Синтез, строение и магнитные свойства многоядерных гетероспиновых соединений Cu(II),Ni(II) и Co(II,III) с нитроксильными радикалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кузнецова, Ольга Васильевна

  • Кузнецова, Ольга Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 141
Кузнецова, Ольга Васильевна. Синтез, строение и магнитные свойства многоядерных гетероспиновых соединений Cu(II),Ni(II) и Co(II,III) с нитроксильными радикалами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Ольга Васильевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Триметилацетаты меди(П).

2.2. Многоядерные триметилацетаты кобальта(ПДП).

2.3. Многоядерные триметилацетаты никеля(П).

2.4. Гетероспиновые координационные соединения на основе триметилацетатов Мп(ПДП), Cu(II), Co(II), Ni(II) со стабильными нитронилнитроксильными радикалами.

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Аппаратура и методы измерений.

4.2. Исходные вещества.

4.3. Синтез комплексов.

4.3.1. Разнометальные триметилацетатные комплексы Cu(II), Co(II), Ni(II), содержащих ^-элементы (Li, К, Na, Rb, Cs).

4.3.2. Разнолигандные (Piv-hfac) комплексы Ni(II) и Co(II,III).

4.3.3. Комплексы с нитроксильными радикалами.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Разнометальные триметилацетаты Cu(II), Co(II) и Ni(II) со щелочными металлами (Li, К, Na, Rb, Cs).

5.2. Гетероспиновые разнолигандные комплексы Cu(II), содержащие пивалатные и гексафторацетилацетонатные лиганды.

5.3. Многоядерные разнолигандные комплексы Ni(II), содержащие пивалатные и гексафторацетилацетонатные лиганды.

5.4. Гетероспиновые координационные соединения на основе разнолигандных комплексов Ni(II) со стабильными нитроксильными радикалами.

5.5. Многоядерные разнолигандные комплексы Со(ПДП), содержащие пивалатные и гексафторацетилацетонатные лиганды.

5.6. Гетероспиновые координационные соединения разнолигандных комплексов Со(ПДП) с нитроксильными радикалами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и магнитные свойства многоядерных гетероспиновых соединений Cu(II),Ni(II) и Co(II,III) с нитроксильными радикалами»

Координационная химия переходных металлов со стабильными нитроксильными радикалами (HP) принадлежит к одному из активно развивающихся направлений современной неорганической химии. К настоящему времени накоплен значительный объем информации по химии координационных соединений (КС) металлов с HP и конструированию различных гетероспиновых соединений на их основе. Основные результаты этих исследований обобщены в обзорах и монографиях11"181. Число КС с HP непрерывно растет, и обнаруживаются все новые особенности в химическом поведении и физических свойствах этих соединений^18"331. В последнее время повышенный интерес исследователей вызывает целенаправленное конструирование высокоспиновых многоядерных[34'351 и гетероспиновых соединений на основе многоядерных КС переходных металлов с как новому кругу молекулярных магнетиков. Твердые фазы этих объектов, так же как и классические магнитно-активные системы, ниже критической температуры способны* претерпевать магнитный фазовый переход в ферро-, ферри- или антиферромагнитное состояние. Благодаря необычным сочетаниям свойств, присущих природе молекулярных магнетиков (легкие, прозрачные, нетоксичные, диэлектрики), они могут найти перспективы практического использования в различных электронных, магнитных устройствах, в устройствах записи информации, магнитной визуализации, в защитных устройствах от низкочастотных магнитных полей, квантовом компьютинге^18'36'37'381. Однако, несмотря на прогресс в области химического конструирования магнитно-активных молекул, вопрос об их направленном формировании далек от полного решения. Разработка принципов их получения, а также понимание присущих им магнитно-структурных корреляций является фундаментальной проблемой.

В последние годы, наряду с молекулярным дизайном магнетиков (molecule-based magnets) на основе разных типов комплексов переходных металлов со стабильными органическими радикалами, интенсивно 3 разрабатывается дизайн молекулярных магнетиков (single molecule magnets), проводимый преимущественно на основе карбоксилатных многоядерных систем [35'39"421.

Благоприятным фактором для реализации магнитного фазового перехода служит формирование структуры, в которой парамагнитные центры связаны цепочкой атомов, образующей эффективный обменный канал. Чем выше эффективность таких каналов в реализации взаимодействий между неспаренными электронами парамагнитных центров, тем большей величины критической температуры можно достичь. Этим условиям удовлетворяют системы, в которых парамагнитными центрами служат атомы переходных металлов, а обменными каналами — диамагнитные мостиковые лиганды либо парамагнитные лиганды. При использовании в качестве связующих мостиков диамагнитных лигандов (цианид, оксалат, дицианамид и др.) ограничиваются частицами малого размера из-за того, что обменное взаимодействие между неспаренными электронами парамагнитных центров резко убывает с увеличением расстояния между ними. Это обстоятельство существенно ограничивает круг диамагнитных лигандов, используемых в дизайне молекулярных магнетиков. Преимущество использования в качестве связующего мостика парамагнитных лигандов заключается в том, что они в своей структуре несут неспаренный электрон, и даже в случае антиферромагнитного взаимодействия в гетероспиновых соединениях остается ненулевой разностный спин, что может вызвать возможность реализации кооперативного магнитного упорядочения в образце как макрообъекте143"48]. Нитронил- и иминонитроксильные радикалы (далее Nit-R и Im-R, соответственно) на основе 2-имидазолинового цикла (рис. 1) с высокой степенью делокализации электронной плотности в цепи 0*-N-C=N(—Ю) представляют собой эффективные связующие мостики, обеспечивающие формирование обменных каналов с высокими энергиями обменных взаимодействий между неспаренными электронами парамагнитных центров. Кроме того, HP кинетически устойчивы как в растворе, так и в твердом состоянии, что делает их удобными объектами в синтетическом смысле. Высокая же симметрия молекул в отношении донорных фрагментов благоприятна для реализации мостиковой функции и, следовательно, для построения «-мерных структур.

Nit-R Im-R

Рис. 1. 2-Имидазолиновые нитроксилы.

Для получения эффективных обменно-связанных гетероспиновых соединений на« основе КС металлов с HP необходимо реализовать непосредственную координацию нитроксильной группы ионом металла. Однако* HP, во-первых, слабые доноры и, во-вторых, являясь по природе своей органическими соединениями, хорошо растворяются, как правило, в неполярных растворителях. Соли же металлов, напротив, хорошо растворяются в полярных средах и координируют в первую очередь высокополярные молекулы» растворителей таких, например, как вода и спирты, что препятствует координации атомов О групп >N-*0. По этой причине металл нужно вводить во взаимодействие с HP в, виде специальным образом сконструированной матрицы, которая: во-первых, обеспечивает растворимость металлосодержащего компонента в неполярных органических средах, во-вторых, увеличивает его акцепторную способность до такой степени, чтобы ион металла мог координировать нитроксильную группу. Необходимо также на ранней стадии ввести в многоядерную металлсодержащую матрицу легко замещаемые нитроксилом координированные лиганды. Столь жесткие требования к металлсодержащей матрице приводят к тому, что круг таких матриц довольно ограничен. Примером эффективного лиганда при построении подобных многоядерных соединений может служить триметилацетат-анион, так как его разветвленная трет-6 утильная группа обеспечивает растворимость соединений в малополярных органических средах, а склонность к реализации jin-мостиковой функции карбоксилатного фрагмента способствует формированию многоядерных комплексов. При наличии на "периферии" этих многоядерных комплексов слабо связанных лигандов таких, например, как молекулы ацетона или THF, становится возможным их замещение молекулами радикала, что может приводить к образованию гетероспиновых соединений. В настоящей работе мы используем термин триметилацетат или же в эквивалентном смысле термин пивалат. Термин 2,2-диметилпропионат достаточно редко используется в современной научной литературе в исследованиях, связанных с синтезом и физико-химическим исследованием многоядерных соединений металлов. При этом для условного обозначения аниона чаще используем общепринятое латинское сокращение Piv и реже 02ССМе3.

При дизайне молекулярных магнетиков чрезвычайно важным является их получение в виде монокристаллов, поскольку только при наличии структурной информации возможна первичная обработка магнетохимического эксперимента (теоретический анализ зависимости эффективного магнитного момента (Цэфф) °т температуры), основывающаяся на выборе модели магнитной структуры комплекса. Кроме того, без знания структуры многоспинового соединения невозможно проведение обоснованных квантово-химические расчетов, направленных на выяснение механизмов обменных взаимодействий и поиск эффективных, т. е. наибольших по энергии, обменных каналов в обменных кластерах.

Несмотря на то, что к настоящему времени синтезированы сотни гетероспиновых соединений с нитроксильными радикалами1641, среди них комплексные соединения, содержащие в качестве лиганда карбоксилатанион, малочисленны. В основном это двухъядерные комплексы переходных металлов со структурой "фонарика" состава M(RCOO)4L2, где L -нитроксильный радикал^49"631. Таким образом, введение в дизайн молекулярных магнетиков новых металлсодержащих акцепторных матриц и разработка синтеза новых типов гетероспиновых соединений с HP представляет особый интерес с научной точки зрения и является актуальной современной задачей. Её решение позволит, фактически, тесно соединить исследования в области дизайна молекулярных магнетиков с исследованиями в области молекулярного дизайна магнетиков, что во многом предопределяло цель настоящей работы.

Цель исследования состояла в разработке методик синтеза, исследовании строения и магнитных свойств новых гетероспиновых соединений на основе многоядерных комплексов Cu(II), Co(II,III), Ni(II) с 2-имидазолиновыми нитроксильными радикалами.

Научная новизна работы. В ходе проведенного исследования разработаны методики синтеза 46 новых кристаллических фаз, для которых были выращены монокристаллы, достаточные по размеру для расшифровки их кристаллической и молекулярной структуры и изучены магнитные свойства в широком температурном интервале (2—300 К). Впервые получены полимерные триметилацетатные (эквивалентым термином служат 2,2-диметшпропионатные или пиеалатные) комплексы Cu(II) и Co(II) со щелочными металлами (Li, К, Na, Rb, Cs) с преобладающим содержанием s-элемента, а также комплексы Ni(II) с К и Rb, определена их молекулярная и кристаллическая структура; продемонстрирована возможность использования этих комплексов для получения многоядерных гетероспиновых соединений с HP. Выделен гетероспиновый комплекс Cu2Piv4(Nit-Me)2, где Nit-Me - 2,4,4,5,5-пентаметил-2-имидазолин-3-оксид-1-оксил, представляющий собой новый пример соединения с прямой координацией парамагнитного органического фрагмента. Синтезированы первые разнолигандные комплексы Cu(II) и многоядерные разнолигандные комплексы Ni(II) и Co(II,III), содержащие в качестве анионных лигандов как Piv, так и hfac-анионы (hfac - гексафторацетилацетонат), а также новые гетероспиновые соединения на основе этих комплексов с 2-имидазолиновыми HP. Обнаружено, что твердые фазы всех разнолигандных комплексов Ni(II) при понижении температуры проявляют тенденцию к ферромагнитному упорядочению, а

Ni8Pivio(hfec)2(OH)2(MeO)2(MeOH)2(HPiv)2]-C6H14 ниже 2.5 К претерпевает кооперативное магнитное упорядочение.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик синтеза новых гетероспиновых соединений на основе многоядерных комплексов Cu(II), Co(II,III), Ni(II) и 2-имидазолиновых нитроксильных радикалов. Предложенные методики носят общий характер и могут быть полезны другим исследователям, работающим как в области дизайна молекулярных магнетиков, так и области молекулярного дизайна магнетиков. Результаты рентгеноструктурного исследования новых комплексов, полученных автором, вошли в активно используемую научной общественностью базу Кембриджского банка структурных данных (КБСД).

На защиту выносятся:

• методики синтеза новых гетероспиновых кристаллических фаз, данные об их структуре и магнитных свойствах;

• данные о первых разнометальных триметилацетатах металлов с превосходящим содержанием ^-элемента по сравнению с ^/-элементом;

• новые примеры гетероспиновых соединений с координацией парамагнитного органического фрагмента;

• методики синтеза, результаты исследования строения и магнитных свойств многоядерных разнолигандных комплексов Ni(II) и Со(ПДН), содержащих как пивалатные, так и гексафторацетилацетонатные лиганды, а также гетероспиновых соединений на основе этих комплексов с нитронил- и иминонитроксильными радикалами.

Личный вклад соискателя. Весь объём экспериментальных исследований по разработке методик синтеза новых соединений, их идентификации, выращиванию монокристаллов, подготовке экспериментальных образцов для физико-химических измерений выполнен лично соискателем. Автор участвовал также в разработке плана исследований, обсуждении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций по теме диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Конференции научно-образовательных центров (Санкт-Петербург, 2005), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007), III и IV Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006; Екатеринбург, 2008), Международных научных студенческих конференциях (Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008), II Российско-японском семинаре по молекулярным магнетикам (Екатеринбург, 2008) и Международной конференции по магнитам на молекулярной основе ICMM—2008 (Флоренция, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в отечественных и международных научных журналах и тезисы 7 докладов в материалах конференций.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских планов Института "Международный томографический центр" СО РАН при поддержке РФФИ (гранты 05-03-32095, 08-03-00038), CRDF (NO-008-X1), Министерства образования и науки (грант Е-02-5.0-188), Совета по грантам Президента РФ (НШ-4821.2006.3, НШ-1213.2008.3), Фонда содействия отечественной науке, а также СО РАН (интеграционные проекты), Президиума РАН (программы научных исследований).

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Исходя из целей настоящей работы, в литературном обзоре основное внимание сосредоточено на строении и синтезе различных многоядерных триметилацетатных комплексов Cu(II), Ni(II), Со(ПДП). В заключительной части литературного обзора рассмотрены публикации, связанные с гетероспиновыми комплексами переходных металлов с 2-имидазолиновыми нитроксильными радикалами.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кузнецова, Ольга Васильевна

выводы

1. Разработаны методики синтеза, выращены монокристаллы, определена структура и изучены магнитные свойства в температурном интервале 2300 К для 46 новых моно- и многоядерных координационных соединений Со(П,Ш), Ni(II) и Cu(II).

2. Установлено, что из реакционных систем, содержащих триметилацетаты щелочного (Li, Na, К, Rb, Cs) и переходного (Си, Со, Ni) металлов с соотношением ns1-элемент/3 d-элемент ^ 5, выделяются кристаллические твердые фазы ранее неизвестных разнометальных координационных соединений, содержащих в структуре как s-, так и J-элементы. Найдено, что в полимерной структуре (цепочечной, слоистой или каркасной) комплексов атомы переходных металлов разделены мостиковыми триметилацетатами и ионами щелочных металлов. Продемонстрирована возможность их использования в синтезе многоядерных гетероспиновых комплексов с нитроксильными радикалами. Показано, что замена растворителя и/или изменение исходного соотношения ш;-элемент/3 элемент может существенно повлиять на состав и структуру образующейся твердой фазы.

3. Выделен и структурно охарактеризован гетероспиновый комплекс двухъядерного триметилацетата Cu(II) со стабильным нитроксильным радикалом 2,4,4,5,5-пентаметил-2-имидазолин-3-оксид-1-оксилом, представляющий собой новый пример многоядерного соединения с координацией парамагнитного органического фрагмента. Показано, что введение в реакцию с биядерной матрицей {Cu2Piv4} гексафторацетилацетонатных комплексов Cu(II) с нитроксильными радикалами - Cu(hfac)2L2, где L = 4,4,5,5-тетраметил-2-(1-метил-1//-имидазол-5-ил)-4,5-дигидро-1#-имидазол-1-оксил-3-оксид и 4,4,5,5-тетраметил-2-( 1-метил-177-имидазол-5-ил)-4,5-дигидро-17/-имидазол-1оксил, - позволяет синтезировать гетероспиновые комплексы Cu(II) молекулярного или цепочечного строения, содержащие в качестве лигандов одновременно hfac и Piv-анионы.

4. Синтезированы первые многоядерные разнолигандные комплексы Ni(II) и Со(ПДП), содержащие в качестве анионных лигандов как Piv, так и hfac-анионы, а также новые гетероспиновые соединения на основе этих комплексов и 2-имидазолиновых нитроксильных радикалов.

5. Обнаружено, что твердые фазы всех разнолигандных комплексов Ni(II) при понижении температуры проявляют тенденцию к ферромагнитному упорядочению; [Ni8Piv10(hfac)2(OH)2(MeO)2(MeOH)2(HPiv)2] -C6Hi4 претерпевает кооперативное магнитное упорядочение при температуре ниже 2.5 К.