиков с исследованиями в области молекулярного дизайна магнетиков.
Примером эффективного лиганда при построении подобных многоядерных соединений может служить триметилацетат-анион, так как его разветвленная трет-6 утильная группа обеспечивает растворимость соединений в малополярных органических средах, а склонность к реализации цп-мостиковой функции карбоксилатного фрагмента способствует формированию многоядерных комплексов. При наличии на "периферии" этих многоядерных комплексов слабо связанных лигандов- становится возможным их замещение молекулами МТ-Я, что может приводить к образованию гетероспиновых соединений.
При* дизайне молекулярных магнетиков чрезвычайно важным является их получение в виде монокристаллов, поскольку только при наличии структурной информации возможна первичная обработка магнетохимического эксперимента (теоретический анализ зависимости эффективного магнитного момента (|1е1т) от температуры), основывающаяся на выборе модели магнитной структуры комплекса. Кроме того, без знания структуры многоспинового соединения невозможно проведение обоснованных квантово-химических расчетов, направленных на выяснение механизмов обменных взаимодействий и поиск эффективных, т. е. наибольших по энергии, обменных каналов, в обменных кластерах. Поэтому в число важнейших задач настоящего исследования входил поиск методов выращивания новых соединений в виде монокристаллов, пригодных для рентгеноструктурного исследования.
Цель исследования состояла в разработке нового подхода в синтезе гетероспиновых координационных соединений на основе специальным образом сконструированных многоядерных соединений парамагнитных ионов металлов первого переходного ряда и парамагнитных органических лигандов (нитронилнитроксилов, иминонитроксилов, семихинолятов). Достижение поставленной цели предполагало решение комплекса следующих взаимосвязанных задач:
1) изучение принципиальной возможности инициирования самосборки многоцентровых гетероспиновых координационных соединений и гетероспиновых координационных полимеров на основе многоядерных комплексов, содержащих парамагнитные ионы металлов и парамагнитные органические лиганды; I
2) определение факторов, благоприятных для формирования этих соединений, и- разработка на их основе эффективных методик синтеза данного круга многоядерных гетероспиновых соединений;
3) исследование химических превращений, протекающих при взаимодействии многоядерных соединений металлов с органическими свободными радикалами;
4) введение в дизайн молекулярных магнетиков новых металлосодержащих акцепторных фрагментов;
5) разработка методик выращивания соединений в виде монокристаллов, расшифровка их молекулярной и кристаллической структуры, магнетохимическое исследование соединений в широком температурном интервале и последующая формулировка магнитно-структурных корреляций.
Научная новизна работы.
Разработаны основы синтеза нового класса гетероспиновых комплексов, твердая фаза которых образована многоядерными соединениями парамагнитных ионов металлов и стабильными свободными органическими радикалами. Выделено около 100 новых кристаллических фаз, для которых расшифрована структура и изучены магнитные свойства в интервале 2—350 К. В результате анализа полученных экспериментальных данных предложена систематизация реакций, используемых для получения гетероспиновых комплексов данного класса.
Обнаружено, что к важнейшим факторам, предопределяющим образование гетероспиновых комплексов, следует отнести природу растворителя, используемого при их синтезе и структурную комплементарность исходного многоядерного фрагмента и органического свободного радикала, исключающую недопустимые пространственные перекрывания молекул реагентов. формулирована гипотеза о топологическом единстве исследованного семейства пивалатов N1(11) и их гетероспиновых комплексов с нитронилнитроксилами, структуры, многоядерных каркасов которых, как оказалось, могут быть произведены из многоядерного фрагмента {К1б(ц4-0Н)2(|а3-0Н)2(112-Р^-0,0')б(ц2-Р1У-©,0)(ц4-Р^-0;0;0,,0,)(НР1у)4}.
На примере продуктов реакции шестиядерного ^о6(О)2(Р1у)10(ТНР)зН2С)], с нитроксилами продемонстрирована возможность фиксации многоядерным фрагментом модифицированных молекул исходных свободных радикалов, которые невозможно получить иным способом.
Разработаны методы синтеза многоядерных соединений Си(И), N¡(11) и Со(П), содержащих в координационной сфере одновременно как Р1у, так и ЬГас-анионы, и их гетероспиновых производных с 2-имидазолиновыми нитроксилами.
Выделены первые молекулярные ферримагнетики и слабые ферромагнетики на основе гетероспиновых многоядерных соединений металлов и нитроксильных радикалов, способные- проявлять эффекты кооперативного магнитного упорядочения при низкой температуре (2-40 К).
На примере взаимодействия семихинолята кобальта с нитронил- и иминонитроксилами продемонстрировано, что подобные реакции позволяют получать гетероспиновые комплексы, содержащие разные типы парамагнитных лигандов.
Найдено, что из растворов соединений Си(И), Со(Н) или N1(11) в органических средах, содержащих избыток пивалата щелочного металла (1Л, К, Шэ, Сб), кристаллизуются разнометалльные соединения, в полимерной структуре которых чередуются атомы 5- и ¿/-элементов. Установлено, что характерной особенностью большинства выделенных кристаллических фаз служит большее содержание 5-элемента по сравнению с ¿/-элементом.
Обнаружено, что природе имидазол-4-ильных 2-имидазолиновых нитроксильных радикалов присуща высокая кинетическая устойчивость в водных растворах. Эти нитроксилы малотоксичны и обладают способностью накапливаться в патологических очагах живых организмов. Данные соединения представляют собой примеры, органических парамагнетиков, способных служить эффективными контрастными средствами для магнитно-резонансной томографии живых организмов.
Практическая значимость работы заключается в разработанном автором общем подходе к синтезу и исследованию гетероспиновых комплексов на основе многоядерных соединений парамагнитных ионов металлов и стабильных органических свободных радикалов. Результаты, касающиеся эффектов кооперативного магнитного упорядочения в соединения изучаемого класса, могут использоваться исследователями, ведущими разработку методов направленного конструирования новых магнитноактивных веществ и материалов. В работе сформулирована гипотеза о топологическом единстве исследованного семейства многоядерных пивалатов №(И), включающих и гетероспиновые комплексы с нитроксилами, на которую могут опираться другие специалисты в области химии многоядерных соединений при поиске общности многоядерных структур в группах соединений с другими типами мостиковых лигандов. Обнаруженную возможность трансформации исходного нитронил- или иминонитроксила при реакции с многоядерным соединением можно применить при разработке новых методов функционализации органических свободных радикалов. Описанные в работе координационные полимеры, содержащие одновременно атомы и ¿/-элементов, могут использоваться другими исследователями в качестве исходных реагентов при синтезе разнообразных новых координационных соединений, в том числе и многоядерных. Практической значимостью в перспективе могут обладать и синтезированные автором спин-меченые имидазолы, способные служить эффективными контрастными средствами для магнитно-резонансной томографии живых организмов. Все результаты рентгеноструктурного исследования новых комплексов вошли в активно используемую научной общественностью базу Кембриджского банка структурных данных.
На защиту выносятся:
- новый подход в молекулярном конструировании гетероспиновых комплексов, основой которого служит взаимодействие многоядерных соединений парамагнитных ионов переходных металлов и нитроксильных радикалов; определение факторов, благоприятных для формирования, подобных соединений;
- методики синтеза и выращивания монокристаллов, результаты исследования строения и магнитных свойств широкого круга гетероспиновых соединений на основе многоядерных пивалатов Мп(ПДП), N1(11), Оо(ПДП), {Мп(П ДП)-Се(Ш ,1V)} и (Со(П)-Сс1(1П)} с нитроксильными и иминонитроксильными радикалами, а также моноядерных комплексов Со(ПДИ), содержащих разные парамагнитные лиганды (семихиноляты и нитронилнитроксилы);
- методики синтеза, методики выращивания монокристаллов, результаты исследования строения и магнитных свойств многоядерных разнолигандных комплексов N1(11), Си(П), и Со(ПДН), содержащих как пивалатные, так и гексафторацетилацетонатные лиганды, а также гетероспиновых соединений на основе этих комплексов с нитронил- и иминонитроксильными радикалами;
- данные о синтезе и строении и ¿/-разнометалльных пивалатов с превосходящим содержанием в твердой фазе щелочного металла по сравнению с переходным металлом;
Личный вклад соискателя. Идейный замысел и основные направления научного поиска были определены и сформулированы автором диссертации совместно с научным консультантом. Автор руководила проведением исследований, постановкой экспериментов и лично выполнила значительный объём исследований, связанных с разработкой методик синтеза многоядерных гетероспиновых соединений и их идентификацией, анализировала и обобщала результаты проведенных исследований. В комплексе проведенных исследований принимали участие студенты НГУ и аспиранты лаборатории многоспиновых координационных соединений МТЦ СО РАН, работавшие под руководством автора. В ходе выполнения работы под научным руководством автора О. В. Кузнецовой была подготовлена и успешно защищена диссертация на соискание ученой*степени кандидата химических наук*.
Апробация:работы. Основные результаты работы докладывались на 17 международных и отечественных конференциях, симпозиумах, семинарах и конгрессах: 9th International Conference on Molecule-Based'Magnets (ICMM 2004, October 4-8, 2004, Tsukuba, Japan); 10th ICMM 2006 (August 13-17, 2006, Victoria, ВС, Canada); IIth ICMM 2008 (September 21-24, Florence, Italy); International Symposium on Multifunctional Molecular Magnets (KIT-ISMMM
2004, October 8-10, 2004, Kitakyushu, Japan); 1st and 2nd Russian-Japanese Workshop "Open Shell Compounds and Molecular Spin Devices" (June 30'- July 2, 2007, Novosibirsk, Russia; October 14-19, 2008, Ekaterinburg, Russia); Vth International Conference On Cluster's Chemistry and Polynuclear Compounds (Clusters - 2006, September 4-6, 2006 Astrakhan, Russia); XX Congress of the International Union of Crystallography (August 22-31, 2005, Florence, Italy); International Conference "From molecules towards materials" (September 3-11,
2005, Nizhny Novgorod, Russia); 4th International Conference on Nitroxide Radicals: Synthesis, Properties and Implications of Nitroxides (September 20-24, 2005, Novosibirsk, Russia); International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry (September 2-8, 2008, Nizhny Novgorod, Russia); I Международная конференция «Физико-химические методы исследования нанообъектов в химии, биологии и медицине» (октябрь 2007, Туапсе, Россия); II Всероссийская конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (14-17 мая 2004, Новосибирск); III и IV Международных конференциях «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (13-16 июня 2006, Иваново; 14-19 октября 2008, Екатеринбург); XXIII О. В. Кузнецова. Синтез, строение и магнитные свойства многоядерных гетероспиновых соединений Си(П), N¡(11) и Со(Н,Ш) с нитроксильными радикалами, Новосибирск - 2008.
Международная Чугаевская Конференция по координационной химии (4-7 сентября 2007, Одесса); XXIV Международная Чугаевская конференция, по. координационной химии (15-19 июня 2009, Санкт-Петербург), V Международная- конференция по новым- технологиям и приложениям-современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, РЖ-Фурье спектрометрия- и их комбинации) для. изучения окружающей среды,включая секции молодых учёных научно-образовательных центров России (1—5 июня 2009; Ростов-на-Дону), VI Всероссийская конференция по химии полиядерных соединений и кластеров (13-18 сентября 2009, Казань), Vth International Symposium "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures", which will be held in Kazan (Russia), October 12-16, 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликован 1 обзор, 25 статьи в отечественных и международных научных журналах (список ВАК) и тезисы 42 докладов>в материалах международных и отечественных конференций.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских планов Учреждения Российской академии наук Института "Международный томографический центр" СО РАН при поддержке РФФИ'(гранты 03-03-32518, 04-03-08002, 05-03-32095, 05-03-32305, 06-03-04000, 06-03-08004, 06-03-32742, 07-03-97415, 08-03-00025, 08-03-00038, 09-03-12108), CRDF (Y2-C-08-01), (RUE1-2839-NO-06), Министерства образования и науки (грант Е-02-5.0-188), НШ-1213.2008.3, а также СО РАН (интеграционные проекты), Президиума РАН и ОХНМ РАН (программы научных исследований).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 350 страницах, содержит 125 рисунков и 8 таблиц. Работа состоит из введения (гл. 1), обзора литературного материала (гл. 2), формулировки цели и задач исследования (гл. 3), экспериментальной части (гл. 4), обсуждения полученных результатов (гл. 5), обобщенных результатов и выводов, списка цитируемой литературы (417 наименований).
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Фурсова, Елена Юрьевна
Выводы
1. Разработан новый подход в молекулярном конструировании' гетероспиновых комплексов, основанный на взаимодействии многоядерных соединений парамагнитных ионов- металлов и стабильных нитроксильных радикалов в неводных растворах. Установлено, что при этом образуются три разных по отношению- к исходным реагентам типа соединений: во-первых, комплексы, в которых сохраняется как многоядерный фрагмент, так и нитроксил; во-вторых, комплексы, в которых сохраняется молекулярная структура нитроксила, но содержится трансформированный многоядерный фрагмент; в третьих, комплексы, представляющие собой результат трансформации как многоядерного фрагмента, так и нитроксила.
2. Синтетические возможности развитого подхода для получения комплексов первого типа продемонстрированы на примере реакции шестиядерного пивалата [Мп6(0)2(Р1у)1о(ТШ7)4] со стабильным ,нитроксильным радикалом 2,4,4,5,5-пентаметил-4,5-дигидро- 1//-имидазолил-3-оксид-1 -оксилом (МТ— Ме). Показано, что при реакции [Мп6(0)2(Р1у)1о(ТНР)4] с №Т-Ме возможно образование гетероспиновых гантелеподобных молекул, цепочечного и каркасного координационных полимеров. Выделен первый для данного типа соединений молекулярный магнетик [Мп6(0)2(Р1у)ю(ТНР)2(МТТ— Ме)Мп6(О)2(Р1у)10(ТШ)(СН2С12)(МТ-Ме)]п с Тс= 3.5 К.
3. Установлено, что возможности образования гетероспиновых структур высокой размерности за счёт мостиковой координации нитронилнитроксила ограничены требованиями структурной комплементарности многоядерного фрагмента и свободного органического радикала. Вследствие этого из ряда нитронилнитроксилов МТ-Я, где Я = Н, Ме, Е^ р-Ру или п-Ви-Рг, лишь МТ-Ме способен выполнять мостиковую лигандную функцию между фрагментами [Мпб(0)2(Р1у)ю].
4. Предложен способ получения разнометалльных гетероспиновых соединений с координацией нитроксильного фрагмента, основанный на реакции замещения нитроксилом молекул ацетонитрила в трехъядерном. комплексе [Со2Оё(ТчЮ3)(Р1у)б(СН3С1чГ)2]. Найдено, что. координация нитроксильных групп ионами Со" в. ^¿//-гетероспиновом, комплексе [Со2Сс1(М03)(Р1у)б(Н1Т-Ме)2] приводит к антиферромагнитному взаимодействию в обменных кластерах {>N-«0-00" }.
5. Предложен способ получения разнометалльных Мп(П,Ш)-Се(Ш;1У) пивалатов с ранее неизвестной для комплексов ¿//-элементов архитектурой построения многоядерного остова - 9-ядерного {СезМп608С12}, 11'-ядерного {Се3Мп808С12}, 12-ядерного {СеМпц08С13} и 14-ядерного [СеюМп4©6С12}. На примере взаимодействия [Се3Мпб(0)5(0Н)з(Р1у)12С12(ТНР)з] с МТ-Я продемонстрирована возможность синтеза гетероспиновых комплексов элементов.
6. Разработаны методы синтеза 6-,. 7-, 8- и 9-ядерных пивалатов N1(11). Показано, что продукты их взаимодействиях где Я = Ме, Рг или 1т, представляют собой гетероспиновые соединения второго типа; их 4-, 6- и 7-ядерные фрагменты трансформированы по сравнению с исходными. Предложена гипотеза о топологическом^ единстве исследованного семейства соединений, структуры многоядерных каркасов которых могут быть произведены из фрагмента {№6(ОН)4(Р1у)8(НРЬ/)4}. Показано, что высокосимметричная восьмиядерная молекула |^18(0Н)4(Н20)2(Р1у)12] представляет собой новый химический вариант кубана. Для [Н17(ОН)7(Р1у)7(НР1у)б(Н20)]-0.5С6Н14-0.5Н20 и РЧ17(ОН)5(Р1у)9(НР1у)2(№Т-Ви-Рг)2(Н20)]-Н20 при низкой температуре (2-40 К) зарегистрирована спонтанная намагниченность, источником которой служит неколлинеарность магнитных моментов при антиферромагнитном упорядочении.
7. При изучении продуктов реакции [Со6(0)2(Р1у)юТНР3Н20]- 1.5ТИБ с №Т-Ме и его иминонитроксильным аналогом (1т-Ме) получены 6-, 8-, 9- и 10-ядерные комплексы, представляющие собой продукты трансформации как многоядерного фрагмента, так и нитроксила (третий тип соединений). Показано, что реорганизующийся в ходе реакции многоядерный комплекс способен координировать продукты трансформации молекул исходных NIT— Me и/или Im-Me, многие из которых невозможно получить иным способом. При этом трансформация многоядерного фрагмента в большинстве случаев сопровождалась увеличением его ядерности.
8. Обнаружены новые примеры повышенной' реакционной способности многоядерных соединений в отношении используемых в синтезе растворителей (этилацетат, метанол): выделены и охарактеризованы 12-ядерный комплекс [(EtOAc)3Mn6(O)2(Piv)10(Ac-Ac)Mn6(O)2(Piv)i0(EtOAc)3] с диацетилом, а также шестиядерный комплекс [Fe6(0)2(CH202)(Piv)i2(TbiF)2] с депротонированным метандиолом.
9. Разработаны методы синтеза многоядерных разнолигандных соединений Cu(II), Ni(II) и Co(II), содержащих в координационной сфере одновременно как Piv-, так и hfac-анионы. Синтезированы первые 2-, 4-, 6-, 8-, 14- и 16-ядерные комплексы данного типа и их гетероспиновые производные с 2-имидазолиновыми нитроксилами. Найдено, что в данном ряду поликристаллических твердых фаз комплексы Ni(II) проявляют тенденцию к ферромагнитному упорядочению при понижении температуры.
10. Разработан метод синтеза гетероспиновых комплексов Co(SQ)2L2\xSolv, содержащих разные парамагнитные лиганды (SQ - семихинолят, L — f нитроксил), которые проявляют валентный таутомеризм в области комнатной температуры. Показано, что температура магнитной аномалии зависит от включенного в состав твердой фазы растворителя.
11. Обнаружено, что присутствие в растворе 3 ¿/-переходного металла (Си, Со или Ni) и избытка пивалата щелочного металла (Li, Na, К, Rb, Cs) приводит к образованию кристаллов координационных полимеров, содержащих чередующиеся атомы s- и ¿/-элементов. Характерной особенностью большинства выделенных кристаллических фаз служит большее содержание
•-элемента по сравнению с ¿/-элементом.